RPP Karbohidrat 1x 45 Menit

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KARBOHIDRAT DISUSUN OLEH NAMA : MUH. WATONI NIM : E1M 012 040 PRODI : PENDIDIKAN KIMIA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MATARAM

description

RPP Karbohidrat 1x 45 Menit

Transcript of RPP Karbohidrat 1x 45 Menit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANKARBOHIDRAT

DISUSUN OLEH

NAMA: MUH. WATONINIM: E1M 012 040PRODI: PENDIDIKAN KIMIA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS MATARAM2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Mata Pelajaran: KimiaKelas/Semester: XII/GenapMateri Pokok: KarbohidratAlokasi Waktu: 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI 4 :Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi DasarKD 1.1Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat unsur, senyawa makro molekul sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatifKD 2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.KD 3.9 Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan penggolongan makromolekul (polimer, karbohidrat, dan protein)KD 4.9 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan makromolekul (polimer, karbohidrat, dan protein)

C. Indikator 3.9.1 Menuliskan struktur dan nama beberapa monosakarida, disakarida, dan polisakarida.4.9.1 Mengidentifikasi perbedaan struktur monosakarida, disakarida dan polisakarida.4.9.2 Menuliskan reaksi hidrolisis beberapa disakarida.4.9.3 Menjelaskan kegunaan karbohidrat bagi tubuh dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menuliskan struktur dan nama dari beberapa monosakarida, disakarida dan polisakarida dengan tepat.2. Siswa dapat mengklasifikasikan monosakarida, disakarida, polisakarida dengan teliti.3. Siswa dapat menuliskan reakasi hidrolisis beberapa disakarida dengan benar.4. Siswa dapat menjelaskan kegunaan karbohidrat bagi tubuh dengan cermat.

E. Materi Ajar1. pengertian karbohidrat2. penggolongan karbohidrat3. reaksi hidrolisis karbohidrat4. kegunaan karbohidratF. Metode PembelajaranPendekatan: ScientificMetode: DiskusiModel: Kooperatif STAD

G. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1Kegiatan PembelajaranDeskripsiAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru membuka pertemuan dengan mengucapkan salam 2. Guru mengecek kehadiran siswa3. Guru menyiapkan peserta didik4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didikContoh: Ada yang pernah menemukan keberadaan karbohidrat dalam kehidupan sehari-hari? Guru menampilkan gambar beberapa bahan makanan yang mengandung karbohidrat.5. Guru mengajukan pertanyaan apresepsi yang berkaitan dengan materi karbohidrat Contoh : apakah anak-anak tahu monomer-monomer penyusun polimer seperti karbohidrat ?6. Guru menjelaskan mengenai tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang ingin dicapai pada pertemuan ini5 menit

IntiMengamati (Observing)1. Siswa mengamati gambar struktur siklik monosakarida2. Siswa mengamati gambar struktur monosakarida yang lainnya yaitu struktur terbuka yang diinformasikan oleh guru.3. Siswa mengamati gambar struktur disakarida, polisakaridaMengumpulkan data (Experimenting)1. Siswa duduk sesuai dengan kelompok2. Siswa mengumpulkan data tentang struktur -struktur monosakarida, disakarida, dan polisakarida.3. Siswa mengumpulkan data mengenai fungsi karbohidrat bagi tubuh manusia.Mengasosiasi (Associating)1. Siswa melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan yang ada di lembar kerja siswa.2. Siswa mengidentifikasi perbedaan struktur monosakarida, disakarida dan polisakarida3. Pada tahap ini guru dapat menilai sikap kerja sama setiap anggota kelompok saat melakukan diskusi.Mengkomunikasikan (Communicating)1. Siswa menyimpulkan hasil diskusi mereka pada LKS2. Siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka tentang struktur dan penggolongan karbohidrat.3. Pada tahap ini guru dapat menilai sikap santun setiap siswa dalam menyampaikan hasil diskusinya dan menyampaikan pendapat.35 menit

