RPP KELAS 8_berkarakter

download RPP KELAS 8_berkarakter

of 30

Transcript of RPP KELAS 8_berkarakter

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    1/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 1-1)

    SMP/MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIKKelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)StandarKompetensi

    :1. Menggunakan perangkat lunak pengolah katauntuk menyajikan informasi

    KompetensiDasar

    : 1.1 Mengidentifikasi tampilan menu bar dengancermat / teliti

    1.2 Mengidentifikasi menu dan ikon pada standarmenu dengan cermat / teliti

    1.3 Mengidentifikasi menu dan ikon padaformatting menu dengan cermat / teliti

    1.4 Mengindentifikasi menu dan ikon padadrawing menu dengan cermat / teliti

    Alokasi Waktu : 2 x 40

    A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:

    1. Menunjukkan letak menu bar yang terdapat dalam tampilan ms.worddengan cermat.2. Menyebutkan nama menu yang terdapat dalam menu bar denganberfikir logis.3. Menunjukkan letak standar toolbar pada tampilan ms.word dengancermat.4. Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang icon yang terdapatdalam standar toolbar dengan berfikir logis.5. Menunjukkan letak formatting toolbar pada tampilan ms.word dengan

    cermat.6. Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang icon yang terdapatdalam formatting toolbar dengan berfikir logis.7. Menunjukkan letak drawing toolbar pada tampilan ms.word dengancermat.8. Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang icon yang terdapatdalam drawing toolbar dengan berfikir logis.

    B. Materi PembelajaranTampilan menu dan icon

    Tampilan menu pada menu bar

    Tampilan icon pada standar toolbar Tampilan icon pada formating toolbar

    Tampilan icon pada menu toolbar

    C. Metode PembelajaranPendekatan CTL

    D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    1. KegiatanPendahuluan Memotivasi siswa tentang fungsi ms.word sebagai

    program pengolah kata melalui tanya jawab dengansantun dan demokratis. Memahami prinsip kerja dan fungsi program ms.word

    1

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    2/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    Menyampaikan tujuan pembelajaran 1 sampai 82. Kegiatan Inti Guru menerapkan metode pembelajaran langsung

    pada kegiatan mengidentifikasi tampilan menu danicon aplikasi program ms.word

    Siswa mengamati tampilan menu dan icon padaperangkat lunak pengolah kata dengan cermat dan

    berhati-hati Siswa menemukan nama menu dan icon pada menu

    bar, standar menu formatting menu dan drawingmenu dengan penuh ketelitian dan tanggungjawab.

    3. Kegiatan Penutup Guru melakukan refleksi bersama terhadappembelajaran yang sudah dilakukan

    Secara bersama-sama menarik kesimpulan tentanghasil identifikasi menu dan icon yang terdapat dalam

    program pengolah kata

    E. Sumber BelajarKomputer, buku paket,lembar kerja

    F. Penilaian

    IndikatorPencapaianKompetensi

    TeknikPenilaian

    BentukInstrumen

    Instrumen/ Soal

    Mengidentifikasi tampilan

    menu bardengancermat / teliti

    Mengidentifikasi menu danicon padastandarmenudengancermat / teliti

    Mengidentifikasi menu danicon padaformattingmenudengancermat / teliti

    Mengindentifikasi menudan iconpada

    Unjukkerja

    Unjukkerja

    Unjukkerja

    Unjukkerja

    Lembarobservas

    i

    Lembarobservasi

    Lembarobservasi

    Lembarobservasi

    1. tunjukkan menu bar pada jendela word !

    2. tunjukkan kumpulan icon toolbarstandar !

    3. tunjukkan kumpulan icon toolbarformatting !

    4. tunjukkan kumpulan icon toolbardrawing !

    2

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    3/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    IndikatorPencapaianKompetensi

    TeknikPenilaian

    BentukInstrumen

    Instrumen/ Soal

    drawingmenudengancermat / teliti

    Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

    Aspek yang dinilai

    SKALAKUANTITATIF

    Nilai :(jml /8) x 100

    2 1 01. Menunjukkan menu bar2. Menunjukkan standar toolbar3. Menunjukkan formattingtoolbar4. Menunjukkan drawing toolbarJumlah

    Keterangan :2 = Jawaban Cepat dan tepat1 = Jawaban Tepat0 = Jawaban salah

    Mengetahui,Kepala Sekolah,

    Drs. Eddy Suryadi, M.MNIP. 19600608 199111 1 001

    Garut, Juli 2010Guru Mata Pelajaran

    Trisno Yoga HargionoNIP.

    3

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    4/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP 1-2)

    SMP/ MTs : SMP Negeri 2 SIngajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak

    pengolah kata untuk menyajikan informasiKompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan fungsi menu dan icon pada

    perangkat lunak pengolah kata

    Indikator : 1.2.1. Menjelaskan fungsi menu bar dengancermat, teliti dan berfikir logis

    1.2.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon padastandar menu dengan logis

    1.2.3. Menjelaskan fungsi menu dan ikon padaformatting menu dengan berfikir logis

    1.2.4. Menjelaskan fungsi menu dan ikon padadrawing menu dengan berfikir logis

    Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

    A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

    1. Menjelaskan fungsi menu bar dengan cermat, teliti dan berfikir logis

    2. Menjelaskan fungsi menu dan icon pada standar menu dengan logis3. Menjelaskan fungsi menu dan icon pada formatting menu dengan berfikir

    logis4. Menjelaskan fungsi menu dan icon pada drawing menu dengan berfikir logis

    B. Materi PembelajaranCara menggunakan menu dan icon

    Fungsi menu dan icon pada menu bar

    Fungsi menu dan icon pada standar menu

    Fungsi menu dan icon pada formatting menu

    Fungsi menu dan icon pada menu drawing

    C. Model/ Metode Pembelajaran

    Model Pengajaran Langsung (Direct Intruction)

    4

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    5/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

    Kegiatan Pendahuluan

    Berdoa

    Menanyakan kepada peserta didik pembelajaran sebelumnya tentang nama

    perintah icon dan menu dengan santun dan demokratis Menyampaikan tujuan pembelajaran

    2. Kegiatan Inti

    Memberikan informasi setahap demi setahap fungsi menu dan iconyang terdapat di program pengolah kata cermat, teliti dan berfikir logis

    Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok dengantertib (setiap kelompok beranggota 3 orang)

    Melalui studi pustaka kerjasama dengan teman sekelompok pesertadidik mengamati dengan cermat dan teliti fungsi menu dan icon sertamengerjakan soal-soal yang ada pada LKS.

    Guru membimbing dengan sabar dan demokratis kelompok atau

    peserta didik yang mengalami kesulitan melakukan pengamatan danmengerjakan soal yang ada di LKS.

    Meminta perwakilan salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasilpekerjaan mereka. Sementara kelompok lain dengan disiplin dan santunmenanggapi apa yang sudah dipresentasikan.

    Memberikan penghargaan kepada kelompok yang mempunyai kinerjabaik.

    3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudahdilakukan

    Menarik kesimpulan tentang Fungsi menu dan icon pada standar

    menu, formatting menu, Fungsi menu dan icon pada standar menu danmenu drawing

    Penugasan

    E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, LKS

    F. PenilaianIndikatorPencapaianKompetensi

    TeknikPenilaian

    BentukInstrumen

    Instrumen/ Soal kunci skor

    Menjelaskanfungsi menubar dengancermat, telitidan berfikirlogis

    Menjelaskanfungsi menudan icon padastandar menudengan logis

    Menjelaskan

    fungsi menudan icon padaformatting

    Tes tulis

    Tes tulis

    Tes tulis

    Tesuraian

    Tesuraian

    Tesuraian

    Contoh:1. Jelaskan fungsi

    dari sub menupaste pada menuEdit!

    2. Jelaskan fungsidari icon Pastepada standarmenu!

    3. Jelaskan fungsidari icon boldpada formating

    Memunculkankembaliapa yangdicopyatau dicut

    Memunculkankembaliapa yangdicopy

    atau dicut

    Menebalka

    5

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    6/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    IndikatorPencapaianKompetensi

    TeknikPenilaian

    BentukInstrumen

    Instrumen/ Soal kunci skor

    menu denganberfikir logis

    Menjelaskan

    fungsi menudan icon padadrawing menudenganberfikir logis

    Tes tulis

    Tesuraian

    toolbar!

    4. Jelaskan fungsidari icon TextBox padadrawing toolbar!

    n teks

    Membuatkotak teks

    Mengetahui,Kepala Sekolah,

    Drs. Eddy Suryadi, M.MNIP. 19600608 199111 1 001

    Garut, Juli 2010Guru Mata Pelajaran

    Trisno Yoga HargionoNIP.

    6

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    7/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP VIII/1-3)

    SMP/MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)StandarKompetensi

    : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah katauntuk menyajikan informasi

    KompetensiDasar

    : 1.3. Menggunakan menu dan icon pokok padaperangka lunak pengolah kata

    Indikator : - Menggunakan menu bar dengancermat, teliti dan berfikir logis

    - Menggunakan toolbar standar dengancermat, teliti dan berfikir logis

    - Menggunakan toolbar formattingdengan cermat, teliti dan berfikir logis

    - Menggunakan toolbar drawing dengancermat, teliti dan berfikir logis

    Alokasi Waktu : 6 x 40

    A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:1. Menggunakan menu dan icon pada menu bar dengan menggunakan fungsi

    mouse dengan cermat2. Menggunakan menu dan icon pada menu bar dengan menggunakan fungsi

    keyboard dengan cermat3. Menggunakan menu dan icon pada standar toolbar dengan menggunakan

    fungsi mouse dengan cermat4. Menggunakan menu dan icon pada standar toolbar dengan menggunakan

    fungsi keyboard dengan cermat5. Menggunakan menu dan icon pada formating toolbar dengan menggunakan

    fungsi mouse dengan cermat6. Menggunakan menu dan icon pada formating toolbar dengan menggunakan

    fungsi keyboard dengan cermat7. Menggunakan menu dan icon pada drawing toolbar dengan menggunakan

    fungsi mouse dengan cermat8. Menggunakan menu dan icon pada drawing toolbar dengan menggunakan

    fungsi keyboard dengan cermat

    B. Materi Pembelajaran

    a. Mempraktikkan cara menggunakan menu dan icon pada menu barb. Mempraktikkan cara menggunakan menu dan icon pada Standart

    menuc. Mempraktikkan cara menggunakan menu dan icon pada formating

    menud. Mempraktikkan cara menggunakan menu dan icon pada menu

    drawing

    C. Metode PembelajaranPendekatan CTL dan life skill

    D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama1. Kegiatan Menggugah/memotivasi kembali pemahaman

    7

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    8/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    Pendahuluan pembelajaran sebelumnya tentang nama dan fungsimenu yang berkaitan dengan pengolahan dokumendengan santun

    Mampu mengidentifikasi fungsi menu dan iconms.word

    Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 sampai 8

    2. Kegiatan Inti

    Guru menerapkan metode pembelajaran langsungpada kegiatan :

