RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

38

Click here to load reader

Transcript of RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

Page 1: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)SMK YADIKA 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII / Ganjil

Pertemuan ke- : 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level elementary

Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu

Indikator :

Pertanyaan mengenai informasi umum (general information) yang terkait dengan

monolog dijawab dengan benar

Pertanyaan mengenai isi monolog (detail information) dijawab dengan benar

Tujuan Pembelajaran :

Siswa memahami pertanyaan mengenai informasi umum (general information yang

terkait dengan monologue dijawab dengan benar

Siswa mengedetifikasi bentuk monologue text

Siswa mampu memahami pola reading text of monolog

Siwa mampu menyampaikan informasi umum

Materi Ajar :

Pertemuan ke : 1

Monologue Text :

Metode Pembelajaran :

PAP (Presentation, Article, and Production)

TPR (Total Physical Response)

Practice dialogue in pairs

Role play

Good morning, student!A group of student and teachers of SMK Yadika

4 Tangerang will visit our school tomorrow to study comparation. You know, that Solo is the vacation city and our school is pointed to receive their visiting . What should we do now is to make our school cleaner, so let’s do voluntary labor service, we do it after you hear the ball a moment more. Thank you.

Page 2: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

Alat bantu/Media :

Buku paket Basaha Inggris Kelas XI & LKS

Buku Grammar

Kamus Bahasa Inggris

Whiteboard & marker

Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal Doa dan mengabsen kehadiran siswa. Memberitahukan siswa mengenai kompetensi yang hendak dicapai. Mengeksplorasi kemampuan siswa tentang monologue text

b. Kegiatan Inti Guru membacakan contoh monologue text Siswa mendengarkan secara seksama Siswa mendiskusikan tentang pengertian monologue text Guru dan siswa bersama-sama membahas jawaban yang telah di buat oleh siswa Siswa membuat monologue text secara berkelompok Guru memberikan komentar tentang hasil monologue text yang dibuat oleh siswa

c. Kegiatan Akhir Memberikan evaluasi terhadap penampilan siswa dalam membacakan contoh

monologue text Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami kata-kata asing. Membuat kesimpulan Memberikan tugas/PR membuat monologue text

Sumber Belajar : Package book of English in Vocational Context, KTSP LKS Forum Bahas Inggris Kelas XII, English in Vocational Contex English Modul of KKGMP English Dictionary

Evaluasi : Exercise;

1. Where does the announcement take place?

2. Who spoke it?

3. What is the contents about?

4. What should the student do?

5. When they do it?

The sheet answer:

Page 3: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

1. The announcement take place at school

2. It spoke by teacher

3. The contents are about information visiting of study comparation from SMK Yadika

4 Tangerang

4. They have to voluntary labor service

5. They do after they hear the ball a moment more

Kualifikasi Penilaian

90 – 100 A

75-89 B

60-74 C

0-59 K

Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Study

Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I

Page 4: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)SMK YADIKA 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII / Ganjil

Pertemuan ke- : 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level intermediate

Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu

Indikator :

Siswa mampu menjawab pertanyaan yang terkait dengan isi Standard Operating

Procedure (SOP) di jawab dengan benar

Siswa mampu mempraktekkan Standard Operating Procedure (SOP) dikerjakan dengan

benar

Siswa membuat pricelist of menu dipraktekkan dengar benar

Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu membuat pricelist of menu dan dipraktekkan dengan benar

Siswa mampu bertukar peran sebagai receptionest and waiter restaurant dilaksanakan

dengan benar

Siswa mampu membuat menu

Materi Ajar :

Example :

Ayam Tulang LunakGreen Garden Restaurant

45 Adisucipto Street Surakarta(0271) 7014195

FOOD PRICELIST DRINK PRICELISTChicken PrestoRoasted chicken presto Rp. 12.ooo Juice Rp. 9.000Presto fry chicken Rp. 11.500 Mixed Juice Rp.12.000Presto red chili chicken RP. 14.000 Ice lemon tea Rp. 8.500Grilled chicken presto Rp. 14.000 Ice tea Rp. 3000

Hot tea Rp. 2.500Hot coffee Rp. 5.000

Page 5: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

Duck Presto PRICELISTRoasted duck presto Rp.16.000Presto fry duck Rp.14.000Grilled duck presto Rp.15.000

Metode Pembelajaran :

Practice dialogue in pairs

Bermain peran

Role play

Question and answer

Alat bantu/Media :

Food and drink

Plate, spoon, fork, glass,

Table cloth, flower vas

Pricelist of menu

Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal

Doa dan mengabsen kehadiran siswa.

