Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan...
Transcript of Satuan Pendidikan - smpn40bulukumba.files.wordpress.com file · Web viewMateri Pokok: Kesebangunan...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO : 1.5
Satuan Pendidikan : SMPN 40 BULUKUMBA
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/ Semester : IX / 1
Materi Pokok : Kesebangunan dan Kekongruenan
Alokasi Waktu : 25 Jam Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 dan 2
Pengetahuan:
Produk :
1. Peserta didik dapat menentukan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui
model bangun datar
2. Peserta didik dapat mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen
Proses :
Keterampilan :
1. Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui
model bangun datar
2. Peserta didik dapat mendiskusikan dua bangun datar sebangun atau kongruen
Sikap :
Spiritual : Jujur, Bertanggungjawab, Hati-hati, Teliti, terampil
Soaial : Berpartisipasi, Mengemukakan ide-ide yang berbobot, Pendengar yang baik,
Santun dalam berdiskusi, Santun dalam menyampaikan pendapat
Pertemuan ke 3 dan 4
Pengetahuan:
Produk :
1. Peserta didik dapat membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga.
2. Peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
Proses :
Keterampilan :
Sikap :
Karakter : Jujur, Bertanggungjawab, Hati-hati, Teliti, terampil
1
Keterampilan social : Berpartisipasi, Mengemukakan ide-ide yang berbobot, Pendengar
yang baik, Santun dalam berdiskusi, Santun dalam menyampaikan pendapat
Pertemuan ke 5 dan 6
Pengetahuan :Produk :
1. Peserta didik dapat melakukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya.
2. Peserta didik dapat menggunakan kesebangunan untuk memecahkan masalahProses :
Keterampilan : Peserta didik mengamati perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya. Peserta didik dapat terampil menggunakan kesebangunan untuk memecahkan masalah
Sikap :Karakter : Jujur, Bertanggungjawab, Hati-hati, Teliti, terampilKeterampilan social : Berpartisipasi, Mengemukakan ide-ide yang berbobot, Pendengar yang
baik, Santun dalam berdiskusi, Santun dalam menyampaikan pendapat
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen
2. Mengidentifikasi sifat- sifat dua segi-tiga sebangun dan kongruen.
3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah
Pengetahuan:
Produk :
Pertemuan ke 1 dan 21. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar
2. Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen.
Proses :
Keterampilan :
1. Peserta didik terampil membandingkan dua bangun yang sebangun atau kongruen
melalui model bangun datar
2. Peserta didik terampil mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau
kongruen.
Sikap :
Karakter : Disiplin, Bertanggungjawab, Hati-hati, Teliti, terampil
Keterampilan social : Berpartisipasi, Mengemukakan ide-ide yang berbobot, Pendengar
yang baik, Santun dalam berdiskusi dan menyampaikan pendapat
2
Pertemuan ke 3 dan 4
Pengetahuan:
Produk :
1. Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga.
2. Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.
Proses :
Keterampilan :
1. Peserta didik terampil membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga
2. Peserta didik dapat Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen.
Sikap :
Karakter : Disiplin, Bertanggungjawab, Hati-hati, Teliti, terampil
Keterampilan social : Berpartisipasi, Mengemukakan ide-ide yang berbobot, Pendengar
yang baik, Santun dalam berdiskusi, Santun dalam menyampaikan
pendapat
Pertemuan 5 dan 6
Pengetahuan:
Produk :
a. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan
menghitung panjangnya
b. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan.
Proses :
Keterampilan :
Peserta didik terampil dalam menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang
sebangun dan menghitung panjangnya
Sikap :
Karakter : Jujur, Bertanggungjawab, Hati-hati, Teliti, terampil
Keterampilan social : Berpartisipasi, Mengemukakan ide-ide yang berbobot, Pendengar
