currikicdn.s3-us-west-2.amazonaws.com · Web viewc. Sumber hukum perlindngan dan penegakan HAM di...

10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran MODEL GOOD NEWS CLASS MEETTING (RPP) Satuan Pedidikan : SMA Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas/Semester : X/ 1 Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (2 X 45 menit) Kompetensi Dasar : Menganalisis upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM di Indonesia. Indikator: * Mengidentifikasi pelanggaran HAM yang terjadi di masyarakat * Mengidentifikasi lembaga-lembaga perlindungan dan penegakan HAM di Indonesia * Mengidentifikasi pasal-pasal dalam UUD 1945 tentang landasan hukum perlindngan dan penegakan HAM. * Mengemukakan akibat pelanggaran HAM berdasarkan UU No. 39 Tahun 1999 * Melaporkan kepada yang berwajib bila mengetahui pelanggaran HAM yang dilakukan oleh warga di sekitarnya. * Berperanserta dalam upaya pemajuan, penghormatan dan perlindungan HAM di masyarakat di lingkungannya. I. Tujuan Pembelajaran * Siswa dapat mengidentifikasi pelanggaran HAM yang terjadi di masyarakat * Siswa dapat mengidentifikasi lembaga-lembaga perlindungan dan penegakan HAM di Indonesia * Siswa dapat mengidentifikasi pasal-pasal landasan sumber hukum perlindngan dan penegakan HAM di Indonesia * Siswa dapat mengemukakan akibat pelanggaran HAM berdasarkan UU No. 39 Tahun 1999 * Siswa dapat melaporkan kepada yang berwajib bila mengetahui pelanggaran HAM yang dilakukan oleh warga masyarakat di sekitarnya. * Siswa dapat berperanserta dalam upaya pemajuan, penghormatan dan perlindungan HAM di masyarakat di lingkungannya. II. Materi Ajar a.. Pelanggaran HAM yang terjadi di lingkungan masyarakat sekitarnya. b. Lembaga-lembaga perlindungan dan penegakan HAM di Indonesia

Transcript of currikicdn.s3-us-west-2.amazonaws.com · Web viewc. Sumber hukum perlindngan dan penegakan HAM di...

Page 1: currikicdn.s3-us-west-2.amazonaws.com · Web viewc. Sumber hukum perlindngan dan penegakan HAM di Indonesia. d. Akibat pelanggaran HAM berdasarkan UU No. 39 Tahun 1999 e Melaporkan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran MODEL GOOD NEWS CLASS MEETTING

(RPP)

Satuan Pedidikan : SMA Mata Pelajaran : Pendidikan KewarganegaraanKelas/Semester : X/ 1Alokasi waktu : 2 Jam Pelajaran (2 X 45 menit)Kompetensi Dasar : Menganalisis upaya pemajuan, penghormatan, dan penegakan HAM

di Indonesia.

Indikator:

* Mengidentifikasi pelanggaran HAM yang terjadi di masyarakat* Mengidentifikasi lembaga-lembaga perlindungan dan penegakan HAM di Indonesia* Mengidentifikasi pasal-pasal dalam UUD 1945 tentang landasan hukum perlindngan dan

penegakan HAM.* Mengemukakan akibat pelanggaran HAM berdasarkan UU No. 39 Tahun 1999* Melaporkan kepada yang berwajib bila mengetahui pelanggaran HAM yang dilakukan

oleh warga di sekitarnya.* Berperanserta dalam upaya pemajuan, penghormatan dan perlindungan HAM di

masyarakat di lingkungannya.

I. Tujuan Pembelajaran* Siswa dapat mengidentifikasi pelanggaran HAM yang terjadi di masyarakat* Siswa dapat mengidentifikasi lembaga-lembaga perlindungan dan penegakan HAM di

Indonesia* Siswa dapat mengidentifikasi pasal-pasal landasan sumber hukum perlindngan dan

penegakan HAM di Indonesia* Siswa dapat mengemukakan akibat pelanggaran HAM berdasarkan UU No. 39 Tahun

1999* Siswa dapat melaporkan kepada yang berwajib bila mengetahui pelanggaran HAM yang

dilakukan oleh warga masyarakat di sekitarnya.* Siswa dapat berperanserta dalam upaya pemajuan, penghormatan dan perlindungan HAM

di masyarakat di lingkungannya.

