RPP Bahasa Sunda

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK KESFAM Batujajar Mata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda) Kelas/Semester : X/1 Alokasi Waktu : 4x45 menit Pelaksanaan : 2x pertemuan Standar Kompetensi Menyimak 10.1 Mampu menyimak, memehami, dan menanggapi berbagai wacana lisan yang berupa pidato langsung melalui siaran radio dan televisi Kompetensi Dasar 10.1.2 Ngaregepkeun Siaran Radio/Televisi Indikator Bisa nyatetkeun basa Sunda anu digunakeun ku penyiar radio/televisi Bisa nitenan basa Sunda anu dipake ku penyiar radio/televisi Bisa mere komentar kana basa Sunda anu dipake ku penyiar radio/televisi Bisa ngalaporkeun ngeunaan basa Sunda anu digunakeun ku penyiar radio/televisi Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mencatat bahasa Sunda yang digunakan penyiar radio/televisi Siswa dapat menyimak bahasa yang digunakan oleh penyiar radio/televisi Siswa dapat mengomentari bahasa yang digunakan oleh penyiar televisi Siswa dapat melaporkan pengunaan bahasa Sunda yang digunakan oleh penyiar radio/televisi Materi Pembelajaran Ngaregepkeun Pedaran jeung Eusi siaran Radio/Televisi Ngaregepkeun basa jeung eusi siaran televise Nyangkeum eusi siaran televisi Nyatet kekecapan nu hese Neuleuman jeung Ngomentaran basa nu digunakeun Ngalaporkeun basa jeung eusi siaran televisi Metode Pembelajaran Ceramah Bermakna dan Ingkuiri Media Pembelajaran Bahan Ajar : Wacana Siaran Radio/Televisi Alat : Radio/Televisi, Kamus Bahasa Sunda, Buku Pelajaran Bahasa Sunda Langkah-langkah Pembelajaran Apersepsi Guru menegur sapa dan mengabsen Guru menyuruh menyimak/mendengarkan siaran radio/tv baik rekaman maupun yang dibacakan Kegiatan Inti Siswa menyimak pembacaan siaran radio/tv Siswa mencatat kata-kata yang sulit/sukar/asing yang digunakan penyiar radio/tv pada satu topik siaran Siswa mengomentari bahasa Sunda yang digunakan penyiar radio/tv Siswa membetulkan bahasa Sunda yang digunakan penyiar radio/tv Siswa melaporkan bahasa Sunda yang digunakn penyiar radio/tv

description

RPP Bahasa Sunda

Transcript of RPP Bahasa Sunda

Page 1: RPP Bahasa Sunda

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KESFAM BatujajarMata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 4x45 menitPelaksanaan : 2x pertemuan

Standar Kompetensi Menyimak

10.1 Mampu menyimak, memehami, dan menanggapi berbagai wacana lisan yang berupa pidato langsung melalui siaran radio dan televisi

Kompetensi Dasar 10.1.2 Ngaregepkeun Siaran Radio/Televisi

IndikatorBisa nyatetkeun basa Sunda anu digunakeun ku penyiar radio/televisiBisa nitenan basa Sunda anu dipake ku penyiar radio/televisiBisa mere komentar kana basa Sunda anu dipake ku penyiar radio/televisiBisa ngalaporkeun ngeunaan basa Sunda anu digunakeun ku penyiar radio/televisi

Tujuan PembelajaranSiswa dapat mencatat bahasa Sunda yang digunakan penyiar radio/televisiSiswa dapat menyimak bahasa yang digunakan oleh penyiar radio/televisiSiswa dapat mengomentari bahasa yang digunakan oleh penyiar televisiSiswa dapat melaporkan pengunaan bahasa Sunda yang digunakan oleh penyiar

radio/televisi

Materi Pembelajaran Ngaregepkeun Pedaran jeung Eusi siaran Radio/Televisi

Ngaregepkeun basa jeung eusi siaran televiseNyangkeum eusi siaran televisiNyatet kekecapan nu heseNeuleuman jeung Ngomentaran basa nu digunakeunNgalaporkeun basa jeung eusi siaran televisi

Metode Pembelajaran Ceramah Bermakna dan Ingkuiri

Media PembelajaranBahan Ajar : Wacana Siaran Radio/TelevisiAlat : Radio/Televisi, Kamus Bahasa Sunda, Buku Pelajaran Bahasa Sunda

Langkah-langkah PembelajaranApersepsi

Guru menegur sapa dan mengabsenGuru menyuruh menyimak/mendengarkan siaran radio/tv baik rekaman maupun yang

dibacakanKegiatan Inti

Siswa menyimak pembacaan siaran radio/tvSiswa mencatat kata-kata yang sulit/sukar/asing yang digunakan penyiar radio/tv pada

satu topik siaranSiswa mengomentari bahasa Sunda yang digunakan penyiar radio/tv Siswa membetulkan bahasa Sunda yang digunakan penyiar radio/tvSiswa melaporkan bahasa Sunda yang digunakn penyiar radio/tvSiswa secara bergiliran memperagakan menjadi seorang penyiar radio/tv dengan

menggunakan bahasa Sunda yang santun dan siswa yang lainnya memberikan penilaian

Guru memberikan pujian (fanishment) pada siswa yang berusaha dangan baik memperagakan menjadi seorang penyiar radio/tv (berbahasa Sunda yang santun dan berpenampilan baik)

