RPP Kelas 3 Sem 1

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SEKOLAH : SMA NEGERI 3 BANTUL MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi PROGRAM : IPA dan IPS MATERI POKOK : Desain Grafis / Adobe Photoshop KELAS / SEMESTER : XI I / 1 (satu) ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Grafik II. KOMPETENSI DASAR : 1. 1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis III . INDIKATOR : Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon- ikon yang tidak diperlukan IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis Menampilkan menu dan ikon yang

Transcript of RPP Kelas 3 Sem 1

Page 1: RPP Kelas 3 Sem 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SEKOLAH : SMA NEGERI 3 BANTULMATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan KomunikasiPROGRAM : IPA dan IPSMATERI POKOK : Desain Grafis / Adobe PhotoshopKELAS / SEMESTER : XII / 1 (satu)ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Grafik

II. KOMPETENSI DASAR : 1.1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

III. INDIKATOR : Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis

berbasis bitmap Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat

grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat

dalam perangkat lunak pembuat grafis Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pembuat grafis Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam

perangkat lunak pembuat grafis Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan

menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan

V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap

b. Menu dan Ikon pada Adobe PhotoShop Metode Pembelajaran : Pembelajaran Langsung dan Praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Menggali pengetahuan siswa tentang desain grafis- Motivasi : Menunjukkan beberapa hasil desain Grafis dalam bentuk

slide show Powerpoint melalui LCD Projector Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok

2. Guru membagikan masalah atau pokok permasalahan pada setiap kelompok

3. Siswa berdiskusi secara berkelompok mengenai 1. Grafis berbasis Vektor 2. Grafis Berbasis Bitmap3. Aplikasi untuk membuat grafis berbasis Vektor4. Aplikasi untuk membuat grafis berbasis

Bitmap

Page 2: RPP Kelas 3 Sem 1

4. Guru memantau jalannya diskusi5. Setiap kelompok maju ke depan untuk menyampaikan

hasil diskusi Penutup (15 Menit) : 1. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk

menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan2. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan

pembelajaran pada saat ituPertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang grafis berbasis Vektor dan Bitmap- Motivasi : Memperkenalkan Adobe PhotoShop

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru mengenalkan visualisasi dari beberapa ikon dan menu utama pada Adobe PhotoShop

2. Guru mendemontrasikan penggunaan beberapa Ikon dan menu utama pada Adobe PhotoShop

Penutup (15 Menit) : 1. Dibawah bimbingan guru, siswa mendeskripsikan tentang fungsi-fungsi beberapa Ikon dan Menu utama pada Adobe PhotoShop

Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang beberapa Ikon dan menu utama yang terdapat pada Adobe PhotoShop

- Motivasi : Memperkenalkan fungsi-fungsi Adobe PhotoShop

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Lanjutan memperkenalkan dan mendemontrasikan ikon dan menu-menu lainnya yang terdapat pada Adobe Photoshop

2. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung penggunaan beberapa Ikon dan Menu utama pada Adobe Photoshop

3. Siswa mendeskripsikan fungsi ikon dan menu yang telah dipraktekkan

Penutup (15 Menit) : 1. Guru mengevaluasi tentang pencapaain Indikator

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer

(PC) dan LCD Projektor ), Software Adobe Photoshop CS2 atau CS3

Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Adobe PhotoShop, Buku Panduan dan Bahan dari Internet (Ilmu Komputer.com)

VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)

Contoh Instrumenta.

b.c.

Jelaskan apa yang dimaksud dengan :- Title bar- Menu bar- Menu tool bar

- Pallete BarJelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan bitmap.Sebutkan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan bitmap

Page 3: RPP Kelas 3 Sem 1

Kriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 66Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 66

VIII.