yang baik, Santun dalam berdiskusi, Santun dalam menyampaikan
pendapat
C. Materi Pokok
1. Kekongruenan Bangun Datar
a. Mengidentifikasi Dua Benda Kongruen atau Tidak
b. Menemukan Konsep Dua Bangun Kongruen
3
c. Mendapatkan Dua Bangun Kongruen Dengan Translasi, dan Rotasi
Syarat Dua Bangun Segibanyak (Poligon) Kongruen
2. Kekongruenan Dua Segitiga
4
3. Kesebangunan Bangun Datar
5
4. Kesebangunan Dua Segitiga
6
7
D. Metode Pembelajaran, Media Pembelajaran, dan Sumber Belajar
1. Metode/Model : Diskusi/Kooperatif Tipe STAD
2. Media Pembelajaran : Model bangun datar, Gambar visual, Lingkungan.
3. Sumber Belajar : Buku, LKS
Subchan, Winarni, Hanafi, Mufid, Fahim, Syaifiddin, Cahyaningtias. (2015. Buku
Guru Matematika Kelas IX SMP/MTs. Jakarta : Kementerian Pendidikan Dan
Kebudayaan.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Skenario Pembelajaran
I. Kegiatan awal (±5 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Alokasi Waktu (menit)
Keterangan
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik (±5 menit)
1.
2.
3.4.
Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Memotivasi peserta didikMengingatkan peserta didik tentang bangun datar pada pelajaran kelas VIII sem 2
Menjawab salam
Mendengarkan penjelasan guru
MemperhatikanMenjawab pertanyaan guru
II. Kegiatan inti (±65 menit) (mencakup fase-fase inti model pembelajaran)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Alokasi Waktu (menit)
Keterangan
Fase 2: Menyajikan informasi (±2 menit)1.
2.
Menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Menjelaskan materi yang akan dipelajari, yaitu : - mendiskusikan dua bangun yang
sebangun atau kongruen- mengidentifikasi dua bangun
yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar
Mendengarkan penjelasan guru
Memperhatikan
8
Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok-kelompok belajar (±5 menit)1.
2.
3.
Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok dan setiap kelompok beranggotakan 4 – 5 orang. Menjelaskan tugas setiap kelompok asal dan kelompok ahliMembimbing pembagian tugas dalam kelompok asal
Membentuk dan menempati klp-klp belajar ber dasarkan arahan guruMembagi tugas pada klp asalMelaksanakan arahan guru
Keanggotaan setiap kelompok dibagi dengan mempertimbangkan heterogenitas kemampuan akademik peserta didik.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar (±30 menit)1.
2.
Guru membinbing kelompok ahli
Guru membimbing klp asal yang mengalami hambatan
Mengerjakan tugas klp dengan cara berdiskusiPeserta didik kembali ke klp asal dan menjelaskan ulang materi yang diperoleh pada klp ahli
Fase 5: Evaluasi (±18 menit)1.
2.
3.
Setelah masing-masing kelompok menyelesaikan tugasnya, salah seorang peserta didik mewakili kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk mempresentasikan jawaban berdasar hasil diskusi kelompok, dalam diskusi kelas yang dipimpin oleh guru. Kemudian guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain yang memiliki jawaban berbeda agar memberikan tanggapan. Dalam diskusi kelas ini guru berperan sebagai moderator, motivator dan fasilitator.
Menyampaikan jawaban kelompok,
Menanggapi jawaban teman/ kelompok lain.
Menarik kesimpulan dari hasil presentasi
Tidak harus semua jawaban pertanyaan dipresentasikan atau ditulis, namun dipilih pertanyaan-pertanyaan yang memungkinkan jawaban berbeda dan pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep/prinsip/cara yang perlu dibangun peserta didik.
III. Kegiatan akhir (±5 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Alokasi Waktu Keterangan
Fase 6: Memberikan Penghargaan (±5 menit)
1. Memberikan penghargaan pada setiap kelompok dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menegaskan bahwa kesimpulan dari hasil diskusi kelas yang baru dilakukan merupakan intisari atau rangkuman dari materi pelajaran yang baru
Mendapatkan penghargaan dan mendengarkan/ memperhatikan penjelasan dan menjawab
9
2.dipelajari.Menguatkan hasil kesimpulan peserta didik
pertanyaan guru. Memperhatikan
F. Penilaian
a) Teknik : Tes
b) Bentuk Instrumen : Pertanyaan tertulis uraian
c) Prosedur Penilaian :
Penilaian Kelompok : Kerjasama dalam kelompok dan Kemampuan peserta
didik untuk mempresentasikan hasil kerja
Penilaian Individu : Keaktifan peserta didik dalam kelompok, dan mengerjakan
LKS.
d) Penilaian Hasil Belajar : 5 menit
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar
Tes tertulis
Uraian Bangun-bangun manakah yang sebangun dan manakah yang kongruen? Mengapa?
