RPP KELAS 7

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-bilangan bulat dan pecahan. C. Indikator : - memberikan contoh bilangan bulat, - menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan D. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat memberikan contoh dan bukan contoh bilangan bulat dengan benar. 2. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan dengan benar. Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati E. Materi Ajar a. Bilangan Bulat b. Operasi bilangan bulat c. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan. G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendidikan Karakter 1 Pendahuluan Berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran. Mengecek kehadiran siswa Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi prasyarat tentang macam-macam bilangan ( ditekankan pada bilangan Asli dan Cacah) Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan menunjukkan kegunaan bilangan bulat pada kehidupan sehari-hari (pada termometer, spedometer). 10 menit taqwa disiplin tanggung jawab

description

RPP MATEMATIKA KELAS 7 BERKARAKTER

Transcript of RPP KELAS 7

Page 1: RPP KELAS 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan

penggunaannya dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-bilangan bulat

dan pecahan. C. Indikator :

- memberikan contoh bilangan bulat, - menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik dapat memberikan contoh dan bukan contoh bilangan bulat dengan benar.

2. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan dengan benar.

Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati

E. Materi Ajar

a. Bilangan Bulat b. Operasi bilangan bulat c. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga

F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendidikan Karakter

1 Pendahuluan Berdoa untuk memulai Kegiatan

Pembelajaran.

Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi prasyarat tentang macam-macam bilangan ( ditekankan pada bilangan Asli dan Cacah)

Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan menunjukkan kegunaan bilangan bulat pada kehidupan sehari-hari

(pada termometer, spedometer).

10 menit

taqwa disiplin tanggung jawab

Page 2: RPP KELAS 7

2 Kegiatan Inti 1. Dengan tanya jawab, peserta didik diminta

menyebutkan bilangan yang pernah dikenal dengan menunjuk urutan letak bilangan bulat pada garis bilangan dan mengidentifikasi besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan bulat. (eksplorasi)

2. Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang bilangan bulat dan menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan. (eksplorasi)

3. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing beranggotakan 3-5 orang dengan tugas mendiskusikan tentang bilangan bulat serta menentukan letak ilangan bulat pada garis bilangan (selama diskusi guru memantau dan mengarahkan pada anggota kelompok peserta didik yang mengalami kesulitan

4. Secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak. (elaborasi)

5. Guru memberi penegasan dan penguatan tentang bilangan bulat dan letaknya pada garis bilangan. (konfirmasi)

6. Peserta didik mengerjakan LKS dan soal latihan...dari buku siswa hal ..., guru melakukan penilaian proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

60 menit Berani mengemukakan pendapat. bekerjasama bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab

Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta

membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada

pertemuan berikutnya 4. Guru menginformasikan kepada peserta didik

bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang operasi bilangan bulat

5. Guru memberi salam penutup

10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

1. Memberikan contoh bilangan bulat

Tertulis Uraian Urutkan bilangan-bilangan di bawah ini dari yang terkecil. a. -5, 4, -2, 1, 6 b. -103, 141, -111, 124, -132

2. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan

Letakkanlah bilangan-bilangan dibawah ini pada garis bilangan a. -7, -6, 5, 3, 0, -4, 7, 10, -5

● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ●

b. 6, 7, -5, 0, 1, -2, 3, -4, 8 ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ●

Page 3: RPP KELAS 7

Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor

1 a. benar b. benar

2.5 2.5

2 a. benar b. benar

2.5 2.5

Total skor 10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100

Nilai akhir = Total skor x 10

Wonosobo, 14 Juli 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM

NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005

Page 4: RPP KELAS 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung

bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-

bilangan bulat dan pecahan. C. Indikator :

a. Menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat dengan tepat

b. Menentukan sifat – sifat pada operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat dengan tepat

D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat : a. Menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat

dengan tepat b. Menentukan sifat – sifat pada operasi tambah dan kurang pada

bilangan bulat dengan tepat Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati

E. Materi Ajar 1. Bilangan Bulat 2. Operasi bilangan bulat 3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga

F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendidikan Karakter

1 Pendahuluan

Salam/berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran Mengecek kehadiran siswa dan

Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali tentang pengertian bilangan bulat.

