RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR 1 Satuan Pendidikan : SMP Negeri 17 Kota Bekasi Nama Guru : Susi Yana,S.Pd, M.Pd. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII/ Genap Materi Pokok : Recount Text Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit (Media gambar pengalaman pribadi) KD : 3.11 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya KD 4.11 Teks recount 4.11.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount) I. TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah mempelajari pembelajaran yang diberikan melalui media gambar, peserta didik mampu: 1. Menyebutkan isi pesan dari gambar yang di tampilkan Melalui pendekatan saintifik, Recount Text (media gambar pengalaman pribadi) melalui media gambar, serta menunjukkan sikap religius, tanggung jawab, dan kedisiplinan. 2. Membandingkan fungsi sosial beberapa teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana sesuai dengan konteks pengunaannya 3. Menjelaskan struktur teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana sesuai dengan konteks pengunaannya 4. Memberi contoh unsur kebahasaan beberapa teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana sesuai dengan konteks pengunaannya II LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Pembelajaran METODE & MODEL - Daring - Model 6 S - Tanya jawab A. PENDAHULUAN SEMANGATI Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memimpin doa (PPK Religius) Guru Memeriksa Kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Guru Menyiapkan Fisik dan phisikis pesearta didik Guru menanyakan materi pembelajaran sebelumnya kepada siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai pada materi tersebut Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu tentang teks Recount dalam bentuk gambar Guru menyampaikan bentuk penilaian pada materi tersebut yaitu penilaian pengetahuan dan keterampilan B. KEGIATAN INTI SAMPAIKAN Guru memberikan tanyangan gambar terkait materi tentang Recount Text kepada siswa Guru meminta siswa untuk menyimak gambar tersebut SUMBER BELAJAR: 1. Buku Guru Bahasa Inggris kls VIII Jakarta; Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2018 2. Buku Siswa Bahasa Inggris kls VIII Jakarta; Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2018 3. Buku teks pelajaran yang relevan 4. Buku Modul MEDIA PEMBELAJARAN:

Transcript of RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

Page 1: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR1

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 17 Kota Bekasi Nama Guru : Susi Yana,S.Pd, M.Pd.Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII/ GenapMateri Pokok : Recount Text Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit(Media gambar pengalaman pribadi)

KD :3.11 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks,

dan unsur kebahasaan beberapa tekspersonal recount lisan dan tulis denganmemberi dan meminta informasi terkaitpengalaman pribadi di waktu lampau,pendek dan sederhana, sesuai dengankonteks penggunaannya

KD4.11 Teks recount4.11.1 Menangkap makna secara kontekstual

terkait fungsi sosial, struktur teks, danunsur kebahasaan teks recount lisan dantulis, sangat pendek dan sederhana, terkaitpengalaman pribadi di waktu lampau(personal recount)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah mempelajari pembelajaran yang diberikan melalui media gambar, peserta didikmampu:1. Menyebutkan isi pesan dari gambar yang di tampilkan Melalui pendekatan saintifik, RecountText (media gambar pengalaman pribadi) melalui media gambar, serta menunjukkan sikapreligius, tanggung jawab, dan kedisiplinan.

2. Membandingkan fungsi sosial beberapa teks personal recount lisan dan tulis denganmemberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dansederhana sesuai dengan konteks pengunaannya

3. Menjelaskan struktur teks personal recount lisan dan tulis dengan memberi dan memintainformasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana sesuai dengankonteks pengunaannya

4. Memberi contoh unsur kebahasaan beberapa teks personal recount lisan dan tulis denganmemberi dan meminta informasi terkait pengalaman pribadi di waktu lampau, pendek dansederhana sesuai dengan konteks pengunaannya

II LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Pembelajaran

METODE &MODEL- Daring- Model 6 S- Tanya jawab

A. PENDAHULUANSEMANGATIGuru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memimpindoa (PPK Religius)Guru Memeriksa Kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplinGuru Menyiapkan Fisik dan phisikis pesearta didikGuru menanyakan materi pembelajaran sebelumnya kepada siswaGuru menyampaikan Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai padamateri tersebutGuru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu tentangteks Recount dalam bentuk gambarGuru menyampaikan bentuk penilaian pada materi tersebut yaitupenilaian pengetahuan dan keterampilan

B. KEGIATAN INTISAMPAIKAN

Guru memberikan tanyangan gambar terkait materi tentang RecountText kepada siswa

Guru meminta siswa untuk menyimak gambar tersebut

SUMBER BELAJAR:1. Buku Guru Bahasa

Inggris kls VIII Jakarta;Kementrian Pendidikandan Kebudayaan 2018

2. Buku Siswa BahasaInggris kls VIII Jakarta;Kementrian Pendidikandan Kebudayaan 2018

3. Buku teks pelajaranyang relevan

4. Buku ModulMEDIAPEMBELAJARAN:

Page 2: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

Guru meminta umpan balik siswa tentang materi recount text yang diupload, serta menjelaskan kepada siswa.

siswa untuk menjelaskan gambar tersebutGuru mengupload Students’ Worksheet tentang recount text (mediagambar)

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanyamengenai materi Recount Text

Siswa mengerjakan Students’ Worksheet dan mengupload hasilkerjanya melalui WA pribadi/WAG.