1 2 3
4 5 6
Bontomanai, 3 Juli 2017
Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMPN 40 BULUKUMBA
M. Amiruddin M, S. Pd, M. Pd IDAHARYANI, S.PD, M.PDNIP 19600128198403 1 006 NIP 19650511198803 2 015
10
Pertemuan Kedua :Skenario Pembelajaran
I. Kegiatan awal (±5 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Alokasi Waktu (menit)
Keterangan
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik (±5 menit)
1.
2.
3.4.
Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Memotivasi peserta didikMengingatkan peserta didik tentang bangun datar
Menjawab salam
Mendengarkan penjelasan guru
MemperhatikanMenjawab pertanyaan guru
II. Kegiatan inti (±65 menit) (mencakup fase-fase inti model pembelajaran)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Alokasi Waktu (menit)
Keterangan
Fase 2: Menyajikan informasi (±2 menit)1.
2.
Menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Menjelaskan materi yang akan dipelajari, yaitu :- mengidentifikasikan dua bangun
datar yang sebangun - mengidentifikasikan dua bangun
datar yang kongruen
Mendengarkan penjelasan guru
Memperhatikan
Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok-kelompok belajar (±5 menit)1.
2.
3.
Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok dan setiap kelompok beranggotakan 4 – 5 orang. Menjelaskan tugas setiap kelompok asal dan kelompok ahliMembimbing pembagian tugas dalam kelompok asal
Membentuk dan menempati klp-klp belajar ber dasarkan arahan guruMembagi tugas pada klp asalMelaksanakan arahan guru
Keanggotaan setiap kelompok dibagi dengan mempertimbangkan heterogenitas kemampuan akademik peserta didik.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar (±30 menit)1.
2.
Guru membinbing kelompok ahli
Guru membimbing klp asal yang
Mengerjakan tugas klp dengan cara berdiskusiPeserta didik
11
mengalami hambatan kembali ke klp asal dan menjelaskan ulang materi yang diperoleh pada klp ahli
Fase 5: Evaluasi (±23 menit)1.
2.
3.
Setelah masing-masing kelompok menyelesaikan tugasnya, salah seorang peserta didik mewakili kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk mempresentasikan jawaban berdasar hasil diskusi kelompok, dalam diskusi kelas yang dipimpin oleh guru. Kemudian guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain yang memiliki jawaban berbeda agar memberikan tanggapan. Dalam diskusi kelas ini guru berperan sebagai moderator, motivator dan fasilitator.
Menyampaikan jawaban kelompok,
Menanggapi jawaban teman/ kelompok lain.
Menarik kesimpulan dari hasil presentasi
Tidak harus semua jawaban pertanyaan dipresentasikan atau ditulis, namun dipilih pertanyaan-pertanyaan yang memungkinkan jawaban berbeda dan pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep/prinsip/cara yang perlu dibangun peserta didik.
III. Kegiatan akhir (±5 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Alokasi Waktu Keterangan
Fase 6: Memberikan Penghargaan (±5 menit)
1.
2.
Memberikan penghargaan pada setiap kelompok dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menegaskan bahwa kesimpulan dari hasil diskusi kelas yang baru dilakukan merupakan intisari atau rangkuman dari materi pelajaran yang baru dipelajari.Menguatkan hasil kesimpulan peserta didik
Mendapatkan penghargaan dan mendengarkan/ memperhatikan penjelasan dan menjawab pertanyaan guru. Memperhatikan
Penilaian
a) Teknik : Tes
b) Bentuk Instrumen : Pertanyaan tertulis uraian
c) Prosedur Penilaian :
Penilaian Kelompok : Kerjasama dalam kelompok dan Kemampuan peserta didik
untuk mempresentasikan hasil kerja
Penilaian Individu : Keaktifan peserta didik dalam kelompok, dan mengerjakan LKS.
d) Penilaian Hasil Belajar , waktu : 5 menit
12
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan
Apakah kedua bangun berikut ini kongruen? Mengapa?
