5-rpp-akidah-akhlak-kls-8

80
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) AIdentitas Satuaun Pendidikan ; MTs. Manba’ul Huda Grobogan Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas / Smt : VIII / Gasal Waktu : 2 X 40 Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi : 1. Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Alloh SWT Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah SWT Indikator : 1.1.a. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT 1.1.b. Menjelaskan pengertian kitab-kitab Alloh 1.1.c. Menjelaskan inti beriman kepada kitab-kitab Alloh 1.1.d. Menjelaskan pengertian kitab-dan shuhuf 1.1.e. Menjelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Alloh I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat Menguraikan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT - Siswa dapat Menguraikan pengertian kitab- kitab Alloh - Siswa dapat menjelaskan inti beriman kepada kitab-kitab Alloh - Siswa dapat menjelaskan pengertian kitab-dan shuhuf - Siswa dapat menjelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Alloh II. Materi Ajar (Materi Pokok) : I. IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLOH SWT. A. Pengertian Iman kepada Kitab-kitab Alloh III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi IV. Langkah- langkah : Pertemuan ke satu NO KEGIATAN PEMBELAJARAN PENGORGANISASIAN PESERTA WAKTU 1 Kegiatan awal Menyampaikan tujuan, apersepsi dan motivasi dengan cara memberi pertanyaan ringan kepada siswa untuk menuju kepada pokok pembahasan. K I 5 Mnt 5 Mnt 2 Kegiatan inti

description

rpp akidah akhlak kelas VIII

Transcript of 5-rpp-akidah-akhlak-kls-8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)AIdentitasSatuaun Pendidikan

; MTs. Manbaul Huda GroboganMata Pelajaran

: Aqidah Akhlak

Kelas / Smt

: VIII / GasalWaktu

: 2 X 40

Tahun Pelajaran

: 2011/2012

Standar Kompetensi:1. Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Alloh SWT

Kompetensi Dasar:1.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah SWT

Indikator:1.1.a. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT

1.1.b. Menjelaskan pengertian kitab-kitab Alloh

1.1.c. Menjelaskan inti beriman kepada kitab-kitab Alloh

1.1.d. Menjelaskan pengertian kitab-dan shuhuf

1.1.e. Menjelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Alloh

I. Tujuan Pembelajaran:- Siswa dapat Menguraikan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT- Siswa dapat Menguraikan pengertian kitab-kitab Alloh- Siswa dapat menjelaskan inti beriman kepada kitab-kitab Alloh- Siswa dapat menjelaskan pengertian kitab-dan shuhuf- Siswa dapat menjelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Alloh

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

I. IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLOH SWT.

A. Pengertian Iman kepada Kitab-kitab Alloh

III. Metode Pembelajaran :Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi

IV. Langkah-langkah:

Pertemuan ke satu

NOKEGIATAN PEMBELAJARANPENGORGANISASIAN

PESERTAWAKTU

1Kegiatan awal

Menyampaikan tujuan, apersepsi dan motivasi dengan cara memberi pertanyaan ringan kepada siswa untuk menuju kepada pokok pembahasan.K

I5 Mnt

5 Mnt

2Kegiatan inti

- Menguraikan secara singkat pengertian Iman kepada kitab-kitab dan pengertian kitab-kitab Allah SWT- Menerangkan inti beriman kepada kitab-kitab Alloh

- Menguraikan secara singkat pengertian kitab-dan shuhuf- Menggali pendapat siswa (diskusi) tentang fungsi iman kepada kitab-kitab AllohK

K

KK & G10 Mnt

10 Mnt

10 Mnt30 Mnt

3Kegiatan akhir

- Menyimpulkan

- Membentuk sikap siswa

- Memberi penilaianK

K

I3 Mnt

5 Mnt

2 Mnt

JUMLAH80 Mnt

Ket.: K = Klasikal I = Individual P = Berpasangan G = Group

V. Bahan Ajar dan Media (Alat Bantu) Pembelajaran **a. Buku pelajaran Aqidah akhlak kelas VIIIb. LKS Aqidah akhlak kelas VIIIc. Al-Quran dan terjemahnya

d. Buku-buku lain yang senada

e. Alat-alat sekolah (buku, tas , pensil, pimes, penggaris, pen, jangka, busur, penghapus, dll)

f. Card Sort / mencari jodoh pokok dan sub pokok (potonglah pokok pembelajaran dan sub pokok pembelajaran dan bagikan kepada pserta didik secara acak)

g. Card Match / mencari jodoh kartu Tanya jawab (potonglah soal dan jawaban lalu pisahkan dan bagikan kepada peserta didik)

h. Lem, sepidol, isolasi, gunting

i. Komputer, LCD, VCD, dll

VI. Penilaian ***

Jenis Tagihan1. Tes tertulis (Ranah Kognitif)

