rpp-8-sm-2 (2)

72
Model KTSP SMP Kab. Wonogiri RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP …………………… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua) Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Kompetensi Dasar : 7.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tindak tutur:meminta, memberi, menolak, jasa, memberi, menolak barang dan meminta memberi dan mengingkari informasi meminta memberi dan menolak pendapat dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu Indikator : Merespon ungkapan ungkapan: 1. Meminta, memberi, menolak jasa 2. Meminta, memberi, menolak barang 3. Meminta , memberi ,mengingkari informasi 4. Meminta, meberi, menolak pendapat 5. Meminta menerima menolak tawaran Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal Tema : Recreation Aspek / Skills : Menyimak Alokasi Waktu : 6 x 40 menit. I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat merespon ungkapan : a. meminta jasa, b. memberi jasa c. menolak jasa d. meminta barang, e. memberi barang f. menolak barang g. meminta informasi, h. memberi informasi i. mengingkari informasi j. meminta pendapat MKKS SMP Kab. Wonogiri halaman 1 dari 72

description

RPP yes!

Transcript of rpp-8-sm-2 (2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PAGE Model KTSP SMP Kab. Wonogiri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah

:SMP Mata Pelajaran

:Bahasa InggrisKelas / Semester

:VIII / 1I (Dua)

Standar Kompetensi : 7. Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek sederhana untuk

berinteraksi dengan lingkungan sekitar.Kompetensi Dasar : 7.1.

Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tindak tutur:meminta, memberi, menolak, jasa, memberi, menolak barang dan meminta memberi dan mengingkari informasi meminta memberi dan menolak pendapat dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu

Indikator : Merespon ungkapan ungkapan:

1. Meminta, memberi, menolak jasa 2. Meminta, memberi, menolak barang 3. Meminta , memberi ,mengingkari informasi 4. Meminta, meberi, menolak pendapat 5. Meminta menerima menolak tawaran

Jenis Teks

: Transaksional / Interpersonal

Tema

: Recreation

Aspek / Skills

: MenyimakAlokasi Waktu

: 6 x 40 menit.

I.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat meresponungkapan:a. meminta jasa,b. memberi jasa

c. menolak jasa

d. meminta barang, e. memberi barang f. menolak barang

g. meminta informasi,h. memberi informasi i. mengingkari informasi

j. meminta pendapat k. memberi pendapatl. menolak pendapat

m. meminta tawaran, n. menerima tawaran o. menolak tawaranII. Materi Pembelajarana. Percakapan percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan berikut :

A : Do you mind lending me any money ?

B : I want to but .

A : Can I have a dictionary ?

B : Here you are

A : Here some money to you

B : Sorry, I can`t take this

A : Do you like it

B : Yes I do

A : Do you think it `s good?

B : I think so / Sorry I can`t say anything

A : Would you like some ..

B : Yes , please / No, Thank

b. Kosa kata terkait tema / jeis teks : Misal : borrow, lend, allow, thirsty, hungry, candyc. To be : is , am, are

d. Persolal Pronouns : I, you, we, they, he, she, it

e. Ungkapan Baru :

- What can I do for you ?

- Sure here you are

- I don`t think so

- Yes, pleaseIII. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Three Phase technique

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Tanya jawab kondisi siswa

b. Siswa menjawab petanyaan tentang objek wisata di sekitar

2. Kegiatan Inti

a. Mendiskusikan kata sulit yang digunakan dalam teks

b. Menyimak kalimat-kalimat yang diucapkan guru

c.Mengidentifikasi makna dan fungsi kalimat yang didengar

d. Menirukan kalimat kalimat yang diucapkan oleh guru

e.Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta, memberi , menolak jasa

f.Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi menolak barang

h.Menyimak percakapan tentang ngkapan meminta memberi mengingkari informasi

g.Menyimak percakapan tentang ungapan meminta memberi menolak pendapat

h.Menyimak percakapan tentang ungkapan meminta menerima menolak tawaraan

i. Menjawab pertanyaan dari pecakapan tentang ungkapan meminta memberi menolak barang atau jasa

j. Menjodohkan ungkapan meminta barang,jasa,pendapat,informasi dan tawaran dengan jawaban yang tepat

3.Kegiatan Penutup

a.Menanyakan kesulitan siswa selama PBM

b.Menyimpulkan materi pelajaran

c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan ang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya

V.Media, alat, dan sumber bahan pelajaran

A.Let`s Talk, Dra Helena IR Agustin,MA. PhD dkk, Pakaraya, Bandung, 2005 hal. 108

B.English on The Sky, Mukarto, MSC , Erlanga hal. 75

VI.Penilaian

A.Teknik

: Tes Lisan , Tes Tulis

B.Bentuk

: Isian Singkat, Jawab Lisan

C.Instrumen :

II. Listen and answer the questions! Ratih just got up from her short nap. She felt thirsty.

Ratih : Mommy.....Daddy.....where are you?

Mother : It is all right honey. We are here. Anything you want?

Ratih : Im thirsty. Can I get some water please?

Mother : Sure dear. Here it is.

Ratih

: Thank you mom.

Mother : Would you like to eat, dear?

Ratih

: No, thank mom. But can I have some candies, please?

Mother : No, dear the doctor wont allow it.

Answer the questions while listening to the teacher.

1. Where is Ratih?

2. Why did she call her mother?

3. What did Ratih say when she wanted some candies?

4. What did Ratih say when she wanted some water?

5. How did her mother answer her?

II. Please match these expressions with the response.

1. Could you lend me your motorcycle, please?

2. May I borrow your shoes?

3. Would you like something to drink?

4. Do you think health are important?

5. Can you take me to the drugstore?

a. I am sorry. I am very busy right now.

b. No, thanks. I am not thirsty.

c. No, problem.

d. Yes , I think so.

e. Yes, here you are.

D. Pedoman Penilaian.

1. Untuk no 1 tiap jawaban benar skor 3.

2. Untuk no II tiap jawaban benar skor 2

3. Jumlah skor maksimal I 5x3=15.

II 5x2=10.

---------------

jumlah: 25

4. Nilai maksimal 10.

5. Nilai siswa = skor perolehan

------------------- x 10

skor maksimal E Rubrik Penilaian

NoUraianSkor

IIsi benar, tata bahasa benar3

Isi benar , tata bahasa salah2

Isi dan tata bahasa kurang tepat1

Tidak menjawab0

IISetiap jawaban yang benar2

Setiap jawaban salah0

Mengetahui,

..................,....................... 2007Kepala SMP ...............................

