SILABUS PEMBELAJARAN Kompetensi Materi Penilaian Alokasi ...€¦ · Penilaian . Alokasi Waktu :...

Post on 29-Nov-2020

17 views 0 download

Transcript of SILABUS PEMBELAJARAN Kompetensi Materi Penilaian Alokasi ...€¦ · Penilaian . Alokasi Waktu :...

37

SILABUS PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : II / I

Standar Kompetensi : 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta

berbagai tempat hidup makhluk hidup.

Kompetensi Dasar

Materi Pokok Pengalaman Belajar Indikator

Penilaian Alokasi Waktu

Sumber Bahan Jenis

Tagihan Bentuk

InstrumenContoh

Instrumen IPA - Mengenal

bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan.

- Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar.

Bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan

- Menyebutkan nama-nama

yang ada di sekitar kita. - Menyebutkan tempat

hidup hewan. - Menyebutkan cara

bergerak hewan. - Menyebutkan makanan

hewan. - Menjelaskan manfaat

hewan bagi manusia. - Menyebutkan bagian-

bagian tubuh hewan. - Menggambar hewan dan

bagian tubuh hewan secara sederhana

- Mengidentifikasi

bagian utama tubuh hewan di sekitar rumah.

- Mengidentifikasi bagian utama tumbuhan.

- Menjelaskan sifat benda padat.

- Menjelaskan sifat benda cair.

Tertulis PerbuatanLesan

Buku Tematik II Pengembangan Guru. Gambar siswa.

37

38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

SIKLUS I

Mata Pelajaran : IPA

Tema : Hiburan

Kelas / Semester : II / I

Alokasi Waktu : 2 jam (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah.

B. Kompetensi Dasar

Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah

melalui pengamatan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan terhadap gambar, siswa dapat menyebutkan bagian-

bagian utama hewan dengan tepat minimal 5 buah.

2. Melalui pengamatan terhadap gambar siswa dapat menyebutkan fungsi

bagian-bagian hewan yang tepat.

3. Melalui pengamatan terhadap gambar mengidentifikasi minimal empat

ciri-ciri tumbuhan secara rinci dengan pilihan kata yang runtut.

4. Melalui menyimak gambar siswa dapat membongkar gambar tumbuhan

dan hewan dengan cara menggunting menurut bagian-bagiannya.

5. Melalui menyimak gambar, siswa dapat merangkai kembali gambar

tersebut dua, tiga benda yang digandengkan atau dihubungkan dengan cara

menggunting menurut bagian-bagian.

6. Melalui menyimak, siswa dapat menyebutkan bagian-bagiannya,

merangkai kembali gambar tersebut dengan menulis bagian-bagiannya

kembali.

39

Karakter siswa yang diharapkan:

- Disiplin (discipline), tekun (diligence)

- Tanggung jawab (responsibility)

- Ketelitian (carefulness)

- Kerja sama (cooperation)

- Toleransi, percaya diri (confidence)

- Keberanian (bravery)

D. Materi Belajar

Pembelajaran IPA : Ciri makhluk hidup (terlampir)

E. Metode dan Tehnik Pembelajaran

1. Metode : ceramah, pengamatan, latihan, tanya jawab, diskusi.

2. Teknik : membongkar gambar, hewan dan tumbuhan.

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Minggu I

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan

masing-masing.

- Mengajak siswa menyanyikan “Potong Bebek Angsa”

- Bertanya tentang syair lagu dan dikaitkan dengan tema hewan yang

akan dipelajari.

- Memberi motivasi kepada siswa.

- Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran kepada

siswa.

40

2. Kegiatan Inti

Ekplorasi

- Meminta semua siswa mengamati gambar tentang hewan dan bertanya

binatang apa saja yang kamu ketahui? Dimana?

a. Guru menugaskan siswa, untuk menyimak gambar hewan dan

tumbuhan.

b. Setelah selesai, semua siswa diminta mengamati gambar-gambar

hewan dan tumbuhan.

Elaborasi

a. Dilanjutkan dengan bertanya makna masing-masing gambar secara

keseluruhan dan menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya

akan mempelajari macam-macam hewan.

b. Bertanya jawab tentang hewan dan tum buhan.