2. Tes Lisan (Ranah Kognitif)

3. Pengamatan proses belajar (Ranah Afektif)

4. Tes Kinerja / Pengamatan Proses Diskusi (Ranah Afektif)

5. Pengamatan perilaku (Ranah Psikomotor)

6. Penugasan (Ranah Psikomotor)

Bentuk Instrumen1. Pilihan Ganda / Uraian

2. Ujian lisan

3. Mengamati keseriusan siswa dalam mengikuti pembelajaran

4. Diskusi

5. Observasi di lingkungan

6. PR, Tugas Mandiri, Tugas tersetruktur

* Pilih Methode yang sesuai dan disukai

** Pilih bahan ajar dan media yang disuka dan sesuai

*** Pilih Penilaian yang sesuai dengan pencapaian indikator

CONTOH PENILAIAN

1. Tes Tertulis (Ranah Kognitif)

KKM =..NoButir butir SoalKunci Jawaban

1

2

3

4

5

Uraikan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah SWT !Uraikan pengertian kitab-kitab Alloh!Jelaskan secara singkat inti beriman kepada kitab-kitab Alloh!Jelaskan pengertian kitab-dan shuhuf!Jelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Alloh! Iman kepada kitab-kitab Alloh berarti meyakini dengan sepenuh hati bahwa Alloh menurunkan kitab-kitab kepada para Rosul-Nya. Kitab-kitab Alloh berarti kumpulan firman Alloh yang diwahyukan kepada Rosul-Nya

Inti beriman kepada kitab-kitab Alloh meliputi tiga pokok yani:

a. Meyakini bahwa Alloh menurunkan beberapa kitab untuk dijadikan pedoman hidup manusia.

b. Meyakini kebenaran ajaran yang ada didalamnya secara mutlak tanpa keragu-raguan

c. Mengamalkan ajaran-ajaran yang ada di dalamnya dalam kehidupan sehari-hari. Kitab berarti kumpulan suhuf-suhuf yang sudah dijadikan satu atau sudah dibukukan sedangkan Shuhuf berarti lembaran-lembaran yang berisi kumpulan wahyu Alloh yang diberikan kepada Rosul-Nya untuk disampaikan kepada umat manusia. Fungsi beriman kepada kitab-kitab Alloh adalah untuk mempercayai kitab-kitab Alloh dengan sepenuh hati bahwa Alloh menurunkan kitab-kitab sebagai pedoman hidup manusia

2. Tes lisan : Disajikan secara sepontan (Ranah Kognitif)

NoNama SiswaKomponen Peilaian

12345Jumlah skorNilai

dst

Keterangan :

Skor Pengamatan : Kuantitatif Kualitatif

1. = Menjawab cepat tepat

= 80 90

= A

2. = Menjawab lamban tepat

= 70 79

= B

3. = Menjawab salah sebagian

= 60 69

= C

4. = Menjawab salah

= 50 59

= D

5. = Tidak menjawab sama sekali

= kurang dari 50 = E

3. Pengamatan Proses: Keseriusan siswa dalam mengikuti pembelajaran (Ranah Afektif)

NoNama SiswaKomponen Pengamatan

12345Jumlah skorNilai

dst

Keterangan :

Skor Pengamatan : Kuantitatif Kualitatif

1. = Responsip

= 80 90

= A

2. = Aktif mengikuti pembelajaran

= 70 79

= B

3. = Diam memperhatikan & faham

= 60 69

= C

4. = Diam memperhatikan & tidak faham

= 50 59

= D

5. = Tidak memperhatikan

= kurang dari 50 = E

4. Kinerja : Diskusi Kelompok (Ranah Afektif)NONAMA SISWAKemampuan berdiskusi

1234Jml

skorNilai

dst

Keterangan :

Skor Pengamatan : Kuantitatif Kualitatif

1. = Berwawasan luas dan aktif= 80 90 = A

2. = Mampu mengemukakan pendapat= 70 79 = B

3. = Mampu bekerja sama dengan baik= 60 69 = C

4. = Pasif = 50 59 = D

5. Pengamatan perilaku (Ranah Psikomotor) NONAMA SISWAPengalaman / Praktek sehari-hari berdasar

Apa yang dilihat oleh guruLaporan dari rekan guru atau yang lainLaporan dari orang tua atau dari siswa lainJml

skorNilai

dst

Keterangan :

Skor Pengamatan : Kuantitatif Kualitatif

1. = Apa yang dilihat oleh guru= 80 90 = A

2. = Laporan dari rekan guru atau yang lain= 70 79 = B

3. = Laporan dari rekan guru atau yang lain= 60 69 = C

6. Tugas (Ranah Psikomotor)1. Tugas Terstruktur:

Waktu penyelesaiannya: ditentukan oleh Guru

Buatlah kesimpulan tentang pengertian kitab dan shuhuf dari berbagai macam sumber!

