01. RPP Instalasi SO GUI

26
MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMKN 1 Kraksaan Program Keahlian : Teknologi Informasi Jurusan : Teknologi Komputer & Jaringan Mata Pelajaran : Sistem Operasi Dasar Kelas / Semester : 1 (satu) / Ganjil Standart Kompetensi : Menginstalasi Sistem Operasi Berbasis GUI Kompetensi Dasar : Mempersiapkan instalasi sistem operasi berbasis GUI Indikator : Paket instalasi sistem operasi yang legal disediakan dalam media penyimpanan yang sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya). Installation Manual sistem operasi sudah disediakan dan dipahami Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan persyaratan hardware sesuai dengan Installation Manual Media paket instalasi sistem operasi dipasang dan siap diakses. Log-sheet/report-sheet telah disiapkan Alokasi waktu : 5 X 45 Menit A. Tujuan Pembelajaran Siswa Mampu: Memilih sistem operasi yang akan diinstall secara teliti Menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI. Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpan yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI Memasang media paket instalasi sistem operasi Mengatur BIOS. Mengidentifikasikan jenis-jenis file yang digunakan dalam instalasi sistem operasi. Menyediakan perang-kat komputer dengan konfigurasi hardware yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI. B. Materi Pembelajaran Konsep dasar instalasi sistem operasi berbasis GUI Komponen Sistem Komputer 1. Hardware berfungsi menyediakan “basic computing resources”(CPU,memory,I/O devices) 2. Operating system berfungsi mengendalikan/mengkoordinasi pemakaian hardware oleh 1

Transcript of 01. RPP Instalasi SO GUI

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMKN 1 KraksaanProgram Keahlian : Teknologi InformasiJurusan : Teknologi Komputer & JaringanMata Pelajaran : Sistem Operasi DasarKelas / Semester : 1 (satu) / GanjilStandart Kompetensi : Menginstalasi Sistem Operasi Berbasis GUIKompetensi Dasar : Mempersiapkan instalasi sistem operasiberbasis GUIIndikator :

Paket instalasi sistem operasi yang legal disediakan dalam media penyimpanan yang sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya).

Installation Manual sistem operasi sudah disediakan dan dipahami

Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan persyaratan hardware sesuai dengan Installation Manual

Media paket instalasi sistem operasi dipasang dan siap diakses.

Log-sheet/report-sheet telah disiapkan

Alokasi waktu : 5 X 45 Menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa Mampu: Memilih sistem operasi yang akan diinstall secara teliti Menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI. Mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpan yang sesuai

untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI Memasang media paket instalasi sistem operasi Mengatur BIOS. Mengidentifikasikan jenis-jenis file yang digunakan dalam

instalasi sistem operasi. Menyediakan perang-kat komputer dengan konfigurasi hardware yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUI.

B. Materi Pembelajaran Konsep dasar instalasi sistem operasi berbasis GUI

Komponen Sistem Komputer1. Hardware berfungsi menyediakan “basic computing

resources”(CPU,memory,I/O devices)2. Operating system berfungsi mengendalikan/mengkoordinasi

pemakaian hardware oleh

1

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

berbagai aplikasi/program dari users.3. Applications Programs menggunakan system resources untuk

menyelesaikan masalah komputasi dariusers(compilers,database system,video games,businessprograms).

4. Users(people,machines,other computers).

2

Abstraksi Komponen Sistem Komputer

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Definisikan Sistem Operasi:1. Perangkat Lunak Komputer yang mengatur dan mengendalikan

Operasi Dasar Sistem komputer.2. Perangkat Lunak yang bertindak sebagai perantara antara

pemakai computer (user) dengan perangkat keras(Hardware)

Pemakai computer dibagi menjadi:a. Common user: pengguna computer biasa.b. Programmer: Seorang yang membuat aplikasi/programc. Aplikasi(program) :Sesorang yang menjadi operator

pengguna program.Tujuan dari adanya operating system adalah:a. Menjalankan program-program dari user dan membantu user

dalam menggunakan computer.b. Menyediakan sarana sehingga pemakaian computer menjadi

mudah (convenient).c. Memenfaatkan perangkat keras computer yang terbatas

secara efisien(resource manager).Tugas Dari System Operasi diantaranya :

- Melakukan Fungsi Manajeman Berkas- Mengendalikan berbagai sumber pada Sistem, seperti disk

& printer- Mengatur pemakai yang menggunakan sistem- Membentuk penjadualan proses-proses pada sistem

Empat Komponen Manajeman Utama pada Sistem Operasi- Manajeman Proses- Manajeman Memori- Manajeman Sistem Berkas- Manajeman Input/Output

Konsep dasar manajemen media penyimpan

Media PenyimpananAdalah peralatan fisik yang menyimpan representasi data.Media penyimpanan / storage atau memori dapat dibedakan atas2 bagian :1) Primary Memory Primary Storage (Internal

Storage)2) Secondary Memory Secondary Storage (External Storage)Primary Memory (Main Memory)Ada 4 bagian di dalam Primary Storage, yaitu :(a) Input Storage Area;

Untuk menampung data yang dibaca.(b) Program Storage Area;

Penyimpanan instruksi-instruksi untuk pengolahan.(c) Working Storage Area;

Tempat dimana pemrosesan data dilakukan.(d) Output Storage Area;

3

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Penyimpanan informasi yang telah diolah untuk sementarawaktu sebelum disalurkan ke alat-alat output.