Guru Mata Pelajaran

......................................................

..................................................

NIP :

NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah:SMP

Mata Pelajaran:Bahasa Inggris

Kelas / Semester:VIII / 1I (Dua)

Standar Kompetensi: 7 .Memahami makna dalam percakapan transaksional daninterpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan.

Kompetensi Dasar : 7.2. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat, lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tintak tutur:meminta,memberi persetujuan,merespon pertanyaan, memberi perhatian, terhadap pembecara, mengawali, memperpanjang, dan menutup percakapan, dan mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon.

Indikator :a. Merespon ungkapan , meminta, memberi prsetujuan.

b. Merespon ungkapan, memberi perhatian terhadap pembicara.

c. Mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan

d. Merespon ungkapan , mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon.

Jenis Teks : Transaksional / Interpersonal

Tema : Recreation

Alokasi Waktu :4 x 40 menit.

A.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

a. Merespon ungkapan, meminta, memberi persetujuan

b. Merespon ungkapan, memberi perhatian terhadap pembicara

c. Mengawali , memperpanjang dan menutup percakapan

d. Merespon ungkapan, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telepon

B. Materi Pembelajaran

a. Percakapan dalam telepon

Ratih : Hallo, this is Ratih. May I speak to Liza, please?

Liza : Liza is speaking, whats up Ratih ?

Ratih : I am calling to tell you that we are going to go to Bali next holiday.

Will you join us?

Liza : Really, I would like to let me tell my parents first. I will tell you later

Ratih : All right. I wait for your call

Liza : Thank for calling Ratih. Bye

Raitih : Bye

b. How do you open a phone call ?

- Hallo

- Hallo may I speak to . Please

- Hi . This is

- Hi. Is . There ?

c. How do you close a phone call ?

- Nice talking to you

- I really have to go now. Well, talk some other time

- Can I call you back? Something has come up.

- Can we continue this later?

- My other line is ringing

- I will not keep you any longer

C. Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Three Phase technique

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Tanya jawab yang berkaitan dengan telepon

b. Siswa nejawab pertanyaan tentang telepon

2. Kegiatan Inti

a. Mendengarkan percakapan/ dialog teks yang dibacakan guru

b. Melakukan dialog secara berpasangan dengan teks yang ada

c.Menetukan ungakapan cara membuka telepon

d.Menentukan ungkapan cara menutup telepon

3. Kegiatan Penutup

a.Menayakan kesulitan siswa dalam memahami, membuka dan menutup percakapan dalam telepon

b.Menugaskan anak untuk berdialog dengan HP sesama teman

e. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran

a. Let`s Talk, Dra Helena IR Agustin,MA. PhD dkk, Pakaraya, Bandung, 2005 hal. 75

b. Standar Isic. Kamus Inggris Indonesia, Indonesia-Inggris, Purwodarmintof. Penilaiana. Teknik : Tes Lisan , Tes Tulis

b. Bentuk : Pertanyaan Lisan

c. Instrumen :

I. Listen to the expression and give your respons orally

1. Ratih : Hallo, this is Ratih, May I spik to Liza

Liza : ..

2. A : Who is the first speaker ?

B : .

3. A : Will you join us Liza ?

B :

4. A : Where is Ratih going to go next holiday ?

B :

5. A : Bye. Ratih

B : ..

II. Answer these questions below based on the text above

1. Who are talking on the dialogue?

2. Who is the first speaking on the text?

3. Where does the dialogue take place?

4. Mention their questions how to open the telephone?

5. Mention their questions how to close telephone?

b. Pedoman Penilaian

1. Teks Lisan

d. Jawaban benar nilai 2

e. Jawaban kurang lengkap nilai 1

f. Tidak ada jawaban nilai 0

1. Teks Tulis

- Jawaban benar nilai 2

- Jawaban kurang lengkap nilai 1

- Tidak ada jawaban nilai 0

Nilai Siswa : Tes Lisan : 5 x 2 = 10

Tes Tulis : 5 x 2 = 10

Tes Lisan + Tes Tulis : NA

2

Mengetahui,

.................., ....................... 2007Kepala SMP ...............................

Guru Mata Pelajaran

......................................................

..................................................

NIP :

NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kelas/Semester: VIII/2

Standar Kompetensi: Mendengarkan:

8. Memahamin makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi denagan lingkkungan terdekat.

Kompetensi Dasar:

8.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisann fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.

Indikator:

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk undangan, pengumuman dan pesan singkat.

Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks lisan fungsional pendek

Alokasi Waktu: 4 x 40 menit

Pertemuan:

A. Tujuan Pembelajaran:

Pada akhir pelajaran siswa dapat:

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk undangan, pengumuman dan pesan singkat.

Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks lisan fungsional pendek

B. Materi Pembelajaran:

Teks Fungsional Pendek berupa:

a. Undangan

b. Pengumuman

c. Pesan singkat

Tujuan teks lisan fungsional pendek:

a. Undangan

b. Pengumuman

c. Pesan singkat

C. Metode /Tehnik:

.

.

.

.

D. Langkah-langkah kegiatan:

1. Kegiatan Awal:

a. Salam dan tegur sapa

b. Mengecek kehadiran siswa

c. Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh

d. Mengarahkan siswa kepada topic bahasan yang akan dipelajari

2. Kegiatan Inti:

a. Tanya jawab tentang berbagai hal menggunakan kosa-kata dan ungkapan yang telah dipelajari

b. Mengulas berbagai teks fungsional pendek yang sering dijumpai

c. Memperdengarkan teks fungsional pendek terkait dengan tema / topic tertentu

d. Menjawab berbagai pertanyaan terkait informasi dalam teks fungsional yang didengar

e. Menentukan tujuan komunikatif teks yang didengar

3. Kegiatan Akhir:

a. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang:

Jenis-jenis teks fungsional

Tujuan komunikatif teks fungsional

b. Guru memberikan tugas tentang teks berstruktur.

E. Sumber belajar:

Kurikulum

Buku Paket

Buku referensi

F. Penilaian:

1. Tehnik

: Tes Lisan

2. Bentuk

: Melengkapi kalimat rumpang

3. Instrumen:

1. Fill the missing words while your teacher reading the text.

Hi, Friends. Were having a .(1).

On Saturday to Sunday 21st - 22nd May in (2) at eight oclock. If youre between 12 to 15 come and (3) us. Come with one or two friends, wear your (4) , and bring necessary equipment.

RSVP

WC Committee

Jl. Hasanudin 21 Cirebon

2. Listen to your teacher and answer the question orally.

a. Who are supposed to gather in the front yard of their school?

b. What time must they gather?

c. What time are they going to start to practice ?

d. Who invites the members of the basketball team?

