RPP Fisika SMK X-1
-
Upload
rajib-bustami -
Category
Documents
-
view
110 -
download
23
description
Transcript of RPP Fisika SMK X-1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Semester : GasalAlokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi1. Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
B. Kompetensi Dasar 1.1. Mengelompokkan sifat dan jenis materi
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menguasai kompetensi sebagai berikut. Besaran pokok dan besaran turunan dibandingkan Satuan besaran pokok diterapkan dalam Sistem Internasional
Karakter peserta didik yang diharapkan: Mandiri, tekun, tanggung jawab, dan kreatif
D. Materi Pembelajaran Besaran pokok dan besaran turunan Satuan dan konversinya Jenis-jenis alat ukur Pengukuran dan ketakpastian pengamatan
E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- Apersepsi dan motivasi
Kegiatan Inti Eksplorasi Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. Guru memberi kasus yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan. Guru memberi contoh penerapan atau bukti nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi.
Elaborasi Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian besaran. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan antara besaran pokok dan besaran turunan. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh besaran pokok dan besaran turunan. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian pengukuran. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai pentingnya penggunaan satuan Sistem Internasional (SI)
dalam pengukuran. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan satuan Sistem Internasional (SI) dari beberapa besaran pokok. Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai nilai satuan standar untuk besaran-besaran pokok yang disampaikan
oleh guru. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan satuan Sistem Internasional untuk besaran turunan. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan satuan Sistem Internasional (SI) dari beberapa besaran turunan. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik memperhatikan penggunaan awalan-awalan satuan yang dibakukan dalam fisika yang disampaikan oleh guru. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengukuran secara langsung dan pengukuran secara tidak lanngsung
dalam fisika. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil mistar, jangka sorong dan mikrometer sekrup. Guru mempresentasikan bagian-bagian mistar, jangka sorong dan mikrometer sekrup dan menunjukkannya kepada peserta
didik. Guru meminta salah satu peserta didik untuk melakukan hal yang sama seperti yang ditunjukkan oleh guru, jika terdapat
kesalahan langsung diberi umpan balik. Guru mendemontrasikan langkah-langkah penggunaan alat ukur, pengukuran suatu objek, cara membaca skala,
menentukan nilai, dan membandingkan tingkat ketelitian dari hasil pengukuran dengan menggunakan mistar, jangka sorong, dan mikrometer sekrup.
Guru juga melakukan hal yang sama terhadap alat ukur neraca dua lengan, neraca elektronik dan stopwatch. Guru memeriksa kegiatan pengukuran yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika
masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Guru menjelaskan pengukuran secara tidak langsung untuk besaran panjang, massa, dan waktu. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengukuran besaran turunan. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai cara mengukur luas dan volume banda yang berbentuk teratur
dan tidak teratur. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan beberapa faktor yang menyebabkan terjadinya ketidakpastian dalam
pengukuran. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai cara mengurangi kesalahan dalam pengukuran. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan jenis-jenis ketidakpastian dalam pengukuran. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara pengolahan data dari hasil pengukuran. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan antara variabel bebas dan variabel terikat. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik memperhatikan contoh pengolahan data dari hasil pengukuran tebal sehelai kertas dengan menggunakan
mikrometer sekrup yang disampaikan oleh guru.
Konfirmasi Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan kegiatan yang sudah dilakukan. Guru memberikan pengembangan konsep. Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan pemahaman materi.
Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
G. Sumber Belajar Buku paket Fisika SMK, BSE, buku (nama produk), buku referensi tentang fisika, dan pendukung lainnya.
H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen
Besaran pokok dan besaran turunan dibandingkan
Satuan besaran pokok diterapkan dalam Sistem Internasional
Tes tulis Tes
praktik Tugas
Soal pilihan ganda, isian, menjodohkan, atau esai
Praktik Pekerjaan
rumah atau proyek
Format Kriteria PenilaianProduk
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar
Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1. Praktik Aktif
Cukup aktif Kurang aktif
321
2. Sikap Baik Cukup Kurang
321
Lembar Penilaian
No. Nama Peserta Didik Produk Performansi Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap
Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
................, ………………………………..
Mengetahui Kepala Sekolah Guru
____________ ____________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Semester : GasalAlokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi1. Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
B. Kompetensi Dasar 1.2 Menerapkan analisis dimensional dan vektor untuk membantu menyelesaikan persoalan fisika
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menguasai kompetensi sebagai berikut. Instrumen disiapkan secara tepat serta pengukuran dilakukan dengan benar berkaitan dengan besaran pokok panjang,
massa, waktu, dengan mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi), kesalahan matematis yang memerlukan kalibrasi, ketelitian (presisi) dan kepekaan (sensitivitas)
Nilai yang ditunjukkan alat ukur dibaca secara tepat, serta hasil pengukuran ditulis sesuai aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya (batas ketelitian alat) dengan tepat.