Memberitahukan siswa mengenai kompetensi yang hendak dicapai.

Mengeksplorasi kemampuan siswa tentang monologue text

b. Kegiatan Inti

Siswa praktek di depan kelas secara berkelompok dengan menyajikan menu masakan

yang telah mereka buat oleh masing-masing kelompok

Setelah kelompok pertama selesai, kemudian dilanjutkan dengan kelompok

berikutnya dan seterusnya.

Kelompok/Siswa lain memperhatikan kelompok yang praktek

Siswa bermain peran sesuai dengan tugas masing-masing

c. Kegiatan Akhir

Memberikan evaluasi terhadap penampilan siswa dalam praktek pricelist of menu

Siswa membuat kesimpulan

Memberikan tugas/PR

Sumber Belajar : Package book of English in Vocational Context,

KTSP LKS Forum Bahas Inggris Kelas XII,

English in Vocational Contex

English Modul of KKGMP

English Dictionary

Evaluasi :

Page 6: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

Penilaian berdasarkan penampilan praktek secara berkelompok, baik dari

pronunciation dialognya, kelengkapan menu yang disajikan oleh masing-masing

kelompok serta cara penyajian menu terhadap costumer

Kualifikasi Penilaian

90 – 100 A

75-89 B

60-74 C

0-59 K

Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Study

Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I

Page 7: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)SMK YADIKA 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII / Ganjil

Pertemuan ke- : 3

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level elementary

Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu

Indikator :

Pertanyaan mengenai informasi umum (general information) yang terkait dengan

monolog dijawab dengan benar

Siswa mampu mengenal isi monologue (detail information) dijawab dengan benar

Siswa mampu menyampaikan informasi baik lisan mapun tulisan

Tujuan Pembelajaran :

Siswa memahami isi dari setiap informasi yang disampaikan, baik melalui media cetak

maupun elektronik

Siswa mampu membuat format iklan

Siswa mampu menyampaikan informasi baik lisan maupun tulisan

Materi Ajar :

Pertemuan ke : 1

Short Talk : Advertisements, Report & Announcement.

A manufacture and distributor company of “NISSAN’ car invites qualified candidates to

fill the following position.

Requitment Staff Department

Qualification :

Master Degree (S2) Majot n Psychology with GPA min 3,00 Fresh graduate student Female, single/married, age maximum 32 years old Fluent in English, both oral and written. Computer literate Can work accurately, dependable, and has initiative Fast leaner and hard working Has good interpersonal relationship and communication skill Able to work as an individual or team

Please submit your application letter before April 20,2010 to:

PT.NISSAN MOTOR INDONESIA 2rd FLOORJL. MT.HARYONO KAV. 10 JAKARTA TIMUR 13330

Page 8: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

Metode Pembelajaran :

Reading text

Speech

Retell

Design

Role play

Alat bantu/Media :

Poster,banner & Pamphlet

Ficture

Internet

Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal Doa dan mengabsen kehadiran siswa. Memberitahukan siswa mengenai kompetensi yang hendak dicapai. Mengeksplorasi kemampuan siswa tentang monologue text

b. Kegiatan Inti Guru membacakan contoh text sebuah pengumuman Siswa mendengarkan secara seksama Siswa membuat advertisement, announcement secara berkelompok Siswa praktek didepan kelas secara bergantian diwakili oleh masing-masing

perwakilan kelompok Guru memberikan komentar tentang penampilan siswa dalam penyampaikan

informasic. Kegiatan Akhir

Memberikan evaluasi terhadap penampilan siswa dalam membacakan informasi baik lisan maupun tulisan

Menanyakan kesulitan siswa dalam menyampaikan informasi Membuat kesimpulan Memberikan tugas/PR membuat iklan lowongan kerja

Sumber Belajar : Package book of English in Vocational Context, KTSP LKS Forum Bahas Inggris Kelas XII, English in Vocational Contex English Modul of KKGMP English Dictionary Internet

Evaluasi : Exercise;

1. What kind of text is it?

2. What kind of company is it?

3. What position required in the vacancy?

4. Who offers the vacancy?

5. How many qualifications are there?

6. Can a married woman send the application?

Page 9: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

7. Does the company need male application?

8. What kind of English capability is required in the vacancy?

9. When do we send the application to?

10. Where is the address of the company?

The sheet answer:

