Rpp sms1.mggu 7

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Tema : Keluarga Minggu : 7 / Senin Kelas / Semester : II / I Alokasi Waktu : 5 x 35 menit I. Standar Kompetensi : A. Upacara B. Matematika Bilangan 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 C. Bahasa Indonesia 1. Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan II. Kompetensi Dasar : A. Upacara B. Matematika 1.3 Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan C. Bahasa Indonesia 1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek III. Indikator : A. Matematika 1. Menentukan nilai tempat suatu bilangan B. Bahasa Indonesia 1. Menjawab pertanyaan isi bacaan dengan benar 2. Melengkapi cerita berdasarkan cerita yang didengar Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa 1. Kerja keras: Menciptakan suasana belajar yang memacu daya tahan kerja 2. Kreatif: Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya pikir dan bertindak kreatif 3. Mandiri: Menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bekerja mandiri 4. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas IV. Tujuan Pembelajaran : A. Matematika 1. Melalui penjelasan guru dan latihan peserta didik dapat menentukan nilai tempat suatu bilangan B. Bahasa Indonesia 1. Melalui penjelasan guru dan tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi bacaan dengan benar 2. Melalui penjelasan guru dan latihan peserta didik dapat melengkapi cerita berdasarkan cerita yang didengar V. Materi Pembelajaran : A. Matematika 1. Penjumlahan dan pengurangan sampai 50 B. Bahasa Indonesia 1. Membaca cerita VI. Metode Pembelajaran : A. Ceramah B. Tanya Jawab C. Demonstrasi D. Pemberian tugas VII.Langkah-langkah : A. Pembukaan Doa belajar RPP Tematik Kelas2, Sus. 2011

Transcript of Rpp sms1.mggu 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KeluargaMinggu : 7 / SeninKelas / Semester : II / IAlokasi Waktu : 5 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :A. UpacaraB. Matematika

Bilangan 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500

C. Bahasa Indonesia1. Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan

II. Kompetensi Dasar :A. UpacaraB. Matematika

1.3 Menentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuanC. Bahasa Indonesia

1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek

III. Indikator :A. Matematika

1. Menentukan nilai tempat suatu bilanganB. Bahasa Indonesia

1. Menjawab pertanyaan isi bacaan dengan benar2. Melengkapi cerita berdasarkan cerita yang didengarPendidikan Budaya dan Karakter Bangsa1. Kerja keras: Menciptakan suasana belajar yang memacu daya tahan kerja2. Kreatif: Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya pikir dan bertindak

kreatif3. Mandiri: Menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan kepada peserta

didik untuk bekerja mandiri4. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

IV. Tujuan Pembelajaran :A. Matematika

1. Melalui penjelasan guru dan latihan peserta didik dapat menentukan nilai tempat suatu bilangan

B. Bahasa Indonesia1. Melalui penjelasan guru dan tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan

isi bacaan dengan benar2. Melalui penjelasan guru dan latihan peserta didik dapat melengkapi cerita

berdasarkan cerita yang didengar

V. Materi Pembelajaran :A. Matematika

1. Penjumlahan dan pengurangan sampai 50B. Bahasa Indonesia

1. Membaca cerita

VI. Metode Pembelajaran :A. CeramahB. Tanya JawabC. DemonstrasiD. Pemberian tugas

VII.Langkah-langkah :A. Pembukaan

Doa belajar

RPP Tematik Kelas2, Sus. 2011

Mengecek kehadiran siswa Mengkondisikan siswa ke arah situasi belajar Melakukan Apersepsi Menyanyikan lagu “Anak Gembala”