PenutupMenegaskan bahan pembelajaranPostesMenjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasan

Page 2: RPP Bahasa Sunda

Instrumen PenilaianTes Lisan : Dilakukan melalui tanya jawab di setiap awal dan akhir pertemuan sesuai

dengan indikator yang harus dicapai oleh peserta didikTes Tertulis : Dilakukan untuk mengevaluasi hasil akhir pembelajaran setiap satu pokok

bahasan (KD) (Ulangan Harian I: butir soal terlampir)

Mengetahui, Batujajar, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nunung Cukawati, S.Pd Ina Tursina, S.Pd

Page 3: RPP Bahasa Sunda

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KESFAM BatujajarMata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 6x45 menitPelaksanaan : 3x pertemuan

Standar Kompetensi Berbicara 10.2 Mampu mengunkapkan, pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam

menceritakan berbagai pengalaman, berpidato, bercerita (ngadongeng) berdiskusi kelompok, dan bercakap-cakap dalam berbagai situasi

Kompetensi Dasar10.2.3 Bercerita (Ngadongeng)

IndikatorBisa neangan dongeng anu hade pikeun didongengkeunBisa maca sarta maham dongeng anu rek didongengkeunBisa maham jeung neuleuman eusi dongengBisa ngadongengkeun kalawan ngagunakeun lafal, intonasi, nada, paroman, sarta pasang

peta anu luyu jeung karakter dongeng

Tujuan PembelajaranSiswa dapat mencari dongeng yang bagus untuk diceritakan (didongengkan)Siswa dapat membaca serta memahami dongeng yang akan diceritakannya Siswa dapat menggali unsur intrinsik dongeng yang diceritakannyaSiswa dapat bercerita dengan lafal, intonasi, nada, ekspresi, mimik yang sesuai dengan

karakter tokoh dalm cerita

Materi PemelajaranDongeng

Metode Pembelajaran Ceramah bermakna, Ingkuiri, dan Unjuk Kerja

Media PembelajaranBahan Ajar : DongengAlat : Wacana Dongeng, Kamuis Bahasa Sunda, Buku Pelajaran Bahasa Sunda

Langkah-langkah PembelajaranApersepsi

Guru menegur sapa dan mengabsenGuru mengkondisikan siswa belajar dongeng

Kegiatan IntiSiswa menyimak penjelasan dari guru tentang dongengSiswa membaca dongeng yang akan disampaikan dengan lafal, intonasi, nada/tekanan,

mimik, gerak-gerik yang tepat sesuai dengan karakter tokoh dongengSiswa menceritakan kembali isi dongeng yang disampaikanSiswa menganalisa dongeng berdasrkan unsur-unsurnyaSiswa bersama-sama menyimpulkan dongeng

PenutupMenegaskan bahan pembelajaranMenjelaskan kegiatan lanjutanMenutup pembelajaran

PenilaianTes Lisan : Dilakukan melalui tanya jawab di setiap awal dan akhir pertemuan serta

setelah siswa selesai melakukan unjuk kerja (mendongeng) Unjuk Kerja : Dilakukan melaui tampilan siswa dalam mendongeng di depan kelas Tes Tertulis : Dilakukan setiap berakhirnya satu pokok bahasan (ulangan harian II: butir

soal terlampir)

Mengetahui, Batujajar, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Page 4: RPP Bahasa Sunda

Nunung Cukawati, S.Pd Ina Tursina, S.PdRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KESFAM BatujajarMata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 4x45 menitPelaksanaan : 2x pertemuanStandar Kompetensi

Membaca10.3 Mampu mengungkap-kan pikiran, perasaan,dan keinginan dalam berbagai ragam

tulisan yang berupa sejarah lokal atau cerita babad, puisi, cerita pendek, dan berita dari surat kabar/ majalah/media elektronik

B. Kompetensi Dasar10.3.1 Maca Sajarah Lokal/Babad

C. IndikatorBisa maham eusi wacana atawa caritaBisa maham kalungguhan jeung peranan tokoh caritaBisa maham hubungan kausalitas antara tokoh kajadianBisa maham patalina antara tokoh, kajadian, jeung wewengkonnaBisa nyindekkeun eusi teks/kajadian sajarahBisa mere tanggapan kana aspek-aspek sajarah lokal/babad

D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat memahami isi wacanaSiswa dapat memahami kedudukan dan peranan tokoh dalam ceritaSiswa dapat memahami hubungan kausalitas antar tokohSiswa dapat memahami keterkaitan antar tokoh, kejadian, dan daerah dalam ceritaSiswa dapat menyimpulkan isi teks/kejadian sejarahSiswa dapat memberi tanggapan terhadap aspek-aspek sejarah lokal

E. Materi PemelajaranPaparan Sajarah Sunda/ Carita Babad

F. Metode PembelajaranCeramah bermakna dan Ingkuiri

G. Media PembelajaranWacana Sajarah Lokal, Buku Pangajaran Basa Sunda, Kamus Bahasa Sunda

H. Langkah-langkah Pembelajaran1. Apersepsi

a. Guru menegur sapa dan mengabsenb. Guru mengkondisikan siswa belajar sejarah lokal/cerita babad yang ada

