Web viewTujuan Praktikum. Agar mahasiswa dapat ... fisika, statistik, dan visualisasi. Matlab...
Click here to load reader
Transcript of Web viewTujuan Praktikum. Agar mahasiswa dapat ... fisika, statistik, dan visualisasi. Matlab...
LAPORAN
ANILISA SISTEM TENAGA LISTRIK MENGGUNAKAN SIMULASI
POWER WORLD DAN METODE NEWTON RAPHSON
MENGGUNAKAN MATLAB DAN POWER WORLD
ANGGA NUR RAHMAT
S1 PTE
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK ELEKTRO
PRODI SI PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO
Desember 2012
1. Tujuan Praktikum
Agar mahasiswa dapat mengetahui sintak-sintak yang ada pada matlab dan simulasi
menggunakan power world yang akan digunakan sebagai perhitungan analisa sitem tenaga
listrik.
Agar mahasiswa mampu menghitung kesalahan dan mengetahui segala letak kesalahan
perhitungan sistem tenaga menggunakan metode Newton Raphson.
1. Dasar teori
Matlab
Matlab merupakan bahasa pemrograman yang hadir dengan fungsi dan karakteristik yang
berbeda dengan bahasa pemrograman lain yang sudah ada lebih dahulu seperti Delphi, Basic
maupun C++. Matlab merupakan bahasa pemrograman level tinggi yang dikhususkan untuk
kebutuhan komputasi teknis, visualisasi dan pemrograman seperti komputasi matematik,
analisis data, pengembangan algoritma, simulasi dan pemodelan dan grafik-grafik
perhitungan. Matlab hadir dengan membawa warna yang berbeda. Hal ini karena matlab
membawa keistimewaan dalam fungsi-fungsi matematika, fisika, statistik, dan visualisasi.
Matlab dikembangkan oleh MathWorks, yang pada awalnya dibuat untuk memberikan
kemudahan mengakses data matrik pada proyek LINPACK dan EISPACK. Saat ini matlab
memiliki ratusan fungsi yang dapat digunakan sebagai problem solver mulai dari simple
sampai masalah-masalah yang kompleks dari berbagai disiplin ilmu.
Current Directory
Window ini menampilkan isi dari direktori kerja saat menggunakan matlab. Kita
dapat mengganti direktori ini sesuai dengan tempat direktori kerja yang diinginkan. Default
dari alamat direktori berada dalam folder works tempat program files Matlab berada.
Command History
Window ini berfungsi untuk menyimpan perintah-perintah apa saja yang sebelumnya
dilakukan oleh pengguna terhadap matlab.
Command Window
Window ini adalah window utama dari Matlab. Disini adalah tempat untuk
menjalankan fungsi, mendeklarasikan variable, menjalankan proses-proses , serta melihat isi
variable.
Workspace
Workspace berfungsi untuk menampilkan seluruh variabel-variabel yang sedang aktif
pada saat pemakaian matlab. Apabila variabel berupa data matriks berukuran besar maka
user dapat melihat isi dari seluruh data dengan melakukan double klik pada variabel tersebut.
Matlab secara otomatis akan menampilkan window “array editor” yang berisikan data pada
setiap variabel yang dipilih user.
Power World
Power word simulator adalah software simulasi yang digunakan untuk mensimulasikan
sistem tenaga listrik. Dengan power word kita dapat membuat sistem tenaga listrik dan
kemudian mensimulasikanya dengan mengubah parameter yang ada dalam setiam komponen
yang digunakan sesuai dengan yang kita inginkan dan kemudian membuat analisisnya.
2. Alat Dan Bahan
Komputer
Software Matlab
Software Power world
3. Cara Kerja
Matlab
1. Buka program matlab.
2. Ketik program sebagai berikut sesuai
dengan program yang akan di run.
3. Jalankan program(tekan run/f8)
4. Amati hasilnya
5. Tulis hasil praktek pada laporan
Power world1. Buka program power world.
