Post on 04-Apr-2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Frater Makassar
Kelas / Semester : XI/ Genap
Tema : Alat Optik
Sub Tema : Mikroskop
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasionalβ.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
3.11 Menganalisis cara kerja alat optik
menggunakan sifat pemantulan dan
pembiasan cahaya oleh cermin dan
lensa
3.11.1 Menjelaskan cara kerja mikroskop
menggunakan sifat pembiasan cahaya pada
lensa.
3.11.2 Menganalisis perbesaran bayangan benda yang
dihasilkan oleh mikroskop
4.11 Membuat karya yang menerapkan
prinsip pemantulan dan/atau
pembiasan pada cermin dan lensa
4.11.1 Menggambarkan proses pembentukan
perbesaran bayangan pada mikroskop
berdasarkan sifat-sifat cahaya pada lensa
cembung.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning dan
pendekatan Pedagogical, Content, and Knowledge (TPACK). peserta didik di harapkan mampu :
1. Menjelaskan cara kerja mikroskop menggunakan sifat pembiasan cahaya pada lensa.
2. Menganalisis perbesaran bayangan benda yang dihasilkan oleh mikroskop
3. Menggambarkan proses pembentukan perbesaran bayangan pada mikroskop berdasarkan sifat-
sifat cahaya pada lensa cembung
D. Materi Pembelajaran
Alat-alat Optik
Sub Tema : Mikroskop
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : TPACK
Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi, demonstrasi dan penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Power Point
2. LCD Proyektor
3. Video pembelajaran
4. Lembar Kerja Peserta Didik
Sumber Belajar
1. Bahan ajar materi Mikroskop
2. Buku Fisika Siswa Kelas XI, penerbit Erlangga
3. Buku refensi yang relevan
4. Lingkungan setempat
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan
Uraian Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam pembuka, kemudian memberikan
kesempatan kepada seorang siswa untuk memimpin Doa
memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kesiapan siswa dan melakukan presensi.
3. Menyampaikan Tujuan pembelajaran dan menyampaikan
Apresepsi berupa pertanyaan-pertanyaan menyangkut
mikroskop.
10 menit
Kegiatan Inti
1. Mengorientasikan Peserta didik pada masalah.
Guru memberikan Mikroskop untuk diobservasi oleh
peserta didik, baik bagian-bagian dari mikroskop dan
fungsi dari mikroskop tersebut.
2. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang
beberapa pertanyaan yang timbul dari hasil observasi.
3. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar
Guru membimbing peserta didik memahami prinsip kerja
dari mikroskop dan menentukan pembesaran bayangan
pada mikroskop.
60 menit
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Secara berkelompok peserta didik menggambar
pembentukan bayangan pada mikroskop, dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
Peserta didik menyelesaiakan soal-soal tentang mikroskop
dan menanyakan apa saja yang belum dipahami, Guru
mengevaluasi dan menjelaskan kembali hal yang belum
dipahami oleh peserta didik.