Catatan Guru:

.

.

..

., ..

Mengetahui:

Kepala SMP ..

Guru Mata Pelajaran

..

..

NIP. ..

NIP. .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)SMP

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: VIII/2

Standar Kompetensi

: Mendengarkan

8. Memahamin makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Kompetensi Dasar :

8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative dan recount.Indikator :

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount

Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sederhana.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount

Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sederhana.

B. Materi Pembelajaran:

Teks monolog recount Tujuan Komunikatif Teks recountC. Metode / Tehnik:

TPR

TRPD. Langkah-langkah Kegiatan:

a. Kegiatan Awal:

Salam dan tegur sapa

Mengecek kehadiran siswa

Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh

Mengarahkan siswa kepada topik bahasan yang akan dipelajari

b. Kegiatan Inti:

Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema/topic jenis teks berbentuk recount

Memotivasi siswa untuk menceriterakan pengalaman pribadinya

Tanya jawab tentang cerita pengalaman pribadi temannya.

Tanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan pengalaman pribadinya meliputi:

Siapa yang memiliki pengalaman pribadi tersebut

Kapan pengalaman tersebut terjadi

Di mana pengalaman tersebut terjadi

Apa sajakah yang dilakukannya

Bagaimana kesan pelaku

c. Kegiatan Akhir:

Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang baru saja dipelajari

Guru memberikan tugas tak terstruktur.

E. Sumber Belajar:

a. Kurikulum

b. Buku Teks

c. Buku Referensi Lain

F. Penilaian:

a. Tehnik: Tes Tulis

b. Bentuk : Isian

c. Instrumen:

Read the Text

Fill in the blanks with the words from the box.

a. walked d. built g. enjoyed b. refresh e. collected h. went

c. rolled out f. sunbathe

Last month, my family and I (1) to the beach. We wanted to (2) our mind and enjoyed the fresh air. We went there early in the morning by car.

After parking our car, we (3) along the beach barefooted. We could feel the smoothness of the sand. The cold sea water touched our feet.

Then, we looked for a place to take a rest. We (4) the mat on the ground and had meals together. While eating, we saw many things. Many children (5) sand castles. Some of them played with their balls. We also saw some people (6) .

After having meals, I was interested in the same thing. I made sand castles with my sister. Meanwhile, my brother (7) some sea shells.

I was so happy and really (8) that day.

..2007Mengetahui:

Kepala SMP .

Guru Mata Pelajaran

..

NIP. ..

NIP. .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)SMP

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/Semester

: VIII/2

Standar Kompetensi : Mendengarkan8. Memahamin makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. Kompetensi Dasar :

8.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative dan recount.Indikator :

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog narative Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narative pendek sederhana.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog narative Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks narative pendek sederhana.

B. Materi Pembelajaran:

Teks monolog narative Tujuan Komunikatif Teks narativeC. Metode / Tehnik:

TPR

TRPD. Langkah-langkah Kegiatan:

a. Kegiatan Awal:

Salam dan tegur sapa

Mengecek kehadiran siswa

Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh

Mengarahkan siswa kepada topik bahasan yang akan dipelajari

b. Kegiatan Inti:

Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema/topic jenis teks berbentuk narative Eliciting tentang salah satu cerita yang dikenal siswa .

Tanya jawab tentang salah satu cerita yang dikenal siswa meliputi:

Tokoh dalam cerita tersebut Tempat kejadian cerita tersebut Problem cerita tersebut Solusi dan akhir cerita tersebut Mendengarkan cerita terkait tema /topic dari guru/teman

Tanya jawab tentang informasi dalam cerita yang didengar

Tanya jawab tentang tujuan komunikatif dari teks yang didengarc. Kegiatan Akhir:

Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang baru saja dipelajari

Guru memberikan tugas tak terstruktur.E. Sumber Belajar:

Kurikulum

Buku Lets Talk, Bachtiar B, Pakar Raya Bandung, 2005, hal 123 Buku Referensi LainF. Penilaian:

Tehnik: Tes Tulis

Bentuk : Isian

Instrumen:

Read the Text

Fill in the blanks with the words from the box.

a. hear d. attack g. tore b. fear e. drew h. fledc. crowded f. thought

The Donkey, the Cock, and the Lion

A donkey and a cockerel were in a straw-yard together when a lion (1) near.

He was about to spring on the donkey when the cock (2) so loudly that the lion

(3) it is said that lions (4) the sound of crowing cocks.

The donkey (5) that the lion fled because of him. Then he galloped after the lion, intending to (60 him. But when the lion had run a little off and could not (7)

the cock, he turn around, seized the donkey and (8) him to pieces.

As he was dying, the donkey brayed, How stupid of me to set out to fight when

I was not born to warlike parents!

..2007Mengetahui:

Kepala SMP .

Guru Mata Pelajaran

..

NIP. ..

NIP. .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)SMP :

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2

Standar Kompetensi : 9. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar : 9.1.

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, memberi, menolak barang, memberi dan mengingkari, menolak pendapat dan menawarkan/ menerima/menolak sesuatu.

Indikator :

1.1.1 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi, menolak jasa

1.1.2 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak barang

1.1.3 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan mengingkari informasi1.1.4 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak pendapat1.1.5 Bertanya dan menjawab tentang menawarkan, menerima dan menolak sesuatuJenis Teks: Teks Transaksional dan InterpersonalAspek / Skill: Berbicara

Alokasi Waktu: 4 x 40 menit

I.Tujuan Pembelajaran.

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi, menolak jasa

2Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak barang

3Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan mengingkari informasi

4Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi dan menolak pendapat

5Bertanya dan menjawab tentang menawarkan, menerima dan menolak sesuatuII.Jenis teks: Teks transaksional dan interpersonal

III.Materi Pembelajaran.

Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan

a. meminta, memberi, menolak jasa

X : Do you mind lending me a novel?

Y: I am sorry

b. meminta, memberi, menolak barang

X: Can I have a glass of milk?

Y: Sure, here you are

c. meminta, memberi, dan mengingkari informasi

X: Have you done your duty?

Y: No, I havent

d. meminta, memberi dan menolak pendapat

X: Do you think this coffe is sweet ?Y: I dont think so

e. menawarkan, menerima, menolak sesuatu

X: Do you want to have more coffee please?