B. Inti 1. Disajikan teks bacaan, peserta didik membaca secara klasikal teks bacaan berjudul

“Wandi anak gembala”2. Peserta didik bertanya jawab tentang isi bacaan3. Secara berpasangan yang perspektif gender, peserta didik mengerjakan lembar kerja

melengkapi cerita4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi5. Guru memberi penguatan dan umpan balik6. Peserta didik diingatkan kembali tentang nilai tempat bilangan7. Peserta didik mengerjakan LKS secara individu8. Membahas hasil kerja anak9. Guru memberi penguatan dan tindak lanjutPENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN• Kegiatan 2, 6 termasuk proses EKSPLORASI• Kegiatan 1, 3, 4, 7, 8 termasuk proses ELABORASI • Kegiatan 5, 9 termasuk proses KONFIRMASI

C. Kegiatan Penutup

- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi- Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

VIII. Media/Sumber pembelajaran :• Buku Matematika kelas II hal 18-21• Kartu Bilangan• Buku Cinta Berbahasa Indonesia Kelas II hal 19-20

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

.................................................................NIP. ..............................................................

............................, .............................................Guru Kelas II

.................................................................NIP. .................................................................

RPP Tematik Kelas 2, Sus. 2011

Lampiran Bacaanwandi anak gembala

hari telah siangbel tanda pulang sekolah berbunyiwandi cepat pulang ke rumah

sampai di rumahwandi beri tahu ibunilai ulangan wandi bagusibu sangat senangwandi tak pernah lupa belajar

selesai ganti baju dan makanwandi siapkan buku dan belajar

sore hariwandi menggembala kambingbersama bang irmanbang irman kakak wandi

selama menunggukambing makan rumputwandi baca buku atau bermain

hari hampir malamwandi dan bang irman pulangkambing pun sudah kenyang makanitulah kegiatan wandi sehari hari

ayo menjawab pertanyaan

1. siapa yang pulang sekolah2. apa yang buat wandi gembira3. kapan wandi belajar4. apa yang dilakukan wandi saat menggembala kambing5. kapan wandi pulang dari menggembala kambing

Lembar Kerja Siswa

Kerjakan bersama teman sebangkumu!

RPP Tematik Kelas2, Sus. 2011

Lembar Kerja Siswa

Contoh:219 = 2 ratusan + 1 puluhan + 9 satuan = 200 + 10 + 9

coba selesaikan seperti contoh di atas1 432 = … 6 156 = …2 306 = … 7 213 = …3 175 = … 8 103 = …4 468 = … 9 381 = …5 294 = … 10 440 = …

Soal Evaluasi Bahasa IndonesiaLengkapi cerita berikut dengan benar

sampai di ….wandi beri tahu ….nilai ulangan …. bagusibu sangat ….wandi tak pernah …. belajar

Soal Evaluasi Matematika

ayo selesaikan soal soal berikut1 167 = … ratusan + … puluhan + … satuan2 190 = … ratusan + … puluhan + … satuan3 283 = … ratusan + … puluhan + … satuan4 310 = … ratusan + … puluhan + … satuan5 453 = … ratusan + … puluhan + … satuan

RPP Tematik Kelas 2, Sus. 2011

Ayo perhatikan contoh di bawah iniKerjakan soal berikut seperti contoh!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KeluargaMinggu : 7 / SelasaKelas / Semester : II / IAlokasi Waktu : 6 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :A. Olah Raga

Oleh Guru Olah RagaB. Matematika

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500C. SBK

3. Seni musik : megekspresikan diri melalui karya seni musik

II. Kompetensi Dasar :A. Olah Raga

Oleh Guru Olah RagaB. Matematika

1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500C. SBK

3.2 Memperagakan dinamika sederhana

III. Indikator :A. Olah Raga

Oleh Guru Olah RagaB. Matematika

Menjumlahkan dua bilangan tanpa teknik menyimpanC. SBK

Mengungkapkan perasaan yang dialami melalui perubahan tempo pada lagu dengan gerakanPendidikan Budaya dan Karakter Bangsa

1. Kerja keras: Menciptakan suasana belajar yang memacu daya tahan kerja2. Kreatif: Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya pikir dan bertindak

kreatif3. Mandiri: Menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan kepada peserta didik

untuk bekerja mandiri4. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

IV. Tujuan Pembelajaran :A. Olah Raga

Oleh Guru Olah RagaB. Matematika

Melalui penjelasan guru dan latihan peserta didik dapat menjumlahkan dua bilangan tanpa teknik menyimpan