Angka penting didefinisikan dan diterapkan dalam pengukuran. Pengertian tentang kesalahan sistematik dan acak dijelaskan serta diberikan contohnya Kesalahan sistematik dihitung dalam pengukuran Data hasil pengukuran diolah dan disajikan dalam bentuk grafik dan dibuat kesimpulan tentang besaran fisis yang diukur
berdasarkan hasil yang telah disajikan dalam bentuk grafik
Karakter peserta didik yang diharapkan: Mandiri, tekun, tanggung jawab, dan kreatif
D. Materi Pembelajaran Besaran dan dimensi Angka penting Notasi Ilmiah Besaran skalar dan vektor Penjumlahan dan pengurangan vektor
E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- membagikan buku paket kepada siswa dan memberikan kesempatan 10 menit untuk membaca materi yang akan diajarkan- Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti Eksplorasi Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. Guru memberi kasus yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan. Guru memberi contoh penerapan atau bukti nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi. Elaborasi Guru menjelaskan kegunaan analisis dimensi dan memberikan contoh dimensi dari beberapa besaran fisika. Peserta didik diminta untuk menuliskan lima contoh analisis dimensi dari besaran turunan. Guru memeriksa penulisan analisis dimensi dari besaran turunan yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan
dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara menentukan jumlah angka penting. Guru memberikan contoh soal mengenai cara menentukan jumlah angka penting. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal mengenai menentukan jumlah angka penting di depan kelas,
sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya. Guru memberikan beberapa soal mengenai cara menentukan jumlah angka penting untuk dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Bagaimanakah cara menguraikan vektor? Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan besaran-besaran fisika yang termasuk dalam besaran skalar dan besaran
vektor. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya cara menuliskan dan melukiskan vektor dibimbing guru. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan besaran-besaran fisika yang termasuk besaran skalar dan vektor,
serta menuliskan dan melukiskan besaran vektor. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara menjumlahkan besaran-besaran vektor. Guru memberikan contoh soal mengenai cara menentukan penjumlahan vektor. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal mengenai menentukan menjumlahkan vektor di depan kelas,
sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya.
Guru memberikan beberapa soal mengenai cara menentukan penjumlahan vektor untuk dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.Konfirmasi Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan kegiatan yang sudah dilakukan. Guru memberikan pengembangan konsep. Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan pemahaman materi. Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
G. Sumber Belajar Buku paket Fisika SMK, BSE, buku (nama produk), buku referensi tentang fisika, dan pendukung lainnya.
H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen
Instrumen disiapkan secara tepat serta pengukuran dilakukan dengan benar berkaitan dengan besaran pokok panjang, massa, waktu, dengan mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi), kesalahan matematis yang memerlukan kalibrasi, ketelitian (presisi) dan kepekaan (sensitivitas)
Nilai yang ditunjukkan alat ukur dibaca secara tepat, serta hasil pengukuran ditulis sesuai aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya (batas ketelitian alat) dengan tepat.
Angka penting didefinisikan dan diterapkan dalam pengukuran.
Pengertian tentang kesalahan sistematik dan acak dijelaskan serta diberikan contohnya
Kesalahan sistematik dihitung dalam pengukuran
Data hasil pengukuran diolah dan disajikan dalam bentuk grafik dan dibuat kesimpulan tentang besaran fisis yang diukur berdasarkan hasil yang telah disajikan dalam bentuk grafik
Tes tulis Tes
praktik Tugas
Soal pilihan ganda, isian, menjodohkan, atau esai
Praktik Pekerjaan
rumah atau proyek
Format Kriteria PenilaianProduk
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar
Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1. Praktik Aktif
Cukup aktif Kurang aktif
321
2. Sikap Baik Cukup Kurang
321
Lembar Penilaian
No. Nama Peserta Didik Produk Performansi Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap
Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
................, ………………………………..Mengetahui Kepala Sekolah Guru
____________ ____________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Semester : GasalAlokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi2. Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
B. Kompetensi Dasar 2.1 Memahami konsep gerak sebuah benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menguasai kompetensi sebagai berikut. Konsep gerak dianalisis Dibuat pola hubungan antara jarak dan perpindahan Antara kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat dibedakan
Karakter peserta didik yang diharapkan: Mandiri, tekun, tanggung jawab, dan kreatif
D. Materi Pembelajaran Definisi gerak lurus, perpindahan dan jarak Definisi kecepatan, kecepatan rerata, dan kecepatan sesaat Kecepatan dan kelajuan
Gerak lengkung
E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- membagikan buku paket kepada siswa dan memberikan kesempatan 10 menit untuk membaca materi yang akan diajarkan- Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti Eksplorasi Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. Guru memberi kasus yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan. Guru memberi contoh penerapan atau bukti nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi. Elaborasi Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian posisi. Peserta didik memperhatikan aturan dan contoh posisi dalam sumbu koordinat yang disampaikan oleh guru. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan antara perpindahan dan jarak tempuh. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk memberikan contoh perpindahan dan jarak tempuh dalam kehidupan sehari-
hari. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan antara kecepatan rata-rata dan laju rata-rata. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai kecepatan rata-rata dan laju rata-rata yang disampaikan oleh guru. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menjawab soal mengenai kecepatan rata-rata dan laju rata-rata di depan kelas,
