RPP bahasajawa 7

35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP N 5 GROBOGAN Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/Semester : VII / II Standar Kompetensi : 5. Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa. Kompetensi Dasar : 5.1 Mendengar-kan percakapan dalam berbagai kegiatan, di lingkungan sekolah dan di rumah atau masyarakat tentang tempat umum. Indikator : 5.1.1 Mampu mengungkapkan isi percakapan secara tertulis maupun lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa. 5.1.2 Mangajukan dan menjawab pertanyaan sesuai konteks pembicaraan. Alokasi waktu : 2 X 40 menit (2 x pertemuan) I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menungkapkan isi percakapan yang didengar secara tertulis maupun lesan.

description

rencana pembelajaran

Transcript of RPP bahasajawa 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMP N 5 GROBOGAN

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas/Semester

: VII / II

Standar Kompetensi

: 5. Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan dalam berbagai ragam

bahasa Jawa.Kompetensi Dasar

: 5.1 Mendengar-kan percakapan dalam berbagai kegiatan, di lingkungan sekolah dan di rumah atau masyarakat tentang tempat umum.

Indikator : 5.1.1 Mampu mengungkapkan isi

percakapan secara tertulis maupun

lisan dalam berbagai ragam bahasa

Jawa.

5.1.2 Mangajukan dan menjawab pertanyaan sesuai konteks pembicaraan.Alokasi waktu

: 2 X 40 menit (2 x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menungkapkan isi percakapan yang didengar secara tertulis maupun lesan.II. Materi Pembelajaran

Percakapan di lingkungan sekolah Tembung CamboranIII. Metode Pembelajaran

Diskusi, Tanya-jawab , Penugasan dan Ceramah

IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan awal

1 Siswa memperhatikan informasi tentang mendengarkan percakapanb. Kegiatan Inti

1. Siswa mendengarkan percakapan tentang kegiatan di sekolah. 2. Siswa berdiskusi tentang isi percakapan. 3. Siswa menuliskan dan menceritakan secara lesan isi percakapan.4. Siswa bertanya-jawab tentang isi percakapan c. Kegiatan Akhir

1. Siswa menyimak percakapan tentang kegiatan umum di masyarakat. Membahas tentang tembung CamboranV. Sumber Belajar

a. Buku Sinau Basa Jawa VII; b Modul Medali klas VIIVI. Penilaian

a. Teknik : Tes unjuk kerjab. Bentuk : - Praktek - Tertulis

c. Instrumen

1. Rungokna lan gatekna Tembung-tembung kang ana.

( Saka Media buku sinau basa jawa)

2. Rampungna Tembung sing durung genep iki supaya cocok karo isine ukara (naskah disusun sendiri oleh guru bisa secara spontanitas)3. gawea rangkuman isine Ukara-ukara sing ko-rungu mau!

Lembar penilaian : dari hasil tertulis anak dalam mangerjakan soal dan membuat

rangkuman.

Grobogan, Januari 2014

Mengetahui Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan

Guru Mata Pelajaran

Tri Mulyanto,S.Pd.,M.Pd

Eka Sofiyanik,S.pd

NIP. 19570802 197802 1 003

NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) No : 01

Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas/Semester

: VII / II

Standar Kompetensi

: 5. Mampu mendengarkan dan memahami wacana lisan dalam berbagai ragam

bahasa Jawa.

Kompetensi Dasar

: 5.2 Mendengarkan berita yang disiarkan

melalui radio, televise, atau media lain.

Indikator : 5.2.1 Mampu menyimak berita dari media yang disampaikan.

5.2.2 Mampu menyebutkan ide gagasan utama berita yang didengar.

5.2.3 Mampu menjelaskan isi berita baik secara lesan atau tulis

5.2.4 Mampu memberi tanggapan mengenai isi berita yang didengar dengan argumentasi yang logisAlokasi waktu

: 2 X 40 menit (2 x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menungkapkan isi berita dari media yang didengar secara tertulis maupun lesan.

