BOYHAKI SULAIMAN, S.Pd UNIVERSITAS BINA BANGSA ...

29
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : BOYHAKI SULAIMAN, S.Pd UNIVERSITAS BINA BANGSA GETSEMPENA (UBBG) PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN ANGKATAN I TAHUN 2022

Transcript of BOYHAKI SULAIMAN, S.Pd UNIVERSITAS BINA BANGSA ...

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Oleh :

BOYHAKI SULAIMAN, S.Pd

UNIVERSITAS BINA BANGSA GETSEMPENA

(UBBG)

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)

DALAM JABATAN

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

ANGKATAN I TAHUN 2022

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 2 LALA

Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan (PJOK)

Kelas/Semester : V/1 (Satu)

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Materi Pokok : Kombinasi Pola gerak Permainan Rounders (melempar, menangkap dan memukul)

Alokasi Waktu

: 2 X 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (profil pelajar Pancasila).

KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disisplin, tangung jawab, peduli, kerja sama, toleransi,

berakhlak mulia, berkebinekaan global, gotong royong (P3), santun, dan percaya diri

dalam berinteraksi secara evektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 : Memahami dan menerapkan serta bernalar kritis (P3), menerapkan pengetahuan

(faktual, koseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 : Mengolah, menyaji, menalar dan kreatif (P3) dalam ranah kongkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,

membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

Sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. 3.1 Menerapkan prosedur kombinasi

pola gerak lokomotor, non-

lokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang,

usaha, dan keterhubungan dalam

berbagai permainan bola kecil

sederhana dan atau tradisional. *

3.2.1 Menerapkan prosedur kombinasi gerak dasar

lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif

melempar bola.(C3) 3.2.2 Menerapkan prosedur kombinasi gerak dasar

lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif

Menangkap bola. (C3)

3.2.3 Menerapkan prosedur kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif

memukul bola.(C3)

3.2.4 Menganalisis konsep prosedur kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif

melempar bola.(C4)

3

3.2.5 Menganalisis konsep prosedur kombinasi gerak

dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif

menangkap bola.(C4) 3.2.6 Menganalisis konsep prosedur kombinasi gerak

dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif

memukul bola.(C4)

2 4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak

lokomotor, non lokomotor, dan

manipulatif sesuai dengan konsep

tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai

permainan bola kecil sederhana

dan atau tradisional. *

4.1.1 Mempraktikan gerak dasar lokomotor, non-lokomotor

dan manipulatif melempar bola sesuai dengan

prosedur.(P3)

4.1.2 Mempraktikan gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif menangkap bola sesuai dengan

prosedur.(P3)

4.1.3 Mempraktikan gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif memukul bola sesuai dengan

prosedur.(P3)

4.1.4 Mempraktikan kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif melempar,

menangkap dan memukul bola sesuai dengan konsep

tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam

berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional.(P4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pelajaran (condision) yang disajikan melalui gambar dan video tentang Gerak Dasar

Permainan Rounders (melambung, melempar dan menangkap) dengan model pembelajaran Project Based

Learning dan pendekatan saintific diharapkan peserta didik (audience) mampu:

1. Menjelaskan , memahami (C2) dan menganilisis (C4) (Behavior) Gerak Dasar Permainan

Rounders (melambung, melempar dan menangkap) dengan baik dan benar.

2. Mempraktikan (P3), mengkombinasikan (P4) (Behavior) Gerak Dasar Permainan Rounders

(melempar, menangkap dan memukul) dengan baik dan benar. (degree)

3. Meningkatkan motivasi, semangat untuk belajar dan berlatih guna menjaga kesehatan dan

kebugaran, meningkatkan kedisiplinan serta menunjang pertumbuhan, perkembangan fisik dan

mental dalam kehidupan sehari-hari.

4. Menanamkan karakteristik yang beriman, bartaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia,

berkebhinekaan global, gotong royong, bernalar kritis dan kreatif (P3).

D. MATERI PEM BELAJARAN

1. Faktual

a) Menampilkan video pertandingan sepak bola. (TPACK)

b) Menampilkan gambar gerak dasar permainan Rounders (melempar, menangkap dan memukul)

c) Menampilkan video gerak dasar permainan Rounders (melempar, menangkap dan memukul)

4

2. Konseptual

a) Sejarah dan perkembangan permainan rouders, pengertian, tujuan dan manfaat dari permainan

rounders.

b) Cara melakukan gerak dasar melempar bola dalam dengan baik dan benar.

c) Cara melakukan gerak dasar menagkap bola dengan baik dan benar.

d) Cara melakukan gerak dasar memukul bola dengan baik dan benar.

e) Cara melakukan kombinasi gerak dasar permainan Rounders ((melempar, menangkap dan memukul)

dengan baik dan benar.

3. Prosedural

a. Rangkaian gerak dasar melempar bola dalam dengan baik dan benar.

b. Rangakaian gerak dasar menagkap bola dengan baik dan benar.

c. Rangakain gerak dasar memukul bola dengan baik dan benar.

d. Rangkaian kombinasi gerak dasar permainan Rounders (melempar, menangkap dan memukul)

dengan baik dan benar.

