RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu -...

51
44 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tambakrejo Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V Siklus ke : 1 Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) Hari / tgl. : Kamis, 6 / 10 dan Kamis, 13 /10 2011 A. Standar Kompetensi 1. Melakukan Operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi dasar. 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. - Menjumlahkan bilangan bulat. - Mengurangkan bilangan bulat. D. Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi tentang penjumlahan bilangan bulat siswa dapat menjumlahkan dua bilangan bulat dengan benar. Melalui demontrasi tentang pengurangan bilangan bulat siswa dapat mengurangkan dua bilangan bulat dengan benar. Pertemuan I E. Materi Pembelajaran. 1. Macam –macam bilangan bulat Bilangan bulat ada 2 macam yaitu bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif. Bilangan bulat positif adalah semua bilangan yang terletak di sebelah kanan titik nol (0) pada garis bilangan bulat. Bilangan bulat negatif adalah semua bilangan yang terletak pada sebelah kiri titik nol (0 ) pada garis bilangan bulat.

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu -...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tambakrejo Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V Siklus ke : 1 Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) Hari / tgl. : Kamis, 6 / 10 dan Kamis, 13 /10 2011 A. Standar Kompetensi 1. Melakukan Operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi dasar. 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat.

C. Indikator. - Menjumlahkan bilangan bulat. - Mengurangkan bilangan bulat.

D. Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi tentang penjumlahan bilangan bulat siswa dapat menjumlahkan dua bilangan bulat dengan benar. Melalui demontrasi tentang pengurangan bilangan bulat siswa dapat mengurangkan dua bilangan bulat dengan benar.

Pertemuan I E. Materi Pembelajaran. 1. Macam –macam bilangan bulat

Bilangan bulat ada 2 macam yaitu bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif.

Bilangan bulat positif adalah semua bilangan yang terletak di sebelah kanan titik nol (0) pada garis bilangan bulat.

Bilangan bulat negatif adalah semua bilangan yang terletak pada sebelah kiri titik nol (0 ) pada garis bilangan bulat.

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

45

2. Penjumlahan bilangan bulat.

Penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan positif.

Penjumlahan bilangan bulat positi dengan bilangan bulat negatif.

Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif.

Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif.

F. Pendekatan dan metode Pendekatan dan metode : Penerapan teori Bruner.

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal/ Pendahuluan ( 10 menit) Motivasi :

Memberitahukan tentang tujuan pelajaran yang di pelajari. Memberi arahan pada siswa agar dapat mengikuti Pembelajaran dengan sungguh-sungguh.

Apersepsi : Tanya jawab tentang macam-macam nama bilangan. 1. ½ , 0,5 10% adalah contoh contoh macam bilangan ... 2. 0,1 , 2 , adalah jenis bilangan ..... 3. Apa perbedaan antara bilangan asli dengan bilangan cacah ? 4. Beri contoh bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif !

2. Kegiatan Inti : ( 40 menit ). Eksplorasi Guru menjelaskan sekilas tentang macam-macam bilangan bulat, pada

garis bilangan bulat. Menjelaskan tentang Pengoperasian alat peraga untuk melakukan

penjumlahan dua bilangan bulat. Setiap kita melakukan operasi penjumlahanan maupun pengurangan mula-

mula menghadap kearah letak bilangan pertama ( bilangan yang ditambah ).Jika bilangan bulat positif mobil menghadap kekanan dan jika bilangan bulat negatif menghadap kekiri.

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

46

Kemudian jika operasionalnya penjumlahan mobil bergerak maju menuju bilangan penambahnya.

Siswa mengerjakan LKS untuk menemukan sendiri konsep penjumlahan secara berkelompok dengan tahapan tugas dalam LKs sebagai berikut :

Tahap Enaktif Siswa melakukan Penjumlahan bilangan bulat dengan alat peraga. Penjumlahan bilangan bulat positip dengan bilangan positif. Contoh penjumlahan : 2 + 5 = …..

Menjumlahkan dua bilangan bulat diatas dapat diperagakan dengan alat peraga mobil-mobilan pada garis bulangan bulat sebagai berikut :

: ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Langkah - langkah Mula-mula mobil berada pada bilangan 0 , karena yang dioperasikan bilangan bulat

positif maka mobil menghadap ke kanan ( Ke Bilangan bulat positif ). Karena bilangan yang diopersikan mula-mula adalah bilangan 2 , mobil bergerak

kearah bilangan 2. Setelah berada di bilangan 2 mobil bergerak lagi maju sebanyak 5 langkah ke

kanan ( ke bilangan bulat positif ) karena bilangan 5 ( penambah ) adalah bilangan bulat positif,

Setelah 5 langkah ke kanan berhenti ternyata terletak pada angka 7. Jadi 2 + 5 = 7 Contoh penjumlahan bilangan bulat positif dikurangi bilangan bulat negatif ; 4 + ( - 2 ) = ...... ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

47

Langkah-langkah ;

Mula-mula mobil berada di bilangan 0 dan menghadap ke kanan (kebilangan bulat positif ) karena bilangan yang diopersikan adalah bilangan 4 (bilangan bulat positif).

Kemudian berjalan menuju bilangan tersebut ( 4 ).

Sampai di bilangan 4 mobil berhenti dan berganti arah menghadap kekiri ( ke bilangan bulat negatif ) karena bilangan penambahnya adalah bilangan bulat negatif ( - 2 ).

Selanjutnya mobil maju ( karena operasinya penjumlahan ) 2 langkah ( sampai bilangan 2.