C. SBKMelalui demonstrasi peserta didik dapat mengekspresikan perasaan melalui karya seni

V. Materi Pembelajaran :A. Olah Raga

Oleh Guru Olah RagaB. Matematika

Menjumlahkan dua bilangan tanpa menyimpanC. SBK

Ekspresi dalam bernyanyi

VI. Metode Pembelajaran :A. CeramahB. Tanya JawabC. Demonstrasi

RPP Tematik Kelas2, Sus. 2011

D. Pemberian TugasVII. Langkah-langkah :

A. Pembukaan (10 menit) Doa belajar Mengecek kehadiran siswa Mengkondisikan siswa ke arah situasi belajar Melakukan apersepsi Menyanyikan lagu”Kukuruyuk”

B. Inti 1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru cara menjumlahkan bilangan dengan

bersusun panjang2. Peserta didik mengerjakan soal latihan3. Bersama-sama guru membahas hasil kerja anak4. Guru memberi umpan balik dan penguatan materi5. Siswa menyanyikan lagu anak –anak “Kasih Ibu” dengan ekspresi dan perubahan

dinamikaPENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARANKegiatan 1 termasuk proses EKSPLORASIKegiatan 2, 3, 5 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 4 termasuk proses KONFIRMASI

C. Kegiatan Penutup- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi- Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

VIII. Media / Sumber :• Buku Matematika kelas II• Kartu Bilangan• Buku SBK Kelas II

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

.................................................................NIP. ..............................................................

............................, .............................................Guru Kelas II

.................................................................NIP. .................................................................

RPP Tematik Kelas 2, Sus. 2011

Lembar Kerja Siswacontohberapa hasil penjumlahan 45 + 34penyelesaiancara bersusun panjang45 = 40 + 534 = 30 + 4 + = 70 + 9 = 79lengkapilah dengan lambang bilangan yang sesuai1 13 = ... + ... 4 46 = ... + ... 15 = ... + ... + 23 = ... + ... + = ... + ... = ... + ... = ... = ...2 24 = ... + ... 5 21 = ... + ... 14 = ... + ... + 37 = ... + ... + = ... + ... = ... + ... = ... = ...3 38 = ... + ... 6 52 = ... + ... 11 = ... + ... + 36 = ... + ... + = ... + ... = ... + ... = ... = ...

Soal Evaluasi MatematikaSelesaikan soal berikut ini dengan jawaban yang tepat1. 45 = ... + ... 2. 23 = ... + ... 30 = ... + ... + 46 = ... + ... + = ... + ... = ... + ... = ... = ...3. 61 = ... + ... 4. 51 = ... + ... 37 = ... + ... + 48 = ... + ... + = ... + ... = ... + ... = ... = ...

RPP Tematik Kelas2, Sus. 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KeluargaMinggu : 7 / RabuKelas / Semester : II / IAlokasi Waktu : 5 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :A. PKn

1. Membiasakan hidup gotong royongB. Agama Oleh Guru Agama

II. Kompetensi Dasar :A. PKn

1.2 Melaksanakan hidup rukun saling berbagi dan tolong menolong di rumah dan sekolahB. Agama Oleh Guru Agama

III. Indikator :PKn- Menyebutkan contoh tolong menolong di rumah- Menyebutkan contoh tolong menolong di sekolah- Menjelaskan manfaat tolong menolong pada sesama

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa1. Kerja keras: Menciptakan suasana belajar yang memacu daya tahan kerja2. Kreatif: Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya pikir dan bertindak

kreatif3. Mandiri: Menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan kepada peserta

didik untuk bekerja mandiri4. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

