Rpp Dan Lks_ Matematika Pola Bilangan

36
CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA SMP KURIKULUM 2013 DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN JAKARTA, 2015

description

Kegiatan Pembelajaran dan LKS

Transcript of Rpp Dan Lks_ Matematika Pola Bilangan

REVISI KURIKULUM DAN BAHAN AJAR

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)MATEMATIKA SMP KURIKULUM 2013

DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH PERTAMA

DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASARKEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAANJAKARTA, 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMP Mata Pelajaran

: Matematika Kelas/semester

: VII/SatuAlokasi Waktu : 3 pertemuan (8 JP)A. Kompetensi Inti

1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar1.1Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.2Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3.5Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi (kesimpulan).

4.1Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1.1.11.1.2Indikator KD 1.1

Menghargai ajaran agama yang dianutnya.Menghayati ajaran agama yang dianutnya.Indikator KD 2.2

2.2.12.2.2Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu dalam mencari informasi tentang keberadaan keteraturan di alam semesta.Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengajukan pertanyaan tentang kegunaan pola matematis dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator KD 3.5

3.5.13.5.2

4.5.3

3.5.4

3.5.5

3.5.6Menentukan pola pada susunan beberapa bangun.

Menyebutkan ciri-ciri bangun dengan urutan tertentu pada bangun berpola.Menentukan pola bilangan segitiga.

Menyebutkan ciri-ciri bangun dan bilangan pada pola bilangan segitiga.Menentukan pola bilangan persegi.

Menyebutkan ciri-ciri bangun dan bilangan pada pola bilangan persegi.

Indikator KD 4.1

4.1.14.1.2

4.1.3

4.1.4Menggambar bangun berdasar pola tertentu.Menjelaskan pola yang ada pada suatu bangun. Menyusun bangun dengan pola tertentu.Mencipta suatu tesselasi dengan dasar bangun segitiga dan atau segiempat.

D. Tujuan Pembelajaran (Opsional: Boleh ada, boleh tidak ada) Pertemuan Ke-1 (3 JP)1. Diberikan beberapa bangun dengan pola tertentu (C), peserta didik (A) dapat menentukan (B) pola bangun tersebut dengan singkat (D).2. Diberikan beberapa bangun dengan pola tertentu (C), peserta didik (A) dapat menyebutkan (B) ciri-ciri bangun pada urutan tertentu (D).3. Diberikan beberapa bangun dengan pola tertentu (C), peserta didik (A) dapat menggambar (B) bangun pada urutan tertentu (D) berdasar pola tersebut.4. Diberikan bangun berpola (C), peserta didik (A) dapat menjelaskan (B) polanya secara tertulis (D). 5. Menggunakan alat manipulatif dari kertas (C), peserta didik (A) dapat menyusun (B) bangun berdasar pola tertentu (D).Pertemuan Ke-2 (2 JP)1. Dengan memperhatikan bangun/bilangan segitiga, peserta didik dapat menentukan polanya dengan ringkas.2. Diberikan bangun/bilangan segitiga, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri bangun/bilangan pada urutan tertentu.3. Diberikan bangun/bilangan segitiga, peserta didik dapat menggambar bangun urutan tertentu berdasar pola tersebut.4. Diberikan bangun/bilangan segitiga, peserta didik dapat menjelaskan pola yang ada secara tertulis. 5. Menggunakan alat manipulatif dari kertas, peserta didik dapat menyusun bangun dengan pola tertentu.Pertemuan Ke-3 (3 JP)1. Dengan memperhatikan bangun berpola bilangan persegi, peserta didik dapat menentukan polanya dengan ringkas.2. Diberikan bilangan persegi, peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri bangun/bilangan pada urutan tertentu.3. Diberikan bangun/bilangan persegi, peserta didik dapat menggambar bangun urutan tertentu berdasar pola tersebut.4. Diberikan bangun/bilangan persegi, peserta didik dapat menjelaskan pola yang ada secara tertulis. 5. Menggunakan alat manipulatif dari kertas, peserta didik dapat menyusun bangun dengan pola tertentu.6. Menggunakan alat-alat tulis dan crayon, peserta didik dapat mencipta tesselasi dengan bangunan dasar gabungan segitiga dan segiempat.E. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 Bangun berpola2. Pertemuan ke-2