TINDAK LANJUT

Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK,

SUMINARDI, S.PD., MM MARSILINUS PURWANTO, S.SiNIP 196008171980121003 NIP 198107102009031007

No Bidang Penilaian SkorSangat Baik Baik Sedang Kurang

1. Kemampuan menggunakan Ikon dan menu pada adobe PhotoShop

2. Kemampuan mengidentifikasi menu dan Ikon pada adobe PhotoShop

3. Kemampuan menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon yang terdapat pada adobe photoshop

Rata-rata

Page 4: RPP Kelas 3 Sem 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SEKOLAH : SMA NEGERI 3 BANTULMATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan KomunikasiPROGRAM : IPA dan IPSMATERI POKOK : Desain Grafis / Adobe PhotoshopKELAS / SEMESTER : XII / 1 (satu)ALOKASI WAKTU : 8 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Grafik

II. KOMPETENSI DASAR : 1.2 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

III. INDIKATOR : Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk Memodifikasi pewarnaan pada grafis Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish)

grafis

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk Memodifikasi pewarnaan pada grafis Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada grafis Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan (publish)

grafis

V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Fungsi menu dan ikon aplikasi pembuat grafis Adobe

PhotoShop Metode Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan Praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang fungsi Ikon dan Menu yang terdapat pada Adobe Photoshop

- Motivasi : Memperkenalkan profesi-profesi yang bekerja menggunakan Adobe Photoshop

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mempraktekkan cara membuka Adobe PhotoShop2. Siswa mempraktekkan membuat dokumen baru dengan

ukuran dan pengaturan yang diberikan oleh guru3. Mempraktekkan cara penyimpanan dokumen adobe

Photoshop dalam beberapa Format (PSD, JPG, BMP)4. Mempraktekkan cara menutup/mengakhiri Adobe

PhotoShop5. Mempraktekkan cara membuka File Gambar

Page 5: RPP Kelas 3 Sem 1

menggunakan Adobe Photoshop Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan dan mengevaluasi kerja siswa.Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara membuat dokuen baru dan cara menyimpan dokumen baru pada adobe Photoshop

- Motivasi : Memperkenalkan format-format warna (RGB dan CMYK) yang dihasikan oleh Adobe Photoshop

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru memperkenalkan dan mendemontrasikan cara pengaturan dan penggunakan warna pada Adobe Photoshop (Background dan Foreground)

2. Siswa mempraktekkan cara mempergunakan dan mengatur warna pada Adobe Photoshop

3. Mengaplikasikan penggunaan dan pengaturan warna Background pada Dokumen

4. Mengaplikasikan penggunaan dan pengaturan warna Foreground pada Dokumen

Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan dan mengevaluasi kerja siswa.Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang format-format warna (RGB dan CMYK) yang dihasikan oleh Adobe Photoshop

- Motivasi : Menampilkan hasil desain grafis dalam Bentuk Gambar Teks yang dihasikan oleh Adobe photoshop

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru mendemontrasikan cara membuat karya Desain Grafis dalam bentuk Teks menggunakan adobe photoshop dengan warna dan efek (Filter) khusus

2. Dibawah arahan guru, siswa mempraktekkan langsung cara membuat Desain Grafis dalam bentuk Teks menggunakan adobe photoshop

3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya dan 4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain

Grafisnya dalam beberapa Format (PSD, JPG, BMP) Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan membuat karya Desain Grafis

dalam bentuk Teks menggunakan adobe photoshop dan mengevaluasi kerja siswa.

Pertemuan Keempat Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang pewarnaan dan efek-efek (Filter) khusus yang digunakan dalam membuat desain grafis dalam bentuk teks menggunakan adobe photoshop

- Motivasi : Guru menampilkan hasil desain grafis dalam bentuk Gambar Background Abstrak.

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru mendemontrasikan cara membuat karya Desain Grafis dalam bentuk bentuk Gambar Background Abstrak. menggunakan adobe photoshop dengan warna dan efek (Filter) khusus

2. Dibawah arahan guru, siswa mempraktekkan langsung cara membuat Desain Grafis dalam bentuk Teks menggunakan adobe photoshop

3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya dan 4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain

Grafisnya dalam beberapa Format (PSD, JPG, BMP) Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan membuat karya Desain Grafis

dalam bentuk Teks menggunakan adobe photoshop dan mengevaluasi kerja siswa.

