Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah (PBL ......Memberikan soal latihan untuk lebih...

34
59 Lampiran-lampiran

Transcript of Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis Masalah (PBL ......Memberikan soal latihan untuk lebih...

  • 59

    Lampiran-lampiran

  • 60

    Lampiran 01 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

    Siklus I

    Sekolah : SD Negeri Batiombo 02

    Mata Pelajaran : Matematika

    Semester : 6/1

    Alokasi Waktu : 5 x 35 menit ( 3 x Pertemuan)

    A. Standar Kompetensi :

    1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

    B. Kompetensi Dasar

    1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan

    KPK

    C. Tujuan Pembelajaran

    Peserta didik dapat :

    Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan

    Mencari FPB dan KPK suatu bilangan

    Karakter peserta didik yang diharapkan :

    Disiplin ( Discipline ),

    Rasa hormat dan perhatian ( respect )

    Tekun ( diligence ), dan

    Tanggung jawab ( responsibility )

    D. Materi Ajar

    Operasi Hitung Bilangan Bulat

    Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK

  • 61

    E. Metode Pembelajaran

    a. Model Pembelajaran: PBL

    b. Metode pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi

    F. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Pertemuan ke 1

    Kegiatan Awal

    Mempersiapkan kondisi dan situasi kelas.

    Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Melakukan permainan mengenai bilangan bulat, diskusi, memberi contoh

    besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan prima, serta menganalisis

    dan menyimpulkan definisi FPB dan KPK.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Melakukan percobaan dan observasi dengan pengamatan, analisis data dan

    diskusi untuk dapat menentukan bilangan prima.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

    Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan

    pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.

    Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

    Pertemuan ke 2

    Kegiatan Awal

    Motivasi dan apersepsi

  • 62

    Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Memberikan contoh sehari-hari yang menggunakan FPB dan KPK.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh

    peserta didik.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

    Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan

    pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.

    Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

    Pertemuan ke 3

    Kegiatan Awal

    Memberikan motivasi.

    Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

    Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Memberi penguatan tentang FPB, dan KPK

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

  • 63

    Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan

    pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan peserta didik.

    Merefleksi proses dan hasil belajar.

    G. Alat/Sumber Belajar

    Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 halaman 6 sampai 11.

    Latihan Soal Matematika SD untuk Kelas 6 Cakra

    Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

    Penilaian

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen/ Soal

    Melakukan pekerjaan

    hitung campuran

    Mencari Faktor Prima

    Suatu Bilangan

    Tugas

    Indvidu

    Laporan buku

    pekerjaan

    rumah

    Coba kalian simpulkan

    definisi bilangan Prima!

    Carikanlah Faktor Prima

    Suatu Bilangan

    Tuliskan 3 contoh kegiatan

    sehari-hari yang melibatkan

    FPB dan KPK

    Format Kriteria Penilaian

    PRODUK ( HASIL DISKUSI )

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

  • 64

    PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Pengetahuan

    Sikap

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    Lembar Penilaian

    No Nama

    Peserta didik

    Performan Produk

    Jumlah

    Skor Nilai

    Pengetahuan Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    CATATAN :

    Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

    Mengetahui,

    KepalaSekolah

    Ninik Sri wulan, S.Pd NIP.19700618 199903 2 006

    Batiombo,

    Mahapeserta didik

    Ruswinarno NIM. 262012034

  • 65

    Lampiran 02 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

    Siklus 2

    Sekolah : SD Negeri Batiombo 02

    Mata Pelajaran : Matematika

    Semester : 6/1

    Alokasi Waktu : 5 x 35 menit ( 3 x Pertemuan)

    A. Standar Kompetensi:

    1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.

    B. Kompetensi Dasar

    1.1 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan

    KPK

    C. Tujuan Pembelajaran

    Peserta didik dapat :

    Mencari Faktor Prima Suatu Bilangan

    Memahami FPB dan KPK

    Karakter peserta didik yang diharapkan :

    Disiplin ( Discipline ),

    Rasa hormat dan perhatian ( respect )

    Tekun ( diligence ), dan

    Tanggung jawab ( responsibility )

    D. Materi Ajar

    Operasi Hitung Bilangan Bulat

    Menentukan pohon faktor suatu bilangan

    Faktorisasi Prima untuk menentukan FPB dan KPK

  • 66

    E. Metode Pembelajaran

    a. Model Pembelajaran: PBL

    b. Metode pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demontrasi

    F. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Pertemuan ke 1

    Kegiatan Awal

    Melakukan cara menentukan bilangan prima dengan menggunakan pohon faktor.

    Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Memberi contoh besaran sehari-hari yang berkaitan dengan FPB dan KPK,

    serta menganalisis dan menyimpulkan definisi FPB dan KPK.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Melakukan percobaan dan observasi dengan menggunakan pohon faktor,

    pengamatan, analisis data dan diskusi untuk dapat menentukan FPB dan KPK.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

    Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan

    pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.

    Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

    Pertemuan ke 2

    Kegiatan Awal

    Motivasi dan apersepsi

  • 67

    Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    Memberikan contoh besaran sehari-hari yang menggunakan FPB dan KPK.

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Melakukan diskusi tentang contoh-contoh yang sudah dikemukakan oleh

    peserta didik.

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

    Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan

    pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Peserta didik dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.

    Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal-soal latihan.

    Pertemuan ke 3

    Kegiatan Awal

    Memberikan motivasi.

    Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang materi sebelumnya.

    Kegiatan Inti

    Eksplorasi

    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

    sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK

    Elaborasi

    Dalam kegiatan elaborasi, guru:

    Melakukan percobaan, diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal

    Konfirmasi

    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

  • 68

    Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

    Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan

    pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

    Kegiatan Penutup

    Dalam kegiatan penutup, guru:

    Memberikan soal latihan untuk lebih memantapkan keterampilan peserta didik.

    Merefleksi proses dan hasil belajar.

    G. Alat/Sumber Belajar

    Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .

    Matematika SD untuk Kelas VI 6A Esis

    Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6

    Penilaian

    Indikator Pencapaian

    Kompetensi

    Teknik

    Penilaian

    Bentuk

    Instrumen Instrumen/ Soal

    Melakukan pekerjaan

    hitung campuran

    Mencari Faktor Prima

    Suatu Bilangan

    Tugas

    Indvidu

    Laporan buku

    pekerjaan

    rumah

    Coba kalian simpulkan

    definisi bilangan Prima!

    Carikanlah Faktor Prima

    Suatu Bilangan

    Tuliskan 3 contoh kegiatan

    sehari-hari yang melibatkan

    FPB dan KPK

    Format Kriteria Penilaian

    PRODUK ( HASIL DISKUSI )

    No. Aspek Kriteria Skor

    1. Konsep * semua benar

    * sebagian besar benar

    * sebagian kecil benar

    * semua salah

    4

    3

    2

    1

  • 69

    PERFORMANSI

    No. Aspek Kriteria Skor

    1.

    2.

    Pengetahuan

    Sikap

    * Pengetahuan

    * kadang-kadang Pengetahuan

    * tidak Pengetahuan

    * Sikap

    * kadang-kadang Sikap

    * tidak Sikap

    4

    2

    1

    4

    2

    1

    Lembar Penilaian

    No Nama

    Peserta didik

    Performan Produk

    Jumlah

    Skor Nilai

    Pengetahuan Sikap

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    6.

    7.

    8.

    9.

    10.

    CATATAN :

    Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

    Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

    Mengetahui,

    KepalaSekolah

    Ninik Sri wulan, S.Pd NIP.19700618 199903 2 006

    Batiombo,

    Mahapeserta didik

    Ruswinarno NIM. 262012034

  • 70

    Lembar Soal

    Lembar Permasalahan

    1. Ardi latihan sepak bola 12 hari sekali. Bayu latihan sepak bola 18 hari sekali di

    lapangan yang sama. Suatu ketika mereka latihan sepak bola bersama-sama. Berapa

    hari lagi mereka latihan sepak bola bersama-sama?

    (Jawaban: 36 hari)

    2. Dalam sebuah gedung terdapat 84 kursidan 24 meja. Kursi dan meja itu diatur

    menjadi beberapa kelompok. Tiap kelompok berisi kursi dan meja sama banyak.

    Paling banyakmenjadi berapa kelompok meja dan kursi itu?

    (Jawab: 12 kelompok)

    Tentukan FPB dari pasangan bilangan berikut!

    1. 6 dan 15

    2. 48 dan 60

    3. 99 dan 165

    4. 6 dan 9

    5. 8 dan 10

  • 71

    Lembar Permasalahan

    1. Pak Andi membeli 75 sisir pisang, harga setiap sisirnya Rp. 6.500,-. Jika ia membawa

    lima lembar uang ratusan ribu rupiah, berapa sisa uangnya ? ……

    2. Abi memiliki 5 ekor ayam betina dan 9 ekor ayam jantan. Setiap ayam betina

    menghasilkan 8 butir telur. Pada suatu hari, Abi mengambil 6 butir telur yang ada

    dalam kandang ayam. Berapakah telur yang tersisa saat ini ? ……

    Tentukan FPB dari pasangan bilangan berikut!