2. Mulai membuat sistem tenaga listrik
dengan komponen yang sudah
tersedia pada simulator power word.
3. Jalankan program
4. Amati hasilnya
5. Tulis hasil praktek pada laporan
Simulasi Power World
Simulasi metode NR :
Algoritma FDLF :
Bus Known Unknown(1) Slack V1, δ1 P1, Q1
(2) Generator P2, |V2| Q2, δ2
(3) Load P3, Q3 |V3|, δ3
Matlab scribt
% % Question #5A Newton-Raphson method% Modified from Saadat’s Power System Analysis Example 6.10
clear; clc;V = [1.0; 1.03; 1.0];d = [0; 0; 0];Ps=[4 ; -5];Qs= -3.5;YB = [ -j*75 j*50 j*25j*50 -j*75 j*25j*25 j*25 -j*50];Y= abs(YB); t = angle(YB);
iter=0;b=input ('masukan perulangan = ');
for a=drange (1:b)iter = iter+1P=[V(2)*V(1)*Y(2,1)*cos(t(2,1)-d(2)+d(1))+V(2)^2*Y(2,2)*cos(t(2,2))+ V(2)*V(3)*Y(2,3)*cos(t(2,3)-d(2)+d(3));V(3)*V(1)*Y(3,1)*cos(t(3,1)-d(3)+d(1))+V(3)^2*Y(3,3)*cos(t(3,3))+ V(3)*V(2)*Y(3,2)*cos(t(3,2)-d(3)+d(2))];Q= -V(3)*V(1)*Y(3,1)*sin(t(3,1)-d(3)+d(1))-V(3)^2*Y(3,3)*sin(t(3,3))- V(2)*V(3)*Y(3,2)*sin(t(3,2)-d(3)+d(2));J(1,1)=V(2)*V(1)*Y(2,1)*sin(t(2,1)-d(2)+d(1))+ V(2)*V(3)*Y(2,3)*sin(t(2,3)-d(2)+d(3));J(1,2)=-V(2)*V(3)*Y(2,3)*sin(t(2,3)-d(2)+d(3));J(1,3)=V(2)*Y(2,3)*cos(t(2,3)-d(2)+d(3));J(2,1)=-V(3)*V(2)*Y(3,2)*sin(t(3,2)-d(3)+d(2));J(2,2)=V(3)*V(1)*Y(3,1)*sin(t(3,1)-d(3)+d(1))+ V(3)*V(2)*Y(3,2)*sin(t(3,2)-d(3)+d(2));J(2,3)=V(1)*Y(3,1)*cos(t(3,1)-d(3)+d(1))+ V(2)*Y(3,2)*cos(t(3,2)-d(3)+d(2));J(3,1)=-V(3)*V(2)*Y(3,2)*cos(t(3,2)-d(3)+d(2));J(3,2)=V(2)*V(3)*Y(3,2)*cos(t(3,2)-d(3)+d(2))+ V(1)*V(3)*Y(3,1)*cos(t(3,1)-d(3)+d(1));J(3,3)=-V(1)*Y(3,1)*sin(t(3,1)-d(3)+d(1))-2*V(3)*Y(3,3)*sin(t(3,3))- V(2)*Y(3,2)*sin(t(3,2)-d(3)+d(2));DP = Ps - P;DQ = Qs - Q;DC = [DP; DQ]JDX = J\DCd(2) =d(2)+DX(1);d(3)=d(3) +DX(2);V(3)= V(3)+DX(3);V, d, delta =180/pi*d;
fprintf ('%f \n', b);
endP1= V(1)^2*Y(1,1)*cos(t(1,1))+V(1)*V(2)*Y(1,2)*cos(t(1,2)-d(1)+d(2))+ V(1)*V(3)*Y(1,3)*cos(t(1,3)-d(1)+d(3))Q1=-V(1)^2*Y(1,1)*sin(t(1,1))-V(1)*V(2)*Y(1,2)*sin(t(1,2)-d(1)+d(2))- V(1)*V(3)*Y(1,3)*sin(t(1,3)-d(1)+d(3))Q2=-V(2)*V(1)*Y(2,1)*sin(t(2,1)-d(2)+d(1))-V(3)*V(2)*Y(2,3)*sin(t(2,3)-d(2)+d(3))-V(2)^2*Y(2,2)*sin(t(2,2))P_loss = P1+4-5Q_loss = Q1+Q2-3.5
Perhitungan
YBus = − j75 j 50 j25
j 50 − j 75 j25j 25 j 25 − j50
Merubah matrik bus admittance menjadi bentuk polar
YBus = 75←90 50<90 25<9050<90 75←90 25<9025<90 25<90 50←90
P1 = ∑j=1
n
