RPP

11

Click here to load reader

Transcript of RPP

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)                                      Satuan Pendidikan        :    MA/SMA                                      Mata Pelajaran              :    Matematika                                      Kelas/ Semester            :    X/ Ganjil                                      Pokok Bahasan             :    Persamaan Kuadrat                                      Alokasi Waktu              :    1 x 15 Menit

A.       Standar Kompetensi

Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat

B.       Kompetensi Dasar

Menggunakan sifat dan aturan  tentang persamaan kuadrat

C.       Indikator

       Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan pemfaktoran

·         Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna

·         Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan rumus kuadrat (rumus abc)

D.       Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, diharapkan :

         Siswa dapat menyelesaikan persamaan kuadrat dengan pemfaktoran

·         Siswa dapat menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna

·         Siswa dapat menyelesaikan persamaan kuadrat dengan rumus (abc)

E.       Metode Pembelajaran

Ceramah, Jigsaw Learning, Resitasi

F.        Materi Pembelajaran

Persamaan Kuadrat (terlampir)

G.      Sumber dan Media Pembelajaran

Sumber 1: Modul Aljabar untuk S1,D3,D2 karya Drs.A.Malik dan Drs. K. Paranginangin,

Penerbit: Koperasi Mahasiswa IKIP PGRI Semarang.

Sumber 2: http://modulonline-xiv.blogspot.com/2009/01/melengkapi-menjadi-kuadrat-

sempurna.html

Media    : Alat tulis (white board, spidol, penghapus), LCD.

Page 2: RPP

H.       Langkah-Langkah Pembelajaran

No Kegiatan Metode

1 Pendahuluan

2 menit Ceramah

Guru Siswa         Mengucapkan salam

         Mengecek kehadiran siswa

         Mengecek kesiapan siswa

         Berdo’a

        Guru meminta siswa untuk

mengambil kertas dan memintanya

untuk dibuat seperti bola dan setelah

itu menampilkan video

         Menjawab salam

         Menjawab kehadiran

         Menjawab kesiapan

         Berdo’a

         Melaksanakan permintaan

guru dan melihat video

2 Kegiatan Inti

2 menit

1 menit

 

Jigsaw

Learning

Guru Siswa

a.      Guru menjelaskan persamaan

kuadrat

b.     Guru membagi materi menjadi 3

segmen dan membaginya ke

kelompok asal

c.      Guru membagi siswa menjadi 3

kelompok sebagai kelompok asal,

GGuru memberi arahan

e.    Guru membimbing diskusi siswa

a.       Siswa memperhatikan

b.     Siswa membentuk kelompok

sebagai kelompok asal dan

mendapatkan bahan/materi

pelajaran.

c.      Masing-masing siswa dalam

kelompok asal mendapatkan satu

bahan/materi

d.     Siswa membentuk kelompok

baru (kelompok ahli) sebagai

utusan dari kelompok asalnya

e.      Siswa dalam kelompok ahli

mendiskusikan bahan/materi yang

telah dibagi dalam kelompok asal.

f.       Siswa kembali ke kelompok

asalnya dan menjelaskan

Page 3: RPP

f.      Guru menanyakan pemahaman siswa

bahan/materi yang telah ia

diskusikan dalam kelompok ahli.

g.      Siswa bertanya, siswa paham

1 menit

2 menit

2 menit

1 menit

3 Penutup

Resitasi

Guru Siswaa.       Guru memberi Pekerjaan Rumah

untuk siswa

b.      Mengucap Hamdalah

a.       Siswa mencatat pekerjaan

rumah

b.      Alhamdulillah

I.          Penilaian Hasil Belajar

1.    Kognitif

Jika jawaban benar

Nomor 1 skornya 10

Nomor 2 skornya 10

Nomor 3 skornya 10

Jika jawaban salah, maka nilainya 0

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

Soal Skor

M Menyelesaikan

persamaan kuadrat

dengan pemfaktoran

Tes Tertulis

Essay Tentukan x dari persamaan

Page 4: RPP

Menyelesaikan persamaan

kuadrat dengan

melengkapkan kuadrat

sempurna

Tes Tertulis

Essay

Menyelesaikan persamaan

kuadrat dengan rumus

kuadrat (rumus abc)

Tes Tertulis

Essay

Jumlah

2. PsikomotorikPilihlah skor setiap indikator dari angka 1 sampai 5

Indikator Skora. Siswa mampu mengetahui

menyelesaikan persamaan kuadrat dengan pemfaktoran

b. Siswa mampu menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna

c. Siswa mampu menyelesaikan persamaan kuadrat dengan (rumus abc)

Jumlah

3. AfektifPilihlah skor setiap indikator dari angka 1 sampai 5

Indikator Skora. Siswa berdoa dengan hikmadb. Siswa memperhatikan penjelasan

guruc. Siswa berani bertanya tentang materi

yang dipelajarid. Siswa aktif menyampaikan pendapate. Siswa mengerjakan tugas dengan

teliti dan jujurf. Siswa aktif menjawab pertanyaang. Siswa bekerjasama dengan siswa lain h. Siswa mematuhi peraturan yang

diterapkan guruJumlah

Page 5: RPP

Semarang, 9 Juni 2012 Guru Pengajar

Desy Kartika Putri

Page 6: RPP

Lampiran

Materi Pembelajaran

Persamaan kuadrat merupakan suatu persamaan yang mempunyai bentuk umum:

, dengan

merupakan koefisien dari , merupakan koefisien dari , sedangkan merupakan konstanta.

Mencari penyelesaian persamaan kuadrat berarti mencari suatu nilai sedemikian sehingga jika nilai tesebut disubstitusikan ke dalam persamaan tersebut akan bernilai benar. Penyelesaian persamaan kuadrat itu juga disebut dengan akar-akar persamaan kuadrat.

Ada beberapa cara yang dapat digunakan untuk menyelesaikan atau mencari akar-akar persamaan kuadrat, yaitu:

1. Dengan Memfaktorkan

Bentuk (Untuk )Untuk menyelesaikan persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, maka:

, dengan dan

atau

Bentuk (Untuk )

dengan contoh:

atau

          

Bentuk (Untuk )

, dengan contoh:

Page 7: RPP

atau

              

2. Dengan Melengkapkan Kuadrat Sempurna

Untuk menyelesaikan persamaan kuadrat bentuk dengan melengkapkan kuadrat sempurna, maka langkah-langkahnya adalah sebagai berikut:

- Usahakan agar koefisien dari sama dengan 1, atau - Pindahkan konstanta ke ruas kanan

- Tambahkan kedua ruas dengan - Ubah ruas kiri menjadi bentuk kuadrat sempurna

Contoh:Tentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara melengkapkan kuadrat.

atau

                      

 

3. Dengan Menggunakan Rumus Kuadrat (Rumus abc)

Penyelesaian persamaan kuadrat dengan Rumus Kuadrat

Rumus ini juga dikenal dengan nama rumus ABC Dapat digunakan untuk semua bentuk Persamaan Kuadrat

Menjadi alternatif terakhir jika persamaan kuadrat tidak dapat difaktorkan atau terlalu sulit dengan rumus kuadrat sempurna.

Page 8: RPP

Contoh:

Tentukan akar persamaan kuadrat 2x2 –3x –9 =0 dengan rumus ABC !

Jawaban: