Rpp kelas 1

10
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK Nama Sekolah : SDN NGLUNGGER Tema : Diri Sendiri Kelas/Semester : I / 1 Alokasi Waktu : 2 X 35 menit A. Standar Kompetensi : 1. IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga. 2. IPA : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. 3. PKN : Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan. B. Kompetensi Dasar : 1. IPS : Mengidentifikasi identitas diri , keluarga, dan kerabat. 2. IPA : Mengenal bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya. 3. PKN : Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa. C. INDIKATOR 1. IPS : Kognitif o Menyebutkan nama lengkap dan panggilan besreta usia. Afektif Menghargai peran serta anggota keluarga psikomotor o Menceritakan alamat tempat tinggal dan alamat sekolah . o Menyebutkan nama ayah dan ibu, serta anggota keluarga yang tinggal di rumah. 2. IPA : Kognitif a. Menyebutkan bagian-bagian tubuh dengan lengkap afektif b. Membiasakan merawat tubuh agar tumbuh sehat dan kuat. Psikomotor a. Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati. b. Menunjukkan cara merewat tubuh

Transcript of Rpp kelas 1

Page 1: Rpp kelas 1

RREENNCCAANNAANN PPEELLAAKKSSAANNAAAANN PPEEMMBBEELLAAJJAARRAANN

((RRPPPP)) TTEEMMAATTIIKK

Nama Sekolah : SDN NGLUNGGER

Tema : Diri Sendiri

Kelas/Semester : I / 1

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi :

1. IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling

menghormati dalam kemajemukan keluarga.

2. IPA : Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara

perawatannya.

3. PKN : Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.

B. Kompetensi Dasar :

1. IPS :

Mengidentifikasi identitas diri , keluarga, dan kerabat.

2. IPA :

Mengenal bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya serta cara

perawatannya.

3. PKN :

Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.

C. INDIKATOR

1. IPS :

Kognitif

o Menyebutkan nama lengkap dan panggilan besreta usia.

Afektif

Menghargai peran serta anggota keluarga

psikomotor

o Menceritakan alamat tempat tinggal dan alamat sekolah .

o Menyebutkan nama ayah dan ibu, serta anggota keluarga yang tinggal di

rumah.

2. IPA :

Kognitif

a. Menyebutkan bagian-bagian tubuh dengan lengkap

afektif

b. Membiasakan merawat tubuh agar tumbuh sehat dan kuat.

Psikomotor

a. Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati.

b. Menunjukkan cara merewat tubuh

Page 2: Rpp kelas 1

3. PKN :

Kognitif

a. Menjelaskan ciri-ciri fisik perbedaan antara perempuan dan laki-laki.

Afektif

a. Mampu menerapkan kegiatan yang dilakukan oleh laki-laki dan perempuan.

Kognitif

a. Menyebutkan jenis permainan yang dilakukan oleh anak laki-laki dan anak

perempuan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. IPS :

Kognitif

o Melalui identifikasi siswa mampu Menyebutkan nama lengkap dan panggilan

besreta usia.

Afektif

Melalui ceramah bervariasi siwa mampu Menghargai peran serta anggota

keluarga

psikomotor

o Melalui ceramah siswa mampu Menceritakan alamat tempat tinggal dan

alamat sekolah .

o Melalui tugas siswa mampu Menyebutkan nama ayah dan ibu, serta anggota

keluarga yang tinggal di rumah.

2. IPA :

Kognitif

a. Melalui tanya jawab siswa mampu Menyebutkan bagian-bagian tubuh dengan

lengkap

Afektif

a. Melalui ceramah bervariasi siswa mampu Membiasakan merawat tubuh agar

tumbuh sehat dan kuat.

Psikomotor

a. Melaui tugas siswa mampu Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang

diamati.

b. Melalui gambar siswa mampu Menunjukkan cara merewat tubuh dengan baik

3. PKN :

Kognitif

a. Melalui identifikasi siswa mampu menjelaskan ciri-ciri fisik perbedaan antara

perempuan dan laki-laki dengan benar

Afektif

a. Melalui penjelasan siswa Mampu menerapkan kegiatan yang dilakukan oleh

laki-laki dan perempuan.

Kognitif

a. Melalui identifikasi siswa mampu Menyebutkan jenis permainan yang

dilakukan oleh anak laki-laki dan anak perempuan.

E. MATERI AJAR ( Materi Pokok ) :

Identitas diri, keluarga dan kekerabatan.

Bagian-bagian anggota tubuh, kegunaan dan cara perawatan.

Hidup rukun dalam perbedaan

Page 3: Rpp kelas 1

F. METODE PEMBELAJARAN :

Ceramah

Diskusi.

Tanya jawab.

Demontrasi.

Pemberian tugas.

G. LANGKAH PEMBELAJARAN :

1. Kegiatan awal :

Apresepsi/ Motivasi :

Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.

Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.

Mengumpulkan tugas/ PR

2. Kegiatan inti :

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Siswa dapat Mengamati model/ gambar anggota tubuh.

Menyanyikan lagu “ dua mata saya “

Menunjukkan gambar dan menyebutkan nama-nama anggota tubuh

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Melakukan diskusi sederhana tentang perbedaan fisik antara laki-laki dan

perempuan.

