rpp-xi-ipa-2

download rpp-xi-ipa-2

of 48

Transcript of rpp-xi-ipa-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator :SMAN 1 SAJIRA :Matematika :XI IPA / 1 :1 2 : Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah. : Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran dan ogive. : 1.Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang. 2.Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram. Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang. 2. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram. B. Materi Pembelajaran C. Metode Pembelajaran : 1. Diagram batang dan garis 2. Diagram lingkaran : Ceramah, dan tanya Jawab. : 4 X 45 menit

D. Langkah langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1 (2x45) No Kegiatan A. Kegiatan Awal - Guru memberikan motivasi tentang 1 pentingnya statistik - Pemberian apersepsi B. Kegiatan Inti - Siswa memahami pengertian statistik - Siswa membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram 2 lingkaran dan diagram batang - Pemberian contoh soal - Siswa mengerjakan soal-soal latihan - Pengecekan jawaban siswa C. Kegiatan Akhir - Dengan bimbingan guru, siswa 3 membuat kesimpulan - Pemberian tugas di rumah Pertemuan ke 2 (2X45) NO KEGIATAN A. Kegiatan Awal - Pemberian apersepsi 1 - Membahas soal tugas B. Kegiatan Inti - Dengan bimbingan guru siswa mengidentifikasi nilai data dalam 20 menit WAKTU 25 menit 45 menit 20 menit Waktu

2

50 menit

diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang - Pemberian contoh soal - Siswa mengerjakan soal-soal latihan - Pengecekan jawaban siswa C. Kegiatan Akhir - Dengan bimbingan guru, siswa 3 membuat kesimpulan - Pemberian tugas di rumah 20 menit

D. 1.

Sumber dan Media/Alat Pembelajaran: Sumber Pembelajaran: Buku: Paket matematika SMA kelas XI KTSP 2006. PT Tiga Serangkai :SOLO 2. Alat Pembelajaran: Spidol, Penggaris

E.

Penilaian a. b. c. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : : Tugas Kelompok, Tes Tertulis. : Uraian Singkat.

1. Nilai tes matematika dari kelompok siswa dan kelompok siswi disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi sebagai berikut: Kelas interval frekuensi

2 6 7 11 12 16 17 21 22 - 26

2 3 4 5 6

Dari tabel diatas gambarlah diagram batang dan garis dari data tersebut!

Mengetahui Kepala Sekolah

Sajira, 27 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran

Drs.MARJONO MEMET,MM.Pd NIP. 196402061991031007

DEVI ROSTYANTI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator :SMAN 1 SAJIRA :Matematika :XI IPA / 1 :3 4 : Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah. : Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran dan ogive dan penafsirannya : 1.Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram batang. 2.Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram. Alokasi Waktu A. : 4 X 45 menit Tujuan Pembelajaran serta penafsirannya. 2. Menafsirkan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingikaran dan ogiove. B. Materi Pembelajaran 1. Menyajikan data dalam diagram batang dan garis 2. Menyajikan data dalam diagram lingkaran C. Metode pembelajaran Ceramah dan Tanya jawab D. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingikaran dan ogiove

Pertemuan ke-tiga(2x45) No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 20 Menit

1.A. A. Kegiatan Awal - Pemberian apersepsi - Membahas soal tugas 2. B. Kegiatan Inti - Dengan bimbingan guru siswa membuat diagram batang dan garis. - Pemberian contoh soal - Siswa mengerjakan soal-soal latihan - Pengecekan jawaban siswa 3. C. Kegiatan Akhir - Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan - Pemberian tugas di rumah

50 Menit

20 Menit

Pertemuan ke 4 (2x45) No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 20 Menit

1.A. A. Kegiatan Awal - Pemberian apersepsi - Membahas soal tugas 2. B. Kegiatan Inti - Dengan bimbingan guru siswa membuat diagram batang dan garis. - Pemberian contoh soal

50 Menit

- Siswa mengerjakan soal-soal latihan - Pengecekan jawaban siswa 3. C. Kegiatan Akhir - Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan - Pemberian tugas di rumah 20 Menit

F. 1.

Sumber dan Media/Alat Pembelajaran: Sumber Pembelajaran: Buku: Paket matematika SMA kelas XI KTSP 2006. PT Tiga Serangkai :SOLO Paket matematika SMA kelas XI KTSP 2006. Erlangga: Jakarta. 2. Alat Pembelajaran: Spidol, Penggaris

G.