Guru memberikan masukan atas hasil kerja siswa serta memberiapresiasi.SEMAIKANoGuru menyampaikan kepada siswa harapan setelah mempelajarimateri yaitu dapat mengembangkan sikap disiplin, pekerja keras,tanggung jawab dan mencintai daerah asal.SELARASKANoGuru memberikan contoh contoh recoun teks yang ada dalamkehidupan sehari hari khususnya di daerah BekasiSERAPKAN• Guru memberikan tugas pengetahuan dengan quizizz dan google

form

C. PENUTUPSIMPLIKASIKAN• Guru dan siswa melakukan refleksi dan evaluasi terhadappembelajaran hari ini• Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama sama terhadapmateri• Guru menyampaikan materi pembelajaran on line melalui WAGberikutnya• Guru dan siswa berdoa setelah melaksanakan pembelajaran• Guru memberi salam

1. Android Phone2. Laptop3. Internet4. Infocus

III. PENILAIANSikap Pengetahuan Keterampilan

Keaktifan umpan balik dalampercakapan di group sertakesopanan dalam bertutur kata.

Disajikan beberapa gambartentang recount text, siswadapat menuliskan struktur teksrecount berdasarkanpengalaman pribadi melaluimedia gambar

Menampilkan hasilpekerjaan yang rapih

Bekasi, Januari 2021Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

TRI WAHYU RETNANINGSIH, S.Pd, M.Pd SUSI YANA, S.Pd, M.PdNIP.19660323 198902 2 002 NIP.19650429 198803 2 006

Page 3: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR2

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 17 Kota Bekasi Nama Guru : Susi Yana,S.Pd, M.Pd.Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII/ GenapMateri Pokok : Recount Text Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit(Teks Recount pengalaman pribadi)

KD :3.11.2

Menyebutkan beberapa teks personalrecount lisan dan tulis dengan memberi danmeminta informasi terkait pengalamanpribadi di waktu lampau, pendek dan sederhana

KD4.11 Teks recount4.11.2 Membuat teks recount lisan dan tulis,

sangat pendek dan sederhana, terkaitpengalaman pribadi di waktu lampau(personal recount), denganmemperhatikan fungsi sosial, strukturteks, dan unsur kebahasaan, secara benardan sesuai konteks

I. TUJUAN PEMBELAJARAN: Menentukan fungsi sosial dan unsur kebahasaan beberapa teks personal recount lisan

dan tulis, menentukan gagasan umum dan isi teks recount.

Membuat teks recount sederhana berdasarkan pengalaman individu.

II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Pembelajaran

METODE &MODEL- Daring- Model 6 S- Tanya jawab

A. PENDAHULUANSEMANGATI

Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka danmemimpin doa (PPK Religius)

Guru Memeriksa Kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Guru Menyiapkan Fisik dan phisikis pesearta didik Guru menanyakan materi pembelajaran sebelumnya kepada

siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai

pada materi tersebut Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu

tentang berupa generic structure dari teks recount dan SimplePast Tense

Guru menyampaikan bentuk penilaian pada materi tersebut yaitupenilaian pengetahuan dan keterampilan

B. KEGIATAN INTISAMPAIKAN

Guru memberikan materi berupa generic structure dari teksrecount dan Simple Past Tense.

Guru memberikan contoh generic structure terkait materi tentangpersonal Recount kepada siswa

Guru meminta siswa untuk menyimak personal recount yangmengandung unsur Simple Past Tense

Guru meminta umpan balik siswa tentang materi recount text yangdi upload, serta menjelaskan kepada siswa.

Guru mengupload Students’ Worksheet tentang berkaitan dengan

SUMBER BELAJAR:1. Buku Guru Bahasa

Inggris kls VIII Jakarta;Kementrian Pendidikandan Kebudayaan 2018

2. Buku Siswa BahasaInggris kls VIII Jakarta;Kementrian Pendidikandan Kebudayaan 2018

3. Buku teks pelajaranyang relevan

4. Buku ModulMEDIAPEMBELAJARAN:

1. Android Phone2. Laptop3. Internet4. Infocus

Page 4: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

fungsi sosial dan aspek kebahasaan teks personal recount. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

mengenai materi personal Recount dan Simple Past Tense Siswa mengerjakan Students’ Worksheet dan mengupload hasil

kerjanya melalui WA pribadi/WAG. Guru memberikan masukan atas hasil kerja sisw serta memberi

apresiasi.SEMAIKAN Guru menyampaikan kepada siswa harapan setelah mempelajari

materi yaitu dapat mengembangkan sikap disiplin, pekerja keras,tanggung jawab dan mencintai daerah asal.