IV. Tujuan Pembelajaran :- Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan contoh tolong menolong di rumah- Melalui diskusi peserta didik dapat menyebutkan contoh tolong menolong di sekolah- Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan manfaat tolong menolong pada

sesama

V. Materi Pembelajaran :Manfaat hidup rukun, saling berbagi , tolong menolong di rumah dan sekolah

VI. Metode Pembelajaran :A. CeramahB. Tanya jawabC. Diskusi D. Pemberian tugas

VII. Langkah-langkah :A. Pembukaan (10 menit)

- Berdo’a dulu sebelum memulai pelajaran.- Mempresensi peserta didik- Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Guru menunjukkan gambar tolong menolong, bertanya jawab bentuk tolong

menolongB. Inti

1. Peserta didik berdiskusi secara berpasangan yang perspektif gender tentang contoh dan bentuk tolong menolong

2. Presentasi hasil diskusi

RPP Tematik Kelas 2, Sus. 2011

3. Guru memberi penguatan dan umpan balik4. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang manfaat tolong menolong5. Pemberian umpan balik dan penguatan materiPENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARANKegiatan awal termasuk proses EKSPLORASIKegiatan 1, 2, 4 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 3, 5 termasuk proses KONFIRMASI

C. Penutup- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi- Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

VIII. Media / Sumber :• Alat bantu peraga, gambar.• Buku PKn kelas II penerbit bse

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes Akhir : TertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

.................................................................NIP. ..............................................................

............................, .............................................Guru Kelas II

.................................................................NIP. .................................................................

RPP Tematik Kelas2, Sus. 2011

Lembar Kerja Siswa

1 bentuk pertolongan apa saja yang dibutuhkan untukperistiwa seperti pada gambar di atas jawab: … …

…2 kita hidup harus tolong menolong

mengapa............

3 bolehkah kita hanya menolong orang yang dikenal sajamengapa............

Soal Evaluasi

mari mengisi titik titik di bawah ini1 menolong harus ikhlas artinya ....2 memberi pertolongan pada waktu ....3 terhadap korban banjir kita harus ....4 melihat nenek nenek takut menyeberang jalan

badrun membiarkannyamenurut pendapatmu adalah ....

5 selain uang atau makanankita menolong orang lain dengan ....

RPP Tematik Kelas 2, Sus. 2011

ayo kerjakan bersama kelompokmu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KeluargaMinggu : 7 / KamisKelas / Semester : II / IAlokasi Waktu : 6 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :A. Bahasa Indonesia

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita, dan deklamasi

B. Matematika Bilangan 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan

bilangan sampai 500C. IPS

1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

II. Kompetensi Dasar :A. Bahasa Indonesia

2.2 Menceritakan kegiatan sehari-hari dengan bahasa yang mudah dipahami orang lainB. Matematika

1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500C. IPS

1.3 Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis

III. Indikator :A. Bahasa Indonesia

Menceritakan kegiatan sehari-hari B. Matematika

Menyelesaikan penjumlahan dengan cara bersusun pendek tanpa teknik menyimpanC. IPS

Menceritakan pengalaman menarik waktu kecilPedidikan Budaya dan Karakter Bangsa

1. Kreatif: Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya pikir dan bertindak kreatif

2. Mandiri: Menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bekerja mandiri

3. Rasa ingin tahu: Menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin tahu4. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

IV. Tujuan Pembelajaran :A. Bahasa Indonesia

Melalui penjelasan guru dan penugasan peserta didik dapat menceritakan kegiatan sehari-hari

B. Matematika Melalui penjelasan guru dan latihan peserta didik dapat menyelesaikan penjumlahan dengan cara bersusun pendek tanpa teknik menyimpan

C. IPSMelalui penjelasan guru dan penugasan peserta didik dapat menceritakan pengalaman menarik waktu kecil

V. Materi Pembelajaran :A. Bahasa Indonesia

Cerita kegiatan sehari-hariB. Matematika

Penjumlahan

RPP Tematik Kelas2, Sus. 2011

C. IPSDokumen dan koleksi benda berharga keluarga.

VI. Metode Pembelajaran :• Ceramah• Tanya jawab• Pemberian tugas• Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :• Pembukaan