Control unit section, Primary storage section, ALU sectionadalah bagian dari CPU.Berdasarkan hilang atau tidaknya berkas data atau berkasprogram di dalam storage, yaitu :1) Volatile Storage;

Berkas data atau program akan hilang, bila listrikdipadamkan.

2) Non Volatile Storage;Berkas data atau program tidak akan hilang, sekalipunlistrik dipadamkan.

Primary Memory Komputer terdiri atas 2 bagian :1. RAM (Random Access Memory);

Bagian dari main memory yang dapat kita isi dengan data atau program dari disket atau sumber lain. Dimana data-data dapat ditulis maupun dibaca pada lokasi dimana saja di dalam memori. RAM bersifat volatile.

2. ROM (Read Only Memory);Memori yang hanya dapat dibaca. Pengisian ROM dengan program maupun data, dikerjakan oleh pabrik. ROM biasanyasudah ditulisi program maupun data dari pabrik dengan tujuan-tujuan khusus.Misal : diisi penterjemah (intrepreter) bahasa BASIC.Jadi ROM tidak termasuk sebagai memori yang dapat kitapergunakan untuk program-program yang kita buat. ROMbersifat non volatile.

Tipe-tipe lain dari ROM chip :1) PROM (Programmable Read Only Memory);

4

CONTROL UNIT SECTION

ARITHMETIKA LOGICAL UNIT SECTION

INPUTSTORAGEAREA

PROGRAMSTORAGE AREA

WORKINGSTORAGE AREA

OUTPUTSTORAGEAREA

PRIMARYSTORAGE SECTION

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Jenis dari memori yang hanya dapat diprogram. PROM dapat diprogram oleh user / pemakai, data yang diprogram akan disimpan secara permanen.

2) EPROM (Erasable Programmable Read Only Memory); Jenis memori yang dapat diprogram oleh user. EPROM dapat dihapus dan diprogram ulang.

3) EEPROM (Electrically Erasable Programmable Read Only Memory);Memori yang dapat diprogram ileh user. EEPROM dapat dihapus dan diprogram ulangs ecara elektrik tanpa memindahkan chip dari circuit board.

Jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI

1. Berbasis Windows (Close Source):- Windows 95- Windows 98- Windows 2000- Windows XP- Windows 2003- Windows Vista- Windows 7

2. Berbasis Linux (Open Source):- Redhat- Ubuntu- Kubuntu- Suse- Debian- Mandrake- Blankon- Knoppix

3. Mac Os4. dll

Jenis dan cara pengaturan BIOS

a. Jenis – jenis bios- Award BIOS- AMI BIOS- Pheonix BIOS

b. Langkah – langkah Pengaturan BIOS1) Hubungkan monitor, keyboard, mouse dan peranti lainnya

pada PC. Jangan lupa tancapkan kabel power ke port power di belakang PC. Sesudah itu, tekan tombol power pada PC dan monitor untuk menghidupkan komputer rakitan Anda. PC segera melakukan proses booting.

5

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

2) Segeralah menekan tombol [Delete] pada keyboard untuk masuk ke menu BIOS/CMOS Setup.

3) Anda akan masuk BIOS. Pada workshop ini, motherboard yang kami gunakan menggunakan AwardBIOS. Jadi langkah-langkah berikut ini disusun berdasarkan AwardBIOS. Pengaturan untuk jenis BIOS lainnya kurang lebih sama saja kok. Nah,hal pertama yang harus Anda lakukan adalah mengeset waktuyang akan digunakan oleh sistem komputer. Aturlah melaluimenu [Main] [System Time]. Untuk mengubahnya, gunakan tombol [+], [-] dan tombol [Tab] pada kibor Anda

4) Selanjutnya, dengan cara yang sama, ubahlah tanggal pada sistem komputer Anda melalui menu [System Date].

5) Setelah mengeset waktu dan tanggal dari sistem, jika mau,Anda juga dapat memasang password BIOS agar orang lain tidak dapat mengubah setelan BIOS yang Anda buat. Caranya, pilih menu [Supervisor Password], lalu tekan tombol [+] pada kibor. Selanjutnya, masukkan password Andapada boks Enter Password, lalu klik [Enter]. Masukkan kembali password Anda pada boks Confirm Password, kemudiankembali klik [Enter]. Nah, sekarang status opsi Supervisor Password pasti menjadi Enabled.

6) Bila PC Anda akan dipakai beramai-ramai, Anda juga bisa mengeset user password untuk masing-masing pengguna. Manfaatkan saja menu [User Password]. Cara mengesetnya sama saja kok dengan pengaturan pada supervisor password.

7) Sekarang bukalah menu [Advanced] dengan menekan tombol [►] (arah panah ke kanan) pada kibor Anda, lalu pilih [I/O Device Configuration] kemudian [Enter].

