RPP KELAS VIII

7
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 1 Kuningan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII (Delapan)/1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Tema : Making, Giving, Accepting and Declining Request A. Standar Kompetensi 1.Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar. B. Kompetensi Dasar 1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat. 3.1Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat.

description

Request

Transcript of RPP KELAS VIII

  • 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Sekolah : SMPN 1 Kuningan

    Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

    Kelas/Semester : VIII (Delapan)/1

    Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

    Tema : Making, Giving, Accepting and Declining Request

    A. Standar Kompetensi

    1.Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk

    berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

    3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan

    pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

    B. Kompetensi Dasar

    1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

    interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk

    berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi,

    menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan

    meminta dan memberi pendapat.

    3.1Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan

    interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara

    akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang

    melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak

    barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat.

  • 2

    C. Tujuan Pembelajaran

    Di akhir pembelajaran, siswa mampumemahami dan mengungkapkan makna

    dalam percakapan transaksional meminta, memberi, menerima dan menolak permintaan

    (request).

    D. Indikator

    1. Memahami makna dalam ungkapan meminta, memberi, menerima dan menolak

    permintaan (request).

    2. Mengungkapkan makna dalam ungkapan meminta, memberi, menerima dan menolak

    permintaan (request).

    E. Materi Pembelajaran

    Giving and Making Request Accepting Request Declining Request

    Formal

    Would you accept my

    homework late?

    Would you please open your

    book ?

    Would you mind taking me to

    the hospital ?

    I wonder If I could borrow some

    Kleenex

    Of course, I would.

    Certainly.

    Not at all.

    Yes, please.

    Id be gald, but ..

    Sorry, you may not.

    Sorry.

    Im sorry, I cant.

    Informal

    Can I borrow your eraser for a

    moment ?

    Will you let me copy your

    homework?

    May I borrow your sweater?

  • 3

    F. Teknik / Metode Pembelajaran

    Metode Audio Lingual

    Teknik Role play

    G. Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Keterangan Alokasi Waktu

    Pendahuluan

    Apersepsi

    Siswa disapa oleh guru.

    Siswa ditanya mengenai kondisi

    Siswa berdoa menurut agama masing-masing.

    Siswa merapikan meja belajar dan posisi duduk.

    Siwa membersihkan sekeliling tempat duduk.

    Siswa di absen oleh guru.

    Siswa menyaksikan videoyang ditayangkan oleh guru.

    Siswa dan guru berdiskusi mengenai video yang

    ditayangkan.

    15 menit

    Motivasi Siswa memahami mengenai pentingnya materi yang

    akan dipelajari serta kompetensi yang harus dikuasai

    siswa.

    5 menit

    Inti

    Eksplorasi

    Siswa mencari informasi tentang materi yang dipelajari

    melalui video yang ditayangkan.

    Siswa berinteraksi dengan siswa lain mengenai materi

    yang dipelajari melalui videoyang ditayangkan.

    15 menit

    Elaborasi Siswa memahamiungkapanGiving, Making, Accepting

    and Declining Request yang diajarkan oleh guru.

    30 menit

  • 4

    Siswa menulis ungkapan mengenai Giving, Making,

    Accepting and Declining Request.

    Siswa melakukan latihan membuat ungkapan Giving,

    Making, Accepting and Declining Request, baik lisan

    dan tulisan, secara berkelompok.

    Siswa melakukan role play di depan kelas.

    Konfirmasi Siswa mendapatkan umpan balik positif dan apresiasi. 5 menit

    Penutup

    Siswa menyimpulkan ungkapan Giving, Making,

    Accepting and Declining Request berdasarkan

    pemahaman mereka.

    Siswa bertanya hal-hal terkait materi pembelajaran

    ataupun diluar materi.

    Siswa menceritakan kendala dan kesulitan yang

    dihadapi selama kegiatan pembelajaran.

    Siswa yang belum dan kurang aktif diberikan motivasi

    oleh guru.

    Siswa mengetahui materi pembelajaran pada pertemuan

    selanjutnya.

    10 menit

    H. Sumber Belajar

    Real Time

    Video percakapan

    I. Penilaian

    A. Teknik dan Bentuk

    Membuat dialog dengan tema tertentu secara berkelompok dan melakukan role play (bermain

    peran) di depan kelas.

  • 5

    Borrow a

    laptop

    Accompany to

    the toilet

    Help to buy a

    milk

    Sweep the

    floor

    Open the door Close the

    window

    Borrow the

    Real Time.

    book

    Take a

    dictionary

    Indikator Penilaian

    Teknik Bentuk Contoh Instrumen

    1. Mengungkapkan

    makna dalam ungkapan

    meminta, memberi,

    menerima dan menolak

    permintaan (request).

    Tes

    Lisan

    1. Work in group! Choose one of eight

    envelopes!

    2. Make a short dialogue consisting of

    giving or asking request, accepting and

    declining request based on the situation

    choosen!

    3. Make a role play in front of the class!

    B. Instrumen Penilaian

    Work in group! Choose one of eight envelopes, make a short dialogue consisting of

    giving or asking request, accepting and declining request based on the situation choosen and

    practise it in front of the class!

    C. Kunci Jawaban

    Depend on students performance.

    D. Pedoman Penilaian

    No Aspek yang

    Dinilai

    Kriteria Skor

    1 Pengucapan Hampir sempurna 5

  • 6

    (Pronounciation) Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 4

    Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3

    Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2

    Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1

    2 Intonasi

    (Intonation)

    Hampir sempurna 5

    Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 4

    Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3

    Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2

    Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1

    3 Kelancaran

    (Fluency)

    Sangat lancar 5

    Lancar 4

    Cukup lancar 3

    Kurang lancar 2

    Tidak lancar 1

    4 Ketelitian

    (Accuracy)

    Sangat teliti 5

    Teliti 4

    Cukup teliti 3

    Kurang teliti 2

    Tidak teliti 1

    Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :

    Skor maksimal 4 x 5 = 20

    Penentuan nilai : Nilai siswa = Skor diperoleh X 100

    Skor maksimal

  • 7

    Kuningan, 02 Oktober 2013

    Mengetahui,

    Guru Bidang Studi,

    Hj. Neni Triana, S.Pd.

    NIP. 19780809 200312 2 003

    Praktikan PPL,

    Sinta Hoerun Nisa

    NIM. 2010041206