RPP Bilangan

download RPP Bilangan

of 11

description

Bilangan

Transcript of RPP Bilangan

RANCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPPKurikulum 2013

Mata pelajaran: MatematikaKelas / Semester: VII / gasalMateri Pokok: Bilangan

Disusun oleh :Soleh Santosa, Sholeh Muntasyir, Farray Teddy

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah: MTsN Mata pelajaran: MatematikaKelas / Semester: VII / gasalMateri Pokok: BilanganAlokasi Waktu: 2 x 40 menitA. Kompetensi Inti (KI) KI 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4:Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 3.1. Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.Indikator:1. Menemukan konsep bilangan bulat dengan kritis dan teliti2. Menemukan konsep bilangan pecahan dengan kritis dan teliti3. Mengurutkan bilangan bulat dengan teliti dan percaya diri4. Mengurutkan bilangan pecahan dengan teliti dan percaya diri5. Membandingkan bilangan bulat dengan konsisten.6. Membandingkan pecahan dengan konsisten. 4. Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan alat peraga berupa garis bilangan peserta didik dapat menemukan konsep tentang bilangan bulat.2. Melalui pengamatan alat peraga berupa lingkaran kertas yang dipotong menjadi beberapa juring yang sama besar peserta didik dapat menemukan konsep tentang bilangan pecahan.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) Dalam kehidupan sehari-hari kita sering melihat benda-benda yang menggunakan bilangan secara berurutan seperti thermometer, penggaris, timbangan dan sebagainya.Dari contoh itu kita dapat menggambar bilangan-bilangan tersebut ke dalam garis bilangan seperti gambar:

Pada gambar itu kita dapat melihat himpunan-himpunan yang memiliki sifat konsep yang berbeda yaitu:

Satu dari dua bagianSatu dari empat bagianAdapun untuk menemukan konsep tentang bilangan pecahan perhatikan gambar di bawah ini:

Jadi dari contoh di atas dapat diambil kesimpulan yaitu bilangan pecahan adalah bilangan yang dapat dinyatakan dalam bentuk dengan a dan b bilangan bulat, b 0E. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Tanya jawab, PenugasanF. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Papan tulis, LCD Proyektor 2. Alat/Bahan : Kertas manila, gunting, penggaris, spidol 3. Sumber Belajar : BukuG. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: KEGIATANDESKRIPSIALOKASI WAKTU

PendahuluanOrientasi : menanyakan kehadiran peserta didikApersepsi : mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari.Motivasi : memotivasi peserta didikMenyampaikan tujuan pembelajaran 10 menit

Kegiatan Inti

1. Mengamati Guru memperlihatkan gambar alat peraga berupa garis bilangan kepaada peserta didik untuk diamati. Peserta memperhatikan alat peraga yang dibawa guru2. Menanya Guru menanyakan hasil dari pengamatan Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam menentukan konsep bilangan bulat dan bilangan pecahan Guru memberikan kesempatan atau menunjuk peserta didik untuk menyampaikan hasil pengamatan terhadap alat peraga yang disajikan.3. Menalar Guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru Guru memberikan lembar aktifitas peserta didik secara kelompok yang berisikan masalah konsep bilangan bulat sehingga peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan tersebut4. Mencoba peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan lembar aktivitas yang dibrikan guru. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal5. Mengkomunikasikan Guru memberi kesempatan kepada tiap-tiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi sedangkan kelompok yang lain menanggapinya Guru memberi penguatan dari hasil kerja masing-masing kelompok tentang kionsep bilangan bulat dan pecahan50 menit

Penutup Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana menjelaskan konsep bilangan bulat dan pecahan Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar tentang pentingnya mempelajari bilangan bulat dan pecahan dalam kehidupan sehari-hari10 menit

H. Media PembelajaranGambar garis bilangan dan lingkaran serta Lembar Aktivitas Peserta DidikI. Sumber BelajarKemendikbud, 2013, Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa), Jakarta: Kemendikbud.Kemendikbud, 2013, Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII (Panduan Guru), Jakarta: KemendikbudJ. PenilaianTeknik penilaian pengamatan, dan tes tertulis,

0. Tes Pengamatan

1) Instrumen penilaian sikap

NoAspekPernyataanKriteria

YaTidak

1PercayaDiria. Peserta didik mengemukakan pendapat dalam kelompok diskusinya

b. Peserta didik mempresentasikan hasil dalam diskusi kelas

c. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik lain

2Teliti

a. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar garis bilangan dan lingkaran beserta juringnya

b. Peserta didik dapat menuliskan contoh himpunan bilangan bulat dan pecahan

c. Peserta didik dapat menuliskan konsep bilangan bulat dan pecahan

3Rasa InginTahu

a. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum ketahui

b. Peserta didik mencoba menemukan cara mendapatkan konsep bilangan bulat dan pecahan dengan sendirinya

4Sikap kritis a. Peserta didik dalam menanggapi hasil presentasib. Peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompokc. Peserta didik dalam menanggapi penjelasan guru

Rumus penskoran:Skor = x 100Kategori: Sangatkurang= 0 < x