8) Di sini Anda dapat mengatur penggunaan fitur onboard pada motherboard Anda. Misalnya, bila Anda menggunakan kartu suara dan modem yang bukan on-board, ubahlah opsi [OnboardAC97 Audio Controller] dan [Onboard AC97 Modem Controller] menjadi [Disabled] dengan menekan tombol [+] pada kibor Anda. Selanjutnya klik [Esc] untuk kembali ke menu [Advanced].

9) Sekarang pilih opsi [PCI Configuration] lalu tekan [Enter]. Kemudian agar slot USB Anda berfungsi set opsi [USB Function] menjadi [Enabled]. Jika belum, Anda bisa mengubahnya dengan menekan tombol [+]. Jika sudah, kembali ke menu [Advanced] dengan menekan tombol [Esc].

10) Selanjutnya Anda dapat mengubah manajemen penggunaan listrik dari komputer melalui menu [Power] dengan menekantombol [‡]. Namun untuk mudahnya, tak usah mengubah hal apa pun dalam pengaturan ini.

11) Selanjutnya buka menu [Boot]. Nah, untuk memudahkan penginstalan sistem operasi yang akan dilakukan setelah ini, ubahlah pola boot dari PC. Set CD ROM sebagai boot device pertama, kemudian hard disk sebagai boot device ke dua

6

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

dan floopy boot device ke tiga, dengan menggunakan tombol [+] atau [-]. Gunanya, agar tiap kali booting, komputer mencariadanya sistem operasi di CD-ROM dulu, baru kemudian hard disk, dan floopy.

12) Masukkan CD instalasi Windows XP ke CD-ROM drive. Setelah itu, pilih menu [Exit] [Exit Saving Changes] untuk keluar dari BIOS dan menyimpan pengaturan yang Andabuat barusan. Selanjutnya komputer akan restart. Dan jika Anda tadi mengaktifkan user password, maka akan muncul bok password. Isi password tersebut agar komputer dapat melanjutkan proses booting.

Jenis-jenis file dan aplikasinya

Pengertian Sistem BerkasSistem berkas merupakan mekanisme penyimpanan on-line

serta untuk akses, baik data maupun program yang beradadalam system operasi. Terdapat dua bagian penting dalamsystem berkas, yaitu : Kumpulan berkas, sebagai tempat penyimpanan data, serta Struktur direktori, yang mengatur dan menyediakan

informasi mengenai seluruh berkas dalam system

Konsep Dasar BerkasKomputer dapat menyimpan informasi ke beberapa media

penyimpanan yang berbeda, seperti magnetic disks, magnetictapes dan optical disks. Agar komputer dapat digunakandengan nyaman, system operasi menyediakan system penyimpanandengan sistematika yang seragam. Sistem operasimengabstraksikan property fisik dari media penyimpanannyadan mendefinisikan unit penyimpanan logis yaitu berkas.Berkas dipetakan ke media fisik oleh system operasi. Mediapenyimpanan ini umumnya bersifat non-volatile, sehinggakandungan di dalamnya tidak akan hilang jika terjadi gagallistrik maupun system reboot.

Berkas adalah kumpulan informasi berkait yang diberinama dan direkam pada penyimpanan sekunder. Dari sudutpandang pengguna, berkas merupakan bagian terkecil daripenyimpanan logis, artinya data tidak dapat ditulis kepenyimpanan sekunder kecuali jika berada di dalam berkas.Biasanya berkas merepresentasikan program dan data. Datadari berkas dapat bersifat numeric, alfabetik, alfanumerikatau pun biner. Format berkas juga bias bebas, misalnyaberkas teks atau dapat juga diformat pasti. Secara umum,berkas adalah urutan bit, byte, baris atau catatan yangdidefinisikan oleh pembuat berkas dan pengguna.

Informasi dalam berkas ditentukan oleh pembuatnya. Adabanyak beragam jenis informasi yang dapat disimpan dalam

7

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

berkas. Hal ini disebabkan oleh struktur tertentu yangdimiliki oleh berkas, sesuai dengan jenisnya masing-masing.Contohnya : Text file; yaitu urutan karakter yang disusun ke dalam

baris-baris Source file; yaitu urutan subroutine dan fungsi yang

nantinya akan dideklarasikan Object file; merupakan urutan byte yang diatur ke dalam

blok-blok yang dikenali oleh linker dari system Executable file; adalah rangkaian code section yang dapat

dibawa loader ke dalam memori dan dieksekusi

Atribut Pada BerkasBerkas diberi nama untuk kenyamanan bagi pengguna dan

untuk acuan bagi data yang terkandung di dalamnya. Namaberkas biasanya berupa string atau karakter. Beberapa systemmembedakan penggunaan huruf besar dan kecil dalam penamaansebuah berkas, sementara system yang lain menganggap keduahal di atas sama. Ketika berkas diberi nama, maka berkastersebut akan menjadi madiri terhadap proses, penggunabahkan system yang membuatnya. Atribut berkas terdiri dari : Nama; merupakan satu-satunya informasi yang tetap dalam

bentuk yang bias dibaca oleh manusia (human-readableform)

Type, dibutuhkan untuk system yang mendukung beberapatype berbeda

Lokasi; merupakan pointer ke device dan ke lokasi berkaspada device tersebut

Ukuran (size); yaitu ukuran berkas pada saat itu, baikdalam byte, huruf atau pun blok