Bilangan Segitiga3. Pertemuan ke-3 Bilangan persegiCatatan: Untuk pengayaan para siswa akan melakukan kegiatan penyelesaian soal-soal dengan dasar materi yang telah dipelajari. (Lampiran 1a., 1b., dan 1c)F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (3 JP)a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran Guru memimpin diskusi untuk mencari pola bilangan pada tangan dan jari, dimulai dengan membilang banyak tangan kanan, tangan kiri, jari pada suatu tangan, ruas pada suatu jari, dan buku pemisah ruas-ruas tersebut. Guru menayangkan foto-foto yang memuat pola yang ada di alam. Guru menyajikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Guru menginformasikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakanb. Kegiatan Inti (100 menit)Catatan:

Untuk Kegiatan Inti gunakan LKS 1 (Lampiran 1a)

MENGAMATI Guru meminta peserta didik untuk mengamati bangun berpola pada buku siswa. MENANYA Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan bangun yang diamati.MENGUMPULKAN INFORMASI/MENCOBA Guru membimbing kelompok peserta didik untuk mencari informasi atau data pada susunan bangun untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukan pada kegiatan sebelumnya. Guru membimbing peserta didik untuk menentukan cara yang mudah dalam menentukan pola bangun/bilangan yang ditanyakan.MENALAR/MENGASOSIASI Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pola yang ada dalam pada susunan bangun berpola. Guru membimbing peserta didik untuk menulis berbagai kesimpulan tentang pola yang ada dalam pada susunan bangun berpola.MENGOMUNIKASIKAN Guru membimbing setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.c. Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang jawabannya merupakan kesimpulan mengenai bangun berpola. Guru memimpin diskusi tentang manfaat pola pada bangun dan kehidupan sehari-hari dan manfaatnya.

Guru meminta siswa untuk memberikan masukan tentang pembelajaran.

Guru melakukan tindak lanjut berupa tugas dan materi yang akan datang termasuk kegiatannya

2. Pertemuan Kedua (2 JP)a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Guru memimpin diskusi tentang pola di sekitar kita berdasarkan pertemuan sebelumnya. Guru menyajikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Guru menginformasikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakanb. Kegiatan Inti (70 menit)

Catatan:

Untuk Kegiatan Inti gunakan LKS 2 (Lampiran 1b)

MENGAMATI Guru meminta peserta didik melakukan pengamatan. MENANYA Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan pola bangun/bilangan segitiga yang diamati.MENGUMPULKAN INFORMASI/MENCOBA Guru membimbing kelompok peserta didik untuk mencari informasi atau data pada pola bangun/bilangan segitiga untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukan pada kegiatan sebelumnya. Guru membimbing peserta didik untuk menentukan cara yang mudah dalam menentukan pola bangun/bilangan yang ditanyakan.MENALAR/MENGASOSIASI Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pola yang ada dalam pada susunan bangun berpola.MENGOMUNIKASIKAN Guru membimbing peserta didik untuk menulis berbagai kesimpulan. Guru membimbing setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok.

Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.c. Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang jawabannya merupakan kesimpulan mengenai pola bangun/bilangan segitiga. Guru memimpin diskusi tentang berbagai pola yang memuat segitiga dalam kehidupan sehari-hari dan manfaatnya.