Penutup 1. Guru Bersama-sama peserta didik melakukan refleksi dan
umpan balik
2. Peserta didik membuat kesimpulan/ringkasan materi
penting
3. Guru memberikan beberapa soal evaluasi dan
menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
4. Menutup pembejalaran dengan ucapan salam.
20 menit
H. Penilaian
No Aspek Yang dinilai Bentuk penilaian Instrumen Penilaian
1 Sikap Observasi Penilaian sikap
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal Tes
3 Keterampila2n Unjuk Kerja Pengamatan Unjuk kerja
BAHAN AJAR
ALAT-ALAT OPTIK
MIKROSKOP
KELAS XI
Disusun Oleh:
Hanna Kristyana .S,Pd
SMA FRATER MAKASSAR
YAYASAN TAMANTUNAS MAKASSAR
Lampiran 1: Bahan Ajar
Pendahuluan
A. Kompetensi Dasar
3. 11 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pemantulan dan pembiasan cahaya oleh
cermin dan lensa
4.11 Membuat karya yang menerapkan prinsip pemantulan dan / atau pembiasan pada cermin dan
lensa C. Deskripsi Singkat Materi
B. Deskripsi Singkat
Pada materi sebelumnya kita telah memahami apa yang dimaksud dengan alat optik telah
mempelajari tentang alat-alat optik yaitu alat-alat yang menggunakan lensa dan/atau cermin untuk
memanfaatkan sifat-sifat cahaya seperti lup dan kaca mata. Pada pembelajaran kali ini kita masih
akan mempelajari tentang alat optik, namun dengan cara kerja yang lebih kompleks dari pada lup
ataupun kaca mata. Dimana pada lup ataupun kaca mata hanya menggunakan sebuah lensa yang
artinya proses pembiasan pada alat optik tersebut hanya terjadi satu kali.
Alat optik yang dimaksud adalah Mikroskop, jadi pada pertemuaan kali ini kita akan
mempelajari tentang mikroskop. Untuk dapat memahami dengan baik materi hari ini kalian harus
memahami sifat-sifat cahaya dan bagaimana pembentukan bayangan yang terjadi pada lensa seperti
yang telah kita pelajari sebelumnya. Semoga materi ajar ini dapat membantu kalian untuk memahami
materi tentang mikroskop ini dengan baik.
Inti
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran ini peserta didiki diharapkan dapat menganalisis cara
kerja pembentukan bayangan berdasarkan sifat pembiasan pada lensa, menentukan
perbesaran bayangan dan menggambarkan proses pembentukan bayangan pada mikroskop.
B. Uraian Materi
Mikroskop
Mikroskop adalah salah satu alat optik yang biasa di
gunakan di laboratorium untuk mengamati benda yang sangat
kecil atau benda yang tidak dapat dilihat oleh indra
penglihatan secara langsung. Mikroskop pertama kali
ditemukan oleh Zacharias Janssen dari Belanda pada tahun
1590 dan dengan adanya mikroskop ini kita jadi semakin
mudah untuk mengamati benda-benda atau mikroorganisme
seperti sel, bakteri dan lainnya.
Prinsip Kerja mikroskop
Bagian utama dari mikroskop yang dapat
menghasilkan pembesaran penampakan benda
sehingga benda yang sangat kecil dapat kita lihat
adalah lensa. Ada 2 lensa cembung (bikonveks)
yang digunakan pada mikroskop, yaitu 1 sebagai
lensa objektif dan 1 lagi sebagai lensa okoler. Lensa
objektif adalah lensa yang terletak dekat dengan
benda sedangkan lensa okuler adalah lensa yang dekat dengan mata. Lensa objektif yang letaknya
dekat dengan benda membiaskan cahaya yang datang dari benda dan menghasilkan bayangan yang
diperbesar, kemuadian bayangan dari lensa objektif tersebut akan dibiaskan Kembali oleh lensa
okuler sehingga menghasilkan bayangan yang lebih diperbesar lagi. Artinya pada mikroskop benda
mengalami pembesaran sebanyak dua kali. Itulah mengapa benda yang sangat kecil dapat terlihat
saat menggunakan mikroskop. Yaitu perbesaran oleh lensa okuler (Mob) dan perbesaran oleh lensa
okuler (Mok).
Perbesaran Mikroskop
Berikut persamaan perbesaran mikroskop untuk mata tak berakomodasi dan mata
berakomodasi maksimum.
a) Pembentukan bayangan pada mikroskop saat tak berakomodasi
Mata tak berakomodasi adalah suatu keadaan dimana mata memandang tanpa
membutuhkan kerja otot siliaris untuk berusaha mencembungkan lensa mata, dalam artian
seseorang memandang sebuah objek dengan santai tanpa perlu memaksa mata untuk bekerja
dengan maksimal. Pada kondisi sepertim ini pembentukan bayangan yang akan dihasilkan oleh
lensa tampak seperti gambar di bawah ini. Dimana banyangan yang dihasilkan oleh lensa
objektif jatuh tepat di titik fokus lensa okuler.
