Rpp kelompok 1

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/1 Tema : Indahnya Kebersamaan(1) Sub Tema : Keberagaman Budaya Bangsaku (1) Pembelajaran Ke : 2 Disusun oleh KELOMPOK 1 ANA ANUGRAHANI S, S.Pd.SD (001) SDN MEJAYAN 01 SUPIANI, S.Pd. (002) SDN TULUNG 02

description

RPP Tematik Kurikulum 2013

Transcript of Rpp kelompok 1

Page 1: Rpp kelompok 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : IV/1

Tema : Indahnya Kebersamaan(1)

Sub Tema : Keberagaman Budaya Bangsaku (1)

Pembelajaran Ke : 2

Disusun olehKELOMPOK 1

ANA ANUGRAHANI S, S.Pd.SD (001) SDN MEJAYAN 01

SUPIANI, S.Pd. (002) SDN TULUNG 02

EVI KRISNAWATI, S.Pd (003) SDN SUMBERBENDO 03

Page 2: Rpp kelompok 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : IV/1

Tema/Sub Tema : Indahnya Kebersamaan(1) / Keberagaman Budaya Bangsaku (1)

Pembelajaran Ke : 2

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar:

3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,

energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang

gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan

tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Page 3: Rpp kelompok 1

Matematika

Kompetensi Dasar:

3.12 Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan

sudut yang berbeda

4.13 Merepresentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar

SBdP

Kompetensi Dasar:

2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni

3.3 Mengenal tari-tari daerah dan keunikan geraknya

4.10 Memperagakan makna gerak ke dalam bentuk tari bertema dengan mengacu

pada gaya tari daerah berdasarkan ruang gerak

REVIEW RPP: Pembelajaran tematik setiap hari memuat ranah koqnitif, afektif dan psikomotor,

maka KD yang diajarkan juga memuat KI 1 s.d. 4. Dengan demikan hal ini juga berpengaruh pada penambahan indikatornya.

Perlu ditambah KD yang berorientasi pada KI 1.

C.Indikator

BAHASA INDONESIA 3.1.1 Menjelaskan persamaan antara dua rumah adat yang disajikan

4.1.1 Menjelaskan perbedaan antara dua rumah adat yang disajikan

MATEMATIKA 3.12.1 Membedakan jenis sudut lancip, tumpul, dan siku - siku

1.13.1 Mengukur besar sudut dengan menggunakan busur

SBdP 2.1.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berkarya

Page 4: Rpp kelompok 1

3.3.1 Menjelaskan ( asal, keunikan gerakan ) salah satu tarian adat ( tari kipas )

4.10.2 Melakukan gerak tari yang mengacu gaya tari daerah dengan memperhatikan ruang gerak

D. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui pengamatan gambar dan membaca teks, siswa mampu menjelaskan persamaan antara dua rumah adat dengan benar

2. Melalui pengamatan gambar dan membaca teks, siswa mampu menjelaskan perbedaan antara dua rumah adat dengan benar

3. Melalui diskusi siswa mampu membedakan jenis sudut lancip, tumpul, dan siku-siku dengan benar

4. Setelah bereksplorasi siswa mampu mengukur besar sudut dengan menggunakan busur dengan benar

5. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan (asal, keunikan gerakan) salah satu tarian adat (tari kipas) dengan benar.

E. Materi Ajar:

a. Persamaan dan perbedaan dua rumah adat

b. Sudut

c. Tari Daerah

F. Alokasi Waktu

6 X 35 menit

G. Pendekatan dan metode

Pendekatan : Scientific

Metode :

Diskusi

Pengamatan

Page 5: Rpp kelompok 1

Demonstrasi

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan Peserta didik memulai kegiatan dengan berdoa Bertanya jawab untuk menyiapkan kondisi peserta

didik dalam menerima pelajaran Peserta didik diminta untuk menebak gulungan

kertas yang dibawa oleh guru

Peserta didik diberi pertanyaan penggiring: Hari ini ibu membawa sebuah gulungan kertas,

yang di dalam terdapat sesuatu yang pernah kalian lihat, Apakah ini? (siswa akan menebak sampai bisa mengetahui bahwa itu adalah gambar)

Sekarang coba kalian buka gulungan kertas ini, gambar apakah ini?

Masih ingatkah kalian, rumah adat manakah ini?

6 x 35 menit

Kegiatan Inti Seluruh peserta didik dengan bimbingan guru membuka buku siswa hal 10

Peserta didik membagi kelompok untuk

membaca teks dan mengamati gambar

Peserta didik menerima tugas yang diberikan

guru.

Peserta didik berdiskusi di dalam kelompoknya,

untuk menentukan persamaan dan perbedaan

rumah adat Panjang dan rumah adat Lontik

Guru berkeliling memeriksa pekerjaan siswa

sekaligus menilai sikap siswa dalam kerja

Page 6: Rpp kelompok 1

kelompok (Penilaian 1)

Siswa menuliskan hasil diskusi di buku tugas.

Setelah berdiskusi, salah satu kelompok

mempresentasikan hasil diskusi, dan kelompok

lain memberikan tanggapan.

