RPP Matematika Berkarakter Bilangan Bulat Dan Pecahan 1

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP....... Mata pelajaran : Matematika Kelas/ semester : VII/ 1(satu) Waktu : 2 x 40 Menit A. Standar Kompetensi: 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah B. Kompetensi dasar: 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan. C. Indikator Pembelajaran: 1. Memberikan Contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil. 2. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain. D. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: pecahan biasa, pecahan campuran, desimal, persen, dan permil Siswa dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk yang lain. E. Materi Pembelajaran: Bentuk dan jenis Pecahan(Terlampir) F. Model/Metode Pembealajaran Pendekatan : Deduktif Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas. Model Pembelajaran : Konvensional

description

Bilangan Bulat SMP kls 7

Transcript of RPP Matematika Berkarakter Bilangan Bulat Dan Pecahan 1

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : SMP.......

    Mata pelajaran : Matematika

    Kelas/ semester : VII/ 1(satu)

    Waktu : 2 x 40 Menit

    A. Standar Kompetensi:

    1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan

    masalah

    B. Kompetensi dasar:

    1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.

    C. Indikator Pembelajaran:

    1. Memberikan Contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: bilangan pecahan biasa,

    campuran, desimal, persen, dan permil.

    2. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.

    D. Tujuan Pembelajaran:

    Siswa dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan: pecahan

    biasa, pecahan campuran, desimal, persen, dan permil

    Siswa dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk yang lain.

    E. Materi Pembelajaran: Bentuk dan jenis Pecahan(Terlampir)

    F. Model/Metode Pembealajaran

    Pendekatan : Deduktif

    Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas.

    Model Pembelajaran : Konvensional

  • G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran:

    Kegiatan Pembelajaran Waktu

    (menit) Karakter Yang

    Diharapkan

    1. Pendahuluan

    a. Orientasi

    - Memulai pembelajaran dengan berdoa

    - Guru menanyakan apakah ada siswa yang tidak hadir

    b. Apersepsi

    - Guru bertanya kepada siswa apakah ada yang ingin ditanyakan tentang materi sebelumnya

    - Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang post test pada pertemuan sebelumnya.

    c. Motivasi

    - Siswa diberikan motivasi tentang pentingnya mempelajari materi ini

    d. Pemberian Acuan :

    - Menjelaskan KD/Indikator/Tujuan yang harus dicapai

    10

    siswa

    menampilkankar

    akter

    Religius,bersaha

    bat,disiplin Rasa

    ingin tahu

    2.Kegiatan Inti

    a. Eksplorasi

    - Siswa menyimak penjelasan guru tentang bentuk dan jenis-jenis pecahan

    - Siswa menyimak penjelasan guru tentangbentuk dan jenis-jenis pecahan

    - Siswa diberikan kesempatan untuk mengerjakan soal di papan tulis

    - Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti dan dipersilahkan untuk mencatat.

    - Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara mengubah suatu bentuk pecahan ke dalam bentuk lain

    - Siswa bersama-sama guru membahas contoh soal tentang tentang cara mengubah suatu bentuk pecahan ke dalam bentuk

    lain

    - Siswa diberikan kesempatan untuk mengerjakan soal di papan tulis

    - Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan dipersilahkan siswa untuk mencatat.

    b. Elaborasi

    - Siswa secara berkelompok untuk mengerjakan LKS

    - Guru berkeliling kelas dan mencermati setiap pekerjaan

    siswa.

    - Siswa mengerjakan soal yang sudah dikerjakan di papan tulis

    - Siswa dan guru membahas soal yang dikerjakan siswa di

    25

    25

    Siswa

    menampilkan

    karakter berfikir

    kritis, jujur,

    kreatif, rasa

    ingin tahu,

    disiplin

  • papan tulis.

    c. Konfirmasi

    - Siswa diberikan kesempatan untuk aktif bertanya tentang

    materi yang dipelajari hari ini

    - Siswa dan guru melakukan refleksi dari proses pembelajaran

    10

    3.Kegiatan Penutup

    - Siswa diharuskan mengerjakan post test berupa 2 soal yang

    harus dikerjakan secara mandiri oleh masing siswa.

    - Guru mengkonfirmasikan materi apa yang akan dibahas pada

    pertemuan selanjutnya.

    - Menutup pelajaran dan berdoa

    10

    Siswa

    menampilkan

    karakter

    bertanggung

    jawab, disiplin,

    menghargai,relig

    ius.

    H. Alat dan Sumber Belajar

    1. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk SMP/kelas VII, Pusat Perbukuan

    Departemen Pendidikan Nasional

    2. Lembar Kerja Siswa (LKS)

    I. Penilaian Hasil Belajar

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Penilaian

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    instrumen Instrumen/soal

    1. Merubah suatu bentuk pecahan

    ke dalam bentuk

    pecahan lain

    Testertulis Tes uraian 1. Nyatakan pecahan berikut ke dalam pecahan biasa

    a. 42

    7 b. 8

    6

    9

    2. Merubah suatu bentuk pecahan

    ke dalam bentuk

    pecahan lain

    Tes tertulis Tes uraian 2. Nyatakan pecahan berikut ke dalam bentuk persen

    a. 4

    5 b.