Y: No,Thank you

IV.Metode Pembelajaran / Teknik : PPP, BKOF,MoT, JCoT, ICoTV. Langkah - langkah Kegiatan.

a. Kegiatan Pendahuluan. Greeting

Checking for the role

Pre-test review

b.Kegiatan Inti

a.BKOF

Guru memberi gambaran percakapan tentang memberi, meminta, menolak jasa

b.Modelling of text

Guru memperdengarkan teks tentang memberi, meminta, menolak jasa

Guru melakukan tanya jawab tentang teks yang diperdengarkan

c.Join contraction of text

Guru memberi kesempatan untuk mengumpulkan fakta-fakta dari percakapan yang mereka dengarkan secara berkelompok kemudian data-data yang mereka temukan digunakan untuk membuat percakapan

d.Independent contraction of text

Siswa diminta untuk membuat percakapan individual

Siswa diminta mempresetasikan hasil di depan kelas

b. Kegiatan Penutup.1. Guru memberikan umpan balik secara lisan2. Guru memberikan post-test secara lisan3. Guru memberi tugas siswa untuk membuat teks descriptive tentang Flora and Fauna.

VI

Sumber Belajar.

a.Buku Lets Talk, Bachtar B, Pakar Raya Bandung, 2005, hal 181

b. Suplement Bahasa Inggris VIII

c. Kamus Bahasa Inggris

VII.

Penilaian.

a.Teknik

: Tes lisan

b.Bentuk

: Bermain peran

c.Instrument:

Create a dialogue based on the role cards and perform it in front of the class !

NOASPECTSCORE

1.

2.

3.

4.

5.Pronounciation

Intonation

Grammar

Vocabulary

Fluency

20

20

20

20

20

T o t a l100

SCRIPT

Modelling text

Titi just gets up from her short nap. She feels thirsty

Titi: Mommie....Daddy....where are you?

Mother: Its all right, honey. We are here. Anything you want?

Titi: Im hungry. Can I get some meals please?

Mother: Sure dear, heve it

Titi: Thank you, mom.

Mother: Would you like something to drink?

Titi: No thanks, mom

Question:

1. What does Titi ask to her mother?

2. Does her mother do it?

3. What does her mother offer to Titi?

4. Does she like it?

Tina : Im thinking of an animal

Sinta: Is it a big animal?

Tina:Yes it is.

Sinta: Is it wild?

Tina: Yes it is

Sinta: Does it eat meat?

Tina: Yes,it does.

Sinta: Does it have sharp claws?

Tina: Yes,it does. What animal is it?

Sinta: I think it is a tiger.

Tina: Yes, Thats right.

Questions

1. Who ask the characteristics of the animal?2. What does she say ?3. Who give the characteristics of the animal?4. What does she say ?5. Who ask the opinion about the name of the animal ?6. What does she say ?7. Who give opinion about the name of the animal ?8. What does she say ?

Students name: ....................................................

Number: ....................................................

Class: ....................................................

Mengetahui :

.............,................. 2007Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

------------------------

----------------------------NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP :

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2

Standar Kompetensi : 9. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar : 9.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi persetujuan, merespon pernyataan, memberi perhatian terhadap pembicara, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan, serta mengawali,memperpanjang,dan menutup percakapan telpon. Indikator : 9.2.1 Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi persetujuan9.2.2 Bertanya dan menjawab tentang merespon pernyataan9.2.3 Bertanya dan menjawab tentang, memberi perhatian terhadap pembicara9.2.4 Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan9.2.5 Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telponJenis Teks: Teks Transaksional dan IterpersonalAspek / Skill: Berbicara

Alokasi Waktu: 4 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran.

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Bertanya dan menjawab tentang meminta, memberi persetujuan 2. Bertanya dan menjawab tentang merespon pernyataan 3 Bertanya dan menjawab tentang, memberi perhatian terhadap pembicara 4. Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup

percakapan5. Bertanya dan menjawab tentang, mengawali, memperpanjang dan menutup percakapan telpon .Materi Pembelajaran.

Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan

a. Meminta, memberi persetujuan,

X : What if I do it again?

Y: Fine with meb. Merespon pernyataanX: I must go now?

Y: Do you have to ? - Right

- I see

- Hm yeahc. Memberi perhatian terhadap pembicaraDid you / Were you ?

Thanks / bye /See you

d. Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan.Could I speak to?

e. Mengawali memperpanjang dan menutup telponWell I am calling to ?Nice talking to you.Metode Pembelajaran / Teknik : PPP, BKOF,MoT, JCoT, ICoTLangkah - langkah Kegiatan. a. Kegiatan Pendahuluan. Greeting

Checking for the role

Pre-test review

b. Kegiatan Intia. BKOF

Guru memberi gambaran ungkapan tentang Meminta, memberi persetujuan, Merespon pernyatan, Memberi perhatian terhadap pembicara, Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan, Mengawali memperpanjang dan menutup telpon.b. Modelling of text

- Guru memperdengarkan teks tentang Meminta, memberi persetujuan, Merespon pernyatan, Memberi perhatian terhadap pembicara, Mengawali memperpanjang dan menutup percakapan, Mengawali memperpanjang dan menutup telpon.- Guru melakukan tanya jawab tentang teks yang diperdengarkan

c. Join contraction of text

Guru memberi kesempatan untuk mengumpulkan fakta-fakta dari percakapan yang mereka dengarkan dengan berkelompok kemudian data-data yang ditemukan digunakan untuk membuat percakapan

d. Independent contraction of text

Siswa diminta membuat percakapan perorangan

Siswa diminta menyajikan hasil di depan kelas

c. Kegiatan Penutup.

Guru memberikan feedback secara lisan

Guru memberikan post-test secara lisan

Menugaskan siswa untuk membuat teks Transaksional dan Interpersonal.

Sumber Belajar.

1. Buku Lets Talk, Bachtar B, Pakar Raya Bandung, 2005, hal 123 2. Suplement Bahasa Inggris VIII

3. Kamus Bahasa Inggris

Penilaian.

1. Teknik: Tes lisan

2. Bentuk: Bermain peran

3. Instrument: Create a dialogue based on the role cards and perform it in front of the class !

NOASPECTSCORE

1.

2.

3.

4.

5.Pronounciation

Intonation

Grammar

Vocabulary

Fluency

20

20

20

20

20

T o t a l100

SCRIPT

Modelling text

Amir talks with someone at the phoneAmir: Hello whos calling is it?Anwar: Its Anwar. Could I speak to Mr. Amir? Amir: Yes, I myselfAnwar: Excuse me did you have free time?Amir: Yes, I have, What should I do?Anwar: How if you become a speaker of IHT at my school at Sunday?