II. Materi Ajara.. Pelanggaran HAM yang terjadi di lingkungan masyarakat sekitarnya.b. Lembaga-lembaga perlindungan dan penegakan HAM di Indonesiac. Sumber hukum perlindngan dan penegakan HAM di Indonesia.d. Akibat pelanggaran HAM berdasarkan UU No. 39 Tahun 1999e Melaporkan kepada yang berwajib bila mengetahui pelanggaran HAM di sekitarnya.

f. Upaya pemajuan , penghormatan dan perlindungan HAM di Indonesia

III. Metode Pembelajaran:Model Good News Class Meeting (pertemuan kelas membahas berita baru) dengan teknik belajar berpasangan dan curah pendapat, maka prosedur pembelajaran adalah: Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai. Penugasan: Membaca dan mengamati dari media cetak, membaca buku UUD 1945, UU

No. 39Tahun 1999, UU No. 23 Tahun 2002. Diskusi secara berpasangan dan sharring dalam kelompok kecil (4 orang)

Page 2: currikicdn.s3-us-west-2.amazonaws.com · Web viewc. Sumber hukum perlindngan dan penegakan HAM di Indonesia. d. Akibat pelanggaran HAM berdasarkan UU No. 39 Tahun 1999 e Melaporkan

Presentasi hasil

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:Kegiatan Awal

1. Guru membuka pelajaran dengan salam. 2. Guru memotivasi siswa agar giat belajar dan menyampaikan pokok materi

pembahasan hari ini .3. Meminta seorang siswa untuk bercerita secara singkat terhadap pengalamannya

melihat atau pelanggaran HAM di sekitar tempat tinggal4. Guru menyampaikan kompetensi dasar/tujuan pembelajaran yang hendak dicapai

Kegiatan Inti1. Siswa diminta mencari pasangan masing-masing.2. Siswa diberi lembar informasi untuk diminta membaca dan mengamatinya 3. Siswa menggali informasi dari buku, UUD 1945, UU No. 39 tahun 1999 tentang UU

HAM , UU No. 23 Tahun 2002 tentang Perlindungan Anak.4. Tiap pasangan siswa diberi tugas untuk diskusi tentang:

a Identifikasi kasus pelanggaran HAM yang terjadi di sekitar tempat tinggal siswab Identifikasi lembaga-lembaga perlindungan dan penegakan HAM di Indonesiac. Identifikasi sumber hukum perlindngan dan penegakan HAM di Indonesiad. Jelaskan akiabt pelanggaran HAM menurut UU No. 39 Tahun 1999e. Apa yang kalian lakukan bila mengetahui pelanggaran HAM di sekitar Anda?f. Jelaskan bagaimana upaya pemerintah Indonesia dalam rangka melindungi dan

menegakkan HAM di Indonesia.5. Setelah selesai diskusi dalam berpasangan, kemudian tiap pasangan dipersilahkan

memilih pasangan lain untuk bergabung menjadi kelompok kecil terdiri dari 4 orang.6. Tiap anggota kelompok dminta untuk melakukan bertukar pendapat/berbagi pendapat

(sharring) dari hasil diskusi berpasangan dan tiap anggota wajib mencatat kesepakatan hasil diskusi kelompok kecil.

7. Tiap kelompok diwakili seorang siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi, sedangkan kelompok lain diminta untuk memperhatikan presentasi dan diberi kesempatan untuk menanggapi hasil peresentasi kelompok penampil..

8. Guru meminta untuk dilakukan pertemuan/diskusi klasikal untuk merumuskan kembali hasil diskusi kelompok,

8. Guru mengamati dan mencatat perilaku siswa dan hal-hal yang perlu diklarifikasi apabila terjadi kesalahan konsep, sikap dan perilaku siswa.

Kegiatan Akhir1. Bersama Guru, siswa membuat kesimpulan dari diskusi kelas2. Guru memberi penguatan-penguatan berdasarkan hasil diskusi..3. Siswa merangkum materi.4. Menutup pelajaran dengan salam.