4. Metakognitif

Menjelaskan, mengidentifikasi dan mempraktikan serta menggabungkan gerak dasar permainan Rounders

(melempar, menangkap dan memukul) dengan baik dan benar.

E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran : Project based Learning

Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)

Motode pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

a. Media pembelajaran:

1) Alat multimedia

2) Buku pegangan guru dan buku siswa

3) Video pertandingan sepak bola

4) Video gerak dasar rounders

5) Demonstrasi (peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah mampu)

6) Lapangan

7) Bola tenis/Bola latihan (bola plastik )

8) permainan yang dimodifikasi

9) Cones/kerucut

10) Peluit

11) Stop wacht

5

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN/LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama (2 x 35 menit)

a. Pendahuluan (15 menit)

1. Orientasi

a) Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan yel-yel untuk membangkitkan

semangat dan motivasi peserta didik, dilanjutkan dengan do’a yang dipimpin oleh salah seorang

peserta didik yang datang paling awal. (penghargaan)

b) Mengecek kehadiran guna menanamkan sikap disiplin terhadap peserta didik.

c) Menyanyikan salah satu lagu wajib Nasional, untuk menanamkan sikap Nasionalisme peserta

didik terhadap Tanah Air dan Bangsa. (Nasionalis)

d) Guru menanyakan kondisi dan keadaan peserta didik (menyiapkan fisik dan psikis/mental peserta

didik sebelum pembelajaran dimulai) jika ada yang kesehatannya terganggu, peserta didik

tersebut tidak perlu mengikuti pembelajaran praktik atau aktifitas fisik, tetapi tetap berada

ditempat untuk mengamati proses pembelajaran.

e) Guru menanyakan kebugaran fisik peserta didik selama beberapa hari sebelumnya, apakah

pernah mengalami sakit atau tidak? Hal ini dapat dikaitkan dengan karunia Allah Yang Maha

Kuasa, serta pertanyaan lain yang relevan agar dapat menciptakan suasana belajar yang

menyenangkan.

2. Apersepsi

a. Menyampaikan materi pelajaran “gerak dasar Rounders (melempar, menangkap dan memukul)

dengan baik dan benar” serta mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan

kehidupan nyata serta pengalaman peserta didik.

b. Mengaitkan materi yang akan diajarkan dengan materi sebelumnya.

c. Memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan.

3. Motivasi

a. Menyampaikan tujuan dan manfaat dari materi pembelajaran yang akan diajarkan dan apabila

materi pembelajaran ini dikuasai, dilakukan dengan baik dan peserta didik dapat mengikutinya

dengan sungguh-sungguh maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan cara melakukan

gerak dasar Rounders (melempar, menangkap dan memukul) dengan baik dan benar.

b. Pembagian kelompok belajar.

4. Pemberian acuan

a. Menyampaikan pembelajaran yang akan dilakukan, dengan memberitahukan kompetensi inti,

kompetensi dasar, indikator dan KKM.

6

b. Guru menyampaikan tahapan pembelajaran dari awal sampai akhir (mengamati, menalar,

mencoba, menggorganisasikan, mengasosiasi, mengkomunikasikan), serta menyampaikan

metode pembelajaran yang digunakan saat praktek gerak dasar Rounders (melempar, menangkap

dan memukul) dengan baik dan benar.

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1. Orientasi Masalah

Mengamati/ kegiatan literasi

a) Peserta didik diminta mengamati video pertandingan rounders yang sudah didownload.(TPACK)

link video pertandingan rounders:

https://www.youtube.com/watch?v=ZoEUevfC1k8

b) Peserta didik diminta mengamati gambar dan video gerak dasar Rounders (melempar,

menangkap dan memukul)dengan baik dan benar (TPACK)

Link video gerak dasar Rounders (melempar, menangkap dan memukul) dengan baik dan

benar: https://www.youtube.com/watch?v=ZoEUevfC1k8

c) Setelah mengamati video guru menjembatani peserta didik untuk berpikir kritis serta bekerja sama

untuk mengidentifikasi dan menyimpulkan permasalahan yang muncul. (C4)

2. Mengorganisasikan peserta didik pada masalah

a. Literasi

Guru memberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik untuk memusatkan perhatian

terhadap materi pembelajaran, misalkan memberikan pertanyaan :

“siapa yang sudah pernah bermain rounders? Coba salah satu dari kalian menyebutkan gerak-gerak

dasar permainan rounders!”

b. Mendengarkan

Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang materi pembelajaran.

c. Membaca

Membaca melalui buku siswa.

d. Mengamati

Peserta didik kembali mengamati video pertandingan rounders (factual), dalam kesempatan ini

peserta didik diharapkan menemukan dan menarasikan setiap masalah yang muncul dengan

mengamati video pertandingan rounders.

e. Guru mengarahkan peserta didik mengelompokan permasalahan-permasalahan serta

mengelompokan peserta didik.

3. Membimbing penyelidikan

Guru membagikan peserta didik ke dalam beberapa kelompok secara acak, dan masing-masing

kelompok ditugaskan untuk :

7

a. Mengidentifikasi gerak dasar Rounders (melempar, menangkap dan memukul)

b. Dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (penguatan karakter) peserta didik diminta

mencari informasi yaitu materi pembelajaran dengan menggunakan buku siswa.