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer

(PC) dan LCD Projektor ), Software Adobe Photoshop CS2 atau CS3

Page 6: RPP Kelas 3 Sem 1

Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Adobe PhotoShop, Buku Panduan dan Bahan dari Internet, Bahan dari Majalah/Tabloid (PC Mild dan PC Media)

VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)

Contoh Instrument1. Terlampir.

Kriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 66Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 66

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK,

SUMINARDI, S.PD., MM MARSILINUS PURWANTO, S.SiNIP 196008171980121003 NIP 198107102009031007

No Bidang Penilaian SkorSangat Baik Baik Sedang Kurang

1. Kemampuan membuat dokumen baru dan menyimpan hasil desain grafis

2. Kemampuan memodifikasi dan pengaturan warna serta penggunaan efek-efek khusus dalam membuat karya Desain Grafis dalam bentuk Teks

3. Kemampuan memodifikasi dan pengaturan warna serta penggunaan efek-efek khusus dalam membuat desain grafis dalam bentuk Gambar Background Abstrak

Rata-rata

Page 7: RPP Kelas 3 Sem 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SEKOLAH : SMA NEGERI 3 BANTULMATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan KomunikasiPROGRAM : IPA dan IPSMATERI POKOK : Desain Grafis / Adobe PhotoshopKELAS / SEMESTER : XII / 1 (satu)ALOKASI WAKTU : 20 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Grafik

II. KOMPETENSI DASAR : 1.3 Membuat grafis dengan berbagai variasi warna, bentuk, dan ukuran

III. INDIKATOR : Membuat beberapa kreasi grafis Melakukan editing foto Memodifikasi Foto Membuat kartu ucapan/undangan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat : Membuat beberapa kreasi grafis Melakukan editing foto Memodifikasi Foto Membuat kartu ucapan/undangan

V. MATERI PEMBELAJARAN Bahan Ajar : a. Kreasi Grafis Adobe PhotoShop Metode Pembelajaran : Pembelajaran Langsung dan Praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang efek-efek (Filter) yang digunakan dalam membuat desain grafis dalam bentuk gambar Background Abstrak

- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru memperkenalkan kepada siswa tentang teknik Seleksi Gambar menggunakan beberapa Tool yang terdapat pada Adobe Photoshop (Magic Wand Tool, Rectangular Marquee Tool, Elliptical Marque Tool, Polygonal Lasso Tool, Pen Tool dan lain-lain

2. Guru mendemontrasikan cara menggunakan Tool-Tool untuk seleksi gambar pada adobe photoshop

3. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung menggunakan Tool-Tool untuk seleksi gambar pada adobe photoshop

Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang menseleksi gambar pada adobe photoshop dan mengevaluasi kerja siswa.

Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)

Page 8: RPP Kelas 3 Sem 1

- Apersepsi : Tanya jawab tentang Tool-Tool yang digunakan untuk seleksi gambar pada adobe photoshop

- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru memperkenalkan kepada siswa tentang teknik Crooping (Cara untuk mengambil atau memotong sebagian image untuk digunakan sebagai image atau gambar yang berdiri sendiri)

2. Guru mendemontrasikan cara menggunakan teknik Crooping gambar pada adobe photoshop

3. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung menggunakan teknik Crooping gambar pada adobe photoshop

Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang menggunakan teknik Crooping gambar pada adobe photoshop dan mengevaluasi kerja siswa.

Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 Menit)

- Apersepsi : Tanya jawab tentang teknik Crooping gambar pada adobe photoshop

- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru memperkenalkan kepada siswa tentang teknik menggabungkan gambar dan edit transform (Cara untuk merubah ukuran dan bentuk image)

2. Guru mendemontrasikan cara menggunakan teknik menggabungkan gambar dan edit transform gambar pada adobe photoshop

3. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung menggunakan teknik menggabungkan gambar dan edit transform gambar pada adobe photoshop

Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang menggunakan teknik menggabungkan gambar dan edit transform gambar pada adobe photoshop dan mengevaluasi kerja siswa.

Pertemuan Keempat Pendahuluan (10 Menit)

- Aperspsi : Tanya jawab tentang teknik menggabungkan gambar dan edit transform gambar pada adobe photoshop

- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menampilkan Tutorial memperbaiki kualitas foto menggunakan adobe photoshop dalam bentuk slide Power point

2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung cara memperbaiki kualitas foto menggunakan adobe photoshop

3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain

Grafisnya dalam beberapa Format (PSD, JPG, BMP) Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang teknik memperbaiki

kualitas foto dan mengevaluasi kerja siswa.2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan

selanjutnyaPertemuan Kelima Pendahuluan (10 Menit)

- Aperspsi : Tanya jawab tentang teknik Memperbaiki kualitas foto pada adobe photoshop

- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menampilkan Tutorial Teknik Menghaluskan Kulit

Page 9: RPP Kelas 3 Sem 1

wajah pada foto menggunakan adobe photoshop dalam bentuk slide Power point

2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung Teknik Menghaluskan Kulit wajah pada foto menggunakan adobe photoshop

3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain

Grafisnya dalam beberapa Format (PSD, JPG, BMP) Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang Teknik Menghaluskan

Kulit wajah pada foto dan mengevaluasi kerja siswa.2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan

selanjutnyaPertemuan Keenam Pendahuluan (10 Menit)

- Aperspsi : Tanya jawab tentang Teknik Menghaluskan Kulit wajah pada foto pada adobe photoshop

- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menampilkan Tutorial Teknik Menganti warna Rambut pada foto menggunakan adobe photoshop dalam bentuk slide Power point

2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung Teknik Menganti warna Rambut pada foto menggunakan adobe photoshop

3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain

Grafisnya dalam beberapa Format (PSD, JPG, BMP) Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang Teknik Menganti

warna Rambut pada foto dan mengevaluasi kerja siswa.2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan

selanjutnyaPertemuan Ketujuh Pendahuluan (10 Menit)

- Aperspsi : Tanya jawab tentang Teknik Menganti warna Rambut pada foto pada adobe photoshop

- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menampilkan Tutorial Teknik dasar memperindah wajah Layaknya Foto Model menggunakan adobe photoshop dalam bentuk slide Power point

2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung Teknik dasar memperindah wajah Layaknya Foto Model menggunakan adobe photoshop

3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain

Grafisnya dalam beberapa Format (PSD, JPG, BMP) Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang Teknik dasar

memperindah wajah Layaknya Foto Model dan mengevaluasi kerja siswa.

2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan selanjutnya

Pertemuan Kedelapan Pendahuluan (10 Menit)

- Aperspsi : Tanya jawab Teknik dasar memperindah wajah Layaknya Foto Model pada adobe photoshop

- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menampilkan Tutorial Teknik Menganti Latar belakang Foto dan Membuat Bingkai Foto pada adobe

Page 10: RPP Kelas 3 Sem 1

photoshop dalam bentuk slide Power point2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa

mempraktekkan langsung cara Teknik Menganti Latar belakang Foto dan Membuat Bingkai Foto menggunakan adobe photoshop

3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain

Grafisnya dalam beberapa Format (PSD, JPG, BMP) Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang Teknik Menganti Latar

belakang Foto dan Membuat Bingkai Foto dan mengevaluasi kerja siswa.