sedangkan yang lain memperhatikannya. Guru menjelaskan konsep kecepatan sesaat sekaligus memberikan contoh soal. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan percepatan rata-rata dan percepatan sesaat. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh percepatan rata-rata dan percepatan sesaat dalam
kehidupan sehari-hari. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai percepatan rata-rata dan percepatan sesaat yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal mengenai percepatan rata-rata dan percepatan sesaat. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak dua dimensi dan cirinya. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh gerak dua dimensi dalam kehidupan sehari-hari. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gerak dua dimensi dalam kehidupan sehari-hari. Perwakilan peserta didik diminta untuk menembakkan peluru yang berasal dari pistol mainan ke atas di depan kelas,
sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan menembakkan peluru
yang berasal dari pistol mainan ke atas. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik memperhatikan cara mendapatkan rumusan untuk menentukan ketinggian maksimum dan jangkauan
maksimum gerak peluru yang disampaikan oleh guru. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai gerak peluru yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak peluru. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Peserta didik memperhatikan perumusan lintasan parabolik yang dihasilkan gerak peluru yang disampaikan oleh guru. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai gerak parabolik sebuah peluru yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak parabolik sebuah peluru. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.Konfirmasi Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan kegiatan yang sudah dilakukan. Guru memberikan pengembangan konsep. Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan pemahaman materi. Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
G. Sumber Belajar Buku paket Fisika SMK, BSE, buku (nama produk), buku referensi tentang fisika, dan pendukung lainnya.
H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen
Konsep gerak dianalisis Dibuat pola hubungan antara jarak dan
perpindahan Antara kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat
dibedakan
Tes tulis Tes
praktik Tugas
Soal pilihan ganda, isian, menjodohkan, atau esai
Praktik Pekerjaan
rumah atau proyek
Format Kriteria PenilaianProduk
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar
Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1. Praktik Aktif
Cukup aktif Kurang aktif
321
2. Sikap Baik Cukup Kurang
321
Lembar Penilaian
No. Nama Peserta Didik Produk Performansi Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap
Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
................, ………………………………..Mengetahui Kepala Sekolah Guru
____________ ____________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Semester : GasalAlokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi2. Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
B. Kompetensi Dasar 2.2 Memahami gerak lurus dengan kecepatan tetap dan gerak lurus dengan percepatan tetap
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menguasai kompetensi sebagai berikut. Arti fisis dari GLB, GLBB didemontrasikan Besaran-besaran FISIKA dalam GLB dan GLBB disintesis dalam bentuk persamaan dan digunakan dalam pemecahan
masalah
Karakter peserta didik yang diharapkan: Mandiri, tekun, tanggung jawab, dan kreatif
D. Materi Pembelajaran Gerak lurus beraturan Gerak lurus berubah beraturan Gerak lurus dengan percepatan tetap Gerak jatuh bebas Gerak tidak beraturan
E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- membagikan buku paket kepada siswa dan memberikan kesempatan 10 menit untuk membaca materi yang akan diajarkan- Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti Eksplorasi Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. Guru memberi kasus yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan. Guru memberi contoh penerapan atau bukti nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi. Elaborasi Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak lurus beraturan dan cirinya. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai contoh gerak lurus beraturan dalam kehidupan sehari-hari. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gerak lurus beraturan dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai gerak lurus beraturan yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak lurus beraturan. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak lurus berubah beraturan dan cirinya. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh gerak lurus berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gerak lurus berubah beraturan dalam kehidupan sehari-
hari. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai gerak lurus berubah beraturan yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak lurus berubah beraturan. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil seperangkat pewaktu ketik (power supply, pita ketik, dan kertas
karbon), troli, dan mobil mainan. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mempelajari gerak lurus beraturan dan gerak lurus
berubah beraturan Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak vertikal dan gerak jatuh bebas dan cirinya. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh gerak vertikal dan gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-
hari. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gerak vertikal dan gerak jatuh bebas dalam kehidupan
sehari-hari. Perwakilan peserta didik diminta untuk melemparkan sebuah bola ke atas kemudian jatuh kembali di depan kelas,
sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan melemparkan sebuah
bola ke atas, kemudian jatuh lagi ke tanah. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik memperhatikan cara mendapatkan rumusan untuk menentukan ketinggian maksimum gerak vertikal dan
waktu yang diperlukan selama di udara yang disampaikan oleh guru. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai gerak vertikal dan gerak jatuh bebas yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal mengenai gerak vertikal dan gerak jatuh bebas. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.Konfirmasi Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan kegiatan yang sudah dilakukan. Guru memberikan pengembangan konsep. Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan pemahaman materi. Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
