Tugas rpp matematika jumlah bil bulat

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD NEGERI II BANDUNGGEDE Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/semester : IV/II Alokasi waktu : 8 x 35 menit A. Standar Kompetensi : 1. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat B. Kompetensi Dasar 1.2 Menjumlahkan bilangan bulat C. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan positif Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan negatif Siswa dapat menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

Transcript of Tugas rpp matematika jumlah bil bulat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD NEGERI II BANDUNGGEDE

Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/semester : IV/II

Alokasi waktu : 8 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

1. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

B. Kompetensi Dasar

1.2 Menjumlahkan bilangan bulat

C. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan positif

Siswa dapat menjumlahkan dua bilangan negatif

Siswa dapat menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab (

responsibility )

D. Materi Ajar

BILANGAN

Operasi hitung bilangan bulat

E. Metoda Pembelajaran

Ceramah bervariasi

Demonstrasi

Meringkas uraian materi

Tanya jawab

Latihan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke – 1 (2x35 menit)

Kegiatan awal

- Berdo’a bersama dilanjutkan absensi

- Guru memberi motivasi belajar kepada siswa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Siswa dapat menjelaskan penjumlahan dua bilangan bulat positif dengan baris

bilangan

Elaborasi

- Guru memberi contoh cara menjumlahkan dua bilangan positif

menggunakan garis bilangan

- Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di buku siswa

- Guru memberikan pertanyaan lisan secara acak kepada siswa

Konfimasi

-Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal

yang kurang jelas

Materi Ajar

PENJUMLAHAN DUA BILANGAN BULAT POSITIF

Bilangan Positif >> Maju Positif >> Maju

Cara Tambah >> Maju Tambah >> Maju

Nol >> Titik tengah Nol >> Titik tengah

Kegiatan Penutup

Guru meminta siswa membuat kesimpulan

Guru memberikan pertanyaan secara lisan

Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa atas kesungguhannya

mengikuti pembelajaran di kelas

Pemberian tugas (PR)

Menutup pelajaran

Pertemuan ke – 2 (2x35 menit)

Kegiatan awal

- Berdo’a bersama dilanjutkan absensi

- Guru membahas tugas (PR) yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

- Guru memberi motivasi belajar kepada siswa

-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

Hitung 2 + 322

33

Jadi, 2 + 3 = 5

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Siswa dapat menjelaskan penjumlahan dua bilangan bulat negatif dengan

baris bilangan

Elaborasi

- Dengan metode tanya jawab disertai contoh, guru menjelaskan materi

tentang penjumlahan dua bilangan negatif dengan menggunakan baris

bilangan

- Guru meminta beberapa siswa menyelesaikan soal-soal yang ada di

buku siswa di papan tulis

- Guru meminta siswa untuk menyelesaikan soal-soal yang ada dibuku

matematika

Konfirmasi

- Guru memberikan tanggapan

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal

yang kurang jelas

Materi Ajar

PENJUMLAHAN DUA BILANGAN BULAT NEGATIF

Bilangan Positif >> Maju Positif >> Maju

Cara Tambah >> Maju Tambah >> Maju

Nol >> Titik tengah Nol >> Titik tengah

Negatif >> Mundur Negatif >> Mundur

Kegiatan Penutup

Guru meminta salah satu siswa menceritakan langkah-langkah menjumlahkan

dua bilangan negatif menggunakan garis bilangan di depan kelas

Siswa mengerjakan tes formatif

Menganalisa hasil evaluasi

Guru meminta siswa mengulang kembali di rumah materi yang telah

diterimanya di sekolah

Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa atas kesungguhannya

mengikuti pembelajaran di kelas

Pemberian tugas (PR)

Menutup pelajaran

Pertemuan ke – 3 (2x35 menit)

Kegiatan awal

-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

Hitung -2 + (-3)

-2-2

-3-3

Jadi, -2 + (-3) = -5

- Berdo’a bersama dilanjutkan absensi

- Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya

- Guru memberi motivasi belajar kepada siswa

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Siswa dapat menjelaskan cara menjumlahkan :

bilangan negatif dengan bilangan positif

bilangan positif dengan bilangan negatif

Elaborasi

- Guru memberikan contoh kepada siswa mengenai penjumlahan bilangan

positif dan negatif dengan baris bilangan

- Guru meminta siswa mendiskusikan soal-soal yang ada dibuku siswa

- Siswa mengerjakan tes formatif

Konfirmasi

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal

yang kurang jelas

Kegiatan Penutup

Guru meminta siswa mengulang materi sekolah dirumah masing-masing dengan

cara belajar berkelompok

memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan kesungguhannya

mengikuti proses belajar mengajar

Pemberian tugas (PR)

Menutup pelajaran

Materi Ajar

PENJUMLAHAN BILANGAN BULAT POSITIF DAN NEGATIF

Bilangan Positif >> Maju Positif >> Maju

Nol >> Titik tengah Nol >> Titik tengah

Cara Tambah >> Maju Tambah >> Maju

-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

Hitung -2 + 5

-2-2

5 5

Negatif >> Mundur Negatif >> Mundur

Jadi, -2 + 5 = 3

Hitung 2 + (-3)22

G. Evaluasi

- Prosedur : Tes Awal : ada

Tes dalam proses : ada

Tes akhir : ada

- Jenis Tes

(a) Tes lisan : untuk tes awal dan tes dalam proses

(b) Tes tertulis : untuk tes formatif

- Bentuk tes : Isian

- Alat tes : Lembar tes terlampir

-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

-3-3

Jadi, 2 + (- 3) = -1

Temanggung, 25 Juli 2014

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

.................................. ..................................

NIP : NIP :

LEMBAR TES FORMATIF

DAN PENILAIAN

1. Tertulis

Contoh soal:

Pakailah garis bilangan untuk menyelesaikan soal-soal berikut.

1. 4 + 5 = …

2. –3 + –6 = …

3. 7 + (–6) = …

4. –5 + 8 = …

5. 8 + (–15) = ...

2. Kinerja/Perbuatan

• Sikap, tingkah laku dan perbuatan siswa, minat belajar, serta keaktifan dalam

bertanya dan menjawab pertanyaan.

3. Penugasan/PR

• Guru memeriksa dan mengecek apakah tugas yang diberikan kepada

siswa dapat terselesaikan dengan baik atau tidak.

PEDOMAN PENILAIAN

Penilaian Atas Tes Tertulis

- Skor maksimal tiap soal : 2

- Jumlah skor maksimal : 5 x 2

Penilaian Atas Kinerja dan Penugasan

Lembar Penilaian Peserta Didik

Petunjuk :

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh

peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Materi Pokok : …………………..

No Aspek Pengamatan1 2 3 4

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Keaktifan dalam proses belajar

4 Mengerjakan tugas yang diberikan

5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

Jumlah Skor

Petunjuk Penilaian :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

NILAI : Nilai yang diperoleh x 4 = skor akhir

Nilai maksimal

Contoh, skor yang diperoleh 15, skor tertinggi 20. Maka nilai yang diperoleh (15/20)x4 = 3

Peserta didik memperoleh nilai :

Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00

Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33

Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33

Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

TUGAS MATEMATIKA I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENJUMLAHAN BILANGAN BULAT

Oleh :

Titin Noviyanti

NIM : 825606093

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS TERBUKA