V. Sumber/ Alat Belajar Buku Teks PKn kelas X dikarang oleh Drs. Suwardi Abubakar, dkk, diterbitkan oleh

Yudhistira. UUD 1945 Hasil Amandemen khususnya tentang HAM UU no. 39 tahun 1999 tentang HAM UU No. 23Tahun 2002 tentang Perlindungan Anak Media cetak à koran

Page 3: currikicdn.s3-us-west-2.amazonaws.com · Web viewc. Sumber hukum perlindngan dan penegakan HAM di Indonesia. d. Akibat pelanggaran HAM berdasarkan UU No. 39 Tahun 1999 e Melaporkan

VI. Penilaian 1. Bentuk Penilaian

a. Tes tertulis* ulangan harian

b. Penilaian Tugas* laporan diskusi

c. Non Tes yaitu Pengamatan Perilaku siswa* pengamatan dalam diskusi kelompok

2. Bentuk Instrumen Tes Essei Lembar pengamatan Lporan tugas

Mengetahui, .......................... 2008Kepala SMA negeri ....... Guru PKn

NIP. NIP.

Lembar InformasiKajilah lembar informasi di bawah ini tentang kasus pelanggaran HAM berikut ini,.

Page 4: currikicdn.s3-us-west-2.amazonaws.com · Web viewc. Sumber hukum perlindngan dan penegakan HAM di Indonesia. d. Akibat pelanggaran HAM berdasarkan UU No. 39 Tahun 1999 e Melaporkan
Page 5: currikicdn.s3-us-west-2.amazonaws.com · Web viewc. Sumber hukum perlindngan dan penegakan HAM di Indonesia. d. Akibat pelanggaran HAM berdasarkan UU No. 39 Tahun 1999 e Melaporkan

DISKUSI BERPASANGAN(20 menit)

Setelah Anda membaca lembar ifnromasi di atas selanjutnya lakukan diskusi secara berpasangan terhadap permasalahan dibawah ini, Anda dipersilahkan menggali informasi dari berbagai sumber. a Identifikasi kasus pelanggaran HAM yang terjadi di sekitar tempat tinggal Anda!b Identifikasi lembaga-lembaga perlindungan dan penegakan HAM di Indonesia!c. Identifikasi sumber hukum perlindngan dan penegakan HAM di Indonesia!d. Jelaskan akiabt pelanggaran HAM menurut UU No. 39 Tahun 1999!e. Apa yang kalian lakukan bila mengetahui pelanggaran HAM di sekitar Anda?f. Jelaskan bagaimana upaya pemerintah Indonesia dalam rangka melindungi dan menegakkan

HAM di Indonesia.Dalam rangka menjawab permasalahan/pertanyaan di atas, Anda dipersilahkan menggali informasi dari berbagai sumber (Buku,internet, dialog dengan teman sejawat, lembar informasi, dsb)

DISKUSI KELOMPOK KECIL(15 menit)

Setelah Anda berdiskusi secara berpasangan, selanjutnya Anda dipersilahkan memilih pasangan lain sehingga terbentuk kelompok kecil terdiri dari 4 orang.Kemudian lakukan diskusi melalui berbagi pendapat atau bertukar pendapat (sharring).dari hasil diskusi Anda secara berpasangan dan setiap anggota kelompok kecil wajib mencatat hasil diskusi.

PRESENTASI HASIL TIAPKELOMPOK(5 menit)

Tiap kelompok kecil menunjuk salah satu wakil untuk mempresentasikan hasil di depan kelas. Sedangkan kelompok lain dipersilahkan memperhatikan, mencatat dan memberi respon terhadap presentasi kelompok lain.

PERUMUSAN HASIL DISKUSI MELALUI PERTEMUAN KELAS.(15 menit)

Dari hasil presentasi dilakukan perumusan kembali melalui pertemuan kelas, karena itu perlu dipilih secara aklamasi seorang siswa untuk mempimpin perumusan kembali hasil diskusi dan seorang sekretaris.

PENILAIAN HASIL BELAJARA Penilaian Non tes:

Berupa observasi perilaku terhadap proses pembelajaran di kelas.