Motivasi : Kegunaan operasi bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari (misal: Perbedaan suhu dari dua daerah).

10 menit

taqwa dan disiplin tanggung jawab

2 Kegiatan Inti 60 menit

Page 5: RPP KELAS 7

1. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3 – 5 orang.

2. Setiap kelompok mendiskusikan operasi penjumlah dan pengurangan bilangan bulat. (eksplorasi)

3. Menyampaikan hasil diskusi secara bergantian secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak, guru sebagai fasilitator. (elaborasi)

4. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)

5. Peserta didik mengerjakan soal latihan...dari buku siswa hal ..., guru melakukan penilaian proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

Berani mengemukakan pendapat. bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab

Penutup 6. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta

membuat rangkuman. 7. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 8. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada

pertemuan berikutnya 9. Guru menginformasikan kepada peserta didik

bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang operasi bilangan bulat (x dan :)

10. Guru memberi salam penutup

10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

3. Melakukan operasi tambah, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran

Tertulis Uraian a. Selesaikan pengerjaan hitung bilangan berikut :

1) 3 – (-5) + (-7) 2) -7 x – (-7) x (-6) 3) 56 : (-8) + 12 – (-11) b. Jika (-12) x p + 40 = -36 : (-

9) nilai p = ….

Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor

1 a. benar b. benar

1 1

Total skor 2

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 Nilai akhir = Total skor x 50

Wonosobo, 14 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM

Page 6: RPP KELAS 7

NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung

bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-

bilangan bulat dan pecahan. C. Indikator :

a. Menyelesaikan operasi kali dan bagi pada bilangan bulat dengan tepat

b. Menentukan sifat – sifat pada operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat dengan tepat

D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat : a. Melakukan operasi kali dan bagi pada bilangan bulat dengan tepat b. melakukan operasi campuran pada bilangan bulat dengan tepat c. Menentukan sifat – sifat pada operasi perkalian dan pembagian pada

bilangan bulat dengan tepat Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati

E. Materi Ajar 1. Bilangan Bulat 2. Operasi bilangan bulat 3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga

F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendidikan Karakter

1 Pendahuluan

Salam/berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran Mengecek kehadiran siswa dan

Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali tentang operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat.

Motivasi : Kegunaan operasi kali dan bagi pada bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.

10 menit

taqwa dan disiplin tanggung jawab

2 Kegiatan Inti 1. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa

60 menit Berani

Page 7: RPP KELAS 7

kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3 – 5 orang. .

2. Setiap kelompok mendiskusikan operasi kali dan bagi pada bilangan bulat (eksplorasi)

3. Setiap kelompok mendiskusikan operasi campuran bilangan bulat(eksplorasi)

4. Menyampaikan hasil diskusi secara bergantian secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak, guru sebagai fasilitator. (elaborasi)

5. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)

6. Peserta didik mengerjakan LKS, guru melakukan penilaian proses dan hasil serta melakukan tindak lanjut.(konfirmasi)

mengemukakan pendapat. bekerjasama bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab

Penutup 11. Dengan bimbingan guru, peserta didik

diminta membuat rangkuman. 12. Peserta didik dan guru melakukan

refleksi. 13. Guru memberikan tugas (PR), dibahas

pada pertemuan berikutnya 14. Guru menginformasikan kepada peserta

didik bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang operasi bilangan bulat (perpangkatan)

15. Guru memberi salam penutup

10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

1. Melakukan operasi tambah, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran

a. Selesaikan pengerjaan hitung bilangan berikut :

1) 3 – (-5) + (-7) 2) -7 x – (-7) x (-6) 3) 56 : (-8) + 12 – (-11) b. Jika (-12) x p + 40 = -36 : (-

9) nilai p = ….

Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor

1 a. benar b. benar

1 1

Total skor 2

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 Nilai akhir = Total skor x 50

Wonosobo, 14 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM

NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005

Page 8: RPP KELAS 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung

bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-

bilangan bulat dan pecahan. C. Indikator :

i. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga dengan tepat. ii. Menghitung akar pangkat dua dan akar pangkat tiga dengan tepat.