❑.|Vj|.|Yij| cos (θij – δi + δj) . . . . (1)
Q1= −∑j=1
n
❑.|V1|.|Vj|.|Yij| sin (θij – δi + δj) . . (2)
Dari bentuk (1) dan (2), ekpresi 1 dari tegangan asli pada bus 2 dan 3 dan tegangan reaktiv pada bus 3 adalah . . .P2 = |V2|.|V1|.|Y21| cos (θ21 – δ2 + δ1) +|V2| 2.|Y22| cos (θ22) + |V2|.|V3|.|Y23| cos (θ23 – δ2 + δ3)P3 = |V3|.|V1|.|Y31| cos (θ31 – δ3 + δ1) + |V3|.|V2|.|Y32| cos (θ22 - δ3 + δ2) + |V3|2.|Y33| cos (θ23)Q3 = - |V3|.|V1|.|Y31| sin (θ31 – δ3 + δ1) + |V3|.|V2|.|Y32| sin (θ32 - δ3 + δ2) +
- |V3|2.|Y33| sin (θ33)
Mengganti Yij dan θijP2 = 50.|V2|.|V1| cos (90 – δ2 + δ1) + 25.|V2|.|V3|cos (90 – δ2 + δ3)P2 = 25.|V3|.|V1| cos (90 – δ3 + δ1) + 25.|V1|.|V2|cos (90 – δ3 + δ2)Q3 = - {25.|V3|.|V1| sin (90 – δ3 + δ1) + 25.|V3|.|V2| sin (90 – δ3 + δ2) – 50 |V3|2}
Matrik jacobian dan persamaannya
¿ = [△P2
△P3
△Q3]
Elements of the jacobian matrix are obtained by taking partial derivates of the above equations with respect to δ2, δ3, and |V3|∂ P 2∂ δ 2 = 50.|V2|.|V1| cos (90 – δ2 + δ1) + 25.|V2|.|V3|cos (90 – δ2 + δ3)
∂ P 2∂ δ 2 = - 25.|V2|.|V3| sin (90 – δ2 + δ3)
∂ P 2∂∨V 3∨¿¿ = 25.|V2| cos (90 – δ2 + δ3)
∂ P 3∂ δ 2 = - 25.|V3|.|V2| sin (90 – δ3 + δ2)
∂ P 3∂ δ 3 = 25.|V3|.|V1| sin (90 – δ3 + δ1) + 25.|V3|.|V2| sin (90 – δ3 + δ2)
∂ P3∂∨V 3∨¿¿ = 25.|V1| cos (90 – δ3 + δ1) + 25 |V2| cos (90 – δ3 + δ2)
∂Q 3∂ δ 2 = - 25.|V3|.|V2| cos (90 – δ3 + δ2)
∂Q 3∂ δ 3 = 25.|V3|.|V1| cos (90 – δ3 + δ1) + 25.|V3|.|V2| cos (90 – δ3 + δ2)
∂Q 3∂∨V 3∨¿¿ = - 25.|V1| sin (90 – δ3 + δ1) - 25.|V2| sin (90 – δ3 + δ2) + 100 |V3|
The load and generation expressed in per unit are P2
sch = P2g - P2
d = 4 – 0 = 4 puS3
sch = S3g - S3
d = 0 – (5 + j 3.5) = - 5 – j 3.5 pu
The slack bus voltage is V1 = 1 < 0 pu and the bus 2 voltage magnitude is |V2| = 1.03 pu. Starting with an initial estimate of |V3
(0)| = 1.0, δ3(0) = 0.0 and δ2
(0) = 0.0, the power residual are computed from∆Pi
(K) = Pisch – Pi
(K) ∆Qi
(K) = Qisch – Qi
(K)
Which yields ∆P2
(0) = P2sch – P2
(0) = 4 – 0 = 4∆P3
(0) = P3sch – P3
(0) = -5 – 0 = -5∆Q3
(0) = Q3sch – Q3
(0) = -3.5 – (-0.75) = - 2.75
Evaluating the elements of the jacobian matrix with the initial estimate, the set of linier equations in the first iteration are
[ 4−5
−2.75]=[ 77.25 −25.75 0−25.75 50.75 0
0 0 49.25]¿
Observing the solution of the above matrix equation, the new bus voltages in the first rheration are∆δ2