Bontomanai, 3 Juli 2017
Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMPN 40 BULUKUMBA
M. Amiruddin M, S. Pd, M. Pd IDAHARYANI, S.PD, M.PDNIP 19600128198403 1 006 NIP 19650511198803 2 015
13
Pertemuan Ketiga :
Skenario Pembelajaran
I. Kegiatan awal (±5 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Alokasi Waktu (menit)
Keterangan
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik (±5 menit)
1.
2.
3.4.
Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Memotivasi peserta didikMengingatkan peserta didik tentang bangun datar pada pelajaran kelas VIII sem 2
Menjawab salam
Mendengarkan penjelasan guru
MemperhatikanMenjawab pertanyaan guru
II. Kegiatan inti (±65 menit) (mencakup fase-fase inti model pembelajaran)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta
didik
Alokasi Waktu (menit)
Keterangan
Fase 2: Menyajikan informasi (±2 menit)1.
2.
Menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Menjelaskan materi yang akan dipelajari, yaitu mendiskusikan - dua bangun yang sebangun - dua bangun yang kongruen
melalui model bangun datar
Mendengarkan penjelasan guru
Memperhatikan
Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok-kelompok belajar (±5 menit)1.
2.
3.
Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok dan setiap kelompok beranggotakan 4 – 5 orang. Menjelaskan tugas setiap kelompok asal dan kelompok ahliMembimbing pembagian tugas dalam kelompok asal
Membentuk dan menempati klp-klp belajar ber dasarkan arahan guruMembagi tugas pada klp asal
Melaksanakan arahan guru
Keanggotaan setiap kelompok dibagi dengan mempertimbangkan heterogenitas kemampuan akademik peserta didik.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar (±30 menit)1. Guru membinbing kelompok
ahli
Mengerjakan tugas klp dengan cara berdiskusi
14
2.
Guru membimbing klp asal yang mengalami hambatan
Peserta didik kembali ke klp asal dan menjelaskan ulang materi yang diperoleh pada klp ahli
Fase 5: Evaluasi (±18 menit)1.
2.
3.
Setelah masing-masing kelompok menyelesaikan tugasnya, salah seorang peserta didik mewakili kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk mempresentasikan jawaban berdasar hasil diskusi kelompok, dalam diskusi kelas yang dipimpin oleh guru. Kemudian guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain yang memiliki jawaban berbeda agar memberikan tanggapan. Dalam diskusi kelas ini guru berperan sebagai moderator, motivator dan fasilitator.
Menyampaikan jawaban kelompok,
Menanggapi jawaban teman/ kelompok lain.
Menarik kesimpulan dari hasil presentasi
Tidak harus semua jawaban pertanyaan dipresentasikan atau ditulis, namun dipilih pertanyaan-pertanyaan yang memungkinkan jawaban berbeda dan pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep/prinsip/cara yang perlu dibangun peserta didik.
III. Kegiatan akhir (±5 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan
Peserta didikAlokasi Waktu Keterangan
Fase 6: Memberikan Penghargaan (±5 menit)
1.
2.
Memberikan penghargaan pada setiap kelompok dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menegaskan bahwa kesimpulan dari hasil diskusi kelas yang baru dilakukan merupakan intisari atau rangkuman dari materi pelajaran yang baru dipelajari.Menguatkan hasil kesimpulan peserta didik
Mendapatkan penghargaan dan mendengarkan/ memperhatikan penjelasan dan menjawab pertanyaan guru. Memperhatikan
B. Penilaian
Teknik : Tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan tertulis uraianProsedur Penilaian : Penilaian Kelompok : Kerjasama dalam kelompok dan Kemampuan peserta didik
untuk mempresentasikan hasil kerja Penilaian Individu : Keaktifan peserta didik dalam kelompok, dan mengerjakan
LKS.
15
Penilaian Hasil Belajar : 5 menit
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Membedakan pengertian sebangun dan kongruen dua segitiga
Tes tertulis
Uraian Kalau ΔABC sebangun dengan ΔPQR, apakah
a. sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang?
b. sudut-sudut yang bersesuaian sama besar?
Kalau dua segitiga kongruen, apakah dua segitiga tersebut tentu sebangun?