Doa belajar Mengecek kehadiran siswa Mengkondisikan siswa ke arah situasi belajar Menyanyikan lagu “Bangun Tidur”

• Inti1. Guru bercerita tentang keluarga, peserta didik dan guru bertanya jawab tentang

pengalaman menarik dalam keluarga.2. Peserta didik memasangkan kata yang tepat pada kalimat yang belum lengkap3. Peserta didik membacakan kalimat yang sudah lengkap4. Peserta didik menceritakan pengalaman menarik dalam keluarga5. Guru menyediakan soal penjumlahan, peserta didik menyelesaikan penjumlahan6. Membahas hasil pekerjaan peserta didik 7. Guru memberi penguatan materi dan umpan balikPENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARANKegiatan 1 termasuk proses EKSPLORASIKegiatan 2, 3, 4, 5, 6 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 7 termasuk proses KONFIRMASI

• Kegiatan Penutup- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi- Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

VIII. Media/Sumber pembelajaran :• Buku Matematika kelas II• Buku Cinta berbahasa kl II hal 6-7• Buku IPS Kelas II• Dokumen keluarga contohnya Foto keluarga

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes Akhir : TertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

.................................................................

............................, .............................................Guru Kelas II

.................................................................

RPP Tematik Kelas 2, Sus. 2011

NIP. .............................................................. NIP. .................................................................

Lembar Kerja Siswa 1

pagi hariaku bangun pagi aku rapikan tempat tiduraku mandi dan gosok gigiaku pakai baju dan sepatuaku sarapanaku berangkat sekolah

siang dan sore hariaku pulang sekolah ganti bajuaku makan siangaku tidur siangaku siapkan buku dan kerjakan pekerjaan rumahaku bermain

malam hariaku belajaraku makan malamaku menonton televisiaku pergi tidur

Lembar Kerja Siswa 1

RPP Tematik Kelas2, Sus. 2011

ayo buat daftar kegiatan kamu dapat ganti daftar

sesuai dengan kegiatan kamu lakukan

Soal Evaluasi Matematika

Soal Evaluasi IPSCoba ceritakan pengalaman menarikmu waktu kamu kecil bersama keluargamu

RPP Tematik Kelas 2, Sus. 2011

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KeluargaMinggu : 7 / JumatKelas / Semester : II / IAlokasi Waktu : 4 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :• IPA

1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup

• Bahasa Indonesia3. Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak

II. Kompetensi Dasar :• IPA

1.4 Mengidentifikasi makhluk hidup yang menguntungkan dan membahayakan• Bahasa Indonesia

3.2 Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca

III. Indikator :• IPA

- Menyebutkan hewan yang menguntungkan bagi manusia- Menyebutkan hewan yang merugikan bagi manusia

• Bahasa Indonesia- Menjelaskan isi puisi yang dibacaPedidikan Budaya dan Karakter Bangsa

1. Kreatif: Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya pikir dan bertindak kreatif

2. Mandiri: Menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bekerja mandiri

3. Rasa ingin tahu: Menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin tahu4. Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas

IV. Tujuan Pembelajaran :• IPA

- Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan hewan yang menguntungkan bagi manusia

- Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan hewan yang merugikan bagi manusia

• Bahasa Indonesia- Melalui penjelasan guru dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan isi

puisi yang dibaca

V. Materi Pembelajaran :• IPA

- Manfaat hewan dan tumbuhan bagi manusia• Bahasa Indonesia

- Mendeskripsikan puisi

VI. Metode Pembelajaran :• Ceramah

RPP Tematik Kelas2, Sus. 2011

• Tanya jawab• Diskusi • Pemberian tugas

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :• Pembukaan

Doa belajar Mengecek kehadiran siswa Mengkondisikan siswa ke arah situasi belajar Melakukan Apersepsi, menyanyikan lagu “Lihat Kawanku (Lagu Lihat Kebunku)

