RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan
penggunaannya dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-bilangan bulat
dan pecahan. C. Indikator :
- memberikan contoh bilangan bulat, - menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat memberikan contoh dan bukan contoh bilangan bulat dengan benar.
2. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan dengan benar.
Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati
E. Materi Ajar
a. Bilangan Bulat b. Operasi bilangan bulat c. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga
F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
1 Pendahuluan Berdoa untuk memulai Kegiatan
Pembelajaran.
Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi : Melalui tanya jawab dibahas materi prasyarat tentang macam-macam bilangan ( ditekankan pada bilangan Asli dan Cacah)
Motivasi : Menjelaskan tujuan pembelajaran dengan menunjukkan kegunaan bilangan bulat pada kehidupan sehari-hari
(pada termometer, spedometer).
10 menit
taqwa disiplin tanggung jawab
2 Kegiatan Inti 1. Dengan tanya jawab, peserta didik diminta
menyebutkan bilangan yang pernah dikenal dengan menunjuk urutan letak bilangan bulat pada garis bilangan dan mengidentifikasi besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan bulat. (eksplorasi)
2. Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang bilangan bulat dan menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan. (eksplorasi)
3. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing beranggotakan 3-5 orang dengan tugas mendiskusikan tentang bilangan bulat serta menentukan letak ilangan bulat pada garis bilangan (selama diskusi guru memantau dan mengarahkan pada anggota kelompok peserta didik yang mengalami kesulitan
4. Secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak. (elaborasi)
5. Guru memberi penegasan dan penguatan tentang bilangan bulat dan letaknya pada garis bilangan. (konfirmasi)
6. Peserta didik mengerjakan LKS dan soal latihan...dari buku siswa hal ..., guru melakukan penilaian proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)
60 menit Berani mengemukakan pendapat. bekerjasama bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta
membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada
pertemuan berikutnya 4. Guru menginformasikan kepada peserta didik
bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang operasi bilangan bulat
5. Guru memberi salam penutup
10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa
H. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Memberikan contoh bilangan bulat
Tertulis Uraian Urutkan bilangan-bilangan di bawah ini dari yang terkecil. a. -5, 4, -2, 1, 6 b. -103, 141, -111, 124, -132
2. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
Letakkanlah bilangan-bilangan dibawah ini pada garis bilangan a. -7, -6, 5, 3, 0, -4, 7, 10, -5
● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ●
b. 6, 7, -5, 0, 1, -2, 3, -4, 8 ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ●
Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
1 a. benar b. benar
2.5 2.5
2 a. benar b. benar
2.5 2.5
Total skor 10
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100
Nilai akhir = Total skor x 10
Wonosobo, 14 Juli 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM
NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung
bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-
bilangan bulat dan pecahan. C. Indikator :
a. Menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat dengan tepat
b. Menentukan sifat – sifat pada operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat dengan tepat
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat : a. Menyelesaikan operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat
dengan tepat b. Menentukan sifat – sifat pada operasi tambah dan kurang pada
bilangan bulat dengan tepat Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati
E. Materi Ajar 1. Bilangan Bulat 2. Operasi bilangan bulat 3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga
F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
1 Pendahuluan
Salam/berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran Mengecek kehadiran siswa dan
Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali tentang pengertian bilangan bulat.
Motivasi : Kegunaan operasi bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari (misal: Perbedaan suhu dari dua daerah).
10 menit
taqwa dan disiplin tanggung jawab
2 Kegiatan Inti 60 menit
1. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3 – 5 orang.