2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan selanjutnya

Pertemuan Kesembilan Pendahuluan (10 Menit)

- Aperspsi : Tanya jawab tentang Teknik Menganti Latar belakang Foto dan Membuat Bingkai Foto pada adobe photoshop

- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menampilkan Tutorial Teknik Memodifikasi dan memanipulasi foto dengan efek-efek khusus menggunakan adobe photoshop dalam bentuk slide Power point

2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung Teknik Memodifikasi dan memanipulasi foto dengan efek-efek khusus menggunakan adobe photoshop

3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain

Grafisnya dalam beberapa Format (PSD, JPG, BMP) Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang Teknik Memodifikasi

dan memanipulasi foto dengan efek-efek khusus dan mengevaluasi kerja siswa.

2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan selanjutnya

Pertemuan Kesepuluh Pendahuluan (10 Menit)

- Aperspsi : Tanya jawab tentang Teknik Memodifikasi dan memanipulasi foto dengan efek-efek khusus pada adobe photoshop

- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis berupa contoh kartu ucapan/undangan yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menampilkan Tutorial teknik membuat desain grafis berupa kartu ucapan/undangan menggunakan adobe photoshop dalam bentuk slide Power point

2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung teknik membuat desain grafis berupa kartu ucapan/undangan menggunakan adobe photoshop

3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain

Grafisnya dalam beberapa Format (PSD, JPG, BMP) Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang teknik membuat desain

grafis berupa kartu ucapan/undangan dan mengevaluasi kerja siswa.

2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa untuk membuat karya desain grafis bebas dengan kreatifitas masing-masing menggunakan Adobe Photoshop yang akan dikumpulkan sebelum ujian blok nanti.

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Page 11: RPP Kelas 3 Sem 1

Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Software Adobe Photoshop CS2 atau CS3, Kamera digital, Scanner

Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Adobe PhotoShop, Buku Panduan dan Bahan dari Internet , Bahan dari Majalah/Tabloid (PC Mild dan PC Media), Buku Tutorial membuat aneka kartu ucapan dengan Photoshop (Budi setiawan, karya kita)

VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)

b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)

Contoh Instrument1. Tutorial-tutorial (terlampir)

Page 12: RPP Kelas 3 Sem 1

Kriteria / Konversi nilaiKriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 66Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 66

VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

No Bidang Penilaian SkorSangat Baik Baik Sedang Kurang

1. Kemampuan dalam menggunakan teknik Seleksi Gambar menggunakan beberapa Tool yang terdapat pada Adobe Photoshop

2. Kemampuan menggunakan teknik Crooping dalam membuat karya Desain Grafis pada Adobe Photoshop

3. Kemampuan menggunakan teknik menggabungkan gambar dan edit transform dalam membuat karya Desain Grafis pada Adobe Photoshop

4. Kemampuan menggunakan teknik memperbaiki kualitas foto dalam membuat karya Desain Grafis pada Adobe Photoshop

5. Kemampuan menggunakan teknik Menghaluskan Kulit wajah pada foto dalam membuat karya Desain Grafis pada Adobe Photoshop

6. Kemampuan menggunakan teknik Menganti warna Rambut pada foto dalam membuat karya Desain Grafis pada Adobe Photoshop

7. Kemampuan menggunakan teknik dasar memperindah wajah Layaknya Foto Modeldalam membuat karya Desain Grafis pada Adobe Photoshop

8. Kemampuan menggunakan teknik Menganti Latar belakang Foto dan Membuat Bingkai Foto dalam membuat karya Desain Grafis pada Adobe Photoshop

9. Kemampuan menggunakan teknik Memodifikasi dan memanipulasi foto dengan efek-efek khusus dalam membuat karya Desain Grafis pada Adobe Photoshop

10. Kemampuan menggunakan teknik membuat desain grafis berupa kartu ucapan/undangandalam membuat karya Desain Grafis pada Adobe Photoshop

Rata-rata

Page 13: RPP Kelas 3 Sem 1

Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK,

SUMINARDI, S.PD., MM MARSILINUS PURWANTO, S.SiNIP 196008171980121003 NIP 198107102009031007