- Pernahkah kamu melihat kuda?

c. Menugaskan siswa untuk merangkai gambar, membongkar gambar

hewan, mengguntingkan kemudian digabungkan.

d. Setelah semua siswa bergabung, mereka ditugaskan untuk berdiskusi,

membahas pertanyaan-pertanyaan yang sama.

e. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas.

f. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru

disesuaikan dengan potensi kondisi siswa mana yang akan

didahulukan.

Konfirmasi

a. Guru memberikan klasifikasi hasil laporan siswa dan memberikan

penjelasan tentang:

- Gambar hewan dan tumbuhan, ciri-cirinya, tempat hidupnya.

b. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru.

c. Terakhir semua siswa diharapkan perilaku-perilaku yang positif yang

didapat dari pelajaran tadi misalnya:

- Jangan memukul hewan?

- Peliharalah hewan dengan kasih sayang.

41

3. Kegiatan Akhir

- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar.

- Siswa memajang hasil karya kelompoknya.

- Evaluasi.

- Tindak lanjut berupa PR.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan

masing-masing.

- Mengajak siswa menyanyikan “Potong Bebek Angsa”

- Bertanya tentang syair lagu dan dikaitkan dengan tema hewan yang

akan dipelajari.

- Memberi motivasi kepada siswa.

- Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran kepada

siswa.

2. Kegiatan Inti

Ekplorasi

- Meminta semua siswa mengamati gambar tentang hewan dan bertanya

binatang apa saja yang kamu ketahui? Dimana?

a. Guru menugaskan siswa, untuk menyimak gambar hewan dan

tumbuhan.

b. Setelah selesai, semua siswa diminta mengamati gambar-gambar

hewan dan tumbuhan.

Elaborasi

a. Dilanjutkan dengan bertanya makna masing-masing gambar secara

keseluruhan dan menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya

akan mempelajari macam-macam hewan.

b. Bertanya jawab tentang hewan dan tum buhan.

- Pernahkah kamu melihat kuda?

42

c. Menugaskan siswa untuk merangkai gambar, membongkar gambar

hewan, mengguntingkan kemudian digabungkan.

d. Setelah semua siswa bergabung, mereka ditugaskan untuk berdiskusi,

membahas pertanyaan-pertanyaan yang sama.

e. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas.

f. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru

disesuaikan dengan potensi kondisi siswa mana yang akan

didahulukan.

Konfirmasi

a. Guru memberikan klasifikasi hasil laporan siswa dan memberikan

penjelasan tentang:

- Gambar hewan dan tumbuhan, ciri-cirinya, tempat hidupnya.

b. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru.

c. Terakhir semua siswa diharapkan perilaku-perilaku yang positif yang

didapat dari pelajaran tadi misalnya:

- Jangan memukul hewan?

- Peliharalah hewan dengan kasih sayang.

3. Kegiatan Akhir

- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar.

- Siswa memajang hasil karya kelompoknya.

- Evaluasi.

- Tindak lanjut berupa PR.

G. Alat dan Sumber

1. Gambar-gambar tentang macam hewan (darat, udara, dan laut).

2. Gambar-gambar tentang macam-macam tumbuhan.

3. Kurikulum mata pelajaran IPA kelas II.

4. Buku pelajaran IPA kelas II.

5. Buku Mengerjakan Soal Ulangan SD Kelas 2. Kusuma, Smart Media.

43

H. Penilaian

1. Prosedur

- Penilaian awal : saat tanya jawab apersepsi

- Penilaian proses : saat proses pembelajaran berlangsung

- Penilaian akhir : saat proses pembelajaran berakhir

2. Jenis Penilaian

- Unjuk kerja : untuk penilaian proses

- Tes tertulis : bentuk tes obyektif

- Porto folio

3. Instrumen Penilaian

44

Unjuk Kerja : Rubrik Penilaian

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Kemampuan menyebutkan jumlah nama

binatang

- Jika menyebutkan 4 nama binatang √

- Jika menyebutkan 3 nama binatang √

- Jika menyebutkan 2 nama binatang √

- Jika menyebutkan 1 nama binatang √

Format Kriteria Penilaian

1. Produk (Hasil Diskusi)

No Aspek Kriteria Skor

1 Konsep - Semua benar

- Sebagian benar benar

- Sebagian kecil benar

- Semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

No Aspek Kriteria Skor

1 Praktek - Aktif praktek

- Kadang-kadang aktif

- Tidak aktif

4

2

1

2 Sikap - Sikap

- Kadang sikap

- Tidak sikap

4

2

1

45

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah Produk Nilai

46

Instrumen Penelitian

1. Penilaian tertulis obyektif

a. Gabungkan gambar hewan ini yang dibongkar dengan cara menggunting.