Perbenesaran lensa objektif dapat ditentukan dengan persamaan:
π΄ππ =πππ
,
πππ
Oleh karena lensa okuler bersifat sebagai lup maka perbesaran lensa okuler untuk
pengamatan dengan mata tidak berakomodasi dirumuskan sebagai berikut.
π΄ππ =ππ
πππ
Perbesaran total mikroskop untuk mata tak berakomodasi adalah:
π΄ = π΄ππ Γ π΄ππ
π΄ = πππ
,
πππ Γ
ππ
πππ
Sedangkan panjang mikroskop (jarak tubulus) untuk pengamatan dengan mata tidak
berakomodasi dinyatakan dengan persamaan berikut.
π³ = πππ, + πππ
b) Pembentukan bayangan pada mikroskop saat tak berakomodasi
Mata berakomodasi maksimum artinya mata memandang objek dalam keadaan otot-otot
siliaris bekerja maksimum untuk membuat lensa mata secekung-cekungnya. Dalam kondisi
mata seperti ini pembentukan bayangan yang nampak oleh seorang mengamat akan terbenruk
seperti skema pembentukan bayangan di bawah ini.
Bayangan akhir yang dihasilkan oleh dua lensa dalam mikroskop baik mata tak
berakomodasi dan mata berakomodasi maksimum adalah bersifat maya, diperbesar dan
terbalik terhadap benda semula.
Perbesaran lensa objektif selalu sama baik digunakan pada saat pengamatan dengan mata
berakomodasi maksimum maupun mata tidak berakomodasi. Hal ini dikarenakan lensa
objektif digunakan untuk membentuk bayangan objek asli dan tidak berhubungan langsung
dengan mata pengamat yaitu: π΄ππ =πππ
,
πππ
Dan untuk perbesaran lensa okulernya karena lensa okuler bersifat sebagai lup maka
perbesaran lensa okuler untuk pengamatan dengan mata tidak berakomodasi dirumuskan
sebagai berikut.
π΄ππ =ππ
πππ + 1
Perbesaran total mikroskop untuk mata berakomodasi maksimum adalah:
π΄ = π΄ππ Γ π΄ππ
π΄ = πππ
,
πππ Γ
ππ
πππ + 1
Sedangkan panjang mikroskop (jarak tubulus) untuk pengamatan dengan mata tidak
berakomodasi dinyatakan dengan persamaan berikut.
π³ = πππ, + πππ
Ringkasan Persamaan-persamaan perbesaran
Keterangan
M = Pembesaran mikroskop
πππ = Jarak focus lensa objektif (cm)
πππ = Jarak focus lensa okuler (cm)
π ππ = Jarak benda dari lensa objektif (cm)
π ππβ² = Jarak bayangan dari lensa objektif (cm)
π ππ = Jarak benda dari lensa okuler (cm)
Contoh soal
Sebuah mikroskop mempunyai jarak focus lensa objektif 2 cm dan jarak focus lensa okuler 5 cm. Sebuah
benda diletakkan 2,5 cm di depan lensa objektif, tentukanlah pembesaran mikroskop oleh pengamat dengan
mata normal ( sn = 25 cm) jika;