Jadi 4 + ( -2 ) = 2 Tahap Ikonik. Pada tahap ini siswa melakukan penjumlahan dua bilangan bulat tidak lagi menggunakan alat peraga mobil-mobilan pada garis bilangan bulat tetapi cukup disajikan soal–soal penjumlahan dalam gambar garis bilangan bulat. Contoh : ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 Tulislah operasional penjumlahan diatas dengan hasil penjumlahannya! Jawab : -2 + 7 = 5 Tahap Simbolik Pada tahap ini mestinya siswa sudah memahami konsep penjumlahan bilangan bulat maka pada tahap ini soal-soal penjumlahan cukup disajikan dalam bentuk simbol angka-angka bilangan bulat dengan simbol operasionalnya siswa sudah mampu menerapkan konsep penjumlahan. Contoh : 8 + ( - 2 ) = ... -6 + 2 = ... Elaborasi Setelah melakukan Eksplorasi dengan mengerjakan tugas LKS secara kelompok kegiatan selanjutnya adalah kegiatan Elaborasi. Dalam kegiatan ini siswa melakukan

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

48

kegiatan presentasi hasil kerja kelompoknya di depan kelas kemudian kelompok lainnya menanggapi hasil kerja kelompok temannya, secara bergantian. Tentu saja kepada kelompok yang dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan baik mendapat penghargaan semacam pujian atau sejenisnya. Konfirmasi : Pada kegiatan Konfirmasi ini guru membimbing siswa untuk dapat menentukan sendiri kesimpulan dari pembelajaran yang baru saja dilakukan siswa. Siswa benar-benar terlibat dalam menambil kesimpulan tentang penjumlahan bilangan bulat. Siswa menulis rangkuman dari hasil kesimpulan. Kegiatan Akhir/ Penutup ( 20 menit ). Mengadakan Evaluasi. Memberikan penguatan konsep. Melakukan refleksi dari pelaksanaan Pembelajaran yang telah dilaksanakan. Memberi Tugas PR ( terlampir ).

H. Sumber / Media Pembelajaran. Sumber : Buku Matematika : Buchori dkk, 2006 , Gemar Belajar Matematika 5 Aneka Ilmu , Jakarta, halaman : 18 s/d 26. Buku Matematika Kl.V ( Bk. Paket ). Buku lain yang relevan. Media Pembelajaran : Lembar kerja siswa. Garis bilangan bulat dari papan. Mobil-mobilan kecil dari kayu.

I. Penilaian. Macam tes : Post tes dan Tes dalam proses Jenis tes : Tes lisan. Bentuk tes : Tanya Jawab singkat.

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

49

Pertemuan II. Materi Pelajaran. 1.Macam – macam bilangan bulat Bilangan bulat ada 2 macam yaitu bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif. Bilangan bulat positif adalah semua bilangan yang terletak di sebelah kanan titik nol (0) pada garis bilangan bulat. Bilangan bulat negatif adalah semua bilangan yang terletak pada sebelah kiri titik nol (0 ) pada garis bilangan bulat. 2. Pengurangan bilangan bulat. Pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan positif. Pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif. Pengurangan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif. Pengurangan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif.

F. Pendekatan dan metode Pendekatan dan metode : Penerapan teori Bruner.

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal/ Pendahuluan ( 10 menit) Motivasi : Memberitahukan tentang pelajaran yang di pelajari. Memberi arahan pada siswa agar dapat mengikuti Pembelajaran dengan sungguh-sungguh. Apersepsi : Tanya jawab tentang macam-macam nama bilangan. 1. Bilangan bulat ada 2 macam yaitu ... dan ... 2. – 17 + 28 = ... 3. Apa perbedaan antara bilangan asli dengan bilangan cacah ? 4. Beri contoh bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif !

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

50

Kegiatan Inti : ( 40 menit ). Eksplorasi Guru menjelaskan sekilas tentang macam-macam bilangan bulat, pada garis bilangan bulat.

Menjelaskan tentang Pengoperasian alat peraga untuk melakukan pengurangan dua bilangan bulat.

Setiap kita melakukan operasi penjumlahan maupun pengurangan mula- mula menghadap kearah letak bilangan pertama ( bilangan yang ditambah ).

Jika bilangan bulat positif mobil menghadap kekanan dan jika bilangan bulat negatif menghadap kekiri.

Kemudian jika operasionalnya pengurangan mobil bergerak mundur menuju bilangan pengurangnya.

Siswa mengerjakan LKS untuk menemukan sendiri konsep pengurangan secara berkelompok dengan tahapan tugas dalam LKS sebagai berikut : Tahap Enaktif Siswa melakukan Pengurangan bilangan bulat dengan alat peraga. Pengurangan bilangan bulat positip dengan bilangan positif. Contoh pengurangan : 7 - 5 = …

Menjumlahkan dan menguranngkan dua bilangan bulat diatas dapat diperagakan dengan alat peraga mobil-mobilan pada garis bulangan bulat sebagai berikut : : ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Mula-mula mobil berada pada bilangan 0 , karena yang dioperasikan bilangan bulat positif maka mobil menghadap ke kanan( Ke Bilangan bulat positif ). Karena bilangan yang diopersikan mula-mula adalah bilangan 7, mobil berjalan kearah bilangan 7. Karena bilangan pengurangnya bilangan positif maka mobil masih menghadap kekanan. Karena operasinya pengurangan maka mobil bergerak mundur sebanyak 5 langkah ( karena bilangan pengurangnya 5 ) anak panah merah tanda mundur.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

51

Ternyata mobil berhenti pada bilangan 2. Jadi 7 - 5 = 2. Tanda panah merah menandakan bahwa mobil bergerak mundur. Contoh pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif. 4 - ( - 2 ) = ....... ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Langkah-langkah :

Mula-mula mobil berada di bilangan 0 dan menghadap ke kanan (kebilangan bulat positif ) karena bilangan yang dioperasikan mula-mula adalah bilangan 4 ( bilangan bulat positif ) .

Kemudian mobil bergerak kekanan sampai bilangan 4.

Sampai di bilangan 4 mobil berhenti dan berganti arah menghadap kekiri ( ke bilangan bulat negatif karena bilangan pengurangannya negatif ( - 2 ).

Selanjutnya mobil berjalan mundur ( karena operasinya pengurangan ) 2 langkah,

Ternyata mobil berhenti di bilangan 2. Jadi 4 - ( -2 ) = 6 Tahap Ikonik. Pada tahap ini siswa melakukan pengurangan dua bilangan bulat tidak lagi menggunakan alat peraga mobil-mobilan pada garis bilangan bulat tetapi cukup disajikan soal–soal pengurangan dalam gambar garis bilangan bulat. Contoh : ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 Tulislah operasional penjumlahan diatas dengan hasil penjumlahannya! Hasil pengurangan bilangan di atas adalah .- 3 - 7 = 4.

