RPP XI KD 1 -...

40
RPP XI KD 1 Author : Aisatul Chusnah Publish : 11-09-2011 11:27:19 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA WACHID HASYIM 2 TAMAN Mata Pelajaran : KIMIA Kelas / Semester : XI / 1 Program : IPA Waktu : JP ( 10 x 45 menit) I. Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sift-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat-sifat senyawa. II. Kompetensi Dasar : 1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi electron dan diagram orbital serta menentukan letak unsure dalam table periodic. III. Indikator : 1. Kognitif a. Produk Ø Menjelaskan teori atom mekanika kuantum. Ø Menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik b. Proses Menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada) Menggambarkan bentuk-bentuk orbital. Ø Menggunakan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital. 2. Afektif a. Karakter Ø Melatih sikap rasa ingin tahu Ø Melatih sikap jujur Ø Melatih sikap komunikatif Ø Melatih sikap tanggung jawab Ø Menghormati perbedaan pendapat b. Keterampilan sosial Page 1

Transcript of RPP XI KD 1 -...

Page 1: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Author : Aisatul Chusnah

Publish : 11-09-2011 11:27:19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA WACHID HASYIM 2 TAMANMata Pelajaran : KIMIAKelas / Semester : XI / 1Program : IPAWaktu : JP ( 10 x 45 menit) I. Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur atom untuk meramalkan sift-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan sifat-sifatsenyawa.II. Kompetensi Dasar : 1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi electron dandiagram orbital serta menentukan letak unsure dalam table periodic. III. Indikator :

1. Kognitif

a. Produk

Ø Menjelaskan teori atom mekanika kuantum.Ø Menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan kuantumMenghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik

b. Proses

Menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada)Menggambarkan bentuk-bentuk orbital.Ø Menggunakan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasielektron dan diagram orbital.

2. Afektif a. Karakter

Ø Melatih sikap rasa ingin tahuØ Melatih sikap jujurØ Melatih sikap komunikatifØ Melatih sikap tanggung jawabØ Menghormati perbedaan pendapat

b. Keterampilan sosial

Page 1

Page 2: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Ø BekerjasamaØ Menyampaikan pendapatØ Menanggapi endapat orang lain

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Kognitif

a. Produk

Ø Siswa dapat menjelaskan teori atom mekanika kuantum.Ø Siswa dapat menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan kuantumØ Siswa dapat menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistemperiodik

b. Proses

Ø Siswa dapat menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada)Ø Siswa dapat menggambarkan bentuk-bentuk orbital.Ø Siswa dapat menggunakan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan Pauli untuk menuliskankonfigurasi elektron dan diagram orbital.

2. AfektifTerlibat aktif daam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir kreatif, kritis dan logis, jujur,komunikatif dan tanggung jawabBekerja sama, menyampaikan pendapat, dan menghargai pendapat orang lain.

V. MATERI PEMBELAJARAN * Teori atom Bohr gagal menjelaskan model atom selain atom hidrogen dan gejala atom dalam medanmagnet. * kelemahan Teori atom Bohr disempurnakan dalam teori Atom Modern yang dikenal sebagai teorimekanika Kuantum. Prinsip dasar teori ini, yaitu gerakan elektron mengelilingi inti bersifat seperti gelombang. *Orbital adalah volume ruang yang memiliki kebolehjadian paling besar untuk menemukan elektron dalamatom. Setiap orbital memiliki ukuran,bentuk,dan orientasi tertentu dalam ruangan yang digambarkan denganbilangan kuantum. VI. MODEL PEMBELAJARAN : Model : Pengajaran Langsung Metode : Ceramah, demonstrasi , diskusi kelompok Media : LCD dan Power Point

Page 2

Page 3: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

VII.PERANGKAT PEMBELAJARAN

LES ( Lembar Evaluasi Siswa)

VIII.SUMBER/ ALAT/ BAHAN

Sumber : Yudistira Kimia XAlat dan Bahan : -

XI. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR PERTEMUAN 1 (4 X 45’) Indikator :

Ø Menjelaskan teori atom mekanika kuantum.Menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada) .Ø Menggambarkan bentuk-bentuk orbital.