Amir: Alright. I have free time in the afternoon.

Anwar: I see. Never mind.

Well nice talking to you.

Amir: Thanks for your calling.

Anwar: Youre welcome.Question1. who is Mr. Amir

2. What should Mr. Amir do?

3. Did Mr. Amir agree with Mr. Anwaar offer?

4. Where did the dialogue happen?

5. How did Mr. Anwar close his speaking?

Students name: ....................................................

Number: ....................................................

Class: ....................................................

Mengetahui :

Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SMP/MTs : .............................

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas / Semester : VIII / 2

Standar Kompetensi : 10. Berbicara

Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar :10.1

Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi denga lingkungan sekitar

Indikator

:

1. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional : Pengumuman, Undangan, Pesan singkat.

2. Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai info dalam teks Pengumuman, Undangan, Pesan singkatAlokasi Waktu

: 4 x 40 menit

Pertemuan

: ...................I.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat:

1. Mengungkapkan secara lisan teks pengumuman.2. Mengungkapkan secara lisan teks Undangan.3. Mengungkapkan teks berupa pesan singkat.4. Menjawab pertanyaan tentang teks pengumuman, Undangan, Pesan Singkat.

II.Materi Pembelajaran

Teks Fungsional Pendek Undanan, Pengumuman,Pesan Singkat.

III.Metode Pembelajaran / Teknik : Three-Phase Technique.

IV.Langkah-langkah Kegiatan:

a.Kegiatan awal

1.Bertegur sapa

2.Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa

3.Siswa menjawab pertanyaan tentang materi sebelumnya.

b.Kegiatan Inti

1.Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks.

2.Mendengarkan teks dari guru.

3.Menjawab pertanyaan tentang isi teks.

4.Siswa membuat teks secara berkelompok seperti contoh yang diberikan guru

5.Siswa menampilkan hasil kerja kelompok secara lisan

6.Siswa membuat text secara mandiri.

7.Siswa menampilkan hasil kerjanya secara lisan

c.Kegiatan Akhir

1.Menyimpulkan materi.

2.Siswa membuat pengumuman, undangan, pesan singkat dalam situasi sesungguhnya.

V.Sumber Belajar

Buku Lets Talk , Bachtiar B, Pakar Raya, 2005, hal

Teks Fungsional khusus Undangan,Pengumuman,Pesan Singkat

VI.Penilaian

1 Teknik

: Tes Lisan

2. Bentuk

: Performance

3. Instrument

: Student Task

1. Make invitation text orally to your friend for joining a discussion on the topic The danger of drug.

2. Give announcement orally about the plan of the trip to Borobudur Temple tomorrow.

3. Tell your friend to wait for you after the school.

4. Pedoman Penilaian.No.UraianSkor

I2

3

4Isi benar, tata bahasa benar, lancar, intonasibagus Isi benar, tata bahasa kurang tepat, lancar, intonasi bagusIsi dan tata bahasa kurang tepat, intonasi bagus, lancar

Isi dan tata bahasa kurang tepat, intonasi kurang bagus,tida lancar

1097

6

Mengetahui :

............,............. 2007Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

(----------------------)

(___________________)

STUDENTS WORKSHEET

Give your answer orally based on the text below!We invite you to join our discussion. It will be held :

On Saturday, Desember 16,2006

At 11.00 am.

In the school hall

Agenda : Drug AbusePlease come on time.

See you there.

Chairman

Question:

1. When will the discussion be held ?

2. What time will it be held ?

3. Where does the program take place ?

4. What is the agenda ?

5. Who is the invitor ?

II Listen the announcement and answer the questions!

Announcement

All students of class eight A are supposed together in our class to talk about the planning of Trip to Dieng Plateau tomorrow.

Question:

1. Who are supposed together ?

2. What are they supposed for ?

3. When will they have the activity ?

III. Listen the massage and answer the questions !

To. HanaHi, Hana, wait for me after school. We do homework at my house

Elly

Question

1. What is the massage ?

2. Who makes the massage ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SMP/MTs: .............................

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kelas / Semester: VIII / 2

Standar Kompetensi : Berbicara

10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar :

10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan narrative.

Indikator :

1. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk recount.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat:

1. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk teks recount.

2. Membuat kalimat sederhana lisan terkait ciri-ciri kebahasaan teks recount

3. Simple Past

4. Temporal conjuctions.

5. Connective words

6. Adverbs

7. AdjectivesB. Materi Pembelajaran

1: Text Recount 1. Generic structure

2. Language features

3. Sosial Function

C. Metode Pembelajaran / Teknik : Realia, Deducing meaning from contect,TPR, EGRA

D. Langkah-langkah Kegiatan:

1. Kegiatan awal

- Bertegur sapa

- Reviews the students past experience

2. Kegiatan Inti

- Ask the students about last activity

- Ask the students to tell about the last activity

3. Kegiatan Akhir

- The teacher ask the students to tell about the activity on last Sunday on the next meeting

E. Sumber Belajar:a. Buku Lets talk, Bachtiar B, Pakar Raya, Bandung, 2005, hal 49

b. Gambar / cassete / VCD

c. Out door activity

F. Penilaian: 1. Teknik

: Test lisan

2. Bentuk

: Cerita

3. Instrument : Tell the story

Catatan Guru :

..................................2007

Mengetahui

Kepala SMP ...........................

Guru Mata Pelajaran

------------------------------------------- ---------------------------

Students worksheet

1. Have you ever gone to Kuta Beach ?

What did you see ?

Share your specific experience during the trip !

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SMP/MTs: .............................

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kelas / Semester: VIII / 2

Standar Kompetensi : Berbicara

10. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar :

10.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan narrative.

Indikator :

2. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk narative.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menitA. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pelajaran siswa dapat:

1. Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk teks narative.

2. Membuat kalimat sederhana lisan terkait ciri-ciri kebahasaan teks narative

3. Simple Past

4. Temporal conjuctions.

5. Connective words

6. Adverbs

7. Adjectives

B. Materi Pembelajaran

1: Text narative: 1. Generic structure

2. Language features

3. Sosial Function

C. Metode Pembelajaran / Teknik : Realia, Deducing meaning from contect,TPR, EGRA

D. Langkah langkah:

1. Kegiatan Awal

- Greeting

- Show the pictures of Borobudur temple

- Ask the students to go to Borobudur temple

2. Kegiatan Inti

1. Give the students some difficult words and ask to the students to find the meaning.

2. The teacher check the students answers.

3. Ask the students to tell the story of Prambanan temple in their own sentences in more than ten sentences.

4. The teacher checks the students pronounce in telling the story

3. Kegiatan Akhir

- The teacher give the homework by asking the students to find the other story at home and tell it in front of the class in the next meeting.