a) Mata tak berakomodasi
b) Mata berakomodasi maksimum
Jawab
Diketahui;
πππ = 2 ππ
πππ = 5 ππ
π ππ = 2,5 ππ
π π = 25 ππ
Ditanyakan ;
a) M β¦.? Saat mata tak berakomodasi
b) M β¦.? Saat mata berakomodasi maksimum
Penyelesaian;
a) Untuk mata tak berekomodasi
π = |π ππ
,
π ππ| Γ |
π π
πππ|
π = |10
2,5| Γ |
25
5|
π = 4 Γ 5
π = 20 ππππ
b) Untuk mata berekomodasi maksimum
π = |π ππ
,
π ππ| Γ |
π π
πππ+ 1|
π = |10
2,5| Γ |
25
5+ 1|
π = 4 Γ (5 + 1)
π = 4 Γ (6)
π = 24 ππππ
1
π ππ+
1
π ππ, =
1
πππ
1
π ππ, =
1
πππβ
1
π ππ
1
π ππ, =
1
2β
1
2,5
1
π ππ, =
2,5 β 2
5
1
π ππ, =
0,5
5
π ππβ² =
5
0,5
π ππβ² =
50
5
π ππ, = 10 ππ
Soal Laihan
1. Perhatikanlah gambar pembentukan bayangan berikut ini,
Dari gambar di atas tentukan Perbesaran Mikroskop, Jika Sn = 30 cm
2. Benda diletakkan 1 cm di depan Sebuah mikroskop yang memiliki lensa objektif dengan jarak focus
0,8 cm, dan jarak fokus lensa okuler 10 cm, Jika mata tak berakomodasi dan Sn= 30 cm. Tentukan;
(a) Pembesaran mikroskop yang terjadi, jika mata tak berakomodasi.
(b) Panjang Mikroskop
Penutup
A. Rangkuman
1. Mikroskop adalah salah satu alat optik yang biasa di gunakan untuk mengamati benda yang
sangat kecil atau benda yang tidak dapat dilihat oleh indra penglihatan secara langsung.
2. Mikroskop memiliki 2 lensa cembung, yaitu lensa objektif dan lensa okuler
3. Pada mikroskop bayangan benda diperbesar dua kali (Mob ) dan (Mok )
4. Pembesaran mikroskop untuk mata tak berakomodasi:
π = π ππ
,
π ππ Γ
π π
πππ
5. Pembesaran mikroskop untuk mata berakomodasi maksimum:
π = π ππ
,
π ππ Γ
π π
πππ + 1
B. Soal Evaluasi
1. Sebuah mikroskop memiliki jarak fokus lensa objektif dan lensa okuler masing-masing 10 mm dan
5 cm. Sebuah benda ditempatkan 11 mm di depan lensa objektif. Tentukan perbesaran mikroskop
pada pengamatan: a)Tanpa akomodasi b)Berakomodasi maksimum
2. Sebuah mikroskop menggunakan lensa objektif dan lensa okuler yang masing-masing dengan
fokus 1 cm dan 2 cm. Bayangan yang dihasilkan oleh lensa objektif berada pada jarak 15 cm dari
lensa okuler. Tentukan perbesaran total dan panjang mikroskop jika: a) Mata berakomodasi
maksimum. b) Mata tidak berakomodasi
3. Sebuah mikroskop memiliki tabung dengan panjang 22 cm, fokus okuler 5 cm dan fokus objektif
6 cm. Jika mata tak berakomodasi, tentukan letak benda terhadap lensa objektif!