G. Sumber Belajar Buku paket Fisika SMK, BSE, buku (nama produk), buku referensi tentang fisika, dan pendukung lainnya.
H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen
Arti fisis dari GLB, GLBB didemontrasikan Besaran-besaran FISIKA dalam GLB dan GLBB
disintesis dalam bentuk persamaan dan digunakan dalam pemecahan masalah
Tes tulis Tes
praktik Tugas
Soal pilihan ganda, isian, menjodohkan, atau esai
Praktik Pekerjaan
rumah atau proyek
Format Kriteria PenilaianProduk
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar
Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1. Praktik Aktif
Cukup aktif Kurang aktif
321
2. Sikap Baik Cukup Kurang
321
Lembar Penilaian
No. Nama Peserta Didik Produk Performansi Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap
Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
................, ………………………………..Mengetahui Kepala Sekolah Guru
____________ ____________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Semester : GasalAlokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi2. Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
B. Kompetensi Dasar 2.3 Memahami gerak melingkar denga laju tetap dan gerak melingkar dengan percepatan sudut tetap
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menguasai kompetensi sebagai berikut. Gerak melingkar beraturan dirumuskan secara kuantitatif. Pengertian percepatan Sentripetal dideskripsikan dan diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari Contoh gerak melingkar beraturan dan berubah beraturan dideskripsikan kan dalam kehidupan sehari-hari Perumusan kuantitatif gerak melingkar berubah beraturan disintesis
Karakter peserta didik yang diharapkan: Mandiri, tekun, tanggung jawab, dan kreatif
D. Materi Pembelajaran Pengertian dan ciri-ciri gerak lingkar Kecepatan linier dan kecepatan sudut Percepatan sentripetal Gerak lingkar beraturan Gerak lingkar berubah beraturan Perioda dan frekuensi gerak lingkar
E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- membagikan buku paket kepada siswa dan memberikan kesempatan 10 menit untuk membaca materi yang akan diajarkan- Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti Eksplorasi Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. Guru memberi kasus yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan. Guru memberi contoh penerapan atau bukti nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi. Elaborasi Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gerak melingkar beraturan. Peserta didik memperhatikan demonstrasi yang dilakukan guru suatu benda bergerak melingkar. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai periode, frekuensi benda bergerak melingkar. Peserta didik dibimbing guru menurunkan rumus periode dan frekuensi gerak melingkar dan memberikan contoh soal
perhitungannya. Guru memberikan soal tentang permasalahan periode dan frekuensi pada benda yang bergerak melingkar pada setiap
kelompok. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menjawab soal mengenai periode dan frekuensi di depan kelas, sedangkan
yang lain memperhatikannya. Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan antara kecepatan linier dan kecepatan sudut. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai kecepatan linier dan kecepatan sudut yang disampaikan oleh guru. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menjawab soal mengenai kecepatan linier dan kecepatan sudut di depan
kelas, sedangkan yang lain memperhatikannya. Guru menjelaskan konsep kecepatan linier dan kecepatan sudut sekaligus memberikan contoh soal. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian percepatan sentripetal dan gaya sentripetal. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai contoh gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari yang
terpengaruh adanya gaya sentripetal. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gerak melingkar dalam kehidupan sehari-hari yang
terpengaruh adanya gaya sentripetal. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai percepatan sentripetal dan gaya sentripetal disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal mengenai percepatan sentripetal dan gaya sentripetal. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil seperangkat alat sentripetal.
Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen mempelajari gaya sentripetal. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.Konfirmasi Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan kegiatan yang sudah dilakukan. Guru memberikan pengembangan konsep. Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan pemahaman materi. Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
G. Sumber Belajar Buku paket Fisika SMK, BSE, buku (nama produk), buku referensi tentang fisika, dan pendukung lainnya.
H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen
Gerak melingkar beraturan dirumuskan secara kuantitatif.
