Lampiran 1. RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …eprints.umm.ac.id/46132/8/LAMPIRAN.pdf · MATA...
Transcript of Lampiran 1. RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN …eprints.umm.ac.id/46132/8/LAMPIRAN.pdf · MATA...
-
58
Lampiran 1. RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS V
VOLUME BANGUN RUANG
Oleh :
Hafiidha Arum Puspitasari (201510430311014)
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
TAHUN 2019
-
59
59
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Junrejo 01 Batu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/II
Hari/ Tanggal : -
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1
KI 2
KI 3
KI 4
:Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran
agama yang dianutnya.
: Menunjukkan perilaku jujur, disipli, santun, percaya
diri, peduli dan tanggung jawab dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangga dan
negara.
:Memahami pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahkluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang ingin dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat
bermain.
: Menyajikan pengetahuan faktual dan bahasa yang
jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan dan menentukan volume bangun ruang dengan
menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan) serta hubungan
pangkat tiga dengan akar pangkat tiga.
-
60
60
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun
ruang dengan menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan)
melibatkan pangkat tiga dan akar pangkat tiga.
4. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menjelaskna pengertian volume bangun ruang.
3.5.2 Menjelaskan kubus satuan sebagai satuan baku pengukuran
volume.
4.5.1 Menentukan volume Balok
4.5.2 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan balok dan kubus.
5. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan bangun ruang yang ada di sekitar dengan tepat
2. Melalui Tanya jawab, siswa dapat menjelaskan bangun ruang
secara benar
3. Melalui Tanya jawab, siswa dapat mengingat kembali bangun ruang yang ada di sekitar secara tepat.
4. Melalui diskusi, siswa dapat mengelompokkan bangun ruang
secara benar
6. Materi Pembelajaran
Bangun ruang
7. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model Pembelajaran
Metode
: Saintifik : RME (Realistic Mathematics Education) : Ceramah, diskusi, Tanya jawab.
8. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai Alokasi Karakter Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam dan mengajak berdoa Disiplin 15 menit
siswa
2. Guru mengecek kehadiran siswa. Religius
3. Guru meminta siswa untuk melihat keadaan
sekitar kelas apakah ada sampah di
-
61
61
sekitarnya, jika ada setiap siswa diminta
untuk membuang pada tempatnya. Dan
siswa juga diminta untuk melihat samping
kiri kanan apakah temennya sudah memakai
seragam rapi
4. Siswa diarahkan guru untuk tepuk semangat
guna membangkitkan semangat belajar
siswa
“semangat pagi…. Pagi.. pagi…..
semangat pagi
5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilakukan dan kegiatan dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti Pertemuan 1 45 menit
1. Guru meminta siswa untuk mengamati
bangun ruang yang ada di dalam ruang kelas
2. Siswa dipersilahkan untuk menyebutkan
bangun ruang yang ada di dalam kelas.
3. Siswa diminta untuk menjelaskan bangun
ruang
4. Guru membagi beberapa kelompok setiap
kelompok terdiri dari 5-6 orang.
5. Guru membimbing setiap kelompok belajar
tentang tugas kelompoknya, dengan
berdialog guru memberikan contoh tentang
menggunakan rumus luas kubus dan volume
untuk memecahkan masalah yang berkaitan
dengan kubus dan balok.
6. Siswa diminta untuk mendiskusikan
menggunakan rumus untuk memecahkan
masalah yang berkaitan dengan kubus dan
balok
-
62
62
7. Siswa dapat menjelaskan dengan menggunakan rumus untuk memecahkan
masalah yang berkaitan dengan kubus dan
balok
8. Siswa menerapkan menggunakan rumus
panjang dan luas untuk memecahkan
masalah yang berkaitan dengan kubus dan
balok dan menyelesaikan soal yang telah
diberikan oleh guru
9. Siswa disuruh ke depan mengerjakan soal yang telah dikerjakan tadi
10. Jika benar maka akan diberi reward
11. Guru dan siswa bersama-sama membahas
soal dan cara menyelesaikannya.