4. Peserta didik diminta untuk menerapkan informasi yang didapat dengan melakukan kegiatan:

a. Melakukan pemanasan secukupnya.

b. Mempraktikan gerak dasar permainan Rounders (melempar, menangkap dan memukul)

c. Peserta didik saling mengkoreksi tentang kesalahan yang dilakukan dalam mempraktikan gerak

dasar Rounders(melempar, menangkap dan memukul).

5. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Communication (komunikasi):

1) Setiap kelompok diberi kesempatan untuk mempresentasekan hasil diskusi kelompok dan

sekaligus mempraktekan rangkaian gerak dasar permainan Rounders (melempar, menangkap

dan memukul) yang telah diidentifikasi, dianalisis, dan dinarasikan pada tahapan sebelumnya.

2) Pada kesempatan ini, guru memeberikan seluas-luasnya kepada peserta didik untuk

berargumentasi dan bertanya jawab berkaitan dengan masalah pada materi yang dipelajari. Guru

hanya berperan sebagai fasilitator.

6. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan maslah

Creativity (kreativitas)

1) Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan tentang hal-hal yang belum dipahami, dan

guru memberikan jawaban atau dipersilahkan kepada peserta didik yang lain untuk menjawab.

2) Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait materi pembelajaran

yang sedang berlangsung saat itu.

c. Penutup (15 menit)

Melakukan gerakan pendinginan yang dipimpin oleh peserta didik yang didampingi oleh guru.

Guru dan peserta didik merefleksikan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan.

Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara bersama-sama.

Guru membagikan soal pengetahuan sebagai post test.

Guru memberikan siraman rohani dan motivasi kepada peserta didik tentang pentingnya pendidikan

karakter dalam proses pembelajaran sehingga menjadikan generasi yang berakhlak mulia, beriman

dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.

Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk mempersiapkan dan mempelajari materi yang

akan dipelajari dipertemuan berikut yakni gerak dasar Rounders (melempar, menangkap dan

memukul).

Guru bersama peserta didik menyanyikan salah satu lagu daerah.

Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan memberi salam.

8

H. SUMBER BELAJAR

Buku Pegangan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 5 Kurikulum 2013

Buku Pegangan siswa Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 5 Kurikulum 2013

Bahan ajar gerak dasar permainan Rounders

Internet berupa link vidio youtube

LKPD

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN

1. Gerak dasar Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi/pengamatan dan jurnal.

Kerja sama

Tanggung jawab

Disiplin

Sportivitas

Menghargai pendapat teman.

2. Penilaian Pengetahuan

Tes tertulis

3. Penilaian Keterampilan:

Praktik/proses

2. BentukPenilaian

Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik Testertulis : Uraian

Unjuk kerja : Lembar penilaian praktik

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

a. Remedial

Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum memenuhi

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM), maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial

Teaching). Kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:

Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.

Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.

Peserta didik yang sudah tuntas (≥ KKM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk

memberikan keadilan.

9

PROGRAM REMEDIAL

Kelas/Semester : V (lima)/1 (satu)

Tanggal Evaluasi :

Materi : Bentuk Soal Evaluasi :

Materi Soal Evaluasi :

(KD/Indikator) : KKM : 75

No Nama Peserta

didik

Nilai

Ulangan

Indikator

Yang

Belum

Dikuasai

Bentuk

Tindakan

Remedial

Nilai

Setelah

Remedial

Ket

1.

2.

Dst.

1. Pengayaan

Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut:

a) Peserta didik yang mencapai nilai < 79 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan

pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

b) Siwa yang mencapai nilai > 79 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai

pengetahuan tambahan.

Mengetahui

Kepala SD Negeri 2 Lala

Darwin Usman, S.Pd

NIP. 19811210 201212 1 002

Sigli, 2022

Guru Mata Pelajaran PJOK

Boyhaki Sulaiman, S.Pd

NIP.19880510 202012 1 007

10

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SD Negeri 2 Lala

Matape lajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan

Kelas/Semester :

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Sikap yang menjadi fokus penilaian adalah kerjasama, tanggung jawab, disiplin, sportifitas dan

menghargai pendapat teman.

1. Pengamatan/observasi

No Nama Siswa

Aspek Pengamatan

Ket Kerja

sama

Tanggung

jawab Disiplin Sportifitas

Menghargai

Teman

1

2

Dst.

Ket : Dalam pelaksanaan penilaian sikap, guru menggunakan lembar pengamatan/observasi sebagai instrument

penilaian. Dengan cara menconteng/menceklis atau silang dibagian tabel karakter yang diharapkan.

2. Jurnal Penilaian Sikap

No Hari/Waktu Nama Kejadian/

Perilaku

Butir

Sikap + atau -

Tindak

Lanjut

1

2

Dst.

