RPP AKIDAH AKHLAK

72
Madrasah Tsanawiyah / Mts PERANGKAT PEMBELAJARAN MADRASAH TSANAWIYAH / MTs RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 MATA PELAJARAN : AQIDAH AKHLAK KELAS VII SEMESTER 1

Transcript of RPP AKIDAH AKHLAK

Page 1: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

PERANGKAT PEMBELAJARANMADRASAH TSANAWIYAH / MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1

MATA PELAJARAN : AQIDAH AKHLAK

KELAS VIISEMESTER 1

Page 2: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MTs : MTs. Islamiah Prandap

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.

B. Kompetensi Dasar :

1.1. Menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam.

C. Tujuan Pembelajaran :

Dapat menyebutkan dasar–dasar akidah Islam

Dapat menjelaskan pengertian akidah Islam

Dapat menjelaskan tujuan akidah Islam

D. Materi Pembelajaran :

dasar–dasar akidah Islam

pengertian akidah Islam

tujuan akidah Islam

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 143

Page 3: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

E. Metode Pembelajaran :

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian najis, macam-macam najis, membuat bagian najis

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang akidah Islam

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam (eksplorasi)

Siswa membaca berbagai sumber tentang dasar dan tujuan aqidah akhlak (Eksplorasi)

Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam (Elaborasi)

Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal

10

50

Pemahaman Konsep

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 44

Page 4: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

yang masih belum jelas (elaborasi)

Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan pengertian, dasar dan tujuan akidah Islam (Konfirmasi)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Memberikan tugas pengayaan

5

10

5

G. Sumber Pembelajaran

Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya

Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator PencapaianJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Siswa dapat menyebutkan dasar–dasar akidah Islam

Siswa dapat menjelaskan pengertian akidah Islam

Siswa dapat menjelaskan tujuan akidah Islam

Tes tulis

Tes tulis

Tes Tulis

Jawab singkat

Uraian

Uraian

Sebutkan dasar–dasar akidah Islam ?

Jelaskan pengertian akidah Islam ?

Jelaskan tujuan akidah Islam ?

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 145

Page 5: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

Mengetahui,

Kepala Madrasah

Lalu Mansyur, S.Pd.I

Prandap,...................2013

Guru Mapel Akidah Akhlak

Nusrianun

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 46

Page 6: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MTs : MTs. Islamiah Prandap

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.

B. Kompetensi Dasar :

1.2. Menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

C. Tujuan Pembelajaran :

Dapat menyebutkan Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam

Dapat menjelaskan pengertian Dalil tentang dasar akidah Islam

Dapat menjelaskan dan tujuan Akidah Islam

Dapat menyimpulkan pengertian, dasar akidah Islam

D. Materi Pembelajaran :

Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam

pengertian Dalil tentang akidah Islam

tujuan akidah Islam

menyimpulkan pengertian, dasar akidah Islam

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 147

Page 7: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

E. Metode Pembelajaran :

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam, macam-macam Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam, membuat bagian Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam.

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam dan tujuan akidah Islam melalui indeks Al-Qur’an

Siswa diminta menuliskan 3 pertanyaan dan jawaban berkaitan dengan dasar dan tujuan akidah Islam yang telah dibaca

Siswa diatur untuk saling bertanya dan guru memberikan skor

10

50

Pemahaman Konsep

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 48

Page 8: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

Guru dan siswa menyimpulkan pengertian, dasar, dan tujuan akidah

Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Tanya jawab tentang Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10

5

G. Sumber Pembelajaran

Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya

Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

LKS

Hasil kerja siswa

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 149

Page 9: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator PencapaianJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan dasar Akidah Islam

Dapat menyebutkan dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam

Dapat menyebutkan dalil-dalil tentang tujuan akidah Islam

Hafal dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam

Hafal dalil-dalil tentang tujuan akidah Islam

Tes tulis

Tes tulis

Tes Lisan

Penugasan

Penugasan

Isian

Uraian

Uraian

Hafalan

Hafalan

Jelaskan pengertian dalil yang berkaitan dengan dasar Akidah Islam ?