D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat : i. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga dengan tepat. ii. Menghitung akar pangkat dua dan akar pangkat tiga dengan tepat. Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati

E. Materi Ajar 1. Bilangan Bulat 2. Operasi bilangan bulat 3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga

F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendidikan Karakter

1 Pendahuluan

Salam / berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran

Mengecek kehadiran siswa dan

Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali tentang operasi kali dan bagi pada bilangan bulat.

Motivasi : Kegunaan operasi pangkat dan akar pada bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.

10 menit

taqwa dan disiplin tanggung jawab

2 Kegiatan Inti i. Dengan teman sebangku, peserta didik

berdiskusi tentang bilangan kuadrat dan bilangan pangkat tiga. (eksplorasi)

ii. Dengan teman sebangku, peserta didik

60 menit Berani mengemukakan pendapat.

Page 9: RPP KELAS 7

berdiskusi tentang akar pangkat dua dan akar pangkat tiga. (eksplorasi)

iii. Beberapa peserta didik diminta menyampaikan hasil diskusinya secara santun, komunikatif dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak, guru sebagai fasilitator. (elaborasi)

iv. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)

v. Peserta didik mengerjakan LKS, guru melakukan penilaian proses dan hasil serta melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

bekerjasama bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab

Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta

membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), pada

pertemuan berikutnya ulangan harian 1 4. Guru memberi salam penutup

10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

1. Melakukan operasi tambah, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran

Tertulis Uraian Hitunglah 1) a 2 x a 5

2) (32)2

3) 56 : 52

4) (22 x 55)3

Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor

1 1. benar 2. benar 3. benar 4. benar

1 1 1 1

Total skor 4

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100

Nilai akhir = Total skor x 25 Wonosobo, 14 Juli 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM

NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005

Page 10: RPP KELAS 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung

bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-

bilangan bulat dan pecahan. C. Indikator :

i. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis pecahan ii. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain : desimal, persen dan

sebaliknya D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat : i. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis pecahan ii. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain : desimal, persen dan

sebaliknya Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati

E. Materi Ajar 1. Bilangan Bulat 2. Operasi bilangan bulat 3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga

F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif TS-TS Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendidikan Karakter

1 Pendahuluan

Salam / berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran

Mengecek kehadiran siswa dan

Apersepsi : mengingat materi pecahan di SD.

Motivasi : Kegunaan pecahan dan oeprasinya dalam kehidupan sehari-hari.

10 menit

taqwa dan disiplin tanggung jawab

2 Kegiatan Inti i. Guru menjelaskan model pembelajaran pada

pertemuan kali ini , yaitu perpaduan DI dan TS-TS

ii. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang pecahan, dan mengubah ke bentuk lain

iii. Peserta didik membentuk kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa

iv. Guru memberikan LKS untuk diskusikan.

60 menit Berani mengemukakan pendapat. bekerjasama bekerjasama Percaya Diri. Menghargai

Page 11: RPP KELAS 7

(eksplorasi) v. Dengan teman satu kelompok, peserta didik

berdiskusi tentang pecahan. (elaborasi) vi. Peserta didik yang diberi tugas oleh

kelompok untuk mengunjungi kelompok lain segera menuju kelompok lain, sedangkan yang tidak berkunjung menerima tamu dari kelompok lain (konfirmasi)

vii. Peserta didik kembali ke kelompok semula viii. Guru memberi penegasan dan penguatan

atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)

ix. Peserta didik mengerjakan LKS, guru melakukan penilaian proses dan hasil serta melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

pendapat orang lain Empati Tanggung jawab

Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta

membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), pada

pertemuan berikutnya di bahas 4. Guru memberi salam penutup

10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket BSE dan LKS

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

i. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis pecahan

ii. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain : desimal, persen dan sebaliknya

Tertulis Uraian 1. Berikan contoh bilangan pecahan biasa dan pecahan campuran

2. Ubahlah menjadi pecahan

decimal 6,010

........

5

3

3. Ubahlah ke bentuk pecahan biasa

4

.....

100

7575,0

4. Ubahlah menjadi bentuk

persen ........%%1004

3

4

3

Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor

1 5. benar 6. benar 7. benar 8. benar 9. benar

1 1 1 1 1

Total skor 5

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 Nilai akhir = Total skor x 20

Wonosobo, 14 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM

NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005

Page 12: RPP KELAS 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung

bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-

bilangan bulat dan pecahan. C. Indikator :

i. mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan ii. menyelesaikan operasi hitung : tambah, kurang, kali, bagi dan

perpangkatan pada pecahan D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat : i. mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan ii. menyelesaikan operasi hitung : tambah, kurang, kali, bagi dan

perpangkatan pada pecahan Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati

E. Materi Ajar 1. Bilangan Bulat 2. Operasi bilangan bulat 3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga

F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendidikan Karakter

1 Pendahuluan

Salam / berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran

Mengecek kehadiran siswa dan

Apersepsi : mengingat materi sebelumnya yaitu bilangan pecahan.

Motivasi : Kegunaan pecahan dan oeprasinya dalam kehidupan sehari-hari.

10 menit

taqwa dan disiplin tanggung jawab

2 Kegiatan Inti i. Peserta didik mendengarkan penjelasan

guru, dan dengan teman sebangku, peserta didik berdiskusi tentang bilangan pecahan yang belum urut, untuk diurutkan. (eksplorasi)

60 menit Berani mengemukakan pendapat. bekerjasama

Page 13: RPP KELAS 7

ii. Dengan teman sebangku, peserta didik berdiskusi tentang dan operasi hitung pada pecahan. (eksplorasi)

iii. Beberapa peserta didik diminta menyampaikan hasil diskusinya secara santun, komunikatif dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak, guru sebagai fasilitator. (elaborasi)

iv. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)

v. Peserta didik mengerjakan LKS, guru melakukan penilaian proses dan hasil serta melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab

Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta

membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), pada

pertemuan berikutnya di bahas 4. Guru memberi salam penutup

10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket BSE dan LKS

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

i. mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan

ii. menyelesaikan operasi hitung : tambah, kurang, kali, bagi dan perpangkatan pada pecahan

Tertulis Uraian 1. Urutkan pecahan-pecahan berikut

dari yang terkecil.

a. 2

1

3

2

9

4,,

b. 8

5

12

7

10

6,,

2. Hitunglah:

a. 4

3

2

11

b. 2

1:

5

6

c. 16,7 + 4,25

d. 5,8 – 4,37

e. 22 22

Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor

1 1. benar 2. benar

1 1

Total skor 2

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 Nilai akhir = Total skor x 50

Wonosobo, 14 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM

NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005

Page 14: RPP KELAS 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung

bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-bilangan bulat dan pecahan.

C. Indikator : i. menuliskan bilangan pecahan dalam bentuk baku ii. melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal

D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat : i. menuliskan bilangan pecahan dalam bentuk baku ii. melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati

E. Materi Ajar 1. Bilangan Bulat 2. Operasi bilangan bulat 3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga

F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendidikan Karakter

1 Pendahuluan

Salam / berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran

Mengecek kehadiran siswa dan

Apersepsi : mengingat materi sebelumnya yaitu bilangan pecahan dan pembagian bilangan bulat.

Motivasi : Kegunaan pecahan dan operasinya dalam kehidupan sehari-hari.