(0) = 0.0228
∆δ3(0) = - 0.0870
∆ |V3(0)| = - 0.0558
δ2(1) = 0 + 0.0228 = 0.0228
δ3(1) = 0 + (-0.0870) = -0.0870
|V3(1)| = 1 + (-0.0558) = 0.9442
Voltage phase angles are in radians.Elements of the jacobian matrix for the second iteration.∂ P 2∂ δ 2
(1) = 50.(1.03) sin (90 – 0.0228) + 25 (1.03)(0.9442) sin (90 – 0.0228 – 0.087)
∂ P 2∂ δ 3
(1) = - 25.(1.03)(0.9442) sin (90 – 0.0228 – 0.087)
∂ P 2∂∨V 3∨¿¿
(1) = 25.(1.03) cos (90 – 0.0228 – 0.087)
∂ P 3∂ δ 2
(1) = - 25 (0.9442)(1.03) sin (90 + 0.087 + 0.0228)
∂ P 3∂ δ 3
(1) = 25 (0.9442) sin (90 + 0.087) + 25 (0.9442) (1.03) sin (90 + 0.087 + 0.0228)
∂ P3∂∨V 3∨¿¿
(1) = 25 cos (90 + 0.087 + 0) + 25 (1.03) cos (90 + 0.087 + 0.0228)
∂Q 3∂ δ 2
(1) = 25 (0.9442) (1) cos (90 + 0.087) + 25 (0.9442) (1.03) cos (90 + 0.087 + 0.0228)
∂Q 3∂∨V 3∨¿¿
(1) = - 25 sin (90 + 0.087) – 25 (1.03) sin (90 + 0.087 + 0.0228) + 100 (0.9442)
The real power at bus 2 and 3 the reactive power at bus 3 areP2
(1) = (1.03) (50) cos (90 – 0.0228) + (25) (0.9442) (1.03) cos (90 – 0.0228 – 0.087)P3
(1) = (25) (0.9442) cos (90 – 0.087) + (25) (0.9442) (1.03) cos (90 + 0.087 + 0.0228)Q3
(1) = - {(25) (0.9442) sin (90 – 0.087) + (25) (0.9442) (1.03) sin (90 + 0.087 + 0.0228) – (50) (0.9442)2}
The power residuals for second iteration are∆P2
(1) = P2sch – P2
(1) = 4 – 3.84 = 0.16∆P3
(1) = P3sch – P3
(1) = -5 – (- 4.72) = - 0.28∆Q3
(1) = Q3sch – Q3
(1) = -3.5 – (- 3.11) = - 2.39
The of linier equations in the second iteration is
[ 0.16−0.28−0.39]=[ 75.65 −24.17 2.82
−24.17 47.68 −4.992.66 −4.72 43.92 ]¿
∆δ2(1)
= 0.0003∆δ3
(1) = - 0.0067∆ |V3
(1)| = - 0.0096
δ2(2) = 0.0228 + 0.0003 = 0.0231 rad
δ3(2) = -0.0870 + (- 0.0067) = - 0.0937 rad
|V3(2)| = 0.9442 + (-0.0096) = 0.9346 pu
Decoupled power flowBy setting elements J2 and J3 of the Jacobian Matrix to zero, the equation becomes
[△P△Q ]=[ J1 0
0 J 4]¿∆P = J1 . Δδ = (
∂ P∂ δ ) . Δδ
∆Q = J4 – Δ |V| = ( ∂Q
∂∨V ∨¿¿ ) . Δ |V|
The set of linier equations in the first iteration (by using #5A known values)
[△ P1
△ P3]=[ ðP2
ðδ 2
ðP2
ð δ3
ðP3
ðδ 2
ðP3
ð δ3][△ δ2
△ δ3]
[ 4−5]=[ 77.25 −25.75
−25.75 50.75 ][∆ δ2(0 )
∆ δ3(0 )]
∆δ2(0)
= 0.0228∆δ3
(0) = - 0.087
And
[ΔQ3] = [∂Q 3
∂∨V 3∨¿¿] [Δ|V2|]
- 2.75 = (49.25) (Δ|V3|)Δ|V3(0)| = - 0.0558
δ2(1) = 0 + 0.0228 = 0.0228