1. It is monologue

2. It is entrepreneur

3. Staff Department

4. PT. Nissan Motor Indonesia

5. There are nine qualifications

6. Yes, she can

7. No, it doesn’t

8. Kind of English capability is required in the vacancy are oral and written

9. Before April 20,2010

10. The address of the company is in JL. MT. Haryono Kav. 10 Jakarta Timur 13330

Kualifikasi Penilaian

90 – 100 A

75-89 B

60-74 C

0-59 K

Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Study

Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I

Page 10: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)SMK YADIKA 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII / Ganjil

Pertemuan ke- : 4

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level elementary

Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu

Indikator :

Siswa praktek dialog secara berpasangan

Siswa mampu memahami isi doialog

Tujuan Pembelajaran :

Siswa memahami isi dialog yang deperagakan

Siswa mampu mempraktekkan dialog dengan intonasi dan pronunciation yang terpat

Materi Ajar :

Pertemuan ke : Desy : Hi, Andy. It has been a long time not to see you. How are you?Andy : I’m very well, thanks. How about you?Desy : I’m fine, thanks. I have got a job right now. By the way, how are you?Andy : Well, I was an auto mechanic for years, Desy. Now I work in the

special order department at the auto assembly plant.Desy : It sounds great. How is the work time? You work third shift, don’t

you, Andy?Andy : Yeah, that’s right. I work all night and go to bed when the sun comes

upDesy : Doesn’t that bother you? Staying up all night and sleeping in the day

time?Andy : Not at all. I always like working at night.Desy : It sounds like you really enjoy your work, Andy.Andy : Yes, I do, Desy. I really do. Don’t you enjoy your job?Desy : Well, yes in a way. I work as a hospital aide at City Hospital, and I do

enjoy contact with patientsAndy : Wow, what a great job! I think you will be a great doctor some day.Desy : I hope so, Thanks. Good luck with your job, Andy.Andy : OK, thanks. Good luck to you, Desy. See you. Bye.Desy : Bye.

Metode Pembelajaran :

Page 11: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

Practice dialogue in pair

Role Play

Question & answer.

Alat bantu/Media :

Ficture

Internet

Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal

Doa dan mengabsen kehadiran siswa.

Memberitahukan siswa mengenai kompetensi yang hendak dicapai.

Mengeksplorasi kemampuan siswa tentang monologue text

b. Kegiatan Inti

Guru memerintahkan siswa praktek secara berpasangan

Siswa praktek didepan kelas secara berpangan

Siswa mengartikan kata-kata sulit

Guru memberikan komentar tentang penampilan siswa dalam praktek

c. Kegiatan Akhir

Memberikan evaluasi terhadap penampilan siswa dalam praktek dialog

Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami isi dialog

Siswa membuat kesimpulan

Memberikan tugas/PR

Sumber Belajar : Package book of English in Vocational Context, KTSP LKS Forum Bahas Inggris Kelas XII, English in Vocational Contex English Modul of KKGMP English Dictionary Internet

Evaluasi : Exercise;

1. What was Andy’s job?

2. What does Andy do right now?

3. Does Andy work second shift?

4. When does Andy go to work? How long does he work?

5. Does Andy love his job? Why?

6. What does Desy’s job?

7. Does she enjoy her work? Why?

8. What do you think of Andy’s and Desy’s job?

9. Do you think we have to love our job? Give your reason?

10. What do you prefer to be your job?

The sheet answer:

Page 12: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

1. He was an auto mechanic

2. He works in Special order department at the auto assembly plant

3. No, it doesn’t

4. He works at night, he works all night.

5. Yes, he does. Because he really enjoy his job.

6. She is as a hospital aide

7. Yes, she does, because she loves her job

8. I think their job are very good

9. Yes, I do. Because if we love our job we will not stress

10. I want o be a professional teacher

Kualifikasi Penilaian

90 – 100 A

75-89 B

60-74 C

0-59 K

Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Study

Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I

Page 13: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)

SMK YADIKA 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII / Ganjil

Pertemuan ke- : 5

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level elementary

Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu

Indikator :

Siswa mampu mencari persamaan kata (synonym) dan diartikan kedalam bahasa

Indonesia dengan benar

Siswa mampu mencari lawan kata (antonym) dari synonym

Tujuan Pembelajaran :