10 menit

taqwa dan disiplin tanggung jawab

2 Kegiatan Inti i. Peserta didik mendengarkan penjelasan

guru, dan dengan teman sebangku, peserta didik berdiskusi tentang bilangan pecahan dalam bentuk baku, untuk diurutkan. (eksplorasi)

ii. Dengan teman sebangku, peserta didik

60 menit Berani mengemukakan pendapat. bekerjasama

Page 15: RPP KELAS 7

berdiskusi tentang dan pembulatan bilangan satusampai dua desimal pada pecahan. (eksplorasi)

iii. Beberapa peserta didik diminta menyampaikan hasil diskusinya secara santun, komunikatif dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak, guru sebagai fasilitator. (elaborasi)

iv. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)

v. Peserta didik mengerjakan LKS, guru melakukan penilaian proses dan hasil serta melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab

Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta

membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), pada

pertemuan berikutnya di bahas 4. Guru memberi salam penutup

10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket BSE dan LKS

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

i. menuliskan bilangan pecahan dalam bentuk baku

ii. melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal

Tertulis Uraian 1. Tulislah dalam bentuk baku.

a. 0,00000007051

b. 25,6

2. Hasil 72,3 : 8,7

sampai dua tempat desimal

adalah ....

Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor

1 3. benar 4. benar

1 1

Total skor 2

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100

Nilai akhir = Total skor x 50 Wonosobo, 14 Juli 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM

NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005

Page 16: RPP KELAS 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel. B. Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenali bentuk aljabar dan

unsur−unsurnya C. Indikator :

a. menjelaskan pengertian variable, suku, faktor, koefisien, konstanta suku sejenis.

b. Menyelesaikan operasi hitung suku sejenis dan tidak sejenis

D. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :

a. menjelaskan pengertian variable, suku, vaktor, koefisien, konstanta suku sejenis.

b. Menyelesaikan operasi hitung suku sejenis dan tidak sejenis

Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati

E. Materi Ajar

i. Pengertian bentuk aljabar

ii. Pengertian faktor

iii. Pengertian koefisien, konstanta dan suku sejenis.

F. Model / Metode Pembelajaran

Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendidikan Karakter

1 Pendahuluan Berdoa untuk memulai Kegiatan

Pembelajaran.

Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang bilangan bulat. Motivasi :

Guru menjelaskan pentingnya bentuk aljabar untuk menyelesaikan operasi bentuk aljabar

.

10 menit

taqwa disiplin tanggung jawab

Page 17: RPP KELAS 7

2 Kegiatan Inti i. Dengan metode

tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian bentuk aljabar dan menyelesaikan operasi hitung pada suku sejenis dan tidak sejenis. (eksplorasi)

ii. Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang bilangan bentuk bentuk aljabar dan operasi hitung pada suku sejenis dan tidak sejenis. (eksplorasi)

iii. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing beranggotakan 3-5 orang dengan tugas mendiskusikan tentang bentuk aljabar dan operasi suku sejenis dan tidak sejenis pada (selama diskusi guru memantau dan mengarahkan pada anggota kelompok peserta didik yang mengalami kesulitan

iv. Secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak. (elaborasi)

v. Guru memberi penegasan dan penguatan (konfirmasi)

vi. Peserta didik mengerjakan LKS dan soal latihan...dari buku siswa hal ..., guru melakukan penilaian proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

60 menit Berani mengemukakan pendapat. bekerjasama bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab

Penutup 5. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta

membuat rangkuman. 6. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 7. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada

pertemuan berikutnya 8. Guru menginformasikan kepada peserta didik

bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang operasi bentuk aljabar

9. Guru memberi salam penutup

10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

a. menjelaskan pengertian variable, suku, faktor, koefisien, konstanta suku sejenis.

Tertulis Uraian 1. Diketahui bentuk aljabar

3x2 − 5x + 4y +7y

3,

tentukan :

a. Koefisien x2.

b. Koefisien dari x

c. Koefisien dari y

d. Koefisien dari y3

b. M

Menyelesaikan operasi hitung suku sejenis dan tidak sejenis

2. Tulislah dalam bentuk

yang sederhana :

a. x + x + x + x = ....

b. −a x −a = ....