Proteksi; adalah informasi mengenai kontrol akses,misalnya siapa saja yang boleh membaca, menulis danmengeksekusi berkas

Waktu, tanggal dan identifikasi pengguna; informasi inibiasanya disimpan untuk :

1. Pembuatan berkas2. Modifikasi terakhir yang dilakukan pada berkas, dan3. Penggunaan terakhir berkasData tersebut dapat berguna untuk proteksi, keamanan danmonitoring penggunaan dari berkas. Informasi tentang seluruhberkas disimpan dalam struktur direktori yang terdapat padapenyimpanan sekunder. Direktori, seperti berkas, harusbersifat non-volatile, sehingga keduanya harus disimpan padasebuah device dan baru dibawa bagian per-bagian ke memoripada saat dibutuhkan.

Jenis BerkasJenis berkas akhiran fungsi

8

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Executable .exe, .com, .bat, .bin

Program yang siapdijalankan

Objek .obj, .o Bahas mesin, kodeterkompilasi

Source Code .c, .cc, .pas, .java, .asm

Kode asal dari berbagaibahasa

Batch .bat, .sh Perintah pada shellText .txt, .doc Data text, documentPengolahkata

.wpd, .tex, .doc Format jenis pengolah data

Library .lib, .a, .dll Library untuk rutin programPrint,gambar

.ps, .dvi, .gif Format ASCII atau bineruntuk dicetak

Archive .arc, .zip, .tar Beberapa berkas yangdikumpulkan

C. Metode PembelajaranCeramah, Diskusi, dan ObservasiPendekatan Model CTL

D. Langkah – Kegiatan PembelajaranPertemuan ke 1 s/d 2:1. Kegiatan Pendahuluan ( Apresiasi ) :

Siswa menjawab salam guru Siswa melakukan do’a bersama jika kebetulan jam

pembelajaran pada jam pertama. Siswa menyimak dan merespons upaya motivasi oleh

guru. Siswa mendengarkan uraian kompetensi dasar yang

akan dicapai dalam tujuan pembelajaran. Siswa mendengarkan uraian metode pembelajaran

yang akan dilaksanakan.2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan dan mencatat informasi awal dari guru tentang Sistem Operasi Berbasis GUI, media penyimpanan, dan jenis – jenis file & aplikasinya.

Siswa membaca berbagai buku sumber Siswa mendengarkan dan mencatat uraian guru

tentang Sistem Operasi Berbasis GUI, media penyimpanan, dan jenis – jenis file & aplikasinya.

Mendiskusikan kegunaan Sistem Operasi Berbasis GUI pada computer

3. Kegiatan Penutup Siswa dan guru melakukan refleksi bersama

terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang identifikasi Sistem

Operasi Berbasis GUI

9

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

E. Sumber BelajarPerangkat Komputer yang sudah terinstal Sistem Operasi berbasis GUI, Modul Pembelajaran, Artikel dari Internet.

F. Penilaian1. Teknik

Tes tertulisWawancaraUnjuk kerja/Praktik.

2. Bentuk InstrumenUraian

3. Soal / InstrumenJelaskan Pengertian Sistem Operasi Berbasis GUIJelaskan perbedaan ROM dan RAMSebutkan macam – macam Sistem Operasi Berbasis GUISebutkan kelebihan dan kekurangan Sistem Operasi Berbasis GUI

Contoh lembar penilaian Persiapan Instalasi Sistem Operasi Berbasis GUI

Nama : Ajeng Santiara Kelas/Semester : X / 1Judul : membuat rancangan rencana instalasi

Aspek-aspek yang dinilaiKriteria Penilaian

1 2 3 4 5Pemahaman konsep Sistem Operasi Berbasis GUIKemampuan memilih sistem operasi yang akan diinstall sesuai dengan spesifikasi computerPengoperasian Sistem Operasi Berbasis GUIKemampuan mengidentifikasi jenis-jenis media penyimpan yang sesuai untuk instalasi sistem operasi berbasis GUIKemampuan mengidentifikasikan jenis-jenis file yang digunakan dalam instalasi sistem operasi berbasis GUI

Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup

10

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

4 = baik 5 = sangat baik

11

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs. H. MOH. IDRIS, M.PdNIP. 19550612 198203 1 020

Kraksaan, 1 Juli 2009Guru Mata Pelajaran

Didik Hariyanto, S.Kom NIP. 19800202 200604 1 026

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMKN 1 KraksaanProgram Keahlian : Teknologi InformasiJurusan : Teknologi Komputer & JaringanMata Pelajaran : Sistem Operasi DasarKelas / Semester : 1 (satu) / GanjilStandart Kompetensi : Menginstalasi Sistem Operasi Berbasis GUIKompetensi Dasar : Melaksanakan instalasi sistem operasi

sesuai installation manualIndikator :

Proses instalasi sistem operasi sesuai installation manual sudah dilaksanakan

Seluruh file, icon, folder dan konfigurasi telah ter-copy dan terkonfigurasi

Pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuaidengan installation manual