Siswa memahami makna kata yang didengar

Siswa mampu mengelompokkan kata-kata yang sama

Siswa mampu mencari lawan kata (antonym)

Siwa mampu mencari persamaan kata (synonym)

Materi Ajar :

Pertemuan ke : 5

Huge * Very big

Love * Dear/baby

Next to * Beside

See * Watch

Go * Leave

Stupid * Ugly

Sit * Seat

Please * Come on

Answer * Reply

Beautiful * Nice

Metode Pembelajaran :

Find Out

Page 14: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

Match

Question & answer

Role play

Compose

Alat bantu/Media :

Internate

Picture

Papers

Rewrite

Whiteboard & marker

Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal Doa dan mengabsen kehadiran siswa. Memberitahukan siswa mengenai kompetensi yang hendak dicapai. Mengeksplorasi kemampuan siswa terhadap vocabulary Synonym and Antonym

b. Kegiatan Inti Mengeksplorasi siswa terkait dengan gambar Siswa mencari persamaan kata (synonym) Mencari lawan kata (antonym) Siswa memasangan kata yang mempunyai arti yang Siswa menulis kembali kalimat yang telah diberikan oleh guru dengan menggunakan

synonym Siswa memasangkan kata, baik dengan kata yang mempuyai arti yang sama maupun

yang berlawananc. Kegiatan Akhir

Menanyakan kesulitan siswa dalam memasangkan kata-kata Membuat kesimpulan Memberikan tugas/PR

Sumber Belajar : Package book of English in Vocational Context, KTSP LKS Forum Bahas Inggris Kelas XII, English in Vocational Contex English Modul of KKGMP English Dictionary

Evaluasi :

Write the synonym of the words!

1. Small =

2. Wet =

3. Jump =

4. Creat =

5. Sick =

Write the antonym of the words!

1. Give =

Page 15: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

2. Slim =

3. Present =

4. Big =

5. Slow =

The sheet answer ;

The synonym of the words!

1. Small = Little

2. Wet = Soak , damp

3. Jump = Leap

4. Creat = Make

5. Sick = ill

The antonym of the words!

1. Give = Recieve

2. Slim = Fat

3. Present= Past

4. Big = Small

5. Slow = Fast, quick

Kualifikasi Penilaian

90 – 100 A

75-89 B

60-74 C

0-59 K

Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Study

Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I

YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)

Page 16: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

SMK YADIKA 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XII / Ganjil

Pertemuan ke- : 6

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level elementary

Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu

Indikator :

Siswa mampu memahami Affixes

Siswa mampu Prefixes

Siswa mampu memahami Suffiex

Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu memahami prefixes

Siswa mampu memahami prefiex

Siwa mampu memahami suffixes

Materi Ajar :

Pertemuan ke : 6

Affixes

Example;

Untouchable = Un + touch + able

Unbearable = Un + bear + able

Unforgiveable = Un + forgive + able

Prefiex

Un + verb + able

En + noun/adjective +/verb

Page 17: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

Example;

• enhance = en + hance

• entitle = en + title

• enlarge = en + large

Suffixes

Example;

Meaningfull = meaning + full

Colorfull = color + full

Carefull = care + full

Metode Pembelajaran :

Find Out

Match

Question & answer

Role play

Compose

Alat bantu/Media :

Internate

Picture

Papers

Rewrite

Whiteboard & marker

Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal Doa dan mengabsen kehadiran siswa. Memberitahukan siswa mengenai kompetensi yang hendak dicapai. Mengeksplorasi kemampuan siswa terhadap vocabulary affixes, prefixes,suffixes

b. Kegiatan Inti Mengeksplorasi siswa terkait dengan affixes, prefixes & suffixes Siswa mencari affixes, prefixes & suffixes Siswa menganalisis vocabulary affixes, prefixes & suffixes Siswa mengisi kalimat rumpang dengan affixes, prefixes & suffixes yang tepat

Adjective/noun + full

Page 18: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

c. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa terkait materi yang baru dipelajari Membuat kesimpulan Memberikan tugas/PR

Sumber Belajar : Package book of English in Vocational Context, KTSP LKS Forum Bahas Inggris Kelas XII, English in Vocational Contex English Modul of KKGMP English Dictionary

Evaluasi :

Fill the blanks with the suitable affixes!

1. These radio component are……….any more

2. Your costume is ………..in this party

3. I think his idea ……………in too high

4. This problem is …………..it is too complex and diffcult

Fill the blanks with the suitable prefixes!