INSTRUMEN PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SMA Frater Makassar
Tahun Ajaran : 2021/2022
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Materi : Mikroskop
A. Penilaian sikap
NO Nama Siswa
Sikap yang dinilai
To
tal
sko
r
Sk
or
Pen
ilai
an s
ikap
Pre
dik
at
Tan
ggu
ng
jaw
ab
Ker
jasa
ma
Ras
a In
gin
tah
u
Ped
uli
Sem
ang
at
bel
ajar
Per
cay
a D
iri
1
2
3
4
5
dst
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap :
ππππ =π½π’πππβ π πππ π¦πππ ππππππππβ
ππππ ππππ πππ’π Γ 100
4. Kode nilai / predikat :
75,01 β 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 β 75,00 = Baik (B)
25,01 β 50,00 = Cukup (C)
00,00 β 25,00 = Kurang (K)
Lampiran 2: Instrumen Penilaian
Rubrik Penilaian Sikap
Sikap 1 2 3 4
Tanggung
jawab
Tidak ikut serta
dalam diskusi dan
mengganggu
aktivitas diskusi
Tidak ikut serta
dalam diskusi
Mengikuti diskusi
hanya sebagai
anggota passif
Aktif dalam
kegiatan diskusi
Bekerja sama
Peserta didik tidak
bekerja sama
dengan anggota
kelompok
sehingga tidak
mengerjakan tugas
Peserta didik tidak
bekerja sama
dengan anggota
kelompok
sehingga tugas
tidak dapat
terselesaikan
Peserta didik
mampu bekerja
sama dengan
sebagian anggota
kelompok
sehingga tugas
terselesaikan
kurang maksimal
Peserta didik
mampu bekerja
sama dengan
semua anggota
kelompok
sehingga tugas
terselesaikan
dengan maksimal
Rasa ingin tahu
Peserta didik
terlihat tidak
melakukan
pengamatan
Peserta didik
terlihat tidak
antuasias dalam
melakukan
pengamatan
Peserta didik
antusias dalam
melakukan
pengamatan tetapi
cenderung pasif
Peserta didik
antusias dalam
melakukan
pengamatan
Peduli
Peserta didik acuh
tak acuh dan
mengganggu
terhadap kegiatan
pembelajaran
Peserta didk acih
tak acuh terhadap
kegiatan
pembelajaran
Peserta didik
kurang peduli
terhadap kegiatan
pembelajaran
Peserta didik
peduli terhadap
kegiatan
pembelajaran
Semangat
belajar tinggi
Peserta didik
terlihat tidak
semangat , malas
dalam menerima
pembelajaran
Peserta didik tidak
terlihat semangat
saat menerima
pembelajaran
Peserta didik
kurang terlihat
semangat saat
menerima
pembelajaran
Peserta didik
terlihat semangat
saat menerima
pembelajaran
Percaya diri
Peserta didik
terlihat tidak
oercaya diri dan
pasif saat
pembelajaan
berlangsung
Peserta didik tidak
terlihat percaya diri
saat pembelajaran
berlangsung
Peserta didik
kurang terlihat
percaya diri selama
pembelajaran
berlangsung
Peserta didik
terlihat percaya
diri selama
pembelajaran
berlangsung
B. Penilaian pengetahuan
Soal Esai
1. Sebuah mikroskop memiliki jarak fokus lensa objektif dan lensa okuler masing-masing 10
mm dan 5 cm. Sebuah benda ditempatkan 11 mm di depan lensa objektif. Tentukan
perbesaran mikroskop pada pengamatan: a)Tanpa akomodasi b)Berakomodasi maksimum
2. Sebuah mikroskop menggunakan lensa objektif dan lensa okuler yang masing-masing dengan
fokus 1 cm dan 2 cm. Bayangan yang dihasilkan oleh lensa objektif berada pada jarak 15 cm
dari lensa okuler. Tentukan perbesaran total dan panjang mikroskop jika: a) Mata
berakomodasi maksimum. b) Mata tidak berakomodasi
3. Sebuah mikroskop memiliki tabung dengan panjang 22 cm, fokus okuler 5 cm dan fokus
objektif 6 cm. Jika mata tak berakomodasi, tentukan letak benda terhadap lensa objektif!
Pedoman Penskoran
No Penyelesaian skor Total skor
1 Penyelesaian:
Diketahui: fob = 10 mm
fok = 5 cm
sob = 11 mm sn = 25 cm (mata normal)
Ditanyakan: a) M = ? untuk mata tak berakomodasi
b) M = ? Untuk mata berakomodasi maksimum Jawab:
Sebelum kita dapat menentukan perbesaran pada mikroskop, terlebih dahulu kita cari jarak bayangan oleh
lensa objektif (sob) dengan rumus berikut.