Penilaian a. b. c. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : : Tugas Kelompok, Tes Tertulis. : Uraian Singkat.

1.

8 6 4 2 0 0-30 31-36 37-42 43-48 49-54 55-58

Diagram di atas menunjukan nilai matematika siswa , berapa orangkah siswa yang mendapatkan nilai antara 55-58?

Mengetahui Kepala Sekolah

Sajira, 03 Agustus 2011 Guru Mata Pelajaran

Drs.MARJONO MEMET,MM.Pd NIP. 196402061991031007

DEVI ROSTYANTI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator :SMAN 1 SAJIRA :Matematika :XI IPA / 1 :5 9 : Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah. : Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak dan ukuran penyebaran data serta penafsirannya. : 1.Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekwensi dan histogram. 2.Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekwensi dan histogram. 3.Menentukan rataan, median dan modus. 4.Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan. 5.Menentukan simpangan rata-rata dan simpangan baku. Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Membaca sajian data dalam bentuk tabel distribusi frekuansi dan histogram. 2. Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuansi dan histogram. 3. Menentukan rataan, median dan modus. 4. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan. 5. Menentukan simpangan rata-rata dan simpangan baku. : 10 X 45 menit

B. Materi Pembelajaran 1. membuat tabel frekwensi 2. Menentukan rataan 3. Menentukan modus, quartil 4. Menentukan varian 5. Menentukan simpangan C. Metode Pembelajaran Ceramah dan Tanya jawab Langkah langkah Pembelajaran Pertemuan ke 5(2X45) No. 1. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal - Pemberian apersepsi - Membahas soal tugas 2. B. 3. C. Kegiatan Inti Di jelaskan tentang cara membuat table frekuensi Dari data yang ada siswa membuat table frekuensi Siswa mengerjakan soal-soal latihan Pengecekan jawaban siswa Kegiatan Akhir - Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan - Pemberian tugas di rumah Pertemuan ke 6 (2x45) 20 Menit 50 Menit Alokasi Waktu 20 Menit

No. 1.

Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal -Pemberian apersepsi -Membahas soal tugas

Alokasi Waktu 20 Menit

2.

B. Kegiatan Inti Dengan metode Tanya jawab siswa memahami pengertian rataan data tunggal Siswa menyimak contoh soal tentang rataan data tunggal Siswa mengerjakan soal latihan rataan data tunggal Guru menjelaskan tentang rataan data berkelompok Pemberian contoh soal tentang rataan data berkelompok Siswa mengerjakan soal-soal latihan Pengecekan jawaban siswa Kegiatan Akhir - Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan - Pemberian tugas di rumah

50 Menit

3.

C.

20 Menit

Pertemuan ke 7(2X45) No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi

1.

A. Kegiatan Awal -Pemberian apersepsi -Membahas soal tugas

Waktu 20 Menit

2.

B. Kegiatan Inti Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang modus dan quartil data tunggal Pemberian contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal latihan dijelaskan tentang cara menentukan modus dan quartile data berkelompok siswa mengerjakan soal latihan tentang modus - Pengecekan jawaban siswa dan quartile data berkelompok

50 Menit

3.

C.

