Rpp b.sunda-7

21
RENCANA PEMBELAJARAN 1 Satuan Pendidikan : SMP/MTs. Mata pelajaran : Bahasa Sunda Kelas / Semester : VII / 1 Alokasi Waktu : 180 menit ( 4 jam pelajaran )

Transcript of Rpp b.sunda-7

Page 1: Rpp b.sunda-7

RENCANA PEMBELAJARAN 1

Satuan Pendidikan : SMP/MTs. Mata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 180 menit ( 4 jam pelajaran )

Page 2: Rpp b.sunda-7

STANDAR KOMPETENSI

Mampu menyimak, memahami dan menanggapi berbagai wacana percakapan, dongeng dan pupujian

KOMPETENSI DASAR

Menyimak penggalan-penggalan percakapan (rekaman; dibacakan)

INDIKATOR

• Dapat menyimak dengan sikap yang baik

• Dapat menyimpulkan topik percakapan

• Dapat menyebutkan bagian-bagian isi percakapan

• Dapat menafsirkan maksud percakapan

TUJUAN

• Siswa dapat menyimak dengan sikap yang baik, disiplin serta jujur• Siswa dapat menyimpulkan topik percakapan secara kreatif dan mandiri• Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian isi percakapan dengan penuh rasa tanggung

jawab• Siswa dapat menafsirkan maksud percakapan secara mandiri

MATERI POKOK

Percakapan

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERSIAPAN

Memeriksa kesiapan siswa

Apersepsi

Motivasi

KEGIATAN INTI

Salah seorang siswa membacakan wacana percakapan /memutar kaset rekaman

Bersama-sama menyimak wacana percakapan yang dibacakan/diperdengarkan

Bertanya jawab tentang topik percakapan yang disimak

Bertanya jawab tentang isi percakapan

Dengan bimbingan guru menafsirkan kalimat-kalimat kunci dan maksud percakapan

PENUTUP

Bersama guru, siswa menyimpulkan isi wacana percakapan

Siswa ditugaskan untuk membaca wacana percakapan serta menelaah isinya

METODE / TEKNIK PEMBELAJARANCeramah, Tanya jawab, didkusi, penugasan

Page 3: Rpp b.sunda-7

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Wacana percakapan

Buku pegangan

Majalah

Surat kabar

KasetPENILAIAN

A. Soal1. Kumaha watek/pasipatan palaku kahiji dina eta wacana ?2. Ari pasipatan palaku anu kadua kumaha ?3. Perkara naon nu keur dipagunemkeun ku eta dua palaku ?4. Basa ragam naon nu dipake dina eta paguneman ?5. Bacakeun deui ku hidep eta paguneman kalawan hade !

B. Kunci Jawaban1. sopan 2. ngahargaan ka tamu3. migawe PR4. ragam hormat5. Gumantung siswa

C. Pedoman PenilaianSiswa yang menjawab benar untuk soal no. 1 s.d. 4 diberi skor 2 = 8Siswa yang benar membaca paguneman (lafal, intonasi, sikap) diberi nilai 12Jumlah skor seluruhnya = 20 X 5 = 100

Cikidang, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cikidang, Guru Mata Pelajaran

Dra.N. Tuti Herawati Denny Al Fhajri, S.PdNIP. 196707221994122003 NIP.

RENCANA PEMBELAJARAN 2

Satuan Pendidikan : SMP/MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1

Page 4: Rpp b.sunda-7

Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI

Mampu membaca, memahami dan menanggapi bentuk dan jenis wacana sejarah lokal/babad, wacana percakapan, wacana dongeng dan carita pondok

KOMPETENSI DASAR

Membaca teks percakapan

INDIKATOR• Dapat membacakan teks percakapan dengan lafal, volume suara serta intonasi yang baik• Dapat membaca kalimat kedua tokoh dengan penjiwaan yang berbeda• Dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan bersangkutan dengan pembacaan teks• Dapat memperbaiki atau menyempurnakan pembacaan teks percakapan

TUJUAN PEMBELAJARAN

• Siswa dapat membacakan teks percakapan dengan lafal, volume suara serta intonasi yang baik

• Siswa dapat membaca kalimat kedua tokoh dengan penjiwaan yang berbeda• Siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan bersangkutan dengan pembacaan teks• Siswa dapat memperbaiki atau menyempurnakan pembacaan teks percakapan

