RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) Satuan Pendidikan : MA/SMA Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : X/ Ganjil Pokok Bahasan : Persamaan Kuadrat Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit
A. Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
B. Kompetensi Dasar
Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan kuadrat
C. Indikator
Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan pemfaktoran
· Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
· Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan rumus kuadrat (rumus abc)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, diharapkan :
Siswa dapat menyelesaikan persamaan kuadrat dengan pemfaktoran
· Siswa dapat menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
· Siswa dapat menyelesaikan persamaan kuadrat dengan rumus (abc)
E. Metode Pembelajaran
Ceramah, Jigsaw Learning, Resitasi
F. Materi Pembelajaran
Persamaan Kuadrat (terlampir)
G. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber 1: Modul Aljabar untuk S1,D3,D2 karya Drs.A.Malik dan Drs. K. Paranginangin,
Penerbit: Koperasi Mahasiswa IKIP PGRI Semarang.
Sumber 2: http://modulonline-xiv.blogspot.com/2009/01/melengkapi-menjadi-kuadrat-
sempurna.html
Media : Alat tulis (white board, spidol, penghapus), LCD.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Metode
1 Pendahuluan
2 menit Ceramah
Guru Siswa Mengucapkan salam
Mengecek kehadiran siswa
Mengecek kesiapan siswa
Berdo’a
Guru meminta siswa untuk
mengambil kertas dan memintanya
untuk dibuat seperti bola dan setelah
itu menampilkan video
Menjawab salam
Menjawab kehadiran
Menjawab kesiapan
Berdo’a
Melaksanakan permintaan
guru dan melihat video
2 Kegiatan Inti
2 menit
1 menit
Jigsaw
Learning
Guru Siswa
a. Guru menjelaskan persamaan
kuadrat
b. Guru membagi materi menjadi 3
segmen dan membaginya ke
kelompok asal
c. Guru membagi siswa menjadi 3
kelompok sebagai kelompok asal,
GGuru memberi arahan
e. Guru membimbing diskusi siswa
a. Siswa memperhatikan
b. Siswa membentuk kelompok
sebagai kelompok asal dan
mendapatkan bahan/materi
pelajaran.
c. Masing-masing siswa dalam
kelompok asal mendapatkan satu
bahan/materi
d. Siswa membentuk kelompok
baru (kelompok ahli) sebagai
utusan dari kelompok asalnya
e. Siswa dalam kelompok ahli
mendiskusikan bahan/materi yang
telah dibagi dalam kelompok asal.
f. Siswa kembali ke kelompok
asalnya dan menjelaskan
f. Guru menanyakan pemahaman siswa
bahan/materi yang telah ia
diskusikan dalam kelompok ahli.
g. Siswa bertanya, siswa paham
1 menit
2 menit
2 menit
1 menit
3 Penutup
Resitasi
Guru Siswaa. Guru memberi Pekerjaan Rumah
untuk siswa
b. Mengucap Hamdalah
a. Siswa mencatat pekerjaan
rumah
b. Alhamdulillah
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Kognitif
Jika jawaban benar
Nomor 1 skornya 10
Nomor 2 skornya 10
Nomor 3 skornya 10
Jika jawaban salah, maka nilainya 0
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
Soal Skor
M Menyelesaikan
persamaan kuadrat
dengan pemfaktoran
Tes Tertulis
Essay Tentukan x dari persamaan
Menyelesaikan persamaan
kuadrat dengan
melengkapkan kuadrat
sempurna
Tes Tertulis
Essay
Menyelesaikan persamaan
kuadrat dengan rumus
kuadrat (rumus abc)
Tes Tertulis
Essay
Jumlah
2. PsikomotorikPilihlah skor setiap indikator dari angka 1 sampai 5
Indikator Skora. Siswa mampu mengetahui
menyelesaikan persamaan kuadrat dengan pemfaktoran
b. Siswa mampu menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
c. Siswa mampu menyelesaikan persamaan kuadrat dengan (rumus abc)
Jumlah
3. AfektifPilihlah skor setiap indikator dari angka 1 sampai 5
Indikator Skora. Siswa berdoa dengan hikmadb. Siswa memperhatikan penjelasan
guruc. Siswa berani bertanya tentang materi
yang dipelajarid. Siswa aktif menyampaikan pendapate. Siswa mengerjakan tugas dengan
teliti dan jujurf. Siswa aktif menjawab pertanyaang. Siswa bekerjasama dengan siswa lain h. Siswa mematuhi peraturan yang
diterapkan guruJumlah
Semarang, 9 Juni 2012 Guru Pengajar
Desy Kartika Putri
Lampiran
Materi Pembelajaran
Persamaan kuadrat merupakan suatu persamaan yang mempunyai bentuk umum:
, dengan
merupakan koefisien dari , merupakan koefisien dari , sedangkan merupakan konstanta.
Mencari penyelesaian persamaan kuadrat berarti mencari suatu nilai sedemikian sehingga jika nilai tesebut disubstitusikan ke dalam persamaan tersebut akan bernilai benar. Penyelesaian persamaan kuadrat itu juga disebut dengan akar-akar persamaan kuadrat.
Ada beberapa cara yang dapat digunakan untuk menyelesaikan atau mencari akar-akar persamaan kuadrat, yaitu:
1. Dengan Memfaktorkan
Bentuk (Untuk )Untuk menyelesaikan persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, maka:
, dengan dan
atau
Bentuk (Untuk )
dengan contoh:
atau
Bentuk (Untuk )
, dengan contoh:
atau
2. Dengan Melengkapkan Kuadrat Sempurna
Untuk menyelesaikan persamaan kuadrat bentuk dengan melengkapkan kuadrat sempurna, maka langkah-langkahnya adalah sebagai berikut:
- Usahakan agar koefisien dari sama dengan 1, atau - Pindahkan konstanta ke ruas kanan
- Tambahkan kedua ruas dengan - Ubah ruas kiri menjadi bentuk kuadrat sempurna
Contoh:Tentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara melengkapkan kuadrat.
atau
3. Dengan Menggunakan Rumus Kuadrat (Rumus abc)
Penyelesaian persamaan kuadrat dengan Rumus Kuadrat
Rumus ini juga dikenal dengan nama rumus ABC Dapat digunakan untuk semua bentuk Persamaan Kuadrat
Menjadi alternatif terakhir jika persamaan kuadrat tidak dapat difaktorkan atau terlalu sulit dengan rumus kuadrat sempurna.
Contoh:
Tentukan akar persamaan kuadrat 2x2 –3x –9 =0 dengan rumus ABC !
Jawaban:
Top Related