Sebutkan dalil tentang dasar-dasar akidah Islam ?

Sebutkan dalil tentang tujuan akidah Islam ?

Hafalan dalil tentang dasar-dasar akidah Islam ?

Hafalan dalil tentang tujuan akidah Islam ?

Mengetahui,

Kepala Madrasah

Lalu Mansyur, S.Pd.I

Prandap,...................2013

Guru Mapel Akidah Akhlak

Nusrianun

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 50

Page 10: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MTs : MTs. Islamiah Prandap

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.

B. Kompetensi Dasar :

1.3. Menjelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan

C. Tujuan Pembelajaran :

Dapat menyebutkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

Dapat menjelaskan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

Dapat menjelaskan dan tujuan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

Dapat menyimpulkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

D. Materi Pembelajaran :

menjelaskan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

pengertian Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

tujuan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

menyimpulkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 151

Page 11: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

E. Metode Pembelajaran :

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Hubungan Iman, Islam dan Ihsan, macam-macam Hubungan Iman, Islam dan Ihsan,

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Kegiatan inti

Siswa Bertanya jawab tentang pengertian iman, Islam, dan Ihsan

Siswa Menggambarkan diagram hubungan iman, Islam, dan ihsan

Siswa Menjelaskan dengan kalimat hubungan iman, Islam, dan ihsan

Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan pengertian, perbedaan dan hubungan

10

50

Pemahaman Konsep

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 52

Page 12: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

Iman, Islam dan Ihsan

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Tanya jawab tentang Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10

5

G. Sumber Pembelajaran

Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya

Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

LKS

Hasil kerja siswa

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator PencapaianJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian Iman, Islam dan Ihsan

Menjelaskan perbedaan antara Iman, Islam dan Ihsan

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis

Uraian

Jawab singkat

Uraian

Jelaskan pengertian Iman, Islam dan Ihsan?

Sebutkan perbedaan antara Iman, Islam dan Ihsan ?

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 153

Page 13: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

Menjelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan

Jelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan?

Mengetahui,

Kepala Madrasah

Lalu Mansyur, S.Pd.I

Prandap,...................2013

Guru Mapel Akidah Akhlak

Nusrianun

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 54

Page 14: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MTs : MTs. Islmiah Prandap

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

1. Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.

B. Kompetensi Dasar :

1.4. Menunjukkan dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

C. Tujuan Pembelajaran :

Dapat menyebutkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

Dapat menjelaskan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

Dapat menjelaskan dan tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

Dapat menyimpulkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

D. Materi Pembelajaran :

menjelaskan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

pengertian Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

menyimpulkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 155

Page 15: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

E. Metode Pembelajaran :

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan, macam-macam Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan,

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Menyimpulkan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

Kegiatan inti

Menanyakan kepada siswa tentang iman, Islam, dan Ihsan

Diskusi kelompok tentang ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan Ihsan (siswa dibagi 3 kelompok)

Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusi tentang ayat-ayat Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan

Meminta siswa untuk menghafal ayat Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan

10

50

Pemahaman Konsep

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 56

Page 16: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

Meminta siswa mengidentifikasi nama-nama surat dalam al-Qur’an yang menjelaskan tentang sifat-sifat wajib, mustahil, dan jaiz bagi Allah SWT.

Memberikan penguatan tentang dalil iman, Islam, dan ihsan

Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat

menunjukkan dalil yang berkaitan dengan Iman, Islam dan Ihsan

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Tanya jawab soal Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan dan tujuan Dalil tentang Iman, Islam dan Ihsan

Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10

5

G. Sumber Pembelajaran

Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat kursi dan terjemahnya

Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

LKS

Hasil kerja siswa

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator PencapaianJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan Iman

Tes tulis Uraian Jelaskan dalil yang berkaitan dengan Iman?

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 157

Page 17: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan Islam

Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan Ihsan

Dapat membaca ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan

Dapat menguraikan ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan.

Hafal ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan.

Dapat menyebutkan surat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan

Tes tulis

Tes tulis

Tes Lisan

Tes tulis

Penugasan

Tes Lisan

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

Tugas

Jawab singkat

Jelaskan dalil yang berkaitan dengan Islam?