MATERI POKOK

Percakapan

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PERSIAPAN

Memeriksa kesiapan siswa

Apersepsi

motivasi

KEGIATAN INTI

Secara bergantian siswa membacakan wacana percakapan

Bersama-sama menyimak dengan seksama wacana percakapan yang dibacakan

Bertanya jawab tentang topik yang dibaca

Bertanya jawab tentang isi bacaan

PENUTUP

Bersama guru, siswa menyimpulkan isi wacana

Siswa ditugaskan untuk membaca atau mendengarkan percakapan pada koran, majalah atau media elektronik serta menelaah isinya

Page 5: Rpp b.sunda-7

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Wacana yang berisi percakapan

Buku pegangan

Majalah

Surat kabar

Kaset

Media elektronikPENILAIAN

A. Soal1. Sebutkeun topik/pikiran utama anu digunemkeun ku eta palaku !2. Saha palaku dina eta wacana paguneman teh ?3. Kumaha watek/ pasipatan eta palaku nu kapanggih dina eta wacana paguneman ?4. Ngeunaan naon nu digunemkeun ku parapalaku ?5. Amanat naon nu kapanggih tina eta paguneman ?

B. Kunci Jawaban1. Gumantung wacana nu digunemkeun 2. Gumantung wacana nu digunemkeun3. Gumantung palaku nu aya dina wacana nu digunemkeun4. Gumantung wacana nu digunemkeun5. Gumantung wacana nu digunemkeun

C. Pedoman PenilaianSiswa yang menjawab benar untuk soal no. 1 s.d. 5 diberi skor 2 = 10Siswa yang benar membaca paguneman (lafal, intonasi, sikap) diberi nilai 12Jumlah skor seluruhnya = 20 X 5 = 100

Cikidang, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cikidang, Guru Mata Pelajaran

Dra.N. Tuti Herawati Denny Al Fhajri, S.PdNIP. 196707221994122003 NIP. -

RENCANA PEMBELAJARAN 3

Page 6: Rpp b.sunda-7

Satuan Pendidikan : SMP/MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI

Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam bercerita tentang pengalaman, menyampaikan pengumuman, bertelepon, menyampaikan bahasan, menceritakan tokoh dan bercakap-cakap dengan teman

KOMPETENSI DASAR

Bercakap-cakap dengan teman sekelas

INDIKATOR• Dapat melakukan percakapan dengan lafal, volume suara dan intonasi yang baik• Dapat bercakap-cakap dengan sikap, gerak dan mimik yang baik• Dapat memilih pokok-pokok percakapan yang pantas• Dapat menyempurnakan bahasa atau kalimat-kalimat percakapan

TUJUAN PEMBELJARAN

• Siswa dapat melakukan percakapan dengan lafal, volume suara dan intonasi yang baik• Siswa dapat bercakap-cakap dengan sikap, gerak dan mimik yang baik• Siswa dapat memilih pokok-pokok percakapan yang pantas• Siswa dapat menyempurnakan bahasa atau kalimat-kalimat percakapan

MATERI POKOK

Percakapan

KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. PERSIAPAN

Memeriksa kesiapan siswa

Apersepsi

motivasi

KEGIATAN INTI

Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang tatakrama ketika bercakap-cakap dengan teman

Secara bergantian siswa melakukan percakapan

Bersama-sama menyimak percakapan temannya tentang pengalaman masing-masing

Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan percakapan

PENUTUP

Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Siswa ditugaskan untuk berani mengemukakan berbagai hal di depan orang lain

METODE / TEKNIK PEMBELAJARAN

Page 7: Rpp b.sunda-7

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Buku pegangan

Majalah

Surat kabar

KasetPENILAIAN

A. SoalPrak ku hidep guneman jeung babaturan ngeunaan pangalaman nu pangpentingna! Basana kumaha hidep sarta sing jentre dina ngucapkeunana !

