Rpp Fisika x

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X / 1 Program : - Alokasi Waktu : 6 X 45 menit STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya. Kompetensi Dasar :.mengukur besaran fisika dan pengukurannya. Indikator : 1. Menggunakan alt ukur besaran massa, panjang, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur 2. mengukur besaran panjang, massa, dam waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan. I. Tujuan pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan pengukuran dengan benar berkaitan dengan besaran pokok massa, panjang, dan waktu. 2. siswa dapat membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur secara tepat. 3. siswa dapat mengolah data hasil dari pengukuran. II. Materi pembelajaran : 1. Pengukuran massa, panjang dan waktu 2. Pengertian besaran pokok dan besaran turunan 3. Pengeetian angka penting. III. Metode Pembelajaran : 1. Diskusi informasi 2. Tanya jawab 3. Penugasan 4. Demonstrasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran : a. Kegiatan awal 1. Mengaitkan materi dengan pengetahuan siswa tntang lat-lat ukur yang diketahui. 2. Memotifasi siswa dengan kegiatan sehari-hari. b. Kegiatan Inti I 1. Menginformasikan tujuan penbelajaran 2. membagi kelompok belajar (Diskusi) 3. berdiskusi tntang besaran-besaran fisika dan cara pengukurannya. 4. mempresentasikan hasil diskusi c. Kegiatan ahir 1. menyimpulkan hasil diskusi 2. mengevaluasi hasil diskusi siswa. V. Alat/Bahan/Sumber belajar : Alat : - Bahan : lembar diskusi Sumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS 1

description

Rpp Fisika x

Transcript of Rpp Fisika x

Page 1: Rpp Fisika x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : SMAMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X / 1Program : -Alokasi Waktu : 6 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya.

Kompetensi Dasar :.mengukur besaran fisika dan pengukurannya.

Indikator : 1. Menggunakan alt ukur besaran massa, panjang, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur2. mengukur besaran panjang, massa, dam waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan

ketepatan.

I. Tujuan pembelajaran :

1. Siswa dapat melakukan pengukuran dengan benar berkaitan dengan besaran pokok massa, panjang, dan waktu.

2. siswa dapat membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur secara tepat.3. siswa dapat mengolah data hasil dari pengukuran.

II. Materi pembelajaran :1. Pengukuran massa, panjang dan waktu2. Pengertian besaran pokok dan besaran turunan3. Pengeetian angka penting.

III. Metode Pembelajaran :1. Diskusi informasi2. Tanya jawab3. Penugasan4. Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal

1. Mengaitkan materi dengan pengetahuan siswa tntang lat-lat ukur yang diketahui.2. Memotifasi siswa dengan kegiatan sehari-hari.

b. Kegiatan Inti I1. Menginformasikan tujuan penbelajaran2. membagi kelompok belajar (Diskusi)3. berdiskusi tntang besaran-besaran fisika dan cara pengukurannya.4. mempresentasikan hasil diskusi

c. Kegiatan ahir1. menyimpulkan hasil diskusi2. mengevaluasi hasil diskusi siswa.

V. Alat/Bahan/Sumber belajar :Alat : -Bahan : lembar diskusiSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

1

Page 2: Rpp Fisika x

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan : - Tugas kelompok

b. Bentuk Tagihan : - Laporan tertulis

a. Kegiatan inti II1. menugaskan siswa menyiapkan alat dan bahan praktik2. memberikan contoh cara melakukan praktik dengan menggunakan lat ukur3. siswa melakukan praktik dengan alat ukur

b. Kegiatan ahir II1. siswa mengumpulkan laporan tertulis2. penilaian hsil kegiatan siswa3. mengevaluasi hasil kegiatan

V. alat / Bahan / sumber belajaralat : MistaBahan : pensil baru, kamusSumber belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas kelompok- Tugas Individu

b. Bentuk Tagihan :- Laporan tertulis- Ketelitian

Mengetahui

Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S.Ag

Tegaldlimo, .......,....... 2010

Guru Mapel Fisika

M. Gufron, S.Pd

2

Page 3: Rpp Fisika x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : SMAMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X / 1Program : -Alokasi Waktu : 10 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

Kompetensi Dasar :Melakuka penjumlahan vektor

Indikator :1. Menjumlahkan 2 vektor atau lebih secara grafis2. Menjumlahkan 2 vektor secara analis

I. Tujuan pembelajaran : 1. Siswa dapat menjumlahkan 2 buah vektor atau lebih dengan metode jajaran genjang2. siswa dapat menjumlahkan 2 vektor secara segaris atau membentuk sudut secara grafis dan

menggunakan metoe cosinus.3. siswa dapat menjumlahkan 2 vektor atau lebih secara analis.

