Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · 2015. 10. 2. · a. Silabus dan RPP √ a....

32
36 Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : SD Negeri Wonosegoro 02 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VI(enam)/I (satu) Topik Materi : 1. Luas bangun datar 2. Luas gabungan dua bangun datar Waktu : 3 x pertemuan ( 6 jam pelajaran, 2 x 35 menit ) Siklus : I (satu) I. Standar Kompetensi Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma segitiga II. Kompetensi Dasar Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana. III. Indikator 1. Menentukan luas bangun datar sederhana 2. Menentukan luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar sederhana IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan luas segitiga 2. Siswa dapat menentukan luas persegi 3. Siswa dapat menentukan luas persegi panjang 4. Siswa dapat menentukan luas segi banyak yang merupakan gabungan dari segitiga dan persegi 5. Siswa dapat menentukan luas segi segi banyak yang merupakan gabungan dari segitiga dan persegi panjang

Transcript of Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) … · 2015. 10. 2. · a. Silabus dan RPP √ a....

  • 36

    Lampiran 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP) SIKLUS I

    Nama Sekolah : SD Negeri Wonosegoro 02

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : VI(enam)/I (satu)

    Topik Materi : 1. Luas bangun datar

    2. Luas gabungan dua bangun datar

    Waktu : 3 x pertemuan ( 6 jam pelajaran, 2 x 35 menit )

    Siklus : I (satu)

    I. Standar Kompetensi

    Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma

    segitiga

    II. Kompetensi Dasar

    Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun datar

    sederhana.

    III. Indikator

    1. Menentukan luas bangun datar sederhana

    2. Menentukan luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun

    datar sederhana

    IV. Tujuan Pembelajaran

    1. Siswa dapat menentukan luas segitiga

    2. Siswa dapat menentukan luas persegi

    3. Siswa dapat menentukan luas persegi panjang

    4. Siswa dapat menentukan luas segi banyak yang merupakan gabungan dari

    segitiga dan persegi

    5. Siswa dapat menentukan luas segi segi banyak yang merupakan gabungan

    dari segitiga dan persegi panjang

  • 37

    V. Metode Pembelajaran

    Kerja kelompok,demonstrasi, penemuan, dan tugas.

    VI. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

    1. Pertemuan Pertama ( 3x 35 menit)

    Kegiatan Awal

    Apersepsi : Mengingat kembali tentang luas bangun datar

    Motivasi : Apabila materi ini dapat dikuasai dengan baik, maka akan

    membantu siswa dalam menyelesaikan masalah yang

    berhubungan dengan luas bangun datar.

    A. Kegiatan inti ( 45 menit)

    1. Guru membagi kelompok, guru menyampaikan pokok materi secara garis

    tentang bangun datar .

    2. Guru memberi tugas dengan LKS (lembar kerja siswa) kepada semua

    kelompok.

    3. Guru memberikan petunjuk tentang tugas yang harus dikerjakan tiap

    kelompok.

    4. Tiap kelompok melaksanakan tugas eksperimen sesuai dengan lembar kerja

    siswa.

    5. Guru membimbing kepada tiap kelompok terutama yang mengalami

    kesulitan.

    6. Tiap kelompok menyampaikan hasil kerja dan membahas dengan kelompok

    yang lain.

    7. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil belajar.

    8. Siswa mencatat hal-hal yang penting yang berkaitan dengan materi

    pembelajaran.

    9. Tiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi

    B. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

    1. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari

    materi berikutnya pada buku sumber.

  • 38

    2. Guru memberi tugas mencoba sendiri di rumah tentang materi yang sudah

    diberikan

    2. Pertemuan Kedua ( 2 x 35 menit)

    A. Kegiatan Awal ( 15 menit)

    1. Secara klasikal guru melakukan apersepsi kepada siswa dengan tanya

    jawab tentang luas bangun datar

    2. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran kepada semua siswa.

    3. Guru membagi siswa dalam kelompok kecil 5-6 siswa tiap kelompok.

    B. Kegiatan Inti ( 45 menit )

    1. Kepada semua kelompok siswa, guru menyampaikan pokok materi secara

    garis besar tentang luas persegi panjang, trapesium,dan luas jajargenjang.

    2. Guru memberi tugas dengan LKS (lembar kerja siswa) kepada semua

    kelompok.