δ3(1) = 0 + ( -0.0870) = - 0.0870
|V3(1)| = 1 + (-0.0558) = 0.9442
Voltage phase angels are in radiansElements of the J1 for the second iteration are (by using #5A known values)
J4 = [ 75.65 −24.17−24.17 47.68 ]
Elements of the J4 for the second iteration areJ4 = [43.92]
The set of linier euation in the second iteration
[ 0.16−0.28]=[ 75.65 −24.17
−24.17 47.68 ] [∆ δ 2(1)
∆ δ3(1)]
∆δ2(1)
= 0.0003∆δ3
(1) = - 0.0057
[-0.39] = [43.92].[Δ|V3(0)|]
Δ|V3(1) | = 0.0089
δ2(2) = 0.0228 + 0.0003 = 0.0231 rad
δ3(2) = -0.0870 + (- 0.0057) = - 0.0927 rad
|V3(2)| = 0.9442 + (-0.0084) = 0.9531 pu
The original bus admittance matrix of the system is
ybus=[− j75 j 50 j 25j50 − j75 j 25j25 j 25 − j 50]
In this system, bus I is the slack bus and the corresponding bus susceptance matriks for evaluatuion of phase angles ∆δ2 and ∆δ3 is
B’ = [−75 2525 −50 ]
The inverse of the above matrix is
[B’]-1 = [−0.016 −0.008−0.008 −0.024]
From #5A, the expression for real power at bus 2 and 3 and the reactive power at bus 3 areP2 = 50.|V2|.|V1| cos (90 – δ2 + δ1) + 25.|V2|.|V3|cos (90 – δ2 + δ3)P2 = 25.|V3|.|V1| cos (90 – δ3 + δ1) + 25.|V1|.|V2|cos (90 – δ3 + δ2)Q3 = - 25.|V3|.|V1| sin (90 – δ3 + δ1) + - (25).|V3|.|V2| sin (90 – δ3 + δ2) + 50 |V3|2} The load and generation espressed per unit are P2
sch = P2g – P2
(d) = 4 – 0 = 4 pu S3
sch = s3g – S3
(d) = 0– (5 + j 3.3) = -5 – j 3.5 V
The slack bus voltage is V1 = 1< 0 pu, and the bus 2 voltage magnitude is |V2| = 1.03 pu. Starting with an initial estimate of |V3
(1)| = 1.0, δ3(0) = 0.0 and δ2
(0) = 0.0, the power residuals are computed from (3) and (4)∆P2
(0) = P2sch – P2
(0) = 4 – 0 = 4∆P3
(0) = P3sch – P3
(0) = -5 – 0 = - 5∆Q3
(0) = Q3sch – Q3
(0) = -3.5 – (- 0.75) = - 2.75The fast decoupled power flow algorithm given by
Δδ = - [B1]-1 ΔP¿V∨¿¿
Becomes
[∆ δ 2(0)
∆ δ 3(0)] = [−0.016 −0.008
−0.008 −0.024] [ 4103−51 ]=[ 0.0221
−0.0889]
Since bus 2 is a regulated bus, the corresponding row and column of B1 are elimated and we getB11 = [-50]
From ∆ |V| = - [B11]-1 ΔP
¿V∨¿¿ , we have
∆ |V3(0)| = - [
−150
¿ [ −2.75
1 ] = - 0.055
∆δ2(0)
= 0.0221∆δ3
(0) = - 0.0889∆ |V3
(0)| = - 0.055The new bus voltages in the first iteration are δ2
(1) = 0 + 0.0221 = 0.0221δ3
(1) = 0 + ( -0.0889) = - 0.0889
|V3(1)| = 1 + (-0.055) = 0.945
The voltage phase angels are in radians.