    16

    5

    Kunci Jawaban

    No Penyelesaian Skor

    1 a. 42

    7=

    74+2

    7=

    30

    7

    b. 86

    9=

    89+6

    9=

    78

    9

    10

  • 2 a. 4

    5=

    4

    5 100% =

    4100

    5 % = 80%

    b. 16

    5=

    16

    5 100% =

    16100

    5 % = 320%

    10

    Skor Maksimal 20

    Nilai Akhir =

    Mengetahui,

    Kepala SMP......

    .....................................

    Malang, Maret 2015

    Guru Matematika

    Erict Willa Soebrata

    NPM : 130401060055

  • Lampiran : LKS

    LEMBAR KERJA SISWA

    PETUNJUK

    1. Setiap siswa dalam kelompok bekerja sama dalam mengerjakan soal

    2. Masing-masing siswa menulis soal dan jawabanpada buku catatan

    3. Periksa kembali jawaban yang telah ditulis.

    SOAL

    1. Tuliskan masing-masing 2 contoh bentuk pecahan berikut a. Pecahan biasa b. Pecahan campuran c. Desimal d. Persen e. Permil

    2. Nyatakan pecahan berikut ke dalam pecahan biasa

    a. 53

    7

    b. 704

    9

    3. Nyatakan pecahan berikut ke dalam bentuk persen

    a. 5

    6

    b. 11

    5

  • LAMPIRAN : Materi Pembelajaran

    A. BILANGAN PECAHAN

    1. Pengertian

    Pecahan adalah bilangan yang dapat dinyatakan dalam bentuk b

    a, dengan a dan b

    adalah bilangan bulat dan b bukan nol.

    Pengertian pecahan melalui benda konkrit gambar dan lambangnya,

    1 bagian 4

    1bagian

    2

    1bagian

    4

    3bagian

    0 8

    1

    8

    2

    8

    3

    8

    4

    8

    5

    8

    6

    8

    7

    8

    8

    Jarak titik 0 sampai 1 dibagi menjadi 8 bagian yang sama, sehingga terdapat bilangan

    8

    1,

    8

    2,8

    3, dan seterusnya.

    2. Jenis-Jenis Pecahan a. Pecahan Biasa

    - Pecahan murni adalah pecahan yang pembilangnya lebih kecil dari

    penyebutnya. Contoh : 4

    1,8

    2,

    4

    3, dan seterusnya.

    - Pecahan tidak murni adalah pecahan yang pembilangnya lebih besar dari

    penyebut. Contoh : 4

    3 ,

    22

    7 ,

    3

    2

    b. Pecahan Campuran Pecahan campuran adalah pecahan yang terdiri atas bilangan bulat dan bagian

    bilangan pecahan biasa. Contoh : ,3

    25,

    4

    13,

    3

    21 dan seterusnya.

    Pecahan tidak murni dapat dinyatakan menjadi pecahan campuran dan sebaliknya.

    Contoh :

    1. Nyatakan 4

    25menjadi pecahan campuran

    Jawab : 4

    16

    4

    16

    4

    1

    4

    24

    4

    124

    4

    25

    Pecahan = Pembilang

    Penyebut

  • 2. Nyatakan 34

    1dalam bentuk pecahan tidak murni.

    Jawab : 34

    13

    4

    112

    4

    1

    4

    12

    4

    13

    4

    1

    c. Pecahan desimal Pecahan desimal adalah bentuk pecahan yang nilai penyebutnya adalah 10,

    100, 1000, dan seterusnya dan dinyatakan dengan tanda koma.

    Contoh: 3/10 = 0,3

    Pecahan desimalMerupakan bilangan yang didapat dari hasil pembagian

    suatu bilangan dengan 10, 100, 1.000, 10.000 dst. Dan ditulis dengan

    menggunakan koma (,).

    Contoh :

    0,3 didapat dari 3 dibagi 10 0,65 didapat dari 65 dibagi 100 0.009 didapat dari 9 dibagi 1.000 1,45 didapat dari 145 dibagi 100 2,017 didapat dari 2.017 dibagi 1.000

    1) Dalam sistem desimal, angka-angka dalam suatu bilangan mempunyai arti :

    Ribuan 1 2 3 4, 5 6 7 Perseribuan

    Ratusan Perseratusan

    Puluhan Persepuluhan

    Satuan

    2) Dengan menggunakan pengertian tersebut, maka

    Bilangan desimal dapat diubah menjad pecahan campuran atau pecahan murni

    Contoh : 0,2 = 5

    1

    10

    2

    Pecahan campuran atau pecahan murni dapat diubah menjadi bilangan desimal.

    Contoh : 5,010

    5

    52

    51

    2

    1

    d. Persen Persen artinya perseratusan, ditulis dengan notasi %. Jadi pecahan dengan

    penyebut 100 disebut persen

    Contoh : %42100

    42%,30

    100

    30

    Untuk mengubah pecahan menjadi persen :

    %100b

    a

    b

    a, dengan b 0

    Contoh : %25%12

    300%100

    12

    3

    12

    3

    20

    3

    100

    15%15

  • e. pecahan permil (perseribu)

    yaitu suatu bilangan dibagi seribu dan ditulis dengan tanda contoh :

    15 Dibaca 15 permil Artinya 15 per 1.000 (0,015)

    115 Dibaca 115 permil Artinya 115 per 1.000 (0,115)

    245 Dibaca 245 permil Artinya 245 per 1.000 (0,245)