II. Materi Pembelajaran

Berita

( Tembung Camboran)III. Metode Pembelajaran

Diskusi, Tanya-jawab , Penugasan dan Ceramah

IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

c. Kegiatan awal

1 Siswa memperhatikan informasi tentang menyimak beritad. Kegiatan Inti

1. Siswa mendengarkan berita dari media .

2. Siswa berdiskusi tentang isi berita .

3. Siswa menuliskan isi berita.

4. Siswa bertanya-jawab tentang isi berita c. Kegiatan Akhir

1. Siswa menyimak berita dengan topic yang berbeda.

. Pertemuan 2

Membahas tentang tembung PurwakanthiV. Sumber Belajar

a. Buku Sinau Basa Jawa IX

b Modul Jawara klas IXVI. Penilaian

d. Teknik : Tes unjuk kerja

e. Bentuk : - Praktek

- Tertulis

f. Instrumen

1 Rungokna lan gatekna berita iki.

( Dari sinau basa jawa)

4. Gawea rangkuman isine berita sing ko-rungu mau!

Lembar penilaian : dari hasil tertulis anak dalam mangerjakan soal dan membuat

rangkuman.

Grobogan, 1 Januari 2010

Mengetahui

Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan

Guru Mata Pelajaran

Darno Sutedjo,S.Pd

Suprihati,S.pd

NIP. 19570802 197802 1 003

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) No: 02

Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas/Semester

: VII / IIStandar Kompetensi : 6. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara lisan dalam berbagai bentuk ragam bahasa Jawa, sesuai dengan

unggah -ungguh yang benar. Kompetensi Dasar

: 6.1. Bercerita tentang tema tertentu

menggunakan ragam ngoko, krama atau dialek.

Indikator : 6.1.1. Mampu menyusun kerangka topik

cerita

6.1.2 Mampu mengembangkan kerangka topik menjadi teks cerita

6.1.3 Bercerita sesuai dengan teks yang disusun

6.1.4 Menjawab pertanyaan yang terkait dengan cerita.Alokasi waktu

: . X 40 menit ( x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat bercerita tentang pertanian dengan ragam ngoko.II. Materi Pembelajaran

Bercerita tentang pertanian dalam ragam ngokoIII. Metode Pembelajaran

Demontrasi,Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah

IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan awal

1. Siswa memperhatikan informasi tentang cara bercerita b . Kegiatan Inti

1. Siswa menyusun kerangka cerita . .

2. Siswa mengembangkan kerangka menjadi naskah cerita

3. Siswa bercerita sesuai naskah yang telah dibuatnya.

4. Siswa bertanya-jawab tentang isi cerita c. Kegiatan Akhir

1. Membahas kekurangan dan kelebihan penampilan siswa dalam berceritaV. Sumber Belajar a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu

b LKS Jawara klas 7

VI. Penilaian

a. Teknik : Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk : - Praktik

c. Instrumen

Praktek berceritaCritakna kanthi lesan apa wae sing ana gandhenge karo tetanen, supaya runrut gawea cengkorongan lan naskahe luwih dhisik. Rubik penilaian bercerita dengan ragam ngoko. Lembar penilaian

noNama siswaBahasaKelancaran berceritaJumlahRata-rata

Grobogan, Januari 2010

Mengetahui

Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan

Guru Mata Pelajaran

Darno Sutedjo,S.Pd

Suprihati,S.pd

NIP. 19570802 197802 1 003

NIP.

Geyer, Januari 2010

Mengetahui

Guru Mata Pelajaran

Budiyono, S. Pd, M. Pd.

Sunawan, S. Pd.

NIP. 19660210 198902 1 002

NIP. 19860422 200902 1 002RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No : 03

Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas/Semester

: VII / II

Standar Kompetensi : 6. Mampu mengungkapkan pikiran,

pendapat, gagasan dan perasaan secara

lisan dalam berbagai bentuk ragam

bahasa Jawa, sesuai dengan

unggah -ungguh yang benar.

Kompetensi Dasar : 6.2 Berdialog dengan menggunakan ragam

bahasa yang sesuai Indikator : 6.2.1 Mampu menentukan kerangka topik dialog.