    Mempraktikkan cara menggunakan menu dan iconpada menu bar

    Mempraktikkan cara menggunakan menu dan iconpada Standard menu

    Mempraktikkan cara menggunakan menu dan iconpada formating menu

    Mempraktikkan cara menggunakan menu dan iconpada menu drawing

    guru memonitor aktivitas peserta didik selama

    kegiatan dengan cermat dan teliti

    3. KegiatanPenutup

    Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaranyang sudah dilakukan

    Bersama peserta didikmenarik simpulan tentangpenggunaan menu dan icon yang terdapat dalamprogram pengolah kata

    E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, lembar kerja

    F. PenilaianIndikatorPencapaianKompetensi

    TeknikPenilaian

    BentukInstrumen

    Instrumen/ Soal

    - Menggunakanmenu bardengancermat,teliti danberfikir logis

    -Me

    nggunakantoolbarstandardengancermat,teliti danberfikir logis

    - Menggunakantoolbarformattingdengancermat,teliti dan

    unjukkerja

    uji kerjaprosedurdenganrubrik

    1) Praktikkanlah caramenggunakan menu edit

    2) Praktikkanlah caramenggunakan icon save pada

    standar menu!

    3) Praktikkanlah caramenggunakan menu dan iconpokok pada formating menu!

    4) Praktikkanlah cara

    menggunakan menu dan iconpokok pada drawing menu!

    8

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    9/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    IndikatorPencapaianKompetensi

    TeknikPenilaian

    BentukInstrumen

    Instrumen/ Soal

    berfikir logis

    - Menggunakan

    toolbardrawingdengancermat,teliti danberfikir logis

    Rubric penilaian

    Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

    Statemen Rentang

    Nilai

    Kesiapan kerjaKetepatan prosedurKetepatan waktu

    0-11-61-3

    Jumlah skor 10

    Keterangan :4 = Jawaban sangat tepat3 = Jawaban tepat2 = Jawaban Cukup tepat1 = Jawaban Kurang tepat

    Mengetahui,Kepala Sekolah,

    Drs. Eddy Suryadi, M.MNIP. 19600608 199111 1 001

    Garut, Juli 2010Guru Mata Pelajaran

    Trisno Yoga HargionoNIP.

    9

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    10/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 1-4)

    SMP/MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)StandarKompetensi

    : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untukmenyajikan informasi

    KompetensiDasar

    : 1.4. Membuat dokumen pengolah kata sederhana

    Indikator : 1.4.1 Membuat dokumen baru melalui menu file atau ikontoolbar dengan cermat dan teliti1.4.2 menyimpannya dalam media penyimpanan dengancermat, teliti1.4.3 Membuka dokumen yang pernah dibuat dan disimpandengan cermat dan teliti1.4.4 Melakukan format teks melalui menu file atau ikontoolbar (jenis ukuran huruf, tebal,miring,garis bawah)

    dengan cerrmat,teliti1.4.5 Mengedit teks melalui menu file atau ikon toolbarmeliputi : menghapus, menyisipkan, mengkopi, memindahteksdengan cerrmat,teliti1.4.6 Mengatur paragraf dengan cerrmat,teliti melaluimenu format atau ruler meliputi : spasi antar baris atauantar paragraf, perataan paragraf1.4.7 Membuat objek gambar dengan cerrmat,telitimenggunakan autoshapes1.4.8 Menyisipkan objek /gambar dengan cerrmat,telitimenggunakan ikon clip Artatau from file gambar

    1.4.9 Membuat teks word Art menggunakan ikon word Artatau menu insert dengan cermat dan teliti1.4.10 Mengatur ketentuan margin cetak melalui menufile atau ikon toolbar dengan cermat dan teliti1.4.11 Menentukan ukuran kertas melalui menu fileatau ikon toolbar dengan cermat dan teliti1.4.12 Mengatur orientasi Halaman melalui menu fileatau ikon toolbar dengan cermat dna teliti1.4.13 Melakukan print preview sebelum dicetak kedalam kertas dengan cermat dan teliti1.4.14 Mencetak dokumen/berkas melalui menu file

    atau ikon toolbar dengan cermat dan telitiAlokasi Waktu : 16 x 40` (8 x pertemuan)

    A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:

    1. Membuat dokumen baru menggunakan menu file dengan cermat2. Membuat dokumen baru menggunakan icon toolbar dengan cermat3. Menyimpan file dalam media penyimpanan dengan cermat dan teliti4. Membuka kembali dokumen yang pernah disimpan dengan cermat danteliti5. Melakukan pengaturan jenis font pada teks yang dibuat dengan cermat

    dan teliti6. Melakukan pengaturan font size pada teks yang dibuat dengan cermat

    10

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    11/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    7. Membuka kembali dokumen yang bernah disimpan dengan cermat danteliti8. Melakukan pengaturan efek cetak (tebal, miring, garis bawah) pada teksyang dibuat dengan cermat dan teliti9. Melakukan penghapusan teks dengan cermat dan teliti10. Melakukan penyisipan teks dengan cermat

    11. Melakukan pengkopian teks dengan cermat12. Melakukan pemindahan teks dengan cermat dan teliti13. Melakukan pengaturan spasi antar baris pada teks dengan cermat14. Melakukan pengaturan spasi antar paragraf pada teks dengan cermat15. Melakukan pengaturan perataan paragraph pada dokumen dengancermat dan teliti16. Membuat object gambar dengan menggunakan autoshapes dengancermat dan teliti17. Menyisipkan objek gambar dengan icon clip art dengan cermat18. Menyisipkan objek gambar dari file gambar dengan cermat.19. Membuat teks word art menggunakan icon word art dengan cermat