2. Kegiatan Inti a. Siswa membaca dan memahami sejarah lokal/cerita babadb. Siswa memperhatikan keterangan guru tentang sejarah local/cerita babadc. Siswa memahami tentang kedudukan dan peranan tokoh-tokoh, hubungan kausalitas

antar tokoh, peristiwa dengan wilayah setempatd. Siswa bertanya mengenai hal-hal yang belumdimengertinyae. Siswa mencatat hal-hal yang penting tentang sejarah local/cerita babadf. Siswa menyimpulkan sejarah lokal/cerita babad dan menanggapi berbagai aspek

sejarah local/cerita babad secara kelompok 3. Penutup

Menegaskan bahan pembelajaranPostesMenjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasanMenutup pembelajaran

I. PenilaianTes Lisan : Dilakukan melalui tanya jawab disetiap awal dan akhir pertemuanTes Tertulis : Dilakukan setiap berakhirnya satu pokok bahasan (ulangan harian III:

butir soal terlampir)Penugasan : Dialukan melalui penelahan babad yang dicarinya

Mengetahui, Batujajar, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nunung Cukawati, S.Pd Ina Tursina, S.Pd

Page 5: RPP Bahasa Sunda

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KESFAM BatujajarMata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 4x45 menitPelaksanaan : 2x pertemuanA. Standar Kompetensi

Menulis10.4 Mampu mengungkap-kan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam berbagai ragam

tulisan yang berbentuk terjemahan atau aksara Sunda, surat, dan biografiB. Kompetensi Dasar

10.4.2 Nulis Ragam Surat C. Indikator

Bisa Mengidentifikasi adegan (struktur) suratBisa nulis salam bubuka kalawan hadeBisa nulis bagen bubuka surat kalawan hade ngagunakeun basa anu sopanBisa nulis surat kalawan gembleng sarta luyu jeung nu dimaksudBisa nulis surat pribadi kalawan adegan anu hade jeung lumrahBisa nulis bagean panutup surat kalawan hade ngagunakeun basa anu sopanBisa ngomean surat anu ditulis ku babaturan

D. Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengidentifikasi stuktur suratSiswa dapat menulis salam pembukaan sesuai dengan tujuan pembuatan suratSiswa dapat menulis bagian pembukaan sesuai dengan maksud pembuatan suratSiswa dapat menulis bagian penutup surat sesuai dengan bagian isi yang telah dituliskanSiswa dapat membuat keseluruhan bagian surat baik pribadi maupun resmi dengan stuktur

yang bakuSiswa dapat memperbaiki surat yang ditulis oleh temannya

E. Materi PemelajaranNulis Ragam Surat

F. Metode PembelajaranMetode: Ceramah Bermakna, Diskusi, dan Ingkuiri

G. Media Pembelajaran1. Bahan Ajar: Surat Pribadi2. Alat : Contoh Wacana Surat Pribadi, Kamus Bahasa Sunda, Buku Pelajaran Bahasa

SundaH. Langkah-langkah Pembelajaran

ApersepsiGuru menegur sapa dan mengabsenGuru mengkondisikan siswa belajar menulis surat pribadi

2. Kegiatan Intia. Siswa menyimak penjelasan guru tentang surat pribadib. Siswa mengidentifikasi struktur surat pribadic. Siswa membuat salam pembuka dan pembukaan surat dengan baik dalam bahasa

yang santun, yang menyatakan atau memberitahukan sesuatu dengan jelas dan singkat

d. Siswa menulis surat dengan kesatuan maksud yang tepat (akurat) dan struktur yang baik dan lazim

e. Siswa menulis bagian penutup surat dengan baik dan bahasa yang santun, dan memperbaiki atau menyempurnakan surat pribadi

3. PenutupMenegaskan bahan pembelajaranPostesMenjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasanMenutup pembelajaran

I. PenilaianTes Lisan : Dilakukan disetiap awal dan akhir pertemuanTes Tertulis : Dilakukan setelah selesai pokok pembahasan (ulangan harian

IV= soal terlampir)

Mengetahui, Batujajar, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nunung Cukawati, S.Pd Ina Tursina, S.Pd

Page 6: RPP Bahasa Sunda

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KESFAM BatujajarMata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 4x45 menitPelaksanaan : 2x pertemuan

A. Standar KompetensiMembaca10.3 Mampu mengungkap-kan pikiran, perasaan,dan keinginan dalam berbagai ragam

tulisan yang berupa sejarah local atau cerita babad, puisi, cerita pendek, dan berita dari surat kabar/majalah/medi-a elektronik

B. Kompetensi Dasar10.3.2 Maca Apresiasi Sastra

C. Indikator1. Ngaregepkeun : Ngabedakeun Puisi jeung pupuh2. Maca : Nepikeun Puisi jeung Pupuh3. Nyarita : Ngadiskusikeun eusi puisi jeung kondisi sosial

dina pupuh4. Nulis : Ngalaporkeun hasil diskusi

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membedakan puisi dan pupuh2. Siswa dapat menbaca puisi dan pupuh sesuai dengan aturannya3. Siswa dapat mendiskusikan isi puisi dan kondisi sosial dalam isi pupuh4. Siswa dapat menuliskan laporan hasil diskusinya