1. Sinta …..her friend who is sad

2. Father …our fence

3. Your actions……..to you own self

Fill the blanks with the suitable suffixes!

1. You are very ……at managing your own or someone else’s money

2. The garden was full ………of bloom

3. He is a …..man. He can break a stick of brick

The sheet answer ;

Affixes!

1.

Page 19: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

2.

3.

4.

Preffiex!

1.

2.

3.

Suffiex!

1.

2.

3.

Kualifikasi Penilaian

90 – 100 A

75-89 B

60-74 C

0-59 K

Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Study

Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I

YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)

SMK YADIKA 4

Page 20: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/ 1Pertemuan Ke : 7Alokasi Waktu : 2X45 Menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Intermediate

Kompetensi Dasar : Memahami pola kalimat Preference (Pilihan)

Indikator :

Memahami bentuk kalimat Preference (Pilihan)

Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu memahami pola kalimat preference

Siswa mampu menentukan pilihan

Materi Ajar :

Pertemuan ke : 22

Preference

Three ways how to express preference

a.

b.

c

d.

Metode Pembelajaran :

Speech & explanation subject

Question & answer

……like……better than…..

(N) (N)

……prefer………… to…..

(N) (N)

……would rather…… ……than……….

(N) (N)

……would prefer…… …………..rather than……….

(to invinitive) (infinitive without to)

Page 21: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

Fill in the blank

Making Sentence

Alat bantu/Media :

Buku paket Basaha Inggris Kelas XI & LKS

Buku Grammar

Kamus Bahasa Inggris

Whiteboard & marker

Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal

Doa dan pengecekan kehadiran siswa.

Memberikan memberikan gambaran singkat meteri yang akan dipelajari

Siswa mendengarkan dan memperhatikan secara seksama

b. Kegiatan Inti

Menjelaskan dengan detil bentuk serta cara penggunaan preference

Menjelaskan jenis-jenis preference

Memberikan beberapa buah contoh kalimat preference

Siswa maju ke depan papan tulis secara bergantian untuk menjawab soal latihan

c. Kegiatan Akhir

Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami materi yang baru dipelajari.

Menyimpulkan materi yang baru dipelajari

Memberikan tugas latihan/PR untuk memperdalam pemahaman terhadap materi yang

telah dipelajarinya

Sumber Belajar :

Diklat, LKS Forum Bahas Inggris Kelas XI,

English in Vocational Contex

Understanding and Using English Grammar – Longman, USA.

Kamus Bahasa Inggris

Evaluasi : Answer the following question by using preference(…like…better than…./…prefer… to…../ would rather…than……….& ……would prefer…..rather than……)

1. I ……..Basuki’s painting………..Salim’s painting

Page 22: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

2. I …….swimming…..surfing

3. She……..Borubodur ……..Prambanan

4. I………to listen to slow rock………listen to hard rock

5. I…….orange juice……..coffee

The sheet answer

1. like……..better than

2. prefer…..to

3. would rather……than

4. would prefer……rather than

5. prefer…..to

Kualifikasi Penilaian

Nilai Predikat90 – 100 A75 – 89 B60 – 74 C 0 – 59 K

Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Studi

Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I

YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)SMK YADIKA 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 23: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/ 1Pertemuan Ke : 8Alokasi Waktu : 2 X45 Menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara IntermediateKompetensi Dasar : Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi sosial untuk

kepentingan kehidupanIndikator : Kata-kata dirangkai dengan tepat menjadi kalimat dalam bentuk

Future Tense and Future Continuous Tense.Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menguasai Future Tense dan Future Continuous Tense. Siswa dapat merubah bentuk kalimat positive, negative dan interrogative.

Materi Ajar

Pertemuan Ke: 8 The Future Tense

(+) S + Shall/Will + V1 + O/ADV(-) S + Shall/Will + NOT + VI + O/ADV (?) Shall/Will + S + V1 + O/ADV

Example: (+) Mike shall study English tomorrow(-) Mike shall not study English tomorrow (?) Shall he study English tomorrow?

Metode Pembelajaran :- Speech- Change the sentence- Answer the questions- Arrange the words into a good sentence.

Media/Alat bantu : Package book, LKS, whiteboard and whiteboard marker

Langkah-langkah Pembelajaran:1. Kegiatan Awal : Berdoa, absensi, memotivasi siswa dengan mengarahkan kepada situasi

pembelajaran dan memberi gambaran singkat mengenai materi yang akan diajarkan.