B. Kunci JawabanSiswa mengucapkan kalimat-kalimat yang ada pada paguneman sesuai dengan perannya secara baik (vokal, lafal, intonasi, dan sikap)

C. Pedoman PenilaianSiswa yang benar membaca paguneman (lafal, intonasi, sikap) diberi nilai 60 s.d. 100

Cikidang, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cikidang, Guru Mata Pelajaran

Dra.N. Tuti Herawati Denny Al Fhajri, S.PdNIP. 196707221994122003 NIP. -

RENCANA PEMBELAJARAN 4

Page 8: Rpp b.sunda-7

Satuan Pendidikan : SMP/MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI

Mampu menyimak, memahami dan menanggapi berbagai wacana percakapan, dongeng dan pupujian

KOMPETENSI DASAR

Menyimak pembacaan dongeng

INDIKATOR• Dapat menyimak dengan baik• Dapat menyebutkan tokoh-tokoh cerita• Dapat menyebutkan peristiwa-peristiwa cerita yang membentuk alur (galur carita )• Dapat menyebut atau menyimpulkan latar (setting)

TUJUAN PEMBELAJARAN

• Siswa dapat menyimak dengan baik• Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh cerita• Siswa dapat menyebutkan peristiwa-peristiwa cerita yang membentuk alur (galur carita )• Siswa dapat menyebut atau menyimpulkan latar (setting)

MATERI POKOK

Dongeng

KEGIATAN PEMBELAJARAN

B. PERSIAPAN

Memeriksa kesiapan siswa

Apersepsi

Motivasi

KEGIATAN INTI

Salah seorang siswa membacakan wacana dongeng/memutar kaset rekaman

Bersama-sama menyimak wacana dongeng yang dibacakan/diperdengarkan

Bertanya jawab tentang topik dongeng yang disimak

Bertanya jawab tentang isi dan unsur-unsur dongeng

PENUTUP

Bersama guru, siswa menyimpulkan isi wacana dongeng

Siswa ditugaskan untuk membaca wacana dongeng serta menelaah isinya

METODE / TEKNIK PEMBELAJARAN

Page 9: Rpp b.sunda-7

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Wacana dongeng

Buku pegangan

Majalah

Surat kabar

KasetPENILAIAN

A. Soal1. Kumaha watek/pasipatan palaku utama dina eta dongeng ?2. Ari pasipatan palaku sejenna kumaha ?3. Di mana lumangsungna kajadian ni dicaritakeun dina eta dongeng ?4. Amanat naon nu kapanggih sabada hidep maca eta dongeng !5. Tuliskeun galur eta dongeng ku basa hidep !

B. Kunci Jawaban1. Gumantung dongeng nu dibacana 2. Gumantung dongeng nu dibacana3. Gumantung dongeng nu dibacana4. Gumantung dongeng nu dibacana5. Gumantung siswa

C. Pedoman PenilaianSiswa yang menjawab benar untuk soal no. 1 s.d. 5 diberi skor 2 = 10Jumlah skor seluruhnya = 20 X 5 = 100

Cikidang, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cikidang, Guru Mata Pelajaran

Dra.N. Tuti Herawati Denny Al Fhajri, S.PdNIP. 196707221994122003 NIP. -

RENCANA PEMBELAJARAN 5

Page 10: Rpp b.sunda-7

Satuan Pendidikan : SMP/MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI

Mampu membaca, memahami dan menanggapi bentuk dan jenis wacana sejarah lokal/babad, wacana percakapan, wacana dongeng dan carita pondok

KOMPETENSI DASAR

Membaca dongeng

INDIKATOR• Dapat membaca dongeng eksposisi dengan lafal dan intonasi yang baik• Dapat memahami isi (detil) dongeng• Dapat menyimpulkan tema dongeng• Dapat menanggapi segi-segi isi, bahasa wacana dongeng

TUJUAN PEMBELAJARAN

• Siswa dapat membaca dongeng eksposisi dengan lafal dan intonasi yang baik• Siswa dapat memahami isi (detil) dongeng• Siswa dapat menyimpulkan tema dongeng• Siswa dapat menanggapi segi-segi isi, bahasa wacana dongeng