A. Pendahuluan ( 5 menit) Fase 1

Ø Mengucapkan salam, berdoa, dan mengabsen siswaØ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

B. Kegiatan Inti ( 165 menit)

Fase 2

Ø Melakukan presentasi untuk mengetahui teori atom mekanika kuantum

menjelaskan teori atom mekanika kuantumMenentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada) Menggambarkan bentuk-bentuk orbital Memberikan contoh soal yang berkaitan dengan teori atom mekanika kuantum, konfigurasi elektron , bilangankuantum dan menggambar bentuk-bentuk orbital serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanyajika belum jelas.

Fase 3

Ø Membimbing pelatihan

Page 3

Page 4: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil untuk diskusi masing-masing 4 siswa2. Membagikan lembar evaluasi siswa yang berkaitan dengan konsep teori atom mekanika kuantum untukdikerjakan melalui diskusi kelompok di kelas.3. Menfasilitasi dan mengamati kinerja siswa dalam mengerjakan soal-soal tersebut

Fase 4

Ø Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok perwakilan kelompok untuk mengerjakan hasilpekerjaannya di papan tulis, sekaligus memberikan penilaian langsungMemberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya atau menyanggah jawaban temannya.

C. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

Fase 5

Ø Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Ø Menyimpulkan materi yang telah diajarkan Ø Memberi latihan lanjutanØ Memberikan salam

PERTEMUAN 2 (4 X 45’) Indikator :

Ø Menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan kuantumØ Menggunakan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasielektron dan diagram orbital.

A. Pendahuluan ( 5 menit) Fase 1

Ø Mengucapkan salam, berdoa, dan mengabsen siswaØ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

D. Kegiatan Inti ( 165 menit)

Page 4

Page 5: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Fase 2

Ø Melakukan presentasi untuk mengetahui kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangankuantum serta penerapannya menggunakan prinsip auf, aturan Hund dan azas larangan Pauli untukmenuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital.

Menjelaskan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum dengan media power point.Menerapkan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektrondan diagram orbital.Memberikan contoh soal yang berkaitan dengan kulit dan sub kulit serta hubungannya dengan bilangankuantum dan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasi elektrondan diagram orbital.

Fase 3

Ø Membimbing pelatihan

Mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil untuk diskusi masing-masing 4 siswa3. Membagikan lembar evaluasi siswa yang berkaitan dengan kulit dan sub kulit serta hubungannya denganbilangan kuantum dan prinsip aufbau, aturan Hund dan azas larangan Pauli untuk menuliskan konfigurasielektron dan diagram orbital untuk dikerjakan melalui diskusi kelompok di kelas.4. Menfasilitasi dan mengamati kinerja siswa dalam mengerjakan soal-soal tersebut

Fase 4

Ø Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok perwakilan kelompok untuk mengerjakan hasilpekerjaannya di papan tulis, sekaligus memberikan penilaian langsungMemberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya atau menyanggah jawaban temannya.

E. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

Fase 5

Ø Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Ø Menyimpulkan materi yang telah diajarkan Ø Memberi latihan lanjutanØ Memberikan salam

Page 5

Page 6: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

PERTEMUAN 3 (2 X 45’) Indikator :

Ø Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik

A. Pendahuluan ( 5 menit) Fase 1

Ø Mengucapkan salam, berdoa, dan mengabsen siswaØ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

F. Kegiatan Inti ( 75 menit)

Fase 2

Ø Melakukan presentasi untuk mengetahui hubungan konfigurasi elektron suatu unsur denganletaknya dalam sistem periodik

Menjelaskan hubungan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodikMemberikan contoh soal yang berkaitan dengan hubungan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik

Fase 3

Ø Membimbing pelatihan

Mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil untuk diskusi masing-masing 4 siswa2. Membagikan lembar evaluasi siswa yang berkaitan dengan hubungan konfigurasi elektron suatu unsurdengan letaknya dalam sistem periodik untuk dikerjakan melalui diskusi kelompok di kelas.3. Menfasilitasi dan mengamati kinerja siswa dalam mengerjakan soal-soal tersebut

Fase 4

Ø Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Memberikan kesempatan kepada masing-masing kelompok perwakilan kelompok untuk mengerjakan hasilpekerjaannya di papan tulis, sekaligus memberikan penilaian langsung

Page 6

Page 7: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya atau menyanggah jawaban temannya.

G. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

Fase 5

Ø Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik Ø Menyimpulkan materi yang telah diajarkan Ø Memberi latihan lanjutanØ Memberikan salam

X. LEMBAR PENILAIAN a. Teknik penilaian

Ø Tes Tulis

b. Instrumen Penilaian

Ø Lembar evaluasi siswa (terlampir)Ø Lembar Penilaian afektif (terlampir)

Sidoarjo, 11 Juli 2011 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Dra. Hj. NUR DJANNAH AISATUL CHUSNAH, S.Pd

Page 7

Page 8: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

LEMBAR EVALUASI SISWA Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1. Sebutkan 3 tokoh model atom modern/mekanika kuantum2. Sebutkan pendapat Louise de Broglie, Werner Heisenberg dan Erwin Schrodinger tentang sifat elektron dalam atom3. Jelaskan pengertian orbital menurut model atom mekanika kuantum SELAMAT MENGERJAKAN Instrumen Penilaian Tes Tertulis Bentuk Uraian

No

Indikator Soal

Butir Soal

Kunci

Skor

1

menyebutkan tokoh-tokoh model atom mekanika kuantum

Page 8

Page 9: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Sebutkan 3 tokoh model atom modern/mekanika kuantum

Louise de Broglie, Werner Heisenberg dan Erwin Schrodinger

4

2

menyebutkan pendapat Louise de Broglie, Werner Heisenberg, Erwin Schrodinger tentang sifat elektron dalam atom

Sebutkan pendapat Louise de Broglie, Werner Heisenberg dan Erwin Schrodinger tentang sifat elektrondalam atom

Louise de Broglie: Paretikel bersifat sebagai gelombangWerner Heisenberg:Letak elekteron tidak dapat ditentukan secara pastiErwin SchrodingerElektron bersifat sebagai partikel dan cahaya

4

3

menjelaskan pengertian orbital

Jelaskan pengertian orbital menurut model atom mekanika kuantum

Orbital: daerah kemungkinan besarditemukannya elektron

Page 9

Page 10: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

4

Skor Maksimal

12

Nilai Akhir = skor perolehan x 100 % Skor maksimal

Pedoman Penskoran

a. Penilaian kognitif

No

Aspek yang dinilai

Skor

1.2.3. 4.

Sesuai dengan kunci jawabanCukup sesuai dengan kunci jawaban

Page 10

Page 11: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Kurang sesuai dengan kunci jawabanTidak sesuai dengan kunci jawaban

432 1

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

No

Skor

Keterangan kompetensi

1.2.3.4.

0 -6364 – 7475- 8485 - 100

Kurang menguasaiCukup menguasaiMenguasai dengan baikSangat menguasai

Page 11

Page 12: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

b. Penilaian Afektif

No

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Partisipasi dalam kelompok

Kerjasama

Kelengkapan tugas individu dan kelompok

Aktivitas saat diskusi kelompok

Jumlah skor

Nilai

Page 12

Page 13: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Page 13

Page 14: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Page 14

Page 15: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Skor maksimum = 4Skor minimum = 1Dengan kriteria :4 = Kegiatan sangat baik atau intensitas tinggi3 = Kegiatan baik atau intensitas cukup tinggi2 = Kegiatan cukup atau intensitas sedang1 = Kegiatan kurang atau intensitas rendah Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal Keterangan :85 – 100 = Sangat baik70 – 84 = Baik55 – 69 = Cukup30 – 54 = Kurang Program Tindak Lanjut Bagi siswa yang nilainya di bawah KKM, wajib mengikuti remedi yang akan dilaksanakan:Hari :Tanggal : Jam :Tempat : Bagi siswa yang nilainya di atas KKM, diberikan pengayaan. LAMPIRAN 1Pertemuan 1 LEMBAR EVALUASI SISWA Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1.Berilah penjelasan tentang bilangan kuantum yang berupa nama, lambang dan harga2.Tentukan harga keempat bilangan kuantum yang mungkin untuk elektron di kulit M

Page 15

Page 16: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

3.Tentukan jumlah elektron maksimum yang terdapat dalam kulit N4.Sebutkan jenis kulit, dan sub kulit suatu elektron dengan harga bilangan kuantum n = 3,l = 25.Tentukan harga keempat bilangan kuantum dari elektron yang menempati orbital 4d SELAMAT MENGERJAKAN Lampiran 2 (Pertemuan 1) Instrumen Penilaian Tes Tertulis Bentuk Uraian