• Inti 1. Peserta didik memperhatikan gambar binatang, secara berpasangan yang

perspektif gender peserta didik mengidentifikasi hewan yang menguntungkan dan hewan yang merugikan

2. Presentasi hasil diskusi3. Penjelasan guru dan tanya jawab tentang materi 4. Guru memberi umpan balik dan penguatan5. Disajikan puisi anak, peserta didik memperhatikan pembacaan puisi6. Bertanya jawab isi puisi7. Peserta didik mendeskripsikan isi puisi8. Guru memberi motivasi bagi yang belum berhasil dan memberi penghargaan

bagi yang sudah berhasilPENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARANKegiatan 1, 5 termasuk proses EKSPLORASIKegiatan 2, 3, 6, 7 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 4, 8 termasuk proses KONFIRMASI

• Kegiatan Penutup- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi- Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

VIII. Media / Sumber :• Media: Gambar binatang• Gambar yang relevan untuk cerita sederhana• Buku Bahasa Indonesia Umri kl 2, BSE hal 31• Buku IPA Sri Purwati BSE kl 2

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja

Tes Akhir : tertulisB. Jenis tes : lisan, tertulis, produkC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

.................................................................NIP. ..............................................................

............................, .............................................Guru Kelas II

.................................................................NIP. .................................................................

RPP Tematik Kelas 2, Sus. 2011

“Lagu Lihat Kebunku”

Lihat kawanku hewan sekitarmuAyam bebek angsa semut kupu-kupuTikus kalajengking nyamuk dan juga lebahCoba lah kau terka mana yang berbahaya

Lampiran Puisi Anak

Topeng Monyet

Ada hiburan murah.Pemainnya seekor monyet.Bernama Sarimin.Bisa bermain musik.Bisa juga menarik gerobak mainan.

Semua penonton gembira.Bertepuk tangan dan tertawa.

Karya: Sarah Jasmine,

Ayo jawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.1. Hiburan apa yang paling murah?2. Siapa pemain topeng monyet?3. Siapa nama monyet tersebut?4. Apa yang dapat dilakukan Sarimin?5. Siapa yang gembira?

Ayo coba kamu ceritakan isi puisi “Topeng Monyet”yang sudah kamu dengar.Gunakan kata-katamu sendiri.

RPP Tematik Kelas2, Sus. 2011

Lembar Kerja Siswa

Tabel Hewan yang Menguntungkan dan yang Merugikan

RPP Tematik Kelas 2, Sus. 2011

Ayo kawan kelompokkan hewan yang menguntungkan dan yang merugikan Tuliskan dalam table berikut ini!

No Hewan Yang Menguntungkan

Hewan Yang Merugikan

Keterangan

1. Lebah - Diambil madunya

Soal Evaluasiayo pilih dari gambar di bawah

1 ___ dapat menghasilkan telur dan daging2 ___ membawa bibit penyakit pes3 ___ membantu petani membajak sawah4 ___ menghasilkan daging dan susu5 ___ hewan yang merugukan bagi manusia

Deskripsikan Puisi berikut ini

Aides Aigepti

Kalau kau menggigitKau dapat menyebabkan penyakitBahkan kau sangat berbahaya Sehingga kau perlu di musnahkan

Aides aigeptiKau sumber malapetakaDemam berdarah akibatnya

Mari jaga kebersihan lingkunganKuras bak mandi, bersihkan selokanAgar aides aigepti tidak bersarang

RPP Tematik Kelas2, Sus. 2011

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIKTema : KeluargaMinggu : 7 / SabtuKelas / Semester : II / IAlokasi Waktu : 5 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :• Bahasa Indonesia