E. Sumber Belajar: a. Buku Lets talk, Bachtiar B, Pakar Raya, Bandung, 2005, hal 23

b. Gambar / cassete / VCD

c. Out door activity

F. Penilaian: 1. Teknik

: Test lisan

2. Bentuk

: Cerita

3. Instrument : Tell the story

Catatan Guru :

..................................2007

Mengetahui

Kepala SMP ...........................

Guru Mata Pelajaran

------------------------------------------- ---------------------------

Students worksheet

1. Look at the picture . Who are in the picture ? What is happening ? Tell your friend orally !

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / semester : VII/2

Standar Kompetensi

:

11.Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar :

11.1. Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

Indikator

:

Membaca nyaring dan bermakna teks esei berbentuk narrative.

Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Pada akhir pelajaran siswa dapat :

Membaca teks dengan intonasi, stressing dan pronunciation yang benar

B. Materi Pembelajaran:

Pertemuan 1:

Mengenalkan tanda baca (titik, koma) yang benar.

Mengajarkan intonasi dan pronunciation yang benar

Membaca nyaring dengan pronunciation dan stressing yang tepat

C. Metode / Tehnik:

Modelling

D. Langkah-langkah kegiatan:

Kegiatan Awal:

a. Salam dan tegur sapa (greeting)

b. Mengabsen

c. Meberikan kosakata yang berkaitan dengan teks yang akan diajarkan

Kegiatan Inti:

a. Anak diminta untuk membaca kosakata baru secara acak.

b. Anak diminta untuk membaca teks narrative di depan kelas sebagai model

c. Guru memberikan contoh membaca nyaring

d. Anak mendengarkan teks yang dibaca guru

e. Anak satu persatu membaca nyaring

Kegiatan Akhir:

a. Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran

b. Guru membaca teks sekali lagi

c. Menugaskan siswa untuk berlatih di rumah

E. Sumber Belajar:

Buku pembelajaran kontektual

F. Penilaian:

Tehnik

: Membaca nyaring

Bentuk

: read the teks carefully with good pronunciation

Read the text loudly

A Beautiful girl and the Prince

Once upon a time, there was a beautiful girl called sarah who lived with her step mother. She was very domineering, greedy and egoistical woman and she hated Sarah a lot.

One day went her father was working outside, the stepmother hit Sarah and expelled her from the house. She went outside and walked far away from the house. Suddenly she a big melon farm and entered it. After that she hid a big melon. She used to go out of the melon and got her food.

One day, the prince visited the farm and saw the big melon. Cut the melon. I want to eat it. The prince said. The guard started to cut the melon but they heard a sound from it. Sarah said, Dont cut me please! They were all surprised for this situation. The prince said, Who are you? Dont fear, please come out. After that she came out and he fell in love with her. She told him her story so the prince decided to mery her. And they lived happily ever after.

, 2007Mengetahui:

Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

.

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah

:

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / semester : VII/2

Standar Kompetensi

:

11.Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount, dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar :

11.1. Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

Indikator :

Membaca nyaring dan bermakna teks esei berbentuk recount.Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran:

Pada akhir pelajaran siswa dapat :

Membaca teks dengan intonasi, stressing dan pronunciation yang benar

B. Materi Pembelajaran:

Pertemuan 1:

Mengenalkan tanda baca (titik, koma) yang benar.

Mengajarkan intonasi dan pronunciation yang benar

Membaca nyaring dengan pronunciation dan stressing yang tepat

C. Metode / Tehnik:

Modelling

D. Langkah-langkah kegiatan:

Kegiatan Awal:

a. Salam dan tegur sapa (greeting)

b. Mengabsen

c. Meberikan kosakata yang berkaitan dengan teks yang akan diajarkan

Kegiatan Inti:

a. Anak diminta untuk membaca kosakata baru secara acak.

b. Anak diminta untuk membaca teks narrative di depan kelas sebagai model

c. Guru memberikan contoh membaca nyaring

d. Anak mendengarkan teks yang dibaca guru

e. Anak satu persatu membaca nyaring

Kegiatan Akhir:

a. Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran

b. Guru membaca teks sekali lagi

c. Menugaskan siswa untuk berlatih di rumahE. Sumber Belajar:

Buku pembelajaran kontektual

F. Penilaian:

Tehnik

: Membaca nyaring

Bentuk

: read the teks carefully with good pronunciation

Read the text loudly

Fear of Flying

One day I flew from Denpasar to Makassar. I went with Kevin and Kathrin. Kevin is the project Manager for Kang Guru Radio English, and Kathrin is the Program Officer for AusAID.

The flight was only about an hour. We started to descend and the landing gear made a loud POP sound. I was a little worried. The pilot said something over the intercom in Bahasa Indonesia. I didnt understand him. I asked someone sitting near me for a clue. He looked anxiously back at me shaking his head. There was no comfort there. The flight attendant looked scared, too.

Where was Kevin when I needed him? I glanced back at Kathrin. All the color had drained from her face. She was clutching the armrests of her seat and shaking her head with her jaws clenched. Again the pilot said something in his mysterious language. This time, instead of the POP sound, there was a nice gentle creaking and a slight shudder as the landing gear dropped. I looked out the window and could see the tires on my side of the plane lowering. I felt a little weak in the knees. I realized I had been holding my breath for quite a while. As I drew in a deep breath, we gave each other a shaky smile as the plane bounced along the landing strip. We had made it!

, 2007Mengetahui:

Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

.

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah :

Mata Pelajaran

:Bahasa InggrisKelas / Semester

:VIII / 1I (Dua)

Standar Kompetensi :11Membaca : Memahami makna dalam esay pendek sederhana berbentuk

recount dn narative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Kompetensi Dasar : 11.2 Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar

Indikator

: 11.2.1 mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional

11.2.2mengidentifikasi tujuan komunikatif teks fungsional

Jenis Teks

: Teks Fungsional

Tema

: Sickness

Aspek / Skills

: Reading

Alokasi Waktu

:4 x 40 menit.