Pertemuan Kedua
1. Guru meminta siswa untuk mengamati bangun ruang yang ada di dalam ruang
kelas
2. Siswa dipersilahkan untuk menyebutkan bangun ruang yang berbentuk bola,
prisma, kerucut yang ada di dalam kelas.
3. Siswa diminta untuk menjelaskan bangun ruang.
4. Guru membagi beberapa kelompok setiap
kelompok terdiri dari 5-6 orang.
5. Guru membimbing setiap kelompok
belajar tentang tugas kelompoknya, dengan
berdialog guru memberikan contoh tentang
menggunakan rumus bola, prisma, kerucut
untuk memecahkan masalah yang
berkaitan dengan kubus dan balok
-
63
63
6. Siswa diminta untuk mendiskusikan
menggunakan rumus untuk memecahkan
masalah yang berkaitan dengan bola,
prisma dan kerucut.
7. Siswa dapat menjelaskan dengan
menggunakan rumus untuk memecahkan
masalah yang berkaitan dengan bola,
prisma dan kerucut
8. Siswa menerapkan menggunakan rumus
untuk memecahkan masalah dan
menyelesaikan soal yang telah diberikan
oleh guru.
9. Siswa diminta untuk ke depan mengerjakan
soal yang telah guru berikan
10. Jika benar makan akan mendapatkan
reword pada setiap kelompok
11. Guru dan siswa sama-sama membahas soal
dan juga cara penyelesaiannya.
Penutup 1. Kesimpulan 20 menit
Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
2. Penguatan
Siswa menyimak penguatan dan kesimpulan
pembelajaran hari ini yang disampaikan
guru.
3. Refleksi
Siswa diminta menyampaikan kesan
terhadap apa saja yang telah ia dapatkan
pada pebelajaran yang telah dilakukan dan
pesan untuk pembelajaran selanjutnya.
4. Siswa bersama guru mengajak siswa untuk Religius
tepuk semangat
-
64
64
5. Kelas ditutup dengan berdoa bersama
6. Guru memberikan salam penutup
9. Penilaian
Jenis dan Teknik Penilaian
1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
10. Media pembelajaran
Benda di sekitar kelas
11. Sumber pembelajaran
1. Buku Pedoman Guru : Matematika Kelas V (Buku Terpadu Kurikulum 2013)
2. Buku Pedoman Siswa : Matematika Kelas V (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013)
-
65
65
Lampiran 2. Daftar Nama Siswa Kelas VB DAFTAR NAMA SISWA KELAS Vb (Kelas Eksperimen)
No Nama Siswa
1. LF
2. NAM
3. SAA
4. HAA
5. RDS
6. RPY
7. VAS
8. HPF
9. VCM
10. ML
11. SPY
12. RR
13. IFP
14. RA
15. NJ
16. ANM
17. IKK
18. GTO
19. HG
20. EB
21. NRZ
22. OWC
23. ITFD
24. NFN
25. AGG
26. YCMD
27. CCST
28. VV
29. BCL
-
66
68
Lampiran 3. Tabel Analisis Angket
Tabel Analisis Angket
Nama Item Item Item Item Item Item Item Item Item Item T.Tab R.Tab 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
SAA 4 4 3 3 4 3 4 3 3 3 1.70 .22 HAA 4 3 3 4 3 4 4 2 3 3 1.70 .22 NAM 3 2 4 3 4 3 2 2 4 3 1.70 .22
LF 4 3 2 3 4 2 4 3 4 2 1.70 .22 RDS 3 3 4 3 2 3 4 1 3 4 1.70 .22 RR 4 3 3 3 4 2 3 3 3 3 1.70 .22 SPY 4 4 2 4 4 4 4 2 4 4 1.70 .22 ML 4 3 3 4 3 4 4 1 4 2 1.70 .22