E. Materi Pemelajaran Sajak jeung Pupuh

F. Metode Pembelajran Ceramah, Ingkuiri, dan Praktek

G. Media Pembelajaran Wacana teks sajak, Buku Pelajaran Bahasa Sunda, Kamus Bahasa Sunda

H. Langkah-langkah Pembelajaran1. Apersepsi

a. Guru menegur sapa dan mengabsenb. Guru mengkondisikan siswa belajar sajak

2. Kegiatan IntiSiswa menyimak keterangan guru tentang perbedaan puisi dan pupuhSiswa bertanya tentang hal-hal yang belum dimengertinyaSiswa mencatat hal-hal yang penting tentang cara pembacaan sajakSiswa membaca puisi dan pupuhSiswa mendiskusikan isi puisi dan kondisi social pupuhSiswa menuliskan laporan hasil diskusinya

3. Penutupa. Menegaskan bahan pembelajaranb. Menjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasanc. Menutup pembelajaran

I. Instrumen PenilaianTes lisan : Dilakukan setiap awal dan akhir pertemuanTes Praktek : Dilakukan ketika siswa unjuk kerja membacakan puisi

buatannya di depan kelasPenilain Tertulis : Dilakukan setelah pokok bahasan selesai (ulangan harian V=

soal terlampir)

Mengetahui, Batujajar, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nunung Cukawati, S.Pd Ina Tursina, S.Pd

Page 7: RPP Bahasa Sunda

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KESFAM BatujajarMata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 4x45 menitPelaksanaan : 2x pertemuan

Standar KompetensiMenulis10.4 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam berbagai ragam

tulisan yang berbentuk terjemahan atau aksara Sunda, surat, dan biografi

Kompetensi Dasar10.4.3 Nulis Biogradfi

IndikatorBisa milih tokoh kalawan kriteria anu pasBisa ngararancang tulisan mangrupa rangkay karanganBisa netelakeun pentingna eta tokoh anu ditulisBisa milih kajadian-kajadian penting tina kahirupan eta tokohBisa nyaritakeun riwayat hidup tokoh kalawan puguh entep seureuhnaBisa ngomean naskah/tulisan biografi anu ditulis

Tujuan PembelajaranSiswa dapat memilih tokoh dengan kriteria yang tepatSiswa dapat membuat kerangka karangan biografiSiswa dapat menceritakan pentinganya tokoh yang ditulisSiswa dapat memilih kejadian-kejadian penting dalam kehidupan tokoh yang

dipilihnyaSiswa dapat menuliskan riwat tokoh tesebut dengan penceritaan yang tepat dan

teraturSiswa dapat memperbaiki tulisan biografi yang ditulisnya

Materi PemelajaranBiografi

Metode PembelajaranPendekatan: Kompetensi, Konstektual, Kompetensi-KomunikatifMetode: Ceramah bermakna dan Ingkuiri

Media PembelajaranBuku Pelajaran Bahasa, Kamus Bahasa Sunda, Teks Riwayat Hidup Seorang Tokoh

Langkah-langkah Pembelajaran1. Apersepsi

a. Guru menegur sapa dan mengabsenb. Guru mengkondisikan siswa belajar menulis riwayat hidup

2. Kegiatan IntiGuru menunjukan pentingnya tokoh tersebut ditulisGuru menyuruh memilih tokoh dengan criteria yang tepat dan peristiwa-peristiwa penting

dari kehidupan tokohSiswa menyimak keterangan guru tentang pentingnya tokoh tersebut ditulisSiswa bertanya tentang hal-hal yang belum dimengertiSiswa mencatat hal-hal yang pentingSiswa menceritakan (naratif) riwayat hidup tokoh secara kronologis

3. PenutupMenegaskan bahan pembelajaranMenjelaskan kegiatan lanjutan, termasuk penugasanMenutup pembelajaran

I. Instrumen PenilaianPenilain Tertulis : Dilakukan setiap awal dan akhir pertemuanPenugasan : Dilakukan melalui biaografi yang dibuat oleh siswaTes Tertulis : Dilakukan setelah selesai pokok bahasan (ulangan harian=soal

terlampir)

Page 8: RPP Bahasa Sunda

Mengetahui, Batujajar, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nunung Cukawati, S.Pd Ina Tursina, S.PdRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KESFAM BatujajarMata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 6x45 menitPelaksanaan : 3x pertemuanA. Standar Kompetensi

Berbicara 10.2 Mampu mengunkapkan, pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam menceritakan berbagai pengalaman, berpidato, bercerita (ngadongeng) berdiskusi kelompok, dan bercakap-cakap dalam berbagai situasi

B. Kompetensi Dasar10.2.1 Nyaritakeun Pangalaman

C. IndikatorBisa milih topik anu penting sarta pikaresepeunBisa nepikeun bubuka kalawan hade sarta pikaresepeunBisa nyaritakeun kajadian pangalaman kalawan puguh entep seureuhnaBisa ngagunakeun basa atawa kalimah anu jelas jeung sopanBisa nyaritakeun kalawan hade tur pikaresepeunBisa nutup carita ku bagean panutup carita anu hadeBisa ngomean cara nyaritakeun pangalaman anu kurang hade

