Rpp Kd 1.1 (Kesebangunan Dan Kekongruenan) 2. 2 Jp

12
RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Sekolah Menengah Pertama Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX(Sembilan)/Ganjil Pokok Bahasan : Kesebangunan dan Kekongruenan Aspek : Geometri dan Pengukuran Jumlah Pertemuan : 2 x 40 menit Tahun Pelajaran : 2015/2016 I. Standar Kompetensi 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah II. Kompetensi Dasar 1.1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sama dan sebangun (kongruen) III. Indikator Menghitung ukuran salah satu unsur, jika unsur yang lain yang sebenarnya diketahui Menentukan syarat dua bangun datar yang sebangun dan membuktikan dua bangun datar yang sebangun IV. Tujuan Pembelajaran

description

rpp

Transcript of Rpp Kd 1.1 (Kesebangunan Dan Kekongruenan) 2. 2 Jp

Page 1: Rpp Kd 1.1 (Kesebangunan Dan Kekongruenan) 2. 2 Jp

RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Menengah Pertama

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX(Sembilan)/Ganjil

Pokok Bahasan : Kesebangunan dan Kekongruenan

Aspek : Geometri dan Pengukuran

Jumlah Pertemuan : 2 x 40 menit

Tahun Pelajaran : 2015/2016

I. Standar Kompetensi

1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan

masalah

II. Kompetensi Dasar

1.1. Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sama dan sebangun (kongruen)

III. Indikator

Menghitung ukuran salah satu unsur, jika unsur yang lain yang sebenarnya

diketahui

Menentukan syarat dua bangun datar yang sebangun dan membuktikan dua

bangun datar yang sebangun

IV. Tujuan Pembelajaran

Siswa kelas 9 semester satu akan dapat menghitung ukuran salah satu unsur, jika

unsur yang lain yang sebenarnya diketahui dan menentukan syarat dua bangun

datar yang sebangun dan membuktikan dua bangun datar yang sebangun dengan

benar.

V. Materi Ajar

1. Syarat Dua Bangun yang Sama dan Sebangun (Kongruen)

Page 2: Rpp Kd 1.1 (Kesebangunan Dan Kekongruenan) 2. 2 Jp

Dua bangun datar yang tepat saling menutupi atau tepat saling berimpit

disebut dua bangun yang sama dan sebangun atau kongruen.

ABCD dan PQRS saling berimpi atau saling menutupi, maka:

AB menempati PQ (AB = PQ)

BC menempati QR (BC = QR)

CD menempati RS (CD = RS)

DA menempati SP (DA = SP)∠A menempati ∠P (∠A = ∠P)∠B menempati ∠Q (∠B = ∠Q)∠C menempati ∠R (∠C = ∠R)∠D menempati ∠S (∠D = ∠S)

2. Foto dan Model Berskala

Sebuah foto atau model berskala mempunyai bentuk yang sama dengan

bentuk aslinya atau bentuk sebenarnya. Pada foto atau model berskala,

semua ukuran aslinya diperkecil atau diperbesar dengan perbandingan

yang sama. Jadi, bagian-bagian yang bersesuaian dari foto atau model

berskala dengan bangun aslinya memiliki perbandingan yang sama.

A B

CD

P Q

RS

Page 3: Rpp Kd 1.1 (Kesebangunan Dan Kekongruenan) 2. 2 Jp

Bagian – bagian yang bersesuaian adalah panjang pada model dengan

panjang sebenarnya, lebar pada model dengan lebar sebenarnya, tinggi

pada model dengan tinggi sebenarnya. Karena sisi-sisi yang bersesuaian

sebandig, maka dapat dibuat perbandingan berikut ini.

panjang pada modelpanjang sebenarnya

= lebar pada modellebar sebenarnya

= tinggi pada modeltinggi sebenarnya

3. Syarat dua bangun yang sebangun

Amati pasangan bangun-bangun di bawah ini:

Sudut-sudut yang bersesuaian dari ABCD dan EFGH sama besar yaitu:∠A =∠E , ∠B =∠F , ∠C = ∠G , ∠D = ∠H.