Guru meminta siswa untuk memberikan masukan tentang pembelajaran. Guru melakukan tindak lanjut berupa tugas dan materi yang akan datang termasuk kegiatannya3. Pertemuan Ketiga (3 JP)a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. Guru memimpin diskusi tentang pola di sekitar kita berdasarkan pertemuan sebelumnya. Guru memimpin diskusi tentang pola bilangan segitiga. Guru menyajikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Guru menginformasikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.b. Kegiatan Inti (100 menit)

Catatan:

Untuk Kegiatan Inti gunakan LKS 3 (Lampiran 1c)

MENGAMATI Guru meminta peserta didik melakukan pengamatan. MENANYA Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan pola bangun/bilangan persegi yang disajikan.MENGUMPULKAN INFORMASI/MENCOBA Guru membimbing kelompok peserta didik untuk mencari informasi atau data pada pola bangun/bilangan persegi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah diajukan pada kegiatan sebelumnya. Guru membimbing peserta didik untuk menentukan cara yang mudah dalam menentukan pola bilangan persegi yang ditanyakan.MENALAR/MENGASOSIASI Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pola yang ada dalam pada pola bilangan persegi.MENGOMUNIKASIKAN Guru membimbing peserta didik untuk menulis berbagai kesimpulan

Guru membimbing setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok.

Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.c. Kegiatan Penutup (10 menit)

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang jawabannya merupakan kesimpulan mengenai pola bilangan persegi. Guru memimpin diskusi tentang berbagai pola yang memuat persegi dalam kehidupan sehari-hari dan manfaatnya.

Guru meminta siswa untuk memberikan masukan tentang pembelajaran.

Guru melakukan tindak lanjut berupa mencipta suatu tesselasi (seni pengubinan) dengan dasar beberapa bangun tertentu.G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan1. Teknik penilaian

Sikap spiritual: Observasi langsung

Sikap social

: Observasi langsung dan antar teman

Pengetahuan

: Tes

Keterampilan: Unjuk kerja2. Instrumen penilaian

a. Pertemuan Pertama

Sikap spiritual: Lembar Observasi (Lampiran 2a)Sikap sosial: Lembar observasi dan skala sikap (Lampiran 2b)Pengetahuan: Soal uraian dan pilihan jamak (Lampiran 2c)Keterampilan: Unjuk kerja (Lampiran 2d)b. Pertemuan KeduaSikap spiritual: Lembar Observasi (Lampiran ??)Sikap sosial: Lembar observasi dan skala sikap (Lampiran ??)Pengetahuan: Soal uraian dan Pilihan jamak (Lampiran ??)Keterampilan: Daftar cek (Lampiran ??) c. Pertemuan Ketiga

Sikap spiritual: Lembar Observasi (Lampiran ??)Sikap sosial: Lembar observasi dan skala sikap (Lampiran ??)Pengetahuan: Soal uraian dan Pilihan jamak (Lampiran ??)Keterampilan: Daftar cek (Lampiran ??)3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

a. Remedial

Pembelajaran ini akan tergantung pada hasil evaluasi. Apabila terdapat banyak (misal lebih dari 40%) siswa mendapat nilai di bawah KKM, maka pembelajaran diulang untuk seluruh kelas dengan pendekatan pembelajaran yang berbeda dengan sebelumnya. Apa bila banyak siswa yang mendapat nilai di bawah KKM relative kecil, maka pembelajaran berupa bantuan secara individual.

b. Pengayaan

Untuk pengayaan, sebagaimana dinyatakan dalam Panduan, sesuai dengan materi pada RPP ini, siswa yang telah mencapai KKM diberikan materi yang sifatnya mengembangkan kompetensi. Dalam hal ini para siswa diminta melakukan kegiatan penyelesaian soal-soal dengan dasar materi yang telah dipelajari. (Lampiran 1a., 1b., dan 1c)H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/alat

Alat Manipulatif dari kertas berbentuk: segitiga samasisi, persegi, persegipanjang, dll2. Bahan

Komputer, infocus, power point (bila tersedia)3. Sumber Belajar

a. Sinaga, Bornok, dkk. 2014. Matematika. SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif.b. Lembar Kerja Siswa buatan guru.c. Buku pendukung yang sesuai

..., .............................. 2014 Mengetahui

Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran________________________

_________________________

NIP. ...

NIP. ...