D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat memilih topik yang paling disukai Siswa dapat membuat kaliamat pembukaan dengan baik dan menarik orang yang mendengarkan Siswa dapat menceritakan kejadian pengalamannya dengan baik Siswa dapat menggunakan bahasa dan kalimah yang jelas dan sopan Siswa dapat berceruta dengan menarik Siswa dapat menutup ceritanya dengan baik Siswa dapat memperbaiki penceritaannya yang dianggap kurang baik

E. Materi PembelajaranNyaritakeun Pangalaman

F. Metode PembelajaranCeramah Bermakna dan latihan

G. Media PembelajaranContoh karangan pangalaman, Buku Pangajaran Bahasa Sunda, Kamus Bahasa Sunda

H. Langkah-langkah PembelajaranApersepsi

Guru menegur sapa dan mengabsenGuru mengkondisikan siswa untuk menceritakan pengalaman

Kegiatan IntiSiswa menyimak keterangan guru tentang karangan pengalamanSiswa bertanya tentang hal-hal yang belum dimengertinyaSiswa mencatat hal-hal yang pentingSiswa menyimpulkan karangan pengalamanSiswa memilih topik karangan pengalamanSiswa menyampaikan pembukaan, isi, penutup karangan pengalaman dengan

menggunakan bahasa/ kalimat yang jelas dan santun3. Penutup

Menegaskan Bahan PembelajaranPostesMenjelaskan kegiatan lanjutanMenutup Pembelajaran

I. Instrumen Penilaian1. Tes Lisan : Dilakukan setiap awal dan akhir pertemuan2. Penugasan : Dilakuakan melalui tugas membuat karangan pengalaman3. Tes praktek : Dilakukan melalui tampilan (unjuk kerja) siswa yang dilakuakn di depan kelas

Mengetahui, Batujajar, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Page 9: RPP Bahasa Sunda

Nunung Cukawati, S.Pd Ina Tursina, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KESFAM BatujajarMata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 4x45 menitPelaksanaan : 2x pertemuan

A. Standar KompetensiMenyimak10.1 Mampu menyimak, memehami, dan menanggapi berbagai wacana lisan yang berupa pidato langsung melalui siaran radio dan televisi

Kompetensi Dasar10.1.1 Ngaregepkeun Biantara dina TV (Mampu menyimak pidato secara langsung atau

melalui kaset/radio/televisi)

Indikator1. Bisa ngaregepkeun biantara kalawan hade2. Bisa nyatet poko-poko eusi biantara3. Bisa nyusun eusi biantara ngagunakeun basa sorangan4. Bisa nyaritakeun deui eusi biantara5. Bisa ngomentaran kana eusi Biantara

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menyimak pidato dengan baik2. Siswa dapat mencatat pokok-pokok isi pidato3. Siswa dapat menyusun isi pidato dengan menggunakan bahasa sendiri4. Siswa dapat menceritakan kembali isi pidato5. Siswa dapat Mengomentari isi pidato

E. Materi PembelajaranNgaregepkeun Biantara Dina Televisi

F. Metode pembelajaran Ceramah dan praktek

Media PembelajaranKaset/Radio/Televisi, Buku Pelajaran Bafasa Sunda, Kamus Bahasa Sunda

Langkah-langkah PembelajaranApersepsi

Guru menegur sapa dan mengabsenGuru mengkondisikan siswa belajar menyimak isi rekaman percakapan (bisa berupa teks

yang dibacakan siswa, atau hasil rekaman dari kaset/radio/televisi yang diperdengarkan kepadanya)

Kegiatan IntiSiswa menyimak atau contoh teks biantara rekaman yang diperdengarkan kepadanyaSiswa bertanya tentang hal-hal yang belum dimengertinya baik dari bacaan atau dari

hasil rekaman yang diperdengarkannyaSiswa mencatat hasil-hasil yang pentingSiswa menyimpulkan isi rekaman tentang pokok-pokok isi pidato serta komentar

terhadap isi pidato yang disimaknya

3. PenutupMenegaskan Bahan PembelajaranPostesMenjelaskan kegiatan lanjutanMenutup Pembelajaran

PenilaianTes lisan : Dilakukan setiap awal dan akhir pertemuanTes tertulis : Dilakukan setelah selesai pokok bahasan (ulangan harian= soal terlampir)

Mengetahui, Batujajar, Juli 2014

Page 10: RPP Bahasa Sunda

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nunung Cukawati, S.Pd Ina Tursina, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KESFAM BatujajarMata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 6x45 menitPelaksanaan : 3x pertemuan

Standar KompetensiBerbicara 10.2 Mampu mengunkapkan, pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam

menceritakan berbagai pengalaman, berpidato, bercerita (ngadongeng) berdiskusi kelompok, dan bercakap-cakap dalam berbagai situasi