Mengetahui

Kepala SD Negeri 2 Lala

Darwin Usman, S.Pd

NIP. 19811210 201212 1 002

Sigli, 2022

Guru Mata Pelajaran PJOK

Boyhaki Sulaiman, S.Pd

NIP.19880510 202012 1 007

11

INTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN POST - TES

Sekolah : SD Negeri 2 Lala

Matapelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan

Kelas/Semester : V/1

Tahun Pelajaran : 2022/2003

N o Na ma

S is wa

Bu t i r P er t a nya a n

∑ N A S oa l

No 1

S oa l No

2

S oa l

No 3

S oa l

No 4

S oa l

No 5

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1

2

Ds t .

Ket :

Skor 3 : Jawaban diuraikan dengan lengkap, baik dan benar

Skor 2 : Jawaban diuraikan dengan baik, benar tapi tidak lengkap

Skor 1 : Jawaban kurang benar.

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Kognitif = X 100%

Jumlah skor maksimal

Butir Pertanyaan

No Pertanyaan

1

2

3

4

5

12

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SD Negeri 2 Lala

Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan

Kelas/Semester : V/1

TahunPelajaran :2022/2023

1. Penilaian Praktik (Penilaian proses)

Yang diambil adalah capaian optimum.

No Nama

Siswa

Gerak

Awalan

Gerak

Lanjutan Gerak Akhir

Jumlah Nilai

Akhir 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

Dst.

Ket :

Skor 4 : Dilakukan semua tahapan dengan sangat baik dan benar.

Skor 3 : Dilakukan lima sampai enam tahapan dengan benar.

Skor 2 : Dilakukan tiga sampai empat tahapan dengan benar.

Skor 1 : Hanya melakukan satu sampai dua tahapan yang benar.

Mengetahui

Kepala SD Negeri 2 Lala

Darwin Usman, S.Pd

NIP. 19811210 201212 1 002

Sigli, 2022

Guru Mata Pelajaran PJOK

Boyhaki Sulaiman, S.Pd

NIP.19880510 202012 1 007

13

BAHAN AJAR

GERAK DASAR PASSING

Oleh :

BOYHAKI SULAIMAN, S.Pd

UNIVERSITAS BINA BANGSA GETSEMPENA

(UBBG)

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)

DALAM JABATAN

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

ANGKATAN I TAHUN 2022

14

KATA PENGANTAR

Sebagai umat yang beriman dan bertaqwa kepada Allah Yang Maha Kuasa, saya mengucapkan

syukur atas segala rahmat dan karuniaNya karena bahan ajar singkat yang saya buat ini dapat

terselesaikan. Bahan ajar ini disusun agar membantu peserta didik dalam mempelajari materi gerak

dasar permainan Rounders (melempar, menangkap dan memukul).

Saya sadari masih banyak kekurangan dalam penyusunan bahan ajar ini, namun dengan

keyakinan yang kuat, bahan ajar ini akan banyak memberikan manfaat bagi pekembangan peserta didik

dalam menjalankan proses kegiatan pebelajaran di sekolah.

Dan pada akhirnya untuk menyempurnakan bahan ajar ini, segala saran, masukan dan kritikan

dari pembaca pada umumnya dan peserta didik khususnya sangat saya butuhkan, agar bahan ajar ini

dapat saya susun lebih baik lagi.

15

DAFTAR ISI

Kata Pengantar ........................................................................................................................... i

Daftar isi .................................................................................................................................... ii

Ringkasan permainan Rounders.................................................................................................. 1

Pengertian Rounders .................................................................................................................. A

Sarana dan prasarana Rounders .................................................................................................. 3

Peraturan permainan Rounders ...................................................................................................

Gerak dasar permainan Rounders ...............................................................................................

melempar Bola ...........................................................................................................................

menangkap Bola.........................................................................................................................

memukul Bola ............................................................................................................................

Kombinasi Gerakan permainan Rounder (melempar, menangkap dan memukul) ........................

Rangkuman ................................................................................................................................

LKPD ........................................................................................................................................

Daftar Pustaka ............................................................................................................................

16

1. Ringkasan

Permainan Rounders

1. Pengertian Permainan Rounders

Permainan Rounders adalah suatu permainan menggunakan bola kecil yang dilakukan secara

beregu, yang terdiri dari 12 pemaian dan 6 pemaian cadangan. Permaian Rounders merupakan

perpaduan antara memukul, menangkap dan melempar bola. Permainan ini membutuhkan kerjasama

dan kekompakan semua pemain.

2. Sejarah Permainan Rounders

Permainan rounders diciptakan oleh George Hanchock pada tahun 1887 di Chicago, Amerika

Serikat.

Permainan rounders masuk Indonesia dibawa oleh bangsa Belanda dan berkembang di Indonesia

ditandai dengan banyaknya klub-klub rounders yang bermunculan di setiap daerah. Kejuaraan pertama

kali di adakan pada tahun 1967 di Jakarta dan dalam Pekan Olahraga Nasional (PON) tahun 1969 di

Surabaya.