    3. Guru memberikan petunjuk tentang tugas yang harus dikerjakan tiap

    kelompok.

    4. Tiap kelompok melaksanakan tugas diskusisesuai dengan lembar kerja

    siswa.

    5. Guru membimbing kepada tiap kelompok terutama yang mengalami

    kesulitan.

    6. Tiap kelompok menyampaikan hasil kerja dan membahas dengan kelompok

    yang lain.

    7. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil belajar.

    8. Siswa mencatat hal-hal yang penting yang berkaitan dengan materi

    pembelajaran.

    9. Tiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi.

    C. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

    1. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari

    materi berikutnya pada buku sumber.

    2. Guru memberi tugas mencoba sendiri di rumah tentang materi yang sudah

    diberikan.

  • 39

    2. Pertemuan Ketiga (2 x 35 menit)

    A. Kegiatan Awal ( 10 menit)

    1. Secara klasikal guru melakukan apersepsi kepada siswa dengan tanya

    jawab tentang masalah luas segi banyak ( gabungan dua bangun datar ).

    2. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran kepada semua siswa.

    3. Guru membagi siswa dalam kelompok kecil 5-6 siswa tiap kelompok.

    B. Kegiatan Inti ( 45 menit )

    1. Kepada semua kelompok siswa, guru menyampaikan pokok materi secara

    garis besar tentang masalah luas segi banyak ( gabungan dua bangun datar ).

    2. Guru memberi tugas dengan LKS (lembar kerja siswa) kepada semua

    kelompok.

    3. Guru memberikan petunjuk tentang tugas yang harus dikerjakan tiap

    kelompok.

    4. Tiap kelompok melaksanakan tugas diskusisesuai dengan lembar kerja

    siswa.

    5. Guru membimbing kepada tiap kelompok terutama yang mengalami

    kesulitan.

    6. Tiap kelompok menyampaikan hasil kerja dan membahas dengan kelompok

    yang lain.

    7. Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil belajar.

    8. Siswa mencatat hal-hal yang penting yang berkaitan dengan materi

    pembelajaran.

    9. Tiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi.

    C. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

    1. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari

    materi berikutnya pada buku sumber.

    2. Guru memberi tugas mencoba sendiri di rumah tentang materi yang sudah

    diberikan.

  • 40

    VII. Metode dan media pembelajaran

    A. Metode pembelajaran : Metode Diskusi kelompok, demonstrasi,

    pemenuan dan tugas.

    B. Media dan alat : Model bangun-bangun datar dan penggaris.

    C. Sumber belajar : 1. Silabus Matematika kelas 6 semester I

    2. Buku marematika hal107-114

    VIII. Evaluasi

    A. Prosedur : Pre tes dan post tes

    B. Jenis : Tes tertulis

    C. Bentuk : Uraian singkat

    D. Alat : a. Soal –soal tes

    b. kunci jawaban

  • 41

    Lampiran 2

    LEMBAR PENILAIAN SIKLUS I

    Tehnik : Tes, simulasi

    Bentuk instrument : Tertulis, lisan, unjuk kerja

    1.

    Luas = … cm²

    8 cm 2.

    Luas = … cm²

    12 cm

    3.

    Luas = … cm²

    17 cm²

    4.

    Luas = … cm² 14 cm

    5.

    4 cm

    ir adalah … cm²

    4 cm

    L = 153 cm²

    18 cm

    3 cm

    Luas daerah yang diars

  • 42

    Kepala

    SD Negeri Wonosegoro 02

    DANIAL KHOSIM,S.Pd NIP.196007121983041002

    Bandar, ……………….

    Guru Kelas /Peneliti

    WINARTO NIP. 1966 1030 1990 03 1008

  • 43

    Lampiran 3

    LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I PERTEMUAN PERTAMA

    LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA

    MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK DENGAN METODE KERJA KELOMPOK

    Sekolah : SD N Wonosegoro 02

    Kelas /Semester : 6/1

    Pertemuan : Pertama

    Tanggal : 12 September 2011

    Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !

    No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak1. Persiapan guru Persiapan siswa a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas

    pada waktunya √

    b. Media dan alat peraga yang sesuai

    √ b. Siap menerima pembelajaran

    c. Sumber belajar yang relevan

    √ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen

    d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.

