RPP Gangguan

download RPP Gangguan

of 11

Transcript of RPP Gangguan

  • 7/30/2019 RPP Gangguan

    1/11

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    MATA PELAJARAN : Biologi

    SATUAN PENDIDIKAN : SMA

    KELAS/SEMESTER : XI/Semester 2

    WAKTU : 4 X 45 menit

    I. Standar Kompetensi :

    II. Kompetensi Dasar :

    III. Indikator :

    3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia

    dan hewan tertentu, kelainan/ penyakit yang

    mungkin terjadi serta implikasinya pada

    Salingtemas

    3.6 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi,

    dan proses serta kelainan/ penyakit yang dapat

    terjadi pada sistem regulasi manusia (saraf,

    endokrin, dan penginderaan)

    1. Mengidentifikasi kelainan/ penyakit yang dapat

    terjadi pada sistem koordinasi manusia

    2. Mengemukakan cara penanganan kelainan/ penyakit

    pada sistem koordinasi manusia

    3. Menyebutkan teknologi yang dapat digunakan

    untuk mengatasi kelainan/penyakit pada sistem

    koordinasi manusia

  • 7/30/2019 RPP Gangguan

    2/11

    IV. Tujuan Pembelajaran :

    V. Materi Pembelajaran :

    Sistem Saraf

    A. Sel saraf (neuron)

    B. Mekanisme penghantaran impuls saraf

    1. Penghantaran impuls melalui sel saraf

    2. Penghantaran impuls melalui sinapsis

    C. Mekanisme terjadinya gerak biasa dan gerak refleks

    D. Susunan sistem saraf

    1. Sistem Saraf Sadar

    a. Sistem Saraf Pusat

    b. Sistem Saraf Tepi

    2. Sistem Saraf Tak Sadar

    VI. Model : Induktif thinking

    VII. Metode Pembelajaran : pengamatan, diskusi kelompok

    VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran :

    Pertemuan (1 x 45 menit)

    No Kegiatan Guru Waktu Kegiatan Siswa1 Awal

    1. Siswa mampu menyebutkan kelainan/penyakit yang

    dapat terjadi pada sistem koordinasi manusia

    2. Siswa mampu menyebutkan cara penanganan

    kelainan/penyakit pada sistem koordinasi manusia

    3. Siswa mampu menyebutkan teknologi yang dapatdigunakan untuk mengatasi kelainan/penyakit pada

    sistem koordinasi manusia

  • 7/30/2019 RPP Gangguan

    3/11

    Menanyakan kepada siswa Apakah

    kalian pernah mendengarkan kata

    amnesia? apakah ini ada

    hubungannya dengan sistem saraf

    pada tubuhnya?

    5 menit menjawab pertanyaan

    guru

    2 Inti

    Membagi siswa menjadi beberapa

    kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa

    dalam tiap kelompok

    Membagikan kepada setiap kelompok

    sebuah artikel kelainan/penyakit pada

    sistem koordinasi manusia

    Meminta siswa berdiskusi

    kelainan/penyakit pada sistem

    koordinasi manusia

    Meminta salah satu

    perwakilan setiap kelompok untuk

    menyampaikan /menuliskan hasil

    diskusi didepan kelas

    Mengklarifikasi hasil

    diskusi siswa

    30 menit

    Membentuk kelompok

    yang beranggotakan 4-5

    orang

    Menerima artikel

    kelainan/penyakit pada

    sistem koordinasi

    manusia

    melakukan diskusi dari

    artikel tersebut dengan

    menggunakan panduan

    LKS

    Menyampaikan hasil

    diskusi sistem saraf di

    depan kelas

    Mendengarkan dan

    mencatat penjelasan guru

    3 Penutup

    Menyimpulkan materi

    pokok bahasan mengenai

    kelainan/penyakit pada sistem

    koordinasi manusia dengan

    mengajukan beberapa pertanyaan

    kepada siswa.

    5 menit

    Menjawab pertanyaan

    yang diberikan guru dan

    menarik kesimpulan

    IX. Sumber, Alat Dan Bahan Pembelajaran:

    A. Sumber

    Guru:

  • 7/30/2019 RPP Gangguan

    4/11

    Siswa

    :

    B.Alat

    :

    C.

    Bahan

    :

    X. Penilaian

    Indikator Teknik penilaian Bentuk instrumenJumlah

    soal1. Menjelaskan

    kelainan/ penyakit

    yang dapat terjadi

    pada sistem

    koordinasi

    Tes lisan

    Observasi siswa

    Observasi guru

    Daftar pertanyaan

    Lembar observasi

    pengamatan siswa

    Lembar obserasi kinerjaaktivitas diskusi

    2

    2

    Handout

    1. Laptop2. LCD

    3. White/black board

    4. Spidol

    5. Komputer

    6. ohp

    7. Handout/buku tentang.

    8. LKS tentang.

    9. charta.