Menyebutkan perbedaan tugas antara laki-laki dan perempuan.

Melakukan tanya jawab tentang hak dan kewajiban laki-laki dan perempuan.

Mengamati benda yang ada di sekeliling siswa ( meja, buku, tas, dll )

memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;

memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan

bertindak tanpa rasa takut;

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan

dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

3.Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

a. Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan.

b. Mengerjakan post tes

c. Pemberian PR / tugas

H. Alat dan Sumber Belajar

Buku Sumber :

a. Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan

Page 4: Rpp kelas 1

b. Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan

c. Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Buku ajar siswa yang

relevan

Alat Peraga :

a. Gambar anggoa tubuh.

b. Gambar keluarga dari majalah / foto keluarga.

c. Kartu huruf

I.Penilaian

Prosedur :Penilaian proses dan hasil

Bentuk ; tes dan non tes (tes lisan)

Jenis : Isian dan Pengamatan (observasi)

Mengetahui,

Kepala SDN 2 Nglungger

Marsito, S.Pd

NIP: 19560314 197701 1 005

Guru Kelas III

ASRI, S.Pd.SD

NIP. 19641215 199401 2 001

Page 5: Rpp kelas 1
Page 6: Rpp kelas 1

RANGKUMAN MATERI

IPA

Tubuhku kita meliputi kepala, badan, tangan dan kaki

Semua anggota tubuh mempunyai kegunaan

Mata kita ada dua yang berguna untuk melihat

Hidung kita ada satu yang berguna untuk membau/mencium

Telinga kita ada dua yang berguna untuk mendengarkan suara

Mulut kita ada satu yang berguna untuk makan dan berbicara

Tangan kita ada dua yang berguna untuk memgang dan melakukan sesuatu

Kaki kita ada dua yang dapat kita gunakan untuk berjalan dan berlari

Serta masih banyak anggota tubuh kita lainnya yang sangat berguna bagi kita

IPS

Identitas Diri dan Keluarga

Identitas diri adalah memperkenalkan diri

Setiap anak memiliki nama atau identitas

Setiap anak juga memiliki keluarg, antar anggota keluarga harus saling mengasihi agar serasi.

Identitas diri meliputi nama lengkap,nama ayah, nama ibu, tempat tinggal, dan lainnya.

PKn

Perbedaan Jenis Kelamin

Jenis kelamin dibedakan menjadi du, ada laki-laki dan ada perempuan

Masing-masing mempunyai ciri yang berbeda

Anak perempuan biasanya berambut panjang, lemah lembut, suka bermain boneka

Anak laki-laki biasanya berambut pendek, mamakai celana, dan suka bermain sepak bola

Dari baju jenis kelamin perempuan biasanya memakai rok, kebaya, jepit rambut dll

Sedangkan anak laki-laki biasanya memakai celana, topi, dll

Seperti dalam sekolah seragam yang digunakan juga berbeda meskipun warnanya sama

Dengan sesama teman meskipun jenis kelamin berbeda kita harus tetap hidup rukun

Page 7: Rpp kelas 1

MEDIA PELAJARAN

Page 8: Rpp kelas 1

Lembar Kerja Siswa

KELOMPOK

1. Sebutkan ciri-ciri jenis kelamin perempuan!

Jawab............................................................................................................................................

..................................................................................................................

2. Sebutkan ciri-ciri jenis kelamin laki-laki!

Jawab............................................................................................................................................

..................................................................................................................

3. Sebutkan kegunaan mata, hidung dan telinga

Jawab............................................................................................................................................

..................................................................................................................

Page 9: Rpp kelas 1

LEMBAR KERJA SISWA

INDIVIDU

1. IPS :

Isilah titik-titik di bawah ini !

1. nama saya .........

2. rumah saya di ......

3. adik saya ada .......

4. kakak saya ada ........

5. saya sekolah di ...........

2. IPA :

Silanglah a, b atau c pada jawaban yang tepat !

1. ini gambar ………..

a. mata

b. telinga

c. kaki

2. bila kita makan menggunakan ............

a. tangan

b. Hidung

c. mulut.

3. membaca menggunakan ......

a. rambut

b. mata

c. Perut

4. mata saya ada ....

a. satu

b. dua

c. tiga.

5. supaya bersih gigi harus .....

a. dicuci

b. digosok

c. dicabut

3. PKN :

Isilah titik-titik di bawah ini !

1. ibu saya seorang ...................

2. anak perempuan bermain .............

3. layang-layang dimainkan oleh anak ................

4. sesama teman harus selalu ...........

5. bertengkar perbuatan ..........

Page 10: Rpp kelas 1

LEMBAR PENILAIAN

Observasi kegiatan kelompok

Skor Penilaian Kelompok

Skor B (Baik) jika dalam diskusi kelompok, kerja sama dan keberanian memberikan

pendapat jelas dan sering muncul.

Skor C (Cukup) jika dalam diskusi kelompok, kerja sama dan keberanian memberikan

pendapat jelas namun tidak sering

Skor K (Kurang) jika dalam diskusi kelompok, kerja sama dan keberanian

memberikan pendapat tidak jelas dan jarang

No NAMA SISWA

Skor Perolehan

B C K