Lembar Pengamatan Diskusi KelompokNo. Nama Siswa Indikator Perilaku yang dinilai Nilai

Tang

g Jw

b

Kedi

siplin

an

keju

jura

n

Men

ghar

gai

Pend

pt

tem

an

1 Ardi Prabowo 4 5 3 5 85/amat baik

Page 6: currikicdn.s3-us-west-2.amazonaws.com · Web viewc. Sumber hukum perlindngan dan penegakan HAM di Indonesia. d. Akibat pelanggaran HAM berdasarkan UU No. 39 Tahun 1999 e Melaporkan

Rentangan skor (Rating scale): 1- 5Penskoran, bila perilaku masing-masing indikator

Amat Baik, dibri skor = 5Baik, diberi skor = 4Cukup, diberi skor = 3Kurang, diberi skor 2Kurang Sekali, dieri skor 1

Pengolah skor menjadi nilai :

Rumus: Nilai =

Misal: Hasil pengamatan terhadap Ardi Prabowo diperoleh skor : tanggung jawab = 4; kedisiplinan = 5, kejujuran = 3; menghargai pendapat teman sejawat = 5, maka nilai perilaku sbb

Nilai Ardi Prabowo =

Kriteria penilaian perilaku :85 – 100 = amat baik75 – 84 = baik65 – 74 = cukup≤ 55 – 0 = jelek.Kesimpulan: Nilai Sikap perilaku Ardi Prabowo ketika berdiskusi = amat baik.

B Penilaian melalui Tes Ulangan Harian dalam bentuk EseiJawabalah pertanyaan berikut ini secara singkat dan jelas!1 Identifikasi kasus pelanggaran HAM yang terjadi di sekitar tempat tinggal siswa2 Identifikasi lembaga-lembaga perlindungan dan penegakan HAM di Indonesia3. Identifikasi sumber hukum perlindngan dan penegakan HAM di Indonesia4. Jelaskan akiabt pelanggaran HAM menurut UU No. 39 Tahun 19995. Apa yang kalian lakukan bila mengetahui pelanggaran HAM di sekitar Anda?6. Jelaskan bagaimana upaya pemerintah Indonesia dalam rangka melindungi dan

menegakkan HAM di Indonesia.

Petunjuk Penskoran:Bila tiap soal di jawab oleh siswa dengan katagori:• sangat sempurna diberi skor 5• sempurna diberi skor 4• kurang sempurna diberi skor 3• tidak sempurna diberi skor 2• Jawaban salah diberi skor 1

Page 7: currikicdn.s3-us-west-2.amazonaws.com · Web viewc. Sumber hukum perlindngan dan penegakan HAM di Indonesia. d. Akibat pelanggaran HAM berdasarkan UU No. 39 Tahun 1999 e Melaporkan

Petunjuk Pengolahan skor menjadi nilai:

Rumus:Nilai =

Nilai ideal = 100Jumlah skor maksimum : 7 soal X skor maksimum tiap soal = 7 X 5 = 35Jumlah skor maksimum : 7 soal X skor maksimum tiap soal = 7 X 1 = 7

C Penilaian Tugas.

Bentuk kelompok kecil 4 orang, lakukan kunjungan ke lembaga terkait seperti Kepolisian, Kepala Desa/Kelurahan, RW/RT atau Kepala Adat setempat, kemudian lakukan wawancara dengan para tokoh dilembaga tersebut dan lakukan pencatatan terkait dengan Pelanggaran HAM yang pernah terjadi di sekitar tempat tinggal Anda!Pokok-pokok wawancara:a. Jenis pelanggaran HAM yang pernah terjadib. Latar belakang terjadinya pelanggaran HAMd. Landasan hukum terhadap pelanggaran HAM yang terjadie. Bentuk penyelesaian kasus pelanggaran HAM yang terjadi.f. Peran para tokoh dalam menyelesaikan kasus pelanggaran HAM.g. Apa yang bisa Anda harus lakukan dan tinggalkan dari hasil kajian tersebut!Kemudian laporkan secara tertulis sebagai hasil karya ilmiah Anda!Pemberian skor hasil tugas, dapat dilitentukan melalui indikatora. Sistematika Laporanb. Layoutc. Kelengkapan datad. Iisi laporanTeknik Penskoran:

Apabila tiap indikator memperoleh prediklat sbb:

Amat Baik, dibri skor = 5Baik, diberi skor = 4Cukup, diberi skor = 3Kurang, diberi skor = 2Kurang Sekali, dieri skor = 1

Petunjuk Pengolahan skor menjadi nilai:

Rumus:Nilai =

Nilai ideal = 100Jumlah skor maksimum : 4 indikator X skor maksimum tiap indikator = 4 X 5 = 20Jumlah skor maksimum : 4 indikator X skor minimum tiap soal = 4 X 1 = 4