MATERI POKOK

Dongeng

KEGIATAN PEMBELAJARAN

C. PERSIAPAN

Memeriksa kesiapan siswa

Apersepsi

motivasi

KEGIATAN INTI

Secara bergantian siswa membacakan sebuah dongeng

Bersama-sama menyimak dongeng yang dibacakan

Bertanya jawab tentang topik yang dibaca

Bersama guru menemukan unsur-unsur dongeng

Bertanya jawab tentang isi bacaan

PENUTUP

Bersama guru, siswa menyimpulkan isi dongeng

Siswa ditugaskan untuk mencari dongeng lainnya serta menelaah isinya

METODE / TEKNIK PEMBELAJARAN

Page 11: Rpp b.sunda-7

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Wacana tentang dongeng

Buku pegangan

Majalah

Surat kabar

KasetPENILAIAN

A. Soal1. Sebutkeun pikiran utama dina paragraf kahiji tina eta dongeng !2. Saha palaku utama dina eta dongeng teh ?3. Kumaha watek eta palaku nu kapanggih dina eta dongeng ?4. Di mana lumangsungna eta kajadian ?5. Ditilik tina palaku atawa eusina, eta dongeng kaasup kana dongeng naon ?6. Kumaha galur eta dongeng nu bieu dibaca, caritakeun !

B. Kunci Jawaban1. Gumantung dongeng nu dibacana2. Gumantung dongeng nu dibacana3. Gumantung dongeng nu dibacana 4. Gumantung dongeng nu dibacana5. Gumantung siswa

C. Pedoman PenilaianSiswa yang menjawab benar untuk soal no. 1 s.d. 5 diberi skor 2 = 8

Jumlah skor seluruhnya = 20 X 5 = 100

Cikidang, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cikidang, Guru Mata Pelajaran

Dra.N. Tuti Herawati Denny Al Fhajri, S.PdNIP. 196707221994122003 NIP. -

Page 12: Rpp b.sunda-7

RENCANA PEMBELAJARAN 6

Satuan Pendidikan : SMP/MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)

Page 13: Rpp b.sunda-7

I. STANDAR KOMPETENSIMampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara tertulis dalam bentuk menulis pengalaman, biografi, sajak, bahasan dan menulis berita.

KOMPETENSI DASAR

Menulis pengalaman

INDIKATOR• Dapat menentukan topik/jejer yang terpilih• Dapat merencanakan tulisan dalam kerangka karangan• Dapat memilih atau menceritakan peristiwa penting, bermanfaat, serta menarik• Dapat mengungkapkan pengalaman dengan kalimat-kalimat efektif• Dapat menyusun wacana dalam paragraf yang padu• Dapat menyempurnakan karangan pengalaman

TUJUAN PEMBELAJARAN

• Siswa dapat menentukan topik/jejer yang terpilih• Siswa dapat merencanakan tulisan dalam kerangka karangan• Siswa dapat memilih atau menceritakan peristiwa penting, bermanfaat, serta menarik• Siswa dapat mengungkapkan pengalaman dengan kalimat-kalimat efektif• Siswa dapat menyusun wacana dalam paragraf yang padu• Siswa dapat menyempurnakan karangan pengalaman

MATERI POKOK

Pengalaman

KEGIATAN PEMBELAJARAN

B. PERSIAPAN

Memeriksa kesiapan siswa

Apersepsi

motivasi

KEGIATAN INTI

Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik menulis cerita

Dengan bimbingan guru siswa menuliskan pengalamannya yang paling menarik

Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan penceritaan

PENUTUP

Bersama guru, siswa menyimpulkan isi wacana

Siswa ditugaskan untuk mengingat apa yang telah ditulis dan menghapalnya untuk dikemukakan di depan teman sekelasnya

METODE / TEKNIK PEMBELAJARAN

Page 14: Rpp b.sunda-7

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Buku pegangan

Majalah

Surat kabarPENILAIAN

A. SoalPrak ku hidep tulis pangalaman nu pangpentingna! Basana kumaha hidep sarta ulah poho tuliskeun bubuka jeng panutup carita kalawan alus !