Hasil rangkai gambar

Gambar kuda yang dibongkar

b. Apa nama bagian tubuh hewan ini?

Hewan ini adalah ………

47

Kunci Jawaban

a. Nama hewannya adalah kuda

No. A. 1 skor maksimal 10

A. 2 skor maksimal 10

B. Skor Maksimal 10

Skor total 30

Nilai Akhir = %100maksimalskor

diperoleh yangskor x

48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

SIKLUS II

Mata Pelajaran : IPA

Tema : Hiburan

Kelas / Semester : II / I

Alokasi Waktu : 2 jam (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah.

B. Kompetensi Dasar

Mengenal bagian-bagian hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah

melalui pengamatan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan terhadap gambar, siswa dapat menyebutkan bagian-

bagian utama tumbuhan dengan tepat minimal 5 buah.

2. Melalui pengamatan terhadap gambar siswa dapat menyebutkan fungsi

bagian-bagian tumbuhan yang tepat.

3. Melalui pengamatan terhadap gambar mengidentifikasi minimal empat

ciri-ciri tumbuhan secara rinci dengan pilihan kata yang runtut.

4. Melalui menyimak gambar siswa dapat membongkar gambar tumbuhan

dan hewan dengan cara menggunting menurut bagian-bagiannya.

5. Melalui menyimak gambar, siswa dapat merangkai kembali gambar

tersebut dua, tiga benda yang digandengkan atau dihubungkan dengan cara

menggunting menurut bagian-bagian.

6. Melalui menyimak, siswa dapat menyebutkan bagian-bagiannya,

merangkai kembali gambar tersebut dengan menulis bagian-bagiannya

kembali.

49

Karakter siswa yang diharapkan:

- Disiplin (discipline), tekun (diligence)

- Tanggung jawab (responsibility)

- Ketelitian (carefulness)

- Kerja sama (cooperation)

- Toleransi, percaya diri (confidence)

- Keberanian (bravery)

D. Materi Belajar

Pembelajaran IPA : Ciri makhluk hidup (terlampir)

E. Metode dan Tehnik Pembelajaran

1. Metode : ceramah, pengamatan, latihan, tanya jawab, diskusi.

2. Teknik : membongkar gambar, hewan dan tumbuhan.

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Minggu I

Pertemuan Pertama

1. Kegiatan Awal

- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan

masing-masing.

- Mengajak siswa menyanyikan “Potong Bebek Angsa”

- Bertanya tentang syair lagu dan dikaitkan dengan tema tumbuhan yang

akan dipelajari.

- Memberi motivasi kepada siswa.

- Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran kepada

siswa.

50

2. Kegiatan Inti

Ekplorasi

- Meminta semua siswa mengamati gambar tentang hewan dan bertanya

binatang apa saja yang kamu ketahui? Dimana?

a. Guru menugaskan siswa, untuk menyimak gambar hewan dan

tumbuhan.

b. Setelah selesai, semua siswa diminta mengamati gambar-gambar

hewan dan tumbuhan.

Elaborasi

a. Dilanjutkan dengan bertanya makna masing-masing gambar secara

keseluruhan dan menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya

akan mempelajari macam-macam tumbuhan.

b. Bertanya jawab tentang hewan dan tum buhan.

c. Menugaskan siswa untuk merangkai gambar, membongkar gambar

tumbuhan, mengguntingkan kemudian digabungkan.

d. Setelah semua siswa bergabung, mereka ditugaskan untuk berdiskusi,

membahas pertanyaan-pertanyaan yang sama.

e. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas.

f. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru

disesuaikan dengan potensi kondisi siswa mana yang akan

didahulukan.