- Menulis4. Menulis permukaan melalui kegiatan melengkapi cerita

• Bahasa Jawa- Menulis

4. Menulis karangan dengan pikiran sendiri dengan berbagai ragam bahasa• SBK

2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

II. Kompetensi Dasar :• Bahasa Indonesia

4.1 Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat• Bahasa Jawa

4.1 Menulis kalimat sederhana• SBK

2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresif

III. Indikator :• Bahasa Indonesia

- Melengkapi tentang cerita sederhana dengan kalimat yang tepat- Menulis kalimat dengan huruf tegak bersambung dengan memperhatikan

penggunaan tanda titik yang tepat• Bahasa Jawa

- Menulis kalimat sederhana yang didiktekan dengan huruf sambung• SBK

Mewarnai gambar

IV. Tujuan Pembelajaran :• Bahasa Indonesia

- Melalui penjelasan guru peserta didik dapat melengkapi tentang cerita sederhana dengan kalimat yang tepat

- Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menulis kalimat dengan huruf tegak bersambung dengan memperhatikan penggunaan tanda titik yang tepat

• Bahasa Jawa- Melalui penjelasan guru dan penugasan peserta didik dapat menulis kalimat

sederhana dengan huruf tegak bersambung• SBK

- Melalui penjelasan guru dan penugasan peserta didik dapat mewarnai gambar

V. Materi Pembelajaran :

RPP Tematik Kelas 2, Sus. 2011

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………

……………………………………

• Bahasa IndonesiaMelengkapi cerita dengan kalimat yang tepat

• Bahasa JawaMenulis kalimat sederhana

• SBKSeni rupa

VI. Metode Pembelajaran :• Ceramah• Tanya jawab• Diskusi• Pemberian tugas

VII.Langkah-langkah :• Pembukaan (10 menit)

- Doa belajar- Mengecek kehadiran siswa- Mengkondisikan siswa ke arah situasi belajar- Mengulang kembali materi pelajaran yang lalu

• Inti 1. Peserta didik memperhatikan

penjelasan dan demonstrasi guru tentang penggunaan tanda titik pada akhir kalimat

2. Peserta didik melengkapi cerita tentang kegiatan sehari-hari dengan kata yang tepat menggunakan huruf tegak bersambung

3. Pemajangan hasil pekerjaan peserta didik.

4. Siswa menyalin beberapa kalimat sederhana dengan huruf tegak bersambung

5. Guru memberi penguatan materi6. Peserta didik memperhatikan

penjelasan dan demonstrasi guru teknik mewarnai7. Peserta didik mewarnai gambar

ekpresif dengan teknik yang benar8. Pemajangan hasil karya peserta

didikPENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARANKegiatan 1, 6 termasuk proses EKSPLORASIKegiatan 2, 4, 7 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 3, 5, 8 termasuk proses KONFIRMASI

• Kegiatan Penutup- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi- Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Berdoa pulang

VIII. Media/Sumber pembelajaran :• Buku Cinta Berbahasa Indonesiakelas 2, BSE hal 27-28• Buku remen Basa Jawa.• Buku SBK

IX. Penilaian :

A. Prosedur tes : Tes dalam proses : lisan, unjuk kerja Tes Akhir : Tertulis

B. Jenis tes : lisan, tertulis, produk

RPP Tematik Kelas2, Sus. 2011

C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

.................................................................NIP. ..............................................................

............................, .............................................Guru Kelas II

.................................................................NIP. .................................................................

Lembar Kerja Siswa

aku pulang sekolah pukulaku simpan tas diaku simpan sepatu diaku gantisetelah itu akusebelum makan aku

RPP Tematik Kelas 2, Sus. 2011

ayo lengkapi kalimatdengan kegiatan yang kamu lakukantulis dengan huruf tegak bersambunggunakan pula huruf kapitaldan tanda titik yang tepat

ayo mewarnai gambar

Soal Evaluasi

ayo lengkapi cerita berikutdengan kata yang sesuaitulislah dengan huruf tegak bersambung

RPP Tematik Kelas2, Sus. 2011

RPP Tematik Kelas 2, Sus. 2011