SELARASKAN Guru memberikan contoh contoh kaimat Simple Past Tense yang

ada didalam Personal Recount SERAPKAN• Guru memberikan tugas pengetahuan dengan quizizz dan google

form

C. PENUTUPSIMPLIKASIKAN Guru dan siswa melakukan refleksi dan evaluasi terhadap

pembelajaran hari ini Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama sama terhadap

materi Guru menyampaikan materi pembelajaran on line melalui WAG

berikutnya Guru dan siswa berdoa setelah melaksanakan pembelajaran Guru memberi salam

III. PENILAIANSikap Pengetahuan Keterampilan

Keaktifan umpan balik dalampercakapan di group sertakesopanan dalam bertutur kata.

Siswa menjawab pertanyaanyang diberikan yang berkaitandengan fungsi sosial dan unsurkebahasaan dari teks recounttentang liburan ke suatutempat.

Siswa membuat personalrecount berdasarkanpengalaman pribadi danmenggaris bawahi Kalimatyang menunjukkan PastTense yang ada pada tektreountDikirim ke Google classroom.

Bekasi, Januari 2021Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

TRI WAHYU RETNANINGSIH, S.Pd, M.Pd SUSI YANA, S.Pd, M.PdNIP.19660323 198902 2 002 NIP.19650429 198803 2 006

Page 5: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR3

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 17 Kota Bekasi Nama Guru : Susi Yana,S.Pd, M.Pd.Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII/ GenapMateri Pokok : Recount Text Alokasi Waktu : 2 x 30 Meni(Menyusun teks recount menjadi paragraph yang runtut)

KOMPETENSI DASARKD Keterampilan

4.11.2 Menyusun teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalamanpribadi di waktu lampau (personal recount), dengan memperhatikan fungsi sosial, strukturteks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Disajikan beberapa teks recount pendek dan sederhana, peserta didik dapat menyusun teks recount(pengalaman pribadi) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,secara benar dan sesuai konteks, serta menunjukkan sikap religius, tanggung jawab, dankedisiplinan

II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Pembelajaran

METODE &MODEL- Daring- Model 6 S- Tanya jawab

A. PENDAHULUANSEMANGATIGuru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memimpindoa (PPK Religius)Guru Memeriksa Kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplinGuru Menyiapkan Fisik dan phisikis pesearta didikGuru menanyakan materi pembelajaran sebelumnya kepada siswaGuru menyampaikan Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai padamateri tersebutGuru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu tentangteks prosedur dalam bentuk resep makananGuru menyampaikan bentuk penilaian pada materi tersebut yaitupenilaian pengetahuan dan keterampilan

B. KEGIATAN INTISAMPAIKAN

Guru meminta umpan balik siswa tentang beberapa teks recount yangdi upload

Guru menjelaskan hasil upload kepada siswa dan untuk menyimaknyaGuru mengupload Students’ Worksheet tentang beberapa recount text(pengalaman pribadi) yang akan disusun

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanyamengenai materi Recount Text

Siswa menyusun beberapan teks recount menjadi paragraf yangutuh dan mengupload hasil pekerjaanya melalui WA pribadi/WAG.

Guru memberikan masukan atas hasil kerja peserta didik sertamemberi apresiasi.

SUMBER BELAJAR:1. Buku Guru Bahasa

Inggris kls VIII Jakarta;Kementrian Pendidikandan Kebudayaan 2018

2. Buku Siswa BahasaInggris kls VIII Jakarta;Kementrian Pendidikandan Kebudayaan 2018

3. Buku teks pelajaranyang relevan

4. Buku ModulMEDIAPEMBELAJARAN:

1. Android Phone2. Laptop3. Internet4. Infocus

Page 6: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

SEMAIKANoGuru menyampaikan kepada siswa harapan setelah mempelajarimateri yaitu dapat mengembangkan sikap disiplin, pekerja keras,tanggung jawab dan mencintai daerah asal.SELARASKANoGuru memberikan contoh menyusun kalimat menjadi paragraf yangada dalam kehidupan sehari hari.SERAPKAN• Guru memberikan tugas pengetahuan dengan quizizz dan google

form

C. PENUTUPSIMPLIKASIKAN• Guru dan siswa melakukan refleksi dan evaluasi terhadap

pembelajaran hari ini• Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama sama terhadapmateri

• Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya• Guru dan siswa berdoa setelah melaksanakan pembelajaran• Guru memberi salam

III. PENILAIANSikap Keterampilan

Keaktifan umpan balik dalampercakapan di group serta kesopanandalam bertutur kata.