Konfirmasi

a. Guru memberikan klasifikasi hasil laporan siswa dan memberikan

penjelasan tentang:

- Gambar hewan dan tumbuhan, ciri-cirinya, tempat hidupnya.

b. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru.

c. Terakhir semua siswa diharapkan perilaku-perilaku yang positif yang

didapat dari pelajaran tadi misalnya:

- Jangan memukul tumbuhan?

- Peliharalah tumbuhan dengan kasih sayang.

51

3. Kegiatan Akhir

- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar.

- Siswa memajang hasil karya kelompoknya.

- Evaluasi.

- Tindak lanjut berupa PR.

Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal

- Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan

masing-masing.

- Mengajak siswa menyanyikan “Potong Bebek Angsa”

- Bertanya tentang syair lagu dan dikaitkan dengan tema tumbuhan yang

akan dipelajari.

- Memberi motivasi kepada siswa.

- Menginformasikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran kepada

siswa.

2. Kegiatan Inti

Ekplorasi

- Meminta semua siswa mengamati gambar tentang hewan dan bertanya

binatang apa saja yang kamu ketahui? Dimana?

a. Guru menugaskan siswa, untuk menyimak gambar hewan dan

tumbuhan.

b. Setelah selesai, semua siswa diminta mengamati gambar-gambar

hewan dan tumbuhan.

Elaborasi

a. Dilanjutkan dengan bertanya makna masing-masing gambar secara

keseluruhan dan menginformasikan bahwa pada pertemuan berikutnya

akan mempelajari macam-macam tumbuhan.

b. Bertanya jawab tentang hewan dan tumbuhan.

c. Menugaskan siswa untuk merangkai gambar, membongkar gambar

tumbuhan, mengguntingkan kemudian digabungkan.

52

d. Setelah semua siswa bergabung, mereka ditugaskan untuk berdiskusi,

membahas pertanyaan-pertanyaan yang sama.

e. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi di depan kelas.

f. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru

disesuaikan dengan potensi kondisi siswa mana yang akan

didahulukan.

Konfirmasi

a. Guru memberikan klasifikasi hasil laporan siswa dan memberikan

penjelasan tentang:

- Gambar hewan dan tumbuhan, ciri-cirinya, tempat hidupnya.

b. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru.

c. Terakhir semua siswa diharapkan perilaku-perilaku yang positif yang

didapat dari pelajaran tadi misalnya:

- Jangan memukul tumbuhan?

- Peliharalah tumbuhan dengan kasih sayang.

3. Kegiatan Akhir

- Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar.

- Siswa memajang hasil karya kelompoknya.

- Evaluasi.

- Tindak lanjut berupa PR.

G. Alat dan Sumber

1. Gambar-gambar tentang macam tumbuhan (darat, udara, dan laut).

2. Gambar-gambar tentang macam-macam tumbuhan.

3. Kurikulum mata pelajaran IPA kelas II.

4. Buku pelajaran IPA kelas II.

5. Buku Mengerjakan Soal Ulangan SD Kelas 2. Kusuma, Smart Media.

53

H. Penilaian

1. Prosedur

- Penilaian awal : saat tanya jawab apersepsi

- Penilaian proses : saat proses pembelajaran berlangsung

- Penilaian akhir : saat proses pembelajaran berakhir

2. Jenis Penilaian

- Unjuk kerja : untuk penilaian proses

- Tes tertulis : bentuk tes obyektif

- Porto folio

3. Instrumen Penilaian

54

Unjuk Kerja : Rubrik Penilaian

No Indikator Skor

1 2 3 4

1 Kemampuan menyebutkan jumlah nama

tumbuhan

- Jika menyebutkan 4 nama tumbuhan √

- Jika menyebutkan 3 nama tumbuhan √

- Jika menyebutkan 2 nama tumbuhan √

- Jika menyebutkan 1 nama tumbuhan √

Format Kriteria Penilaian

1. Produk (Hasil Diskusi)

No Aspek Kriteria Skor

1 Konsep - Semua benar

- Sebagian benar benar

- Sebagian kecil benar

- Semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

No Aspek Kriteria Skor

1 Praktek - Aktif praktek

- Kadang-kadang aktif

- Tidak aktif

4

2

1

2 Sikap - Sikap

- Kadang sikap

- Tidak sikap

4

2

1

55

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Jumlah Produk Nilai

56

Instrumen Penelitian

1. Penilaian tertulis obyektif

a. Gabungkan gambar tumbuhan ini yang dibongkar dengan cara

menggunting.