II. Materi pembelajaran :Penjumlahan vektor

III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab

Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan awal I1. Menjelaskan besaran vektor dan besarn skalar serta resultan2. Memberikan contoh penjumlahan vektor3. Membagi kelompok diskusi

b. Kegiatan Inti1. Membagi kelompok diskusi2. Menugaskan menjumlahkan besaran vektor dalam arah yang berbeda secara

grafis.3. Mempresentasikan hasil diskusi

c. Kegiatan akhir1. Mengumpulkan hasil diskusi2. Penilaian hsil diskusi3. Mengevaluasi lembar diskusi siswa

V. Alat/Bahan/Sumber belajar :

3

Page 4: Rpp Fisika x

Alat : pensil, mistarBahan : kertasSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas kelompok

b. Bentuk Tagihan :- Laporan tertulis- Hasil karya

a. Kegiatan Inti II1. Menugaskan menggambar vektor, rsultan vektor, komponn vektor,2. Serta menghitung besaran dan arah resultan vektor dalam diskusi3. Mengejkan tugas latihan menjumlahkan vektor.

b. Kegiatan akhir II1. Mengumpulkan hsil tugas latihan2. Mengevaluasi hsil kegiatan siswa3. Menilai lembar kerja siswa

V. Alat/Bahan/Sumber belajar :Alat : pensil, mistarBahan : kertasSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas kelompok

b. Bentuk Tagihan :- Laporan tertulis- Hasil karya

a. Kegiatan Inti III1. Menjelaskan cara menentukan 2 vektor dengan analis2. Memberikan contoh tugas latihan menjumlahkan 2 vektor menggunakan rumus

cosinus

b. Kegiatan akhir III1. Mengumpulkan jawaban latihan2. Mengevaluasi hsil kegiatan siswa3. Menilai hasil latihan

V. Alat/Bahan/Sumber belajar :Alat : -Bahan : lembar kerjaSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas individub. Bentuk Tagihan :- tes tulis

4

Page 5: Rpp Fisika x

Mengetahui

Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S.Ag

Tegaldlimo, .......,....... 2010

Guru Mapel Fisika

M. Gufron, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : SMAMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X / 1Program : -Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI : menerapkan konsepdan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.

Kompetensi Dasar :Menganalisisbesaran fisika pada gerak dengan kecepatan dan percepatan konstan.

Indikator :1. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan kecepatan konstan2. Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengan percepatan konstan.3. Menganalisis grafik gerak lurus dengan kcepatan konstan.4. Menganalisis grafik gerak lurus dengan percepatan konstan.

I. Tujuan pembelajaran : 1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian gerak2. Siswa dapat membedakan antara jarak dan perpindahan3. Siswa dapat membedakan antara kecepatan rata-rata dan percepatan sesaat.4. Siswa dapat membedakan antara percepatan rata-rata dan kecepatan konstan

II. Materi pembelajaran :Gerak lurus dengan percepatan dan kecepatankonstan.

III. Metode Pembelajaran : Diskusi

Informsi

penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal I

1. Mengaitkan materi dengan pengetahuan siswa tentang gerak, jarak, dan perpindahan

2. Memotifasi siswa untuk menyebutkan macam-macam gerak dalam kehidupan sehari-hari

3. Menginformasikan tentang gerak

b. Kegiatan Inti I1. Membagi kelompok diskusi2. Siswa mengamati deonstrasi gerak untuk membedakan antara gerak lurus dengan

kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan.

5

Page 6: Rpp Fisika x

3. Siswa mendiskusikan hasil pemgamatan demonstrasi4. Siswa mendiskusikan hsil demonstrasi

c. Kegiatan akhir I1. Mengumpulkan hasil diskusi2. Mengevaluiasi hasil kerja siswa3. Menilai hsil kerja siswa.

V. Alat/Bahan/Sumber belajar :

Alat : -Bahan : lembar diskusi, hasil kerja siswaSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas Individu

b. Bentuk Tagihan :- tes tulis

a. Kegiatan awal II1. Menjelaskan pengertian GLB dan GLBB2. Melakukan tanya jawab tentang GLB dan GLBB serta contoh dalan kehidupan sehari-hari.

b. Kegiatan Inti II1. Melakukan percobaan GLB dan GLBB dengan menggunakan kereta dan mobil mainan.2. Menugaskan siswa menganalisis hsil percobaan3. Membedakan GLB dan GLBB

c. Kegiatan akhir II1. Mengumpulkan hasil analisis percobaan2. Mengevaluiasi hasil kerja siswa3. Menilai hsil kerja siswa.