    2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan

    kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa

    menjawab pertanyaan guru

    b. Pembelajaran apersepsi

    √ b. Siswa berkelompok √

    c. Pemberian pre tes √

  • 44

    No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak3. Kegiatan inti a. Penjelasan tugas

    siswa √ a. Semua

    kelompok siswa menerima LKS

    b. Pembagian kelompok siswa

    √ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen

    c. Membimbing kelompok dan individu

    √ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen

    d. Pemberian penguatan kepada siswa

    √ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen

    e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya

    f. Menerima hasil tugas siswa

    g. Memberi tambahan penjelasan

    4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas

    kepada siswa √ a. Melaksanakan

    post tes √

    b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa senang atas hasil

    c. Menutup pembelajaran

    Bandar, 12 September 2011 Observer

    Dwi Murdayati, S.Pd

  • 45

    Lampiran 4

    LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I PERTEMUAN KEDUA

    LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA

    DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA

    MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK

    DENGAN METODE KERJA KELOMPOK

    Sekolah : SD N Wonosegoro 02

    Kelas /Semester : 6/1

    Pertemuan : Kedua

    Tanggal : 13 September 2011

    Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !

    No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak1. Persiapan guru Persiapan siswa a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas

    pada waktunya √

    b. Media dan alat peraga yang sesuai

    √ b. Siap menerima pembelajaran

    c. Sumber belajar yang relevan

    √ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen

    d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.

    2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan

    kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa

    menjawab pertanyaan guru

    b. Pembelajaran apersepsi

    √ b. Siswa berkelompok √

    c. Pemberian pre tes √

  • 46

    No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak3. Kegiatan inti a. Penjelasan tugas

    siswa √ a. Semua

    kelompok siswa menerima LKS

    b. Pembagian kelompok siswa

    √ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen

    c. Membimbing kelompok dan individu

    √ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen

    d. Pemberian penguatan kepada siswa

    √ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen

    e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya

    f. Menerima hasil tugas siswa

    g. Memberi tambahan penjelasan

    4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas

    kepada siswa √ a. Melaksanakan

    post tes √

    b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa senang atas hasil

    c. Menutup pembelajaran

    Bandar, 13 September 2011 Observer

    Dwi Murdayati, S.Pd

  • 47

    Lampiran 5

    LEMBAR OBSERVASI SIKLUS I PERTEMUAN KETIGA

    LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA

    DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA

    MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK

    DENGAN METODE KERJA KELOMPOK

    Sekolah : SD N Wonosegoro 02

    Kelas /Semester : 6/1

    Pertemuan : Ketiga

    Tanggal : 14 September 2011

    Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !

    No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak1. Persiapan guru Persiapan siswa a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas

    pada waktunya √

    b. Media dan alat peraga yang sesuai

    √ b. Siap menerima pembelajaran

    c. Sumber belajar yang relevan

    √ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen

    d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.

    2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan

    kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa

    menjawab pertanyaan guru

    b. Pembelajaran apersepsi

    √ b. Siswa berkelompok √

    c. Pemberian pre tes √

  • 48

    No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak3. Kegiatan inti a. Penjelasan tugas

    siswa √ a. Semua

    kelompok siswa menerima LKS

    b. Pembagian kelompok siswa

    √ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen

    c. Membimbing kelompok dan individu

    √ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen

    d. Pemberian penguatan kepada siswa

    √ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen

    e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya

    f. Menerima hasil tugas siswa

    g. Memberi tambahan penjelasan

    4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas

    kepada siswa √ a. Melaksanakan

    post tes √

    b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa senang atas hasil

    c. Menutup pembelajaran

    Bandar, 14 September 2011 Observer

    Dwi Murdayati, S.Pd

  • 49

    Lampiran 6

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP) SIKLUS II

    Nama Sekolah : SD Negeri Wonosegoro 02

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : VI(enam)/I (satu)

    Topik Materi : 1. Pengukuran

    2. Luas lingkaran

    Waktu : 3 x pertemuan ( 6 jam pelajaran )

    Siklus : II (dua)

    I. Standar Kompetensi

    Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan volume prisma

    segitiga

    II. Kompetensi Dasar

    Menghitung luas lingkaran

    III. Indikator

    1. Menentukan luas yang diketahui jari-jarinya.

    2. Menentukan luas lingkaran yang diketahui diameternya.

    3. Menggunakan konsep luas lingkaran untuk menentukan luas bangun datar

    yang merupakan bagian dari suatu lingkaran.