Dari hasil presentasi siswa, dengan bimbingan

guru siswa menyimpulkan persamaan dan

perbedaan antara rumah Panjang dan rumah

Lontik (Penilaian 2)

Guru bertanya “ bentuk bangun datar apa saja

yang kalian temukan pada gambar rumah adat

Panjang dan Lontik? “ (alternatif jawaban siswa:

persegi panjang, segitiga, persegi)

Siswa mengamati dan menyebutkan benda –

benda di sekitar yang berbentuk bangun datar.

Siswa menyebutkan bentuk bangun datar, guru

bertanya “sudut apa saja yang terdapat pada

bangun datar yang kalian temukan?” (alternatif

jawaban siswa: sudut lancip, tumpul, siku-siku)

Siswa mengukur benda di sekitar, dengan

menggunakan busur untuk menentukan besar

sudut.

Siswa dan guru bertanya jawab tentang hasil

pengukuran sudut.

Siswa mengerjakan tugas dari guru pada buku

siswa hal 14, untuk mengukur besar sudut.

Siswa melaporkan hasil tugas yang diberikan

guru (Penilaian 3).

Siswa dengan bimbingan guru, menyimpulkan

hasil kerja siswa.

Siswa bereksplorasi membuat gerakan tangan

Page 7: Rpp kelompok 1

yang membentuk sudut, siswa lain menebak

jenis sudut.

Siswa mengamati gambar tari adat (tari adat

gending sriwijaya) yang dipajang oleh guru

Siswa dengan bimbingan guru membuka buku

halaman 15

Siswa bersama kelompok mengamati gambar

dan memahami bacaan teks

Siswa menirukan gerakan – gerakan tari sesuai

gambar (gerakan sederhana) (Penilaian 4).

Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan

pada buku hal 15

Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan

hasil diskusi/hasil kerja (Penilaian 5).

Kegiatan Penutup

Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan hari ini:

Apa yang kalian pelajari dari kegiatan hari ini?

Kesulitan apa yang kalian temui?

Hal baik apa yang bisa kamu terapkan dalam

kegiatan sehari-hari? Serta jelaskan mengapa

kamu perlu menerapkannya.

Siswa mendapat tugas pada buku siswa hal.17,

yang akan dikerjakan di rumah.

Page 8: Rpp kelompok 1

I. PENILAIAN :

1. Rubrik unjuk kerja Bahasa Indonesia.

Nama:………. Hari/Tanggal:………

Kriteria Bagus Sekali Cukup Perlu Berlatih Lagi

Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.

(3)

Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan

(2)

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara.

(1)

Komunikasi nonverbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah,suara)

Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.

(3)

Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.

(2)

Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.

(1)Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan,pikiran)

Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi

(3)

Berbicara dan menerangkan secara rinci, Merespons sesuai dengan topic

(2)

Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung

(1)

Keruntutan berbicara Menyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal hingga akhir.

(3)

Menyampaikan pendapatnya secara runtut, tetapi belum konsisten

(2)

Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut

(1)

Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian: total nilai x 10 contoh : 2+3+1+2 x 10 12 12

Page 9: Rpp kelompok 1

2. Daftar Periksa untuk perbedaan dan persamaan dalam rumah adat (bahasa Indonesia)

Nama : …………………. Hari/ tanggal : ………………….

Kriteria Ya TidakMenuliskan dua perbedaan rumah adat

Menuliskan satu persamaan rumah adat

3. Daftar Periksa untuk perbedaan dan persamaan dalam rumah adat (Matematika)

Nama : ………………… Hari/tanggal : …………………

Kriteria Ya TidakSiswa dapat menerapkan pemahaman sudut lancip, tumpul, dan siku-siku dalam gambar

Siswa dapat mengukur sudut dengan tepat

4. Lembar kerja menjawab pertanyaan dalam teks dinilai dengan nilai angka (SBdP)

5. Penilaian sikap

Nama : …………….. hari / tanggal : ………….

No Sikap Belum terlihat

Mulai terlihat

Mulai berkemban

g

Membudaya

Ket

1 Toleransi

2 Rasa

Page 10: Rpp kelompok 1

Ingin tahu

3 Teliti

Pertanyaan:

Saat kalian mengamati 2 gambar rumah adat apa yang kalian temukan ?

Ketika kalian melihat gambar rumah adat kalian dapat menyebutkan bebagai

bangun datar. Sebutkan !

Bangun datar tersebut mempunyai beberapa sudut, sebutkan !

Setiap jenis sudut mempunyai besar sudut, sebutkan !

Ketika kalian menirukan gerakan tari, sikap yang seharusnya kalian lakukan?

Kesimpulan yang diharapkan:

No Persamaan Perbedaan

1 Merupakan rumah adat Bentuk

2 Mempunyai sudut Besar sudut

Bangun datar : persegi panjang, persegi, segitiga

Sudut lancip, tumpul, siku-siku

Lancip : kurang dari 90ʹ

Tumpul l: lebih dari 90’

Siku – siku sama dengan 90’

Berani berekspresi

J. Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:

Buku siswa kelas 4 tema Indahnya kebersamaan

Buku guru kelas 4 tema Indahnya kebersamaan

Page 11: Rpp kelompok 1

gambar,

busur,

Kepala SD

……………………………………………

Malang, ………………2013Guru Kelas 4

……………………………………………