RPP 1

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SATUAN PENDIDIKAN : SMA Negeri 20 Medan KELAS/SEMESTER : X/1 MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIA MATERI POKOK : MENELUSURI PERADABAN AWAL DI KEPULAUAN INDONESIA PERTEMUAN KE : 1 ( Satu ) ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR 3.1. Memahami dan menerapkan konsep berpikir kronologis, diakronik, singkronik, ruang dan waktu dalam sejarah. 4.1. Menyajikan informasi mengenai keterkaitan antara konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah. 4.2. Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara dalam bentuk tulisan. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.1.1. Menjelaskan pengertian diakronis dan sinkronis 3.1.2. Menerapkan berpikir diakronis dan singkronis dalam memahami dan

description

RPP 1

Transcript of RPP 1

Page 1: RPP 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SATUAN PENDIDIKAN : SMA Negeri 20 MedanKELAS/SEMESTER : X/1MATA PELAJARAN : SEJARAH INDONESIAMATERI POKOK : MENELUSURI PERADABAN AWAL DI KEPULAUAN INDONESIAPERTEMUAN KE : 1 ( Satu )ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR3.1. Memahami dan menerapkan konsep berpikir kronologis, diakronik, singkronik,

ruang dan waktu dalam sejarah.4.1. Menyajikan informasi mengenai keterkaitan antara konsep berpikir kronologis,

diakronik, sinkronik, ruang dan waktu dalam sejarah.4.2. Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman

praaksara dalam bentuk tulisan.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI3.1.1. Menjelaskan pengertian diakronis dan sinkronis3.1.2. Menerapkan berpikir diakronis dan singkronis dalam memahami dan merekontruksi sejarah yang dipelajari.3.2.1. Menjelaskan pengertian praaksara3.2.2. Meganalisis corak kehidupan masyarakat praaksara3.2.3. Menjelaskan proses alam terjadinya kepulauan Indonesia3.2.4. Menganalisis jenis manusia praaksara.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melaluli peta konsep, peserta didik diharapkan dapat membuat defenisi diakronis

dan sinkronis serta merekonstruksi sejarah yang dipelajari.2. Melalui menunjukkan gambar, peserta didik diharapkan dapat menjelaskan corak

kehidupan masyarakat praaksara.3. Melalui proses diskusi yang dihubungkan dengan gambar, peserta didik

diharapkan dapat menjelaskan proses alam terjadinya kepulauan Indonesia.

E. MATERI AJARDiakronis, adalah rentetan peristiwa sesuai urutan, sedangkan singkronis harus sesuai dan berhubungan satu dengan yang lain. Praaksara adalah sebelum mengenal tulisan. Data etnografi yang menggambarkan kehidupan masyarakat praaksara masih berlangsung sampai sekarang, hal ini dibuktikan dari :

Page 2: RPP 1

- Pola hunian- Pola pertanian subsitensi- Teknologi tradisional- Konsep kepercayaan masih menghubungkan manusia dan alam- Masyarakat Indonesia sampai sekarang masih banyak ditemukan yang butahuruf

didaera-daerah pedalaman. Hal ini menggabarkan masyarakat Indonesia masih banyak yang hidupnya seperti zaman praaksara.

F. METODE PEMBELAJARANMetode pembelajaran yang dipakai dalam menyajikan materi ini adalah dengan menggunakan pendekatan Scientificdimana peserta didik diharapkan dapat melakukan kegiatan mengamati, menanya,menalar, mencoba dan membentuk jejaring (Networking/kolaborasi), ceramah, diskusi. Yang disertai model picture and picture.

G. KEGIATAN PEMBELAJARANNO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI

WAKTU1.

2.

PENDAHULUAN

KEGIATAN INTI

1. Kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruangan kelas, resensi, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan, serta berdoa menurut ajaran agama peserta didik.

2. Sebagai apersepsi peserta didik diminta untuk bertepuk tangan dan mengatakan “Indonesia Jaya” 3x diakhiri dengan kata horray.

3. Guru menyampaikantujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik, guru menekankan pelajaran ini lebih pada pemaknaan dan penerapan bukan hafalan

4. Peserta didik dibagi atas kelompok-kelompok (6 kelompok).

Mengamati:

Menayangkan peta konsep melalui power point, membaca buku teks tentang peradapan awal di kepulauan Indonesia

Menanya:

Menanya dan berdiskusi untuk mendapatkanklarifikasi, penjelasan dan perluasan tentangperadapan awal di kepulauan Indonesia

Mengeksplorasikan:

Mengumpulkan data dan informasi lanjutan terkait dengan tentang peradapan awaldi kepulauan Indonesia dan menampilkan gambar-gambar kehidupan masyarakat praaksara

Mengasosiasikan:

Menganalisis informasi dan data yang di dapat dari bacaan dan sumber lain yang terkait mengenai peradapan awal

10 menit

Page 3: RPP 1

IIIKEGIATAN PENUTUP

di kepulauan Indonesia

Mengomunikasikan:

Membuat laporan hasil analisis dalam bentuk tulisan dan atau media lain mengenai peradapan awal di kepulauan Indonesia

1. Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang baru saja didiskusikan.

2. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi tersebut.

3. Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru saja dilakukan. Contoh: Bagaimanakah kehidupan masyarakat praaksara dikaitkan dengan kehidupan masyarakat saat ini.

4. Sebagai refleksi guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan tentang pelajaran yang berlangsung

5. Penugasan siswa membuat hasil diskusi dalam bentuk tulisan.

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. ALAT DAN BAHAN

Infokus (LCD) Laptop Gambar-gambar Kertas kerja kelompok Soal-soal Lembar observasi diskusi kelompok

2. SUMBER PEMBELAJARAN Buku teks : Sejarah Indonesia, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,

2013 Informasi dari internet yang relevan Sumber audio dan video yang relevan

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR1. TEKNIK PENILAIAN

Menggunakan teknik penilaian autentik2. BENTUK PENILAIAN

a. Penilaian ProsesMencakup penilaian kognitif, afektif dan psikomotorAspek yang dinilai adalah sebagai berikut:Format penilaian diskusi kelompok :

NO

NAMA

ASPEK PENILAIAN TOTAL NILAI

PRESENTASISik

ap keaktifan

wawasan

Kemampuan mengemukakan pendapat

kerjasama

Page 4: RPP 1

Keterangan : nilai maksimal 20 (A)

Format penilaian proses diskusi :NO NAMA KRITERIA PENILAIAN JUMLAH

SKOR1 2 3 4 5

Keterangan : 1. Aktivitas dalam kelompok2. Tanggung jawab individu3. Pemikiran4. Keberanian berpendapat5. Keberanian tampil

b. Penilaian hasil Pre tes Pos tes Unjuk kerja, portofolio Tugas

Contoh instrumen : Soal 1. Menurut anda bagaimanakahkehidupan masyarakat praaksara dihubungkan

dengan kehidupan masa kini2. Bagaimana perkembangan kepulawan di Indonesia sejak zaman praaksara

sampai sat ini.

Mengetahui, Medan, Agustus 2014

Kepala SMA Negeri 20 Medan Guru Mata Pelajaran

MUKHLIS. SPd MANUAHAL SIRAIT. SPd

NIP. 197008081998021001 NIP. 196411121987031004

Pedoman skor12 – 15 : Sangat baik A9 – 11 : Baik B6 – 8 : Cukup C3 – 5 : Kurang D