RPP

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Alokasi waktu : : : : Ilmu Pengetahuan Sosial VIII / 1 2 x 40 menit A. Standar Kompetensi Memahami proses kebangkitan nasional B. Kompetensi Dasar Menjelaskan proses perkembangan kolonialisme dan imperialisme Barat serta pengaruh yang ditimbulkannya di berbagai daerah C. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai kegiatan pembelajaran: 1. Siswa dapat menjelaskan proses kedatangan bangsa Eropa ke Indonesia (Portugis, Spanyol dan Belanda). D. Materi Pembelajaran 1. Proses kedatangan bangsa Eropa Portugis Spanyol Belanda E. Metode : Demonstrasi Penugasan F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan ( 10 menit ) Apersepsi Motivasi; dengan menjelaskan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran 2. Kegiatan Inti (55 menit) Siswa diberi kesempatan untuk mencari dan menemukan rute/jalur pelayaran bangsa Portugis, Spanyol dan Belanda) Siswa menunjukkan pada peta dunia jalur-jalur kedatangan bangsa Portugis, Spanyol dan Belanda 3. Penutup ( 15 menit ) Guru bersama siswa menyimpulkan proses kedatangan bangsa Portugis, Spanyol dan Belanda ke Indonesia) G. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Buku –buku yang relevan 2. Peta Dunia

Transcript of RPP

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama SekolahMata PelajaranKelas / semesterAlokasi waktu

::::

Ilmu Pengetahuan SosialVIII / 12 x 40 menit

A. Standar Kompetensi Memahami proses kebangkitan nasional

B. Kompetensi DasarMenjelaskan proses perkembangan kolonialisme dan imperialisme Barat serta pengaruh yang ditimbulkannya di berbagai daerah

C. Tujuan PembelajaranSetelah selesai kegiatan pembelajaran:1. Siswa dapat menjelaskan proses kedatangan bangsa Eropa ke Indonesia (Portugis,

Spanyol dan Belanda).

D. Materi Pembelajaran1. Proses kedatangan bangsa Eropa

Portugis Spanyol Belanda

E. Metode : Demonstrasi Penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan ( 10 menit )

Apersepsi Motivasi; dengan menjelaskan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah

pembelajaran2. Kegiatan Inti (55 menit)

Siswa diberi kesempatan untuk mencari dan menemukan rute/jalur pelayaran bangsa Portugis, Spanyol dan Belanda)

Siswa menunjukkan pada peta dunia jalur-jalur kedatangan bangsa Portugis, Spanyol dan Belanda

3. Penutup ( 15 menit ) Guru bersama siswa menyimpulkan proses kedatangan bangsa Portugis, Spanyol dan

Belanda ke Indonesia)

G. Sumber dan Media Pembelajaran1. Buku –buku yang relevan2. Peta Dunia3. Photo / gambar tokoh penjelajah samudera

H. PenilaianIndikator Teknik Bentuk Instrumen* Menunjukkan rute/jalur kedatangan bangsa Portugis

Penugasan Observasi a. Tunjukkan jalur /rute kedatangan bangsa Portugis (Bartholomeus Diaz, Vasco da Gama, Alfonso d’Alberqueque) !

Page 2: RPP

* Menunjukkan rute /jalur kedatangan bangsa Spanyol

Penugasan Observasi b. Jelaskan jalur / rute kedatangan bangsa Spanyol (Cristoper Columbus dan Ferdinand de Magelhaens) !

* Menunjukkan rute/jalur kedatangan bangsa Belanda

Penugasan Observasi c. Jelaskan dan tunjukkan jalur kedatangan bangsa Belanda (Cornelis de Houtmant dan Jacob van Neck) ?

Kunci Jawaban

1.Portugis :- Bartholomeus Diaz ; dari Lisabon - Pantai Barat Afrika - Cape de Verde /Tanjung

Harapan (Ujung selatan Afrika)- Vaco da Gama ; dari Lisabon menyusuri pantai Barat Afrika Cape de verde, sampai

Calicut (India)- Alfonso d’Alberqueque ; dari India sampai ke Malaka- Alfonso d’Abreu ; dari Malaka smpai ke Maluku

2.Spanyol :- Cristofer Columbus ; dari Spanyol- Samudera Atlantik – Kep.Bahama (Amerika) - F.de Magelhaens ; Spanyol- Pantai Timur Amerika Selatan – Samudera Fasifik –

Philifina – Maluku. 3.Belanda :

– Cornelis de Houtmant dan Jacob Van Neck ; dari Belanda – Pantai Barat Afrika – Samudera Hindia – Banten

Pedoman PenilaianNo Jawaban Skor Keterangan1

2

3

Portugis : Barthomeus Diaz, Vasco da Gama, Alfonso d’Alberqueque

Spanyol : Cristofer Columbus, Ferdinand Magelhaens

Belanda : Cornelis de Houtmant, Jacob Van Neck

1 – 10

1 – 6

1 - 4

Nilai = jml skor 2

Jumlah 20

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Page 3: RPP

NoNama

Skor/Rentang Nilai Jml skor Nilai Akhir

1 (1-10)

2(1-6)

3(1-4)

Keterangan :1. Ketepatan menunjukkan rute / jalur perjalan bangsa Portugis2. Ketepatan menunjukkan rute / jalur perjalan bangsa Spanyol3. Ketepatan menunjukkan rute / jalur perjalan bangsa Belanda

..........................., .................................2008Mengetahui :Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran,

__________________ ______________________