2. Setiap kelompok mendiskusikan operasi penjumlah dan pengurangan bilangan bulat. (eksplorasi)
3. Menyampaikan hasil diskusi secara bergantian secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak, guru sebagai fasilitator. (elaborasi)
4. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)
5. Peserta didik mengerjakan soal latihan...dari buku siswa hal ..., guru melakukan penilaian proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)
Berani mengemukakan pendapat. bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab
Penutup 6. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta
membuat rangkuman. 7. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 8. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada
pertemuan berikutnya 9. Guru menginformasikan kepada peserta didik
bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang operasi bilangan bulat (x dan :)
10. Guru memberi salam penutup
10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa
H. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
3. Melakukan operasi tambah, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran
Tertulis Uraian a. Selesaikan pengerjaan hitung bilangan berikut :
1) 3 – (-5) + (-7) 2) -7 x – (-7) x (-6) 3) 56 : (-8) + 12 – (-11) b. Jika (-12) x p + 40 = -36 : (-
9) nilai p = ….
Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
1 a. benar b. benar
1 1
Total skor 2
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 Nilai akhir = Total skor x 50
Wonosobo, 14 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM
NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung
bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-
bilangan bulat dan pecahan. C. Indikator :
a. Menyelesaikan operasi kali dan bagi pada bilangan bulat dengan tepat
b. Menentukan sifat – sifat pada operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat dengan tepat
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat : a. Melakukan operasi kali dan bagi pada bilangan bulat dengan tepat b. melakukan operasi campuran pada bilangan bulat dengan tepat c. Menentukan sifat – sifat pada operasi perkalian dan pembagian pada
bilangan bulat dengan tepat Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati
E. Materi Ajar 1. Bilangan Bulat 2. Operasi bilangan bulat 3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga
F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
1 Pendahuluan
Salam/berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran Mengecek kehadiran siswa dan
Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali tentang operasi tambah dan kurang pada bilangan bulat.
Motivasi : Kegunaan operasi kali dan bagi pada bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.
10 menit
taqwa dan disiplin tanggung jawab
2 Kegiatan Inti 1. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa
60 menit Berani
kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri dari 3 – 5 orang. .
2. Setiap kelompok mendiskusikan operasi kali dan bagi pada bilangan bulat (eksplorasi)
3. Setiap kelompok mendiskusikan operasi campuran bilangan bulat(eksplorasi)
4. Menyampaikan hasil diskusi secara bergantian secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak, guru sebagai fasilitator. (elaborasi)
5. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)
6. Peserta didik mengerjakan LKS, guru melakukan penilaian proses dan hasil serta melakukan tindak lanjut.(konfirmasi)
mengemukakan pendapat. bekerjasama bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab
Penutup 11. Dengan bimbingan guru, peserta didik
diminta membuat rangkuman. 12. Peserta didik dan guru melakukan
refleksi. 13. Guru memberikan tugas (PR), dibahas
pada pertemuan berikutnya 14. Guru menginformasikan kepada peserta
didik bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang operasi bilangan bulat (perpangkatan)
15. Guru memberi salam penutup
10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa
H. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Melakukan operasi tambah, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran
a. Selesaikan pengerjaan hitung bilangan berikut :
1) 3 – (-5) + (-7) 2) -7 x – (-7) x (-6) 3) 56 : (-8) + 12 – (-11) b. Jika (-12) x p + 40 = -36 : (-
9) nilai p = ….
Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
1 a. benar b. benar
1 1
Total skor 2
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 Nilai akhir = Total skor x 50
Wonosobo, 14 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM
NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung
bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-
bilangan bulat dan pecahan. C. Indikator :
i. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga dengan tepat. ii. Menghitung akar pangkat dua dan akar pangkat tiga dengan tepat.
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat : i. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga dengan tepat. ii. Menghitung akar pangkat dua dan akar pangkat tiga dengan tepat. Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati
E. Materi Ajar 1. Bilangan Bulat 2. Operasi bilangan bulat 3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga
F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
1 Pendahuluan
Salam / berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa dan
Apersepsi : Membahas PR, mengingat kembali tentang operasi kali dan bagi pada bilangan bulat.
Motivasi : Kegunaan operasi pangkat dan akar pada bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari.