    20. Membuat teks word art menggunakan menu insert dengan cermat21. Melakukan pengaturan margin cetak melalui menu file dengan cermat22. Melakukan pengaturan margin cetak melalui icon toolbar dengancermat dan teliti23. Menentukan ukuran kertas dengan benar menggunakan menu filedengan cermat dan teliti24. Menentukan ukuran kertas dengan benar melalui icon toolbar dengancermat dan teliti25. Melakukan orientasi halaman dengan benar melalui menu file dengancermat26. Melakukan orientasi halaman dengan benar melalui icon toolbar dengan

    cermat27. Menampilkan dokumen yang dibuat melalui print priview dengancermat28. Mencetak dokumen melalui menu file dengan cermat dan teliti29. Mencetak dokumen melalui icon toolbar dengan cermat

    B. Materi Pembelajarana. Membuat dan menyimpan dokumen barub. Membuka dokumen lamac. Format teksd. Edit teks

    e. Format paragraf f. Penyisipan objekg. Format halamanh. Mencetak dokumen

    C. Metode PembelajaranPendekatan CTL dan life skillMetode DI dan penugasan

    D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan Pertama1. Kegiatan

    11

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    12/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    Pendahuluan

    Motivasi

    Pr

    asyarat Tu

    juan

    Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya

    Menunjukkan berbagai contoh model dokumen

    Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaanmenu dan icon ms.word dengan cermat

    Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 sampai 3

    2. Kegiatan Inti Membentuk kelompok dengan penuh tanggungjawab

    Mempraktekkan langkah mengaktifkan ms wordseiring penjelasan guru dengan cermat dan teliti

    Mempraktekkan membuat dokumen barumenggunakan menu bar dengan santun

    Mempraktekkan proses pengetikan naskah seperticontoh yang diberikan oleh guru dengan cermat dan

    teliti Mempraktekkan langkah penyimpanan naskah pada

    media penyimpanan menggunakan menu bar dengancermat

    Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan3. Kegiatan Penutup Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

    sudah dilakukan

    Menarik kesimpulan tentang proses membuatdokumen sederhana serta menyimpan ke mediapenyimpanan

    Pertemuan Kedua1. KegiatanPendahuluan

    Motivasi

    Prasyarat

    Tujuan

    Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya

    Menunjukkan berbagai contoh model dokumen

    Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaanmenu dan icon ms.word dengan cermat

    Menyampaikan tujuan pembelajaran no 4 sampai 8

    2. Kegiatan Inti Membentuk kelompok dengan penuh tanggungjawab

    Membuka dokumen yang pernah disimpanmenggunakan toolbar standart dengan cermat

    Mempraktekkan berbagai format teks pada dokumenyang pernah dibuat (jenis font, font size), efek cetak( tebal, miring, garis bawah) dengan cermat.

    Guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan3. Kegiatan Penutup Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

    sudah dilakukan

    Menarik kesimpulan tentang proses formating sertamenyimpan ke media penyimpanan

    Pertemuan Ketiga1. Kegiatan

    12

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    13/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    Pendahuluan

    Motivasi

    Prasyarat

    Tujuan

    Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya

    Menunjukkan berbagai contoh model dokumen

    Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaanmenu dan icon ms.word dengan cermat

    Menyampaikan tujuan pembelajaran no 9 sampai 12

    2. Kegiatan Inti Membentuk kelompok dengan penuh tanggungjawab

    Membuka dokumen yang pernah disimpan dengancermat

    Mempraktekkan editing teks pada dokumen yangdibuat meliputi: menghapus, menyalin, memindahteks.dengan cermat dan teliti

    guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan

    3. Kegiatan Penutup

    Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yangsudah dilakukan

    Menarik kesimpulan tentang proses editing sertamenyimpan ke media penyimpanan

    Pertemuan Keempat1. KegiatanPendahuluan

    Motivasi

    Prasyarat

    Tujuan

    Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya

    Menunjukkan berbagai contoh model dokumen

    Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaan

    menu dan icon ms.word dengan cermat Menyampaikan tujuan pembelajaran no 13 sampai 16

    2. Kegiatan Inti Membentuk kelompok dengan penuh tanggungjawab

    Membuka dokumen yang pernah disimpan dengancermat

    Melakukan pengaturan paragraf melalui menu formatdan icon ruler, spasi antar baris, spasi antar paragrafdan perataan paragrafdengan cermat dan teliti.

    Melakukan penyisipan objec melalui penyisipangambar Autoshapes dengan cermat.

    guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan3. Kegiatan Penutup Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

    sudah dilakukan

    Menarik kesimpulan tentang proses penaturanperagraf dan penyisipan objec.

    Pertemuan Kelima1. KegiatanPendahuluan

    Motivasi

    Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya

    Menunjukkan berbagai contoh model dokumen

    13

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    14/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    Prasyarat

    Tujuan

    Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaanmenu dan icon ms.word dengan cermat

    Menyampaikan tujuan pembelajaran no 17 sampai 20

    2. Kegiatan Inti Membentuk kelompok dengan penuh tanggung

    jawab Membuka dokumen yang pernah disimpan dengan

    cermat

    Melakukan penyisipan objec melalui penyisipangambar maupun penyisipan teks (word art) dengancermat dan teliti

    guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan3. Kegiatan Penutup Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang

    sudah dilakukan

    Menarik kesimpulan tentang proses penyisipangambar dan WordArt

    Pertemuan Keenam1. KegiatanPendahuluan

    Motivasi

    Prasyarat

    Tujuan

    Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya

    Menunjukkan berbagai contoh model dokumen

    Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaanmenu dan icon ms.word

    Menyampaikan tujuan pembelajaran no 17 sampai 20

    2. Kegiatan Inti Membentuk kelompok seperti sebelumnya denganpenuh tanggung jawab

    Membuka dokumen yang pernah disimpan dengancermat dan teliti

    Melakukan Pengaturan margin dengan cermat danteliti

    Melakukan Pengaturan ukuran kertas dengancermat dan teliti

    Melakukan Pengaturan orientasi halaman dengancermat dan teliti

    guru memonitor aktivitas siswa selama kegiatan3. Kegiatan Penutup Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yangsudah dilakukan

    Menarik kesimpulan tentang Pengaturan margin,ukuran kertas dan orinetasi halaman.