3. Teknik Dasar Permainan Rounders

Teknik melempar bola, teknik menangkap bola, dan teknik memukul bola rounders. Untuk lebih

jelas akan diuraiakan di bawah ini:

1) Teknik melempar bola rounder

Dalam permainan rounders melempar bola dibedakan menjadi 3 jenis yaitu:

a. Lemparan melambung, yaitu lemparan yang dimulai dari ayunan belakang atas kepala dengan

arah bola ke atas jauh. lemparan melambung digunakan untuk melakukan operan yang

jaraknya jauh. cara melakukannya adalah sebagai berikut: Salah satu kaki di depan (biasanya

kaki kiri), tangan kanan memegang bola ditarik ke belakang atas kepala, tangan kiri rileks

berada di depan dada. posisi badan agak condong ke belakang. Selanjutnya bola dilempar

dengan kuat ke arah atas depan sehingga laju bola membentuk parabola.

17

b. Lemparan bola rounders mendatar yaitu lemparan bola yang arahnya horizontal atau mendatar

setinggi dada. Cara melakukan lemparan mendatar dimulai dengan satu kaki ke depan

(biasanya kaki kiri), tangan kanan memegang bola setingggi dada kemudian tarik tarik ke

samping badan, sedangkan tangan kiri rilek di depan dada. Lemparakan bola dengan cara

melakukan ayunan lurus ke depan (horizontal), sikap akhir kaki belakang maju selangkah ke

depan.

c. Lemparan Menyusur Tanah yaitu lemparan bola rounders yang arah bolanya menggelinding

atau menyusur di tanah. Cara melakukannya posisi awal sama seperti akan melakukan

lemparan mendatar, tetapi ayunan bukan mendatar melainkan ke arah bawah, hal ini akan

menjadikan bola menyusur di lantai,

2) Teknik Menangkap Bola

Teknik menangkap bola juga di bedakan menjadi 3 macam cara yaitu:

a. Teknik Menangkap Bola Melambung yaitu jika arah bola yang datang arahnya dari atas. Untuk

menangkap bola seperti ini posisi kaki depan belakang, pandangan ke arah datangnya bola,

kedua tangan membentuk seperti corong, selanjutnya bergerak ke arah datangnya bola. bola

ditangkap menggunakan kedua tangan (telapak tangan) yang membentuk corong, pada saat

bola sampai di tangan segera menutup kedua tangan dan melakukan gerakan lanjutan menarik

tangan sedikit ke arah dada agar tidak terjadi benturan yang keras antara bola dengan tangan.

18

b. Teknik Menangkap Bola Mendatar. Untuk cara menangkap bola mendatar prinsipnya hampir

sama dengan menangkap bola melambung, perbedaannya posisi telapak tangan menghadap ke

depan, pada saat perkenanan bola langsung menutup telapak tangan dan menarik sedikit ke

arah dada agar benturan dengan bola dapat dikurangi.

c. Teknik Menangkap Bola menyusur di lantai yaitu dengan cara jongkok satu kaki di depan, arah

pandangan mata ke arah datangnya bola, kedua telapak tangan membuka dengan posisi di atas

tanah, jika bola sampai di tepak tangan segera menutupnya dan siap untuk melakukan gerakan

berikutnya.

3) Cara memukul bola

Teknik memukul bola merupakan keterampilan yang perlu dipelajari dan dikuasai karena dengan

pukulan yang baik kita dapat menguasai permainan. Memukul bola ini terdiri atas dua jenis pukulan,

yaitu pukulan dengan ayunan (swing)dan pukulan tanpa ayunan (bunt). Pukulan tanpa ayunan (bunt)

adalah pukulan yang hanya menyentuhkan kayu pemukul dengan bola tanpa mengayunkan kayu

19

pemukul. Pemukul hanya menunggu bola mengenai kayu pemukul sehingga pantulan bola jatuhnya

dekat dari pemukul. Pukulan tanpa ayunan (bunt) merupakan suatu teknik untuk mengelabuhi regu

penjaga.

Cara melakukan pukulan, yaitu:

1. Berdiri dengan posisi badan menyamping dari arah datangnya bola.

2. Posisi kedua kaki dibuka selebar bahu.

3. Telapak kaki sejajar dengan lutut sedikit ditekuk.

4. Badan sedikit condong ke depan.

5. Pemukul dipegang dengan erat oleh kedua tangan dan berada di samping telinga kanan.

6. Pandangan mata lurus ke arah datangnya bola atau lemparan.

4. Lapangan Permainan Rounders

Lapangan permainan rounders berbentuk segi lima beraturan dengan panjang tiap sisi 15 meter,

pada setiap sudut terdapat base yang berbentuk bujur sangkar yang digunakan sebagai tempat hinggap

pemain. Untuk lebih jelasnya tentang lapangan permaian rounder lihat gambar di bawah!

20

5. Peraturan Permainan Rounders

Permainan rounders memiliki peraturan-peraturan yang harus diperhatikan. Berikut beberapa

peraturan yang harus dijalankan dalam permainan rounders. Peraturan ini dibuat dengan tujuan agar

dalam permainan dapat berjalan dengan baik dan sportif. Peraturan-peraturan tersebut, yaitu:

Permainan rounders dimainkan oleh dua regu, setiap regu terdiri atas 12 pemain, dengan

pemain cadangan sebanyak 6 orang.

Sebelum permainan dimulai, diadakan undian. Regu yang memenangkan undian berhak

memilih menjadi regu pemukul atau regu jaga.