Kegiatan Akhir - Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan - Pemberian tugas di rumah

20 Menit

Pertemuan ke 8(2X45) No. 1. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal -Pemberian apersepsi -Membahas soal tugas 2. B. Kegiatan Inti 50 Menit Alokasi Waktu 20 Menit

- Dengan bimbingan guru siswa menemukan

konsep tentang simpangan data tunggal - Pemberian contoh soal - Siswa mengerjakan soal-soal latihan - Guru menjelaskan cara menentukan simpangan data berkelompok - Siswa mengerjakan soal tentang simpangan data berkelompok - Pengecekan jawaban siswa 3. C. Kegiatan Akhir - Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan - Pemberian tugas di rumah 20 Menit

Pertemuan ke 9 (2x45) No. 1. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal -Pemberian apersepsi -Membahas soal tugas 2. B. Kegiatan Inti Dengan bimbingan guru siswa Menentukan varians data tunggal Pemberian contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal latihan dijelaskan cara menentukan variansi data berkelompok Pengecekan jawaban siswa 50 Menit Alokasi Waktu 20 Menit

3.

C.

Kegiatan Akhir - Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan - Pemberian tugas di rumah

20 Menit

E. 1.

Sumber dan Media/Alat Pembelajaran: Sumber Pembelajaran: Buku: Paket matematika SMA kelas XI KTSP 2006. PT Tiga Serangkai :SOLO Paket matematika SMA kelas XI KTSP 2006. Erlangga: Jakarta. 2. Alat Pembelajaran: Spidol, Penggaris

F.

Penilaian a. b. c. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : : Tugas Kelompok, Tes Tertulis. : Uraian Singkat.

1.

Diketahui distribusi frekuensi data berikut: Kelas interval Frekuensi

30 - 34 35 39 40 44 45 49 50 54

2 4 10 16 8

Dari tabel berikut carilah kuartil 1 dan median (kuartil2) serta modus! Mengetahui Kepala Sekolah Sajira, 08 September 2011 Guru Mata Pelajaran

Drs.MARJONO MEMET,MM.Pd NIP. 196402061991031007

DEVI ROSTYANTI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator kombinasi. 2. Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi. Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menyususn aturan perkalian, permutasi dan kombinasi. 2. Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi. B. Materi Pembelajaran 1. Aturan pengisian tempat 2. Permutasi 3. Kombinasi C. Metode Pembelajaran Ceramah dan Tanya jawab. : 10 X 45 menit :SMAN 1 SAJIRA :Matematika :XI IPA / 1 :10 - 14 : Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah. : Menggunakan aturan perkalian, permutasi dan kombinasi dalam pemecahan masalah. : 1. Menyususn aturan perkalian, permutasi dan

Langkah langkah Pembelajaran Pertemuan ke 10(2x45) No. 1. Kegiatan Pembelajaran A. 2. B. Kegiatan Awal Mengkomunkasikan tentang pentingnya peluang Pemberian apersepsi Kegiatan Inti - Siswa mengamati tentang diagram pohon, table persilangan dan pasangan berurutan - Dari hail pengamatan siswa menemukan aturan tentang pengisian tempat - Pemberian contoh soal tentang aturan pengisian tempat - Siswa mengerjakan soal-soal latihan - Pengecekan jawaban siswa 3. C. Kegiatan Akhir - Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan - Pemberian tugas di rumah 20 Menit 50 Menit Alokasi Waktu 20 Menit

Pertemuan ke 11 (2x45)

No. 1.

Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal Pemberian apersepsi memotivasi siswa dalam pencapaian indicator membahas soal yang ditugaskan Kegiatan Inti - Dengan metode Tanya jawab siswa memahami pengertian factorial - Pemberian contoh soal tentang faktorial - Siswa mengerjakan soal-soal latihan - Guru menjelaskan tentang pengertian permutasi - Dari aturan pengisian tempat diturunkan rumus permutasi unsur yang berbeda - Pemberian contoh soal tentang permutasi - Siswa mengerjakan soal latihan - Pengecekan jawaban siswa

Alokasi Waktu 20 Menit

2.

B.

50 Menit

3.

C.