Kompetensi Dasar10.2.2 Berpidato

IndikatorBisa nangtukeun jejer anu hade pikeun bahan biantaraBisa nyatet nyusun rangkay/gurat badag biantaraBisa ngamekarkeun rangkay biantara kalawan lengkep tur merenah entep seureuhnaBisa nepikeun biantara kalawan hade bari merhatikeun kana lafal, lentong jeung wirahmana

Tujuan PembelajaranSiswa dapat menentukan tema/topik yang bagus unrtuk dijadikan bahan pidatoSiswa dapat membuat kerangka karangan pidatoSiswa dapat mengembangkan kerangka karangan tersebut menjadi sebuah karangan pidato

yang lengkap dan baikSiswa dapat menyampaikan pidatonya dengan baik memperhatikan lafal, lentong, dan

irama pembacaan

Materi PembelajaranPidato (Biantara) dalam Bahasa Sunda dengan Topik Bebas

Metode Pembelajaran Penugasan, ceramah bermakna, dan unjuk kerja

Media Pembelajaran Contoh teks pidato (biantara), Buku Pelajaran Bafasa Sunda, Kamus Bahasa Sunda

H. Langkah-langkah PembelajaranApersepsi

Guru menegur sapa dan mengabsenGuru memotivasi siswa untuk belajar Guru mengkondisikan siswa untuk belajar berpidato

2. Kegiatan Inti Siswa memilih topik (jejer) pidato yang tepatSiswa membuat kerangka pidato dengan baik Siswa bertanya tentang hal-hal yang tidak dimengertinyaSiswa menulis pidatoSiswa menyampaikan isi pidatonya dengan jelas, sistematis dengan bahasa yang santunSiswa berpidato dengan penampilan dan improvisasi yang baik

3. PenutupMenegaskan Bahan PembelajaranMenjelaskan kegiatan lanjutanMenutup Pembelajaran

I. PenilaianTes Lisan: Dilakukan setiap awal dan akhir pertemuanPenugasan: Dilakukan melalui pidato yang dibuat siswaTes Praktek: Dilakukan melalui penampilan (unjuk kerja siswa)

Mengetahui, Batujajar, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Page 11: RPP Bahasa Sunda

Nunung Cukawati, S.Pd Ina Tursina, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KESFAM BatujajarMata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 6x45 menitPelaksanaan : 3x pertemuan

Standar KompetensiBerbicara 10.2 Mampu mengunkapkan, pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam

menceritakan berbagai pengalaman, berpidato, bercerita (ngadongeng) berdiskusi kelompok, dan bercakap-cakap dalam berbagai situasi

Kompetensi DasarDiskusi Kelompok

IndikatorBisa nangtukeun jejer (topik) diskusiBisa nangtukeun wawakil kelompokna pikeun nepikeun pamadeganBisa nepikeun materi diskusi kalawan hadeBisa nyatetkeun pananya, saran, atawa kritik anu ditepikeun ku kelompok sejenBisa ngajawab pananya kalawan tetelaBisa nepikeun kasaluyuan atawa nolak pamadegan batur diskusiBisa ngasongkeun anu ngadeudeul ngabantah pamadegan batur diskusi

D. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan topik yang didiskusikan2. Siswa dapat menentukan wakil dari kelompoknya untuk menyampaikan pendapatnya3. Siswa dapat menyampaikan materi diskusinya dengan baik4. Siswa dapat bertanya, menyampaikan saran, atau kritik yang disampaikan untuk

kelompok laian5. Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan baik6. Siswa dapat menyampaikan persetujuan atau penolakan terhadap pendapat orang lain7. Siswa dapat menyampaikan pembelaannya terhadap ketidak setujuan pendapat yang

dilontorkan kelompok lain

E. Materi PembelajaranDiskusi (Sawala)

Met6ode PembelajaranCeramah bermakna, Penugasan dan Diskusi

Media PembelajaranBuku Pelajaran Bahasa Sunda, Kamus Bahasa Sunda

Langkah-langkah PembelajaranApersepsi

Guru menegur sapa, mengabsen, dan memotivasi siswa untuk belajarGuru menyuruh belajar mengemukakan pendapat dan mengutarakan sanggahan,

penolakan, dengan disertai argument yang kuatGuru mengkondisikan siswa belajar berdiskusi

2. Kegiatan IntiSiswa berkelompok untuk berdiskusi sesuatu masalahSiswa menyuruh belajar mengemukakan pendapat sendiri dan mengutarakan

sanggahan, penolakan dengan argumentasi yang kuatSiswa menyuruh untuk mengemukakan saran pemecahan atau jalan penyelesaian untuk

pendapat-pendapat yang berbeda disertai bahasa yang santunSiswa secara individual tau kelompok untuk menyusun pokok-pokok informasi yang

diperoleh dari berbagai sumber informasiSiswa belajar mengajukan argumentasi yang mendukung atau menentang pendapat

teman yang kurang tepat dan menyimpulkan hasil diskusi3. Penutup

Menegaskan Bahan Pembelajaran

Page 12: RPP Bahasa Sunda

Menjelaskan kegiatan lanjutan

I. PenilaianTes Lisan : Dilakukan setiap awal dan akhir pertemuanPenugasan : Dilakukan melalui tugas makalah yang dibuat secara berkelompokTes Praktik : Dilakukan melalui penampilan diskusi kelompoknya di depan kelas