The process in continued to second iteration.
[∆ δ 2(1)
∆ δ 3(1)]=−[−0.016 −0.008
−0.008 −0.024 ]¿P2
(1) = (50) (1.03) (1) cos (90 – 0.0221) + (25) (1.03) (0.945) cos (90 – 0.0221 – 0.0889)P3
(1) = (25) (0.945) cos (90 – 0.0889) + (25) (0.945) (1.03) cos (90 + 0.0889 + 0.0221)Q3
(1) = - (25) (0.945) sin (90 – 0.0889) + (25) (0.945) (1.03) sin (90 + 0.08889 + 0.0221) – (50) (0.945)2
The power residuals for second iteration are∆P2
(1) = P2sch – P2
(1) = 4 – 3.8336 = 0.1664∆P3
(1) = P3sch – P3
(1) = -5 – (- 4.7930) = - 0.207∆Q3
(1) = Q3sch – Q3
(1) = -3.5 – (- 3.0645) = - 0.4355
The linier equation for the second iteration
[∆ δ 2(1)
∆ δ 3(1)]=[−0.016 −0.008
−0.008 −0.024 ][ 0.16641.03
−0.2070.945 ]=[−0.0008
−0.004 ]
∆ |V3(1)| = - [
−150
¿ [ −0.4355
0.945 ] = - 0.0092
∆δ2(1)
= 0.0008∆δ3
(1) = - 0.0040∆ |V3
(1)| = - 0.0092
The new bus voltages in the second iteration areδ2
(1) = 0.0221 + 0.0008 = 0.0229 radδ3
(1) = - 0.0889 + (- 0.0040) = - 0.0929 rad|V3
(1)| = 0.945 + (-0.0092) = 0.9358 pu
Using (1) and (2), the reactive power atbus 2 and slack bus real and reactive power areP2 = |V1|2.|Y11| cos (θ11) + |V1|. |V2|.|Y12| cos (θ12 – δ1 + δ2) + |V1|.|V3|.|Y13| cos (θ13 – δ1 + δ3)P2 = - {|V3|2.|Y11| sin (θ11) + |V1|. |V2|.|Y12| sin (θ12 – δ1 + δ2) + |V1|.|V3|.|Y13| sin (θ13 – δ1 + δ3)}Q3 = - {|V2|.|V1.|Y21| sin (θ21 – δ2 + δ1) + |V2|2.|Y22| sin (θ22) + |V2|.|V3|.|Y23| sin (θ23 – δ2 + δ3)}
Subtituting the corresponding Yij and θij yields
P1 = 50.|V1|.|V2| cos (90 – δ1 + δ2) + 25.|V1|.|V3|cos (90 – δ1 + δ3)Q1 = +75.|V1|2 – 50 |V1|.|V2| sin (90 – δ1 + δ2) + 25.|V1|.|V3|cos (90 – δ1 + δ3)Q2 = -50.|V1|.|V2| sin (90 – δ2 + δ1) + 75.|V2|2 – 25 |V2|.|V3| sin (90 – δ2 + δ3)
All of NR, DLF, and FDLF algorithm use the same |V1| = 1, δ1 = 0 from the slack busP1 = 50.|V2| cos (90 + δ2) + 25.|V3|cos (90 + δ3)Q1 = +75 – 50 |V2| sin (90 + δ2) + 25.|V3|cos (90 + δ3)Q2 = -50.|V2| sin (90 – δ2) + 75.|V2|2 – 25 |V2|.|V3| sin (90 – δ2 + δ3)
NRP1
NR = (50) (1.03) cos (90 – 0.0231) + (25) (0.9346) cos (90 – 0.0937) = 0.9966Q1