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

52

Tahap Simbolik Pada tahap ini mestinya siswa sudah memahami konsep pengurangan bilangan bulat. Maka pada tahap ini soal-soal pengurangan cukup disajikan dalam bentuk simbol angka-angka bilangan bulat dengan simbol operasionalnya siswa sudah mampu menerapkan konsep pengurangan. Contoh :

7 - ( - 3 ) = ... -6 - 2 = ... Elaborasi Setelah melakukan Eksplorasi dengan mengerjakan tugas LKS secara kelompok kegiatan selanjutnya adalah kegiatan Elaborasi. Dalam kegiatan ini siswa melakukan kegiatan presentasi hasil kerja kelompoknya di depan kelas kemudian kelompok lainnya menanggapi hasil kerja kelompok temannya, secara bergantian. Tentu saja kepada kelompok yang dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan baik mendapat penghargaan semacam pujian atau sejenisnya. Konfirmasi : Pada kegiatan Konfirmasi ini guru membimbing siswa untuk dapat menentukan sendiri kesimpulan dari pembelajaran yang baru saja dilakukan siswa. Siswa benar-benar terlibat dalam menambil kesimpulan tentang pengurangan bilangan bulat. Siswa menulis rangkuman dari hasil kesimpulan. Kegiatan Akhir/ Penutup ( 20 menit ). Mengadakan Evaluasi. Memberikan penguatan konsep tentang pengurangan bilangan bulat. Melakukan refleksi dari pelaksanaan Pembelajaran yang telah dilaksanakan. Memberi Tugas PR ( terlampir ).

H. Sumber / Media Pembelajaran. Sumber : Buku Matematika : Buchori dkk, 2006 , Gemar Belajar Matematika 5 Aneka Ilmu ,

Jakarta, halaman : 18 s/d 26.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

53

Buku Matematika Kl.V ( Bk. Paket ). Buku lain yang relevan. Media Pembelajaran : Lembar kerja siswa. Garis bilangan bulat dari papan. Mobil-mobilan kecil dari kayu.

I.Penilaian. Macam tes : Post tes dan Tes dalam proses Jenis tes : Tes tertulis. Bentuk tes : Isian Observer Tambakrejo.5 Oktober 2011 Peneliti

SUKARMAN,S.Pd PURWANTO NIP: 1971020420007011014 NIM : 262010740 Mengetahui Kepala SDN 1 Tambakrejo

NUR AHSAN , S.Pd NIP : 196208151982011003

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

54

LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS I PERTEMUAN I

Kerjakan tugas di bawah ini , diskusikan dalam kelompokmu ! Lakukan demonstrasi tentang penjumlahan bilangan bulat dengan alat peraga yang tersedia kemudian gambarkan hasil demontrasi yang kamu lakukan ! 4 + 5 = ... 3 + (--2 ) = ... –5 + 3 = ... - 4 + ( -- 3 ) =.. Tempat mengerjakan ! 1. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 2. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 3. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 4. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Kelompok ....................... ....... Ketua Kelompok Anggota Kelompok : 1................................................................ 2................................................................. ......................................... 3................................................................. 4................................................................. 5..............................................................

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

55

LEMBAR KERJA KELOMPOK SIKLUS I PERTEMUAN II

Kerjakan tugas di bawah ini , diskusikan dalam kelompokmu ! Lakukan demonstrasi tentang pengurangan bilangan bulat dengan alat peraga yang tersedia kemudian gambarkan hasil demontrasi yang kamu lakukan ! 4 - 5 = ... 3 - (--2 ) = ... –5 - 3 = ... - 4 - ( -- 3 ) =.. Tempat mengerjakan ! 1. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 2. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 3. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 4. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Kelompok ....................... ....... Ketua Kelompok Anggota Kelompok : 1................................................................ 2................................................................. ......................................... 3................................................................. 4................................................................. 5......................................................

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

56

Kisi-kisi soal tes pormatif siklus I

Pensekoran Setiap soal yang dijawab benar nilainya 12,5. Setiap soal yang dijawab salah nilainya 0 Nilai Akhir : Jumlah jawaban benar x 12,5 Tambakrejo,05-10-2011 Peneliti

Purwanto NIM : 282010740

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Insrumen / Soal

Menjumlahkan bilangan bulat Mengurangkan bilangan bulat

Tertulis Isian

1. 247 + 169 =… 2. 364 + ( - 242 )=... 3. – 174 + 287 =… 4. -268 + (--292) =… 5. 397 – (-169 ) =… 6. 275 – ( -- 157 ) =… 7. –167 – 176 =…. 8. –282--(--178) =….

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

57

N Soal Evaluasi siklus I

Mata Pelajaran : Matematika Nama siswa : ........................ Kelas / Semester : V/I KD : Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat Hari /Tanggal : 13 Oktober 2011

Nilai: ..................... Tambakrejo ,13-10-2011 Peneliti

Purwanto

NIM : 262010740

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan cermat ! 1. 247 + 169 =… 2. 364 + ( - 242 )=... 3. – 174 + 287 =… 4. -268 + (--292) =… 5. 397 – (-169 ) =… 6. 275 – ( -- 157 ) =… 7. –167 – 176 =…. 8. –282--(--178) =….

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

58

Kunci Jawaban tes Pormatif Siklus I.

1. 416 2. 122 3. 113 4. – 560 5. 566 6. 432 7. – 343 8. – 104

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

59

SOAL PEKERJAAN RUMAH SIKLUS I PERTEMUAN I

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar Nama :.............. 125 + 85 = ... 95 + ( - 25 ) =... -575 + 225 =... - 255 +(- 175 ) =...

Tambakrejo , 6-10-2011

Peneliti

Purwanto NIM : 262010740

NILAI

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

60

PEKERJAAN RUMAH SIKLUS I PERTEMUAN II

1. 290 - 120 = ... 2. 175 – ( - 87 ) = ... 3. – 89 - 117 =... 4. – 213 – ( - 96 ) = ...

Tambakrejo, 13 – 10 – 2011

Peneliti

Purwanto NIM : 262010740

Nama

No absen

NILAI

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

61

Kisi-kisi soal tes pormatif siklus II

. Pensekoran Setiap soal yang dijawab benar nilainya 12,5. Setiap soal yang dijawab salah nilainya 0 Nilai Akhir : Jumlah jawaban benar x 12,5 . Tambakrejo , 18-10-2011 Peneliti

Purwanto NIM : 262010740

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Menjumlahkan bilangan bulat Mengurangkan bilangan bulat

Tertulis Isian

1. 86 + 69 =… 3. – 74 + 87 =… 4. -68 + (--92) =… 5. 97 – (-69 ) =… 6. 75 – ( -- 57 ) =… 7. –67 – 76 =…. 8. –82--(--78) =….