2. Kegiatan Inti :Menjelaskan tentang pengertian future tense and future continuous tense. Kemudian itu guru memberikan beberapa contoh kalimat yang menggunakan bentuk tenses tersebut.Memerintahkan siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada, dirubah kedalam bentuk kalimat positive, negative dan interrogative.

3. Penutup : Memberikan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajariMemberikan RP/Tugas untuk memperdalam pemahaman siswa

Sumber Belajar : English Grammar, Modem English Conversation for Tourist, GlobalAccess and Essential Grammar English in Use

Evaluasi : Written test/Essay (merubah kalimat kedalam bentuk positive, negative, dan interrogative).

Change these sentence into Future Tense

Page 24: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

1. (+) I will go to Surabaya tomorrow (-) ................................................. (?) .................................................

1. (-) She will not give you money (+) ............................................. (-) ..............................................

2. (+) My father will buy me a new car next month (-) ......................................................................... (?) .........................................................................

The answer key :

1. (+) I will go to Surabaya tomorrow(-) I will not go to Surabaya tomorrow(?) Will you go to Surabaya tomorrow?

2. (-) She will not give you money(+) She will give you money(?) Will she give you money?

3. (+) My father will buy a new car next month (-) My father will not buy a new car next month (?) Will my father buy a new car next month

Kualifikasi Penilaian

Nilai Predikat90 – 100 A75 – 89 B60 – 74 C 0 – 59 K

Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Studi

Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I

YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)SMK YADIKA 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 25: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/ 1Pertemuan Ke : 9Alokasi Waktu : 2 X45 Menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara IntermediateKompetensi Dasar : Memahami percakapan terbatas dengan penutur asliIndikator :

Merespon ungkapan untuk membuat reservasi dan kesepakatan yang dilakukan oleh penutur asli

Melakukan tindak tutur yang berisi ungkapan untuk membuat reservasi dan kesepakatan yang dilakukan oleh penutur asli

Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami makna kata-kata ungkapan reservasi Siswa mampu melakukan tindak tutur yang berisi ungkapan untuk

membuat reservasi dan kesepakatan yang dilakukan oleh penutur asli

Materi Ajar

Pertemuan Ke: 9 Dealing with Client (Making & Taking Reservation)

Reservation Clerk : Northwind Airlines, good morning. May I help you?Mary Jones : Yes, do you have any flights to Sidney next Tuesday afternoon?Reservation Clerk : One moment, please……Yes, there’s flight at 4:45 p.m and one at

6:00 p.mMary Jones : That’s fine. Could you tell me how much a return flight costs? I’ll

be staying three weeks.Reservation Clerk : Economy, business class, or first class ticket?Mary Jones : Economy, pleaseReservation Clerk : That would be € 346.Mary Jones : OK. Could I make a reservation?Reservation Clerk : Certainly. Which flight would you like?Mary Jones : The 4:45 p.m. pleaseReservation Clerk : Could I have your name, please?Mary Jones : My name is Mary Jones, that’s M-A-R-Y-J-O-N-E-S

Reservation Clerk : How would like to pay, Ms. Jones?Mary Jones : Can I pay at the check-in desk when I pick up my ticket?Reservation Clerk : Yes, but you will have to confirm this reservation at least two

hours before departure time.Metode Pembelajaran :

- Pracrice in pairs- Answer the questions

Page 26: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

- Fill the blank.

Media/Alat bantu :

Package book, LKS, Picture Internate

Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal

Doa dan pengecekan kehadiran siswa.

Memberikan memberikan gambaran singkat meteri yang akan dipelajari

Mengeksplorasi kemampuan siswa tentang dealing with clients

b. Kegiatan Inti

Siswa praktek dialog secara berpasangan dengan menghandel telaphone

Siswa lain memperhatikan secara seksama

Siswa praktek membuat dialog tentang pemesanan tiket pesawat dan konfirmasi

Guru memberikan komentar terhadap dialog yang dilakukan oleh siswa

c. Kegiatan Akhir

Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami melafalkan kata-kata

Menyimpulkan materi yang baru dipelajari

Memberikan tugas latihan/PR untuk memperdalam pemahaman terhadap materi yang

telah dipelajarinya

Sumber Belajar :

Diklat, LKS Forum Bahas Inggris Kelas XII,

Grammer bahasa Inggris

Kamus Bahasa Inggris

Evaluasi :

1. How many persons are in the dialogue?2. Northwind airplane3. Who wants to booking the ticket?4. When does she want to flight?5. What kind of ticket does she want?6. How much it cost?