Analisalah pendapat-pendapat itu! Dan simpulkan !2. Tugas Mandiri

Waktu penyelesaiannya: ditentukan oleh siswa sendiri

.

Ket: Nilai kuantitatif untuk mengukur kognitif dan psikomotor

Nilai Kualitatif untuk mengukur afektif

Grobogan, 15 Juli 2011

Mengetahui

Kepala Madrasah

Guru Mapel

H. Abdul Mujib, S. Pd. I

Rifaudin Ahmad, S. Pd. I

NIP. -

NIP : -

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran:AQIDAH AKHLAQ

Kelas/Semester:VIII / I

Pertemuan :1 (Satu) Pertemuan

Waktu:2 x 40 Menit

Standar Kompetensi:1. Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Alloh SWT

Kompetensi Dasar:1.2. Menunjukkan bukti/dalil kebenaran adanya kitab-kitab Allah SWT

Indikator:1.2.a. Membaca dalil tentang kebenaran Adanya Kitab-kitab Alloh1.2.b. Mengartikan dalil tentang Adanya Kitab-kitab Alloh1.2.c. Menghafal dalil tentang kebenaran akan Adanya Kitab-kitab Alloh

I. Tujuan Pembelajaran:- Siswa dapat membaca dalil tentang kebenaran Adanya Kitab-kitab Alloh- Siswa dapat mengartikan dalil tentang Adanya Kitab-kitab Alloh- Siswa dapat hafal dalil tentang kebenaran akan Adanya Kitab-kitab Alloh

II. Materi Ajar (Materi Pokok):

I. IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLOH SWT.

B. Bukti / dalil kebenaran Adanya Kitab-kitab Alloh

III. Metode Pembelajaran *

:Ceramah, Tanya jawab dan Diskusi

IV. Langkah-langkah:

Pertemuan ke satu

NOKEGIATAN PEMBELAJARANPENGORGANISASIAN

PESERTAWAKTU

1Kegiatan awal

Menyampaikan tujuan, apersepsi dan motivasi dengan cara memberi pertanyaan ringan kepada siswa untuk menuju kepada pokok pembahasan.K

I5 Mnt

5 Mnt

2Kegiatan inti

- Membacakan dalil tentang Adanya Kitab-kitab Alloh.- Mengartikan dalil tentang Adanya Kitab-kitab Alloh.- Menghafalkan dalil tentang Adanya Kitab-kitab Alloh (tugas individual)K

K

G10 Mnt

10 Mnt

40 Mnt

3Kegiatan akhir

- Menyimpulkan

- Membentuk sikap siswa

- Memberi penilaianK

K

I3 Mnt

5 Mnt

2 Mnt

JUMLAH80 Mnt

Ket.: K = Klasikal I = Individual P = Berpasangan G = Group

V. Bahan Ajar dan Media (Alat Bantu) Pembelajaran **a. Buku pelajaran Aqidah akhlak kelas VIIIb. LKS Aqidah akhlak kelas VIIIc. Al-Quran dan terjemahnya

d. Buku-buku lain yang senada

e. Alat-alat sekolah (buku, tas , pensil, pimes, penggaris, pen, jangka, busur, penghapus, dll)

f. Card Sort / mencari jodoh pokok dan sub pokok (potonglah pokok pembelajaran dan sub pokok pembelajaran dan bagikan kepada pserta didik secara acak)

g. Card Match / mencari jodoh kartu Tanya jawab (potonglah soal dan jawaban lalu pisahkan dan bagikan kepada peserta didik)

h. Lem, sepidol, isolasi, gunting

i. Komputer, LCD, VCD, dll

VI. Penilaian ***

Jenis Tagihan1. Tes tertulis (Ranah Kognitif)

2. Tes Lisan (Ranah Kognitif)

3. Pengamatan proses belajar (Ranah Afektif)

4. Tes Kinerja / Pengamatan Proses Diskusi (Ranah Afektif)

5. Pengamatan perilaku (Ranah Psikomotor)

6. Penugasan (Ranah Psikomotor)

Bentuk Instrumen1. Pilihan Ganda / Uraian

2. Ujian lisan

3. Mengamati keseriusan siswa dalam mengikuti pembelajaran

4. Diskusi

5. Observasi di lingkungan

6. PR, Tugas Mandiri, Tugas tersetruktur

* Pilih Methode yang sesuai dan disukai

** Pilih bahan ajar dan media yang disuka dan sesuai

*** Pilih Penilaian yang sesuai dengan pencapaian indikator

CONTOH PENILAIAN

1. Tes Tertulis (Ranah Kognitif)

KKM = ..NoButir butir SoalKunci Jawaban

1

Tulis dan artikan dalil tentang kebenaran Adanya Kitab-kitab Alloh

l=jRe g~?vp}