Kegiatan Akhir - Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan - Pemberian tugas di rumah

20 Menit

Pertemuan ke 12 (2x45) No. 1. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal 2. B. Membahas soal tugas Mengingatkan kembali tentang permutasi 50 Menit Alokasi Waktu 20 Menit

Kegiatan Inti Bersama-sama dengan siswa menurunkan rumus permutasi unsur yang sama Pemberian contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal latihan Guru menjelaskan tentang permutasi siklis Guru memberikan contoh soal Pengecekan jawaban siswa

- Siswa mengerjakan soal latihan

3.

C.

Kegiatan Akhir - Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan - Pemberian tugas di rumah

20 Menit

Pertemuan ke 13(2x45)

No. 1.

Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal Membahas soal tugas Mengingatkan kembali tentang permutasi

Alokasi Waktu 20 Menit

2.

B.

Kegiatan Inti - Dengan bimbingan guru siswa menemukan pengertian kombinasi - Bersama-sama siswa menurunkan rumus kombinasi - Pemberian contoh soal - Siswa mengerjakan soal-soal latihan - Pengecekan jawaban siswa

50 Menit

3.

C.

Kegiatan Akhir - Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan - Pemberian tugas di rumah

20 Menit

Pertemuan ke 14 (2x45) No. 1. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal 2. B. Membahas soal tugas Mengingatkan kembali tentang kombinasi Guru memotivasi siswa 50 Menit Alokasi Waktu 20 Menit

Kegiatan Inti

3. C.

Siswa diberikan satu permasalahan untuk diselesaikan dengan kombinasi Siswa mengerjakan soal-soal latihan Pengecekan jawaban siswa 20 Menit

Kegiatan Akhir - Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan - Pemberian tugas di rumah

E. 1.

Sumber dan Media/Alat Pembelajaran: Sumber Pembelajaran: Buku: Paket matematika SMA kelas XI KTSP 2006. PT Tiga Serangkai:SOLO Paket matematika SMA kelas XI KTSP 2006. Erlangga: Jakarta. 2. Alat Pembelajaran: Spidol, Penggaris

F.

Penilaian d. e. f. 1. 2. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : : Tugas Kelompok, Tes Tertulis. : Uraian Singkat.

Dari 10 orang pemain ola voli akan dibenuk sebuah tim unttuk suatu pertandingan banyaknya susunan yang dapat dibentuk............. Dari 25 bilanngan asli pertama, akan diambil sebuah bilanngan , peluang yang terambil bilangan frima atau kelipatan 8 adalah.....

Mengetahui

Sajira, 28 September 2011

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs.MARJONO MEMET,MM.Pd NIP. 196402061991031007

DEVI ROSTYANTI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 2. Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menentukan banyak kemungkinan kejadian dari berbagai situasi. 2. Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan. B. Materi Pembelajaran Ruang Sampel C. Metode Pembelajaran Demonstrasi Langkah langkah Pembelajaran Pertemuan ke 15(2x45) No. 1. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal - Membahas soal tugas - Membagi siswa dalam kelompok kecil Alokasi Waktu 20 Menit :SMAN 1 SAJIRA :Matematika :XI IPA / 1 :15 : Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah. : Menentukan ruang sampel suatu percobaan. : 1.Menentukan banyakkemungkinan kejadian dari berbagai situasi. Menuliskan himpunan kejadian dari suatu percobaan. : 2 X 45 menit

2.

- Siswa menyiapkan koin dan dadu B. Kegiatan Inti - Dengan bimbingan guru siswa melakukan percobaan pelemparan 1 koin, 2 koin dan 3 koin serta 2 dadu Siswa mengerjakan soal-soal latihan secara Persentase hasil percobaan siswa Pengecekan jawaban siswa berkelompok

50 Menit

3.

C.

Kegiatan Akhir - Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan - Pemberian tugas di rumah

20 Menit

E. 1.

Sumber dan Media/Alat Pembelajaran: Sumber Pembelajaran: Buku: Paket matematika SMA kelas XI KTSP 2006. PT Tiga

Serangkai :SOLO Paket matematika SMA kelas XI KTSP 2006. Erlangga: Jakarta. 2. F. Alat Pembelajaran: Spidol, Penggaris Penilaian a. b. c. 1. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : : Tugas Kelompok, Tes Tertulis. : Uraian Singkat.

Sebuah dadu dan sebuah koin dilempar bersama-sama, pelluan muncul mata dadu 3 dan muncul sisi angka pada koin adalah..............

Mengetahui Kepala Sekolah

Sajira, 29 September 2011 Guru Mata Pelajaran

Drs.MARJONO MEMET,MM.Pd NIP. 196402061991031007

DEVI ROSTYANTI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menentukan peluang kejadian melalui percobaan. 2. Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis B. Materi Pembelajaran Peluang C. Metode Pembelajaran Demonstrasi, ceramah dan Tanya jawab, dan koeperatif :SMAN 1 SAJIRA :Matematika :XI IPA / 1 :16-18 : Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah. : Menentukan peluang suatu kejadian dan penafsirannya. : 1. Menentukan peluang kejadian melalui percobaan. 2. Menentukan peluang suatu kejadian secara teoritis. : 6 X 45 menit

D. Langkah langkah Pembelajaran Pertemuan ke 16(2x45) No. 1. Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan Awal 2. Membagi siswa dalam kelompok kecil Pemberian apersepsi 50 Menit Alokasi Waktu 20 Menit

B. Kegiatan Inti Dengan bimbingan guru siswa melakukan percobaan pelemparan 1 koin berulangulang Dari hasil percobaan siswa menemukan rumus peluang Pemberian contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal latihan Pengecekan jawaban siswa

3.

C.

Kegiatan Akhir Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. Pemberian tugas di rumah

20 Menit

Pertemuan ke 17 (2x45) No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi

1.

A. Kegiatan Awal - Membahas soal tugas - Mengingatkan kembali tentang pengertian peluang dan rumus peluang

Waktu 20 Menit

2.

B.

Kegiatan Inti - Bersama-sama dengan siswa membahas frekuensi harapan suatu kejadian - Pemberian contoh soal - Siswa mengerjakan soal-soal latihan - Bersama dengan siswa membahas tentang peluang komplemen suatu kejadian - Pemberian contoh soal - Pengecekan jawaban siswa

50 Menit

3.

C.

Kegiatan Akhir Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan. Pemberian tugas di rumah

20 Menit

Pertemuan ke 18 A. Kegiatan Awal Membahas soal tugas Mengingatkan kembali tentang rumus peluang dan himpunan

B. Kegiatan Inti

-

Bersama-sama dengan siswa membahas peluang kejadian saling lepas Pemberian contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal latihan Bersama-sama dengan siswa membahas peluang kejadian saling bebas dan kejadian bersyarat Pemberian contoh soal Siswa mengerjakan soal latihan Pengecekan jawaban siswa Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan Pemberian tugas di rumah : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran berlangsung : Terlampir Bone-Bone, 10 Juli Guru Mata Pelajaran

C. Kegiatan Akhir

D. Penilaian a. Penilaian Proses

b. Penilaian Hasil Belajar Mengetahui 2010 Kepala Sekolah

Muhajir J., S.Pd. S.Pd. I. NIP. 197102231995121002 198506142009011003

M. Zainal Abidin, NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan Ke I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah. II. Kompetensi Dasar 2.1 Menggunakan rumus sinus dan cosinus jumlah dua sudut, selisih dua sudut dan sudut ganda untuk menghitung sinus dan cosinus sudut tertentu. III. Materi Pembelajaran 2. Sudut ganda IV. Alokasi Waktu V. Indikator 1. Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut. 2. Menggunakan rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut. VI. Metode Pembelajaran ceramah, Tanya Jawab.diskusi VII. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut. 2. Menggunakan rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut. : 8 X 45 menit : : SMAN 1 Bone-Bone : Matematika : 19 22