Bontomanai, 3 Juli 2017
Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMPN 40 BULUKUMBA
M. Amiruddin M, S. Pd, M. Pd IDAHARYANI, S.PD, M.PD
NIP 19600128198403 1 006 NIP. 19650511198803 2 015
16
Pertemuan Keempat :
Skenario Pembelajaran
I.Kegiatan awal (±5 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Alokasi Waktu (menit)
Keterangan
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik (±5 menit)
1.
2.
3.4.
Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Memotivasi peserta didikMengingatkan peserta didik tentang bangun datar
Menjawab salam
Mendengarkan penjelasan guru
MemperhatikanMenjawab pertanyaan guru
II. Kegiatan inti (±65 menit) (mencakup fase-fase inti model pembelajaran)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Alokasi Waktu (menit)
Keterangan
Fase 2: Menyajikan informasi (±2 menit)1.
2.
Menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Menjelaskan materi yang akan dipelajari, yaitu :
i. mengidentifikasikan dua bangun datar yang sebangun
ii. mengidentifikasikan dua bangun datar yang kongruen
Mendengarkan penjelasan guru
Memperhatikan
Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok-kelompok belajar (±5 menit)1.
2.
3.
Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok dan setiap kelompok beranggotakan 4 – 5 orang. Menjelaskan tugas setiap kelompok asal dan kelompok ahliMembimbing pembagian tugas dalam kelompok asal
Membentuk dan menempati klp-klp belajar ber dasarkan arahan guruMembagi tugas pada klp asalMelaksanakan arahan guru
Keanggotaan setiap kelompok dibagi dengan mempertimbangkan heterogenitas kemampuan akademik peserta didik.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar (±30 menit)1.
2.
Guru membinbing kelompok ahli
Guru membimbing klp asal yang
Mengerjakan tugas klp dengan cara berdiskusiPeserta didik kembali ke klp asal
17
mengalami hambatan dan menjelaskan ulang materi yang diperoleh pada klp ahli
Fase 5: Evaluasi (±23 menit)1.
2.
3.
Setelah masing-masing kelompok menyelesaikan tugasnya, salah seorang peserta didik mewakili kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk mempresentasikan jawaban berdasar hasil diskusi kelompok, dalam diskusi kelas yang dipimpin oleh guru. Kemudian guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain yang memiliki jawaban berbeda agar memberikan tanggapan. Dalam diskusi kelas ini guru berperan sebagai moderator, motivator dan fasilitator.
Menyampaikan jawaban kelompok,
Menanggapi jawaban teman/ kelompok lain.
Menarik kesimpulan dari hasil presentasi
Tidak harus semua jawaban pertanyaan dipresentasikan atau ditulis, namun dipilih pertanyaan-pertanyaan yang memungkinkan jawaban berbeda dan pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep/prinsip/cara yang perlu dibangun peserta didik.
III.Kegiatan akhir (±5 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Alokasi Waktu Keterangan
Fase 6: Memberikan Penghargaan (±5 menit)
1.
2.
Memberikan penghargaan pada setiap kelompok dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menegaskan bahwa kesimpulan dari hasil diskusi kelas yang baru dilakukan merupakan intisari atau rangkuman dari materi pelajaran yang baru dipelajari.
Menguatkan hasil kesimpulan peserta didik
Mendapatkan penghargaan dan mendengarkan/ memperhatikan penjelasan dan menjawab pertanyaan guru.
Memperhatikan
Penilaian
e) Teknik : Tes f) Bentuk Instrumen : Pertanyaan tertulis uraiang) Prosedur Penilaian :
Penilaian Kelompok : Kerjasama dalam kelompok dan Kemampuan peserta didik untuk mempresentasikan hasil kerja
Penilaian Individu : Keaktifan peserta didik dalam kelompok, dan mengerjakan LKS.
h) Penilaian Hasil Belajar , waktu : 5 menit
Indikator Pencapaian Penilaian
18
Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Menyebutkan sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen
Tes tertulis
Daftar pertanyaan
Diketahui ΔABC dan ΔPQR, sebangun
panjang ABpanjang PQ = panjang⋯
panjang⋯
= panjang⋯panjang⋯
Sudut A = sudut ….