    Pertemuan Tujuh dan Delapan1. KegiatanPendahuluan

    Motivasi

    Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnyatentang penyisipan obyek dan pengaturan halaman

    Menunjukkan salah satu contoh model dokumenuntuk dicetak

    14

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    15/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    Prasyarat

    Tujuan

    Mencetak dokumen dalam berbagai formatpencetakan

    Menyampaikan tujuan pembelajaran no 27 sampai29

    2. Kegiatan Inti Mempersiapkan media cetak (printer dan kertas)dengan penuh tanggung jawab.

    Membuka dan menampilkan dokumen yang akan

    dicetak dengan cermat

    - Menampilkan print preview dokumen yang akandicetak dengan teliti

    - Melakukan pencetakan dokumen dengancermat

    - Guru memonitor aktivitas siswa selamakegiatan

    3. Kegiatan Penutup Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaranyang sudah dilakukan

    Menarik kesimpulan tentang proses pencetakan

    dokumen

    E. Sumber BelajarKomputer, printer, kertas kerja, buku paket

    F. PenilaianTeknik : unjuk kerja

    Bentuk Instrumen : uji kerja prosedur dengan rubrik

    Soal Instrumen

    1) Buatlah dokumen baru dengan pengolah kata secara kelompok sepertipada contoh naskah!2) Simpanlah dalam media penyimpanan dengan nama file lat_1 !3) Bukalah dokumen file lat_1 yang pernah kamu dibuat !4) Ubahlah jenis huruf pada kop surat file lat_1 menjadi jenis font comicroman dengan ukuran 15!5) Ubahlah teks tujuan surat kepada temanmu !6) Ubahlah jarak spasi antar baris menjadi 2 spasi pada file lat_1 !7) Posisikan kop surat dengan perataan rata tengah !8) Buatlah gambar sederhana menggunakan fasilitas autoshapes !9) Buatlah dokumen pengolah kata dengan menyipsikan objek Clip Artseperti contoh !

    10) Desian redaksi kover dengan fasilitas WordArt seperti contoh !11) Buatlah naskah dengan aturan ukuran margin halaman seperticontoh !12) Atur naskah (soal di atas) dengan ukuran kertas seperti contoh !13) Atur naskah (soal di atas) dengan orientasi kertas sepertipetunjuk contoh soal14) Tampilkan naskah yang baru saja kamu ketik di layar monitordengan fasilitas print priview !15) Cetaklah dokumen naskah yang telah kamu buat !

    15

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    16/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    IndikatorPencapaianKompetensi

    TeknikPenilaian

    BentukInstrumen

    Instrumen/ Soal

    Membuatdokumen barumelalui menu file

    atau icon toolbar menyimpann

    ya dalam mediapenyimpanandengan cermat

    Membukadokumen yangpernah dibuat

    Melakukanformat teksmelalui menu fileatau icon toolbar(jenis font, fontsize,tebal,miring,garisbawah) dengancerrmat,teliti

    Mengeditteks melaluimenu file atauicon toolbarmeliputi :menghapus,

    menyisipkan,mengkopi,memindah teksdengancerrmat,teliti

    Mengaturparagraf dengancerrmat,telitimelalui menuformat atau iconruler meliputi :spasi antar barisatau antarparagraf,perataanparagraf.

    Membuatobjec gambardengancerrmat,telitimenggunakanautoshapes

    Menyisipkan

    objek /gambardengancerrmat,teliti

    unjukkerja

    uji kerjaprosedurdenganrubrik

    1) Buatlah dokumen baru denganpengolah kata secarakelompok seperti pada contohnaskah!

    2) Simpanlah dalam mediapenyimpanan dengan namafile lat_1 !

    3) Bukalah dokumen file lat_1yang pernah kamu dibuat !

    4) Ubahlah jenis huruf pada kopsurat file lat_1 menjadi jenisfont comic roman dengan

    ukuran 15!

    5) Ubahlah teks tujuan suratkepada temanmu !

    6) Ubahlah jarak spasi antar barismenjadi 2 spasi pada filelat_1 !

    7) Posisikan kop surat denganperataan rata tengah !

    8) Buatlah gambar sederhanamenggunakan fasilitasautoshapes !

    9) Buatlah dokumen pengolah

    kata dengan menyipsikanobjek Clip Art seperti contoh !

    16

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    17/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    IndikatorPencapaianKompetensi

    TeknikPenilaian

    BentukInstrumen

    Instrumen/ Soal

    menggunakanicon clip Art ataufrom file gambar

    Membuatteks wort Artmenggunakanicon word Artatau menu insertdengan cermatdan teliti

    Mengaturketentuan margincetak melaluimenu file atauicon toolbar

    Menentukanukuran kertasmelalui menu fileatau icon toolbardengan cermatdan teliti

    MengaturorientasiHalaman melaluimenu file atauicon toolbar

    dengan cermatdan teliti

    Melakukanprint priviewsebelum dicetakke dalam kertasdengan cermat

    Mencetakdokumen/berkasmelalui menu fileatau icon toolbar

    dengan cermat.