No

Indikator Soal

Butir Soal

Kunci

Skor

1

Menyebutkan 4 bilangan kuantum

1.Berilah penjelasan tentang bilangan kuantum yang berupa nama, lambang dan harga

-Utama( n ): 0, 1, 2,.......-Azimut (l): 0 – ( n-1)

Page 16

Page 17: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

-Magnetik: -l sampai +l-Spin : +1/2 dan -1/2

4

2

. Menentukan harga keempat bilangan kuantum

2.Tentukan harga keempat bilangan kuantum yang mungkin untuk elektron di kulit M3.Tentukan jumlah elektron maksimum yang terdapat dalam kulit N

2. n = 3 l = 0, 1, 2 m = -2 sampai +2 s = +1/2 dan -1/23. jumlah elektron maksimum kulit N = 32

4 4

3

. Menyebutkan kulit dan sub kulit jika diketahui bilangan kuantumnya

4.Sebutkan jenis kulit, dan sub kulit suatu elektron dengan harga bilangan kuantum n = 3, l = 25.Tentukan harga keempat bilangan kuantum dari elektron yang menempati orbital 4d

4. Kulit K, Sub kulit d

Page 17

Page 18: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

5. n = 4 l = 2 m = -2 sampai +2 s = +1/2 dan -1/2

4 4

Skor Maksimal

12

Nilai Akhir = skor perolehan x 100 % Skor maksimal

Pedoman Penskoran

a. Penilaian kognitif

No

Aspek yang dinilai

Skor

Page 18

Page 19: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

1.2.3. 4.

Sesuai dengan kunci jawabanCukup sesuai dengan kunci jawabanKurang sesuai dengan kunci jawabanTidak sesuai dengan kunci jawaban

432 1

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

No

Skor

Keterangan kompetensi

1.2.3.4.

Page 19

Page 20: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

0 -6364 – 7475- 8485 - 100

Kurang menguasaiCukup menguasaiMenguasai dengan baikSangat menguasai

:Program Tindak Lanjut Bagi siswa yang nilainya di bawah KKM, wajib mengikuti remedialyang akan dilaksanakan pada: Hari : Tanggal : Jam : Tempat : Bagi siswa yang nilainya di atas KKM, diberikan pengayaan LEMBAR EVALUASI SISWA 1. Tuliskan konfigurasi elektron dari atom: a. Cr dengan no. Atom 24 b. Br dengan no. Atom 352. 1,204 x 1023 atom unsur mempunyai massa 5,4 gram. Bila atom tersebut memiliki 14 neutron dalam intinya, maka tentukan konfigurasi elektron atom tersebut3. Jelaskan mengapa penulisan konfigurasi elektron dengan diagram orbital dari atom Fe nomer atom 26 Fe: (Ar) 4s2 3d6 adalah

Page 20

Page 21: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

↑↓

↑

↑

↑

↑

Fe: (Ar)

Page 21

Page 22: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Bukan

↑↓

↑↓

↑↓

Page 22

Page 23: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Fe: (Ar) 4. Tentukan harga keempat bilangan kuantum untuk elektron terakhir dari atom Ag dengan no Atom 275. Elektron terakhir dari suatu atom mempunyai bilangan kuantum n = 3, l =2, m = 0 dan s = - ½ .Tentukanlah

nomer atom unsur tersebutkonfigurasi elektronnya

SELAMAT MENGERJAKAN Instrumen Penilaian Tes Tertulis Bentuk Uraian

No

Indikator Soal

Butir Soal

Kunci

Skor

Page 23

Page 24: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

1

Menuliskan dengan benar konfigurasi elektron suatu unsur

1. Tuliskan konfigurasi elektron dari atom: a. Cr dengan no. Atom 24 b. Br dengan no. Atom 352. 1,204 x 1023 atom unsur mempunyai massa 5,4 gram. Bila atom tersebut memiliki 14 neutron dalamintinya, maka tentukan konfigurasi elektron atom tersebut

a. [Ar] 4s1 3d5b. [Ar] 4s2 3d10 4p5 2.13 X27: [Ne]3s2 3p1

4 4

2

Menerapkan aturan Aufbau, Hund dan Larangan Pauli.