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

62

Kesimpulan/ Rangkuman.

1. Bialngan bulat ada 2 macam yaitu : Bilangan bulat positif yang terletak di sebelah kanan angka 0. Bilangan bulat negatif yang terletak di sebelah kiri angka 0.

2. Makin kekanan letak suatu bilangan bulat pada garis bilangan nilainya makin besar.

3. Makin kekiri letak suatu bilangan bulat pada garis bilangan nilainya makin kecil.

4. Menjumlahkan suatu bilangan bulat dengan bilangan bulat negatif sama dengan pengurangan pada bilangan bulat,

Contoh : 4 + (- 2 ) = 4 – 2 -5 + (-7 ) = - 5 – 7 5. Mengurangi suatu bilangan bulat dengan bilangan bulat negatif sama dengan penjumlahan bilangan bulat. Contoh : 5 – (- 3 ) = 5 + 3 -4 – (-5 ) = -4 + 5 6. Setiap bilangan bulat selalu mempunyai lawan. Contoh :

lawannya – 1 3 lawannya - 3 lawannya - 2 4 lawannya -4 dan seterusnya.

7. Cara menbaca/ menyebutkan bilangan bulat. - 1 dibaca negatif satu atau minus satu. - 2 dibaca negatif dua atau minus dua.dan seterusnya. 8. Tetapi untuk bilangan bulat postif cukup disebutkan bilangannya saja tanpa harus Menyebutkan jenis bilangannya. 1 dibaca satu tidak perlu positif satu, 2 dibaca dua tidak perlu positif dua, dan seterusnya

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

63

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tambakrejo Mata Pelajaran : Matematika Kelas : V Siklus ke : II Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan ) Hari / tgl. : Kamis, 20 / 10 dan Kamis, 27 /10 2011 A. Standar Kompetensi 1. Melakukan Operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi dasar. 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat.

C. Indikator. - Menjumlahkan bilangan bulat. - Mengurangkan bilangan bulat.

D. Tujuan Pembelajaran Melalui demonstrasi tentang penjumlahan bilangan bulat siswa dapat

menjumlahkan dua bilangan bulat dengan benar. Melalui demontrasi tentang pengurangan bilangan bulat siswa dapat

mengurangkan dua bilangan bulat dengan benar. Pertemuan I E. Materi Pembelajaran. 1. Macam –macam bilangan bulat Bilangan bulat ada 2 macam yaitu bilangan bulat positif dan bilangan bulat

negatif. Bilangan bulat positif adalah semua bilangan yang terletak di sebelah kanan titik

nol (0) pada garis bilangan bulat.

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

64

Bilangan bulat negatif adalah semua bilangan yang terletak pada sebelah kiri titik nol (0 ) pada garis bilangan bulat.

2. Penjumlahan bilangan bulat. Penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan positif. Penjumlahan bilangan bulat positi dengan bilangan bulat negatif. Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif. Penjumlahan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif.

F. Pendekatan dan metode Pendekatan dan metode : Penerapan teori Bruner.

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal/ Pendahuluan ( 10 menit) Motivasi : Memberitahukan tentang pelajaran yang di pelajari. Memberi arahan pada siswa agar dapat mengikuti Pembelajaran dengan

sungguh-sungguh. Apersepsi : Tanya jawab tentang pelajaran.yang lalu ( siklus I pertemuan I ) :

1. 3 + ( - 7 ) = ... 2. Lawan bilangan 5 adalah ...

3. Suatu bilangan bulat di tambah dengan bilangan bulat negatif pengerjaannya sama dengan ...

Kegiatan Inti : ( 40 menit ). Eksplorasi Guru menjelaskan kembali sekilas tentang macam-macam bilangan bulat, pada

garis bilangan bulat. Menjelaskan tentang Pengoperasian alat peraga untuk melakukan penjumlahan

dua bilangan bulat. Setiap kita melakukan operasi penjumlahanan mula-mula menghadap

kearah letak bilangan pertama ( bilangan yang ditambah ).

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

65

Jika bilangan bulat positif mobil menghadap kekanan dan jika bilangan bulat negatif menghadap kekiri.

Kemudian jika operasionalnya penjumlahan mobil bergerak maju menuju bilangan penambahnya.

Siswa mengerjakan LKS untuk menemukan sendiri konsep penjumlahan secara berkelompok dengan tahapan tugas dalam LKS sebagai berikut :

Tahap Enaktif Siswa melakukan Penjumlahan bilangan bulat dengan alat peraga. Menjumlahkan bilangan bulat positip dengan bilangan positif.

Contoh penjumlahan : 4 + 5 = ….. Menjumlahkan dua bilangan bulat diatas dapat diperagakan dengan alat peraga

mobil-mobilan pada garis bulangan bulat sebagai berikut : : ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Langkah – langkah Mula-mula mobil berada pada bilangan 0 , karena yang dioperasikan bilangan

bulat positif maka mobil menghadap ke kanan ( Ke Bilangan bulat positif ). Karena bilangan yang diopersikan mula-mula adalah bilangan 2 , mobil bergerak

kearah bilangan 4. Setelah berada di bilangan 2 mobil bergerak lagi maju sebanyak 5 langkah ke

kanan ( ke bilangan bulat positif ) karena bilangan 5 ( penambah ) adalah bilangan bulat positif,

Setelah 5 langkah ke kanan dan berhenti ternyata terletak pada angka 9.. Jadi 4 + 5 = 7

Contoh penjumlahan bilangan bulat positif ditambah bilangan bulat negatif ; 4 + ( - 4 ) = ...... ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

66

Langkah-langkah ; Mula-mula mobil berada di bilangan 0 dan menghadap ke kanan (kebilangan

bulat positif ) karena bilangan yang dioperasikan adalah bilangan 4 ( bilangan bulat positif ) .

Kemudian mobil berjalan menuju bilangan tersebut ( 4 ). Sampai di bilangan 4 mobil berhenti dan berganti arah menghadap kekiri ( ke

bilangan bulat negatif karena bilangan penambahnya adalah bilangan bulat negatif ( - 4 ).