    IV. Tujuan pembelajaran

    1. Siswa dapat menentukan luas lingkaran bila diketahui jari-jarinya.

    2. Siswa dapat menentukan luas lingkaran bila diketahui diameternya.

    3. Siswa dapat menentukan luas bangun datar yang merupakan bagian dari suatu

    lingkaran.

    V. Metode Pembelajaran

    Diskusi kelompok,demonstrasi, penemuan, dan tugas.

  • 50

    VI. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

    1). Pertemuan Pertama ( 3x 35 menit)

    Kegiatan Awal

    Apersepsi : Mengingat kembali tentang luas bangun datar

    Motivasi : Membantu siswa dalam menyelesaikan masalah yang

    berhubungan dengan bangun datar.

    A. Kegiatan inti ( 45 menit)

    1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi.

    2. Dengan berdiskusi kelompok,siswa diharapkan dapat:

    a. menemukan luas lingkaran bila diketahui jari-jarinya.

    b. menemukan luas lingkaran bila diketahui diameternya.

    3. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan

    kelompok lain menanggapi.

    4. Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan masalah yang

    berhubungan dengan luas lingkaran.

    5. Siswa mengerjakan soal – soal latihan.

    B. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

    1. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari

    materi berikutnya pada buku sumber.

    2. Guru memberi tugas mencoba sendiri di rumah tentang materi yang

    sudah diberikan

    2). Pertemuan Kedua ( 3 x 35 menit)

    Kegiatan Awal

    Apersepsi : Membahas tugas rumah

    Mengingat kembali taentang luas lingkaran.

    Motivasi : Membantu siswa dalam menyelesaikan masalah yang

    berhubungan dengan luas lingkaran.

    A. Kegiatan inti ( 45 menit)

    1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi.

  • 51

    2. Dengan berdiskusi kelompok,siswa diharapkan dapat menemukan luas

    bangun datar yang merupakan bagian dari luas lingkaran.

    3. Masing-masing kelompok menyampaikan laporannya dan kelompok lain

    menanggapi.

    4. Guru mendemonstrasikan cara menyelesaikan masalah yang

    berhubungan dengan luas lingkaran.

    5. Siswa mengerjakan soal – soal latihan.

    B. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

    1. Guru memberi tugas di rumah kepada semua siswa untuk mempelajari

    materi berikutnya pada buku sumber.

    2. Guru memberi tugas mencoba sendiri di rumah tentang materi yang

    sudah diberikan.

    VII. Metode dan Media Pembelajaran

    A. Metode pembelajaran : Metode Diskusi kelompok, demonstrasi,

    pemenuan dan tugas.

    B. Media dan alat : Model bangun – bangun lingkaran, jangka,

    penggaris.

    C. Sumber belajar : 1. Silabus Matematika kelas 6 semester I

    2. Buku marematika Kelas VI SD dan MI

    karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati,

    halaman 46-47

    VIII. Evaluasi

    A. Prosedur : Pre tes dan post tes

    B. Jenis : Tes tertulis

    C. Bentuk : Uraian singkat

    D. Alat : a. Soal-soal tes

    b. kunci jawaban

  • 52

    Lampiran 7

    AIAN TES SIKLUS II

    Teknik : Tes

    Bentuk instrument : Tertulis

    1.

    Luas = … cm²

    2. Luas = … cm²

    3.

    Luas = … cm²

    14 cm Luas = … cm²

    26 cm

    Kepala

    SD Negeri Wonosegoro 02

    DANIAL KHOSIM,S.Pd

    PENIL

    7cm

    20 cm

    14 cm

    4.

    NIP.196007121983041002

    Bandar, ……………….

    Guru Kelas /Peneliti

    WINARTO NIP. 1966 1030 1990 03 1008

  • 53

    Lampiran 8

    LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II PERTEMUAN PERTAMA

    LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA

    DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA

    MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK

    DENGAN METODE KERJA KELOMPOK

    Sekolah : SD N Wonosegoro 02

    Kelas /Semester : 6/1

    Pertemuan : Pertama

    Tanggal : 15 September 2011

    Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !

    No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak1. Persiapan guru Persiapan siswa a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas

    pada waktunya √

    b. Media dan alat peraga yang sesuai

    √ b. Siap menerima pembelajaran

    c. Sumber belajar yang relevan

    √ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen

    d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.

    2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan

    kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa

    menjawab pertanyaan guru

    b. Pembelajaran apersepsi

    √ b. Siswa berkelompok √

    c. Pemberian pre tes √

  • 54

    No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak3. Kegiatan inti a. Penjelasan tugas

    siswa √ a. Semua

    kelompok siswa menerima LKS

    b. Pembagian kelompok siswa

    √ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen

    c. Membimbing kelompok dan individu

    √ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen

    d. Pemberian penguatan kepada siswa

    √ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen

    e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya

    f. Menerima hasil tugas siswa

    g. Memberi tambahan penjelasan

    4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas

    kepada siswa √ a. Melaksanakan

    post tes √

    b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa senang atas hasil

    c. Menutup pembelajaran

    Bandar, 15 September 2011 Observer

    Dwi Murdayati, S.Pd

  • 55

    Lampiran 9

    LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II PERTEMUAN KEDUA

    LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA

    DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA

    MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK

    DENGAN METODE KERJA KELOMPOK

    Sekolah : SD N Wonosegoro 02

    Kelas /Semester : 6/1

    Pertemuan : Kedua

    Tanggal : 19 September 2011

    Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !

    No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak1. Persiapan guru Persiapan siswa a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas

    pada waktunya √

    b. Media dan alat peraga yang sesuai

    √ b. Siap menerima pembelajaran

    c. Sumber belajar yang relevan

    √ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen

    d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.

    2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan

    kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa

    menjawab pertanyaan guru

    b. Pembelajaran apersepsi

    √ b. Siswa berkelompok √

    c. Pemberian pre tes √

  • 56

    No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak3. Kegiatan inti a. Penjelasan tugas

    siswa √ a. Semua

    kelompok siswa menerima LKS

    b. Pembagian kelompok siswa

    √ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen

    c. Membimbing kelompok dan individu

    √ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen

    d. Pemberian penguatan kepada siswa

    √ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen

    e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya

    f. Menerima hasil tugas siswa

    g. Memberi tambahan penjelasan

    4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas

    kepada siswa √ a. Melaksanakan

    post tes √

    b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa senang atas hasil

    c. Menutup pembelajaran

    Bandar, 19 September 2011 Observer

    Dwi Murdayati, S.Pd

  • 57

    Lampiran 10

    LEMBAR OBSERVASI SIKLUS II PERTEMUAN KETIGA

    LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU DAN SISWA

    DALAM PEMBELAJARAN TENTANG MATEMATIKA

    MENCARI LUAS BANGUN DATAR SECARA BERKELOMPOK

    DENGAN METODE KERJA KELOMPOK

    Sekolah : SD N Wonosegoro 02

    Kelas /Semester : 6/1

    Pertemuan : Ketiga

    Tanggal : 20 September 2011

    Berilah tanda (cek ) pada kolom yang sesuai dengan kegiatan yang dilakukan !

    No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak1. Persiapan guru Persiapan siswa a. Silabus dan RPP √ a. Hadir di kelas

    pada waktunya √

    b. Media dan alat peraga yang sesuai

    √ b. Siap menerima pembelajaran

    c. Sumber belajar yang relevan

    √ c. Adanya perlengkapan alat dan bahan eksperimen

    d. Lembar kerja siswa √ d. Adanya minat dan semangat belajar.

    2. Kegiatan Awal Kegiatan awal a. Pengecekan

    kehadiran siswa √ a. Ada 5-7 siswa

    menjawab pertanyaan guru

    b. Pembelajaran apersepsi

    √ b. Siswa berkelompok √

    c. Pemberian pre tes √

  • 58

    No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

    Kegiatan yang diamati Ya Tidak Kegiatan yang diamati Ya Tidak3. Kegiatan inti a. Penjelasan tugas