Disajikan beberapa teks recount pendek dansederhana, peserta didik dapat menyusun teksrecount (pengalaman pribadi) denganmemperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsurkebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

Menampilkan hasil pekerjaan yang selesai.

Bekasi, Januari 2021Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

TRI WAHYU RETNANINGSIH, S.Pd, M.Pd SUSI YANA, S.Pd, M.PdNIP.19660323 198902 2 002 NIP.19650429 198803 2 006

STUDENTS WORKSHEETTujuan Pembelajaran: Disajikan beberapa teks recount pendek dan sederhana, pesertadidik dapat menyusun teks recount (pengalaman pribadi) dengan memperhatikan fungsisosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. | BukuSiswa Bahasa Inggris When English Rings a Bell Kelas VIII, Edisi Revisi 2017, Page 190 -193Instruksi:1. Bacalah teks recount secara bermakna tentang pengalaman pribadi.2. Urutkanlah kalimat teks recount menjadi paragraf yang runtut.3. Kerjakan tugas yang diberikan dengan cermat dan teliti.4. Bila ada kata-kata yang sulit, silahkan buka kamus untuk membantu kalian.

Page 7: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR4

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 17 Kota Bekasi Nama Guru : Susi Yana,S.Pd, M.Pd.Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII/ GenapMateri Pokok : Recount Text Alokasi Waktu : 2 x 30 Meni(membaca isi beberapa teks recount dengan pengucapan dan intonasi yang tepat )

KOMPETENSI DASARKD Keterampilan

4.11 Teks recount4.11.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait pengalamanpribadi di waktu lampau (personal recount)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Disajikan beberapa teks recount pendek, peserta didik dapat membacakan isi beberapa teks recount(pengalaman pribadi) dengan pengucapan dan intonasi yang tepat, serta menunjukkan sikapreligius, tanggung jawab, dan kedisiplinan.

II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Pembelajaran

METODE &MODEL- Daring- Model 6 S- Tanya jawab

A.PENDAHULUANSEMANGATI

Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka danmemimpin doa (PPK Religius)

Guru Memeriksa Kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Guru Menyiapkan Fisik dan phisikis pesearta didik Guru menanyakan materi pembelajaran sebelumnya kepada

siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai

pada materi tersebut Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu

membacakan isi beberapa teks recount (pengalaman pribadi)dengan pengucapan dan intonasi yang tepat

Guru menyampaikan bentuk penilaian pada materi tersebut yaitupenilaian pengetahuan dan keterampilan

B. KEGIATAN INTISAMPAIKAN

Guru meminta umpan balik siswa tentang beberapa teks recount yangdi upload

Guru menjelaskan hasil upload kepada siswa dan untuk menyimaknyaGuru mengupload Students’ Worksheet tentang beberapa recount text(pengalaman pribadi) yang akan diucapkan

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanyamengenai materi Recount Text

Siswa merekam suara pada saat membaca beberapa teks recount. Danmengupload hasil rekamannya melalui WAPRI

Guru memberikan masukan atas hasil kerja peserta didik sertamemberi apresiasi.

SUMBER BELAJAR:1. Buku Guru Bahasa

Inggris kls VIIIJakarta; KementrianPendidikan danKebudayaan 2018

2. Buku Siswa BahasaInggris kls VIIIJakarta; KementrianPendidikan danKebudayaan 2018

3. Buku teks pelajaranyang relevan

4. Buku ModulMEDIAPEMBELAJARAN:

A. Android PhoneB. LaptopC. InternetD. Infocus

Page 8: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

SEMAIKANoGuru menyampaikan kepada siswa harapan setelah mempelajarimateri yaitu dapat mengembangkan sikap disiplin, pekerja keras,tanggung jawab dan mencintai daerah asal.SELARASKANoGuru memberikan contoh beberapa teks recount dengan pengucapandan intonasi yang tepatSERAPKAN• Guru memberikan tugas pengetahuan dengan quizizz dan google

form

D. PENUTUPSIMPLIKASIKAN• Guru dan siswa melakukan refleksi dan evaluasi terhadap

pembelajaran hari ini• Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama sama terhadap

materi• Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya• Guru dan siswa berdoa setelah melaksanakan pembelajaran• Guru memberi salam

I. PENILAIANSikap Keterampilan

Keaktifan umpan balik dalampercakapan di group serta kesopanandalam bertutur kata.

Disajikan beberapa teks recount pendek, peserta didikdapat membacakan isi beberapa teks recount(pengalaman pribadi) dengan pengucapan danintonasi yang tepat.

Menampilkan hasil pekerjaan yang selesai.

Bekasi, Pebuari 2021Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

TRI WAHYU RETNANINGSIH, S.Pd, M.Pd SUSI YANA, S.Pd, M.PdNIP.19660323 198902 2 002 NIP.19650429 198803 2 006

Page 9: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

Students’ Worksheet

Choose one of the two texts to be read!