    2. 6, 8, dan 12

    3. 3, 6, dan 9

    4. 4, 8, dan 12

    5. 12, 24 dan 18

    6. 3, 6, 21 dan 9

    Tentukan FPB dan KPK soal di bawah ini !

    1. Tentukan FPB dari 24 dan 40 = ……

    2. Tentukan FPB dari 180 dan 168 = ……

    3. Tentukan KPK dari 12 dan 18 = ……

    4. Tentukan KPK dari 180 dan 168= ……

    5. Tentukan KPK dari 240 dan 180= ……

  • 72

    1. FPB dari 24 dan 40

    Faktorisasi Prima dari bilangan 24 dan 40 adalah :

    24 = 2x2x2x3 = 23x3

    40 = 2x2x2x5 = 23x5

    Jadi, FPB dari (24, 40) = 23= 8

    2. FPB dari 180 dan 168

    180 = 22x32x5

    168 = 23x3x7

    Jadi, FPB (180, 168) = 22x3 = 12

    3. KPK dari 12 dan 18

    Faktorisasi Prima dari bilangan 12 dan 18 adalah :

    12 = 22x3

    18 = 2x32

    Jadi, KPK (12, 18) = 22x32 = 36

    4. KPK dari 180 dan 168

    180 22x32x5

    168 = 23x3x7

    Jadi, KPK (180, 168) = 23x32x5x7 = 2.520

  • 73

    Lampiran 03. Lembar Observasi Kinerja Guru

    Siklus I Pertemuan 1

    Kegiatan/ Aktivitas Guru Pengamatan

    Ya Tidak

    Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah

    a. Menjelaskan tujuan pembelajaran,

    b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan

    tugas,

    c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan

    masalah yang dipilihnya.

    Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

    d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan

    tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

    Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang

    sesuai,

    f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan

    dan pemecahan masalah

    Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

    g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan

    karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas,

    h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya.

    Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

    i. Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi

    terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka

    tempuh atau gunakan

    Batiombo, September 2013

    Observer

    Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001

  • 74

    Lampiran 04.

    Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus I Pertemuan 2

    Kegiatan/ Aktivitas Guru Pengamatan

    Ya Tidak

    Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah

    a. Menjelaskan tujuan pembelajaran,

    b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan

    tugas,

    c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan

    masalah yang dipilihnya.

    Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan

    tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

    Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

    e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang

    sesuai,

    f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan

    dan pemecahan masalah

    Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

    g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan

    karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas,

    h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya.

    Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

    i. Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi

    terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka

    tempuh atau gunakan

    Batiombo, September 2013

    Observer

    Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001

  • 75

    Lampiran 05.

    Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus II Pertemuan 1

    Kegiatan/ Aktivitas Guru Pengamatan

    Ya Tidak

    Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah

    a. Menjelaskan tujuan pembelajaran,

    b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan

    tugas,

    c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan

    masalah yang dipilihnya.

    Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan

    tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

    Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

    e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang

    sesuai,

    f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan

    dan pemecahan masalah

    Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

    g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan

    karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas,

    h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya.

    Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

    i. Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi

    terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka

    tempuh atau gunakan

    Batiombo, September 2013

    Observer

    Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001

  • 76

    Lampiran 06.

    Lembar Observasi Kinerja Guru Siklus II Pertemuan 2

    Kegiatan/ Aktivitas Guru Pengamatan

    Ya Tidak

    Fase 1. Orientasi peserta didik pada situasi masalah

    a. Menjelaskan tujuan pembelajaran,

    b. Menyiapkan logistik yang dibutuhkan untuk menyelesaiakan

    tugas,

    c. Memotivasi peserta didik agar terlibat pada aktivitas pemecahan

    masalah yang dipilihnya.

    Fase 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar d. Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan

    tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.

    Fase 3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

    e. Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang

    sesuai,

    f. Melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan

    dan pemecahan masalah

    Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

    g. Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan

    karya yang sesuai sebagai hasil pelaksanaan tugas,

    h. Membantu peserta didik untuk berbagi tugas dengan temannya.