Jelaskan dalil yang berkaitan dengan Ihsan?

Bacakanlah ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan?

Simpulkanlah ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan. ?

Hafalkanlah ayat-ayat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan.?

Sebutkan surat dalam Al-Qur’an yang menjelaskan tentang iman, Islam, dan ihsan?

Mengetahui,

Kepala Madrasah

Lalu Mansyur, S.Pd.I

Prandap,...................2013

Guru Mapel Akidah Akhlak

Nusrianun

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 58

Page 18: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MTs : MTs. Islamiah Prandap

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya

B. Kompetensi Dasar :

Mengidentifikasi sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

C. Tujuan Pembelajaran :

Dapat menyebutkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

Dapat menjelaskan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

Dapat menjelaskan dan tujuan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

Dapat menyimpulkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

D. Materi Pembelajaran :

menjelaskan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

pengertian Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

tujuan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

menyimpulkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 159

Page 19: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

E. Metode Pembelajaran :

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah, macam-macam Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Menyimpulkan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

Kegiatan inti

Siswa Menelaah Berbagai Literatur Untuk Dapat Menyebutkan Dan Menjelaskan Sifat-Sifat Wajib Bagi Allah SWT Dan Mengklasifikasikannya Sesuai Dengan Sifat Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah

Diskusi Berkelompok Tentang Sifat-Sifat Wajib Allah Yang Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah.

10

50

Pemahaman Konsep

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 60

Page 20: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

Meminta Siswa Mengidentifikasi Sifat-Sifat Wajib Allah Yang Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah.

Guru Dan Siswa Menyimpulkan Sifat-Sifat Wajib Allah Yang Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani Dan Ma’nawiyah.

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Tanya jawab tentang Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah dan tujuan Sifat wajib bagi Allah SWT yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah

Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10

5

G. Sumber Pembelajaran

Al-Qur’an dan terjemahnya

Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

LKS

Hasil kerja siswa

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 161

Page 21: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator PencapaianJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.

menghafal sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.

Menunjukkan klasifikasi sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

Menunjukkan dalil tentang sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.

Tes tulis

Tes Lisan

Tes Lisan

Tes tulis

Uraian

Tugas

Jawab singkat

Jawab singkat

Jelaskan pengertian sifat-sifat wajib bagi Allah SWT ?

Hafalkanlah sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.

Jelaskan klasifikasi sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah ?

Jelaskan dalil tentang sifat-sifat wajib bagi Allah SWT ?

Mengetahui,

Kepala Madrasah

Lalu Mansyur, S.Pd.I

Prandap,...................2013

Guru Mapel Akidah Akhlak

Nusrianun

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 62

Page 22: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MTs : MTs. Islamiah Prandap

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya

B. Kompetensi Dasar :

2.2 Menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

C. Tujuan Pembelajaran :

Dapat menyebutkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

Dapat menjelaskan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

Dapat menjelaskan dan tujuan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

Dapat menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

D. Materi Pembelajaran :

menjelaskan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

pengertian bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

tujuan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 163

Page 23: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

E. Metode Pembelajaran :

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah, macam-macam bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

Kegiatan inti

Siswa Mengamati fenomena alam yang terjadi di lingkungan sekitarnya untuk menemukan tanda-tanda kekuasaan Allah dan meyakini keberadaan-Nya.

Siswa diminta membaca dalil-dalil tentang naqli dan aqli

10

50

Pemahaman Konsep

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 64

Page 24: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

Diskusi berkelompok tentang naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

Meminta siswa Menunjukkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

Guru dan siswa menyimpulkan bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Tanya jawab tentang bukti/dalil naqli dan aqli dari sifat-sifat wajib Allah yang nafsiyah, salbiyah, ma’ani dan ma’nawiyah.

Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10

5

G. Sumber Pembelajaran

Al-Qur’an dan terjemahnya

Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

LKS

Hasil kerja siswa

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 165

Page 25: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator PencapaianJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui fenomena alam semesta.

Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya.

Menyebutkan tanda-tanda adanya Allah melalui dalil naqli.