3. Jelaskan mengapa penulisan konfigurasi elektron dengan diagram orbital dari atom Fe nomer atom 26 Fe: (Ar) 4s2 3d6 adalah

↑↓

↑

↑

Page 24

Page 25: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

↑

↑

Fe: (Ar) Bukan

↑↓

↑↓

↑↓

Page 25

Page 26: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Fe: (Ar)

3. Karena untuk memenuhu aturan hund dan larangan pauli

4

3

Menentukan harga keempat bilangan kuantum dari konfigurasi elektron

4. Tentukan harga keempat bilangan kuantum untuk elektron terakhir dari atom Ag dengan no Atom 275. Elektron terakhir dari suatu atom mempunyai bilangan kuantum n = 3, l =2, m = 0 dan s = - ½ .Tentukanlah

nomer atom unsur tersebutkonfigurasi elektronnya

4. [Ar]4s2 3d7n = 3, l = 2, m = -1, s = -1/2 5. a. 28 b. [Ar]4s2 3d8

4 4

Page 26

Page 27: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Skor Maksimal

16

Nilai Akhir = skor perolehan x 100 % Skor maksimal

Pedoman Penskoran

a. Penilaian kognitif

No

Aspek yang dinilai

Skor

1.2.3. 4.

Sesuai dengan kunci jawabanCukup sesuai dengan kunci jawabanKurang sesuai dengan kunci jawabanTidak sesuai dengan kunci jawaban

432

Page 27

Page 28: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

1

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

No

Skor

Keterangan kompetensi

1.2.3.4.

0 -6364 – 7475- 8485 - 100

Kurang menguasaiCukup menguasaiMenguasai dengan baikSangat menguasai

Program Tindak Lanjut Bagi siswa yang nilainya di bawah KKM, wajib mengikuti remedialyang akan dilaksanakan pada:

Page 28

Page 29: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Hari : Tanggal : Jam : Tempat : Bagi siswa yang nilainya di atas KKM, diberikan pengayaan LEMBAR EVALUASI SISWA Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar ! 1. Tentukan letak unsur-unsur berikut dalam sistem periodik unsur (SPU) : a. 27Co b. 47Ag 2. Diketahui konfigurasi elektron dari: a. X2+: (Ar) 3d5 b. Y3- : (Ar) 4s2 3d10 4p6 Tentukan letak X dan Y dalam SPU 3. Sebanyak 10,4 gram logam trivalen (M) direaksikan dengan larutan HCl dan menghasilkan 6,72 liter gashidrogen pada keadaan STP. Menurut reaksi:2 M + 6 HCl 2 MCl3 + 3 H2 Jika atom logam tersebut mengandung 28 neutron, maka tentukan :

letak unsur tersebut dalam SPUletak bloks unsur dalam SPU

4. Tentukan letak bloks unsur-unsur berikut dalam sistem periodik 20Ca, 30Zn, 35Br dan 67La 5. Diketahui elektron terakhir suatu unsur mempunyai harga keempat bilangan kuantum sebagai berikut: n = 4, l = 1, m = +1 dan s = - ½. Tentukan letak unsur tersebut dalam SPU SELAMAT MENGERJAKAN

Page 29

Page 30: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Instrumen Penilaian Tes Tertulis Bentuk Uraian

No

Indikator Soal

Butir Soal

Kunci

Skor

1

Menentukan letak unsur dalam sistem periodik unsur (SPU)

1. Tentukan letak unsur-unsur berikut dalam sistem periodik unsur (SPU) : a. 27Co b. 47Ag2. Diketahui konfigurasi elektron dari: a. X2+: (Ar) 3d5 b. Y3- : (Ar) 4s2 3d10 4p6 Tentukan letak X dan Y dalam SPU3. Sebanyak 10,4 gram logam trivalen (M) direaksikan dengan larutan HCl dan menghasilkan 6,72 liter gashidrogen pada keadaan STP. Menurut reaksi:2 M + 6 HCl 2 MCl3 + 3 H2 Jika atom logam tersebut mengandung 28 neutron, maka tentukan :

letak unsur tersebut dalam SPUletak bloks unsur dalam SPU

Page 30

Page 31: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

1a.Golongan IIIB, Periode 4 b.Golongan IB, Periode 5 2a. Golongan VIIB, Periode 4 b. Golongan VA, Periode 4 3a. Golongan IVB, Periode 4 b. Blok d