VCM 4 3 2 4 4 2 4 2 4 3 1.70 .22 HPF 3 2 3 2 3 2 3 2 4 3 1.70 .22 VAS 4 4 4 4 4 4 4 3 4 4 1.70 .22 RPY 4 4 3 4 3 4 3 1 4 4 1.70 .22 IFP 4 2 3 3 4 3 3 4 4 4 1.70 .22 GT 4 3 4 2 4 3 3 1 3 4 1.70 .22 IKK 4 3 4 4 4 3 4 1 3 3 1.70 .22
AXM 4 3 3 4 4 4 4 1 1 4 1.70 .22 NJ 4 3 4 3 4 3 3 4 4 3 1.70 .22 RA 4 2 3 3 4 3 3 2 4 4 1.70 .22 HG 3 4 4 3 3 4 4 2 4 2 1.70 .22
CCSI 4 2 4 3 3 4 3 2 4 4 1.70 .22 YCMD 4 3 4 2 4 4 3 2 4 2 1.70 .22
AG 4 4 3 3 3 3 3 3 4 3 1.70 .22
-
67
69
NFN 4 3 4 2 3 1 4 2 4 3 1.70 .22 ITFD 4 3 4 4 3 2 4 2 3 2 1.70 .22 OWC 4 3 4 3 4 3 4 3 4 2 1.70 .22 NRZ 4 3 4 4 3 4 4 1 3 4 1.70 .22 EB 1 4 4 2 3 2 1 1 4 1 1.70 .22
BCL 4 4 4 3 3 3 4 4 4 3 1.70 .22
-
68
70
Lampiran 4. Hasil Analisis SPSS Angket (Uji Validasi)
Hasil Analisis SPSS Angket (Uji Validitas)
Inter-Item Correlation Matrix
Item_1 Item_2 Item_3 Item_4 Item_5 Item_6 Item_7 Item_8 Item_9 Item
_10
Item_1 1.000 -.021 -.205 .422 .354 .243 .569 .313 -.161 .462
Item_2 -.021 1.000 -.085 .162 -.133 .154 .238 .054 .027 -.139
Item_3 -.205 -.085 1.000 -.295 -.216 .141 .095 -.239 .400 -.019
Item_4 .422 .162 -.295 1.000 .077 .422 .411 -.030 -.362 .324
Item_5 .354 -.133 -.216 .077 1.000 .032 -.096 .400 -.132 .110
Item_6 .243 .154 .141 .422 .032 1.000 .253 -.188 .073 .340
Item_7 .569 .238 .095 .411 -.096 .253 1.000 -.056 -.011 .267
Item_8 .313 .054 -.239 -.030 .400 -.188 -.056 1.000 .116 .007
Item_9 -.161 .027 .400 -.362 -.132 .073 -.011 .116 1.000 -.187
Item_10 .462 -.139 -.019 .324 .110 .340 .267 .007 -.187 1.00
0
-
69
71
Item-Total Statistics Scale Mean if Scale Variance Corrected Item- Squared Cronbach's Item Deleted if Item Deleted Total Multiple Alpha if Item Correlation Correlation Deleted
Item_1 28.69 8.222 .545 .650 .327 Item_2 29.34 9.734 .078 .217 .465 Item_3 29.00 10.429 -.085 .356 .518 Item_4 29.24 8.904 .273 .489 .404 Item_5 28.93 9.852 .120 .321 .451 Item_6 29.34 8.091 .365 .401 .361 Item_7 29.03 8.106 .428 .563 .344 Item_8 30.17 9.148 .051 .385 .498 Item_9 28.93 10.067 -.027 .349 .505
Item_10 29.34 8.591 .283 .329 .396
-
70
72
Lampiran 5. Hasil Analis SPSS Angket (Reliablitas) Hasil Analisis SPSS Angket (Reliablitas)
Reliability Statistics
Cronbach's Cronbach's N of Items Alpha Alpha Based on
Standardized Items
.458 .486 10
-
71
73
Lampiran 6. Hasil Analisis SPSS Uji Normalitas
Hasil Analisis SPSS Uji Normalitas
One-Sample Kolmogorov-Smirnov Test
Pretes Posttes
N 29 29
Normal Parametersa,b Mean 38.28 62.76
Std. Deviation 25.364 26.812
Absolute .282 .183
Most Extreme Differences Positive .282 .117
Negative -.167 -.183
Kolmogorov-Smirnov Z 1.517 .986
Asymp. Sig. (2-tailed) .020 .285
a. Test distribution is Normal.
b. Calculated from data.