LAMPIRAN 1a (Pertemuan Pertama)

CONTOHLEMBAR KEGIATAN SISWA (LKS) 1POLA BANGUN DATAR

KEGIATAN1. Cermati rangkaian delapan bangun di bawah ini. Buat sketsa rangkaian bangun ini pada kotak yang disediakan.

2. Apa yang ingin kalian ketahui dari rangkaian bangun di atas? Beri tanda pada pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan rangkaian bangun-bangun di atas. Bila perlu tulis pertanyaan lainnya.

1Apa kesamaan antara bangun yang satu dengan bangun lainnya?

2Apa bangun selanjutnya ada hubungan dengan bangun sebelumnya?

3Bagaimana cara mendapatkan bangun selanjutnya?

4. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

6. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

3. Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah kalian ajukan tentu saja memerlukan data atau informasi. Tulis data atau informasi apa saja yang diperlukan untuk menjawab masing-masing pertanyaan.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4. Berdasarkan jawabanmu pada kegiatan di atas, tulis aturan atau pola untuk rangkaian bangun tersebut.

Aturan atau pola urutan bangun:

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5. Buat sketsa bangun ke-9 pada kotak di bawah ini. Kemudian, berikan alasan mengapa kalian yakin bahwa jawaban ini benar.

Sketsa bangun ke-9Alasan:

...................

LATIHAN

1. Berikut ini adalah lima rangkaian bangun pertama dengan pola tertentu.

a. Berdasar pola yang ada, buat sketsa bangun ke-6 dan ke-7.

b. Tulis paling sedikit tiga perbedaan antara bangun ke-7 dan ke-6.

c. Gunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar untuk menjelaskan ciri-ciri bangun ke-n.

LAMPIRAN 1b (Pertemuan Kedua)

Alat/Bahan:

1. Media kertas berbentuk persegi, segitiga samasisi, dan lingkaran.2. Kertas plano

3. Kertas gambar4. CrayonKEGIATAN:

1. Amati bangun-bangun yang terdiri atas titik-titik berikut ini (Buku Siswa halaman 119)

Susun media yang kamu miliki sebagaimana susunan bangun di atas. Kemudian buat sketsanya pada ruang yang disediakan di bawah ini.

2. Tulis beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan di atas menggunakan kata Tanya seperti APA, BAGAIMANA, dan sebagainya.

3. Tulis data atau informasi yang dibutuhkan untuk menjawab masing pertanyaan di atas pada ruang di bawah ini.

4. Jawab masing-masing pertanyaan pada ruang di bawah ini.

5. Berdasarkan hasil pekerjaan di atas, tulis pola bangun dan pola bilangannya pada ruang di bawah ini.

6. Gunakan pola diatas untuk menjawab pertanyaan berikut. Jelaskan dengan kata-kata sendiri bangun ke-7 pada pola Bilangan ini, kemudian gambar bangun tersebut pada kolom di samping...

..

..

..

..

..Gambar bangun ke-7.

7. Bilangan yang diperoleh berdasarkan pola bangun ini disebut Bilangan Persegi. Dengan kata-kata sendiri, tulis pengertian Bilangan Segitiga.

LATIHAN 1. Perhatikan segitiga pascal berikut.

Temukan dan tulis paling sedikit 3 pola bilangan yang ada.

PENGAYAAN1. Amati bangun-bangun berikut ini. Apakah keistimewaannya?2. Periksa dengan menggunakan dua jenis media:

a. batang korek api b. segitiga sama sisi satuan (dari kertas)3. Tentukan banyak media korek api atau media segitiga yang digunakan untuk masing-masing bangun. Kemudian tentukan polanya.

LAMPIRAN 1c (Pertemuan Ketiga)

Alat/Bahan:

1. Media kertas berbentuk persegi, segitiga samasisi, dan lingkaran.2. Kertas plano

3. Kertas gambar4. CrayonKEGIATAN:

1. Amati tiga bangun yang terdiri atas titik-titik berikut ini.

Susun media yang kamu miliki sebagaimana susunan di atas. Kemudian buat sketsanya pada ruang yang disediakan di bawah ini.