Selanjutnya mobil maju ( karena operasinya penjumlahan ) 4 langkah ( sampai bilangan 0. Jadi 4 + ( -4 ) = 0

Tahap Ikonik. Pada tahap ini siswa melakukan penjumlahan dua bilangan bulat tidak lagi menggunakan alat peraga mobil-mobilan pada garis bilangan bulat tetapi cukup disajikan soal–soal penjumlahan dalam gambar garis bilangan bulat. Contoh : ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 Tulislah operasional penjumlahan diatas dengan hasil penjumlahannya! Jawab : -4 + 10 = 6 Tahap Simbolik Pada tahap ini mestinya siswa sudah memahami konsep penjumlahan bilangan bulat maka pada tahap ini soal-soal penjumlahan cukup disajikan dalam bentuk simbol angka-angka bilangan bulat dengan simbol operasionalnya siswa sudah mampu menerapkan konsep penjumlahan. Contoh :

7 + ( - 3 ) = ... -6 + 4 = ...

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

67

Elaborasi Setelah melakukan Eksplorasi dengan mengerjakan tugas LKS secara kelompok kegiatan selanjutnya adalah kegiatan Elaborasi. Dalam kegiatan ini siswa melakukan kegiatan presentasi hasil kerja kelompoknya di depan kelas kemudian kelompok lainnya menanggapi hasil kerja kelompok temannya, secara bergantian. Tentu saja kepada kelompok yang dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan baik mendapat penghargaan semacam pujian atau sejenisnya. Konfirmasi : Pada kegiatan Konfirmasi ini guru membimbing siswa untuk dapat menentukan sendiri kesimpulan dari pembelajaran yang baru saja dilakukan siswa. Siswa benar-benar terlibat dalam menambil kesimpulan tentang penjumlahan bilangan bulat. Siswa menulis rangkuman dari hasil kesimpulan. Kegiatan Akhir/ Penutup ( 20 menit ). Mengadakan Evaluasi. Memberikan penguatan konsep. Melakukan refleksi dari pelaksanaan Pembelajaran yang telah dilaksanakan. Memberi Tugas PR ( terlampir ).

H. Sumber / Media Pembelajaran. Sumber :

Buku Matematika : Buchori dkk, 2006 , Gemar Belajar Matematika 5 Aneka Ilmu , Jakarta, halaman : 18 s/d 26.

Buku Matematika Kl.V ( Bk. Paket ). Buku lain yang relevan. Media Pembelajaran : Garis bilangan bulat dari papan. Mobil-mobilan kecil dari kayu.

I. Penilaian. Macam tes : Post tes dan Tes dalam proses Jenis tes : Tes lisan. Bentuk tes : Tanya Jawab singkat.

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

68

Pertemuan II. Materi Pelajaran. 1.Macam – macam bilangan bulat Bilangan bulat ada 2 macam yaitu bilangan bulat positif dan bilangan bulat

negatif. Bilangan bulat positif adalah semua bilangan yang terletak di sebelah kanan titik

nol (0) pada garis bilangan bulat. Bilangan bulat negatif adalah semua bilangan yang terletak pada sebelah kiri titik

nol (0 ) pada garis bilangan bulat. 2. Pengurangan bilangan bulat. Pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan positif. Pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif. Pengurangan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat positif. Pengurangan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif.

F. Pendekatan dan metode Pendekatan dan metode : Penerapan teori Bruner.

G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal/ Pendahuluan ( 10 menit) Motivasi : Memberitahukan tentang pelajaran yang di pelajari. Memberi arahan pada siswa agar dapat mengikuti Pembelajaran dengan

sungguh-sungguh. Apersepsi : Tanya jawab tentang macam-macam nama bilangan.

1. Bilangan bulat ada 2 macam yaitu ... dan ... 2. – 6 - 8 = ...

3. Suatu bilangan bulat dikurangi bilangan bulat negatif hasilnya sama dengan ...

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

69

2. Kegiatan Inti : ( 40 menit ). Eksplorasi Guru menjelaskan sekilas tentang macam-macam bilangan bulat, pada garis

bilangan bulat. Menjelaskan tentang Pengoperasian alat peraga untuk melakukan pengurangan

dua bilangan bulat. Langkah – langkah

setiap kita melakukan operasi pengurangan mula-mula mobil mobilan menghadap kearah letak bilangan pertama ( bilangan yang dikurangi ).

Jika bilangan bulat positif mobil menghadap ke kanan dan jika bilangan bulat negatif menghadap ke kiri.

Kemudian memperhatikan bilangan pengurangnya jika bilangan pengurangnya bilangan bulat positif juga menghadap ke kanan dan jika bilangan bulat negatif mobil- mobilan menghadap ke kiri.

Kemudian karena operasionalnya pengurangan mobil bergerak mundur sejumlah bilangan pengurangnya.

Siswa mengerjakan LKS untuk menemukan sendiri konsep pengurangan secara berkelompok dengan tahapan tugas dalam LKS sebagai berikut :

Tahap Enaktif Siswa melakukan Pengurangan bilangan bulat dengan alat peraga. Pengurangan bilangan bulat positip dengan bilangan positif. Contoh pengurangan : 7 - 4 = …

Menjumlahkan dan menguranngkan dua bilangan bulat diatas dapat diperagakan dengan alat peraga mobil-mobilan pada garis bulangan bulat sebagai berikut : : ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Langkah – langkah ; Mula-mula mobil berada pada bilangan 0 , karena yang dioperasikan bilangan

bulat positif maka mobil menghadap ke kanan( Ke Bilangan bulat positif ).

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

70

Karena bilangan yang dioperasikan mula-mula adalah bilangan 7, mobil berjalan kearah bilangan 7.

Karena bilangan pengurangnya bilangan positif maka mobil masih menghadap kekanan.

Karena operasinya pengurangan maka mobil bergerak mundur sebanyak 4 langkah ( karena bilangan pengurangnya 4 ).

Ternyata mobil berhenti pada bilangan 3. Jadi 7 - 4 = 3. Tanda panah merah menandakan bahwa mobil bergerak mundur.

Contoh pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif. 2 - ( - 3 ) = ...... ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Langkah-langkah ; Mula-mula mobil berada di bilangan 0 dan menghadap ke kanan (kebilangan

bulat positif ) karena bilangan yang dioperasikan mula-mula adalah bilangan 2 ( bilangan bulat positif ) .

Kemudian mobil bergerak kekanan sampai bilangan 2. Sampai di bilangan 2 mobil berhenti dan berganti arah menghadap kekiri ( ke bilangan bulat negatif karena bilangan pengurangannya negatif ( - 3 ).