    Fase 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

    i. Membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi

    terhadap penyelidikan mereka dan proses- proses yang mereka

    tempuh atau gunakan

    Batiombo, September 2013

    Observer

    Sukarman,S.Pd NIP 19580220 198508 1 001

  • 77

    Lampiran 07

    Nilai Hasil Belajar Matematika Peserta didik Kelas IV

    Pra Siklus, Siklus I dan Siklus II

    Nomor

    KKM

    Pra Siklus

    Ketuntasan Siklus

    I

    Ketuntasan Siklus

    II

    Ketuntasan

    Urut Induk Peserta didik

    Tuntas Tidak

    Tuntas Tuntas

    Tidak Tuntas

    Tuntas Tidak

    Tuntas

    1. 60 60 √ - 70 √ - 75 √ - 2. 60 70 √ - 70 √ - 70 √ - 3. 60 75 √ - 70 √ - 80 √ - 4. 60 50 - √ 60 √ - 70 √ - 5. 60 60 √ - 70 √ - 65 √ - 6. 60 70 √ - 70 √ - 70 √ - 7. 60 55 - √ 55 - √ 60 √ - 8. 60 70 √ - 70 √ - 75 √ - 9. 60 70 √ - 75 √ - 80 √ - 10. 60 55 - √ 55 - √ 60 √ - 11. 60 80 √ - 80 √ - 90 √ - 12. 60 70 √ - 70 √ - 75 √ - 13. 60 80 √ - 85 √ - 90 √ - 14. 60 55 - √ 65 √ - 70 √ - 15. 60 75 √ - 75 √ - 75 √ - 16. 60 60 √ - 70 √ - 65 √ - 17. 60 50 - √ 50 - √ 60 √ - 18. 60 50 - √ 50 - √ 60 √ - 19. 60 75 √ - 75 √ - 80 √ - 20. 60 50 - √ 60 √

    70 √ -

    21. 60 55 - √ 55 - √ 60 √ -

    22. 60 65 √ - 70 √ - 70 √ -

    23. 60 55 - √ 55 - √ 65 √ -

    JUMLAH 1455 14 9 1525 17 6 1635 23 0 Rata-rata 63,26 66,30 71,08 Persentase Ketuntasan 60,86% 73,91% 100% Nilai Tertinggi 80 85 90 Nilai Terendah 50 50 60

  • 78

    FOTO KEGITAN

    SIKLUS 1

    GURU MENGADAKAN APPERSEPSI

    KEGIATAN APPERSEPSI

  • 79

    GURU MENJELASKAN MATERI POKOK

    PEMBELAJARAN SECARA KLASIKAL

  • 80

    MENGERJAKAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

    PESERTA DIDIK MEMPRESENTASIKAN HASIL KERJA KELOMPOK

  • 81

    GURU MEMBAGIKAN LEMBAR EVALUASI

    PESERTA DIDIK MELAKSANAKAN TES EVALUASI

  • 82

    GURU MENILAI PEKERJAAN PESERTA DIDIK

  • 83

    FOTO KEGITAN SIKLUS 2

    GURU MENGADAKAN APPERSEPSI

    KEGIATAN APPERSEPSI

  • 84

    GURU MENJELASKAN MATERI POKOK

    MEMBAGIKAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

  • 85

    MENGERJAKAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

    TEMAN SEJAWAT MELAKUKAN PENILAIAN

  • 86

    PESERTA DIDIK MEMPRESENTASIKAN HASIL KERJA KELOMPOK

    PESERTA DIDIK MENGUMPULKAN HASIL KERJA KELOMPOK

  • 87

    PEMBAGIAN LEMBAR EVALUASI PESERTA DIDIK

    GURU MENILAI PEKERJAAN PESERTA DIDIK

  • 88

    Surat Permohonan Ijin Penelitian

    Kepada Yth,

    Kepala Sekolah SDN Batiombo 02

    di

    Batiombo

    Yang bertanda tangan di bawah ini saya,

    Nama : Ruswinarno

    NIM : 262012034

    Mengajukan permohonan ijin melakukan penelitian tindakan kelas sebagai tugas akhir mahapeserta

    didik PSKGJ UKSW Salatiga.

    Penelitian Tindakan Kelas (PTK) di kelas 6 SD Negeri Batiombo 02 dengan judul “Penggunaan Model

    Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar

    Matematika Pada Peserta didik Kelas 6 Semester 1 SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun

    Pelajaran 2013/2014’’.