Sisi-sisi yang bersesuaian mempunyai perbandingan yang sama yaitu:

ADEH

= DCHG

= CBGF

=BAFE

atau EHAD

= HGDC

=GFCB

= FEBA

Karena sudut-sudut yang bersesuaian sama dan sisi-sisi yang seletak

sebanding, maka segiempat ABCD sebangun dengan segiempat EFGH atau

ditulis ABCD ≅ EFGH.

Sebangun : dua bangun datar dikatakan sebangun jika sudut-sudut

yang bersesuaian sama besar dan sisi-sisi yang bersesuaian sebanding.

VI. Alokasi Waktu

2 x 40 menit

VII. Metode Pembelajaran

Page 4: Rpp Kd 1.1 (Kesebangunan Dan Kekongruenan) 2. 2 Jp

Ceramah, tanya jawab dan penugasan.

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

1 Kegiatan Awal (10 menit)

Pembelajaran dimulai dengan

memberikan salam.

Guru mengecek kehadiran dan

mempersiapkan siswa mengikuti

pembelajaran.

Guru menyampaikan kepada siswa

materi yang akan dipelajari adalah

menghitung ukuran salah satu unsur,

jika unsur yang lain yang sebenarnya

diketahui dan menentukan syarat dua

bangun datar yang sebangun dan

membuktikan dua bangun datar yang

sebangun

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai

dalam pembelajaran ini dan

menuliskannya di papan tulis.

Apersepsi

Peserta didik diajak untuk

memperhatikan dan mengingat syarat-

syarat kesebangunan dua bangun datar

Guru memberikan pertanyaan

pancingan.

Siswa memberikan salam pada

guru.

Siswa mempersiapkan buku

pelajaran.

Siswa mendengarkan dan

menyimak dengan seksama apa

yang guru katakan.

Siswa mendengarkan dan

mencermati tujuan pembelajaran

yang disampaikan oleh guru yang

ditulis pada papan tulis.

Siswa memperhatikan dan

mengingat syarat-syarat

kesebangunan dua bangun datar

Siswa menjawab pertanyaan yang

Page 5: Rpp Kd 1.1 (Kesebangunan Dan Kekongruenan) 2. 2 Jp

“Sebutkan syarat-syarat kesebangunan

dua bangun datar?”

Motivasi

Guru menyampaikan manfaat dari

materi yang akan dipelajari ini akan

dibutuhkan untuk mempelajari materi

matematika yang lainnya seperti

menghitung volume di dalam benda

itu.

diberikan oleh guru.

Siswa mendengarkan secara

seksama penjelasan dari guru.

2 Kegiatan Inti (60 menit)

a. Eksplorasi

Guru memberikan gambar bangun

datar

Guru memberikan kesempatan kepada

siswa untuk memahami penjelasan

dari guru.

Guru sebagai fasilitator berkeliling

mengarahkan serta memberikan

kesempatan pada siswa untuk

bertanya jika ada yang menemui

permasalahan.

b. Elaborasi

Guru memberikan soal-soal dan

meminta siswa untuk

mengerjakannya.

Siswa mencermati apa yang

dijelaskan oleh guru. (rasa ingin

tahu, bertanya, mengemukakan

pendapat atau ide)

Siswa memahami, mencermati

penjelasan yang disampaikan oleh

guru. (mandiri, rasa ingin tahu,

kerja keras, mengemukakan

pendapat atau ide)

Siswa meminta bantuan kepada

guru apabila menemui kesulitan

dalam memahami materi.

(bertanya)

Siwa mengerjakan soal yang

diberikan oleh guru. (mandiri,

kerja keras, diskusi)

Page 6: Rpp Kd 1.1 (Kesebangunan Dan Kekongruenan) 2. 2 Jp

Guru meminta siswa untuk maju ke

depan kelas dan menuliskan hasil

pengerjaannya.

Guru memberikan penguatan kepada

siswa yang berani untuk maju ke

depan kelas untuk persentasi dengan

cara mengecek dan memberikan

penguatan simbol (benar(√)) kepada

siswa yang aktif.

c. Konfirmasi

Melalui tanya jawab, guru membahas

hasil kerja siswa mengenai luas

permukaan tabung. Guru memberikan

penegasan dan kesimpulan dari hasil

pembelajaran.