Kelas / Semester : XI IPA / 1

1. Rumus jumlah dua sudut

VIII. Pertemuan ke 19 A. Kegiatan Awal -

Kegiatan Pembelajaran

Pemberian apersepsi Membahas soal tugas Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang : rumus sinus jumlah dan selisih sudut Pemberian contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal latihan Pengecekan jawaban siswa Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan Pemberian tugas di rumah

B. Kegiatan Inti

C. Kegiatan Akhir

Pertemuan ke 20 A. Kegiatan Awal Pemberian apersepsi Membahas soal tugas B. Kegiatan Inti Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal tentang sinus jumlah Siswa mengerjakan soal-soal latihan Persentase hasil kerja siswa Pengecekan jawaban siswa Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan Pemberian tugas di rumah dan selisih Membagi siswa dalam kelompok kecil

C. Kegiatan Akhir

Pertemuan ke 21 A. Kegiatan Awal Pemberian apersepsi Membahas soal tugas Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang rumus cosines jumlah dan selisish dua sudut Pemberian contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal latihan Pengecekan jawaban siswa Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan Pemberian tugas di rumah

B. Kegiatan Inti

C. Kegiatan Akhir

Pertemuan ke 22 A. Kegiatan Awal Pemberian apersepsi Membahas soal tugas Dengan bimbingan guru siswa menemukan rumus sudut ganda Pemberian contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal latihan Pengecekan jawaban siswa Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan Pemberian tugas di rumah

B. Kegiatan Inti

C. Kegiatan Akhir

D. Penilaian

a. Penilaian Proses

: Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran berlangsung : Terlampir

b. Penilaian Hasil Belajar

Mengetahui 2010 Kepala Sekolah

Bone-Bone, 10 Juli Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. S.Pd. I. NIP. 197102231995121002 198506142009011003

M. Zainal Abidin, NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan Ke I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah. II. Kompetensi Dasar 2.2 Menurunkan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus. III. Materi Pembelajaran 1. Rumus perkalian 2. rumus jumlah IV. Alokasi Waktu : 4 X 45 menit V. Indikator 1. Menyatakan perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau selisih sinus/cosinus. 2. Menggunakan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah. 3. Membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. 4. Membuktikan rumus trigonometri jumlah dua selisih dari sinus dan cosinus dua sudut. : SMAN 1 Bone-Bone : Matematika : 23 24

Kelas / Semester : XI IPA / 1

VI. Metode Pembelajaran : CTL, Tanya jawab. VII. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Menyatakan perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau selisih sinus/cosinus. 2. Menggunakan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut dalam pemecahan masalah. 3. Membuktikan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut. 4. Membuktikan rumus trigonometri jumlah dua selisih dari sinus dan cosinus dua sudut. VIII. Pertemuan ke 23 A. Kegiatan Awal Pemberian apersepsi Membahas soal tugas Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang : Rumus Pemberian contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal latihan Pengecekan jawaban siswa Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan Pemberian tugas di rumah Kegiatan Pembelajaran

B. Kegiatan Inti perkalian

C. Kegiatan Akhir

Pertemuan ke 24 A. Kegiatan Awal Pemberian apersepsi Membahas soal tugas

B. Kegiatan Inti

-

Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang Rumus Pemberian contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal latihan Pengecekan jawaban siswa Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan Pemberian tugas di rumah : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran berlangsung : Terlampir Bone-Bone, 10 Juli Guru Mata Pelajaran

penjumlahan

C. Kegiatan Akhir

D. Penilaian a. Penilaian Proses

b. Penilaian Hasil Belajar Mengetahui 2010 Kepala Sekolah

Muhajir J., S.Pd. S.Pd. I. NIP. 197102231995121002 198506142009011003

M. Zainal Abidin, NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan Ke I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah. II. Kompetensi Dasar 2.3 Menggunakan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus. III. Materi Pembelajaran 1. penggunaan Rumus jumlah : SMAN 1 Bone-Bone : Matematika : 25

Kelas / Semester : XI IPA / 1

IV. Alokasi Waktu : 4 X 45 menit V. Indikator 1. Merancang dan membuktikan identitas trigonometri. 2. Menyelesaikan masalah yang melibatkan rumus jumlah dan selisih dua sudut. VI. Metode Pembelajaran Diskusi VII. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Merancang dan membuktikan identitas trigonometri. 2. Menyelesaikan masalah yang melibatkan rumus jumlah dan selisih dua sudut.