Edo’s presentationMy brother, Rizal, and I made the garden benches after my father cut down the old mango tree behindour house three weeks ago. We saw a big peace of wood. Then we had an idea. We told Dad, wewanted to make garden benches. He agreed and he would help us. Then, he sawed the trunk into threepeaces, 25 cm in diameter, and 25 cm in height. After that, Rizal and I rubbed them with sandpaper tomake them smooth. After that, we dried them in the sun for one week. When they were dry, wepainted them, one green, one red, and one blue. Finally, we dried them in the sun for three days.

Kakak saya, Rizal, dan saya membuat bangku taman setelah ayah saya menebang pohon manggatua di belakang rumah kami tiga minggu lalu. Kami melihat kedamaian besar dari kayu. Lalukami punya ide. Kami memberi tahu Ayah, kami ingin membuat bangku taman. Dia setuju dan diaakan membantu kami. Kemudian ia menggergaji batangnya menjadi tiga ruas, diameter 25 cm,dan tinggi 25 cm. Setelah itu saya dan Rizal menggosoknya dengan amplas agar halus. Setelah itu,kami menjemurnya di bawah sinar matahari selama satu minggu. Setelah kering, kamimengecatnya, satu hijau, satu merah, dan satu biru. Akhirnya kami menjemurnya di bawah sinarmatahari selama tiga hari.

Udin’s presentationYes, Sir. We won the Classroom Competition because we worked hard. The principal announced theClassroom Competition on Monday in the Flag ceremony. When we were back to the classroom , werealised that many desks and chairs were old and dirty. Some had loose legs. In the afternoon, wetalked and agreed to come on Saturday to fix them. On Saturday, each of us brought something fromhome, like soap, cloth, a broom, a mop, nails, a hammer, a duster, and so on. Then, some of uswashed the desks and chairs. Some furnished them. Some fixed the legs. Now, we have brand newdesks and chairs

Ya pak. Kami memenangkan Kompetisi Kelas karena kami bekerja keras. Kepala sekolahmengumumkan Kompetisi Kelas pada hari Senin dalam upacara Bendera. Ketika kami kembali kekelas, kami menyadari bahwa banyak meja dan kursi yang sudah tua dan kotor. Beberapamemiliki kaki yang kendor. Sore harinya, kami berbicara dan setuju untuk datang pada hari Sabtuuntuk memperbaikinya. Pada hari Sabtu, kami masing-masing membawa sesuatu dari rumah,seperti sabun, kain, sapu, pel, paku, palu, kemoceng, dan sebagainya. Kemudian, beberapa darikami mencuci meja dan kursi. Beberapa melengkapi mereka. Beberapa memperbaiki kakinya.Sekarang, kami memiliki meja dan kursi baru

Page 10: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR5

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 17 Kota Bekasi Nama Guru : Susi Yana,S.Pd, M.Pd.Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII/ GenapMateri Pokok : Recount Text Alokasi Waktu : 2 x 30 Meni(membaca isi beberapa teks recount dengan pengucapan dan intonasi yang tepat - Part 2)

KOMPETENSI DASARKD Keterampilan

4.11 Teks recount4.11.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan

unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkaitpengalaman pribadi di waktu lampau (personal recount)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Disajikan beberapa teks recount pendek, peserta didik dapat membacakan isi beberapa teksrecount (pengalaman pribadi) dengan pengucapan dan intonasi yang tepat, serta menunjukkansikap religius, tanggung jawab, dan kedisiplinan.

II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Pembelajaran

METODE &MODEL- Daring- Model 6 S- Tanya jawab

A. PENDAHULUANSEMANGATIGuru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan memimpindoa (PPK Religius)Guru Memeriksa Kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplinGuru Menyiapkan Fisik dan phisikis pesearta didikGuru menanyakan materi pembelajaran sebelumnya kepada siswaGuru menyampaikan Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai padamateri tersebutGuru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu tentangteks prosedur dalam bentuk resep makananGuru menyampaikan bentuk penilaian pada materi tersebut yaitupenilaian pengetahuan dan keterampilan

B. KEGIATAN INTISAMPAIKAN

Guru meminta umpan balik siswa tentang beberapa teks recount yangdi upload

Guru mengupload Students’ Worksheet tentang beberapa recount text(pengalaman pribadi) yang akan dibaca.

Guru menjelaskan hasil upload kepada siswa dan untuk menyimaknya Siswa merekam suara pada saat membaca beberapa teks recount danmengupload hasil rekamannya melalui WA pribadi.

Guru memberikan masukan atas hasil rekaman peserta didik sertamemberi apresiasi.