Mengetahui, Batujajar, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nunung Cukawati, S.Pd Ina Tursina, S.Pd

Page 13: RPP Bahasa Sunda

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KESFAM BatujajarMata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 4x45 menitPelaksanaan : 2x pertemuan

Standar KompetensiMembacaMampu mengungkap-kan pikiran, perasaan,dan keinginan dalam berbagai ragam tulisan

yang berupa sejarah local atau cerita babad, puisi, cerita pendek, dan berita dari surat kabar/majalah/media elektronik

Kompetensi Dasar10.3.2 Maca Carita Pondok

IndikatorBisa nyebatkeun ciri-ciri carita pondokBisa maham eusi carita pondokBisa nyaritakeun deui eusi carita pondokBisa nyindekkeun tema jeung amanat anu dikandung ku carita pondokBisa nyaritakeun kasang tukang palaku dina carita pondokBisa matalikeun eusi carita pondok jeung kahirupan sapopoe

Tujuan PembelajaranSiswa dapat menyebutkan cirri-ciri cerita pendekSiswa dapat memahami isi dari cerita pendekSiwa dapat menceritakan kembali isi cerita pendekSiswa dapat menyimpulkan tema dan amanat yang dikandung dalam cerita pendekSiswa dapat menceritakan latar belakang pelaku dalam cerita pendekSiswa dapat menghubungkan isi cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari

Materi PembelajaranCarita Pondok

Metode PembelajaranCeramah bermakna dan Ingkuiri

G. Media PembelajaranWacana Carita Pondok, Buku Pelajaran Bahasa Sunda, Kamus Bahasa Sunda

H. Langkah-langkah PembelajaranApersepsi

Guru menegur sapa dan mengabsenGuru mengkondisikan belajar membaca cerita pondokSiswa menghimpun kelompok

Kegiatan IntiSiswa membaca carita pondokSiswa bertanya tentang hal-hal yang belum dimengertinyaSiswa mencatat hal-hal yang pentingSiswa secara berkelompok memahami dan menanggapi isi carita pondok dari berbagai

aspek3. Penutup

Menegaskan Bahan PembelajaranMenjelaskan kegiatan lanjutanMenutup Pembelajaran

I. Penilaian1. Tes Lisan : Dilakukan setiap awal dan akhir pertemuan2. Tes Tertulis : Dilakukan setelah akhir pokok bahasan (ulangan harian=soal terlampir3. Penugasan : Dilakukan melalui analisis carpon yang dilakukan oleh siswa

Mengetahui, Batujajar, Juli 2014

Page 14: RPP Bahasa Sunda

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nunung Cukawati, S.Pd Ina Tursina, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KESFAM BatujajarMata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 4x45 menitPelaksanaan : 2x pertemuan

Standar KompetensiMembaca Mampu mengungkap-kan pikiran, perasaan,dan keinginan dalam berbagai ragam tulisan yang berupa sejarah local atau cerita babad, puisi, cerita pendek, dan berita dari surat kabar/majalah/media elektronik

Kompetensi Dasar10.3.3 Maca Warta

Indikator Bisa ngumpulkeun/milih warta anu dianggap penting tina surat kabar, majalah, atawa media elektronik

Bisa maca warta kalawan lafal, lentong, jeung intonasi anu merenah Bisa nyangkem informasi tina warta anu dibaca Bisa ngomentaran sarta ngajentrekeun eusi warta

Tujuan PembelajaranSiswa dapat mengumpulkan/ memilih berita yang dianggap penting dari surat kabar, majalah, atau media elektronikSiswa dapat membaca berita sesuai dengan lafal, lentong, dan intonasi yang tepatSiswa dapat menyimpulkan informasi dari berita tersebutSiswa dapat mengomentari serta menjelaskan isi berita

E. Materi PembelajaranWarta

F. Metode PembelajaranCeramah bermakna, Ingkuiri, dan unjuk kerja

G. Media PembelajaranWacana warta (berita) tina surat kabar, Kamus Bahasa Sunda, Buku Pelajaran Bahasa Sunda

H. Langkah-langkah PembelajaranApersepsi

Guru menegur sapa dan mengabsenGuru mengkondisikan siswa mempelajari berita (warta)Siswa menghimpun kelompok

Kegiatan IntiSiswa membaca berita (warta) yang adaSiswa bertanya mengenai hal-hal yang belum dimengertinyaSiswa mencatat hal-hal yang pentingSiswa secara bergiliran membaca warta (berita)Siswa secara berkelompok memahami dan menanggapi isi berita (warta) dari berbagai aspek

3. PenutupMenegaskan Bahan PembelajaranPostesMenjelaskan kegiatan lanjutanMenutup Pembelajaran

I. Penilaian1. Tes Lisan : Dilakukan setiap awal dan akhir pertemuan2. Penugasan : Dilakukan melalui berita yang dibawa oleh siswa3. Tes Praktek : Dilakukan melalui unjuk kerja/penampilan dalam membaca berita oleh siswa

di depan kelas

Mengetahui, Batujajar, Juli 2014

Page 15: RPP Bahasa Sunda

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nunung Cukawati, S.Pd Ina Tursina, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KESFAM BatujajarMata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 4x45 menitPelaksanaan : 2x pertemuan