Guru memberikan kesempatan kepada

siswa yang merasa kurang memahami

materi untuk bertanya.

Guru mengajak siswa untuk

mengerjakan latihan soal.

Guru memberikan umpan balik positif

dan penguatan dalam bentuk lisan

maupun tulisan. Guru memberikan

motivasi kepada siswa yang kurang

atau belum berpartisipasi aktif dengan

cara bebas dari tugas rumah untuk

Siswa maju ke depan kelas dan

mengerjakan soal hasil

pengerjaannya. (mandiri)

Siswa termotivasi dengan

pengutaan yang diberikan oleh

guru.

Siswa mencermati dan

mendengarkan pemaparan dari guru

secara seksama. (rasa ingin tahu,

kerja keras, mandiri)

Siswa bertanya jika ada materi yang

kurang dipahami dan mencermati

penjelasan yang diperolehnya, baik

dari guru maupun siswa lainnya.

(bertanya)

Siswa mengerjakan soal latihan.

(mandiri)

Siswa termotivasi untuk menjadi

aktif dan berpartisipasi dalam

mengikuti pembelajaran.

Page 7: Rpp Kd 1.1 (Kesebangunan Dan Kekongruenan) 2. 2 Jp

pertemuan yang akan datang.

3 Penutup(10 menit)

Guru mengarahkan siswa untuk

membuat kesimpulan dari

pembelajaran hari ini dengan bantuan

guru.

Guru menutup pembelajaran dan

meminta siswa berlatih dirumah

dengan memberikan pekerjaan rumah

(PR).

Guru menginformasikan materi yang

akan dipelajari untuk pertemuan

selanjutnya yaitu menentukan syarat

dua bangun datar yang sebangun dan

membuktikan dua bangun datar yang

sebangun, menghitung panjang sisi-

sisi pada segitiga-segitiga yang sama

dan sebangun, serta menghitung

panjang sisi-sisi pada segitiga-segitiga

yang sebangun

Guru mengucapkan salam sebelum

keluar dari ruang kelas. (Religius)

Siswa membuat rangkuman dari

pembelajaran hari ini.

Siswa mencatat pekerjaan rumah

yang diberikan oleh guru.

Siswa mendengarkan yang

disampaikan oleh guru dengan

seksama.

Siswa menjawab salam.

IX. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

Buku Paket Matematika SMP Kelas IX, karangan Sukino dan

Wilson .S. Penerbit Erlangga.

Buku Paket Matematika untuk SMP dan MTs Kelas IX, karangan M.

Cholik Adinawan dan Sugijono. Penerbit Erlangga

Buku Mandiri Mengasah Kemampuan Diri Matematika untuk

SMP/MTs Kelas IX, karangan Kurniawan. Penerbit Erlangga.

Page 8: Rpp Kd 1.1 (Kesebangunan Dan Kekongruenan) 2. 2 Jp

18 cm

12 cm

15 cm 9 cm

Alat/Media :

LKS

Spidol

Papan Tulis

X. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menghitung ukuran

salah satu unsur, jika

unsur yang lain yang

sebenarnya diketahui

Menentukan syarat

dua bangun datar

yang sebangun dan

membuktikan dua

bangun datar yang

sebangun

Tes tertulis

Uraian 1. Sebuah mobil berukuran

pan-jang 4,5 m dan

tinggi 1,2 m. Mobil itu

akan dibuat model

dengan tinggi 8 cm.

Tentukan panjang mobil

pada model !

2. Apakah kedua bangun

persegi panjang berikut

sebangun? Jelaskan !

Page 9: Rpp Kd 1.1 (Kesebangunan Dan Kekongruenan) 2. 2 Jp

Palembang, Agustus 2015

Mengetahui,

Guru Pamong Matematika Mahasiswa P4 Matematika

SUNARYATI, S.Pd TRIA WULANDARI

NIP. 196612311989032032 NIM : 06121408013