10 menit
taqwa dan disiplin tanggung jawab
2 Kegiatan Inti i. Dengan teman sebangku, peserta didik
berdiskusi tentang bilangan kuadrat dan bilangan pangkat tiga. (eksplorasi)
ii. Dengan teman sebangku, peserta didik
60 menit Berani mengemukakan pendapat.
berdiskusi tentang akar pangkat dua dan akar pangkat tiga. (eksplorasi)
iii. Beberapa peserta didik diminta menyampaikan hasil diskusinya secara santun, komunikatif dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak, guru sebagai fasilitator. (elaborasi)
iv. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)
v. Peserta didik mengerjakan LKS, guru melakukan penilaian proses dan hasil serta melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)
bekerjasama bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta
membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), pada
pertemuan berikutnya ulangan harian 1 4. Guru memberi salam penutup
10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa
H. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Melakukan operasi tambah, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran
Tertulis Uraian Hitunglah 1) a 2 x a 5
2) (32)2
3) 56 : 52
4) (22 x 55)3
Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
1 1. benar 2. benar 3. benar 4. benar
1 1 1 1
Total skor 4
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100
Nilai akhir = Total skor x 25 Wonosobo, 14 Juli 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM
NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung
bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-
bilangan bulat dan pecahan. C. Indikator :
i. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis pecahan ii. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain : desimal, persen dan
sebaliknya D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat : i. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis pecahan ii. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain : desimal, persen dan
sebaliknya Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati
E. Materi Ajar 1. Bilangan Bulat 2. Operasi bilangan bulat 3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga
F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif TS-TS Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
1 Pendahuluan
Salam / berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa dan
Apersepsi : mengingat materi pecahan di SD.
Motivasi : Kegunaan pecahan dan oeprasinya dalam kehidupan sehari-hari.
10 menit
taqwa dan disiplin tanggung jawab
2 Kegiatan Inti i. Guru menjelaskan model pembelajaran pada
pertemuan kali ini , yaitu perpaduan DI dan TS-TS
ii. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang pecahan, dan mengubah ke bentuk lain
iii. Peserta didik membentuk kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa
iv. Guru memberikan LKS untuk diskusikan.
60 menit Berani mengemukakan pendapat. bekerjasama bekerjasama Percaya Diri. Menghargai
(eksplorasi) v. Dengan teman satu kelompok, peserta didik
berdiskusi tentang pecahan. (elaborasi) vi. Peserta didik yang diberi tugas oleh
kelompok untuk mengunjungi kelompok lain segera menuju kelompok lain, sedangkan yang tidak berkunjung menerima tamu dari kelompok lain (konfirmasi)
vii. Peserta didik kembali ke kelompok semula viii. Guru memberi penegasan dan penguatan
atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)
ix. Peserta didik mengerjakan LKS, guru melakukan penilaian proses dan hasil serta melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)
pendapat orang lain Empati Tanggung jawab
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta
membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), pada
pertemuan berikutnya di bahas 4. Guru memberi salam penutup
10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa
H. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket BSE dan LKS
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
i. Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis pecahan
ii. Mengubah bentuk pecahan ke bentuk lain : desimal, persen dan sebaliknya
Tertulis Uraian 1. Berikan contoh bilangan pecahan biasa dan pecahan campuran
2. Ubahlah menjadi pecahan
decimal 6,010
........
5
3
3. Ubahlah ke bentuk pecahan biasa
4
.....
100
7575,0
4. Ubahlah menjadi bentuk
persen ........%%1004
3
4
3
Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
1 5. benar 6. benar 7. benar 8. benar 9. benar
1 1 1 1 1
Total skor 5
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 Nilai akhir = Total skor x 20
Wonosobo, 14 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM
NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung
bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-
bilangan bulat dan pecahan. C. Indikator :
i. mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan ii. menyelesaikan operasi hitung : tambah, kurang, kali, bagi dan
perpangkatan pada pecahan D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat : i. mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan ii. menyelesaikan operasi hitung : tambah, kurang, kali, bagi dan
perpangkatan pada pecahan Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati
E. Materi Ajar 1. Bilangan Bulat 2. Operasi bilangan bulat 3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga
F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
1 Pendahuluan
Salam / berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa dan
Apersepsi : mengingat materi sebelumnya yaitu bilangan pecahan.