-
72
74
Lampiran 7. Hasil Analisis SPSS Hipotesis Hasil Analisis SPSS Hipotesis
Paired Samples Test Paired Differences t df Sig.
Mean Std. Std. Error 95% Confidence Interval (2-
Deviation Mean of the Difference tailed)
Lower Upper
Pair 1 Pretes – -24.483 28.702 5.330 -35.401 -13.565 -4.593 28 .000 Posttes
-
73
75
Lampiran 8. Soal Pretest Nama :
No Absen :
Kelas :
Soal Pretest
1. Andi mempunyai kotak pensil berbentuk kubus dengan panjang sisinya 20 cm.
Lalu Toni juga punya kotak pensil berbentuk kubus dengan panjang sisi 15 cm.
berapa kotak pensil mereka berdua adalah?
2. Sebuah kaleng berbentuk balok dengan ukuran panjang 20 cm, lebar 15
cm, dan tinggi 40 cm terisi penuh oleh minyak goreng. Berapa volume
minyak goreng di dalam kaleng tersebut ?
3. Berapa liter volume tabung pada gambar disamping !
80 cm
35 cm
4. Limas segi empat dengan alas berbentuk persegi panjang yang panjangnya 9
cm dan lebar 6 cm. Jika volume limas 252 cm, tentukan tinggi limas tersebut!
5.
35 cm
Jika alas prisma tegak segitiga di samping adalah segitiga siku-siku, tentukan
volumenya!
-
74
76
Lampiran 9. Soal Post Test
Nama
Kelas
No Absen
: : :
Soal Post Test
1.
a. Berapa kubus satuan penyusun kubus di atas ? b.
Tentukan volume kubus di atas !
2. Diketahui sebuah balok mempunyai volume 1300 cm3 dengan luas alas
berbentuk persegi sebesar 100 cm2. Panjang 20 cm2, tentukan lebar dan tinggi balok, dan hitung luas permukaan balok tersebut!
3. Diketahui diameter alas tabung 28 cm, tinggi tabung 35 cm.
Hitunglah volumenya!
4. Sebuah kerucut memiliki jari-jari alas 21 cm. Jika volume kerucut
sebesar 13.860 cm3, tentukan tinggi kerucut tersebut! 5.
25 cm Volume prisma tegak segitiga di samping adalah
20 cm 3.000 cm3. Tentukan tinggi segitiga alasnya!
-
75
77
Lampiran 10. Kunci Jawaban Soal Pretest Jawaban Soal Pretest
1. Akuarium Andi = V= S3 = 20 cm × 20 cm ×20 cm
= 8.000 cm3.
Akuarium Toni = V= S3 = 15 × 15 × 15 ×80
= 308.000 cm
= 3.375 cm3.
Jadi selisih volume akuarium andi adalah 8.000-3.375 = 4.625 cm3 2. 20 × 15 × 40 = 12.000 cm3 = 12 liter
3. Volume = π r2 × t
= 22/7 × 35 ×35 × 80
= 308.000 cm3 ( 1 liter = 1.000 cm3)
4. Volume limas = 1/3 × luas alas × t
= 1/3 × 15 × 15 × 20
= 1.500 cm3 5. Volume = (1/2 × alas segitiga × tinggi segitiga) × t
= (1/2 × 24 × 32) × 35
= 384 × 35
= 13.440 cm3.