Pengertian percepatan Sentripetal dideskripsikan dan diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
Contoh gerak melingkar beraturan dan berubah beraturan dideskripsikan kan dalam kehidupan sehari-hari
Perumusan kuantitatif gerak melingkar berubah beraturan disintesis
Tes tulis Tes
praktik Tugas
Soal pilihan ganda, isian, menjodohkan, atau esai
Praktik Pekerjaan
rumah atau proyek
Format Kriteria PenilaianProduk
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar
Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1. Praktik Aktif
Cukup aktif Kurang aktif
321
2. Sikap Baik Cukup Kurang
321
Lembar Penilaian
No. Nama Peserta Didik Produk Performansi Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap
Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
................, ………………………………..Mengetahui Kepala Sekolah Guru
____________ ____________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Semester : GasalAlokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi2. Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
B. Kompetensi Dasar 2.4 Menggambarkan gerak dalam grafik
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menguasai kompetensi sebagai berikut. Dibuat pola hubungan antara jarak sebagai fungsi waktu dalam bentuk grafik Dibuat pola hubungan antara kecepatan dan waktu dalam bentuk grafik Dibuat pola hubungan antara percepatan dan waktu dalam bentuk grafik
Karakter peserta didik yang diharapkan: Mandiri, tekun, tanggung jawab, dan kreatif
D. Materi Pembelajaran Grafik yang menggambarkan jarak sebagai fungsi waktu Grafik yang mengungkapkan perubahan kecepatan sebagai fungsi waktu Grafik yang menunjukkan percepatan sebagai fungsi waktu
E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- membagikan buku paket kepada siswa dan memberikan kesempatan 10 menit untuk membaca materi yang akan diajarkan- Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti Eksplorasi Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. Guru memberi kasus yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan. Guru memberi contoh penerapan atau bukti nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi. Elaborasi Peserta didik memperhatikan langkah-langkah menggambar grafik gerak lurus beraturan dan grafik gerak lurus berubah
beraturan yang disampaikan oleh guru. Guru menjelaskan cara menentukan posisi dari kurva kecepatan-waktu. Peserta didik memperhatikan contoh soal menggambar grafik gerak lurus beraturan, grafik gerak lurus berubah beraturan,
dan menentukan posisi dari kurva kecepatan-waktu yang disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal menggambar grafik gerak lurus beraturan, grafik gerak lurus berubah beraturan, dan
menentukan posisi dari kurva kecepatan-waktu. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.Konfirmasi Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan kegiatan yang sudah dilakukan. Guru memberikan pengembangan konsep. Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan pemahaman materi. Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
G. Sumber Belajar Buku paket Fisika SMK, BSE, buku (nama produk), buku referensi tentang fisika, dan pendukung lainnya.
H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen
Dibuat pola hubungan antara jarak sebagai fungsi waktu dalam bentuk grafik
Dibuat pola hubungan antara kecepatan dan waktu dalam bentuk grafik
Dibuat pola hubungan antara percepatan dan waktu dalam bentuk grafik
Tes tulis Tes
praktik Tugas
Soal pilihan ganda, isian, menjodohkan, atau esai
Praktik Pekerjaan
rumah atau proyek
Format Kriteria PenilaianProduk
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar
Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1. Praktik Aktif
Cukup aktif Kurang aktif
321
2. Sikap Baik Cukup Kurang
321
Lembar Penilaian
No. Nama Peserta Didik Produk Performansi Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap
Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
................, ………………………………..Mengetahui Kepala Sekolah Guru
____________ ____________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Semester : GasalAlokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi2. Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
B. Kompetensi Dasar 2.5 Memahami hukum Newton dan konsep gaya
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menguasai kompetensi sebagai berikut. Newton dibuktikan melalui percobaan dan contoh kasus di dalam kehidupan sehari-hari Perpaduan gaya-gaya dideskripsikan dengan cara membuat skema Penjumlahan gaya-gaya dihitung melalui persamaan matematis Konsep berat sebagai pengaruh dari medan gravitasi bumi dianalisis Melalui diagram fenomena aksi reaksi dianalisis Hukum-hukum Kepller untuk gerak planet dianalisis berdasarkan hukum Newton
Karakter peserta didik yang diharapkan: Mandiri, tekun, tanggung jawab, dan kreatif
D. Materi Pembelajaran Gaya penyebab gerakan Hukum I Newton, resultan gaya nol Hukum II Newton, ada resultan gaya Hukum III Newton, aksi dan reaksi Macam-macam gaya: gaya berat, gaya normal, gaya sentripetal, gaya gesek
E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- membagikan buku paket kepada siswa dan memberikan kesempatan 10 menit untuk membaca materi yang akan diajarkan- Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti Eksplorasi Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. Guru memberi kasus yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan. Guru memberi contoh penerapan atau bukti nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi. Elaborasi Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian Hukum I, II, dan III Newton. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai Hukum I, II, dan III Newton. Peserta didik dibimbing guru menurunkan rumus Hukum I, II, dan III Newton. Guru memberikan soal tentang permasalahan Hukum I, II, dan III Newton pada setiap kelompok. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menjawab soal mengenai Hukum I, II, dan III Newton di depan kelas,
sedangkan yang lain memperhatikannya. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.Konfirmasi Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan kegiatan yang sudah dilakukan. Guru memberikan pengembangan konsep. Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan pemahaman materi. Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