Motivasi : Kegunaan pecahan dan oeprasinya dalam kehidupan sehari-hari.
10 menit
taqwa dan disiplin tanggung jawab
2 Kegiatan Inti i. Peserta didik mendengarkan penjelasan
guru, dan dengan teman sebangku, peserta didik berdiskusi tentang bilangan pecahan yang belum urut, untuk diurutkan. (eksplorasi)
60 menit Berani mengemukakan pendapat. bekerjasama
ii. Dengan teman sebangku, peserta didik berdiskusi tentang dan operasi hitung pada pecahan. (eksplorasi)
iii. Beberapa peserta didik diminta menyampaikan hasil diskusinya secara santun, komunikatif dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak, guru sebagai fasilitator. (elaborasi)
iv. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)
v. Peserta didik mengerjakan LKS, guru melakukan penilaian proses dan hasil serta melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)
bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta
membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), pada
pertemuan berikutnya di bahas 4. Guru memberi salam penutup
10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa
H. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket BSE dan LKS
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
i. mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan
ii. menyelesaikan operasi hitung : tambah, kurang, kali, bagi dan perpangkatan pada pecahan
Tertulis Uraian 1. Urutkan pecahan-pecahan berikut
dari yang terkecil.
a. 2
1
3
2
9
4,,
b. 8
5
12
7
10
6,,
2. Hitunglah:
a. 4
3
2
11
b. 2
1:
5
6
c. 16,7 + 4,25
d. 5,8 – 4,37
e. 22 22
Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
1 1. benar 2. benar
1 1
Total skor 2
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 Nilai akhir = Total skor x 50
Wonosobo, 14 Juli 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM
NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung
bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan-bilangan bulat dan pecahan.
C. Indikator : i. menuliskan bilangan pecahan dalam bentuk baku ii. melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat : i. menuliskan bilangan pecahan dalam bentuk baku ii. melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati
E. Materi Ajar 1. Bilangan Bulat 2. Operasi bilangan bulat 3. Bilangan kuadrat dan akar pangkat dua, pangkat tiga
F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
1 Pendahuluan
Salam / berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran
Mengecek kehadiran siswa dan
Apersepsi : mengingat materi sebelumnya yaitu bilangan pecahan dan pembagian bilangan bulat.
Motivasi : Kegunaan pecahan dan operasinya dalam kehidupan sehari-hari.
10 menit
taqwa dan disiplin tanggung jawab
2 Kegiatan Inti i. Peserta didik mendengarkan penjelasan
guru, dan dengan teman sebangku, peserta didik berdiskusi tentang bilangan pecahan dalam bentuk baku, untuk diurutkan. (eksplorasi)
ii. Dengan teman sebangku, peserta didik
60 menit Berani mengemukakan pendapat. bekerjasama
berdiskusi tentang dan pembulatan bilangan satusampai dua desimal pada pecahan. (eksplorasi)
iii. Beberapa peserta didik diminta menyampaikan hasil diskusinya secara santun, komunikatif dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak, guru sebagai fasilitator. (elaborasi)
iv. Guru memberi penegasan dan penguatan atas hasil kerja peserta didik dan memberikan penghargaan secara individu / kelompok. (konfirmasi)
v. Peserta didik mengerjakan LKS, guru melakukan penilaian proses dan hasil serta melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)
bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta
membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), pada
pertemuan berikutnya di bahas 4. Guru memberi salam penutup
10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa
H. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket BSE dan LKS
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
i. menuliskan bilangan pecahan dalam bentuk baku
ii. melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal
Tertulis Uraian 1. Tulislah dalam bentuk baku.
a. 0,00000007051
b. 25,6
2. Hasil 72,3 : 8,7
sampai dua tempat desimal
adalah ....
Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
1 3. benar 4. benar
1 1
Total skor 2
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100
Nilai akhir = Total skor x 50 Wonosobo, 14 Juli 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM
NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel. B. Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenali bentuk aljabar dan
unsur−unsurnya C. Indikator :
a. menjelaskan pengertian variable, suku, faktor, koefisien, konstanta suku sejenis.
b. Menyelesaikan operasi hitung suku sejenis dan tidak sejenis
D. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat :
a. menjelaskan pengertian variable, suku, vaktor, koefisien, konstanta suku sejenis.
b. Menyelesaikan operasi hitung suku sejenis dan tidak sejenis
Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati
E. Materi Ajar
i. Pengertian bentuk aljabar
ii. Pengertian faktor
iii. Pengertian koefisien, konstanta dan suku sejenis.
F. Model / Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
1 Pendahuluan Berdoa untuk memulai Kegiatan
Pembelajaran.
Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang bilangan bulat. Motivasi :
Guru menjelaskan pentingnya bentuk aljabar untuk menyelesaikan operasi bentuk aljabar
.
10 menit
taqwa disiplin tanggung jawab
2 Kegiatan Inti i. Dengan metode
tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian bentuk aljabar dan menyelesaikan operasi hitung pada suku sejenis dan tidak sejenis. (eksplorasi)
ii. Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang bilangan bentuk bentuk aljabar dan operasi hitung pada suku sejenis dan tidak sejenis. (eksplorasi)
iii. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing beranggotakan 3-5 orang dengan tugas mendiskusikan tentang bentuk aljabar dan operasi suku sejenis dan tidak sejenis pada (selama diskusi guru memantau dan mengarahkan pada anggota kelompok peserta didik yang mengalami kesulitan
iv. Secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak. (elaborasi)
v. Guru memberi penegasan dan penguatan (konfirmasi)
vi. Peserta didik mengerjakan LKS dan soal latihan...dari buku siswa hal ..., guru melakukan penilaian proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)
60 menit Berani mengemukakan pendapat. bekerjasama bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab
Penutup 5. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta
membuat rangkuman. 6. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 7. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada
pertemuan berikutnya 8. Guru menginformasikan kepada peserta didik
bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang operasi bentuk aljabar
9. Guru memberi salam penutup
10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa
H. Alat dan Sumber Belajar Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
a. menjelaskan pengertian variable, suku, faktor, koefisien, konstanta suku sejenis.
Tertulis Uraian 1. Diketahui bentuk aljabar
3x2 − 5x + 4y +7y
3,
tentukan :
a. Koefisien x2.
b. Koefisien dari x
c. Koefisien dari y
d. Koefisien dari y3
b. M
Menyelesaikan operasi hitung suku sejenis dan tidak sejenis
2. Tulislah dalam bentuk
yang sederhana :
a. x + x + x + x = ....
b. −a x −a = ....
Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
1 a. benar b. benar c. benar d. benar
5
2 a. benar b. benar
5
Total skor 10
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100
Nilai akhir = Total skor x 10
Wonosobo, 14 Juli 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM
NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel. B. Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenali bentuk aljabar dan
unsur−unsurnya C. Indikator :
a. Menerapkan Operasi hitung bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal dalam kehidupan Sehari-hari
b. Menyederhanakan hasil operasi bentuk aljabar D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat : a. Menerapkan Operasi hitung bentuk aljabar untuk
menyelesaikan soal dalam kehidupan Sehari-hari b. Menyederhanakan hasil operasi bentuk aljabar
Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati
E. Materi Ajar
Operasi pada bentuk aljabar
F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
1 Pendahuluan Berdoa untuk memulai Kegiatan
Pembelajaran.
Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali suku sejenis dan tidka sejenis. Motivasi :
Guru menjelaskan pentingnya dapat menyelesaikan operasi bentuk aljabar
.