Penugasan

Tes tulis

Penugasan

Jawab singkat

Jawab singkat

Jawab singkat

Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allah melalui fenomena alam semesta ?

Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allah melalui ciptaan-ciptaan-Nya ?

Sebutkanlah tanda-tanda adanya Allah melalui dalil naqli. ?

Mengetahui,

Kepala Madrasah

Lalu Mansyur, S.Pd.I

Prandap,...................2013

Guru Mapel Akidah Akhlak

Nusrianun

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 66

Page 26: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MTs : MTs. Islamiah Prandap

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

1. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya

B. Kompetensi Dasar :

2.3 Menguraikan sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

C. Tujuan Pembelajaran :

Dapat menyebutkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

Dapat menjelaskan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

Dapat menjelaskan dan tujuan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

Dapat menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

D. Materi Pembelajaran :

menjelaskan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

pengertian Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

tujuan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 167

Page 27: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

E. Metode Pembelajaran :

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT, macam-macam Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

Kegiatan inti

Siswa Menelaah berbagai literatur untuk dapat menyebutkan dan menjelaskan sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

Siswa diminta membaca Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

Diskusi kelompok tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

Guru dan siswa menyimpulkan Sifat-sifat mustahil dan jaiz

10

50

Pemahaman Konsep

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 68

Page 28: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

bagi Allah SWT

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Tanya jawab tentang Sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10

5

G. Sumber Pembelajaran

Al-Qur’an dan terjemahnya

Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

LKS

Hasil kerja siswa

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator PencapaianJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT.

menghafal sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT dengan artinya

Menunjukkan dalil naqli tentang sifat-

Tes tulis

Tes Lisan

Tes Lisan

Uraian

tugas

Jawab singkat

Jelaskan pengertian sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT. ?

Hafalkanlah sifat-sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT dengan artinya. ?

Jelaskan dalil naqli tentang sifat-sifat

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 169

Page 29: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

sifat mustahil dan jaiz bagi Allah SWT

Menyebutkan lawan kata satu persatu antara sifat wajib dan mustahil Allah SWT

Tes Lisan Jawab singkat

mustahil dan jaiz bagi Allah SWT ?

Sebutkan lawan kata satu persatu antara sifat wajib dan mustahil Allah SWT ?

Mengetahui,

Kepala Madrasah

Lalu Mansyur, S.Pd.I

Prandap,...................2013

Guru Mapel Akidah Akhlak

Nusrianun

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 70

Page 30: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MTs : MTs. Islamiah Prandap

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

2. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui pemahaman sifat-sifat Nya

B. Kompetensi Dasar :

2.4 Menunjukkan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran :

Dapat menyebutkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

Dapat menjelaskan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

Dapat menjelaskan dan tujuan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

Dapat menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

D. Materi Pembelajaran :

menjelaskan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

pengertian Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

tujuan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 171

Page 31: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

E. Metode Pembelajaran :

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT, macam-macam Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

Kegiatan inti

Siswa Mengamati fenomena lingkungan sekitar untuk menunjukkan ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT dalam kehidupan sehari-hari.

Diskusi berkelompok tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang

10

50

Pemahaman Konsep

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 72

Page 32: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

Guru dan siswa menyimpulkan Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Tanya jawab tentang Ciri-ciri/tanda perilaku orang yang beriman kepada sifat-sifat wajib, mustahil dan Jaiz Allah SWT

Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10

5

G. Sumber Pembelajaran

Al-Qur’an dan terjemahnya

Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

LKS

Hasil kerja siswa

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 173

Page 33: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator PencapaianJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menunjukkan ciri-ciri orang yang beriman terhadap sifat wajib bagi Allah SWT.

Menunjukkan perilaku orang yang beriman terhadap sifat jaiz bagi Allah SWT.

Menunjukkan keutamaan orang-orang yang beriman terhadap sifat Allah SWT.

Tes tulis

Penugasan

Tes tulis

Uraian

Tugas

Uraian

Jelaskan ciri-ciri orang yang beriman terhadap sifat wajib bagi Allah SWT. ?