    siswa √ a. Semua

    kelompok siswa menerima LKS

    b. Pembagian kelompok siswa

    √ b. Tiap kelompok melakukan eksperimen

    c. Membimbing kelompok dan individu

    √ c. Semua siswa aktif dalam kegiatan eksperimen

    d. Pemberian penguatan kepada siswa

    √ d. Tiap kelompok membacakan hasil eksperimen

    e. Memberi kesempatan siswa berpendapat dan bertanya

    f. Menerima hasil tugas siswa

    g. Memberi tambahan penjelasan

    4. Kegiaan Akhir Kegiatan Akhir a. Memberikan tugas

    kepada siswa √ a. Melaksanakan

    post tes √

    b. Memberikan post tes √ b. Siswa merasa senang atas hasil

    c. Menutup pembelajaran

    Bandar, 20 September 2011 Observer

    Dwi Murdayati, S.Pd

  • 59

    Lampiran 11

    Nilai Ulangan Siswa Kelas VI Pra Siklus

    No Nama Nilai Keterangan 1 Abdul Rochman 65 Tuntas 2 Khoirul Mahfudin 50 Belum tuntas 3 Ach. Nur Rokhim 50 Belum tuntas 4 Mohammad Susanto 65 Tuntas 5 Nasrulloh 50 Belum tuntas 6 M. Munir 55 Belum tuntas 7 Abdul Rozaq Al Hakim 50 Belum tuntas 8 Yusrocha 50 Belum tuntas 9 Ega Khari Vianto 70 Tuntas 10 Ach. Aris Pujiyanto 50 Belum tuntas 11 Wiji Astuti 80 Tuntas 12 Purwinanti 50 Belum tuntas 13 Devi Misrokhawati 60 Tuntas 14 Abdul Rochman 45 Belum tuntas 15 Siti Malikhatin 50 Belum tuntas 16 Puput Putrisari 55 Belum tuntas 17 Nur Azizah 55 Belum tuntas 18 Chani Fatumila 60 Tuntas 19 Isnnasi Yusro 55 Belum tuntas 20 Fahrudin 55 Belum tuntas 21 M. Abu Darim 55 Belum tuntas 22 M. Muniron 60 Tuntas 23 Infita Ulfuada 65 Tuntas 24 Nur Khikmah 50 Belum tuntas 25 Eka Bella Safitri 55 Belum tuntas 26 Yusuf Sulistyo 55 Belum tuntas 27 Latif Farzada 60 Tuntas 28 Maulana Iskhak 75 Tuntas 29 Firda Anisya 75 Tuntas 30 Ahmad Sofyan 60 Tuntas Jumlah 1730 Nilai Rata-rata 57,67

  • 60

    Lampiran 12

    Hasil Belajar Siswa Siklus I

    No Nama Nilai Keterangan 1 Abdul Rochman 65 Tuntas 2 Khoirul Mahfudin 50 Belum tuntas 3 Ach. Nur Rokhim 60 Tuntas 4 Mohammad Susanto 55 Belum Tuntas 5 Nasrulloh 90 Tuntas 6 M. Munir 55 Belum Tuntas 7 Abdul Rozaq Al Hakim 75 Tuntas 8 Yusrocha 55 Belum Tuntas 9 Ega Khari Vianto 70 Tuntas 10 Ach. Aris Pujiyanto 75 Tuntas 11 Wiji Astuti 55 Belum Tuntas 12 Purwinanti 95 Tuntas 13 Devi Misrokhawati 65 Tuntas 14 Abdul Rochman 60 Tuntas 15 Siti Malikhatin 45 Belum Tuntas 16 Puput Putrisari 70 Tuntas 17 Nur Azizah 75 Tuntas 18 Chani Fatumila 80 Tuntas 19 Isnnasi Yusro 70 Tuntas 20 Fahrudin 75 Tuntas 21 M. Abu Darim 70 Tuntas 22 M. Muniron 60 Tuntas 23 Infita Ulfuada 65 Tuntas 24 Nur Khikmah 50 Belum tuntas 25 Eka Bella Safitri 50 Belum tuntas 26 Yusuf Sulistyo 55 Belum tuntas 27 Latif Farzada 75 Tuntas 28 Maulana Iskhak 95 Tuntas 29 Firda Anisya 100 Tuntas 30 Ahmad Sofyan 80 Tuntas Jumlah 2040 Nilai Rata-rata 67