1 =
1 β
1
s'ob fob sob 1
=
1
β
1
s'ob 10 mm 11 mm
1
=
11 β 10
s'ob 110
mm 1
=
1
s'ob 110 mm
s'ob = 110 mm
Dengan demikian, perbesaran total mikroskop adalah sebagai berikut.
a) Pada pengamatan tanpa akomodasi
π = π ππ
,
π 0πΓ
π π
πππ
π = 110
11Γ
25
5
5
10
10
10
35
π = 10 Γ 5 = 50 kali
b) Pada pengamatan dengan mata berakomodasi
maksimum
π = π ππ
,
π 0πΓ
π π
πππ + 1
π = 110
11Γ
25
5 + 1
π = 10 Γ 6 = 60 kali
2 Penyelesaian: Diketahui:
fob = 1 cm fok = 2 cm
sβob = 15 cm Ditanyakan:
a) M dan D ? untuk mata berakomodasi maksimum b) M dan D ? untuk mata tidak berakomodasi.
Jawab: a) Untuk mata berakomodasi maksimum
Jarak benda dari lensa objektif dicari dengan persamaan:
1 +
1 =
1
sob s'ob fob
1 =
1 β
1
sob fob s'ob
1 =
1 β
1
sob 1 15 1
= 15 β 1
sob 15 1
+ 14
sob 15 sob = 15/14 cm
Perbesaran mikroskop untuk mata berakomodasi
maksimum adalah sebagai berikut. M = mob Γ mok
M = 14 Γ 13,5
M = 189 kali Jadi, perbesaran mikroskop untuk mata berakomodasi
maksimum adalah 189 kali.
Panjang mikroskop dihitung dengan persamaan: D = sβob + sok
sok dicari dengan persamaan berikut. 1
+ 1
= 1
sok s'ok fok 1 + 1 = 1
5
10
5
10
45
sok βsn fok 1
= 1
+ 1
sok fok sn 1
= 1
+ 1
sok 2 25 1
= 25 + 2
sok 50
1 =
27
sok 50
sok = 50
27
sok = 1,85 cm Jadi, panjang mikroskop untuk mata berakomodasi
maksimum adalah: D = 15 + 1,85 = 12,85 cm
b) Untuk mata tidak berakomodasi Perbesaran total mikroskop dicari dengan persamaan:
M = mob Γ mok M = 14 Γ 12,5
M = 175 kali Jadi, perbesaran mikroskop untuk mata tidak
berakomodasi adalah 175 kali.
Panjang mikroskop dicari dengan persamaan berikut.
D = sβob + sok Untuk mata tidak berakomodasi, sok = fok sehingga:
D = sβob + fok D = 15 + 2
D = 17 cm Jadi, panjang mikroskop untuk mata tidak berakomodasi
adalah 17 cm.
5
10
3 Penyelesaian:
Diketahui: L = 22 cm
fok = 5 cm fob = 6 cm
Ditanyakan: sob = β¦?
Jawab: Pertama kita tentukan dahulu jarak bayangan oleh lensa
objektif (sβob) dengan menggunakan rumus panjang
mikroskop, yaitu sebagai berikut. L = sβob + fok
sβob = L β fok sβob = 22 β 5 = 17 cm
Kemudian dengan menggunakan rumus yang berlaku pada lensa cembung, maka kita peroleh jarak benda
terhadap lensa objektif (sob) yaitu sebagai berikut.
5
5
10
20
1 =
1 +
1
fob sob sβob
1 =
1 β
1
sob fob sβob
1 =
sβob β fob
sob fob sβob
sob = fob sβob
sβob β fob
sob = (6)(17)
17 β 6
sob = 102
11
Sob = 9,27 cm
Dengan demikian, letak benda terhadap lensa objektif
mikroskop tersebut adalah 9,27 cm.