4 4 4

2

Menentukan letak bloks unsur dalam sistem periodik unsur(SPU)

4. Tentukan letak bloks unsur-unsur berikut dalam sistem periodik 20Ca, 30Zn, 35Br dan 67La

4. Blok s, d, p, f

Page 31

Page 32: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

4

3

Menentukan letak unsur dalam sistem periodik unsur (SPU) yang diketahui harga keempat bilangankuantum

5. Diketahui elektron terakhir suatu unsur mempunyai harga keempat bilangan kuantum sebagai berikut: n =4, l = 1, m = +1 dan s = - ½. Tentukan letak unsur tersebut dalam SPU

5. 4p6, Golongan VIIIA, Periode 4

4

Skor Maksimal

20

Nilai Akhir = skor perolehan x 100 %

Page 32

Page 33: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Skor maksimal

Pedoman Penskoran

a. Penilaian kognitif

No

Aspek yang dinilai

Skor

1.2.3. 4.

Sesuai dengan kunci jawabanCukup sesuai dengan kunci jawabanKurang sesuai dengan kunci jawabanTidak sesuai dengan kunci jawaban

432 1

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100

Page 33

Page 34: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Skor maksimal

No

Skor

Keterangan kompetensi

1.2.3.4.

0 -6364 – 7475- 8485 - 100

Kurang menguasaiCukup menguasaiMenguasai dengan baikSangat menguasai

Program Tindak Lanjut Bagi siswa yang nilainya di bawah KKM, wajib mengikuti remedialyang akan dilaksanakan pada: Hari : Tanggal : Jam : Tempat : Bagi siswa yang nilainya di atas KKM, diberikan pengayaan

Page 34

Page 35: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) BILANGAN KUANTUM

TUGAS MANDIRI

Sebutkan kelemahan dan kelebihan model atom BohrKelebihan

Jawaban:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Kelemahan

Jawaban:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Sebutkan tokoh-tokoh model atom modern dan pendapatnya

Jawaban:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Page 35

Page 36: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

________________________________________________________________________________________________________________________________________3. Jelaskan pengertian orbital menurut model atom modern Jawaban: ___________________________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

I. Standar Kompetensi1. memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat-sifatsenyawa

II. Kompetensi Dasar1.1. menjelaskan teori atom Bohr dan mekanikan kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dandiagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik

III. Indikator

Menjelaskan teori atom mekanika kuantum

V. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh model atom mekanika kuantumSiswa dapat menyebutkan dasar-dasar teori atom mekanika kuantum

Page 36

Page 37: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

” FORUM DISKUSI Diskusikan dengan teman sebangku bagaimana model atom yang benar menurut Mekanika Kuantum.Bacakan hasil diskusi anda dan bandingkan dengan hasil diskusi kelompok lain. Jawaban_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Page 37

Page 38: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) BILANGAN KUANTUM

TUGAS MANDIRI

Lengkapilah tabel hubungan harga bilangan kuantum dan jumlah elektron dalam kulit dan subkulit.

Kulit

HargaBilangan kuantum

Sub Kulit

Page 38

Page 39: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

Jumlah orbital

Jumlah elektron maksimum pada

n

l

m

Sub kulit

Kulit

KL M N

.......

..............

.......

.......

.......

.......

.......

.......

.......

Page 39

Page 40: RPP XI KD 1 - skp.unair.ac.idskp.unair.ac.id/repository/Guru-Indonesia/RPPXIKD1_AisatulChusnah_13021.pdf1.1.Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi

RPP XI KD 1

.....

.............................................

.....

.............................................

.............

.......................................................................................................................................

...........

............................................................................................................

.............

.......................................................................................................................................

...............

.......................................................................................................................................

Tentukan harga keempat bilangan kuantum utama (n) dan

azimut (l) dari elektron pada sub kulit 2s, 3p, 3d, dan 4f

Jawaban:________________________________________________________

Suatu elektron mempunyai bilangan kuantum utama (n) = 3.

Tentukan : a. Jenis kulit atom b. Jenis sub kulitJawaban: ________________________________________________________ ________________________________________________________

Bilangan kuantum manakah yang menentukan bentuk dan orientasi orbital

_______________

Page 40