6.2.2 Mampu mengembangkan teks dialog

menjadi teks dialog

6.2.3 Melakukan dialog sesuai teks yang

dibuat

6.2.4 Mampu menjawab pertanyaan yang

terkait dengan dialog

Alokasi waktu

: . X 40 menit ( x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan dialog dengan menggunakan ragam bahasa yang sesuai.

II. Materi Pembelajaran

Berdialog Rura basa

III. Metode Pembelajaran

Demontrasi, Diskusi,Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah

IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan awal

1. Siswa memperhatikan informasi tentang cara berdialog dan ragam bahasa yang

digunakannya.2. Bertanya-jawab tentang ragam bahasa dalam dialog.

b . Kegiatan Inti

1. Siswa menyusun kerangka dialog yangberisi tokoh, isi , dan bahasa yang digunakan. .

2. Siswa berdiskusi untuk mengembangkan kerangka menjadi naskah dialog

3. Siswa berdialog sesuai naskah yang telah dibuatnya. c. Kegiatan Akhir

1. Membahas kekurangan dan kelebihan penampilan siswa dalam berdialog Pertemuan ke 2 : Melanjutkan praktek dialog

Membahas rura basa dan latihannya.

V. Sumber Belajar

a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu

b LKS Jawara klas 7

VI. Penilaian

a. Teknik : Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk : - Praktik

c. Instrumen

Praktek berdialogGawea naskah dialog karo kancamu sabangku, banjur tindakna ing ngarep.

Rubik penilaian berdialog dengan bahasa yang sesuai.

Lembar penilaian

noNama siswaPenjiwaan tokohBahasaPenampilanRata-rata

Grobogan, Januari 2010

Mengetahui

Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan

Guru Mata Pelajaran

Darno Sutedjo,S.Pd

Suprihati,S.pd

NIP. 19570802 197802 1 003

NIP.

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO : 03

Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas/Semester

: VII / II

Standar Kompetensi

: 7. Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra

dalam berbagai teknik membaca dan

bacaan berhuruf Jawa.

Kompetensi Dasar 7.1 Membaca pemahaman bacaan satra (cerita kethoprak ) atau bacaan non sastra dengan tema tertentu.

Indikator : 7.1.1 Mampu membaca wacana dengan lafal yang benar

7.1.2 Mampu menyebutkan unsur intrinsik

sastra/ isi bacaan 7.1.3 Menuliskan rangkuman isi bacaan

7.1.4 Mampu menceritakan kembali isi

cerita .Alokasi waktu

: X 40 menit ( x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membaca cerita kethoprak atau cerita non sastra dengan tema hiburan serta dapat memahami isinya. .

II. Materi Pembelajaran

Cerita Kethoprak /cerita bertema Hiburan

Tembung CamboranIII. Metode Pembelajaran

Demontrasi, Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah

IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

e. Kegiatan awal

1 Siswa memperhatikan informasi tentang kethoprak dan bahas yang dipakai di dalamnya

2 Siswa memperhatikan contoh guru atau model, membaca cerita kethoprak.

f. Kegiatan Inti

1. Siswa membaca cerita ketho prak dari majalah atau dari buku pegangan .

2. Siswa mendiskusikan unsur intrinsik , dan isi cerita

3. Siswa bertanya jawab tentang isi cerita

4. Siswa membuat rangkuman isi cerita

c. Kegiatan Akhir

1. Siswa melanjutkan mengerjakan tu gas.

. Pertemuan 2

Membahas bacaan non sastra dengan tema Hiburan

Membahas tembung CamboranV. Sumber Belajar

a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu

b Modul Jawara klas 7

c. Kalawarti Panyebat Semangat.