Selanjutnya mobil berjalan mundur ( karena operasinya pengurangan ) 3 langkah, Ternyata mobil berhenti di bilangan 5.

Jadi 2 - ( -3 ) = 5 Tahap Ikonik. Pada tahap ini siswa melakukan pengurangan dua bilangan bulat tidak lagi menggunakan alat peraga mobil-mobilan pada garis bilangan bulat tetapi cukup disajikan soal–soal pengurangan dalam gambar garis bilangan bulat.

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

71

Contoh : ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 Tulislah operasional penjumlahan diatas dengan hasil penjumlahannya! Hasil pengurangan bilangan di atas adalah .- 3 - 7 = 4. Tahap Simbolik Pada tahap ini mestinya siswa sudah memahami konsep pengurangan bilangan bulat. Maka pada tahap ini soal-soal pengurangan cukup disajikan dalam bentuk simbol angka-angka bilangan bulat dengan simbol operasionalnya siswa sudah mampu menerapkan konsep pengurangan. Contoh : 7 - ( - 3 ) = ... -6 - 2 = ... Elaborasi Setelah melakukan Eksplorasi dengan mengerjakan tugas LKS secara kelompok kegiatan selanjutnya adalah kegiatan Elaborasi. Dalam kegiatan ini siswa melakukan kegiatan presentasi hasil kerja kelompoknya di depan kelas kemudian kelompok lainnya menanggapi hasil kerja kelompok temannya, secara bergantian. Tentu saja kepada kelompok yang dapat mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan baik mendapat penghargaan semacam pujian atau sejenisnya. Konfirmasi : Pada kegiatan Konfirmasi ini guru membimbing siswa untuk dapat menentukan sendiri kesimpulan dari pembelajaran yang baru saja dilakukan siswa. Siswa benar-benar terlibat dalam menambil kesimpulan tentang pengurangan bilangan bulat. Siswa menulis rangkuman dari hasil kesimpulan. 3. Kegiatan Akhir/ Penutup ( 20 menit ). Mengadakan Evaluasi. Memberikan penguatan konsep tentang pengurangan bilangan bulat. Melakukan refleksi dari pelaksanaan Pembelajaran yang telah dilaksanakan. Memberi Tugas PR ( terlampir ).

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

72

H. Sumber / Media Pembelajaran. Sumber : Buku Matematika : Buchori dkk, 2006 , Gemar Belajar Matematika 5 Aneka Ilmu , Jakarta, halaman : 18 s/d 26. Buku Matematika Kl.V ( Bk. Paket ). Buku lain yang relevan. Media Pembelajaran : Garis bilangan bulat dari papan. Mobil-mobilan kecil dari kayu.

I.Penilaian. Macam tes : Post tes dan Tes dalam proses ` Jenis tes : Tes tertulis. Bentuk tes : Isian Tambakrejo.18 – 10 -2011 Observer Peneliti

SUKARMAN,S.Pd PURWANTO NIP: 1971020420007011014 NIM : 262010740

Mengetahui Kepala SDN 1 Tambakrejo

NUR AHSAN , S.Pd

NIP : 196208151982011003

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

73

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II PERTEMUAN I

Kerjakan tugas di bawah ini , diskusikan dalam kelompokmu ! Lakukan demonstrasi tentang penjumlahan bilangan bulat dengan alat peraga yang tersedia kemudian gambarkan hasil demontrasi yang kamu lakukan ! 7 - 6 = ... 5 - (--4 ) = ... –5 - 3 = ... - 4 - ( -- 4 ) =.., Tempat mengerjakan ! 1. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 2. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 3. . ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 4. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Kelompok ....................... ....... Ketua Kelompok Anggota Kelompok : 1................................................................ 2................................................................. ......................................... 3................................................................. 4................................................................. 5..............................................................

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

74

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS II PERTEMUAN II

Kerjakan tugas di bawah ini , diskusikan dalam kelompokmu ! Lakukan demonstrasi tentang penjumlahan bilangan bulat dengan alat peraga yang tersedia kemudian gambarkan hasil demontrasi yang kamu lakukan ! 7 - 6 = ... 5 - (--4 ) = ... –5 - 3 = ... - 4 - ( -- 4 ) =.., Tempat mengerjakan ! 1. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 2. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 3 . ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 4. ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Kelompok ....................... ....... Ketua Kelompok Anggota Kelompok : 1................................................................ 2................................................................. ......................................... 3................................................................. 4................................................................. 5..............................................................

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

75

Kisi-kisi soal tes pormatif siklus II

. Pensekoran Setiap soal yang dijawab benar nilainya 12,5. Setiap soal yang dijawab salah nilainya 0 Nilai Akhir : Jumlah jawaban benar x 12,5

Tambakrejo , 18-10-2011

Peneliti

Purwanto NIM : 262010740

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Menjumlahkan bilangan bulat Mengurangkan bilangan bulat

Tertulis Isian

1. 86 + 69 =... 2. 64 + ( - 58 ) =... 3. – 74 + 87 =… 4. -68 + (--92) =… 5. 97 – (-69 ) =… 6. 75 – ( -- 57 ) =… 7. –67 – 76 =…. 8. –82--(--78) =….

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

76

SOAL TES PORMATIF SIKLUS II

Tambakrejo, 27-10-2011 Jumlah soal yang dijawab dengan benar = .... Peneliti Nilai = ....

Purwanto NIM : 262010740

Kerjakan soal –soal di bawah ini dengan benar ! 1. 86 + 69 =... 2. 64 + ( - 58 ) =... 3. – 74 + 87 =… 4. -68 + (--92) =… 5. 97 – (-69 ) =… 6. 75 – ( -- 57 ) =… 7. –67 – 76 =…. 8. –82--(--78) =….

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

77

Kunci Jawaban Tes pormatif Siklus II

1. 155

2. 6

3. 13

4. – 160

5. 166

6. 18

7. – 143

8. – 4 Tambakrejo , 27 - 10 – 2011 Peneliti

Purwanto NIM : 262010740

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

78

SOAL PEKERJAAN RUMAH

SIKLUS II PERTEMUAN I Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar 125 + 85 = ... 95 + ( - 25 ) =... -575 + 225 =... - 255 + (- 175 ) =...

Nilai

Tambakrejo , 20 -10 -2011 Peneliti

PURWANTO NIM : 262010740

Nama

No.

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

79

SOAL PEKERJAAN RUMAH

SIKLUS II PERTEMUAN II Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar

125 - 85 = ...