  • 7/30/2019 RPP Gangguan

    5/11

  • 7/30/2019 RPP Gangguan

    6/11

    Soal tes tertulis (uraian untuk penilaian formatif)

    Indikator 1, 2, dan 3

    1. Berdasarkan sifatnya, manakah komponen yang termasuk dalam komponen biotik dan

    abiotik ? berikan alsan anda !

    Jawaban !

    lp

    2. Berdasrkan funsinya, manakah komponen yang termasuk dalam produsen, konsumen,

    decomposer, dan detritivor ? berikan alasan anda !

    Jawaban !

    Sesuai hasil observasi misalnya padi, rumput, gulma termasuk dalam produsen.

    Untuk keong, belalang termasuk dalam kosumen. Jamur termasuk dalam pengurai. Dan

    cacing tanah, luing termasuk dalam detritivor.

    3. Berdasarkan pengamatan yang telah dilakukan, apakah kalian dapat menemukan

    komponen penyusun ekosistem berdasarkan fungsinya (produsen, konsumen,

    decomposer, dan detritivor) ? berikan alasan anda !

    Indikator 4, dan 5

    1. Jelaskan interaksi apa saja yang dapat terjadi antar komponen penyusun

    ekosistem ?

    Jawaban !

    Interaksi antarorganisme

    Interaksi antarpopulasi

    Interaksi antarkomunitas

    Interaksi antara komponen biotik dan abiotik

    2. Apa peran komponen penyusun ekosistem dalam aliran energy dan daur

    biogeokimia ?

    Jawaban !

    Rantai makanan

  • 7/30/2019 RPP Gangguan

    7/11

    Tingkat trofik

    Piramida ekologi

    Daur Nitrogen (N2)

    Daur Fosfor

    Daur Karbon

    Daur Sulfur

    3. Dalam kehidupan sehari-hari apa manfaat yang dapat diberikan oleh

    komponen penyusun ekosistem bagi kehidupan ?

    Jawaban !

    Komponen abiotik

    Contoh : air untuk kebutuhan hidup sehari-hari seperti PLTA, pengairan, mandi dll.

    Komponen biotik

    Contoh : komunitas untuk penelitian, sandang pangan, dll.

    Tes lisan

    Indikator 1.

    1. Apa yang dimaksud dengan ekosistem ?

    2. Ekosistem apa saja yang kalian ketahui ?

  • 7/30/2019 RPP Gangguan

    8/11

    Lembar observasi kinerja aktivitas diskusi siswa

    Cara penilaian

    1. Setiap hal yang dinilai diberi tanda v (chek list)

    2. Jumlahlah seluruh nilai yang diberikan untuk masing-masing siswa.3. Untuk mendapatkan nilai rata rata, jumlah seluruh nilai dibagi dengan banyaknya

    aspek yang dinilai.

    No Nama siswa No presensiAspek yang dinilai jumlah

    1 2 3 4 5

    Keterangan aspek yang dinilai:

    1. Keseriusan saat mengikuti diskusi

    2. Mengajukan pertanyaan

    3. Menjawab pertanyaan

    4. Memberikan usul atau tanggapa

    5. Kemampuan dalam berbicara

  • 7/30/2019 RPP Gangguan

    9/11

    Lembar penilaian antarteman aktivitas diskusi

    Cara penilaian

    1. Setiap hal yang dinilai diberi tanda v (chek list)2. Berilah nilai pada dirimu sendiri, sehingga cantumkan namamu pada nomor pertama,

    baru kemudian berilah nilai kepada temanmu

    3. Jumlahlah seluruh nilai yang telah kamu berikan untuk masing-masing orang.

    4. Untuk mendapatkan nilai rata rata jumlah seluruh nilai dibagi dengan banyaknya

    aspek yang dinilai.

    No Nama siswa No presensiAspek yang diukur

    1 2 3 4 5 jumlah

    Keterangan

    No Hal yang dinilai

    1

    2

    3

    4

    5

    Keikutsertaan dalam mencari bahan

    Partisipasi dalam pembuatan tugas

    Tanggung jawab dalam penyelesaian tugas

    Kerja sama dalam kelompok

    Ikut menyumbangkan pikiran dan pendapat dalam diskusi

  • 7/30/2019 RPP Gangguan

    10/11

    Penilaian Ranah Kognitif

    1. Setiap hal yang dinilai diberi tanda v (chek list)

    2. Berilah nilai pada dirimu sendiri, sehingga cantumkan namamu pada nomor pertama,

    baru kemudian berilah nilai kepada temanmu

    3. Jumlahlah seluruh nilai yang telah kamu berikan untuk masing-masing orang.

    4. Untuk mendapatkan nilai rata rata jumlah seluruh nilai dibagi dengan banyaknya

    aspek yang dinilai.

    No Nama siswa No presensiAspek yang diukur

    1 2 3 4 5 jumlah

    Aspek yang dinilai

    1. Pertanyaan mengungkap kemampuan berpikir

    2. Penjelasan lengkap dan jelas

    3. Argument logis dan kuat

    4. Saran jelas dan logis

    5. Bahasa baik/benar

    Kelas :.............................

  • 7/30/2019 RPP Gangguan

    11/11