    10) Desian redaksi kover denganfasilitas WordArt seperticontoh !

    11) Buatlah naskah dengan aturanukuran margin halamanseperti contoh !

    12) Atur naskah (soal di atas)dengan ukuran kertas seperticontoh !

    13) Atur naskah (soal di atas)dengan orientasi kertasseperti petunjuk contoh soal

    14) Tampilkan naskah yang barusaja kamu ketik di layarmonitor dengan fasilitas printpriview !

    15) Cetaklah dokumen naskahyang telah kamu buat !

    Rubric penilaianBerilah centang pada nomor kolom di bawah ini !

    Statemen Rentang

    Nilai

    Kesiapan kerjaKetepatan prosedurKetepatan waktu

    0-11-61-3

    Jumlah skor 10

    Keterangan :4 = Jawaban sangat tepat

    17

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    18/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    3 = Jawaban tepat2 = Jawaban Cukup tepat1 = Jawaban Kurang tepat

    Mengetahui,Kepala Sekolah,

    Drs. Eddy Suryadi, M.MNIP. 19600608 199111 1 001

    Garut, Juli 2010Guru Mata Pelajaran

    Trisno Yoga HargionoNIP.

    18

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    19/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 2-1)

    SMP/MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : VIII (delapan) / 2 (Dua)StandarKompetensi

    : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angkauntuk menyajikan informasi

    KompetensiDasar

    : 2. 1. Mengidentifikasi menu dan ikon padaperangkat lunak pengolah angka

    Indikator : 2.1.1Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu barsecara cermat :a Menu Fileb. Menu Editc. Menu Viewd. Menu Insert.e. Menu Formatf. Menu Tools

    g. Menu Datah. Menu windowsi. Menu Help

    2.1.2 Mengidentifikasi icon-icon pada Toolbardengan cermat dan telitia. Standardb. Formattingc. Drawing

    2.1.3. Mengidentifikasi menu dan ikon sesuaidengan toolbarrnya dengan cermat dan teliti

    Alokasi Waktu : 6 x 40

    A. Standar Kompetensi2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan informasi

    B. Kompetensi Dasar2.. 1. Mengidentifikasi menu dan icon pada perangkat lunak pengolah angka

    C. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu

    Mengidentifikasi menu dan icon pada menu bar secara cermat :a Menu Fileb. Menu Edit

    c. Menu Viewd. Menu Insert.e. Menu Formatf. Menu Toolsg. Menu Datah. Menu windowsi. Menu Help

    Mengidentifikasi icon-icon pada Toolbar dengan cermat dan telitia. Standardb. Formattingc. Drawin

    19

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    20/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    Mengidentifikasi menu dan icon sesuai dengan toolbarrnya dengan cermat danteliti

    D. Materi Pembelajarana. Tampilan menu dan Icon pada menu bar perangkat lunak pengolah angkab. Icon pada Tool bar, standar, formating, drawing

    c. Menu dan icon sesuai dengan toolbarnya

    E. Model/ Metode PembelajaranPendekatan Model CTL

    F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

    Berdoa

    Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yangmenyangkut tentang menu dan icon dengan santun dan demokratis Menyampaikan tujuan pembelajaran

    Memberikan cakupan materi tentang perangkat lunak pengolah angka

    2. Kegiatan Inti

    Peserta didik membentuk kelompok diskusi dengan tertib

    Mengamati menu dan icon yang terdapat di program pengolah angkadengan cermat dan teliti

    Mengerjakan lembar kerja dengan cermat dan teliti

    Mempraktikan cara menggunakan menu dan icon pada menu bardengan cermat dan teliti

    Mempraktikkan cara menggunakan menu dan icon pada Standar

    menu dengan cermat dan teliti Mempraktikkan cara menggunakan menu dan icon pada formatting

    dengan cermat dan teliti

    Mempraktikkan cara menggunakan menu dan icon pada menudrawing dengan cermat dan teliti.

    Mempraktikkan cara menggunakan sub menu pada file, edit, view,insert, tool, data, window, help yang umum dipakai dengan cermatdan teliti.

    3. Kegiatan Penutup

    Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

    dilakukan Secara bersama-sama menarik kesimpulan tentang perangkatlunak pengolah angka.

    G. Sumber BelajarPerangkat TIK (komputer, labtop.), buku paket, lembar kerja, dsb.

    20

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    21/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    H. PenilaianIndikatorPencapaianKompetensi

    TeknikPenilaian

    BentukInstrumen

    Instrumen/Soal

    1. Mengidentifikasimenu dan iconpada menu bar

    2. Mengidentifikasimenu dan iconpada standarmenu

    3. Mengidentifikasimenu dan iconpada formattingmenu

    4. Mengindentifikasi menu danicon padadrawing menu

    5. Mengindentifikasi sub menupada file, edit,view, insert,format, tool,data, window,help

    TesUnjukkerja

    TesUnjukkerja

    TesUnjukkerja

    TesUnjukkerja

    TesUnjukkerja

    TesIdentifikasi

    TesIdentifikasi

    TesIdentifikasi

    TesIdentifikasi

    TesIdentifikasi

    Tunjukkan dan sebutkan menu danicon pada menu bar

    Tunjukkan dan sebutkan menu danicon pada menu standar

    Tunjukkan dan sebutkan menu danicon pada menu formatting

    Tunjukkan dan sebutkan menu danicon pada menu drawing

    Tunjukkan dan sebutkan menu danicon pada menu file,

    Mengetahui,Kepala Sekolah,

    Drs. Eddy Suryadi, M.MNIP. 19600608 199111 1 001

    Garut, Juli 2010Guru Mata Pelajaran

    Trisno Yoga HargionoNIP.