Bontomanai, 3 Juli 2017
Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMPN 40 BULUKUMBA
M. Amiruddin M, S. Pd, M. Pd IDAHARYANI, S.PD, M.PDNIP. 19600128198403 1 006 NIP. 19650511198803 2 015
Pertemuan Kelima
Skemario Pembelajaran
I. Kegiatan awal (±5 menit)
19
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Alokasi Waktu (menit)
Keterangan
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik (±5 menit)
1.
2.
3.4.
Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Memotivasi peserta didikMengingatkan peserta didik tentang pelajaran yang lalu
Menjawab salam
Mendengarkan penjelasan guru
MemperhatikanMenjawab pertanyaan guru
II. Kegiatan inti (±65 menit) (mencakup fase-fase inti model pembelajaran)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Alokasi Waktu (menit)
Keterangan
Fase 2: Menyajikan informasi (±2 menit)1.
2.
Menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Menjelaskan materi yang akan dipelajari, yaitu : - Menentukan perbandingan
sisi-sisi dua segitiga yang sebangun
- menghitung panjangnya
Mendengarkan penjelasan guru
Memperhatikan
Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok-kelompok belajar (±5 menit)1.
2.
3.
Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok dan setiap kelompok beranggotakan 4 – 5 orang. Menjelaskan tugas setiap kelompok asal dan kelompok ahliMembimbing pembagian tugas dalam kelompok asal
Membentuk dan menempati klp-klp belajar ber dasarkan arahan guruMembagi tugas pada klp asal
Melaksanakan arahan guru
Keanggotaan setiap kelompok dibagi dengan mempertimbangkan heterogenitas kemampuan akademik peserta didik.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar (±30 menit)1.
2.
Guru membinbing kelompok
ahli
Guru membimbing klp asal yang mengalami hambatan
Mengerjakan tugas klp dengan cara berdiskusiPeserta didik kembali ke klp asal dan menjelaskan ulang materi yang diperoleh pada klp ahli
20
Fase 5: Evaluasi (±18 menit)1.
2.
3.
Setelah masing-masing kelompok menyelesaikan tugasnya, salah seorang peserta didik mewakili kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk mempresentasikan jawaban berdasar hasil diskusi kelompok, dalam diskusi kelas yang dipimpin oleh guru. Kemudian guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain yang memiliki jawaban berbeda agar memberikan tanggapan. Dalam diskusi kelas ini guru berperan sebagai moderator, motivator dan fasilitator.
Menyampaikan jawaban kelompok,
Menanggapi jawaban teman/ kelompok lain.
Menarik kesimpulan dari hasil presentasi
Tidak harus semua jawaban pertanyaan dipresentasikan atau ditulis, namun dipilih pertanyaan-pertanyaan yang memungkinkan jawaban berbeda dan pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep/prinsip/cara yang perlu dibangun peserta didik.
III. Kegiatan akhir (±5 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Alokasi Waktu Keterangan
Fase 6: Memberikan Penghargaan (±5 menit)
1.
2.
Memberikan penghargaan pada setiap kelompok dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menegaskan bahwa kesimpulan dari hasil diskusi kelas yang baru dilakukan merupakan intisari atau rangkuman dari materi pelajaran yang baru dipelajari.Menguatkan hasil kesimpulan peserta didik
Mendapatkan penghargaan dan mendengarkan/ memperhatikan penjelasan dan menjawab pertanyaan guru. Memperhatikan
Penilaian
Teknik : Tes Bentuk Instrumen : Pertanyaan tertulis uraianProsedur Penilaian : Penilaian Kelompok : Kerjasama dalam kelompok dan Kemampuan peserta didik
untuk mempresentasikan hasil kerja Penilaian Individu : Keaktifan peserta didik dalam kelompok, dan mengerjakan
LKS.Penilaian Hasil Belajar : 5 menit
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang
Tes tertulis
Uraian ∆ABC sebangun dengan ∆PQR.
21
sebangun dan menghitung panjangnya
Panjang AB = 4 cm. Sisi yang bersesuaian dengan AB adalah sisi PQ, dan panjang PQ = 6 cm. Jika panjang sisi BC = 5 cm, maka panjang sisi QR adalah ….