2. Tulis beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan di atas menggunakan kata kata Tanya seperti Apa, Bagaimana, dan Mengapa.

3. Tulis data atau informasi yang dibutuhkan untuk menjawab masing pertanyaan di atas pada ruang di bawah ini.

4. Jawab masing-masing pertanyaan pada ruang di bawah ini.

5. Berdasarkan hasil pekerjaan di atas, tulis pola bangun dan pola bilangan pada ruang di bawah ini.

6. Gunakan pola diatas untuk menjawab pertanyaan berikut. Gambar bangun ke-7.

Jelaskan dengan kata-kata sendiri bangun ke-7 di samping.

..................

7. Bilangan dengan pola bangun ini disebut Bilangan Persegi. Dengan kata-kata sendiri, tulis pengertian Bilangan Persegi.

LATIHAN

1. Perhatikan bangun berpola di bawah ini.

a. Tentukan dan tulis pola yang ada.b. Gunakan pola tersebut untuk menentukan bilangan pada susunan ke-25, ke-26, dan ke-27.PENGAYAAN1. Amati bangun-bangun berikut ini. Apakah keistimewaannya?

2. Periksa masing-masing susunan di atas dengan menggunakan dua jenis media a. batang korek api b. persegi satuan (dari kertas)3. Tentukan banyak media lidi atau media persegi satuan yang digunakan untuk masing-masing bangun. Kemudian tentukan polanya.

Lampiran 2a: CONTOH

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUALKelas/Semester: Tahun ajaran

: Periode observasi: Butir Nilai

: 1. Menghargai ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati ajaran agama yang dianutnya.NoN a m a SiswaSkor Butir Nilai 1Skor Butir Nilai 2Skor akhirPredikat

1Almira Dzakirah Supyandi444Sangat Baik (SB)

2Dimas Prayoga434Sangat Baik (SB)

3.323Baik (B)

4.222Cukup (C)

5111Kurang (K)

Keterangan Skor/Predikat: Selalu=4, Sering=3, Jarang=2, Tidak pernah=1)

Lampiran 2b:CONTOH

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK DALAM KELOMPOKNYANama Peserta didik Penilai: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MAPEL

: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

HARI/TGL

: . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

BUTIR NILAI

: Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.Perilaku yang diamati:1. Ingin tahu2. Percaya diriAnggota KelompokIngin tahuPercaya diriNilaiPredikat

PerilakuPerilakuPerilakuPerilaku

12121212

Ayra Zdakira Supiyandi44444SB

Dimas Prayoga44434SB

.

.., ., 2015

Siswa yang mengamati

(Ayra Z.)

Lampiran 2c:CONTOH

Soal Uraian

1. Perhatikan susunan bangun di bawah ini.

a. Berbentuk apa bangun berikutnya?

b. Jelaskan mengapa pendapat kalian demikian.

2. Perhatikan model pola bilangan berikut.

a. Apakah pola susunan bangun di atas?

b. Apakah beda bangun ke-3 dan ke-4?

c. Jelaskan bangun ke-9.

d. Gambar bangun ke-9.

Soal Pilihan JamakPilih salah satu jawaban benar dari soal-soal berikut.

1. Dua bangun berikutnya berdasarkan pola yang ada adalah ....

... ...

A. Segiempat dan segitiga dengan pola berkurang satu sisi.

B. Segiempat dan segilima dengan pola sesuai urutannya.

C. Segienam dan segilima dengan pola berkurang satu sisi.

D. Segienam dan segitujuh dengan pola bertambah satu sisi.

2. Ciri-ciri bangun ke-4 dari rangkaian bangun berpola di bawah ini adalah ....

A. Terbentuk oleh 4 persegi horizontal dan 4 persegi vertikal yang sama ukurannya serta salah satu dari persegi tersebut bersekutu.

B. Terbentuk oleh 4 persegi horizontal dan 4 persegi vertikal yang sama ukurannya serta salah satu dari persegi tersebut bersekutu sehingga membentuk huruf L.