95 - ( - 25 ) =...

-575 - 225 =...

- 255 - (- 175 ) =...

Nilai

Tambakrejo , 27 -10 -2011 Peneliti

PURWANTO NIM : 262010740

Nama

No.

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

80

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Tambakrejo Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Hari /tanggal : Kamis, 6 /13-10- 2011 Fokus Observasi : Aktiftas Guru

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DALAM PROSE PBM DENGAN PENERAPAN TEORI BRUNER PADA SIKLUS I

No Aspek yang diamati B C K Scor

3 2 1 Pra Pembelajaran

1. Menganalisis kemampuan siswa sebelum adanya tindakan perbaikan

V 2

2. Mempersiapkan perangkat pembelajaran V 2 3 Mengkondisikan situasi kelas / siswa V 2 Kegiatan awal Pembelajaran 4. Memotivasi siswa V 3 5. Memberikan Informasi tentang Pembelajaran yang akan

dilaksanakan V 3

Kegiatan Inti 6. Membimbing siswa melakukan Eksplorasi dengan alat

peraga V 2

7 Melaksanakan tahap-tahap Pembelajaran enaktif . ikonik dan simbolik .

V 1

8. Membimbing siswa melaksanakan presentasi hasil kerja kelompok /Diskusi Kelas

V 2

9. Memberikan penguatan atas Konsep yang ditemukan siswa

V 3

10 Alat peraga mendukung penerapan Teori Bruner V 2 Kegiatan Akhir 11. Melaksanakan tes pormatif V 2 12 Mengadakan refleksi jalannya PBM V 2 Jumlah 3 8 1 26

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

81

Catatan Nilai maksimal = 36 Nilai diperoleh = 26 Kategori = Cukup baik ........................................................................................................................................ ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. Tambakrejo ,13 -10-2011

Observer

SUKARMAN S,Pd.

NIP :19710204 200701 1 014

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

82

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Tambakrejo Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Hari /tanggal : Kamis, 20/27-10- 2011 Fokus Observasi : Aktiftas Guru

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DALAM PROSES PBM DENGAN PENERAPAN TEORI BRUNER PADA SIKLUS II

No Aspek yang diamati B C K Scor

3 2 1 Pra Pembelajaran

1. Menganalisis kemampuan siswa sebelum adanya tindakan perbaikan

V 2

2. Mempersiapkan perangkat pembelajaran V 3 3 Mengkondisikan situasi kelas / siswa V 3 Kegiatan awal Pembelajaran 4. Memotivasi siswa V 3 5. Memberikan Informasi tentang Pembelajaran yang akan

dilaksanakan V 3

Kegiatan Inti 6. Membimbing siswa melakukan Eksplorasi dengan alat

peraga V 2

7 Melaksanakan tahap-tahap Pembelajaran enaktif . ikonik dan simbolik .

V 3

8. Membimbing siswa melaksanakan presentasi hasil kerja kelompok /Diskusi Kelas

V 2

9. Memberikan penguatan atas Konsep yang ditemukan siswa

V 3

10 Alat peraga mendukung penerapan Teori Bruner V 3

Kegiatan Akhir 11. Melaksanakan tes pormatif V 2 12 Mengadakan refleksi jalannya PBM V 2 Jumlah 7 5 31

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

83

Catatan Nilai maksimal : 36 Nilai diperoleh : 31 Kategori : Baik ........................................................................................................................................ ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. ............................................................................................................................................. Tambakrejo ,27 -10-2011

Observer

Sukarman S.Pd

NIP : 19710204 200701 1 014

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

84

Nama Sekolah : SDN 1 Tambakejo Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V/I Alokasi waktu : 2 x 35 menit Hari/Tanggal : Kamis , 6/13 – 10 – 2011 Fokus Observasi : Kegiatan Siswa

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN DENGAN PENERAPAN TEORI BRUNER SIKLUS I

No Aspek yang dinilai Baik Cukup Kurang

Score

3 2 1

. Pra Pembelajaran

1 Siswa duduk pada tempat duduk/kelompoknya masing-masing

V 3

2 Siswa menunjukan kesiapan mengikuti pembelajaran

V 2

Kegiatan awal Pembelajaran 3 Mempersiapkan sarana belajar V 2 4 Memperlihatkan motivasi yang tinggi. V 1 Kegiatan Inti

5 Ikut aktif dalam kelompok mengerjakan tugas LKS, V 2 6 Memanfaatkan media yang disediakan V 2 7 Aktif dalam tahap –tahap kegiatan( Eksplorasi,

Elaborasi dan konfirmasi V 1

8 Menampakkan sikap tanggung jawa, kerja sama dan percaya diri

V 1

9 Mampu menemukan konsep penjumlahan bilangan bulat

V 2

10 Mampu menggunakan konsep penjumlahan bilangan bulat untuk menyelesaiakan soal-soal

V 2

Kegitaan Akhir 11 Mampu mencapai ketuntasan belajar V 2

Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

85

12 Mampu memberi refleksi atas pelaksanaan PBM V 1 Jumlah 1 7 4 21

Catatan : Score maksimal = 36 ( sempurna ). Score diperoleh = 21 Kategori = Cukup baik .................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... Tambakrejo, 13-10-2011 Observer

SUKARMAN , S.Pd. NIP. 19710204 200701 1 014

Page 43: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

86

Nama Sekolah : SDN 1 Tambakejo Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V/I Alokasi waktu : 2 x 35 menit Hari/Tanggal : Kamis , 20/27– 10 – 2011 Fokus Observasi : Kegiatan Siswa

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN DENGAN PENERAPAN TEORI BRUNER SIKLUS II

No Aspek yang dinilai Baik Cukup Kurang

Score

3 2 1

. Pra Pembelajaran

1 Siswa duduk pada tempat duduk/kelompoknya masing-masing

V 3

2 Siswa menunjukan kesiapan mengikuti pembelajaran

V 2

Kegiatan awal Pembelajaran 3 Mempersiapkan sarana belajar V 3 4 Memperlihatkan motivasi yang tinggi. V 2

Kegiatan Inti 5 Ikut aktif dalam kelompok mengerjakan tugas LKS, V 2 6 Memanfaatkan media yang disediakan V 3 7 Aktif dalam tahap –tahap kegiatan( Eksplorasi,