G. Sumber Belajar Buku paket Fisika SMK, BSE, buku (nama produk), buku referensi tentang fisika, dan pendukung lainnya.
H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen
Newton dibuktikan melalui percobaan dan contoh kasus di dalam kehidupan sehari-hari
Perpaduan gaya-gaya dideskripsikan dengan cara membuat skema
Penjumlahan gaya-gaya dihitung melalui persamaan matematis
Konsep berat sebagai pengaruh dari medan gravitasi bumi dianalisis
Melalui diagram fenomena aksi reaksi dianalisis
Hukum-hukum Kepller untuk gerak planet dianalisis berdasarkan hukum Newton
Tes tulis Tes
praktik Tugas
Soal pilihan ganda, isian, menjodohkan, atau esai
Praktik Pekerjaan
rumah atau proyek
Format Kriteria PenilaianProduk
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar
Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor1. Praktik Aktif
Cukup aktif Kurang aktif
321
2. Sikap Baik Cukup Kurang
321
Lembar Penilaian
No. Nama Peserta Didik Produk Performansi Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap
Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
................, ………………………………..Mengetahui Kepala Sekolah Guru
____________ ____________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Semester : GasalAlokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi2. Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
B. Kompetensi Dasar 2.6 Menerapkan hukum Newton untuk gerak lurus berubah beraturan
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menguasai kompetensi sebagai berikut. Adanya gaya gesekan yang terjadi di antara dua permukaan dibuktikan melalui percobaan dengan tingkat kekasaran
permukaan yang berbeda Percobaan gerak benda pada bidang miring di bawah pengaruh gaya gesekan dirancang Besarnya gaya gesek dirumuskan dan diterapkan dalam kehidupan sehari-hari
Karakter peserta didik yang diharapkan: Mandiri, tekun, tanggung jawab, dan kreatif
D. Materi Pembelajaran Gerak jatuh bebas Gerak pada bidang miring Gerak parabola Gerak pada permukaan kasar
E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- membagikan buku paket kepada siswa dan memberikan kesempatan 10 menit untuk membaca materi yang akan diajarkan- Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti Eksplorasi Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. Guru memberi kasus yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan. Guru memberi contoh penerapan atau bukti nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi. Elaborasi Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gaya gesekan. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai contoh gaya gesekan dalam kehidupan sehari-hari. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gaya gesekan dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik memperhatikan contoh soal mengenai gaya gesekan disampaikan oleh guru. Guru memberikan beberapa soal mengenai gaya gesekan. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil seperangkat alat bidang miring dengan benda obyeknya. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen menentukan koefisien gesekan statis pada permukaan
bidang miring. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.Konfirmasi Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan kegiatan yang sudah dilakukan. Guru memberikan pengembangan konsep. Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan pemahaman materi. Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