    Untuk itu mohon berkenan dalam pelaksanaan penelitian mengijinkan Sukarman, S.Pd guru kelas 4 SD

    Negeri Batiombo 02 sebagai observer penelitian tindakan kelas yang akan kami lakukan.

    Demikian permohonan kami, atas kebijaksanaan Ibu kami ucapkan terima kasih.

    Batiombo, 15 Juli 2013

    Hormat kami

    Ruswinarno NIM. 262012034

  • 89

    PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

    UPTDKECAMATAN BANDAR

    SD NEGERI BATIOMBO 02 Terakreditasi : B

    Email : [email protected] Alamat : Dukuh Padurekso Desa Batiombo, Kecamatan Bandar Kode Pos 51254

    SURAT IJIN PENELITIAN

    Nomor : 422.1/ /2013 Lamp. : - - Hal : Ijin Penelitian

    Kepada

    Ruswinarno

    Mahapeserta didik PSKGJ- S1.PGSD UKSW Salatiga

    di Batang

    Dengan hormat,

    Menanggapi surat permohonan saudara tanggal 15 Juli 2013 untuk mengadakan Penelitian Tindakan

    Kelas di kelas 6 SD Negeri Batiombo 02, dengan ini kami menyatakan sebagai berikut :

    Mengijinkan saudara untuk melaksanakan penelitian dengan judul “Penggunaan Model Pembelajaran

    Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Pada

    Peserta didik Kelas 6 Semester 1 SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun Pelajaran

    2013/2014’’.

    Mengijinkan Sukarman, S.Pd guru kelas 4 SD Negeri Batiombo 02 sebagai observer pelaksanaan

    Penelitian Tindakan Kelas (PTK) yang saudara lakukan.

    Demikian surat ini kami buat untuk menjadi periksa dan dapat digunakan sebagaimana mestinya.

    Batiombo, 17 Juli 2013

    Kepala Sekolah

    Ninik Sri Wulan, S.Pd NIP. 19700618 199903 2 006

  • 90

    PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

    UPTDKECAMATAN BANDAR

    SD NEGERI BATIOMBO 02 Terakreditasi : B

    Email : [email protected] Alamat : Dukuh Padurekso Desa Batiombo, Kecamatan Bandar Kode Pos 51254

    Lampiran 1

    SURAT IJIN PENELITIAN Nomor :423.1/ /2013

    Yang bertanda tangan di bawah ini kepala SD Negeri Batiombo 02 memberikan ijin kepada:

    Nama : Ruswinarno

    NIM : 262012034

    Untuk mengadakan penelitian tindakan kelas dengan judul “Penggunaan Model Pembelajaran

    Berbasis Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Pada

    Peserta didik Kelas 6 Semester I SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun Pelajaran

    2013/2014

    Demikian surat ini dibuat untuk digunakan sebagaimana mestinya.

    Batiombo, 17 Juli 2013

    Kepala Sekolah

    Ninik Sri Wulan, S.Pd NIP. 19700618 199903 2 006

  • 91

    PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

    UPTDKECAMATAN BANDAR

    SD NEGERI BATIOMBO 02 Alamat: Dukuh Padurekso Desa Batiombo, Kecamatan Bandar Kode Pos 51254

    SURAT TUGAS Nomor: 422.1/ / 2013

    Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Batiombo 02, Kecamatan Bandar,

    Kabupaten Batang, Provinsi Jawa Tengah, memberikan tugas kepada :

    Nama : Sukarman,S.Pd

    NIP : 19580220 198508 1 001

    Pangkat Gol./Ruang : Pembina, IV/a

    Jabatan : Guru Kelas 4

    Untuk menjadi observer Penelitian Tindakan Kelas (PTK) Sdr. Ruswinarno mahasiswa peserta

    didik PSKGJ-S1-PGSD UKSW Salatiga dengan judul “Penggunaan Model Pembelajaran Berbasis

    Masalah (Problem Based Learning) Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Pada Peserta didik

    Kelas 6 Semester I SD Negeri Batiombo 02 Kecamatan Bandar Tahun Pelajaran 2013/2014’’

    Demikian surat tugas ini dibuat agar dilaksanakan sebagaimana mestinya.

    Batiombo, 17 Juli 2013

    Mengetahui,

    Kepala SD Negeri Batiombo 02

    Ninik Sri Wulan, S.Pd NIP. 19700618 199903 2 006

  • 92