Pedoman Penskoran

Page 18: RPP KELAS 7

No Jawaban Skor

1 a. benar b. benar c. benar d. benar

5

2 a. benar b. benar

5

Total skor 10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100

Nilai akhir = Total skor x 10

Wonosobo, 14 Juli 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM

NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 19: RPP KELAS 7

( RPP ) Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel. B. Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenali bentuk aljabar dan

unsur−unsurnya C. Indikator :

a. Menerapkan Operasi hitung bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal dalam kehidupan Sehari-hari

b. Menyederhanakan hasil operasi bentuk aljabar D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat : a. Menerapkan Operasi hitung bentuk aljabar untuk

menyelesaikan soal dalam kehidupan Sehari-hari b. Menyederhanakan hasil operasi bentuk aljabar

Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati

E. Materi Ajar

Operasi pada bentuk aljabar

F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendidikan Karakter

1 Pendahuluan Berdoa untuk memulai Kegiatan

Pembelajaran.

Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi : Guru mengingatkan kembali suku sejenis dan tidka sejenis. Motivasi :

Guru menjelaskan pentingnya dapat menyelesaikan operasi bentuk aljabar

.

10 menit

taqwa disiplin tanggung jawab

2 Kegiatan Inti i. Peserta didik

mendengarkan penjelasan guru dan

60 menit Berani mengemukakan

Page 20: RPP KELAS 7

Tanya jawab cara penyelesaian operasi hitung pada bentuk aljabar.

ii. Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang bilangan bentuk bentuk aljabar dan operasi hitung pada suku sejenis dan tidak sejenis. (eksplorasi)

iii. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing beranggotakan 3-5 orang dengan tugas mendiskusikan tentang operasi hitung pada bentuk aljabar (selama diskusi guru memantau dan mengarahkan pada anggota kelompok peserta didik yang mengalami kesulitan

iv. Secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak. (elaborasi)

v. Guru memberi penegasan dan penguatan tentang bilangan bulat dan letaknya pada garis bilangan. (konfirmasi)

vi. Peserta didik mengerjakan LKS dan soal latihan...dari buku siswa hal ..., guru melakukan penilaian proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

pendapat. bekerjasama bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab

Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta

membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada

pertemuan berikutnya 4. Guru menginformasikan kepada peserta didik

bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang artimatika sosial

5. Guru memberi salam penutup

10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen

a. Menerapkan Operasi hitung bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal dalam kehidupan Sehari-hari

Tertulis Uraian 1. Tentukan hasil dari :

a. 5x + 10x

b. 17x − (−3x)

c. 10x + 2y

3x + 5y

d. 5a − 3b

2a − 2b

2. Tentukan hasil dari :

a. 5 x a

b. 6y x (−3)

c. y5 : y

d. a3 : a

2

b. M

enyederhanakan 3. Sederhanakanlah !

a. x3 x x

2

+

Page 21: RPP KELAS 7

hasil operasi bentuk aljabar

b. ab

abc

2

4

c. (x4 : x)

2

Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor

1 a. benar b. benar c. benar d. benar

5

2 a. benar b. benar c. benar d. benar

5

3 a. benar b. benar c. benar

10

Total skor 20

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 Nilai akhir = Total skor x 5

Wonosobo, 14 Juli 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM

NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Page 22: RPP KELAS 7

Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel. B. Kompetensi Dasar : 1. Memahami pertidaksamaan linier satu variabel

2. Menyelesaikan pertidaksamaan liniear satu variabel C. Indikator :

a. Mengenal pertidaksamaan linear satu variabel b. Menyelesaikan pertidaksaman linear satu variabel

D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat : a. Memahami pertidaksamaan linear satu variabel b. Menyelesaikan pertidaksaman linear satu variabel

Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati

E. Materi Ajar

PLSV

F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendidikan Karakter

1 Pendahuluan

Berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran.

Mengecek kehadiran siswa Apersepsi : mengulang materi persamaan

linear satu variabel Motivasi :

Guru menjelaskan pentingnya dapat menyelesaikan pertidaksamaan linear

.

10 menit

taqwa disiplin tanggung jawab

2 Kegiatan Inti i. Peserta didik

mendengarkan penjelasan guru dan Tanya jawab pengertian pertidaksamaan

60 menit Berani mengemukakan pendapat.