G. Sumber Belajar Buku paket Fisika SMK, BSE, buku (nama produk), buku referensi tentang fisika, dan pendukung lainnya.
H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen
Adanya gaya gesekan yang terjadi di antara dua permukaan dibuktikan melalui percobaan dengan tingkat kekasaran permukaan yang berbeda
Percobaan gerak benda pada bidang miring di bawah pengaruh gaya gesekan dirancang
Besarnya gaya gesek dirumuskan dan diterapkan dalam kehidupan sehari-hari
Tes tulis Tes
praktik Tugas
Soal pilihan ganda, isian, menjodohkan, atau esai
Praktik Pekerjaan
rumah atau proyek
Format Kriteria PenilaianProduk
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar
Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor1. Praktik Aktif
Cukup aktif Kurang aktif
321
2. Sikap Baik Cukup Kurang
321
Lembar Penilaian
No. Nama Peserta Didik Produk Performansi Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap
Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
................, ………………………………..Mengetahui Kepala Sekolah Guru
____________ ____________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Semester : GasalAlokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi3. Menerapkan gerak translasi, rotasi, dan keseimbangan benda tegar
B. Kompetensi Dasar 3.1 Memahami konsep gerak translasi dan rotasi
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menguasai kompetensi sebagai berikut. Gerak translasi dan gerak rotasi dirumuskan secara kuantitatif Pengaruh torsi diformulasikan pada kasus pengaruh torsi pada benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut Dibuat analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi
Karakter peserta didik yang diharapkan: Mandiri, tekun, tanggung jawab, dan kreatif
D. Materi Pembelajaran Perbedaan gerak translasi dan rotasi Titik pusat rotasi dan momen inersia Kecepatan linier dan kecepatan sudut Momen gaya/torsi
E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- membagikan buku paket kepada siswa dan memberikan kesempatan 10 menit untuk membaca materi yang akan diajarkan- Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti Eksplorasi Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. Guru memberi kasus yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan. Guru memberi contoh penerapan atau bukti nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi. Elaborasi Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan gerak translasi dan gerak rotasi. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Guru mempresentasikan langkah kerja dalam melakukan eksperimen untuk mengetahui pengaruh torsi terhadap gerak
rotasi benda. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menemukan analogi Hukum Newton tentang gerak translasi dan rotasi. Guru menanggapi hasil analogi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.Konfirmasi Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan kegiatan yang sudah dilakukan. Guru memberikan pengembangan konsep. Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan pemahaman materi. Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
G. Sumber Belajar Buku paket Fisika SMK, BSE, buku (nama produk), buku referensi tentang fisika, dan pendukung lainnya.
H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen
Gerak translasi dan gerak rotasi dirumuskan secara kuantitatif
Pengaruh torsi diformulasikan pada kasus pengaruh torsi pada benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut
Dibuat analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi
Tes tulis Tes
praktik Tugas
Soal pilihan ganda, isian, menjodohkan, atau esai
Praktik Pekerjaan
rumah atau proyek
Format Kriteria PenilaianProduk
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar
Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor1. Praktik Aktif
Cukup aktif Kurang aktif
321
2. Sikap Baik Cukup Kurang
321
Lembar Penilaian
No. Nama Peserta Didik Produk Performansi Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap
Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
................, ………………………………..Mengetahui Kepala Sekolah Guru
____________ ____________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Semester : GasalAlokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi3. Menerapkan gerak translasi, rotasi, dan keseimbangan benda tegar
B. Kompetensi Dasar 3.2 Memahami konsep keseimbangan benda tegar
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menguasai kompetensi sebagai berikut. Momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar diformulasikan Hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi diformulasikan dan diterapkan
Karakter peserta didik yang diharapkan: Mandiri, tekun, tanggung jawab, dan kreatif
D. Materi Pembelajaran Syarat-syarat keseimbangan Keseimbangan statis dan dinamis Titik pusat massa dan titik berat
E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- membagikan buku paket kepada siswa dan memberikan kesempatan 10 menit untuk membaca materi yang akan diajarkan- Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti Eksplorasi Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. Guru memberi kasus yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan. Guru memberi contoh penerapan atau bukti nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi. Elaborasi Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Guru mendemonstrasikan eksperimen untuk membuktikan adanya perbedaan momen inersia untuk berbagai bentuk benda. Peserta didik melakukan eksperimen untuk membuktikan adanya perbedaan momen inersia untuk berbagai bentuk benda. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih
ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara merumuskan momen inersia berbagai bentuk benda (persegi, segi tiga, silinder, kerucut, dan lain-lain).
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara merumuskan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak
rotasi. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.Konfirmasi Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan kegiatan yang sudah dilakukan. Guru memberikan pengembangan konsep. Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan pemahaman materi. Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
G. Sumber Belajar Buku paket Fisika SMK, BSE, buku (nama produk), buku referensi tentang fisika, dan pendukung lainnya.
H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen
Momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar diformulasikan
Hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi diformulasikan dan diterapkan
Tes tulis Tes
praktik Tugas
Soal pilihan ganda, isian, menjodohkan, atau esai
Praktik Pekerjaan
rumah atau proyek
Format Kriteria PenilaianProduk
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar
Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor1. Praktik Aktif
Cukup aktif Kurang aktif
321
2. Sikap Baik Cukup Kurang
321
Lembar Penilaian
No. Nama Peserta Didik Produk Performansi Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap
Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
................, ………………………………..Mengetahui Kepala Sekolah Guru
____________ ____________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Semester : GasalAlokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi3. Menerapkan gerak translasi, rotasi, dan keseimbangan benda tegar
B. Kompetensi Dasar 3.3 Menghitung gerak translasi dan rotasi
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menguasai kompetensi sebagai berikut. Dinamika rotasi benda tegar dianalisis untuk berbagai kondisi Gerak menggelinding tanpa slip dianalisis
Karakter peserta didik yang diharapkan: Mandiri, tekun, tanggung jawab, dan kreatif
D. Materi Pembelajaran Gerak pada sistem katrol Gerak menggelinding Gerak menggelinding pada bidang miring Penyelesaian gerak rotasi dengan hukum II Newton
E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- membagikan buku paket kepada siswa dan memberikan kesempatan 10 menit untuk membaca materi yang akan diajarkan- Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti Eksplorasi Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. Guru memberi kasus yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan. Guru memberi contoh penerapan atau bukti nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi. Elaborasi Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara merumuskan dinamika rotasi benda tegar. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Guru memberikan contoh cara melakukan perhitungan besaran fisis pada gerak benda yang menggelinding tanpa slip pada
bidang miring. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menjawab soal mengenai perhitungan besaran fisis pada gerak benda yang
menggelinding tanpa slip pada bidang miring di depan kelas, sedangkan yang lain memperhatikan. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.Konfirmasi Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan kegiatan yang sudah dilakukan. Guru memberikan pengembangan konsep. Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan pemahaman materi. Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