NR = +75 – (50).(1.03) sin (90 + 0.0231) – (25).(0.9346) sin (90 – 0.0937) = 0.2512Q2
NR = - (50).(1.03) sin (90-0.0231) + (75).(1.03)2 – (25).(1.03).(0.9346) sin (90-0.0231-0.0937) = 4.1793
PLossNR = ΣPg - ΣPd = (P1
NR + P2) – P3
= (0.9966 + 4) – 5 = - 0.0034
QLossNR = ΣQg - ΣQd = (Q1
NR + Q2NR) – Q3
= (0.2512 + 4.1793) – 35 = 0.9305
DLFP1
DLF = (50) (1.03) cos (90 – 0.0231) + (25) (0.9531) cos (90 – 0.0927) = 1.0161Q1
DLF = 75 – (50).(1.03) sin (90 + 0.0231) – (25).(0.9531) sin (90 – 0.0927) = 0.2115Q2
DLF = - (50).(1.03) sin (90-0.0231) + (75).(1.03)2 – (25).(1.03).(0.9346) sin (90-0.0231-0.0927) = 3.7033
PLossDLF = (P1
DLF + P2) – P3
= (1.0161 + 4) – 5 = 0.0161
QLossDLF = (Q1
DLF + Q2) – Q3
= (0.2115 + 3.7033) – 3.5 = 0.4148
FDLFP1
FDLF = (50) (1.03) cos (90 – 0.0229) + (25) (0.9358) cos (90 – 0.0929) = 0.9910Q1
FDLF = 75 – (50).(1.03) sin (90 + 0.0229) – (25).(0.9358) sin (90 – 0.0929) = 0.2194
Q2FDLF = - (50).(1.03) sin (90-0.0229) + (75).(1.03)2 – (25).(1.03).(0.9358) sin (90-0.0229-
0.0929) = 4.1455PLoss
FDLF = (P1FDLF + P2) – P3
= (0.991 + 4) – 5 = - 0.009
QLosFDLF = (Q1
FDLF + Q2) – Q3
= (0.2194 + 4.1455) – 3.5 = 0.8649
Comparison of the results of NR, DLF, and FDLF methodsNR DLF FDLF
Slack bus powerP1 (pu) 0.9966 1.0161 0.991Q1 (pu) 0.2512 0.2115 0.2194
System lossesPLoss (pu) - 0.0034 0.0161 -0.009QLoss (pu) 0.9305 0.4148 0.8649
Kesimpulan Ketiga teori tersebut harus menghilangkan Ploss dalam sistem ketika resisiance tidak ada, mungkin karena jumlah iterasi tidak cukup besar (hanya 2 iterasi per metode), atau kesalahan pembulatan dalam menggunakan kalkulator.NR adalah metode yang paling akurat, dan FDLF adalah yang paling akurat, namun memberikan hasil tercepat.
Daftar Pustaka
PTE2009.Simulator Power Word Untuk Analisa Sistem Tenaga Listrik.Universitas Negeri Malang:Malang
PTE2009. Anilisa Sistem Tenaga Listrik Menggunakan Penyeleseian Metode Newton Raphson Dan Gaus Seidel Menggunakan Matlab.Universitas Negeri Malang:Malang
____.2009.http://imadudd1n.wordpress.com (online diakses pada 25 November 2012)