B. Kunci JawabanHasil berupa unjuk kerja siswa

C. Pedoman Penilaian Siswa yang menyelesaikan tugas dengan baik sesuai pedoman diberi nilai

antara 60 s.d. 100

Cikidang, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cikidang, Guru Mata Pelajaran

Dra.N. Tuti Herawati Denny Al Fhajri, S.PdNIP. 196707221994122003 NIP. -

RENCANA PEMBELAJARAN 7

Satuan Pendidikan : SMP/MTs

Page 15: Rpp b.sunda-7

Mata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI

Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam bercerita tentang pengalaman, menyampaikan pengumuman, bertelepon, menyampaikan bahasan, menceritakan tokoh dan bercakap-cakap dengan teman

KOMPETENSI DASAR

Menceritakan pengalaman

INDIKATOR• Dapat memilih topik yang paling menarik atau paling penting• Dapat menyampaikan pembukaan dengan baik dan menarik• Dapat menceritakan peristiwa pengalaman-pengalaman dalam rangkaian yang sistematis• Dapat menggunakan bahasa atau kalimat-kalimat yang jelas dan santun• Dapat bercerita dengan penampilan yang baik• Dapat mengakhiri penceritaan dengan bagian penutup yang baik• Dapat memperbaiki atau menyempurnakan penceritaan

TUJUAN PEMBELAJARAN

• Siswa dapat memilih topik yang paling menarik atau paling penting• Siswa dapat menyampaikan pembukaan dengan baik dan menarik• Siswa dapat menceritakan peristiwa pengalaman-pengalaman dalam rangkaian yang

sistematis• Siswa dapat menggunakan bahasa atau kalimat-kalimat yang jelas dan santun• Siswa dapat bercerita dengan penampilan yang baik• Siswa dapat mengakhiri penceritaan dengan bagian penutup yang baik• Siswa dapat memperbaiki atau menyempurnakan penceritaan

MATERI POKOK

Pangalaman

KEGIATAN PEMBELAJARAN

C. PERSIAPAN

Memeriksa kesiapan siswa

Apersepsi

motivasi

KEGIATAN INTI

Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik penyampaian cerita

Secara bergantian siswa menceritakan pengalamannya yang paling menarik

Bersama-sama menyimak penuturan temannya tentang pengalaman masing-masing

Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan penceritaan

PENUTUP

Bersama guru, siswa menyimpulkan isi wacana

Siswa ditugaskan untuk berani mengemukakan berbagai hal di depan orang lain

Page 16: Rpp b.sunda-7

METODE / TEKNIK PEMBELAJARAN

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Buku pegangan

Majalah

Surat kabar

KasetPENILAIAN

A. SoalPrak ku hidep caritakeun pangalaman nu pangpentingna! Basana kumaha hidep sarta sing jentre dina ngucapkeunana !

B. Kunci JawabanGumantung eusi, cara nepikeun, lafal, lentong jeung sikep siswa enggoning nepikeunana

C. Pedoman PenilaianSiswa yang menjawab benar untuk soal no. 1 s.d. 4 diberi skor 2 = 8Siswa yang menyampaikan pengalamannya (lafal, intonasi, sikap) diberi nilai 60 s.d. 100

Cikidang, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cikidang, Guru Mata Pelajaran

Dra.N. Tuti Herawati Denny Al Fhajri, S.PdNIP. 196707221994122003 NIP. -

RENCANA PEMBELAJARAN 8

Satuan Pendidikan : SMP/MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1

Page 17: Rpp b.sunda-7

Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSIMampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara tertulis dalam bentuk menulis pengalaman, biografi, sajak, bahasan dan menulis berita.

KOMPETENSI DASAR

Menulis berita

INDIKATOR• Dapat menghimpun/memilih beberapa berita penting dari surat kabar selama seminggu

terakhir, atau dari sumber lain (majalah, media elektronik) untuk ditulis• Dapat menulis bagian pembukaan dengan jelas dan baik• Dapat menulis kembali tiap wacana dengan jelas dan lengkap sebgai berita• Dapat menulis dengan bahasa yang lugas• Dapat memperbaiki atau menyempurnakan naskah berita

TUJUAN PEMBELAJARAN

• Siswa dapat menghimpun/memilih beberapa berita penting dari surat kabar selama seminggu terakhir, atau dari sumber lain (majalah, media elektronik) untuk ditulis

• Siswa dapat menulis bagian pembukaan dengan jelas dan baik• Siswa dapat menulis kembali tiap wacana dengan jelas dan lengkap sebgai berita• Siswa dapat menulis dengan bahasa yang lugas• Siswa dapat memperbaiki atau menyempurnakan naskah berita

MATERI POKOK

Berita

KEGIATAN PEMBELAJARAN

D. PERSIAPAN

Memeriksa kesiapan siswa

Apersepsi

motivasi

KEGIATAN INTI

Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik menulis berita

Siswa menulis kembali berita yang telah disimak/dibacanya dengan teknik dan bahasa yang baik

Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan penulisan berita

PENUTUP

Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Siswa dimotivasi untuk belajar menulis berbagai hal dengan baik dan benar

METODE / TEKNIK PEMBELAJARAN

Page 18: Rpp b.sunda-7

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Buku pegangan

Majalah

Koran

Media elektronik

II. PENILAIAN

A. Soal

Prak tuliskeun berita anu panganyarna nu ku hidep dibaca dina koran/majalah/tabloid atawa ditingali dina TV !