Jumlah 100
C. Penilaian Keterampilan
No Nama Peserta Didik Jumlah Skor Jumlah
Skor
Skor
Kinerja Predikat I II III IV
1
2
3
4
5
dst
Keterangan:
I : Mempersiapkan alat gambar dengan baik
II : Menggambar jarak focus dan jarak benda sesuai ukuran
III : Menggambar cahaya sesuai sifat-sifat bayangan
IV : Mempresentasikan Gambar
Catatan:
1. Skor Observasi :
ππππ =π½π’πππβ π πππ π¦πππ ππππππππβ
ππππ ππππ πππ’π Γ 100
2. Kode nilai/predikat
75,01 β 100,00 = Sangat Baik (SB)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Sekolah : SMA frater Makassar
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semerter : XI / Genap
Materi : Mikroskop
Alokasi Waktu : 60 Menit
A. Kompetensi Dasar dan indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.11 Menganalisis cara kerja alat optik
menggunakan sifat pemantulan dan
pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa
3.11.1 Menjelaskan cara kerja mikroskop
menggunakan sifat pembiasan cahaya pada
lensa.
3.11.2 Menganalisis perbesaran bayangan benda yang
dihasilkan oleh mikroskop
4.11 Membuat karya yang menerapkan prinsip
pemantulan dan/atau pembiasan pada
cermin dan lensa
4.11.1 Menggambarkan proses pembentukan
perbesaran bayangan pada mikroskop
berdasarkan sifat-sifat cahaya pada lensa
cembung.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan cara kerja mikroskop menggunakan sifat pembiasan cahaya pada lensa.
2. Menganalisis perbesaran bayangan benda yang dihasilkan oleh mikroskop
3. Menggambarkan proses pembentukan perbesaran bayangan pada mikroskop berdasarkan
sifat-sifat cahaya pada lensa cembung
1. Amatilah sebuah mikroskop, perhatikan bagaimana mikroskop dapat menghasilkan pembesaran
bayangan.
2. Kumpulkan beberapa pertanyaan seputar bagian-bagian dan cara kerja kerja dari mikroskop.
Tulis Pertanyan yang kalian temukan:
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Kegiatan 1
Lampiran 3: LKPD
Tujuan : Menjelaskan cara kerja mikroskop menggunakan sifat
pembiasan cahaya pada lensa.
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
3. Diskusikan Bersama teman kelompok kalian tentang pertanyaan-pertanyaan seputar mikroskop
yang telah kamu temukan.
Jawaban dari pertanyaan :
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
4. Buat kesimpulan tentang prinsip kerja mikroskop dari hasil diskusi kelompok dan diskusi kelas.
Prinsip kerja Mikroskop:
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Kegiatan 2
Tujuan : Menganalisis perbesaran bayangan benda yang dihasilkan oleh
mikroskop
Kerjakan Soal Latihan berikut ini!
1. Perhatikanlah gambar pembentukan bayangan berikut ini,
Dari gambar di atas tentukan Perbesaran Mikroskop, Jika Sn = 30 cm
Jawab
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
2. Benda diletakkan 1 cm di depan Sebuah mikroskop yang memiliki lensa objektif dengan
jarak focus 0,8 cm, dan jarak fokus lensa okuler 10 cm, Jika mata tak berakomodasi dan Sn=
30 cm. Tentukan;
a) Pembesaran mikroskop yang terjadi, jika mata tak berakomodasi.
b) Panjang Mikroskop
Jawab
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Sebuah benda di atur sehingga berada pada jarak 2 cm dari lensa objektif yang memiliki jarak fokir 3
cm. Gambarkanlah pembentukan bayangan nya jika Panjang mikroskop 12 cm dan jarak focus lensa
okulernya adalah 6 cm
Jawab
Kegiatan 3
Tujuan : Menggambarkan proses pembentukan perbesaran bayangan pada
mikroskop berdasarkan sifat-sifat cahaya pada lensa cembung