Elaborasi dan konfirmasi V 2

8 Menampakkan sikap tanggung jawa, kerja sama dan percaya diri

V 1

9 Mampu menemukan konsep penjumlahan bilangan bulat

V 3

10 Mampu menggunakan konsep penjumlahan bilangan bulat untuk menyelesaiakan soal-soal

V 2

Kegitaan Akhir

Page 44: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

87

11 Mampu mencapai ketuntasan belajar V 3 12 Mampu memberi refleksi atas pelaksanaan PBM V 1

Jumlah 5 5 2 27

Catatan : Score maksimal ( sempurna ).= 36 Score diperoleh = 27 Kategori = baik. ..................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... .......................................................................................................................................... ....................................................................................................................................... Tambakrejo, 27-10-2011 Observer

SUKARMAN S.Pd. NIP. 19710204 200701 1 014

Page 45: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

88

Kesimpulan/ Rangkuman. Bialngan bulat ada 2 macam yaitu : Bilangan bulat positif yang terletak di sebelah kanan angka 0. Bilangan bulat negatif yang terletak di sebelah kir Makin kekanan letak suatu bilangan bulat pada garis bilangan nilainya makin Makin kekiri letak suatu bilangan bulat pada garis bilangan nilainya makin Menjumlahkan suatu bilangan bulat dengan bilangan bulat negatif sama dengan pengurangan pada bilangan bulat, Contoh : 4 + (- 2 ) = 4 – 2 -5 + (-7 ) = - 5 – Mengurangi suatu bilangan bulat dengan bilangan bulat negatif sama dengan penjumlahan bilangan bulat. Contoh : 5 – (- 3 ) = 5 + 3 -4 – (-5 ) = -4 + 5 Setiap bilangan bulat selalu mempunyai lawan. Contoh :

lawannya – 1 3 lawannya - 3 lawannya - 2 4 lawannya -4 dan seterusnya

Cara menbaca/ menyebutkan bilangan bulat. - 1 dibaca negatif satu atau minus satu. - 2 dibaca negatif dua atau minus dua.dan seterusnya. Tetapi untuk bilangan bulat postif cukup disebutkan bilangannya saja tanpa harus Menyebutkan jenis bilangannya 1 dibaca satu tidak perlu positif satu, 2 dibaca dua tidak perlu positif dua, dan seterusnya

Page 46: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

89

Nama sekolah : SD Negeri 1 Tambakrejo Mat Pelajaran : Matematika KD. : Penjumlahan dan Pengurangan bilangan bulat Kelas / semester : V / 1 Hari / tanggal : 03 Oktober 2011.

LEMBAR PENILAIAN PRA TINDAKAN

No Nama Nilai Rata - rata Hasil Penilaian

Tuntas Tdk tuntas 1 D S 50 V 2 A R 40 V 3 E E 40 V 4 MR 70 V 5 S R 50 V 6 A S 40 V 7 A S 30 V 8 A N 40 V 9 A A 60 V V

10 A N 70 V 11 A D 50 V 12 B H 50 V 13 D A 50 V 14 R P 70 V 15 F I 50 V 16 H R 80 V V 17 I M 50 V 18 J A 50 V 19 L F 50 20 M A 40 V 21 M T 40 V 22 N N 60 V V 23 S 50 24 S N 50 V 25 S R D 30 V 26 S A 40 V 27 T A P 70 V 28 Z P 60 V 29 Y M 50 30 H A 50

Page 47: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

90

Keterangan :

Nilai = Jawaban benar x 12,5

KKM = 60

Jumlah Nilai : 1510

Nilai rata – rata : Tambakrejo, 2 Oktober 2011 Peneliti

Purwanto

NIM : 262010 740

Page 48: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

91

Nama sekolah : SD Negeri 1 Tambakrejo Mat Pelajaran : Matematika KD. : Penjumlahan dan Pengurangan bilangan bulat Kelas / semester : V / 1 Hari / tanggal : 13 Oktober 2011

LEMBAR PENILAIAN SIKLUS I

No Nama Nilai Tuntas Belum Tuntas

1 A S 75 V 2 S W 63 V 3 A R 88 V 4 A N 50 V 5 A R 63 V 6 A S 50 V 7 Ag S 75 V 8 A N 88 V 9 A A 63 V

10 A F N 75 V 11 A D 88 V 12 B H 75 V 13 D A 75 V 14 R P 50 V 15 F I 75 V 16 H R 75 V 17 I M 63 V 18 J A 75 V 19 L F 75 V 20 M A 75 V 21 M T 63 V 22 N N 75 V 23 Sf 88 V 24 S N 50 V 25 S R D 75 V 26 S A 88 V 27 T P 50 V 28 Y 75 V 29 H 75 V 30 Y 63 V

Page 49: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

92

Keterangan :

1. Skor = Jawaban benar x 12,5

2. KKM = 60

Jumlah Nilai : 2030

Nilai rata – rata : 7

Wirosari, 13 Oktober 2011

Peneliti

Purwanto

NIM : 262010 740

Page 50: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

93

Nama sekolah : SD Negeri 1 Tambakrejo Mat Pelajaran : Matematika KD. : Penjumlahan dan Pengurangan bilangan bulat Kelas / semester : V / 1 Hari / tanggal : 27 Oktober 2011

LEMBAR PENILAIAN SIKLUS II

No Nama Nilai Tuntas Belum Tuntas

1 A S 75 V 2 S W 88 V 3 A R 75 V 4 A N 50 V 5 A R 75 V 6 A S 63 V 7 Ag S 75 V 8 A N 100 V 9 A A 63 V

10 A F N 75 V 11 A D 100 V 12 B H 75 V 13 D A 88 V 14 P 50 V 15 F I 75 V 16 H R 88 V 17 I M 75 V 18 J A 75 V 19 L F 88 V 20 M A 75 V 21 T 88 V 22 N N 75 V 23 S 100 V 24 S N 75 V 25 S R D 75 V 26 S A 88 V 27 T A P 50 V 28 YU 75 V 29 H 75 V 30 Y 63 V

Page 51: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Waktu - …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/1705/8/T1_262010740... · 1.3 Melakukan operasi hitung campuran bilangan bulat. C. Indikator. -

94

Keterangan :

1. Skor = Jawaban benar x 12,5

2. KKM = 60

Jumlah Nilai : 2366

Nilai rata – rata

Tambakrejo, 27 Oktober 2011

Peneliti

Purwanto

NIM : 262010740