SUMBER BELAJAR:1. Buku Guru Bahasa

Inggris kls VIII Jakarta;Kementrian Pendidikandan Kebudayaan 2018

2. Buku Siswa BahasaInggris kls VIII Jakarta;Kementrian Pendidikandan Kebudayaan 2018

3. Buku teks pelajaranyang relevan

4. Buku ModulMEDIAPEMBELAJARAN:

1. Android Phone2. Laptop3. Internet4. Infocus

Page 11: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

SEMAIKANoGuru menyampaikan kepada siswa harapan setelah mempelajarimateri yaitu dapat mengembangkan sikap disiplin, pekerja keras,tanggung jawab dan mencintai daerah asal.SELARASKANoGuru memberikan contoh rekaman tentang personal recount yang adadalam kehidupan sehari hari.SERAPKAN• Guru memberikan tugas pengetahuan dengan quizizz dan google

form

C. PENUTUPSIMPLIKASIKAN

Guru dan siswa melakukan refleksi dan evaluasi terhadappembelajaran hari ini

Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama sama terhadapmateri

Guru menyampaikan materi pembelajaran pertemuan berikutnya Guru dan siswa berdoa setelah melaksanakan pembelajaran Guru memberi salam

III. PENILAIANSikap Keterampilan

Keaktifan umpan balik dalampercakapan di group serta kesopanandalam bertutur kata.

Disajikan beberapa teks recount pendek, pesertadidik dapat membacakan isi beberapa teks recount(pengalaman pribadi) dengan pengucapan danintonasi yang tepat.

Menampilkan hasil rekaman yang selesai

Bekasi, Pebruari 2021Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

TRI WAHYU RETNANINGSIH, S.Pd, M.Pd SUSI YANA, S.Pd, M.PdNIP.19660323 198902 2 002 NIP.19650429 198803 2 006

Page 12: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR6

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 17 Kota Bekasi Nama Guru : Susi Yana,S.Pd, M.Pd.Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII/ GenapMateri Pokok :We got a lot of histories Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit(to get the message of a song)

3.13.1Menggali fungsi sosial dan unsur kebahasaandalam lirik lagu terkait kehidupan remajaSMP/MTs

4.13.1Menulis makna secara kontekstual terkait denganfungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik laguterkait kehidupan remaja SMP/MTs

II. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik, pesertadidik diharapkan dapat mengidentifikasi, membedakan, menarik pesan singkat dari lagu (to getthe message of a song) dengan benar dan penuh tanggungjawab.

II LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Pembelajaran

METODE &MODEL- Daring- Model 6 S- Tanya jawab

A. PENDAHULUANSEMANGATI Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan

memimpin doa (PPK Religius) Guru Memeriksa Kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Guru Menyiapkan Fisik dan phisikis pesearta didik Guru menanyakan materi pembelajaran sebelumnya kepada siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai pada

materi tersebut Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu

tentangWe got a lot of histories Guru menyampaikan bentuk penilaian pada materi tersebut yaitu

penilaian pengetahuan dan keterampilan

B. KEGIATAN INTISAMPAIKAN Guru memberikan tanyangan video terkait materi tentang to get

the message of a song kepada siswa melalui google class room Guru meminta siswa untuk menyimak vidio tersebut Guru meminta umpan balik siswa tentang materi to get the

message of a song yang di upload siswa Guru menjelaskan to get the message of a song kepada siswa. Siswa menulis materi to get the message of a song yang dikirim

oleh guru melalui Google Cassroom Guru mengupload Students’ Worksheet tentang to get the message

of a song Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

mengenai materi to get the message of a song Siswa mengerjakan Students’ Worksheet dan mengupload hasil

kerjanya melalui WA pribadi/WAG. Guru memberikan masukan atas hasil kerja siswa serta memberi

SUMBER BELAJAR:1. Buku Guru Bahasa

Inggris kls VIII Jakarta;Kementrian Pendidikandan Kebudayaan 2018

2. Buku Siswa BahasaInggris kls VIII Jakarta;Kementrian Pendidikandan Kebudayaan 2018

3. Buku teks pelajaranyang relevan

4. Buku ModulMEDIAPEMBELAJARAN:

1. Android Phone2. Laptop3. Internet4. Infocus

Page 13: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

apresiasi.SEMAIKAN Guru menyampaikan kepada siswa harapan setelah mempelajari

materi yaitu dapat mengembangkan sikap disiplin, pekerja keras,tanggung jawab dan mencintai daerah asal.

SELARASKAN Guru memberikan contoh lirik lagu lain terkait kehidupan remaja

SMPSERAPKAN• Guru memberikan tugas pengetahuan dengan quizizz dan google

form

C. PENUTUPSIMPLIKASIKAN

Guru dan siswa melakukan refleksi dan evaluasi terhadappembelajaran hari ini

Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama sama terhadapmateri

Guru menyampaikan materi pembelajaran on line melalui WAGberikutnya

Guru dan siswa berdoa setelah melaksanakan pembelajaran Guru memberi salam

IV. PENILAIANSikap Pengetahuan Keterampilan

Keaktifan umpan balik dalampercakapan di group sertakesopanan dalam bertutur kata.