VI. Penilaian

a. Teknik : Tes unjuk kerja

b. Bentuk : - Praktek

- Tertulis

c. Instrumen

1. Wacanen cerita kethoprak kanthi permati 2. Sebutna unsur-unsur intrinsik sing ana ing crita mau.

3. Gawenan ringkesan isi crita nganggo basamu dhewe!Lembar penilaian : diskusi memahami cerita kethoprak

no Nama kelompokNama siswaKeaktifanHasil kerjaRata-rata

Lembar Penilaian :diskusi membaca cerita bertema Hiburan

No Nama kelompokNama siswaKeaktifanHasil kerja Rata-rata

Grobogan, Januari 2010

Mengetahui

Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan

Guru Mata Pelajaran

Darno Sutedjo,S.Pd

Suprihati,S.pd

NIP. 19570802 197802 1 003

NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No : 04

Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas/Semester

: VII / II

Standar Kompetensi : 7. Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra dalam berbagai teknik membaca dan bacaan berhuruf Jawa.

Kompetensi Dasar : 7..2 Membaca indah tembang Megatruh

Indikator : 7.2.1 Mampu menjelaskan ciri-ciri tembang Megatruh

7.2.2 Mampu membaca titilaras tembang Megatruh 7.2.3 Mampu menembangkan tembang Megatruh sesuai dengan titilaras yang tepat.

7.2.4 Mampu memparafrasekan tembang

7.2.5 Mampu menjawab pertanyaan terkait dengan tembang Alokasi waktu

: . X 40 menit ( x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat memnembangkan tembang Megatruh sesuai dengan titilaras.

II. Materi Pembelajaran

Tembang Megatruh

III. Metode Pembelajaran

Demontrasi,Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah

IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan awal

1. Siswa memperhatikan informasi tentang tembang macapat dan titilaras.

b .Kegiatan Inti

1. Siswa berlatih membaca titilaras .

2. Siswa berlatih membaca titilaras tembang Megatruh laras pelog

3. Siswa menembangkan tembang Megatruh sesuai titilaras yang ada.

4. Siswa bertanya jawab tentang isi tembang

c. Kegiatan Akhir

1. Mengerjakan tugas memparafrasekan tembang

Pertemuan 2

Membahas tugas tentang parafrase tembang Megatruh

Mengulang kembali tembang Megatruh.

V. Sumber Belajar

a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu

b LKS Jawara klas 7

c. Kaset tembang / Buku tuntunan tembang Macapat

VI. Penilaian

a. Teknik : Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk : - Praktik

c. Instrumen

Praktek nembang: Tembang megatruh sapada iki tembangna kanthi manut titilaras kang bener!

Rubik penilaian nembang, dengan unjuk kerja

Lembar penilaian

noNama siswaKebenaran nadaMateri suara Penampi-lanRata-rata

Grobogan, Januari 2010

Mengetahui

Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan

Guru Mata Pelajaran

Darno Sutedjo,S.Pd

Suprihati,S.pd

NIP. 19570802 197802 1 003

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO : 05

Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas/Semester

: VII / II

Standar Kompetensi : 7. Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra dalam berbagai teknik membaca dan bacaan berhuruf Jawa.

Kompetensi Dasar : 7.3 Membaca paragraph sederhana berhuruf Jawa

Indikator : 7.3.1 Mampu membaca bacaan sederhana berhuruf jawa dengan lancar

7.3.2 Mampu menunjukkan kalimat yang dimaksud dalam bacaan.

7.3.3 Mampu menyalin ke dalam huruf latin 7.3.4 Mampu menjawab pertanyaan bacaan

dengan huruf Jawa.

Alokasi waktu

: . X 40 menit ( x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membaca huruf jawa dalam bentuk paragraph sederhana.

II. Materi Pembelajaran

Paragraf sederhana berhuruf Jawa.

III. Metode Pembelajaran

Demontrasi,Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah

IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan awal

1. Siswa memperhatikan informasi tentang huruf jawa dan cara membacanya.

b .Kegiatan Inti

1. Siswa berlatih membaca huruf jawa nglegena ( Dentawyanjana) .

2. Siswa berlatih membaca dengan sandhangan dalam bentuk kalimat

3. Siswa membaca dalam bentuk paragraph sederhana

4. Siswa mengubah naskah huruf jawa ke dalam tulisan latin

c. Kegiatan Akhir

1. Mengerjakan tugas menjawab pertanyaan dengan soal berhuruf jawa sesuai dengan paragraph yang di baca tadi.

a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu

b LKS Jawara klas 7

c. Kaset tembang / Buku tuntunan tembang Macapat

VI. Penilaian

a. Teknik : Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk : - Praktik membaca

c. Instrumen

Praktek membaca :

Tulisan iki wacanen!