B. Kunci JawabanGumantung hasil gawe siswa

C. Pedoman Penilaian

Siswa yang membuat naskah berita secara lengkap diberi nilai dengan rentang 60 s.d. 100

Cikidang, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cikidang, Guru Mata Pelajaran

Dra.N. Tuti Herawati Denny Al Fhajri, S.PdNIP. 196707221994122003 NIP. -

RENCANA PEMBELAJARAN 9

Page 19: Rpp b.sunda-7

Satuan Pendidikan : SMP/MTsMata pelajaran : Bahasa SundaKelas / Semester : VII / 1Alokasi Waktu : 180 menit ( 2 x pertemuan)

Page 20: Rpp b.sunda-7

I. STANDAR KOMPETENSI

Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan keinginan secara lisan dalam bercerita tentang pengalaman, menyampaikan pengumuman, bertelepon, menyampaikan bahasan, menceritakan tokoh dan bercakap-cakap dengan teman

KOMPETENSI DASAR

Menyampaikan pengumuman (wawaran)

INDIKATOR• Dapat menyampaikan/meng- ucapkan pengumuman dengan lafal, volume suara, dan

intonasi yang baik• Dapat menyampaikan pengumuman yang isinya jelas/tidak meragukan• Dapat menggunakan kalimat-kalimat efektif dan singkat• dapat menjawab atau memberikan keterangan atas pertanyaan tenteng isi pengumuman• dapat menyampaikan pengumuman dengan sikap/penampilan yang baik

TUJUAN PEMBELAJARAN

• Siswa dapat menyampaikan/meng- ucapkan pengumuman dengan lafal, volume suara, dan intonasi yang baik

• Siswa dapat menyampaikan pengumuman yang isinya jelas/tidak meragukan• Siswa dapat menggunakan kalimat-kalimat efektif dan singkat• Siswa dapat menjawab atau memberikan keterangan atas pertanyaan tenteng isi

pengumuman• Siswa dapat menyampaikan pengumuman dengan sikap/penampilan yang baik

MATERI POKOK

Pengumuman

KEGIATAN PEMBELAJARAN

D. PERSIAPAN

Memeriksa kesiapan siswa

Apersepsi

motivasi

KEGIATAN INTI

Dengan cermat siswa menyimak penjelasan guru tentang teknik dan tatakrama menyampaikan pengumuman

Secara bergantian siswa berbicara menyampaikan pengumuman dengan teknik dan bahasa yang baik

Bersama-sama memperhatikan temannya yang sedang menyampaikan pengumuman

Dengan bimbingan guru, siswa memperbaiki / menyempurnakan kesalahan dalam menyampaikan pengumuman

PENUTUP

Bersama guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

Siswa dimotivasi untuk berani menyampaikan pengumuman berbagai hal dengan baik dan benar

Page 21: Rpp b.sunda-7

METODE / TEKNIK PEMBELAJARA N

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Buku pegangan

Poster

Pamplet

III. PENILAIAN

A. Soal

Prak hidep nyarita nu eusina ngumumkeun ka babaturan yen “unggal poe Saptu latihan pramuka” kalawan bener boh cara nyaritana boh basa nu digunakeunnana !

B. Kunci JawabanGumantung kamampuh siswa dina nepikeun bewara (lafal, lentong, sikep)

C. Pedoman PenilaianSiswa yang benar menyampaiakan pengumuman (lafal, intonasi, sikap) diberi nilai antara 60 s.d. 100

Cikidang, Juli 2011Kepala SMPN 1 Cikidang, Guru Mata Pelajaran

Dra.N. Tuti Herawati Denny Al Fhajri, S.PdNIP. 196707221994122003 NIP. -