-
76
78
Lampiran 11. Kunci Jawaban Post Test Jawaban soal Post Test
1. a. V = S3
= Sisi × Sisi × Sisi
= 53 = 5 × 5 × 5
= 125 buah
c. Volume Kubus = S3
= Sisi × Sisi × Sisi
= 7 cm × 7 cm × 7 cm
= 343 cm3 2. Luas balok = P × L
100 = 20 × L
L = 100/20
= 5 cm
V = P × L × T
1300 = 20 × 5 × t
1300 = 100 × t
t= 1300/100 = 13
3. V = πr2 × t = 22/7 × 14 ×14 × 35
= 21.560
4. Volume kerucut = 1/3 × luas alas × t
13.860 = 1/3 × 22/7 × 21 × 21 × t
13.860 = 462 × t : t
= 13.860/462 = 30 cm
5. Volume = luas alas × tinggi
3.000 = (1/2 × alas segitiga × tinggi segitiga) × t
3.000 = (1/2 × 20 × tinggi segitiga) × 25
3.000 = 250 × tinggi segitiga
Tinggi segitiga = 3.000/250 tinggi segitiga = 12 Jadi, tinggi segitiga adalah 12 cm
-
77
79
Lampiran 12. Hasil Pretest dan Posttest Hasil Pretest dan Post Test
Nama Siswa Nilai Pretest Nilai Postest
ONM 20 100 YCMD 20 70
MFS 20 70
RA 20 60
IFP 20 60
RR 20 60
SPY 20 60
ML 20 60
SN 20 80
VAS 20 60
VCM 30 60
HPF 30 40
RPY 20 45
RDS 30 20
HAA 80 100
SAA 40 50
NAM 60 80
LF 20 80
IKK 10 80
GPS 10 20
HGA 80 40
NRZ 40 60
OWC 80 100
ITFA 80 100
NFN 60 100
CCSI 80 100
NJ 80 80
EBFP 60 15
TOTAL SKOR 1090 1870
RATA-RATA 38,28 62,76
-
78
80
Lampiran 13. Pedoman Wawancara Guru Pedoman Wawancara Guru
Hari/ Tanggal :
Tempat :
Alamat :
Narasumber :
1. Apakah sebelumnya pernah menggunakan model pembelajaran Realistic
Mathematics Education (RME) dalam pembelajaran matematika ?
2. Metode apa yang selama ini digunakan untuk mengajar ?
3. Bagaimana cara menumbuhkan motivasi siswa pada saat pembelajaran
berlangsung ketika siswa mulai mengantuk ?
4. Media yang digunakan saat mengajar pada materi bangun ruang ?
5. Dalam pembelajaran apakah ada selingan games, untuk menumbuhkan
semangat siswa agar siswa tidak mudah bosan ?
-
79
81
Lampiran 14. Lembar Instrumen Penelitian Angket LEMBAR INSTRUMEN PENILAIAN ANGKET
Nama
Kelas
No Absen
: : :
Petunjuk pengisian
a. Berilah tanda check (√) pada kolom yang sesuai untuk menilai
kesesuian belajar
b. Gunakan indikator penilaian pada lampiran sebagai pedoman penilaian
Nilai STS = Sangat Tidak Setuju, KS = Kurang Setuju, S = Setuju, SS =
Sangat Setuju
c. Berilah kritik dan saran dan penilaian terkait dengan hal-hal yang
menjadi kekurangan pada saat pembelajaran berlangung
No Pertanyaan STS KS S SS
1. Saya senang belajar matematika
2. Selama pelajaran berlangsung, saya
selalu berkonsentrasi pada pelajaran
3. Saya senang dengan belajar
menggunakan benda nyata atau
sebenarnya
4. Saya paham dengan materi yang
dijelaskan guru
5. Saya selalu mendengarkan ketika
guru menerangkan
6. Saya selalu mencatat materi yang
telah diberikan
-
80
82
7. Saya mengerjakan soal dengan cermat
8. Suasana belajar di kelas mendukung
proses pembelajaran
9. Ketika ada materi yang sulit, saya tidak segan untuk bertanya pada guru
10. Saya betanya kepada teman jika ada
kesulitan
Kritik dan Saran :
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
-
81
83
Lampiran 14. Lembar Validasi Angket
LEMBAR VALIDASI ANGKET