Penutup1. Guru memberi penguatan kepada siswa mengenai materi penggolongan dan struktur karbohidrat2. Guru mengevaluasi pengetahuan yang siswa peroleh pada pembelajaran hari ini dengan bertanya secara langsung. 3. Guru memberikan tugas dirumah kepada siswa dan memberi informasi terkait materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya4. Guru menutup pertemuan dengan mengucapkan salam.5 menit

H. Alat dan Sumber Belajar1. Sumber Belajar :a. Buku Kimia SMA Kelas XII Purba, Michael. 2006. Kimia SMA kelas XII Jilid 3. Jakarta : Erlangga Partana, Crys Faj:ar dan Antuni Wiyarsi. 2009. Mari belajar kimia 3 untuk SMA-MA kelas XII. Jakarta : pusat perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.b. Situs yang Relevan c. Lembar Kerja Siswa 2. Media : LCD, laptop, dan papan tulis3. Alat dan Bahan : spidol

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Penilaian kognitifJenis Instrument: tes lisan dan tulisanBentuk Instrument: uraian Penilaian afektifJenis Instrument: non tesBentuk Instrument: lembar pengamatan sikap

LAMPIRAN-LAMPIRANLampiran 1 Materi AjarKarbohidrat terdiri dari atom karbon, atom hidrogen, dan atom oksigen. Contohnya adalah glukosa (C6H12O6), sukrosa atau gula tebu (C12H22O11), dan selulosa {(C6H10O5)n}. Sebagaimana tampak dalam tiga contoh tersebut, karbohidrat mempunyai rumus molekul Cn(H2O)m. Oleh karena komposisi yang demikian, kelompok senyawa ini pernah dianggap sebagai hidrat karbon, sehingga diberi nama karbohidrat. Akan tetapi, sejak tahun 1880-an disadari bahwa senyawa tersebut bukanlah hidrat dari karbon. Nama lain dari karbohidrat adalah sakarida. Kata sakarida berasal dari kata Arab sakkar yang artinya gula. Karbohidrat sederhana mempunyai rasa manis, sehingga dihubungkan dengan gula. Karbohidrat biasanya digolongkan menjadi monosakarida, disakarida, dan polisakarida. Penggolongan ini didasarkan pada reaksi hidrolisisnya.1. Monosakarida (C6H12O6)Monosakarida adalah satuan karbohidrat yang paling sederhana. Monosakarida diklasifikasikan ke dalam aldosa dan ketosa. Senyawa yang tergolong monosakarida diantaranya sebagai berikut. a. GlukosaMonosakarida yang terpenting, kadang-kadang disebut gula darah (karena dijumpai dalam darah), gula anggur (karena dijumpai dalam buah anggur), atau dekstrosa (karena memutar bidang polarisasi ke kanan). Glukosa digunakan makhluk hidup sebagai sumber energi. Glukosa relatif kurang manis dibandingkan sukrosa, tetapi lebih manis daripada xilosa.b. FruktosaFruktosa disebut juga levulosa karena memutar bidang polarisasi ke kiri. Fruktosa terdapat dalam buah-buahan, madu, maupun dalam sukrosa. Fruktosa merupakan gula termanis dengan kadar kemanisan 173,3. Fruktosa merupakan contoh monosakarida yang mengandung keton.c. GalaktosaGalaktosa terdapat dalam disakarida laktosa dalam keadaan terikat dengan glukosa. Galaktosa mempunyai rasa kurang manis daripada xilosa, tetapi lebih manis daripada laktosa. Gula ini kurang larut dalam air.

d. XilosaXilosa tidak terdapat bebas di alam, tetapi dapat diperoleh dari proses hidrolisis terhadap jerami atau kayu. Xilosa terdapat pada urine seseorang yang disebabkan oleh suatu kelainan pada metabolisme karbohidrat. Kondisi seseorang yang demikian disebut pentosuria. Xilosa mempunyai tingkat kemanisan lebih tinggi dibandingkan dengan maltosa.

e. RibosaRibosa adalah monosakarida yang membentuk sebagian kerangka polimer dari asam-asam nukleat.