Jelaskan perilaku orang yang beriman terhadap sifat jaiz bagi Allah SWT. ?

Jelaskan keutamaan orang-orang yang beriman terhadap sifat Allah SWT. ?

Mengetahui,

Kepala Madrasah

Lalu Mansyur, S.Pd.I

Prandap,...................2013

Guru Mapel Akidah Akhlak

Nusrianun

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 74

Page 34: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

MTs : MTs. Islamiah Prandap

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah

B. Kompetensi Dasar :

3.1. Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat

C. Tujuan Pembelajaran :

Dapat menyebutkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

Dapat menjelaskan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

Dapat menjelaskan dan tujuan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

Dapat menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

D. Materi Pembelajaran :

menjelaskan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

pengertian Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

tujuan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

E. Metode Pembelajaran :

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 175

Page 35: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat), dan macam-macam Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

Kegiatan inti

Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat

Siswa Bertanya jawab tentang pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat

Siswa secara berkelompok Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas, taat, khauf dan taubat

Guru dan siswa menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah

10

50

Pemahaman Konsep

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 76

Page 36: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

(ikhlas, taat, khauf dan taubat)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Tanya jawab tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10

5

G. Sumber Pembelajaran

Al-Qur’an dan terjemahnya

Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

LKS

Hasil kerja siswa

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator PencapaianJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas.

Menjelaskan pengertian dan pentingnya taat.

Menjelaskan pengertian dan

Tes tulis

Tes tulis

Uraian

Tugas

Jelaskan pengertian dan pentingnya ikhlas.?

Hafalkanlah sifat-sifat wajib bagi Allah SWT.

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 177

Page 37: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

pentingnya khauf.

Menjelaskan pengertian dan pentingnya taubat.

Tes tulis

Tes tulis

Jawab singkat

Jawab singkat

Jelaskan pengertian dan pentingnya taat?.

Jelaskan pengertian dan pentingnya taubat.?

Mengetahui,

Kepala Madrasah

Lalu Mansyur, S.Pd.I

Prandap,...................2013

Guru Mapel Akidah Akhlak

Nusrianun

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 78

Page 38: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MTs : MTs. Islamiah Prandap

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah

B. Kompetensi Dasar :

3.2. Mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

C. Tujuan Pembelajaran :

Dapat menyebutkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

Dapat menjelaskan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

Dapat menjelaskan dan tujuan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

Dapat menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

D. Materi Pembelajaran :

menjelaskan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

pengertian Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

tujuan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 179

Page 39: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

E. Metode Pembelajaran :

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

Kegiatan inti

Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk mengenali bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

Siswa secara berkelompok tentang contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

Siswa Bertanya jawab tentang Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

10

50

Pemahaman Konsep

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 80

Page 40: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

Guru dan siswa menyimpulkan Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Tanya jawab tentang Bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat

Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10

5

G. Sumber Pembelajaran

Al-Qur’an dan terjemahnya

Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

LKS

Hasil kerja siswa

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator PencapaianJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat.

Menunjukkan ciri-ciri orang yang

Tes Lisan Jawab singkat Sebutkan bentuk dan contoh-contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat. ?

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 181

Page 41: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

memiliki sikap ikhlas, taat, khauf dan tauba

Tes Lisan Uraian Jelaskan ciri-ciri orang yang memiliki sikap ikhlas, taat, khauf dan tauba. ?

Mengetahui,

Kepala Madrasah

Lalu Mansyur, S.Pd.I

Prandap,...................2013

Guru Mapel Akidah Akhlak

Nusrianun

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 82

Page 42: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MTs : MTs. Islamiah Prandap

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah

B. Kompetensi Dasar :

3.3. Menunjukkan nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam fenomena kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran :

Dapat menyebutkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

Dapat menjelaskan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

Dapat menjelaskan dan tujuan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

Dapat menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

D. Materi Pembelajaran :

menjelaskan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

pengertian Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

tujuan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 183

Page 43: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

E. Metode Pembelajaran :

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

Kegiatan inti

Siswa Mengamati lingkungan sekitar untuk menunjukkan nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam fenomena kehidupan