Bontomanai, 3 Juli 2017
Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMPN 40 BULUKUMBA
M. Amiruddin M, S. Pd, M. Pd IDAHARYANI, S.PD, M.PdNIP 19600128198403 1 006 NIP 19650511198803 2 015
Pertemuan Keenam :
Skenario Pembelajaran
I. Kegiatan awal (±5 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Alokasi Keterangan
22
didik Waktu (menit)
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik (±5 menit)
1.
2.
3.4.
Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.Menyampaikan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Memotivasi peserta didikMengingatkan peserta didik tentang pelajaran yang lalu
Menjawab salam
Mendengarkan penjelasan guru
MemperhatikanMenjawab pertanyaan guru
II. Kegiatan inti (±65 menit) (mencakup fase-fase inti model pembelajaran)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Alokasi Waktu (menit)
Keterangan
Fase 2: Menyajikan informasi (±2 menit)1.
2.
Menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan Menjelaskan materi yang akan dipelajari, yaitu : - Memecahkan masalah yang
melibatkan kesebangunan.
Mendengarkan penjelasan guru
Memperhatikan
Fase 3: Mengorganisasikan peserta didik kedalam kelompok-kelompok belajar (±5 menit)1.
2.
3.
Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok dan setiap kelompok beranggotakan 4 – 5 orang. Menjelaskan tugas setiap kelompok asal dan kelompok ahliMembimbing pembagian tugas dalam kelompok asal
Membentuk dan menempati klp-klp belajar ber dasarkan arahan guruMembagi tugas pada klp asal
Melaksanakan arahan guru
Keanggotaan setiap kelompok dibagi dengan mempertimbangkan heterogenitas kemampuan akademik peserta didik.
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar (±30 menit)1.
2.
Guru membinbing kelompok
ahli
Guru membimbing klp asal yang mengalami hambatan
Mengerjakan tugas klp dengan cara berdiskusiPeserta didik kembali ke klp asal dan menjelaskan ulang materi yang diperoleh pada klp ahli
Fase 5: Evaluasi (±18 menit)1. Setelah masing-masing
kelompok menyelesaikan Menyampaikan jawaban kelompok,
Tidak harus semua jawaban pertanyaan
23
2.
3.
tugasnya, salah seorang peserta didik mewakili kelompoknya diminta maju ke depan kelas untuk mempresentasikan jawaban berdasar hasil diskusi kelompok, dalam diskusi kelas yang dipimpin oleh guru. Kemudian guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain yang memiliki jawaban berbeda agar memberikan tanggapan. Dalam diskusi kelas ini guru berperan sebagai moderator, motivator dan fasilitator.
Menanggapi jawaban teman/ kelompok lain.
Menarik kesimpulan dari hasil presentasi
dipresentasikan atau ditulis, namun dipilih pertanyaan-pertanyaan yang memungkinkan jawaban berbeda dan pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep/prinsip/cara yang perlu dibangun peserta didik.
III. Kegiatan akhir (±5 menit)
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
Alokasi Waktu Keterangan
Fase 6: Memberikan Penghargaan (±5 menit)
1.
2.
Memberikan penghargaan pada setiap kelompok dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menegaskan bahwa kesimpulan dari hasil diskusi kelas yang baru dilakukan merupakan intisari atau rangkuman dari materi pelajaran yang baru dipelajari.Menguatkan hasil kesimpulan peserta didik
Mendapatkan penghargaan dan mendengarkan/ memperhatikan penjelasan dan menjawab pertanyaan guru. Memperhatikan
Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Pertanyaan tertulis uraianProsedur Penilaian : Penilaian Kelompok : Kerjasama dalam kelompok dan Kemampuan peserta didik
untuk mempresentasikan hasil kerja Penilaian Individu : Keaktifan peserta didik dalam kelompok, dan mengerjakan
LKS.
Penilaian Hasil Belajar : 5 menit
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
24
Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan
Tes tertulis
Uraian Sebuah foto ukuran 3 X 4 akan diperbesar sehingga lebar foto tersebut menjadi 60 cm. Kertas foto yang diperlukan untuk membuat foto yang diperbesar tersebut adalah …cm2.
Bontomanai, 3 Juli 2017
Mengetahui Guru Mata PelajaranKepala SMPN 40 BULUKUMBA
M. Amiruddin M, S. Pd, M. Pd IDAHARYANI, S.PD, M.PDNIP. 19600128198403 1 006 NIP. 19650511198803 2 015
25