2. DisakaridaDisakarida merupakan karbohidrat yang tersusun atas dua satuan monosakarida yang dipersatukan oleh suatu hubungan glikosida. Senyawa yang tergolong disakarida adalah sebagai berikut.a. MaltosaGula ini merupakan disakarida utama yang diperoleh dari hidrolisis pati. Hidrolisis maltosa dengan enzim maltase akan menghasilkan dua molekul glukosa. Maltosa mudah larut dalam air dan mempunyai rasa lebih manis daripada laktosa, tetapi kurang manis daripada sukrosa.Maltosa digunakan dalam makanan bayi dan susu bubuk beragi (malted milk). b. LaktosaLaktosa merupakan disakarida alamiah yang dijumpai hanya pada binatang menyusui. Air susu sapi dan manusia mengandung sekitar 5 % laktosa. Laktosa diperoleh secara komersial sebagai hasil samping pabrik keju. Hidrolisis laktosa dengan enzim laktase akan menghasilkan satu molekul glukosa dan satu molekul galaktosa.c. SukrosaDisakarida sukrosa adalah gula pasir yang kita kenal seharihari. Selain terdapat pada tebu dan bit, sukrosa juga ditemukan pada tumbuhan lain seperti buah nanas dan wortel. Hidrolisis dengan enzim sukrase, sukrosa akan terpecah dan menghasilkan satu molekul glukosa dan satu molekul fruktosa. Sukrosa digunakan sebagai zat pemanis secara langsung dan untuk mengawetkan buah dalam kaleng.

3. PolisakaridaPada umumnya polisakarida mempunyai molekul besar dan lebih kompleks daripada monosakarida dan disakarida. Molekul polisakarida terdiri atas banyak molekul monosakarida. Umumnya polisakarida berupa senyawa berwarna putih dan tidak berbentuk kristal, tidak mempunyai rasa manis, dan tidak mempunyai sifat mereduksi. Beberapa polisakarida yang penting adalah sebagai berikuta. AmilumAmilum atau dalam kehidupan sehari-hari disebut pati, merupakan polisakarida yang terdapat banyak di alam terutama pada sebagian besar tumbuhan. Amilum terdapatpada umbi, batang, daun, dan biji-bijian. Amilum terdiri atas dua macam polisakarida yang kedua-duanya adalah polimer dari glukosa, yaitu amilosa (antara 20 28 %) dan sisanya amilopektin. Amilum dapat dihidrolisis sempurna dengan bantuan enzim amilase.b. GlikogenGlikogen pada tubuh manusia terdapat di hati dan otot. Hati berfungsi sebagai tempat pembentukan glikogen dari glukosa. Jika kadar glukosa dalam darah bertambah, maka sebagian diubah menjadi glikogen sehingga kadar glukosa dalam darah normal kembali dan begitu sebaliknya. Sedangkan glikogen yang ada dalam otot digunakan sebagai sumber energi untuk melakukan aktivitas sehari-hari. Di alam, glikogen terdapat pada kerang, alga, atau rumput laut.c. SelulosaSelulosa terdapat dalam tumbuhan sebagai bahan pembentuk dinding sel. Serat kapas boleh dikatakan seluruhnya adalah selulosa. Selulosa tidak dapat dicerna dalam tubuh manusia, sehingga tidak dapat digunakan sebagai bahan makanan. Akan tetapi selulosa yang terdapat sebagai serat tumbuhan, sayur-sayuran, atau buah-buahan berguna untuk memperlancar pencernaan makanan. Namun tentu saja jumlah serat yang terdapat dalam bahan makanan tidak boleh terlalu banyak.Fungsi KarbohidratFungsi karbohidrat sebagai sumber energi ini, sebenarnya merupakan proses ilmiah yaitu hasil sintesis dari CO2 dan H2O, sehingga memiliki zat organik karbon, hidrogen dan oksigen yang membantu sistem kekebalan tubuh. Unsur kimia pada karbohidrat ini yang membentuk zat karbon yang diikat dengan air yang membuat karbohidrat pada umumnya terasa manis yang disebut gula atau sakar.Pada dasarnya di dalam tubuh ada 3 elemen utama sumber energi, selain karbohidrat yaitu pada fungsi lemak dan protein dari makanan yang kita makan, namun karbohidrat termasuk sumber energi yang murah. Fungsi karbohidrat bagi tubuh, diantaranya :1. Setiap gram karbohidrat menghasilkan 4 kkalori yang digunakan untuk keperluan energi olehhati dan jaringan otot sebagai glikogen, padasirkulasi darah sebagai glukosa dan sisanyadisimpan sebagai cadangan energi.2. Berperan dalam proses metabolisme, yaitu proses untuk menjaga keseimbangan asam dan basa dalam tubuh, pembentuk struktur sel, jaringan serta organ tubuh3. Fungsi protein berguna sebagai zat pembangun tubuh. Jikakebutuhan karbohidrat harian tidak terpenuhi makan akan mengambil protein sebagai cadangan energi sehingga protein tidak akanmelaksanakan tugas utamanya sebagai zat pembentuk tubuh.4. Karbohidrat akanmencegah terjadinya oksidasi lemak yang tidak sempurna untuk mengaturmetabolisme lemak dalam tubuh.5. Memudahkan proses pencernaan makanan6. Mengoptimalkan penyerapan kalsium7. Karbohidrat digunakan untuk komponen dalam meyusun gen pada inti sel yang penting dalam pewarisan sifat (keturunan). Gen terdiri dari asam deoksiribunukleat (DNA) dan asam ribonukleat (RNA) yang merupakan karbohidrat beratom C lima.