10 menit
taqwa disiplin tanggung jawab
2 Kegiatan Inti i. Peserta didik
mendengarkan penjelasan guru dan
60 menit Berani mengemukakan
Tanya jawab cara penyelesaian operasi hitung pada bentuk aljabar.
ii. Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang bilangan bentuk bentuk aljabar dan operasi hitung pada suku sejenis dan tidak sejenis. (eksplorasi)
iii. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing beranggotakan 3-5 orang dengan tugas mendiskusikan tentang operasi hitung pada bentuk aljabar (selama diskusi guru memantau dan mengarahkan pada anggota kelompok peserta didik yang mengalami kesulitan
iv. Secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak. (elaborasi)
v. Guru memberi penegasan dan penguatan tentang bilangan bulat dan letaknya pada garis bilangan. (konfirmasi)
vi. Peserta didik mengerjakan LKS dan soal latihan...dari buku siswa hal ..., guru melakukan penilaian proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)
pendapat. bekerjasama bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta
membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada
pertemuan berikutnya 4. Guru menginformasikan kepada peserta didik
bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang artimatika sosial
5. Guru memberi salam penutup
10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa
H. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
a. Menerapkan Operasi hitung bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal dalam kehidupan Sehari-hari
Tertulis Uraian 1. Tentukan hasil dari :
a. 5x + 10x
b. 17x − (−3x)
c. 10x + 2y
3x + 5y
d. 5a − 3b
2a − 2b
2. Tentukan hasil dari :
a. 5 x a
b. 6y x (−3)
c. y5 : y
d. a3 : a
2
b. M
enyederhanakan 3. Sederhanakanlah !
a. x3 x x
2
+
−
hasil operasi bentuk aljabar
b. ab
abc
2
4
c. (x4 : x)
2
Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
1 a. benar b. benar c. benar d. benar
5
2 a. benar b. benar c. benar d. benar
5
3 a. benar b. benar c. benar
10
Total skor 20
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 Nilai akhir = Total skor x 5
Wonosobo, 14 Juli 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM
NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel. B. Kompetensi Dasar : 1. Memahami pertidaksamaan linier satu variabel
2. Menyelesaikan pertidaksamaan liniear satu variabel C. Indikator :
a. Mengenal pertidaksamaan linear satu variabel b. Menyelesaikan pertidaksaman linear satu variabel
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat : a. Memahami pertidaksamaan linear satu variabel b. Menyelesaikan pertidaksaman linear satu variabel
Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati
E. Materi Ajar
PLSV
F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
1 Pendahuluan
Berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran.
Mengecek kehadiran siswa Apersepsi : mengulang materi persamaan
linear satu variabel Motivasi :
Guru menjelaskan pentingnya dapat menyelesaikan pertidaksamaan linear
.
10 menit
taqwa disiplin tanggung jawab
2 Kegiatan Inti i. Peserta didik
mendengarkan penjelasan guru dan Tanya jawab pengertian pertidaksamaan
60 menit Berani mengemukakan pendapat.
linear satu variabel. ii. Guru dan peserta didik
mendiskusikan tentang pertidaksamaan linear. (eksplorasi)
iii. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing beranggotakan 3-5 orang dengan tugas mendiskusikan tentang pemahaman pertidaksamaan linear (selama diskusi guru memantau dan mengarahkan pada anggota kelompok peserta didik yang mengalami kesulitan
iv. Secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak. (elaborasi)
v. Guru memberi penegasan dan penguatan tentang pertidaksamaan linear. (konfirmasi)
vi. Peserta didik mengerjakan LKS dan soal latihan dari guru, guru melakukan penilaian proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)
bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta
membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada
pertemuan berikutnya 4. Guru menginformasikan kepada peserta didik
bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang perbandingan
5. Guru memberi salam penutup
10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa
H. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrume
n Instrumen
Memahami pertidaksamaan linier satu variabel
Menyelesaikan pertidaksamaan liniear satu variabel
Tertulis Uraian 1. Jumlah dua bilangan berurutan jika dijumlahkan jumlahnya kurang dari 20, jika ditulis dalam kalimat matematika adalah ....