Disajikan beberapa lirik lagu,siswa dapat menjelaskanpesan singkat dari isi lagutersebut

Menuliskan pesan singkat dari sebuah lagu) dan mengirimkannya ke Google ClassroomLirik lagu yang disajikan

Bekasi, Pebruari 2021Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

TRI WAHYU RETNANINGSIH, S.Pd, M.Pd SUSI YANA, S.Pd, M.PdNIP.19660323 198902 2 002 NIP.19650429 198803 2 006

Page 14: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR7

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 17 Kota Bekasi Nama Guru : Susi Yana,S.Pd, M.Pd.Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII/ GenapMateri Pokok : Lirik Lagu Alokasi Waktu : 2 x 30 MenitWe got a lot of histories

KD 33.13.2Menyebutkan pesan moral dalam lagu danmenghargai lagu sebagai karya Seni sesuaikonteks

KD.4Menulis makna secara kontekstual terkait denganfungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik laguterkait kehidupan remaja SMP/MTs

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah mempelajari pembelajaran yang diberikan melalui lirik lagu, peserta didik mampu:

• Menirukan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs secara lisan• Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lirik lagu terkait kehidupan

remaja SMP/MTs• Menyebutkan pesan yang terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait

kehidupan remaja SMP/MTs

II LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Pembelajaran

METODE &MODEL- Daring- Model 6 S- Tanya jawab

A. PENDAHULUANSEMANGATI Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan

memimpin doa (PPK Religius) Guru Memeriksa Kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Guru Menyiapkan Fisik dan phisikis peserta didik Guru menanyakan materi pembelajaran sebelumnya kepada siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai pada

materi tersebut Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu

Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam liriklagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs

Guru menyampaikan pesan moral yang terdapat dalam lirik lagu Guru menyampaikan bentuk penilaian pada materi terkait penilaian

pengetahuan dan keterampilan

B. KEGIATAN INTISAMPAIKAN

Guru memberikan contoh lirik lagu terkait kehidupan remajaSMP/MTs secara tertulis melalui google form/google class room

Guru meminta siswa untuk Mengidentifikasi fungsi sosial danunsur kebahasaan dalam lirik lagu terkait kehidupan remajaSMP/MTs

Guru meminta umpan balik siswa tentang materi lirik lagu terkaitkehidupan remaja SMP/MTs

Siswa Menyebutkan pesan yang terkait dengan fungsi sosial danunsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs

SUMBER BELAJAR:1. Buku Guru Bahasa

Inggris kls VIII Jakarta;Kementrian Pendidikandan Kebudayaan 2018

2. Buku Siswa BahasaInggris kls VIII Jakarta;Kementrian Pendidikandan Kebudayaan 2018

3. Buku teks pelajaranyang relevan

4. Buku ModulMEDIAPEMBELAJARAN:

5. Android Phone6. Laptop7. Internet8. Infocus

Page 15: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

Guru mengupload Students’ Worksheet tentang lirik lagu terkaitkehidupan remaja SMP/MTs

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanyamengenai materi tentang lirik lagu terkait kehidupan remajaSMP/MTs

Siswa mengerjakan Students’ Worksheet dan mengupload hasilkerjanya melalui WA pribadi/WAG.

Guru memberikan masukan atas hasil kerja siswa serta memberiapresiasi.

SEMAIKAN Guru menyampaikan kepada siswa harapan setelah mempelajari

materi yaitu dapat mengembangkan sikap disiplin, pekerja keras,tanggung jawab dan mencintai daerah asal.

SELARASKAN Guru memberikan contoh lirik lagu lain terkait kehidupan remaja

SMPSERAPKAN• Guru memberikan tugas pengetahuan dengan quizizz dan google

form

C. PENUTUPSIMPLIKASIKAN

Guru dan siswa melakukan refleksi dan evaluasi terhadappembelajaran hari ini

Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama sama terhadapmateri

Guru menyampaikan materi pembelajaran on line melalui WAGberikutnya

Guru dan siswa berdoa setelah melaksanakan pembelajaran Guru memberi salam

III. PENILAIANSikap Pengetahuan Keterampilan

Keaktifan umpan balik dalampercakapan di group sertakesopanan dalam bertutur kata.