Lampiran 2 penilaian kognitif1. Sebut dan jelaskan klasifikasi karbohidrat !Jawab :Klasifikasi karbohidrat : monosakarida, disakarida, dan polisakarida.2. Kelompokkan monosakarida yang termasuk aldosa dan ketosa!Jawab :a. aldosa : glukosa, galaktosa, xilosa dan ribosab. ketosa : fruktosa.3. Tuliskan reaksi hidrolisis sukrosa!Jawab :

4. Sebutkan fungsi karbohidrat bagi tubuh manusia !Jawab :Setiap gram karbohidrat menghasilkan 4 kkalori yang digunakan untuk keperluan energi olehhati dan jaringan otot sebagai glikogen, padasirkulasi darah sebagai glukosa dan sisanyadisimpan sebagai cadangan energi.

Berperan dalam proses metabolisme, yaitu proses untuk menjaga keseimbangan asam dan basa dalam tubuh, pembentuk struktur sel, jaringan serta organ tubuh

Fungsi protein berguna sebagai zat pembangun tubuh. Jikakebutuhan karbohidrat harian tidak terpenuhi makan akan mengambil protein sebagai cadangan energi sehingga protein tidak akanmelaksanakan tugas utamanya sebagai zat pembentuk tubuh.

Lampiran 3 penilaian afektifPenilaian Afektif/ Sikap Lembar Pengamatan Sikap SiswaNOMORNama Siswa Aspek yang dinilaiSKORNILAI

IIIIIIIV

12345123451234512345

1.18A

2.16B

3.17A

4.

5.

Keterangan : SKOR SKALA KRITERIA5 = Sangat baik, siswa mengajukan pertanyaan penting berhubungan dengan masalah yang dibahas, memberikan tanggapan atas pertanyaan temannya, mengambil inisiatif dalam diskusi kelompok 4 = Baik, siswa mengajukan pertanyaan penting berhubungan dengan masalah yang dibahas, memberikan tanggapan, ada inisiatif walau tidak penting.3 = Cukup, mengajukan pertanyaan yang kurang fokus, frekuensi 1 kali, kurang memberikan tanggapan, kurang inisiatif; 2 = Kurang, Pasif dalam diskusi, tidak ada pertanyaan dan tanggapan1 = tidak baik, acuh tak acuh dalam diskusi, biang keributan.

Aspek yang dinilai (kolom) :I. KedisiplinanII.Aktifitas dalam kelompokIII.Kerjasama dalam kelompokIV.EtikaKritria Nilai : 17 20 = A13 16 = B 9 12 = C 5 8 = D