Alokasi waktu : 5 X 45 Menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa Mampu: Melaksanakan Keaman-an dan Keselamatan Kerja (K3) dalam

instalasi sistem operasi Menjelaskan langkah-langkah instalasi sistem operasi Menjelaskan file, icon dan folder konfigura-si pada sistem

operasi berbasis GUI Mempersiapkan media instalasi untuk sistem operasi

(mempartisi, memformat, dan lain-lain) Menginstall sistem operasi berbasis GUI Mengatur konfigurasi sistem operasi Menginstall multi sistem operasi pada sebuah PC

B. Materi Pembelajaran Langkah instalasi sistem operasi

A. Instalasi Windows 9x/MeBeberapa hal yang perlu diperhatikan untuk menginstal sistemoperasi Windows 9X/ME, di antaranya: Siapkan startup disk (disket untuk booting) dengan file

fdisk.exe di dalamnya dan masukkan ke floppy drive. Saat booting, tekan tombol [Delete] pada kibor untuk masuk

menu BIOS/CMOS Setup. Atur urutan (boot sequence) agar disket (floppy A) terbaca

terlebih dahulu. Pilih tab [Boot], lalu letakkan 12

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

[removable device [Legacy Floppy]] di urutan teratas, dengan menekan tombol [+] / [-]. Simpan setelan ini lalu keluar dari menu BIOS, dengan memilih [Exit saving changes].

PC akan restart, tunggu hingga muncul prompt A:\>, ketikkan FDISK, lalu tekan [Enter].

Format hard disk Anda dengan cara mengetikkan FORMAT C:. Bila Anda akan mempartisinya, ketikkan FORMAT D: dan seterusnya.

Instal driver CD-ROM (dari disket) Instal Windows 9x/Me Setelah instalasi sistem operasi selesai, instal driver

setiap periferal PC lainnya dengan menggunakan CD/disket.B. Menginstal Sistem Operasi Windows XP1) Proses instalasi Windows

XP pun segera mulai. Dalam beberapa saat setelah booting, layar monitor akan menampilkan pesan “Welcome to Setup”. Tekan [Enter] pada kibor Anda.

2) Anda akan disodori berbagai persyaratan dan Licensing Agreement yang harus Anda setujui.Tekan [PageDown] untuk ke halaman berikutnya, dan[PageUp] untuk mundur ke halaman sebelumnya. Jika setuju,tekan [F8].

3) Layar selanjutnya akan menampilkan keterangan tentang kapasitas hard disk. Untuk membagi-baginya menjadi beberapa partisi, tekan [C]. Dan untuk langsung ke proses instalasi, tekan [Enter].

4) Setelah partisi terbentuk, proses berikutnya adalah memformat hard disk. XPmemiliki kemampuan untuk melakukannya secara otomatis. Pilih format partisi dengan sistem file NTFS yang normal (tanpa tambahan “Quick”), lalu [Enter]. Selama format berlangsung akan muncul progress-nya, begitu juga saat proses setup sampai pada penyalinan file ke folder instalasi Windows. Proses ini memerlukan waktu beberapa menit.

5) Setelah proses copy selesai, Anda harus me-restart PC Anda. Namun sebelumnya cek terlebih dahulu floppy drive Anda, apakah terdapat disketdi dalamnya atau tidak. Jika ada, keluarkan terlebih dahulu disket tersebut, karena bisa mengganggu proses booting. Setelah itu tekan [Enter] untuk mulai me-restart PC.

6) Anda mulai masuk ke proses instalasi XP, yang secara otomatis akan menginstaljuga berbagai driver untuk perangkat yang ada di PC Anda. Jadi Anda tidak perlu lagi menginstal driver dari tiap perangkat tersebut.

13

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

7) Muncul boks Regional and Language Options untuk memilih lokasi (negara) dan bahasayang digunakan. Klik [Customize] untuk mengubahnya dan sesudahnya klik [Next >]. Isi nama Anda dan klik [Next >].

8) Berikutnya, masukkan nomor serial (CD key) Windows XP ke kotak yang tersedia. Angka-angka tersebut bisa Anda lihat pada label stiker kuning di bagian belakang kemasan CD. Lalu klik [Next >].

9) Isikan nama komputer dan tentukan password administrator. Ulangi password tersebut untuk konfirmasi. Selanjutnya klik [Next >].

10) Muncul boks Modem DialingInformation, yang meminta Anda memilih lokasi (negara), mengisi kode area kota (telepon) Anda, berikut keteranganjika menggunakan media lain. Tersedia dua pilihan sistem telepon, yaitu tone dan pulse. Klik [Next >] sesudahnya, lalu cocokkan tanggal dan jamnya, serta pilih time zone. Klik [Next >] lagi.

11) Masukkan password administrator untuk login. Setelah desktop XP terbuka, Anda bisa mengikuti Windows XP Tour untuk lebih mengenal berbagai fitur menarik dalam sistem operasi tersebut.