C. Terbentuk oleh 4 persegi horizontal dan 4 persegi yang sama ukurannya vertikal.

D. Terbentuk oleh 7 persegi yang sama ukurannya dan membentuk huluf L.

3. Pola rangkaian bangun di bawah ini adalah ....

A. Setiap bangun pada urutan ganjil berbeda arah dengan bangun sebelumnya.

B. Setiap bangun pada urutan ganjil memiliki ukuran dan arah yang sama.

C. Setiap bangun pada urutan genap berbeda arah dengan bangun sebelumnya.

D. Setiap bangun pada urutan genap mempunyai ukuran yang sama.

4. Bangun yang hanya memiliki semetri putar 1800 adalah ....

5. Bangun ke-7 dari rangkaian bangun berpola di bawah ini adalah ...

...

A.

B.

C.

D.

6. Pola rangkaian bangun-bangun di bawah ini adalah ....

A. Bangun selanjutnya diperoleh dengan cara memutar bangun sebelumnya sejauh 900 searah jarum jam.

B. Bangun selanjutnya diperoleh dengan cara memutar bangun sebelumnya sejauh 1800 searah jarum jam.

C. Bangun selanjutnya diperoleh dengan cara memutar bangun sebelumnya sejauh 2700 searah jarum jam.

D. Bangun selanjutnya diperoleh dengan cara memutar bangun sebelumnya sejauh 3600 searah jarum jam.

7. Dua segitiga dikatakan saling berdekatan apabila salah satu sisinya bersekutu. Berikut ini yang merupakan bangun yang terdiri atas 6 segitiga samasisi dan setiap segitiga berdekatan dengan dua segitiga lain adalah ....

8. Bangun yang hanya memiliki simetri putar 1800 dan dua simetri sumbu adalah ....

9. Perhatikan rangkaian bangun berpola di bawah ini.

Bangun ke-6 adalah ....

10. Rangkaian bangun berikut menggunakan pola simetri lipat dan putar.

Berdasarkan pola yang ada, bangun ke-2 adalah ....

Lampiran 2d:

CONTOH FORMAT PENILAIAN KETERAMPILANKompetensi Dasar:3.1 Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat generalisasi(kesimpulan).

4.1 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.

NoNamaUnjuk kerjaProyekPortofolioProdukTertulisMaksPredikat

1Ayra Dzakira Supyandi3-4434SB

2Dimas Prayoga3-4444SB

4

5

6

7

8

Keterangan Skor

Sangat baik

= 4

Baik = 3

Cukup = 2

Kurang

= 1

Lampiran 3:

CONTOHRUBRIK UNTUK SOAL PEMECAHAN MASALAH Jenis: Analitik

Skala: 3

Aspek yang dinilaiSkorDeskripsi

Pemahaman terhadap masalah2

1

0Memahami masalah secara lengkap ditunjukkan dengan mencantumkan:

Apa yang diketahui, DAN

Apa yang ditanya (tidak diketahui)

Memahami masalah tidak lengkap ditunjukkan dengan mencantumkan salah satu dari:

Apa yang diketahui, ATAU

Apa yang ditanyakan (tidak diketahui)

Tidak memahami masalah ditunjukkan dengan tidak mencantumkan keduanya.

Perencanaan penyelesaian2

1

0Ada strategi (misal rumus atau langkah-langkah) yang dapat menghasilkan jawaban yang benar bila diterapkan dengan benar.

Ada strategi (misalnya rumus atau langkah-langkah) yang tidak sepenuhnya benar.

Tidak ada strategi atau strateginya salah atau tidak sesuai dengan masalah

Penerapan Rencana2

1

0Jawaban benar dan label (satuan) sesuai dengan soal.

Ada kesalahan perhitungan pada sebagian jawaban.

Tidak ada jawaban, atau jawaban salah.