Disajikan beberapa lirik lagu,siswa dapat menjelaskanpesan moral dari isi lagutersebut

Menuliskan pesan singkatdari lirik lagu terkaitkehidupan remaja SMP/MTs

Mengirimkannya ke GoogleClassroom

Bekasi, Pebruari 2021Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

TRI WAHYU RETNANINGSIH, S.Pd, M.Pd SUSI YANA, S.Pd, M.PdNIP.19660323 198902 2 002 NIP.19650429 198803 2 006

Page 16: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR8

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 17 Kota Bekasi Nama Guru : Susi Yana,S.Pd, M.Pd.Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII/ GenapMateri Pokok : Lirik dan Lagu Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit( That What Are Supposed To Do )

KD. 3.13Menafsirkan fungsi sosial, struktur teks danunsur kebahasaan dalam lirik lagu terkaitkehidupan remaja SMP/MTS.

KD.4.13Menafsirkan fungsi sosial, struktur teksdan unsur kebahasaan dalam lirik laguterkait kehidupan remaja SMP/MTS.

II. TUJUAN PEMBELAJARAN:Setelah mempelajari pembelajaran yang diberikan melalui lirik lagu, peserta didik mampu:

• Memprediksikan kata-kata dalam sebuah lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs• Menuliskan beberapa kosa kata yang siswa dengar.• Menceritakan makna dalam lagu sesuai yang siswa pahami.• Mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lirik lagu terkait kehidupan

remaja SMP/MTs• Menyebutkan pesan yang terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait

kehidupan remaja SMP/MTs• Menceritakan makna dalam lagu sesuai yang siswa pahami.

II LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANKegiatan Pembelajaran

METODE &MODEL- Daring- Model 6 S- Tanya jawab

A. PENDAHULUANSEMANGATI Guru Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan

memimpin doa (PPK Religius) Guru Memeriksa Kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Guru Menyiapkan Fisik dan phisikis peserta didik Guru menanyakan materi pembelajaran sebelumnya kepada siswa Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai pada

materi tersebut Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu

Memprediksikan kata-kata dalam sebuah lagu terkait kehidupanremaja SMP/MTs

Guru menyampaikan pesan moral yang terdapat dalam lirik lagu Guru menyampaikan bentuk penilaian pada materi terkait penilaian

pengetahuan dan keterampilan

B. KEGIATAN INTISAMPAIKAN

Guru memberikan contoh lirik lagu terkait kehidupan remajaSMP/MTs secara tertulis melalui google form/google class room

Guru meminta siswa untuk Mengidentifikasi fungsi sosial danunsur kebahasaan dalam lirik lagu terkait kehidupan remajaSMP/MTs

Guru meminta umpan balik siswa tentang materi lirik lagu terkait

SUMBER BELAJAR:5. Buku Guru Bahasa

Inggris kls VIII Jakarta;Kementrian Pendidikandan Kebudayaan 2018

6. Buku Siswa BahasaInggris kls VIII Jakarta;Kementrian Pendidikandan Kebudayaan 2018

7. Buku teks pelajaranyang relevan

8. Buku ModulMEDIAPEMBELAJARAN:

9. Android Phone10. Laptop11. Internet12. Infocus

Page 17: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...

kehidupan remaja SMP/MTs Siswa Menyebutkan pesan yang terkait dengan fungsi sosial dan

unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs Guru mengupload Students’ Worksheet tentang lirik lagu terkait

kehidupan remaja SMP/MTs Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

mengenai materi tentang lirik lagu terkait kehidupan remajaSMP/MTs

Siswa mengerjakan Students’ Worksheet dan mengupload hasilkerjanya melalui WA pribadi/WAG.

Guru memberikan masukan atas hasil kerja siswa serta memberiapresiasi.

SEMAIKAN Guru menyampaikan kepada siswa harapan setelah mempelajari

materi yaitu dapat mengembangkan sikap disiplin, pekerja keras,tanggung jawab dan mencintai daerah asal.

SELARASKAN Guru memberikan contoh lirik lagu lain terkait kehidupan remaja

SMPSERAPKAN• Guru memberikan tugas pengetahuan dengan quizizz dan google

form

C. PENUTUPSIMPLIKASIKAN

Guru dan siswa melakukan refleksi dan evaluasi terhadappembelajaran hari ini

Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama sama terhadapmateri

Guru menyampaikan materi pembelajaran on line melalui WAGberikutnya

Guru dan siswa berdoa setelah melaksanakan pembelajaran Guru memberi salam

IV. PENILAIANSikap Pengetahuan Keterampilan

Keaktifan umpan balik dalampercakapan di group sertakesopanan dalam bertutur kata.

Disajikan beberapa lirik lagu,siswa dapat menjelaskanpesan moral dari isi lagutersebut

Menceritakan makna dalamlagu sesuai yang siswapahami dari lirik lagu terkaitkehidupan remaja SMP/MTs

Mengirimkannya ke GoogleClassroom

Bekasi, Pebruari 2021Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

TRI WAHYU RETNANINGSIH, S.Pd, M.Pd SUSI YANA, S.Pd, M.PdNIP.19660323 198902 2 002 NIP.19650429 198803 2 006

Page 18: RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)TIKOMSABAR ...