Instalasi driver periferal pendukung (misal : motherboard, vga, sound, nic, dan lain-lain)Untuk melakukan instalasi driver peripheral, pada sebagian motherboard dan atau peripheral sudah disertai CD (Compac Disc) driver yg berjalan secara Autorun (bekerja otomatis ketika dimasukkan ke dalam CD-Room. Selanjutnya tinggal pilih dan klik pada menu yang tersedia pada aplikasi CD driver tersebut. Jika harus melakukan instalasi driver secara manual, maka langkah – langkahnya adalah sebagai berikut:1) Klik kanan pada icon My Computer, arahkan pointer mouse

pada menu properties, lalu klik.2) Selanjutnya akan muncul jendela System Properties, pilih

dan klik tab hardware.3) Selanjut klik tombol device manager.4) Pada tampilan berikutnya, anda akan dihadapkan pada

daftar hardware yang terpasang pada computer.5) Anda perhatikan pada salah satu perangkat yang

menggunakan icon (symbol) tanda Tanya berwarna kuning.6) Klik kanan pada objek yg di kehendaki, pilih update

driver.7) Selanjutnya akan tampil kotak dialog apdate driver wizard

Pengaturan konfigurasi pada sistem operasi (Misal: pengaturan user, time zone, dan lain-lain)

14

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Mengenal lingkungan control panel

C. Metode PembelajaranPraktikum, dan observasi.Pendekatan Model CTL

D. Langkah – Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama1. Kegiatan Pendahuluan

Menyampaikan salam Menjelaskan tentang K3 Menjelaskan langkah – langkah Instalasi Menjelaskan file, icon dan folder konfigura-si pada

sistem operasi berbasis GUI

2. Kegiatan Inti Mempersiapkan media instalasi untuk sistem operasi

(mempartisi, memformat, dan lain-lain Siswa melaksanakan praktikum instalasi Sistem Operasi

Berbasis GUI sesuai dengan Instalation Manual Instalasi driver periferal pendukung (misal :

motherboard, vga, sound, nic, dan lain-lain) Pengaturan konfigurasi pada sistem operasi (Misal :

pengaturan user, time zone, dan lain-lain) Siswa mengumpulkan laporan jobsheet hasil instalasi

Sistem Operasi Berbasis GUI

3. Kegiatan Penutup Instalasi driver periferal pendukung (misal :

motherboard, vga, sound, nic, dan lain-lain) Pengaturan konfigurasi pada sistem operasi (Misal :

pengaturan user, time zone, dan lain-lain)

E. Sumber Belajar Buku Manual Sistem Operasi Source Sistem Operasi Komputer

E. Penilaian1. Teknik

Tes tertulis2. Bentuk Instrumen

Uraian2. Contoh Soal / Instrumen

Jelaskan Pengertian instalasi Sistem Operasi Berbasis Jelaskan apa saja yang harus diperhatikan untuk

melakukan instalasi Sistem Operasi Berbasis GUI Apa yang dimaksud Spesifikasi computer?

15

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Apa tujuan melakukan partisi hard disk? Apa tujuan memformat hard disk?

16

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Contoh lembar penilaian Instalasi Sistem Operasi Berbasis GUINama : Ajeng Santiara Kelas/Semester : X / 1Judul : Melaksanakan Instlasi Sistem Operasi berbasis GUI

Aspek-aspek yang dinilai Kriteria Penilaian1 2 3 4 5

Kesiapan pra – instalasiKetelitian langkah – langkah instalasiKesesuaian dengan Manual InstalationPelaksanaan K3Hasil instalasi

Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik

17

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs. H. MOH. IDRIS, M.PdNIP. 19550612 198203 1 020

Kraksaan, 1 Juli 2009Guru Mata Pelajaran

Didik Hariyanto, S.Kom NIP. 19800202 200604 1 026

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMKN 1 KraksaanProgram Keahlian : Teknologi InformasiJurusan : Teknologi Komputer & JaringanMata Pelajaran : Sistem Operasi DasarKelas / Semester : 1 (satu) / GanjilStandart Kompetensi : Menginstalasi Sistem Operasi Berbasis GUIKompetensi Dasar : Mengecek hasil instalasi dengan menjalankan

sistem operasi dan me-lakukan troubleshootingsederhana

Indikator : Sistem operasi dijalankan secara sampling tanpa error

Sistem operasi ditutup tanpa error Troubleshooting dilakukan sesuai Installation

Manual

Alokasi waktu : 5 X 45 Menit

A. Tujuan PembelajaranSiswa Mampu Menjalankan Sistem operasi secara sampling tanpa error Menutup Sistem operasi tanpa error Melakukan Troubleshooting sesuai Installation Manual

B. Materi Pembelajaran Mengoperasikan sistem operasi berbasis GUI

1) Merubah tampilan start menu klik kanan pada taskbar sorot dan klik pada menu

properties, lalu akan muncul jendela “taskbar and startmenu properties”

klik tab start menu akan muncul dua buak radio

button start menu dan classic start menu klik radio button classic

start menu, lalu klik tombol ok. Sekarang start menu sudah

menjadi tampilan start menu klasik. Untuk mengembalikan menjadi

tampilan semula, ulangi langkah – langkah di atas lalu pilih radio button start menu, lalu klik ok.