2. Himpunan Penyelesaian dari : 7y > 5y + 4,
dengan y B
Kunci Jawaban : Skor
1. x + (x + 1) < 20 5 2. y > 2 HP = {3, 4, 5 ....} 5
Total 10
Pedoman Penskoran
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 Nilai akhir = Total skor x 10
Wonosobo, 14 Juli 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM
NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP N 2 Selomerto Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII (tujuh) / I Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel. B. Kompetensi Dasar : 1. Memahami persamaan linier satu variabel
2. Menyelesaikan persamaan liniear satu variabel C. Indikator :
a. Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk variabel b. Menentukan bentuk setara dari PLSV jika kedua ruas di
tambah, dikurang, dikali atau dibagi dengan bilangan yang sama c. Menyelesaikan PLSV
D. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat : a. Memahami PLSV dalam berbagai bentuk variabel b. Memahami bentuk yang setara dari PLSV c. Menyelesaikan PLSV
Karakter yang dikembangkan : 1. Taqwa 2. Disiplin 3. Bertangung jawab 4. Berani mengemukakan pendapat 5. Bekerjasama 6. Percaya diri 7. Empati
E. Materi Ajar
PLSV
F. Model / Metode Pembelajaran Model : Pembelajaran langsung dan kooperatif Metode : Penugasan, Diskusi kelompok, Demonstrasi, Penemuan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendidikan Karakter
1 Pendahuluan
Berdoa untuk memulai Kegiatan Pembelajaran.
Mengecek kehadiran siswa Motivasi :
Guru menjelaskan pentingnya dapat menyelesaikan PLSV
.
10 menit
taqwa disiplin tanggung jawab
2 Kegiatan Inti i. Peserta didik
mendengarkan penjelasan guru dan Tanya jawab pengertian PLSV.
60 menit Berani mengemukakan pendapat.
ii. Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang PLSV. (eksplorasi)
iii. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing beranggotakan 3-5 orang dengan tugas mendiskusikan tentang pemahaman PLSV dan persamaan yang setara (selama diskusi guru memantau dan mengarahkan pada anggota kelompok peserta didik yang mengalami kesulitan
iv. Secara bergantian mempresentasikan hasil diskusinya secara santun, dan peserta didik lain diminta menanggapinya secara bijak. (elaborasi)
v. Guru memberi penegasan dan penguatan tentang PLSV. (konfirmasi)
vi. Peserta didik mengerjakan LKS dan soal latihandari guru, guru melakukan penilaian proses dan hasil baik pada individu maupun kelompok, dan melakukan tindak lanjut. (konfirmasi)
bekerjasama Percaya Diri. Menghargai pendapat orang lain Empati Tanggung jawab
Penutup 1. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta
membuat rangkuman. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberikan tugas (PR), dibahas pada
pertemuan berikutnya 4. Guru menginformasikan kepada peserta didik
bahwa pertemuan yang akan datang membahas tentang pertidaksamaan linear satu variabel
5. Guru memberi salam penutup
10 menit Tanggung Jawab Antisipatif Taqwa
H. Alat dan Sumber Belajar
Buku paket BSE dan LKS Penggaris, busur derajat dan jangka.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrume
n Instrumen
a. Memahami PLSV dalam berbagai bentuk variabel
b. Memahami bentuk yang setara dari PLSV
c. Menyelesaikan PLSV
Tertulis Uraian 4. Persamaan berikut yang termasuk PLSV a. 5x + 10x b. x – 52 c. 2x + 2y
5. Persamaan berikut yang ekuivalen adalah :
a. 2x – 1 = 1 b. 3x – 2 = 4 c. 3x = 6
6. Penyelesaian dari : 4x – 2 = 2x + 4
Kunci Jawaban : Skor
3. a 1 4. b dan c 1 5. 3 3
Total 5
Pedoman Penskoran
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 Nilai akhir = Total skor x 20
Wonosobo, 14 Juli 2012
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Ruslin, S.Pd, MM Hadi Setyo N, S.Pd, MM
NIP 19640311 198803 1 015 NIP. 197611262003121005