Sumber:

Charles, Randall, Lester, Frank and O'Daffer, Phares. How to Evaluate Progress in Problem Solving. Reston, VA: National Council of Teachers of Mathematics, 1987. In Stenmark, Jean, Mathematics

Assessment: Myths, Models, Good Questions and Practical Suggestions. Reston, VA: National Council of Teachers of Mathematics, 1991.Catatan:

1. Konversi skor yang diperoleh tergantung pada skala nilai. Untuk skala 0-100 rumusnya sebagai berikut.

Nilai =

2. Skala dan sebaran skor dapat diubah sesuai kebutuhan.CONTOH 2

RUBRIK UNTUK SOAL ABSTRAK (BUKAN PEMECAHAN MASALAH)

SKOR

Tidak menjawab0

Proses salah, jawaban salah1

Proses salah, jawaban benar2

Proses benar, jawaban salah3

Proses benar, jawaban benar4

Catatan:

1. Rubrik ini dikembangkan berdasarkan Contoh 1

2. Nilai dapat diperoleh menggunakan rumus yang sama.

CATATAN BUAT GURU:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang disajikan ini merupakan contoh; bapak ibu guru dapat mengembangkannya, merevisinya, atau memodifikasinya sesuai kebutuhan.

Tujuan bukan komponen standar RPP. Apabila dipandang perlu pencantuman tujuan, cantumkan tujuan seperti contoh yang diberikan.

Pada prinsipnya tujuan terdiri atas 4 aspek (ABCD): Audience (siswa), Behaviour (perilaku terukur), Condition (kondisi atau proses), dan Degree (derajat). Semakin banyak aspeknya, semakin bermanfaat tujuan tersebut. Tujuan pembelajaran pada RPP ini memuat 4 aspek.

Dalam menentukan KD, mulailah dengan menentukan KD Pengetahuan dilanjutkan dengan menentukan KD Keterampilannya. Setiap pengetahuan pasti ada keterampilannya.

Selanjutnya tentukan indikator untuk masing-masing KD. Indikator terpilih akan menentukan jenis dan kualitas kegiatan yang dirancang. Dari kegiatan inilah diharapkan tumbuh-kembangnya sikap: spiritual dan sosial.

Pilihlah KD sikap yang menurut anda dapat ditumbuh-kembangkan melalui pembelajaran pada RPP ini.

Indikator hendaknya dapat memfasilitas pembelajaran yang kreatif.

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 2

PokokBahasan: Pola Bilangan Segitiga

Hari/Tanggal: ............................/.......................................

AlokasiWaktu: 70 menit

Kelas: VII

No Kelompok/Nama: ........./....................................

Pola bangunnya adalah:

..

..

..

..

Pola bilangannya adalah:

..

..

..

..

Bilangan Segitiga adalah ............

...........

...........

...........

Banyak media korek api pada masing-masing bangun adalah:

., ., ., .

Pola bilangannya ..

..

..

..

Pola bangunnya

..

..

..

..

Banyak media segitiga kertas pada masing-masing bangun adalah:

., ., ., .

Pola bilangannya: ..

..

..

..

Pola bangunnya:

..

..

..

.

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 3

PokokBahasan: Pola Bilangan Persegi

Hari/Tanggal: ............................/.......................................

AlokasiWaktu: 70 menit

Kelas: VII

No Kelompok/Nama: ........./....................................

(2) (3)

Pola bangunnya:

...

...

...

Pola bilangannya:

...

...

...

Bilangan Persegi adalah ..

....

(1) (2) (3)

Banyak media lidi pada masing-masing bangun adalah:

., ., ., .

Pola bilangannya ..

..

..

..

Pola bangunnya

..

..

..

..

Banyak media persegi satuan kertas pada masing-masing bangun adalah:

., ., ., .

Pola bilangannya: ..

..

..

..

Pola bangunnya:

..

..

..

..

.

(1) (2) (3) (4) (5)

(1) (2) (3) (4)

(1) (2) (3) (4) (5) (6)

A B C D

(1) (2) (3) (4)

(1) (2) (3) (4) (5)

A

B

D

C

A B C D

(1) (2) (3) (4 ) (5)

A B C D

(1) (2) (3) (4) (5)

. . .

A B C D

26

_1478586079.unknown