Gambar tumbuhan yang dibongkar

Hasil rangkai gambar

b. Apa nama bagian tubuh tumbuhan ini?

tumbuhan ini adalah ………

57

Kunci Jawaban

a. Nama tumbuhannya adalah pohon beringin.

No. A. 1 skor maksimal 10

A. 2 skor maksimal 10

B. Skor Maksimal 10

Skor total 30

Nilai Akhir = %100maksimalskor

diperoleh yangskor x

LEMBAR ANGKET PEMBELAJARAN IPA

MATERI TUMBUHAN DAN HEWAN

(UNTUK SISWA)

Jawablah dengan jujur

Silanglah pada jawaban yang kamu pilih!

1. Bagaimana perasaanmu dalam mengikuti pembelajaran materi Tumbuhan dan

Hewan sebelum dilaksanakan Bong Ragam antar teman di kelas?

a. sangat tidak suka c. suka

b. tidak suka d. sangat suka

2. Bagaimana perasaanmu dalam mengikuti pembelajaran IPA materi Tumbuhan

dan Hewan dengan model Bong Ragam di kelas?

a. sangat tidak suka c. suka

b. tidak suka d. sangat suka

3. Bagaimana menurut kamu pembelajaran IPA sebelum mengikuti pembelajaran

dengan Bong Ragam?

a. sangat mudah c. sulit

b. mudah d. sangat sulit

4. Bagaimana menurut kamu pembelajaran IPA materi Tumbuhan dan Hewan

setelah menggunakan model Bong Ragam?

a. sangat mudah c. sulit

b. mudah d. sangat sulit

5. Bagaimana perasaanmu ketika mengikuti pembelajaran IPA sebelum

menggunakan model Bong Ragam antar teman di kelas?

a. sangat malu c. berani

b. malu d. sangat berani

6. Bagaimana perasaanmu ketika mengikuti pelajaran IPA setelah menggunakan

model Bong Ragam antar teman di kelas?

a. sangat malu c. berani

b. malu d. sangat berani

LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN IPA TENTANG TUMBUHAN DAN HEWAN

No. Nama Unsur Penilaian (50 - 90) Ket Kerjasama Aktifitas Inisiatif1 mah 2 dr 3 tp 4 na 5 aar 6 ath 7 an 8 ak 9 els 10 fil 11 im 12 kk 13 las 14 mbu 15 mszn 16 un 17 nr 18 n 19 st 20 tws 21 up 22 us 23 un 24 pp 25 np 26 pt 27 un 28 sat 29 tt

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Legiman NIP. 19530211 197401 1 002

Pati, Desember 2011

Guru Kelas I,

Nunuk Yuni Astuti NIM. 262010627

58  

LEMBAR KERJA SISWA (PERTEMUAN 2)

Mata Pelajaran : IPA Tema : Hiburan Kelas/Semester : II/I

IPA Amati gambar di bawah ini dan tulislah bagian-bagian tubuh hewan dan tumbuhan yang diberi nomor! 1. 1

2 4 3 3 2. 1

2 5

3. 3 5 4 2 1 4 3 1 4. 2

5

59  

LEMBAR JAWABAN LKS

1. 1. paruh

2. sayap

3. kaki

4. ekor

2. 1. telinga

2. tubuh

3. ekor

4. kaki

5. kumis

3. 1. akar

2. batang

3. daun

4. bunga

5. buah

4. 1. mata

2. mulut

3. sisik

4. sirip

5. ekor

60  

LEMBAR TUGAS SISWA

(EVALUASI)

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Insang gunanya untuk ....