    21

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    22/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 2- 2)

    SMP/ MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/

    Semester: VIII (delapan)/ 2 (dua)

    StandarKompetensi

    : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolahangka untuk menyajikan informasi

    Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon padaperangkat lunak pengolah angka

    Indikator : 2.2.1Menjelaskan fungsi menu bar dengan cermat2.2.2Menjelaskan menu dan fungsi ikon pada Toolbar

    dengan cermata. Standardb. Formattingc. Drawing

    Alokasi Waktu : 4 x 40

    A. Tujuan Pembelajaran

    Dengan mampu menggunakan menu dan icon pada Menu Bar, siswa dapatmenjelaskan menu dan fungsi ikon pada Menu Bar secara tepat.

    Dengan mampu menggunakan menu dan icon pada Toolbar, siswa dapatmenjelaskan menu dan fungsi icon pada Toolbar Standard, Toolbar Formating,

    Toolbar Drawing secara tepat.

    B. Materi PembelajaranFungsi menu dan ikon Menjelaskan Fungsi menu dan Ikon pada menu bar

    Menjelaskan Fungsi menu dan Ikon pada Toolbar

    C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan cooperative learning

    D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 4 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

    Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama nama menu dan ikon pada Menu Bar dan Toolbar

    Menyampaikan tujuan pembelajaran Siswa Membentuk kelompok belajar

    22

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    23/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    2. Kegiatan Inti

    Siswa mengamati menu dan ikon pada menu bar, menu dan ikon padaToolbar dengan cermat dan teliti

    Siswa melakukan studi pustaka tentang Fungsi menu dan ikon padaMenu bar dan Toolbar untuk program pengolah angka dengan cermatdan teliti

    Siswa mencocokkan menu dan ikon sesuai dengan fungsinya dengancermat dan teliti

    Siswa Mempresentasikan hasil kelompoknya dengan santun, cermatdan teliti

    3. Kegiatan Penutup

    Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudahdilakukan

    Menarik kesimpulan tentang menu dan fungsi ikon pada Menu Bar danToolbar dengan program pengolah angka

    E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, lembar kerja

    F. Penilaian1. Tehnik

    Tes Tertulis

    2. Bentuk InstrumenUraian

    3. Soal/Instrumen

    Uraian : Jelaskan fungsi dari menu Format cell pada menu bar!

    Jelaskan fungsi dari ikon Auto Sum pada Toolbar Standard!

    Jelaskan fungsi dari ikon Merge and Center pada ToolbarFormatting!

    Jelaskan fungsi dari ikon Arrow pada Toolbar Drawing!

    Lembar Penilaian :Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

    Aspek yang dinilaiSkala Kuantitatif

    JMLSkor

    Nilai(JmlSkor/16)*1004 3 2 1

    Fungsi-fungsi menu dan ikonpada :1 Menu Bar2 Toolbar standar3 Toolbar formating4 Toolbar drawing

    Jumlah

    Keterangan :4 = Jawaban sangat baik3 = Jawaban Baik

    23

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    24/30

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    25/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    Cara menggunakan menu dan Ikon pada Toolbar

    C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill

    D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 4 x 40 menit)

    1. Kegiatan Pendahuluan

    Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang menu danfungsi icon pada Menu Bar dan Toolbar

    Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

    Siswa mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon padamenu bar dengan mouse dan keyboard dengan cermat dan teliti

    Siswa mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon padaToolbar dengan mouse dan keyboard dengan cermat dan teliti

    3. Kegiatan Penutup

    Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudahdilakukan

    Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada MenuBar dan Toolbar dengan program pengolah angka

    E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, lembar kerja

    F. Penilaianb. TehnikUnjuk kerja

    c. Bentuk InstrumenUji prosedur

    d. Soal/Instrumen

    Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada menu bar!

    Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada Toolbar Standard!

    Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada Toolbar Formatting!

    Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok pada Toolbar Drawing!

    Rubrik Uji prosedur

    Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

    Aspek yang dinilaiSkala Kuantitatif

    JMLSkor

    Nilai(JmlSkor/32)*1004 3 2 1

    Praktikkanlah caramenggunakan menu dan ikonpokok pada :1 Menu Bar2 Toolbar standar3 Toolbar formating4 Toolbar drawing

    Jumlah

    25

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    26/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    Keterangan :4 = Jawaban sangat baik3 = Jawaban Baik2 = Jawaban Cukup1 = Jawaban Kurang

    Mengetahui,Kepala Sekolah,

    Drs. Eddy Suryadi, M.M

    NIP. 19600608 199111 1 001

    Garut, Juli 2010Guru Mata Pelajaran

    Trisno Yoga Hargiono

    NIP.

    26

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    27/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 2 - 4)

    SMP/ MTs : SMP Negeri 2 SingajayaMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : VIII (delapan)/ 2 (dua)

    Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikaninformasi

    Kompetensi Dasar : 2.4. Membuat dokumen pengolah angkasederhana

    Indikator : 2.4.1.Membuat dokumen baru dengan cermat danteliti

    2.4.2.Mengatur width column dan high rowdengan cermat dan teliti

    2.4.3.Meletakan dataa. pada worksheet yang dikehendakib. pada folderyang dikehendaki

    dengan cermat dan teliti2.4.4.Mengatur tampilan Border dengan cermat

    dan teliti2.4.5.Mengedit column dan row cermat dan teliti2.4.6.Menyisipkan objek cermat dan teliti2.4.7.Mengatur format Angka cermat dan teliti2.4.8.Menggunakan rumus dan fungsi secara logis2.4.9.Mengatur Halaman dengan cermat dan teliti2.4.10. Mencetak dokumen dengan cermat

    dan telitiAlokasi Waktu : 16 x 40

    A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu :

    Melakukan pendataan tentang data siswa sekelasnya, siswa dapat membuatdokumen baru dengan menggunakan program pengolah angka dengancermat dan teliti

    Dari dokumen baru dibuat, siswa dapat merubah lebar kolom dan tinggi barisdengan cermat dan teliti

    Dokumen yang baru dibuat harus disimpan, maka siswa dapat menyimpan datapada folder yang dikehendaki dengan cermat dan teliti

    Dokumen yang baru dibuat harus diberi border, siswa dapat membuat borderdengan tepat dan benar dengan cermat dan teliti

    Jika ada dokumen yang tertinggal (belum diketik), perlu dilakupan penyisipandata. Maka siswa dapat menyisipkan kolom dan baris dengan cermat danteliti

    Jika ada data yang salah, maka siswa dapat menghapus kolom dan baris yangsalah dengan cermat dan teliti

    Jika ada data yang berupa angka , siswa dapat merubah data tersebut denganmenggunakan fasilitas format angka dengan cermat dan teliti

    Untuk perhitungan siswa dapat menggunakan rumus dan fungsi secara logis

    Mengatur paper size, margin, page number cermat dan teliti

    Mengidentifikasi jenis printer cermat dan teliti

    Mencetak dokumen cermat dan teliti

    27

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    28/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    B. Materi Pembelajaran Membuat dokumen baru

    Pengaturan lebar kolom dan tinggi baris

    Letak data

    Pengaturan tampilan Border

    Pengeditan kolom dan baris Penyisipan Objek

    Format Angka

    Rumus dan Fungsi

    Pengaturan Halaman

    Mencetak dokumen

    C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill

    D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan pertama ( 4 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

    Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang caramenggunakan menu dan icon pada Menu Bar dan Toolbar

    Menyampaikan tujuan pembelajaran2. Kegiatan Inti

    Siswa praktik membuat dokumen baru cermat dan teliti

    Siswa membuat dokumen dengan mengatur lebar kolom dan bariscermat dan teliti

    Siswa menyimpan dokumen sesuai dengan worsheet yangdikehendaki cermat dan teliti

    Siswa menyimpan dokumen sesuai dengan folder yangdikehendaki cermat dan teliti

    Siswa mengatur border pada dokumen cermat dan teliti

    Siswa mengedit kolom dan baris pada worksheet cermat danteliti

    Siswa membuat spreadsheet dengan menyisip objek cermat danteliti

    Siswa membuat dokumen dengan berbagai format Angka cermatdan teliti

    Siswa membuat dokumen dengan berbagai rumus dan fungsimatematika secara logis

    Siswa mengatur halaman pada dokumen cermat dan teliti Siswa melakukan pencetakan dokumen cermat dan teliti

    3. Kegiatan Penutup

    Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudahdilakukan

    Menarik kesimpulan tentang penggunaan perangkat lunak pengolahangka untuk menyajikan informasi.

    E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, lembar kerja dll

    F. Penilaian1. Tehnik

    Unjuk kerja

    28

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    29/30

    RPP Teknologi Informasi dan Komunikasi SMPN 2 Singaajaya. TP. 2010/2011

    2. Bentuk InstrumenUji prosedur

    3. Soal/InstrumenUji prosedur

    Buatlah dokumen baru berupa tabel sederhana! Lakukanlah pengaturan lebar kolom dan baris sehingga dapat sesuaikandengan datanya!

    Letakan data pada sheetyang dikehendaki!

    Letakan data sesuai dengan jenis datanya!

    Buatlah garis tabel sesuai dengan datanya!

    Hapuslah kolom yang tidak diperlukan pada sebuah tabel dan sisipkankolom baru untuk menambah data kolom pada tabel tersebut!

    Buatlah karya tabel dengan menyisipkan berbagai objek untuk dapatdipublikasikan!

    Formatlah kolom jumlah yang terdapat pada tabel dengan

    menggunakan format mata uang rupiah! Buatlah Daftar gaji karyawan dengan menggunakan rumus dan fungsi!

    Lakukanlah pengaturan halaman dari karya yang telah dibuatdisesuaikan dengan ukuran kertasnya!

    Lakukanlah pengaturan pencetakan sesuai dengan jenis printer dancetaklah karya yang telah dibuat

    Rubrik Uji prosedur

    Berilah tanda centang pada nomor kolom di bawah !

    Aspek yang dinilaiSkala Kuantitatif

    JMLSkor

    Nilai(JmlSkor/32)*1004 3 2 1

    Praktikkanlah cara:

    1 Membuat dokumen baru2 Mengatur Lebar Kolom

    dan Tinggi baris3 Simpan datanya4 Buat garis tabel

    5 Menghapus kolom6 Menghapus baris

    7 Menyisipkan kolom8 Menyisipkan baris9 Format kolom dengan

    mata uang RP10 Penggunaan rumus dan

    fungsi11 Mengatur Paper size12 Mengatur margin13 Pilih jenis printer14 Mencetak dokumen

    Jumlah

    Keterangan :

    29

  • 8/8/2019 RPP KELAS 8_berkarakter

    30/30

    4 = Jawaban sangat baik3 = Jawaban Baik2 = Jawaban Cukup1 = Jawaban Kurang

    Mengetahui,Kepala Sekolah,

    Drs. Eddy Suryadi, M.MNIP. 19600608 199111 1 001

    Garut, Juli 2010Guru Mata Pelajaran

    Trisno Yoga HargionoNIP.