I.Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat :

1. Menemukan gagasan umum teks pesan pendek / SMS2. Menemukan informasi rinci dalam teks pesan pendek / SMS3. Menemukan makna kata tertentu dalam teks pesan pendek SMS4. Menemukan ciri kebahasaan teks pesan pendek / SMS

II.. Materi Pembelajaran

a. teks fungsional pesan pendek tentang accident b. Kosa kata terkait tema / jenis teks : accident, emergency department, X-ray, fracture, arm, bone

c. Ungkapan ungkapan :

- Give a call soon

- Be here soon

- I tried to call you but fail Fadil got a n accident

- He felt from mangoes tree

- He was taken to emergency department

- It was banded

III. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Deducing meaning from context

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Greeting

b. Siswa menjawab petanyaan tentang accident

2. Kegiatan Inti

a. Membaca text pesan pendek b. Menyebutkan jenis teks fungsional yang dicermati

c. Menjawab pertanyaan tentang isi text pesan pendek

- Gagasan utama ( main idea )

- Informasi rinci ( detailed information

- Tujuan komunikatif d. Menyebutkan ciri ciri teks fungsional yang dicermati

e. Menetukan kata, makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks pesan pendek

d. Membaca teks pesan pendek lainnya

3. Kegiatan Penutup

a. Memnayakan kesulitan siswa dalam memahami teks pesan pendek

b. Menyimpulkan materi

c. Menugaskan siswa mencari teks pesan lainnya

V. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran

Contoh teks pesan pendek

Buku teks

VI.Penilaian

a.Teknik

: Tes Lisan , Tes Tulis

b.Bentuk

:Pilihan ganda dan essay

c.Instrumen :

Answer the questions orally based on the massage below:

Give me a call soon. I tried to call you but failed. Our son, Fadil got an accident, felt from Manggoes tree. Taken to the emergency department of Waras hospital. X-ray showed fracture in his arm. It bended be here soon!

1.What is he message about?

a. accident b. modern medical equipment, X-ray c. Manggoes tree d. Waras hospital equipment

2. Who sent the message?

a. The husband b. The wife c. The son d. The doctor

3. Who got the message?

a. The husband b. The wife c. The son d. The doctor

4. Why did she send the message?

a. She worried and informed him urgent news

c. She wanted him to call her

c. She went to the hospital

d. She failed to call him

5. Who got the accident?

a. The husband b. the wife c. the son d. the daughter

6. What happened to Fadil?

a. He got the messagec. He went to the hospital

b. He sent the messaged. He fell from the Mangoes tree

7. What is X-Ray for?

a. It is for hearing the heart beatc. It is for measuring the blood pressure

b. It is for seeing inner organs

d. It is for measuring the temperature of human body

8. What must the message receiver do? He must

a. Call the centre as soon as possible

b. Go to Waras hospital as soon as possible

c. Call the centre and go to Waras hospital soond.

d.Reply the message

d. Pedoman Penilaian :

1. Setiap nomor benar diberi sekor 5

2. Sekor maksimal 8 x 5 = 40

3. Nilai maksimal 10

4Nilai siswa = Sekor Perolehan x 10

Sekor maksimal

Mengetahui,

.................., ....................... 2007

Kepala SMP ...............................

Guru Mata Pelajaran

......................................................

..................................................

NIP :

NIP :

Worksheet

Task 1 Answer these questions orally

a. Have you seen an accident ?

b. Where did you see it?

c. Who got an accident ?

d. Was he/she injured ?

Task 2Read this short message. Repeat after your teacher.

Give me a call. I tried to call you but failed. Our son, Fadil got an accident, felt from mangotree.

Taken to the emergency department of Waras Hospital. X-Ray showed fracture on his arm. It bent.

Be here soon.

Task 3Choose the correct answer a,b, c, or d

1. What is the message about ?

a. an accident

b. A mango tree

c. Waras Hospital equipment d. Modern medical equipment

2.Who sent the message?

a. The husband did

b. The wife did

c. The son did

c. The doctor did

3. What happened to Fadil ?

a. He got the message

b. He sent the message

c. He went to the hospital d. He fell from the mango tree.

4. What is X-ray for ?

a. It is for hearing the heartbeat? b. It is for taking the photograph inner organ

c. It is for measuring d. It is for measuring the temperature of human body

5. What must the message reciever do ?

a. Call the centre as soon as possible

b. Call the centre and go to Waras Hospital

c. Go to Waras Hospital as soon as possible

d. Reply the message

Task 4. Complete the following paragraph with correct word or phrase, based on the text

Yesreday Fadils (1)............sent an SMS to her (2)........... She told him that (3) ...... got an accident and was taken to the (4).... She wanted him to (5)... to the hospital as soon as possible.

Pedoman penilaian ( Task 3 dan 4)

1. Task 3, setiap jawaban betul, skor 2, 5x2=10

2. Task 4, setiap jawaban betul, skor 4, 5x4=20

3. Nilai maksimal 10

Skor Penilaian

4. Nilai = ------------------ x 10

Skor maksimalRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah

:SMP

Mata Pelajaran

:Bahasa Inggris

Kelas / Semester

:VIII / 1I (Dua)

Standar Kompetensi : 12. Menulis

Menungkapkan makna dalam teks tulis functional dan essei pendek sederhana berbentuk recount dan naratif untuk berinteraksi dengan lingkungan

Kompetensi Dasar : 12. 1. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secar akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar

Indikator : Menulis teks fungsional pendek berbentuk pengumuman , undangan pesan singkat.

Jenis Teks : Teks fungsional

Tem : -

Aspek / Skills : Writing

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A.Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat :

1. Menulis teks fungsinal pendek berbentuk pengumunan

2. Menulis teks fungsional pendek berbentuk undangan

3. Menulis teks fungsinal pendek berbentuk pesan singkat

B. Materi Pembelajaran

a. Materi teks fungsional pendek berbentuk Pengumuman

b. Bentuk kalimat yang sesuai dengan jenis teks pengumuman

Misalnya : imperative , affarmative

C. Metode Pembelajaran

Metode / Teknik : CTLD. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

Salam

Menjawab berbagai pertanyaan lisan

2. Kegiatan Inti :

Membaca jumbled sentences

Menemukan arti beberapa unfamiliar words

Menentukan bentuk kalimat yang dapat digunakan dalam membuat teks fungsional berbentuk pengumumanMelengkapi teks fungsional pendek

Menulis teks fungsional pendek

3. Kegiatan Penutup

Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks pengumuman

Membuat kesimpulan tentang bentuk kalimat dalam teks pengumuman

Menugaskan siswa untuk membuat teks pengumuman tertulis

E. Sumber Belajar

1. Buku pelajaran bahasa Inggris Kelas VIII

2. Koran, majalah

3. Perpustakaan

F. Penilaian

1. Teknik : Tes Tulis

2. Bentuk : Essay

3. Instrumen :

Task 1

The following sentences are not in correct order. Fix them

How to apply a driver licenceHave eyes examination .