2. Bagian tubuh burung yang berguna untuk terbang disebut ....

3. Ikan berenang menggunakan ....

4. Kaki kucing berguna untuk ....

5. Ular bergerak menggunakan ....

6. Ayam makan menggunakan ....

7. Tubuh ayam diselimuti oleh ....

8. Bagian tumbuhan yang ada di dalam tanah disebut ....

9. Biji ada di dalam ....

10. Batang tumbuhan dapat digunakan untuk ....

62  

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Rabu

N I M : 262010627 T a n g g a l : 21 Desember 2011

SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit

M a p e l : IPA P u k u l : 07.00 – 08.10 WIB

Siklus/Pertemuan : I / I

K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah

No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%)

1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan

Bong Ragam.

22 (76%)

2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA

tentang Tumbuhan dan Hewan.

24 (83%)

3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman

dengan seksama.

25 (86%)

4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 20 (69%)

5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang

pembelajaran IPA.

5 (17%)

6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 21 (72%)

7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 15 (62%)

Rata-rata 66,42%

Pengamat 1,

S u p a r t i

63  

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Rabu

N I M : 262010627 T a n g g a l : 21 Desember 2011

SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit

M a p e l : IPA P u k u l : 07.00 – 08.10 WIB

Siklus/Pertemuan : I / I

K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah

No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%)

1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan

Bong Ragam.

22 (76%)

2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA

tentang Tumbuhan dan Hewan.

24 (83%)

3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman

dengan seksama.

25 (86%)

4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 21 (72%)

5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang

pembelajaran IPA.

5 (17%)

6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 21 (72%)

7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 15 (62%)

Rata-rata 66,85%

Pengamat II,

Maria Retno P.

64  

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Jum’at

N I M : 262010627 T a n g g a l : 23 Desember 2011

SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit

M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 – 08.40 WIB

Siklus/Pert : I/II

K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah

No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%)

1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan

Bong Ragam. 24 (83%)

2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA

tentang Tumbuhan dan Hewan. 25 (86%)

3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman

dengan seksama. 25 (86%)

4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 21 (72%)

5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang

pembelajaran IPA. 5 (17%)

6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 22 (76%)

7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 15 (52%)

Rata-rata 67,62%

Pengamat 1,

S u p a r t i

65  

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Jum’at

N I M : 262010627 T a n g g a l : 23 Desember 2011

SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit

M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 – 08.40 WIB

Siklus/Pert : I/II

K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah

No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%)

1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan

Bong Ragam. 24 (83%)

2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA

tentang Tumbuhan dan Hewan. 25 (86%)

3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman

dengan seksama. 25 (86%)

4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 21 (72%)

5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang

pembelajaran IPA. 5 (17%)

6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 22 (76%)

7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 15 (52%)

Rata-rata 67,62%

Pengamat 2,

Maria Retno P.

66  

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Kamis

N I M : 262010627 T a n g g a l : 22 Desember 2011

SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit

M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 – 08.40 WIB

Siklus/Pert : II/I

K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah

No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%)

1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan

Bong Ragam. 26 (89%)

2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA

tentang Tumbuhan dan Hewan. 26 (89%)

3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman

dengan seksama. 26 (89%)

4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 24 (83%)

5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang

pembelajaran IPA. 8 (28%)

6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 22 (75%)

7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 25 (86%)

Rata-rata 77%

Pengamat 1,

S u p a r t i

67  

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Kamis

N I M : 262010627 T a n g g a l : 22 Desember 2011

SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit

M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 – 08.40 WIB

Siklus/Pert : II/I

K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah

No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%)

1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan

Bong Ragam. 26 (89%)

2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA

tentang Tumbuhan dan Hewan. 26 (89%)

3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman

dengan seksama. 26 (89%)

4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 24 (83%)

5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang

pembelajaran IPA. 8 (28%)

6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 23 (79%)

7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 25 (86%)

Rata-rata 77,57%

Pengamat 2,

Maria Retno P.

68  

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Jum’at

N I M : 262010627 T a n g g a l : 23 Desember 2011

SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit

M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 – 08.40 WIB

Siklus/Pert : II/II

K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah

No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%)

1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan

Bong Ragam. 29 (100%)

2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA

tentang Tumbuhan dan Hewan. 29 (100%)

3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman

dengan seksama. 28 (97%)

4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 27 (93%)

5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang

pembelajaran IPA. 10 (34%)

6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 23 (79%)

7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 25 (86%)

Rata-rata 84,14%

Pengamat 2,

Maria Retno P.