No Aspek Pernyataan Penilaian 1 2 3 4
1. Konten 1. Membahas materi yang telah diajarkan 2. Keantusiasan siswa dalam proses pembelajaran Realistic Mathematics Education 3. Pemahaman siswa dalam proses pembelajaran Realistic Mathematics Education
2. Bahasa 1. Menggunakan bahasa yang mudah dipahami siswa 2. Kalimat ejaan dalam angket sudah benar
-
82
84
Lampiran 15. Instrumen Angket Validasi para Ahli
Instrumen Angket Validasi Para Ahli Hal : Permohonan Pengisian Angket
Kepada : Yth. Bapak/Ibu…………… Di Tempat
Dalam rangka penyusunan skripsi untuk menyelesaikan studi program
pendidikan di Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan (FKIP) Universitas Muhammadiyah Malang (UMM), Peneliti mengangkat judul “Pengaruh Model Pembelajaran Realistic Mathematics Education (RME) terhadap kemampuan representasi siswa pada volume bangun ruang kelas V di SDN Junrejo Batu.
Sehubung dengan hal tersebut, peneliti memohon kesediaan Bapak/Ibu untuk memberikan tanggapan dan penilaian terkait aspek yang diteliti sesuai dengan kebenaran dan disertai saran dan komentar ynag dapat menyempurnakan.
Adapun skala yang digunakan dalam penilaian sebagai berikut No Aspek Kriteria
4 3 2 4
1. Konten Sangat Baik/ Setuju Kurang Baik/ Sangat Baik/ Kurang Setuju Kurang Baik/
2. Bahasa Sangat Kurang Setuju Setuju
Jawaban, saran, maupun komentar dari Bapak/Ibu sangat bermanfaat bagi
peneliti sebagai perbaikan dan peningkatan kualitas angket matematika. Peneliti ucapkan terimakasih atas perhatian dan bantuan dari Bapak/Ibu.
Malang, 20 Februari 2019
Validator Soal Matematika
Tyas Deviana, M.Pd
NIDN. 0728128804
-
83
85
Lampiran 16. Surat Validasi Ahli Angket SURAT VALIDASI AHLI ANGKET
Menyatakan bahwa yang bertandatangan di bawah ini Nama : NIP : Unit Kerja :
Telah memberikan penilaian dan masukan untuk kelengkapan penelitian yang berjudul “ Pengaruh Model Pembelajaran Realistic Mathematics Education Terhadap Kemampuan Representasi Siswa Pada Volume Bangun Ruang Kelas V SDN Junrejo 01 Batu” yang disusun oleh : Nama : Hafiidha Arum Puspitasari NIM : 201510430311014 Program Studi : Pendidikan Guru Sekolah Dasar (PGSD) Adapun masukan dan penilaian ini ditandai dengan tanda checklist (√). ( ) Sudah Valid ( ) Belum Valid Catatan : ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ..
Dengan harapan, penilaian dan masukan yang diberikan dapat menyempurnakan angket peneliti
-
84
86
Lampiran 17. Lembar Validasi Soal Pretest
LEMBAR VALIDITAS SOAL PRETEST
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V/ II
Kompetensi Dasar : 3.5 Menjelaskan dan menentukan volume bangun ruang
dengan menggunakan satuan volume (seperti kubus
satuan) serta hubungan pangkat tiga dengan akar pangkat
tiga.
1.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume
bangun ruang dengan menggunakan satuan volume
(seperti kubus satuan) melibatkan pangkat tiga dan akar
pangkat tiga.
Indikator No Soal Penilaian Saran
Perbaikan
3.5.1 Menjelaskan Jawablah pertanyaan 1 2 3 4
volume
dibawah ini dengan benar!
bangun ruang.