2) Menjalan software direct diagnostic tool

18

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

klik start menu, pilih menu run

pada jendela run ketik “dxdiag” lalu tekan enter

tunggu sampai proses loading selesai

laporan tentang kondisi systemcomputer akan di tampilkan pa jendela direct diagnostictool

Jenis-jenis troubleshooting pada sistem operasi

1) Troubleshooting Driver dalam Windows XPDriver rusak atau driver versi lama yang ada dalam cache seringkali menimbulkan masalah. Dengan sebuah tool yang tersembunyi dalam Windows Anda dapat melacaknya. Melacak driver rusak: Setiap kali booting Windows selalu memuat driver-driver yang dibutuhkan ke dalam cache. Dari cache ini CPU atau komponen hardware lainnya dapat mengambil driver yang dibutuhkan. Jika driver yang dimuat ke cache tersebut rusak, Windows akan langsung crash. Windows XP menyediakan tool untuk memeriksa driver yang dimuat ke cache. Untuk menjalankannya, klik “Start | Run” dan

ketikkan perintah “verifier”. Setelah muncul jendela “Driver

verifier manager” pilih ‘Create custom settings’, lalu klik next.

Dalam jendela berikutnya aktifkan ‘Enable predefined settings’, ‘Standard settings’, dan ‘Low resources simulation’. Dalam dialogberikutnya Anda harus memilih. Jika telah memiliki dugaan yang jelas, pilih ‘Select driver ames from a list’. Beri tanda di depan driver yang dicurigai dan klik ‘Finish’. Jika Anda tidak memiliki dugaan driver mana yang menjadi masalah, pilih ‘Automatically select unsigned drivers’. Signed driver (certified) telah diperiksa oleh Microsoft dengan tool ini, sehingga tidak akan masuk hitungan.Perhatian! Program ‘Verifier’ adalah pisau bermata dua.Ia bekerja dengan handal dan mampu melacak masalah dalam kasus yang sulit. Namun, jika terlalu banyak driver yang diperiksa, sistem operasi akan menjadi sangat lambat.

2) Kesalahan dalam Windows-Kernel

19

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Driver dan beberapa layanan Windows menempati area alamattertentu yang sama dengan Kernel, yang disebut Ring 0 (lihat Infografik). Jika dalam area ini dilakukan sebuah perubahan yang tak diijinkan akibat adanya tabrakan kepentingan antara Kernel dan driver, Anda akan mendapat blue screen yang merupakan laporan dari inti (Kernel) sistem operasi.Menyiapkan pencarian kesalahan: Untuk dapat menganalisa kesalahan Kernel, Windows harus terlebih dulu dipersiapkan untuk itu. Klik kanan My Computer dan pilih Properties. Dalam tab ‘Advanced’, pilih ‘Settings’ di bagian ‘Startup and Recovery’. Singkirkan tanda di depan ‘Automatically restart’. Lalu pilih ‘Kernel memory dump’ di bawah ‘Write debugging information’. Jika ada tanda didepan ‘Overwrite any existing files’, setiap kali terjadicrash, file yang telah dibuat akan ditimpa sebelum sempatdimanfaatkan. Jika crash sering terjadi, setelah booting langsung simpan file ‘Memory.dmp’ dengan nama lain, agar tidak tertimpa. File ini ada di dalam folder Windows dan besarnya sekitar sepertiga dari kapasitas RAM yang tersedia.

Menganalisa laporan blue screen: Windows Kernel hanya berkomunikasi menggunakan perintah-perintah rumit dalam bentuk heksadesimal. Karena itu, memory dump yang dibuat (memory.dmp) tidak dapat dibaca begitu saja. Untuk membacanya diperlukan Kernel-Debugger.

Download tool ‘WinDbg’ dari www.microsoft.com/whdc/devtools/debugging/default.mspx. Di sana, klik link ‘Install Debugging Tools for Windows 32-bit-version. Jangan men-download versi Beta, karena hanya akan menambah masalah.

Tips: Pengguna berpengalaman tentu telah mengenal tool baris perintah ‘kd.exe’. WinDbg memiliki kemampuan yang sama, tetapi dengan tampilan grafis. Jika sampai sekarangAnda masih menggunakan kernel-debugger berbasis DOS, Andadapat beralih ke WinDbg.

Agar dapat menggunakan WinDbg dengan benar dibutuhkan Microsoft Iconfiles. Sebuah download lengkap akan menyitatempat hingga 170 MB di hard disk. Sebaiknya Anda mengatur tool agar hanya men-download icon-icon yang dibutuhkan. Untuk itu, buat folder ‘Icons’. Jalankan WinDbg dan pilih ‘File | Icon File Path’. Ketikkan perintah berikut :

20

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

SRV*C:\Symbole*http://msdl.microsoft.com/download/symbols

‘c:\icons’ Anda ganti dengan path ke folder ‘Icons’ yang tadi Anda buat.Selanjutnya, buka file memory.dmp melalui ‘File | Open Crash Dump’. Sebuah jendela baru ‘Command’ terbuka. Dengan sedikit keberuntungan, di sini Anda dapat menemukan baris ‘Probably caused by: nama program’. Tingkat ketepatan WinDbg di atas 90%. Jika sebuah file berakhiran .sys yang ditemukan, kemungkinan besar Anda telah menemukan penyebab crash.

Jika baris tersebut tidak ditemukan, cari ‘Bug Check’. Keterangan heksadesimal di baliknya serupa dengan yang ditampilkan pada blue screen. Untuk menganalisa kesalahan, ketikkan perintah berikut dalam kolom input dibagian bawah layar.