Page 23: RPP KELAS 7

linear satu variabel. ii. Guru dan peserta didik

mendiskusikan tentang pertidaksamaan linear. (eksplorasi)

iii. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing beranggotakan 3-5 orang dengan tugas mendiskusikan tentang pemahaman pertidaksamaan linear (selama diskusi guru memantau dan mengarahkan pada anggota kelompok peserta didik yang mengalami kesulitan

iv. Secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak. (elaborasi)

v. Guru memberi penegasan dan penguatan tentang pertidaksamaan linear. (konfirmasi)

vi. Peserta didik mengerjakan LKS dan soal latihan dari guru, guru melakukan penilaian proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab

Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta

membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada

pertemuan berikutnya 4. Guru menginformasikan kepada peserta didik

bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang perbandingan

5. Guru memberi salam penutup

10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrume

n Instrumen

Memahami pertidaksamaan linier satu variabel

Menyelesaikan pertidaksamaan liniear satu variabel

Tertulis Uraian 1. Jumlah dua bilangan berurutan jika dijumlahkan jumlahnya kurang dari 20, jika ditulis dalam kalimat matematika adalah ....

2. Himpunan Penyelesaian dari : 7y > 5y + 4,

dengan y B

Page 24: RPP KELAS 7

Kunci Jawaban : Skor

1. x + (x + 1) < 20 5 2. y > 2 HP = {3, 4, 5 ....} 5

Total 10

Pedoman Penskoran

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 Nilai akhir = Total skor x 10

Wonosobo, 14 Juli 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM

NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Page 25: RPP KELAS 7

Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel. B. Kompetensi Dasar : 1. Memahami persamaan linier satu variabel

2. Menyelesaikan persamaan liniear satu variabel C. Indikator :

a. Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk variabel b. Menentukan bentuk setara dari PLSV jika kedua ruas di

tambah, dikurang, dikali atau dibagi dengan bilangan yang sama c. Menyelesaikan PLSV

D. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik dapat : a. Memahami PLSV dalam berbagai bentuk variabel b. Memahami bentuk yang setara dari PLSV c. Menyelesaikan PLSV

Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati

E. Materi Ajar

PLSV

F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendidikan Karakter

1 Pendahuluan

Berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran.

Mengecek kehadiran siswa Motivasi :

Guru menjelaskan pentingnya dapat menyelesaikan PLSV

.

10 menit

taqwa disiplin tanggung jawab

2 Kegiatan Inti i. Peserta didik

mendengarkan penjelasan guru dan Tanya jawab pengertian PLSV.

60 menit Berani mengemukakan pendapat.

Page 26: RPP KELAS 7

ii. Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang PLSV. (eksplorasi)

iii. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing beranggotakan 3-5 orang dengan tugas mendiskusikan tentang pemahaman PLSV dan persamaan yang setara (selama diskusi guru memantau dan mengarahkan pada anggota kelompok peserta didik yang mengalami kesulitan

iv. Secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak. (elaborasi)

v. Guru memberi penegasan dan penguatan tentang PLSV. (konfirmasi)

vi. Peserta didik mengerjakan LKS dan soal latihandari guru, guru melakukan penilaian proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)

bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab

Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta

membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada

pertemuan berikutnya 4. Guru menginformasikan kepada peserta didik

bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang pertidaksamaan linear satu variabel

5. Guru memberi salam penutup

10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa

H. Alat dan Sumber Belajar

Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrume

n Instrumen

a. Memahami PLSV dalam berbagai bentuk variabel

b. Memahami bentuk yang setara dari PLSV

c. Menyelesaikan PLSV

Tertulis Uraian 4. Persamaan berikut yang termasuk PLSV a. 5x + 10x b. x – 52 c. 2x + 2y

5. Persamaan berikut yang ekuivalen adalah :

a. 2x – 1 = 1 b. 3x – 2 = 4 c. 3x = 6

6. Penyelesaian dari : 4x – 2 = 2x + 4

Page 27: RPP KELAS 7

Kunci Jawaban : Skor

3. a 1 4. b dan c 1 5. 3 3

Total 5

Pedoman Penskoran

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 Nilai akhir = Total skor x 20

Wonosobo, 14 Juli 2012

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM

NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005