  • 61

    Lampiran 13

    Nilai Hasil Belajar Siswa Siklus II

    No Nama Nilai Keterangan 1 Abdul Rochman 65 Tuntas 2 Khoirul Mahfudin 55 Belum Tuntas 3 Ach. Nur Rokhim 70 Tuntas 4 Mohammad Susanto 60 Tuntas 5 Nasrulloh 90 Tuntas 6 M. Munir 55 Belum Tuntas 7 Abdul Rozaq Al Hakim 75 Tuntas 8 Yusrocha 75 Tuntas 9 Ega Khari Vianto 70 Tuntas 10 Ach. Aris Pujiyanto 70 Tuntas 11 Wiji Astuti 60 Tuntas 12 Purwinanti 90 Tuntas 13 Devi Misrokhawati 75 Tuntas 14 Abdul Rochman 65 Tuntas 15 Siti Malikhatin 55 Belum Tuntas 16 Puput Putrisari 70 Tuntas 17 Nur Azizah 70 Tuntas 18 Chani Fatumila 80 Tuntas 19 Isnnasi Yusro 75 Tuntas 20 Fahrudin 70 Tuntas 21 M. Abu Darim 70 Tuntas 22 M. Muniron 65 Tuntas 23 Infita Ulfuada 70 Tuntas 24 Nur Khikmah 75 Tuntas 25 Eka Bella Safitri 65 Tuntas 26 Yusuf Sulistyo 70 Tuntas 27 Latif Farzada 75 Tuntas 28 Maulana Iskhak 80 Tuntas 29 Firda Anisya 95 Tuntas 30 Ahmad Sofyan 80 Tuntas Jumlah 2140 Nilai Rata-rata 71,33

  • 62

    Lampiran 14

    Perbandingan nilai hasil belajar siswa pra siklus, siklus I dan siklus II

    No Nama Pra Siklus Siklus I Siklus II Ket.

    1 Abdul Rochman 65 65 65 Tuntas 2 Khoirul Mahfudin 50 50 55 Belum Tuntas 3 Ach. Nur Rokhim 50 60 70 Tuntas 4 Mohammad Susanto 65 55 60 Tuntas 5 Nasrulloh 50 90 90 Tuntas 6 M. Munir 55 55 55 Belum Tuntas 7 Abdul Rozaq Al Hakim 50 75 75 Tuntas 8 Yusrocha 50 55 75 Tuntas 9 Ega Khari Vianto 70 70 70 Tuntas 10 Ach. Aris Pujiyanto 50 75 70 Tuntas 11 Wiji Astuti 50 55 60 Tuntas 12 Purwinanti 80 95 90 Tuntas 13 Devi Misrokhawati 60 65 75 Tuntas 14 Abdul Rochman 45 60 65 Tuntas 15 Siti Malikhatin 50 45 55 Belum Tuntas 16 Puput Putrisari 55 70 70 Tuntas 17 Nur Azizah 55 75 70 Tuntas 18 Chani Fatumila 60 80 80 Tuntas 19 Isnnasi Yusro 55 70 75 Tuntas 20 Fahrudin 55 75 70 Tuntas 21 M. Abu Darim 55 70 70 Tuntas 22 M. Muniron 60 60 65 Tuntas 23 Infita Ulfuada 65 65 70 Tuntas 24 Nur Khikmah 50 50 75 Tuntas 25 Eka Bella Safitri 55 50 65 Tuntas 26 Yusuf Sulistyo 55 55 70 Tuntas 27 Latif Farzada 60 75 75 Tuntas 28 Maulana Iskhak 75 95 80 Tuntas 29 Firda Anisya 75 100 95 Tuntas 30 Ahmad Sofyan 60 80 80 Tuntas Jumlah 1730 2040 2140 Tuntas Nilai Rata-rata 57,67 67 71,33 Tuntas

  • 63

    Lampiran 15

    DOKUMEN KEGIATAN PENELITIAN TINDAKAN KELAS

    LOKASI PTK: SD NEGERI WONOSEGORO 02

    PENELITI MENJELASKAN MATERI BANGUN DATAR

  • 64

    PENELITI MENJELASKAN CARA ME

    PENELITI MEMBERI KESEMPATAN KEPADA SISWA YANG BELUM PAHAM

    NCARI LUAS BANGUN DATAR

  • 65

    SISWA MENGERJAKAN LKS SECARA KELOMPOK

    KEGIATAN KERJA KELOMPOK

  • 66

    SISWA MEMPRESENTASIKAN HASIL KERJA KELOMPOK

    KEGIATAN EVALUASI BELAJAR

  • 67

    OBSERVER/TEMAN SEJAWAT