Standar KompetensiMenulis10.4 Mampu mengungkapkan pikiran, perasaan, dan keinginan dalam berbagai ragam

tulisan yang berbentuk terjemahan atau aksara Sunda, surat, dan biografiKompetensi Dasar

10.4.1 Narjamahkeun Kana Basa Sunda

Indikator Bisa neangan teks basa Indonesia pikeun ditarjamahkeun kana basa Sunda Bisa narjamahkeun teks basa Indonesia kana basa Sunda bari malire kana pesen katut basana

Bisa ngomean teks terjamahan meunang batur Bisa nyatet kecap-kecap basa Indonesia jeung basa Sunda anu sarua sacara metafisis

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mencari teks bahasa Indonesia untuk diterjemahkan ke dalam bahasa Sunda Siswa dapat menerjemahkan teks bahasa Indonesia dengan memperhatikan pesan dan bahasanya

Siswa dapat memperbaiki teks terjemahan temannya Siswa dapat mencatat kata-kata bahasa Indonesia dan bahasa Sunda yang sama secara metafisis

E. Materi PembelajaranTerjemahan

F. Metode PembelajaranCeramah bermakna dan Penugasan

G. Media PembelajaranWacana Cerita Pendek, Buku Pelajaran Bahasa Sunda, Kamus Bahasa Sunda

H. Langkah-langkah PembelajaranApersepsi

Guru menegur sapa dan mengabsenGuru mengkondisikan siswa untuk belajar menerjemahkanSiswa Menghimpun kelompok

2. Kegiatan IntiSiswa memilih teks berbahasa Indonesia yang akan diterjemahkanSiswa menerjemahkan teks bahasa Indonesia dengan memperhatikan pesan dan bahasanyaSiswa belajar menyunting teks terjemahan temannya dengan menggunakan pedoman/pilihan kata yang tepat

3. PenutupMenegaskan Bahan PembelajaranMenjelaskan kegiatan lanjutanMenutup Pembelajaran

I. Penilaian1. Tes Lisan : Dilakukan setiap awal dan akhir pertemuan2. Penugasan: Dilakukan melalui wacana terjemahan siswa3. Tes Tertulis : Dilakukan setelah selesai pokok bahasan (ulangan harian= soal terlampir)

Mengetahui, Batujajar, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Page 16: RPP Bahasa Sunda

Nunung Cukawati, S.Pd Ina Tursina, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK KESFAM BatujajarMata Pelajaran : Bahasa Daerah (Sunda)Kelas/Semester : X/1Alokasi Waktu : 4x45 menitPelaksanaan : 2x pertemuan

Standar KompetensiBerbicara 10.2 Mampu mengunkapkan, pikiran, perasaan, dan keinginan secara lisan dalam

menceritakan berbagai pengalaman, berpidato, bercerita (ngadongeng) berdiskusi kelompok, dan bercakap-cakap dalam berbagai situasi

Kompetensi Dasar10.2.5 Paguneman/Wangkongan

IndikatorBisa nangkep caritaan babaturan kalawan hadeBisa nyaritakeun ngagunakeun basa Sunda kalawan, merenah tur sopanBisa ngomentaran/ngoreksi caritaan/basa babaturan anu kurang merenahBisa ngoreksi paroman jeung sopan-santun babaturan anu dianggap kurang hade

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menangkap isi cerita temanya dengan baikSiswa dapat menceritakan pengunaan bahasa Sunda dengan tepat dan memperhatikan undak-usuk basa

Siswa dapat mengomentari/memperbaiki/ bahasa temannya yang dianggap kurang tepat Siswa dapat mengomentari ekspresi dan sopan santun temannya yang dianggap kurang

tepat

Materi PembelajaranPercakapan (Guneman)

Metode PembelajaranCeramah Bermakna, penugasan, dan unjuk kerja

G. Media PembelajaranTeks Paguneman, Buku Pelajaran Bahasa Sunda, Kamus Bahasa Sunda

H. Langkah-langkah PembelajaranApersepsi

Guru menegur sapa dan mengabsenGuru mengkondisikan siswa belajar percakapanSiswa membuat kelompok

Kegiatan IntiSiswa memperagakan guneman yang dibuatnya secara kelompokSiswa memperbaiki pemakaian bahasa yang kurang baik, ekspresi bicara yang kurang tepat, cara mengemukakan pujian atau kritik yang baik, cara mengemukakan ajakan atau saran dengan baik, dan mengemukakan pendapat dengan baiksiswa menyimpulkan tentang percakapan (guneman)

3. PenutupMenegaskan Bahan PembelajaranMenjelaskan kegiatan lanjutanMenutup Pembelajaran

I. Penilaian1. Tes lisan: Dilakukan setiap awal dan akhir pertemuan2. Penugasan: Dilakukan melalui naskah drama (paguneman/dialog) yang telah dibuat oleh siswa3. Tes Praktek: Dilakukan melalui penampilan siswa melakukan drama di depan kelas

Mengetahui, Batujajar, Juli 2014

Page 17: RPP Bahasa Sunda

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nunung Cukawati, S.Pd Ina Tursina, S.Pd