V. Alat/Bahan/Sumber belajar :

Alat : mobil mainan, kereta mainanBahan : lembar kerja, hasil kerja siswaSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas Individu

b. Bentuk Tagihan :laporan tertulis

a. Kegiatan awal III1. Menjelaskan besaran – besran dala GLBB dan gerak jatuh bebas2. Tanya jawab tentang GLBB dan gerak jatuh bebas

b. Kegiatan Inti III1. Membagi kelompok diskusi2. Menganalisis besaran-besaran dalam GLBB dan gerak jatug bebas

6

Page 7: Rpp Fisika x

3. Mempresentasikan hasil diskusi

c. Kegiatan akhir III1. Mengumpulkan hasil diskusi2. Mengevaluiasi hasil kerja siswa3. Menilai hsil kerja siswa.

V. Alat/Bahan/Sumber belajar :

Alat : media presentasiBahan : lembar kerja, hasil kerja siswaSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas kelompok

b. Bentuk Tagihan :laporan tertulis

Mengetahui

Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S.Ag

Tegaldlimo, .......,....... 2010

Guru Mapel Fisika

M. Gufron, S.Pd

7

Page 8: Rpp Fisika x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : SMAMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X / 1Program : -Alokasi Waktu : 10 X 45 menit

STANDAR KOMPETENSI : menerapkan konsepdan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.

Kompetensi Dasar :menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan

Indikator :1. mengidentifikasi besaran frekwensi, frekwensi sudut, peroide an sudut tempuh yang terdapat

pada gerak melingkar dengan laju konstan.2. Menganalisis besaran yang bethubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak

menggelinding dengan laju konstan.

I. Tujuan pembelajaran : 1. Sisw dapat mengidentifikasi besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar2. Siswa dapat menghubumgkan antara besaran-besaran fisika dalam gerak melingkar dan

geral lurus.

II. Materi pembelajaran :Gerak melingkar dengan laj konstan

III. Metode Pembelajaran : Tanya jawab

penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awal

1. Menjelaska tentang besaran frekwensi, frekwensi sudut, periode dan sudut tempuh

2. Menghubungkan pengetahuan siswa tentang kegiatan sehari-hari.

b. Kegiatan Inti

8

Page 9: Rpp Fisika x

1. Mendiskusikan besaran frekwensi, frekwensi sudut, periode dan sudut tempuh2. Mempresentasikan hasil diskusi

c. Kegiatan akhir1. Menyimpulkan hsil diskusi2. Mengupulkan hasil diskusi3. Penilaian hasil diskusi 4. Mengevaluasi hasil diskusi.

V. Alat/Bahan/Sumber belajar :Alat : -Bahan : lembar diskusiSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas kelompok

b. Bentuk Tagihan :- Laporan tertulis

Mengetahui

Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S.Ag

Tegaldlimo, .......,....... 2010

Guru Mapel Fisika

M. Gufron, S.Pd

9

Page 10: Rpp Fisika x

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Nama Sekolah : SMAMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/1Program : -Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI : menerapkan konsepdan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.

Kompetensi Dasar : menerapkan hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal dan gerak melingkar beraturan

Indikator :1. Mengidentifikasi hukum 1 Newton2. Mengidentifikasi hukum 2 Newton3. mengidentifikasi hukum 3 newton

I. Tujuan pembelajaran : 1. Siswa dapat memberikan contoh penerapan hukum Newton dengan menggunakan

beberapa media.2. Siswa dapat melakukan percobaan yang berhubungan dengan hukum Newton3. Siswa dapat menjelaskan pengertian gaya-gaya yang bekerja pada suatu benda.

II. Materi pembelajaran :Hukum Newton tentang gerak

III. Metode Pembelajaran : Demonstrasi

Diskusi informasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :a. Kegiatan awalMenjelaskan hukum Newton 1Menjelaskan hukum Newton 2Menjelaskan hukum Newton 3

10

Page 11: Rpp Fisika x

b. Kegiatan Inti1. Membagi kelompok diskusi2. Mendiskusikan kelebihan Hukum Newton 1, hukum Newton 2, dan hukum Newton 3.3. Kegiatan akhir

d. Kegiatan akhir5. Menyimpulkan hsil diskusi6. Mengupulkan hasil diskusi7. Penilaian hasil diskusi 8. Mengevaluasi hasil diskusi.

V. Alat/Bahan/Sumber belajar :

Alat : -Bahan : lembar kerja siswaSumber Belajar : Buku Fisika (Marthen Kanginan, Erlangga), LKS

VI. Penilaian :a. Jenis Tagihan :- Tugas Individu

b. Bentuk Tagihan :- Laporan tertulis

Mengetahui

Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S.Ag

Tegaldlimo, .......,....... 2010

Guru Mapel Fisika

M. Gufron, S.Pd

11