!analyze•–v

WinDbg akan menyebutkan kesalahan secara lebih spesifik. Jika masalahnya adalah driver, Anda akan memperoleh keterangan tentang ‘Driver_Fault’. Jika masih kurang jelas, ketikkan keterangan ini ke dalam kolom input setelah perintah ‘hh’, misalnya:

.hh Driver_Fault

Dengan perintah di atas, file Help WinDbg akan dijalankan. File ini menjelaskan kesalahan secara lebih rinci dan sering memberi tips untuk menyingkirkannya. Untuk driver, biasanya cukup mengganti file yang rusak dengan bantuan Device-Manager. Driver terbaru biasanya dapat Anda peroleh dari website produsen komponen hardware yang bersangkutan.

Tips: Penjelasan rinci mengenai laporan kesalahan dapat Anda temukan dalam Knowledge Base Microsoft dengan nomor kode ‘KB155011′. Sayangnya, halaman-halaman tersebut tidak terstruktur dengan jelas dan tidak diformat dengan benar. Anda harus bersusah-payah mencari yang dibutuhkan.Sebagai alternatif, gunakan mesin pencari Google atau tool ‘Error Messages for Windows’ yang tersedia di www.gregorybraun.com

C. Metode PembelajaranPraktikum, dan ObservasiPendekatan Model CTL

21

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

D. Langkah – Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama1. Kegiatan Pendahuluan

Siswa menjawab salam guru Siswa menyampaikan masalah – masalah yang dialami

pada saat instalasi Siswa mendengarkan dan mencatat langkah – langkah

Trouble Shooting yang disampaikan guru2. Kegiatan Inti

Siswa menyalakan komputer Siswa melakukan Trouble Shooting pada PC yang sudah

terinstal Operasi Berbasis GUI3. Kegiatan Penutup

Siswa melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Siswa menyampaikan masalah yang dialami siswa pada saat melakukan Trouble Shooting

A. Sumber Belajar Buku Manual Sistem Operasi Source Sistem Operasi Komputer

B. PenilaianA. Teknik Tes tertulisB. Bentuk Instrumen

UraianC. Soal / Instrumen

Jelaskan Pengertian Trouble ShootingJelaskan kegunaan Sistem Operasi Berbasis GUISebutkan macam – macam Sistem Operasi Berbasis GUI

Contoh lembar penilaian Nama : Ajeng Santiara Kelas/Semester : X / 1Judul : Mengecek hasil instalasi dengan

menjalankan sistem operasi dan me-lakukan troubleshooting sederhana

Aspek-aspek yang dinilai Kriteria Penilaian1 2 3 4 5

Pemahaman Langkah – Trouble ShootingKetelitian langkah – langkah Troble ShotingKeberhasilan Trouble shooting

Keterangan :22

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik

23

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs. H. MOH. IDRIS, M.PdNIP. 19550612 198203 1 020

Kraksaan, 1 Juli 2009Guru Mata Pelajaran

Didik Hariyanto, S.Kom NIP. 19800202 200604 1 026

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMKN 1 KraksaanProgram Keahlian : Teknologi InformasiJurusan : Teknologi Komputer & JaringanMata Pelajaran : Sistem Operasi DasarKelas / Semester : 1 (satu) / GanjilStandart Kompetensi : Menginstalasi Sistem Operasi Berbasis GUIKompetensi Dasar : Melaporkan hasil instalasi

Indikator : Laporan dibuat sesuai dengan format dan prosedur yang ditetapkan oleh perusahaan (pada log-sheet/ report-sheet)

Alokasi waktu : 5 X 45 MenitA. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu: Menguraikan langkah-langkah penyusunan laporan Menyusun laporan instalasi

B. Materi Pembelajaran Jenis laporan hasil instalasi

C. Metode PembelajaranPraktikumPendekatan Model CTL

D. Langkah – Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama1. Kegiatan Pendahuluan

Menanyakan pengalaman siswa melakukan instalasi Sistem Operasi Berbasis GUI

2. Kegiatan Inti Menguraikan langkah-langkah penyusunan

laporan instalasi Sistem Operasi Berbasis GUI3. Kegiatan Penutup

Menyusun laporan instalasi instalasi Sistem Operasi Berbasis GUI

E. Sumber BelajarBuku Manual PCBuku Manual Sistem Operasi

F. Penilaian1. Teknik

Tes tertulis2. Bentuk Instrumen

24

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Uraian3. Soal / Instrumen

Tes Tertulis Diskusi Mengisi Log Sheet

25

MODEL KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN

Contoh lembar penilaian Nama : Ajeng Santiara Kelas/Semester : X / 1Judul : Melaporkan hasil instalasi

Aspek-aspek yang dinilai Kriteria Penilaian1 2 3 4 5

Pemahaman Langkah menyusun laporanKetelitian penyusunan laporanPengisian Log Sheet

Keterangan : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik

26

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs. H. MOH. IDRIS, M.PdNIP. 19550612 198203 1 020

Kraksaan, 1 Juli 2009Guru Mata Pelajaran

Didik Hariyanto, S.Kom NIP. 19800202 200604 1 026