The sheet answer.

1. There are two people in the dialogue2. What is the name of airplane?3. She is Mary Jones4. She wants to flight on Tuesday5. Economy6. It cost is € 346.

Page 27: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

Kualifikasi Penilaian

Nilai Predikat90 – 100 A75 – 89 B60 – 74 C 0 – 59 K

Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Studi

Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I

YAYASAN ABDI KARYA (YADIKA)SMK YADIKA 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 28: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XII/ 1Pertemuan Ke : 10Alokasi Waktu : 2 X45 Menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara IntermediateKompetensi Dasar : Memahami percakapan terbatas dengan penutur asliIndikator :

Merespon ungkapan untuk membuat reservasi dan kesepakatan yang dilakukan oleh penutur asli

Melakukan tindak tutur yang berisi ungkapan untuk membuat reservasi dan kesepakatan yang dilakukan oleh penutur asli

Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melakukan ungkapan-ungkapan untuk mengajukan

keluhan, kesepakatan, memastikan atau membatalkan kesepakatan dalam wawancara yang digunakan secara tepat

Siswa mampu memahami makna kata-kata ungkapan reservasi Siswa mampu melakukan tindak tutur yang berisi ungkapan untuk

membuat reservasi dan kesepakatan yang dilakukan oleh penutur asli

Materi Ajar

Pertemuan Ke: 10 Simple Talks (Speaking)

MENU

Waiter : Good morning, do you have reservation, Madam?Alice : Yes, a table for two. My name is Alice GrayReservation Clerk : Would you like smoking or non-smoking?Mary Jones : Non-smoking, please.Reservation Clerk : Fine Madam. Would you follow me please? Would you like to see

the menuMary Jones : Yes, I’d like to see the menuReservation Clerk : Are you ready to order?Mary Jones : Yes, I like appetizer and an Mediterranian salad. And the duck

stuffed serves with orange juice sauceReservation Clerk : Would you like anything to drink?Mary Jones : A bottle white of red wineReservation Clerk : And would you like any dessert?Mary Jones : Yes, I’d like to dessert a strawberry with whipped creamReservation Clerk : And…would you like something else?Mary Jones : Yes, a cappucino, pleaseReservation Clerk : O.K. Madam. I’ll be with you in a minute

Metode Pembelajaran :- Pracrice in pairs- Change of position- Answer the questions- Fill the blank.

Media/Alat bantu :

Package book, LKS, Picture

Page 29: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

Internate

Langkah-langkah Pembelajaran :

a. Kegiatan Awal

Doa dan pengecekan kehadiran siswa.

Memberikan memberikan gambaran singkat meteri yang akan dipelajari

Mengeksplorasi kemampuan siswa praktek menjadi waiter

b. Kegiatan Inti

Siswa praktek dialog secara berpasangan menjadi waiter sebuah restaurant

Siswa lain memperhatikan secara seksama

Guru memberikan komentar terhadap dialog yang dilakukan oleh siswa

c. Kegiatan Akhir

Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami melafalkan kata-kata

Menyimpulkan materi yang baru dipelajari

Memberikan tugas latihan/PR untuk memperdalam pemahaman terhadap materi yang

telah dipelajarinya

Sumber Belajar :

Diklat, LKS Forum Bahas Inggris Kelas XII,

Grammer bahasa Inggris

Kamus Bahasa Inggris

Evaluasi :

1. Where does the dialogue happen?

2. How many persons in the dialogue?

3. Does Alice like smoking area?

4. What does Alice order for appetizer?

5. Does the order any dessert?

The sheet answer.

1. The dialogue happen in the restaurant

2. There are two people

3. No, she doesn’t

4. An Mediterranian salad

5. Yes, she does.

Page 30: RPP BAHASA INGGRIS SMK SEMESTER 1

Kualifikasi Penilaian

Nilai Predikat90 – 100 A75 – 89 B60 – 74 C 0 – 59 K

Mengetahui, Tangerang, 12 Juli 2010Kepala SMK Yadika 4 Guru Bidang Studi

Dra. Murni Hutahaean, M.Pd. Hasani, S.Pd.I