Pemukul diberi kesempatan memukul sebanyak 3 kali, apabila pukulan pertama atau kedua

baik, ia harus berlari menuju base.

Urutan memukul bola sesuai dengan nomor yang telah ditentukan.

Pemukul yang antre di belakangnya tidak boleh mendahului pemukul di depannya.

Setiap base hanya boleh diisi oleh satu orang pemain saja.

Setiap pemain regu pemukul berpindah base, regu jaga boleh mematikan dengan cara mengetik

atau membakar base.

Lama permainan rounders ditentukan oleh inning. Satu inning, yaitu satu kali menjadi regu

pemukul dan satu kali menjadi regu penjaga. Untuk peraturan resmi permainan dilakukan

dalam 7 inning.

Pertukaran tempat terjadi apabila:

Regu penjaga berhasil mematikan regu pemukul sebanyak 6 kali.

Regu penjaga berhasil menangkap bola yang dipukul regu pemukul sebanyak 5 kali.

Kemenangan diraih oleh regu yang berhasil mengumpulkan jumlah poin yang paling banyak.

Cara menentukan nilai atau angka, yaitu:

Setiap base yang dilewati pemain mendapat angka 1.

Jika dibakar atau terkena tik, tidak mendapat nilai pada base tersebut.

Apabila dapat kembali ke ruang tunggu dengan pukulan sendiri dan setiap base selamat maka

akan mendapat angka 6.

A. Uraian Materi Pengayaan.

1) Peraturan Permainan Rounders adalah sebagai berikut:

a. Pemain

Dalam permainan rounders, pemain dibedakan menjadi dua macam.

a) Regu Pemukul

Regu pemukul ialah regu yang mendapatkan giliran untuk memukul. Giliran memukul

bola dimulai dari pemukul nomor 1. Setelah pukulan baik/betul pemukul harus lari ke

tempat hinggap (base I) lalu, pemukul harus menyentuh base yang dilaluinya. Kemudian,

ganti giliran pemukul nomor 2 untuk memukul bola, dan demikian untuk seterusnya.

b) Regu Lapangan

Regu lapangan harus berusaha secepat mungkin untuk mematikan regu pemukul supaya

lekas mengganti sebagai regu pemukul.

Regu lapangan dibagi empat macam, yaitu:

bowler (pelambung);

catcher (penjaga base V) dan seorang pembantu;

21

baseman (penjaga base);

penangkap bola (penjaga lapangan lainnya).

b. Bola Mati

Bola rounders dinyatakan mati jika

membawa bola dengan menginjak base (membakar);

meng-tik, yaitu membawa bola, lalu menyentuhkan kepada pelari.

c. Hak Memukul

Setiap pemain (pemukul) berhak memukul bola sebanyak tiga kali. Akan tetapi, bila

pukulan pertama atau kedua sudah baik/betul maka ia harus lari ke base I dan seterusnya.

Jika pukulan ketiga juga salah, pemukul harus memukul lagi sampai pukulan betul atau

sama sekali tidak kena.

Jika lambungan baik/betul tidak dipukul, dinyatakan sudah memukul.

d. Pukulan

Pukulan dalam permainan rounders dibagi menjadi dua macam.

a) Pukulan betul

Pukulan dianggap betul jika bola jatuh atau ditangkap pemain atau mengenai pemain di

dalam lapangan, atau bola jatuh antara kedua garis salah.

b) Pukulan salah

Pukulan di mana bola jatuh atau ditangkap pemain atau mengenai pemain yang berdiri di

luar garis salah.

e. Lambungan

Lambungan dibagi menjadi dua macam.

a) Lambungan betul

Lambungan dikatakan betul jika bola jatuh tepat di atas base V (home base) dengan

ketinggian antara lutut dan bahu si pemukul waktu berdiri tegak.

b) Lambungan salah

Lambungan dikatakan salah jika tidak memenuhi syaratsyarat lambungan di atas. Jika

lambungan betul maka wasit akan berseru strike, jika lambungan salah maka wasit akan

berseru ball.

f. Pelari

Setiap pelari harus lari di luar garis lapangan.

Setiap base (tiang hinggap) hanya boleh untuk berdiri satu orang saja.

Pelari tidak mendahului pelari di mukanya.

Pelari yang sudah mati harus menyelesaikan perjalanannya sampai tempat hinggap V

karena dalam keadaan ini pelari masih dapat mati lagi.

g. Pelambung (Bowler)

Melambungkan bola dari tempatnya dengan cara ayunan tangan dari bawah ke tempat base

V.

22

Selama persiapan melambung hingga bola terlepas dari tangan, harus berhubungan dengan

tempatnya.

Tidak boleh mengadakan gerak tipu.