1. Andi mempunyai akuarium
berbentuk kubus dengan
panjang sisinya 20 cm. Lalu
Toni juga punya akuarium
berbentuk kubus dengan
panjang sisi 15 cm. berapa
selisih volume akuarium
milik Andi dan Toni ?
2. Sebuah kaleng berbentuk
balok dengan ukuran panjang
20 cm, lebar 15 cm, dan tinggi
-
85
87
40 cm terisi penuh oleh
minyak goreng. Berapa
4.5.1 volume minyak goreng di
Mengoperasikan dalam kaleng tersebut ? ruumus volume
ruang. 3. Berapa liter volume tabung
pada gambar disamping !
80 cm
35 cm
4. Limas segi empat dengan alas
berbentuk persegi panjang
yang panjangnya 9 cm dan
lebar 6 cm. Jika volume limas
252 cm, tentukan tinggi limas
tersebut!
5. ggg 24 cm
32 cm
35 cm
Jika alas prisma tegak segitiga
di samping adalah segitiga
siku-siku,tentukan
volumenya!
-
86
88
LEMBAR VALIDITAS SOAL PRETEST
-
87
89
-
88
90
LEMBAR VALIDITAS SOAL POS TEST
-
89
91
-
90
92
-
91
93
-
92
94
-
93
95
-
94
96
-
95
97
-
96
98
-
97
99
-
98
100
-
99
101
-
100
102
-
101
103
-
102
104
-
103
105
-
104
106
-
105
107
-
106
108
-
107
109
-
108
110
-
109
111
-
110
112
-
111
113
Penilaian Pengetahuan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu (4) (3) (2) Bimbingan (1) Menyebutkan Siswa mampu Siswa mampu Siswa kurang mampu Siswa tidak bentuk- menyebutkan menyebutkan menyebutkan bentuk- mampu bentuk bentuk-bentuk bentuk-bentuk bentuk bangun ruang menyebutkan bangun ruang bangun ruang bangun ruang yang ada di sekitar bentuk-bentuk yang ada di yang ada di yang ada di bangun ruang sekitar sekitar dengan sekitar dengan yang ada di
sangat baik baik sekitar Komunikasi Mengkomunikasi Mengkomunikas Mengkomunikasikan Tidak mampu
kan hasil ikan hasil hasil hasil pekerjaan mengkomunika pekerjaan dengan pekerjaan dengan logis, dan sikan hasil logis, sistematis dengan logis, menggunakan kalimat pekerjaan dan menggunakan dan dengan cukup dengan logis, kalimat dengan menggunakan dan sistematis sangat benar kalimat dengan benar.
-
112
114
Rubrik Penilaian Pengetahuan
Benda- Benda- Benda- Benda- No Nama Siswa benda benda benda benda Skor Predikat
berben berbent berbentuk berben tuk uk balok tuk bola tabung kubus 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
-
113
115
21
22
23
24
25
26
27
28
Pedoman Penilaian
Standar Penilaian = Jumlah Skor Perolehan × 100
Jumlah Skor Maksimal
Predikat
1) A (Sangat Baik) = Apabila Jumlah Skor Total 10-12
2) B (Baik) = Apabila Jumlah Skor Total 7-9
3) C (Cukup) = Apabila Jumlah Skor Total 4-6
4) D (Perlu Bimbingan) = Apabila Jumlah Skor Total 1-3
-
114
116
Dokumentasi
No Gambar Kegiatan 1. Implementasi
pembelajaran pada tanggal 25 Februari 2019
2. Peneliti membagikan
soal pretest
3. Tahap pemecahan
masalah (kemampuan representasi)
4. Peneliti menjelaskan
materi volume bangun ruang
5. Proses mengerjakan soal
postest
6. Implementasi kedua
pada tanggal 26 Februari 2019
-
115
117
7. Peneliti memberikan petunjuk pengisian angket
8. Proses Pengisian Angket oleh Siswa
-
116