69  

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA

Nama Guru : Nunuk Yuni Astuti H a r i : Jum’at

N I M : 262010627 T a n g g a l : 23 Desember 2011

SD/Kelas : Panggungroyom 01 W a k t u : 2 x 35 menit

M a p e l : IPA P u k u l : 07.30 – 08.40 WIB

Siklus/Pert : II/II

K D : 1.1. Mengenal bagian-bagian tumbuhan dan hewan di sekitar rumah

No. Aspek yang Diamati Jumlah Siswa (%)

1. Siswa antusias mengikuti pembelajaran IPA dengan

Bong Ragam. 29 (100%)

2. Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran IPA

tentang Tumbuhan dan Hewan. 29 (100%)

3. Siswa mengamati kegiatan Bong Ragam antar teman

dengan seksama. 28 (97%)

4. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan Bong Ragam. 27 (93%)

5. Siswa berani menanyakan kesulitan tentang

pembelajaran IPA. 10 (34%)

6. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas. 24 (83%)

7. Siswa ikut menyimpulkan materi pelajaran. 25 (86%)

Rata-rata 84,71%

Pengamat 1,

Suparti

70  

PENILAIAN GURU TERHADAP PROSES PEMBELAJARAN (SIKLUS I / 1)

No. Nama Aspek Penilaian Keaktifan Kerjasama Kreatifitas Nilai Akhir

1. 2. 3. 4. 5.

Kelompok I mah lp tha cr ar

75 80 75 75 75

75 80 70 75 80

75 75 75 75 75

75 78 75 75 77

1. 2. 3. 4. 5.

Kelompok II na twe ra ak im

75 75 75 80 75

75 80 75 75 70

75 75 80 80 75

75 77 77 78 73

1. 2. 3. 4. 5.

Kelompok III fp aar kk hbr sm

75 75 75 80 80

70 70 70 80 80

75 75 75 85 80

73 73 73 72 80

1. 2. 3. 4. 5.

Kelompok IV ant fm kla les lis

75 75 75 80 75

75 80 80 80 70

75 75 80 80 75

75 77 78 80 73

1. 2. 3. 4. 5.

Kelompok V is ah ma las us

75 75 80 75 80

75 75 80 75 80

80 75 80 75 80

77 75 80 75 80

1. 2. 3. 4.

Kelompok VI un ns mbu mza

75 70 80 80

75 70 75 75

75 75 80 80

75 72 78 78

71  

PENILAIAN GURU TERHADAP PROSES PEMBELAJARAN (SIKLUS I / 2) No. Nama Keaktifan Kerjasama Kreativitas Nilai Akhir

1. 2. 3. 4. 5.

Kelompok I mah lp tha cr ar

75 80 75 75 75

80 85 75 80 80

75 80 75 75 80

77 82 75 77 78

1. 2. 3. 4. 5.

Kelompok II na twe ra ak im

75 80 80 80 80

80 80 80 80 75

75 80 80 80 80

77 78 80 77 77

1. 2. 3. 4. 5.

Kelompok III fp aar kk hbr sm

75 75 75 85 85

75 75 75 85 85

75 75 75 85 85

75 75 75 85 83

1. 2. 3. 4. 5.

Kelompok IV ant fm kla les lis

75 80 80 80 75

80 80 85 75 75

75 80 80 80 75

77 78 78 82 75

1. 2. 3. 4.

Kelompok V is ah ma las us

80 75 85 80

75 75 80 85

80 75 85 80 80

78 77 83 83

1. 2. 3. 4.

Kelompok VI un ns mbu mza

75 75 80 80

80 75 85 80

75 75 80 80

78 77 82 80

Dokumentasi Foto Siklus I Pertemuan I

Guru memberi tugas menyimak buku                  

 Guru menerangkan, siswa menyimak buku/materi

pembelajaran               

    

Siswa disuruh maju ke depan menyimak/menulis di papan tulis                                         

Membahas hasil diskusi lembar kerja siswa                    

Siswa menyimak buku secara kelompok berdiskusi lembar kerja