? ajinii=dirisklqi,ajini= rg sk busn.

pdse[kolhsi=temen\supy ffi [bochpinTe/

Owahana nganggo aksara latin!

?[go[lkRgtSi=a[khnzi=TetepHll\Lembar penilaian

noNama siswaKebenaran kelancaran Hasil tulisRata-rata

Grobogan, Januari 2010

Mengetahui

Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan

Guru Mata Pelajaran

Darno Sutedjo,S.Pd

Suprihati,S.pd

NIP. 19570802 197802 1 003

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO : 06

Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas/Semester

: VII / II

Standar Kompetensi : 7. Mampu membaca bacaan sastra, nonsastra

dalam berbagai teknik membaca dan

bacaan berhuruf Jawa.

Kompetensi Dasar 7.3 Membaca paragraph sederhana berhuruf

Jawa

Indikator 7.3.1 Mampu membaca bacaan sederhana

berhuruf jawa dengan lancar

7.3.2 Mampu menunjukkan kalimat yang dimaksud dalam bacaan.

7.3.3 Mampu menyalin ke dalam huruf latin

7.3.4 Mampu menjawab pertanyaan bacaan

dengan huruf Jawa. Alokasi waktu

: . X 40 menit ( x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat membaca huruf jawa dalam bentuk paragraph sederhana.

II. Materi Pembelajaran

Paragraf sederhana berhuruf Jawa.dengan penerapan pasangan .

III Metode Pembelajaran Demontrasi,Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah

IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan awal

1. Siswa memperhatikan informasi tentang huruf jawa dan cara membacanya.

b .Kegiatan Inti

1. Siswa berlatih membaca huruf jawa dengan penerapan pasangan .

2. Siswa berlatih membaca dengan pasangan dalam bentuk kalimat

3. Siswa membaca dalam bentuk paragraph sederhana

4. Siswa mengubah naskah huruf jawa ke dalam tulisan latin

c. Kegiatan Akhir

1. Mengerjakan tugas menjawab pertanyaan dengan soal berhuruf jawa sesuai dengan paragraph yang di baca tadi.

a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu

b LKS Jawara klas 7

c. Kaset tembang / Buku tuntunan tembang Macapat

VI. Penilaian

a. Teknik : Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk : - Praktik membaca

c. Instrumen

Praktek membaca :

Tulisan iki wacanen!( soal ganti pakai pasangan ) ? ajinii=dirisklqi,ajini= rg sk busn.

pdse[kolhsi=temen\supy ffi [bochpinTe/

Owahana nganggo aksara latin!

?[go[lkRgtSi=a[khnzi=TetepHll\Lembar penilaian

noNama siswaKebenaran kelancaran Hasil tulisRata-rata

Grobogan, Januari 2010

Mengetahui

Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan

Guru Mata Pelajaran

Darno Sutedjo,S.Pd

Suprihati,S.pd

NIP. 19570802 197802 1 003

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No : 07

Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas/Semester

: VII / IIStandar Kompetensi : 8. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara tertulis dalam berbagai bentuk tulisan dan ragam bahasa Jawa, sesuai dengan unggah-ungguh yang benar dan menulis dengan huruf Jawa.

Kompetensi Dasar

: 8.1 Menulis karangan

Indikator : 8.1.1. Mampu menyusun kerangka topik

karangan.

8.1.2. Mampu melengkapi kalimat rumpang

pada karangan

8.1.3 Mampu mengembangkan kerangka

menjadi karangan sesuai dengan

topik dan penggunaan tatatulis yang

benar.