Menanyakan kepada siswa tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat,

khauf dan taubat

Diskusi kelompok tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat,

10

50

Pemahaman Konsep

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 84

Page 44: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

khauf dan taubat

Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusi tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

Meminta siswa mengidentifikasi Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

Guru dan siswa menyimpulkan Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Tanya jawab tentang Nilai-nilai positif dari ikhlas, taat, khauf dan taubat

Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10

5

G. Sumber Pembelajaran

Al-Qur’an dan terjemahnya

Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

LKS

Hasil kerja siswa

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 185

Page 45: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator PencapaianJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menyebutkan nilai-nilai positif dari ikhlas dalam fenomena kehidupan

Menyebutkan nilai-nilai positif dari taat dalam fenomena kehidupan

Menyebutkan nilai-nilai positif dari khauf dalam fenomena kehidupan

Menyebutkan nilai-nilai positif dari taubat dalam fenomena kehidupan

Tes Lisan

Tes Lisan

Tes Lisan

Tes Lisan

Jawab singkat

Jawab singkat

Jawab singkat

Jawab singkat

Sebutkan nilai-nilai positif dari ikhlas dalam fenomena kehidupan?

Sebutkan nilai-nilai positif dari taat dalam fenomena kehidupan ?

Sebutkan nilai-nilai positif dari khauf dalam fenomena kehidupan ?

Sebutkan nilai-nilai positif dari taubat dalam fenomena kehidupan ?

Mengetahui,

Kepala Madrasah

Lalu Mansyur, S.Pd.I

Prandap,...................2013

Guru Mapel Akidah Akhlak

Nusrianun

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 86

Page 46: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MTs :MTs. Islamiah Prandap

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : VII/1

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi :

3. Menunjukkan akhlak terpuji kepada Allah

B. Kompetensi Dasar :

3.4. Membiasakan perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran :

Dapat menyebutkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

Dapat menjelaskan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

Dapat menjelaskan dan tujuan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

Dapat menyimpulkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

D. Materi Pembelajaran :

menjelaskan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

pengertian Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

tujuan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

menyimpulkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 187

Page 47: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

E. Metode Pembelajaran :

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari, dan macam-macam Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran

Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan WaktuAspek life skill yang

dikembangkan

Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Menanyakan kepada siswa tentang Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

Menyimpulkan Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

Kegiatan inti

Siswa Mempraktikkan perilaku terpuji (ikhlas, taat, khauf dan taubat) bersama teman-teman dan guru-gurunya di Madrasah.

Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

Diskusi kelompok tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

10

50

Pemahaman Konsep

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 88

Page 48: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

Meminta siswa mengidentifikasi perilaku ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam kehidupan sehari-hari

Meminta kepada kelompok untuk membaca hasil diskusi tentang Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

Guru dan siswa menyimpulkan Akhlak terpuji pada Allah (ikhlas, taat, khauf dan taubat)

Kegiatan penutup.

Guru melaksanakan penilaian lisan

Tanya jawab tentang Perilaku Ikhlas, Taat, Khauf Dan Taubat Dalam Kehidupan Sehari-Hari

Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

5

10

5

G. Sumber Pembelajaran

Al-Qur’an dan terjemahnya

Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

LKS

Hasil kerja siswa

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 189

Page 49: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

H. Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator PencapaianJenis

PenilaianBentuk

PenilaianContoh Instrumen

Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan keluarga.

Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan Madrasah.

Menunjukkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan masyarakat.

Portofolio

Portofolio

Portofolio

Jawab singkat

Jawab singkat

Jawab singkat

Sebutkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan keluarga. ?

Sebutkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan Madrasah. ?

Sebutkan contoh sikap ikhlas, taat, khauf dan taubat dalam lingkungan masyarakat.?

Mengetahui,

Kepala Madrasah

Lalu Mansyur, S.Pd.I

Prandap,...................2013

Guru Mapel Akidah Akhlak

Nusrianun

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 90

Page 50: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 191

Page 51: RPP AKIDAH AKHLAK

Madrasah Tsanawiyah / Mts

RPP Aqidah Akhlak MTs/Kls VII/Smt 1 92