G. Sumber Belajar Buku paket Fisika SMK, BSE, buku (nama produk), buku referensi tentang fisika, dan pendukung lainnya.
H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen
Dinamika rotasi benda tegar dianalisis untuk berbagai kondisi
Gerak menggelinding tanpa slip dianalisis
Tes tulis Tes
praktik Tugas
Soal pilihan ganda, isian, menjodohkan, atau esai
Praktik Pekerjaan
rumah atau proyek
Format Kriteria PenilaianProduk
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar
Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor1. Praktik Aktif
Cukup aktif Kurang aktif
321
2. Sikap Baik Cukup Kurang
321
Lembar Penilaian
No. Nama Peserta Didik Produk Performansi Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap
Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
................, ………………………………..Mengetahui Kepala Sekolah Guru
____________ ____________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Fisika Kelas : X Semester : GasalAlokasi Waktu :
A. Standar Kompetensi3. Menerapkan gerak translasi, rotasi, dan keseimbangan benda tegar
B. Kompetensi Dasar 3.4 Menghitung keseimbangan benda tegar
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menguasai kompetensi sebagai berikut. Jenis-jenis keseimbangan benda tegar dideskripsikan Berbagai bentuk susunan benda tegar dirumuskan keseimbangannya
Karakter peserta didik yang diharapkan: Mandiri, tekun, tanggung jawab, dan kreatif
D. Materi Pembelajaran Menentukan titik pusat massa benda berbentuk teratur Menentukan titik pusat massa benda tak beraturan bentuknya Menentukan keseimbangan melalui analisis resultan momen gaya
E. Metode Pembalajaran Tanya jawab, ekspositoris, diskusi, latihan, tugas
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal - Mengawali pelajaran dengan berdoa- membagikan buku paket kepada siswa dan memberikan kesempatan 10 menit untuk membaca materi yang akan diajarkan- Apersepsi dan motivasi Kegiatan Inti Eksplorasi Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang materi yang akan diajarkan. Guru memberi kasus yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan. Guru memberi contoh penerapan atau bukti nyata dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi. Elaborasi Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara mengidentifikasi jenis-jenis keseimbangan benda tegar. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan cara merumuskan pemecahan masalah keseimbangan benda tegar
dalam kehidupan sehari-hari. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya. Guru memberikan contoh cara menyelesaikan permasalahan keseimbangan benda tegar dalam kehidupan sehari-hari. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyelesaikan permasalahn keseimbangan benda tegar di depan kelas,
sedangkan yang lain memperhatikan. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.Konfirmasi Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan kegiatan yang sudah dilakukan. Guru memberikan pengembangan konsep. Guru memberi soal latihan/tugas kepada peserta didik untuk pemantapan pemahaman materi. Kegiatan Akhir - Mengakhiri pelajaran dengan berdoa
G. Sumber Belajar Buku paket Fisika SMK, BSE, buku (nama produk), buku referensi tentang kimia, dan pendukung lainnya.
H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instumen
Jenis-jenis keseimbangan benda tegar dideskripsikan
Berbagai bentuk susunan benda tegar dirumuskan keseimbangannya
Tes tulis Tes
praktik Tugas
Soal pilihan ganda, isian, menjodohkan, atau esai
Praktik Pekerjaan
rumah atau proyek
Format Kriteria PenilaianProduk
No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep Semua benar
Sebagian besar benar Sebagian kecil benar Semua salah
4321
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor1. Praktik Aktif
Cukup aktif Kurang aktif
321
2. Sikap Baik Cukup Kurang
321
Lembar Penilaian
No. Nama Peserta Didik Produk Performansi Jumlah Skor NilaiPraktik Sikap
Catatan:Nilai = (Jumlah skor maksimal)×10Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
................, ………………………………..Mengetahui Kepala Sekolah Guru
____________ ____________