8.1.4 Mampu menjelaskan isi karangan

yang ditulis. Alokasi waktu

: . X 40 menit ( x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis karangan bebas dalam bentuk prosa.II. Materi Pembelajaran

Mengarang (prosa)III. Metode Pembelajaran

Penugasan dan Ceramah

IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan awal

1. Siswa memperhatikan informasi tentang macam-macam karangan2. Bertanya jawab tentang karangan prosa.b. Kegiatan Inti

1. Siswa memperhatikan contoh karangan prosa tertulis sebagai perbandingan.

. 2. Siswa berlatih membuat kerangka karangan

3. Siswa berlatih mengembangkan kerangka menjadi naskah karangan.

4. Siswa menulis karangan dengan tatatulis yang benar. c. Kegiatan Akhir

1. Menjelaskan isi karangan yang ditulis. Pertemuan 2

Penilaian hasil

V. Sumber Belajar . Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu

LKS Jawara klas 7 Majalah Panyebar Semangat

VI. Penilaian

Teknik : Tes Unjuk Kerja

Bentuk : Tertulis Instrumen

Gawea karangan uwjud gancaran kanthi tema lan irah-irahan sakarepmu dhewe, (bebas sing penting gatekke runtuting isi,basal an tatatulise!Penilaian:

NoNamaTatatulisIsiBahasaRata-rata

Grobogan, Januari 2010

Mengetahui

Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan

Guru Mata Pelajaran

Darno Sutedjo,S.Pd

Suprihati,S.pd

NIP. 19570802 197802 1 003

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No : 08

Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas/Semester

: VII / II

Standar Kompetensi : 8. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara tertulis dalam berbagai bentuk tulisan dan ragam bahasa Jawa, sesuai dengan unggah-ungguh yang benar dan menulis dengan huruf Jawa.

Kompetensi Dasar

: 8.2 Menulis dialog sesuai unggah- ungguh.Indikator : 8.2.1 Mampu membuat kerangka topik dialog berupa tokoh dan isi dialog

8.2.2 Mampu mengembangkan kerangka

menjadi teks dialog 8.2.3 Mampu menunjukkan teknis menulis

dialog.

8.2.4 Mampu merevisi penulisan dialog

dengan tepat.

Alokasi waktu

: . X 40 menit ( x pertemuan)I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis naskah dialog sesuai dengan ungah-ungguh.

II. Materi Pembelajaran

Menulis Dialog Bebasan -paribasan

III. Metode Pembelajaran

Penugasan , Tanya jawab dan Ceramah

IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan awal

1. Siswa memperhatikan informasi tentang dialog2. Bertanya jawab tentang unggah-ungguh basa dalam dialog.

b. Kegiatan Inti

1. Siswa memperhatikan contoh naskah dialog dalam buku sebagai perbandingan.

. 2. Siswa berlatih membuat kerangka dialog3. Siswa berlatih mengembangkan kerangka menjadi naskah dialog antara anak dan orang tua.

c. Kegiatan Akhir

1. Menyelesaikan menulis dialog.

Pertemuan 2

Penilaian hasil, membahas bebasan paribasan V. Sumber Belajar

. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu

LKS Jawara klas 7

VI. Penilaian

Teknik : Tes Unjuk Kerja

Bentuk : Tertulis

Instrumen

Gawea karangan wujud dialog anatarane anak lan wong tuane,mesthi wae nganggo basa ngoko lan krama, tema lan irah-irahan bebas.Penilaian:

NoNamaUnggah-ungguh basaDawane dialogRuntuting Rata-rata

Grobogan, Januari 2010

Mengetahui

Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan

Guru Mata Pelajaran

Darno Sutedjo,S.Pd

Suprihati,S.pd

NIP. 19570802 197802 1 003

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No : 09

Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas/Semester

: VII / II

Standar Kompetensi : 8. Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan dan perasaan secara tertulis dalam berbagai bentuk tulisan dan ragam bahasa Jawa, sesuai dengan unggah-ungguh yang benar dan menulis dengan huruf Jawa.

Kompetensi Dasar

: 8.3 Menulis paragraph sederhana berhuruf Jawa

Indikator : 8.3.1 Mampu menyebutkan kegunaan sandhangan wyanjana

8.3.2 Mampu melengkapi kalimat rumpang dengan kata bersandhangan wyanjana. 8.3.3 Menulis paragraf huruf latin ke dalam

huruf Jawa Alokasi waktu

: . X 40 menit ( x pertemuan)I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menulis Jawa dalam bentuk paragraph sederhana.