Tidak boleh memberi putaran pada tangan dan memutar lengannya lebih dari 360o,

sebelum bola dilambungkan.

h. Penjaga Belakang

Tugasnya menangkap bola yang dilambungkan oleh bowler, membakar, dan meng-tik.

i. Penjaga Tempat Hinggap (Baseman)

Bertempat di setiap base, diperbolehkan meng-tik dan membakar.

j. Nilai

a) Seorang pelari mendapatkan nilai 1 jika pukulannya betul/tidak kena sampai di base I,

dapat kembali masuk ke ruang bebas, dan selama dalam perjalanan tidak membuat mati.

b) Seorang pelari mendapatkan nilai tambahan 1 jika dengan pukulannya sendiri dapat

melewati semua base yang dilaluinya sebelum mati (di-tik/dibakar).

c) Mendapatkan nilai 6 bila run di dalam permainan rounders.

d) Seorang pemain dianggap mati jika

tempat hinggap yang dituju sudah dibakar sebelumnya (mati 1);

lari di dalam lapangan (mati 1);

tidak menyentuh tempat hinggap yang dilaluinya (mati 1);

di-tik sebelum hinggap (mati 1);

kayu pemukul terlepas (mati 2);

k. Pergantian Bebas

Pergantian bebas terjadi jika sudah terjadi 6 kali mati atau 5 kali tangkap bola.

l. Lama Permainan

Lama permainan rounders ditentukan oleh inning (waktu). Inning ialah satu kali menjadi regu

pemukul dan satu kali menjadi regu lapangan

B. Kesipulan

Adapun hal yang dapat disimpulkan dari makalah ini adalah Rounders adalah permainan bola kecil

dengan teknik dasar yang hampir sama dengan permainan kasti yaitu melempar, menangkap, dan memukul

ditambah dengan ketrampilan mengetik dan menghindari sentuhan bola. Dikatakan bahwa permainan

rounders hamper sama dengan kasti, namun permainan rounders lebih rumit bila dibandingkan dengan

permainan kasti. Dilihat dari sejarah perkembangan, kemudian peraturan dan penilaian yang ada dalam

rounders.

C. Referensi.

http://rochmattony.blogspot.com/2014/07/v-behaviorurldefaultvmlo_6.html

https://materipelajaransdn.blogspot.com/2015/06/permainan-rounders.html

23

RANGKUMAN

Salah satu olahraga yang menggunakan bola kecil adalah permainan rounders, selain juga bisbol,

sofbol, kasti dan lain sebagainya. Rounders termasuk permainan dasar dari bisbol dan sofbol. Ia dimainkan

dengan bola kecil dan kayu pemukul. Olahraga rounders berasal dari Inggris. Mengutip Britannica, permainan

rounders pertama kali didokumentasikan dalam buku A Little Pretty Pocket-Book (1744) yang ditulis oleh John

Newbery. Rounders sangat populer di Inggris sehingga dimainkan pula oleh anak-anak di jenjang sekolah.

Asosiasi olahraga rounders pertama kali didirikan di tahun 1889 dengan nama Asosiasi Nasional Rounders

Liverpool dan Rounders Skotlandia. Sebelumnya, peraturan formal untuk permainan rounders dibuat dan

diresmikan oleh Asosiasi Atletik Gaelic (GAA) pada 1884 di Irlandia. Permainan rounders mulai diperkenalkan

di Nusantara bersamaan dengan penjajahan Inggris. Ia semakin populer di Indonesia di tahun 1950-an. Pada

Pekan Olahraga Nasional (PON) 1951, rounders sudah dipertandingkan secara nasional di Indonesia. Di

Indonesia, induk organisasi rounders masih belum berdiri sendiri. Ia ikut dengan Perbasasi atau Perserikatan

Bisbol dan Sofbol Amatir Seluruh Indonesia.

24

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Oleh :

BOYHAKI SULAIMAN, S.Pd

UNIVERSITAS BINA BANGSA GETSEMPENA

(UBBG)

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)

DALAM JABATAN

PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN

ANGKATAN I TAHUN 2022

25

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD

NAMA SISWA :

SATUAN PENDIDIKAN : SD Negeri 2 Lala

MATA PELAJARAN : PJOK

KELAS/SEMESTER : V/1

TEMA/SUB TEMA : Permainan Rounders (melempar, menangkap, dan memukul)

ALOKASI WAKTU : 2 x 35 menit (2 x Pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran KD dan IPK

Setelah mengikuti pelajaran (condision) yang disajikan melalui gambar dan video tentang Gerak

Dasar Permainan Sepak Bola (passing, menggiring, menendang, dan menghentikan bola

menggunakan kaki bagian dalam) dengan model pembelajaran Project Based Learning dan

pendekatan saintific diharapkan peserta didik (audience) mampu:

1. Menjelaskan , memahami (C2) dan menganilisis (C4) (Behavior) Gerak Dasar permainan

Rounders (melambung, melempar dan menangkap)dengan baik dan benar.

2. Mempraktikan (P3), mengabungkan (P4) (Behavior) Gerak Dasar permainan Rounders

(melambung, melempar dan menangkap)dengan baik dan benar. (degree)

3. Meningkatkan motivasi, semangat untuk belajar dan berlatih guna menjaga kesehatan dan

kebugaran, meningkatkan kedisiplinan serta menunjang pertumbuhan, perkembangan fisik dan

mental dalam kehidupan sehari-hari.

4. Menanamkan karakteristik yang beriman, bartaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak

mulia, berkebhinekaan global, gotong royong, bernalar kritis dan kreatif (P3).