Pay the application fee .

Take a road test .

Pick up an application form

Take a written test

Fill out the form in dupplicate

Task 2

Answer the following questions based on the task 1

1. What is the text about ?

2. Is the text an invitation or an annoucement ?

3. Whom is the text for ?

4. Are the sentences in the text in affarmative sentence or in imperative one ?

5. Do you think that both affarmative and imperative sentences are suitable to make an announcement ?

Task 3

Make an announcement telling that OSIS meeting is postponed until nextweek . Create your own reason why it is postponed.

1. Pedoman Penilaian

I. a. Tiap nomor benar diberi skor 5

b. Sekor maksimal = 6 x 5 = 30

Sekor Perolehan

c. Nilai siswa = ------------------- x 10

Sekor maksimal

II. Tiap nomor benar diberi nilai 2

Nilai siswa = 5 x 2 = 10

5. Rubrik Penilaian :

NoUraianSkor

I.

1 -6Setiap penempatan urutan benar 5

II

1-5

Setiap jawaban benar , tata bahasa benar

Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang tepat

Jawaban salah

2

1

0

.

.

...................... 2007

Kepala SMP ...............................

GuruMata Pelajaran

......................................................

..................................................

NIP :

NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: VIII / 1I (Dua)

Standar Kompetensi : 12 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essay pendek sederhana berbentuk recount dan narative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitarnya

Kompetensi Dasar : 12. 2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika essay pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkunan sekitar berbentuk recount dan narative

Indikator : Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk narative dengan langkah retorika yang benar

Jenis Tek : Teks tulis

Tema :

Aspek / Skills : Menulis

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A.Tujuan Pembelajaran:

Pada akhir pembelajaran siswa dapat menulis text pendek dan sederhana dalam bentuk

narative dengan langkah retorika yang benar

B. Materi Pembelajaran:a.. Text narative

_ Social function

_ Generic structure

_ Lexico grammatical features

b. Vocabulary yang berhubungan dengan text narrative

_ Mental processes

_ Material processes

_ Temporal conjunctions

c. Past tense

C.Metode Pembelajaran: _ PPP , EGRA, Dictionary skill

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1.Kegiatan awal

Greeting

Mereview social function,generic structure dan cirri cirri kebahasaan dari text narrative

Mereview vocabularies yang berhubungan dengan text narrative

Mereview past tense

1. Kegiatan inti

Guru memberikan contoh text narrative berjudul Snow White untuk dipahami siswa

Siawa menjawab pertanyaan text tersebut

Guru mengambil kata kata penting dari text

Siswa membuat kalimat dari kata kata tersebut

Guru menerangkan langkah langkah retorika text narative Siswa membuat draft teks narative

Siswa membuat teks narative berdasarkan draft yang dibuat

Siswa memjang hasil karyanya di dinding2. Kegiatan akhir

Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah text narrative pendek sederhana berjudul Cinderela berdasarkan draft yang disusun siswa

E.Media, alat, dan sumber bahan pelajaran

a. Buku text yang sesuai

b. Text narrative Snow White

F. Penilaian

c. Teknik : Tes Tulis

d. Bentuk : Tes uraian

e. Instrumen :

I. Make a short fairy story consisting three paragraphs; orientation, complication, and resolution. Each of paragraph is 3 or 4 sentences.

Tingkat KebenaranJudul dan IsiBahasaStruktur TeksTampilan Teks

1. Sempurna

2. cukup sempurna

3. Kurang Sempurna

4. Tidak Sempurna

5. Salah tdk Terhubung5

4

3

2

15

4

3

2

15

4

3

2

15

4

3

2

1

Mengetahui,

........................................ 2007Kepala SMP ...............................

Guru Mata Pelajaran

......................................................

..................................................

NIP :

NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas / Semester

: VIII / 1I (Dua)

Standar Kompetensi : 12 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essay pendek sederhana berbentuk recount dan narative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitarnya

Kompetensi Dasar : 12. 2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika essay pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkunan sekitar berbentuk recount dan narative

Indikator : Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk recount dengan langkah retorika yang benar

Jenis Tek : Teks tulis

Tema :

Aspek / Skills : Menulis

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A.Tujuan Pembelajaran:

Pada akhir pembelajaran siswa dapat menulis text pendek dan sederhana dalam bentuk

recount dengan langkah retorika yang benar

B. Materi Pembelajaran:a.. Text recount

_ Social function

_ Generic structure

_ Lexico grammatical features

b. Vocabulary yang berhubungan dengan text recount _ Mental processes

_ Material processes

_ Temporal conjunctions

c. Past tense

C.Metode Pembelajaran: _ PPP , EGRA, Dictionary skill

D.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Kegiatan awal

Greeting

Mereview social function,generic structure dan cirri cirri kebahasaan dari text recount Mereview vocabularies yang berhubungan dengan text recount Mereview past tense

2. Kegiatan inti

Guru mereview cirri kebahasaan teks recount Siawa membuat kalimat sederhana terkait teks recount Guru mengembangkan langkah langkah retorika teks recount

Siswa membuat draft teks recount Siswa menulis teks recount berdasarkan draft yang dibuat

Siswa memajang hasil tulisan mereka di dinding3. Kegiatan akhir

Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM

Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah text recount pendek sederhana berdasarkan draft yang disusun siswa

E.Media, alat, dan sumber bahan pelajaran

a. Buku text yang sesuai

b. Text recountF. Penilaian

c. Teknik : Tes Tulis

d. Bentuk : Tes uraian

e. Instrumen :

II. Make a short fairy story consisting three paragraphs; orientation, series of events, and reorientation. Each of paragraph is 3 or 4 sentences.

Tingkat KebenaranJudul dan IsiBahasaStruktur TeksTampilan Teks

1. Sempurna

2. cukup sempurna

3. Kurang Sempurna

4. Tidak Sempurna

5. Salah tdk Terhubung5

4

3

2

15

4

3

2

15

4

3

2

15

4

3

2

1

Mengetahui,

..................,..................... 2007Kepala SMP ...............................

Guru Mata Pelajaran

......................................................

..................................................

NIP :

NIP :

Nilai: Jumlah Scor X 5

Nilai: Jumlah Scor X 5

Gambar

Malin Kundang

INVITATION

All of the basketball team are supposed to gather in the front yard of our school at 9 a.m. Please be on time. We are going to practice at 10 oclock.

The captain of the team

MKKS SMP Kab. Wonogiri

halaman 44 dari 44