II. Materi Pembelajaran

Menulis jawa dalam paragraph sederhanaIII. Metode Pembelajaran

Penugasan , Tanya jawab dan Ceramah

IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan awal

1. Siswa memperhatikan informasi tentang huruf jawa dan sandhangan wyanjana.2. Bertanya jawab tentang huruf jawa dan pengunaan sendhangan wyanjana.

b. Kegiatan Inti

1. Siswa berlatih menulis huruf jawa dengan sandhangan dalam bentuk kata.

. 2. Siswa berlatih menulis huruf jawa dengan sandhangan dalam bentuk kalimat 3.Siswa berlatih menulis huruf jawa dengan sandhangan dalam paragraph

sederhana. c. Kegiatan Akhir

Menyelesaikan tugas.

V. Sumber Belajar

. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu

LKS Jawara klas 7

VI. Penilaian

Teknik : Tes Unjuk Kerja

Bentuk : Tertulis

Instrumen

Penilaian:

Paragraf ing ngisor iki tulisen nganggo aksara jawa1 (Soal tidak menggunakan huruf pasangan)

Misal: Ayo padha sekolah. Ing kana wae akeh balane. Aja wegah, aja rasa-rasa. Supaya bisa maju. Sukur bisa dadi juwara.

PenilaianJumlah huruf betul

___________________x 100 = nilai

Jumlah huruf semua

Grobogan, Januari 2010

Mengetahui

Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan

Guru Mata Pelajaran

Darno Sutedjo,S.Pd

Suprihati,S.pd

NIP. 19570802 197802 1 003

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) No: 10

Sekolah

: SMP

Mata Pelajaran

: Bahasa Jawa

Kelas/Semester

: VII / II

Standar Kompetensi : 6. Mampu mengungkapkan pikiran,

pendapat, gagasan dan perasaan secara

lisan dalam berbagai bentuk ragam

bahasa Jawa, sesuai dengan

unggah -ungguh yang benar.

Kompetensi Dasar : 6.1 Bercerita tentang tema tertentu menggunakan ragam ngoko, krama atau dialek.

Indikator : 6.1.1 Mampu menyusun kerangka topik cerita

6.1.2 Mampu mengembangkan kerangka topik menjadi teks cerita

6.1.3 Bercerita sesuai dengan teks yang disusun

6.1.4 Menjawab pertanyaan yang terkait dengan cerita.Alokasi waktu

: . X 40 menit ( x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat bercerita tentang pertanian dengan ragam krama.

II. Materi Pembelajaran

Bercerita tentang pertanian dalam ragam krama

III. Metode Pembelajaran

Demontrasi,Tanya jawab, Penugasan dan Ceramah

IV Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

a. Kegiatan awal

1. Siswa memperhatikan informasi tentang cara bercerita

b . Kegiatan Inti

1. Siswa menyusun kerangka cerita . .

2. Siswa mengembangkan kerangka menjadi naskah cerita

3. Siswa bercerita sesuai naskah yang telah dibuatnya.

4. Siswa bertanya-jawab tentang isi cerita

c. Kegiatan Akhir

1. Membahas kekurangan dan kelebihan penampilan siswa dalam bercerita

V. Sumber Belajar

a. Buku Sinau Basa Jawa 7; Aneka Ilmu

b LKS Jawara klas 7

VI. Penilaian

a. Teknik : Tes Unjuk Kerja

b. Bentuk : - Praktik

c. Instrumen

Praktek bercerita

Critakna kanthi lesan nganggo basa krama apa wae sing ana gandhenge karo tetanen, supaya runrut gawea cengkorongan lan naskahe luwih dhisik.

Rubik penilaian bercerita dengan ragam krama.

Lembar penilaian

noNama siswaBahasaKelancaran berceritaJumlahRata-rata

Grobogan, Januari 2010

Mengetahui

Kepala SMPN 3 Satu atap Grobogan

Guru Mata Pelajaran

Darno Sutedjo,S.Pd

Suprihati,S.pd

NIP. 19570802 197802 1 003

NIP.