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.1 Menerapkan prosedur kombinasi pola gerak lokomotor, non-lokomotor, dan

manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,

ruang, usaha, dan keterhubungan dalam

berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional. *

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor, non lokomotor, dan

manipulatif sesuai dengan konsep tubuh,

ruang, usaha, dan keterhubungan dalam

berbagai permainan bola kecil sederhana dan atau tradisional. *

INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI (IPK)

INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI (IPK)

3.1.1 Menerapkan prosedur kombinasi gerak dasar lokomotor, non-

lokomotor dan manipulatif melempar

bola.(C2) 3.1.2 Menerapkan prosedur kombinasi

gerak dasar lokomotor, non-

lokomotor dan manipulatif Menangkap bola. (C2)

4.1.1 Mempraktikan gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan

manipulatif melempar bola sesuai

dengan prosedur.(P3) 4.1.2 Mempraktikan gerak dasar

lokomotor, non-lokomotor dan

manipulatif menagkap bola sesuai dengan prosedur.(P3)

26

3.1.3 Menerapkan prosedur kombinasi

gerak dasar lokomotor, non-

lokomotor dan manipulatif memukul bola.(C2)

3.1.4 Menganalisis konsep prosedur

kombinasi gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif

melempar bola.(C4)

3.1.5 Menganalisis konsep prosedur kombinasi gerak dasar lokomotor,

non-lokomotor dan manipulatif

menangkap bola.(C4)

3.1.6 Menganalisis konsep prosedur kombinasi gerak dasar lokomotor,

non-lokomotor dan manipulatif dalam

permainan rounders.(C4)

4.1.3 Mempraktikan gerak dasar

lokomotor, non-lokomotor dan

manipulatif memukul bola sesuai dengan prosedur.(P3)

4.1.4 Mempraktikan kombinasi gerak dasar

lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif melempar, menangkap

dan memukul bola sesuai dengan

konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai

permainan bola kecil sederhana dan

atau tradisional.(P4)

Materi :

a) Melambungkan bola

b) Melempar bola

c) Menangkap bola

d) Memukul bola

Lembar Kerja Peserta Didik.

1. Permainan tradisional seperti softball dan baseball yang dimainkan dengan cara

melempar, memukul dan menangkap bola...

a) Rounders

b) Basket

c) Voli

d) Sepakbola

2. Rounders termasuk kedalam pemainan......

a) Bola Kecil b) Bola Besar c) Peroranngan d) Orang Dewasa

3. Permainan rounders dilakukan secara…..

a) Perorangan b) Beregu c) Massal d) Berpasangan

4. Teknik dasar permainan rounders adalah...

a) Menendang, menyundul, menggiring

b) Melempar, memukul, menangkap

c) Menendang, menangkap, menggiring

d) Menendang, menyundul, melempar

27

5. Lapangan Rounders berbentuk...

a) Lingkaran

b) Persegi panjang

c) Bujur sangkar

d) Segi lima

6. Jumlah pemain pada permainan rounders adalah……

a) 6 orang

b) 7 orang

c) 8 orang

d) 9 orang

7. Pemukul berhak memukul sebanyak….

a) 2 kali

b) 3 kali

c) 4 kali

d) Semaunya

8. Jumlah base dalam permainan rounders adalah……

a) 2 buah b) 3 buah c) 4 buah d) 5 buah

9. Permainan rounders berasal dari Negara ...

a) Inggris b) Belanda c) Amerika d) Indonesia

10. Pemukul yang berhasil kembali ke ruang bebas atas pukulanya sendiri mendapat angka

... a) 1 angka b) 3 angka c) 2 angka d) 6 angka

Penilaian LKPD.

a. Kunci Jawaban

1. A

2. A

3. B

4. B

5. D

6. A

7. B

8. D

9. C

10. D

28

b. Pedoman Penskoran

Penentuan Nilai

N = Skor Perolehan x 100

Skor Maksimal

No Nama Siswa Nilai Keterangan

1

2

3

4

5

6

dst

29

DAFTAR PUSTAKA

Ballesteros, J. M. (1979). Pembelajaran bola kecil. Jakarta: Direktorat Jendral Olahraga

Depdiknas. Basuki, Y., Yusup, U., & Suherman, A. (2000). bola kecil. Jakarta: Departemen Pendidikan

Nasional. Depdikbud (1997). Pendidikan Jasmani dan Kesehatan. Jakarta: Depdikbud. Muller, H., & Ritzdorf, W. (2000). Pedoman Mengajar bola kecil. Jakarta: Staf Sekretariat

IAAF-RDC. Purnomo, E. (2011). Dasar-dasar Gerakan bola kecil. Yogyakarta: Alfamedia. Sudarminto, & Herywansyah (2001). Analisis Mekanik Cabang Olahraga. Surakarta: POK-

UTP. Syarifuddin, A. (1992). bola kecil. Jakarta: Depdikbud. Widya, M. D. A. (2004). Belajar Berlatih Gerak-gerak Dasar bola kecil dalam Bermain.

Jakarta: PT Raja Grafindo Persada.