VIII. Pertemuan ke 25 A. Kegiatan Awal -

Kegiatan Pembelajaran

Pemberian apersepsi Membahas soal tugas Membagi siswa dalam kelompok kecil Dengan bimbingan guru siswa mengerjakan soal latihan Rumus jumlah Bimbingan kelompok yang bermasalah Persentase hasil kerja siswa Komentar hasil kerja kelompok Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan Pemberian tugas di rumah : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran berlangsung : Terlampir

B. Kegiatan Inti

C. Kegiatan Akhir

D. Penilaian a. Penilaian Proses

b. Penilaian Hasil Belajar

Mengetahui 2010 Kepala Sekolah

Bone-Bone, 10 Juli Guru Mata Pelajaran

Muhajir J., S.Pd. S.Pd. I.

M. Zainal Abidin,

NIP. 197102231995121002 198506142009011003

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan Ke I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah. II. Kompetensi Dasar 3.1 Menyusun persamaan lingkaran yang memenuhi persyaratan yang ditentukan. III. Materi Pembelajaran 1. Persamaan lingkaran 2. Kedudukan garis lingkaran IV. Alokasi Waktu V. Indikator 1. Merumuskan persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b). 2. Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui. 3. Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu. VI. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab VII. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Merumuskan persamaan lingkaran berpusat di (0,0) dan (a,b). : 4 X 45 menit : SMAN 1 Bone-Bone : Matematika : 26 27

Kelas / Semester : XI IPA / 1

2. Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui. 3. Menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu. VIII. Pertemuan ke 26 A. Kegiatan Awal Pemberian motivasi Mengingatkan kembali tentang pengertian lingkaran Bersama siswa membahas persamaan lingkaran dengan pusat (0,0) dan Pemberian contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal latihan Pengecekan jawaban siswa Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan Pemberian tugas di rumah Kegiatan Pembelajaran

B. Kegiatan Inti (a,b)

C. Kegiatan Akhir

Pertemuan ke 25 A. Kegiatan Awal Pemberian apersepsi Membahas soal tugas Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang : kedudukan titik terhadap lingkaran Pemberian contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal latihan Pengecekan jawaban siswa Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan

B. Kegiatan Inti

C. Kegiatan Akhir

-

Pemberian tugas di rumah : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran berlangsung : Terlampir Bone-Bone, 10 Juli Guru Mata Pelajaran

D. Penilaian a. Penilaian Proses

b. Penilaian Hasil Belajar Mengetahui 2010 Kepala Sekolah

Muhajir J., S.Pd. S.Pd. I. NIP. 197102231995121002 198506142009011003

M. Zainal Abidin, NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Pertemuan Ke I. Standar Kompetensi Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah. II. Kompetensi Dasar 3.2 Menentukan persamaan garis singgung pada lingkaran dalam berbagai situasi. III. Materi Pembelajaran 1. Persamaan garis singgung lingkaran IV. Alokasi Waktu : 4 X 45 menit V. Indikator 1. Melukis garis yang menyinggung lingkaran dan menentukan sifat-sifatnya. 2. Merumuskan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran. 3. Merumuskan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui. VI. Metode Pembelajaran : Ceramah,tanya jawab VII. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Melukis garis yang menyinggung lingkaran dan menentukan sifat-sifatnya. : SMAN 1 Bone-Bone : Matematika : 28 29

Kelas / Semester : XI IPA / 1

2. Merumuskan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada lingkaran. 3. Merumuskan persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui. VIII. Pertemuan ke 26 A. Kegiatan Awal Pemberian apersepsi Membahas soal tugas Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang : Persamaan garis singgung lingkaran melalui titik pada lingkaran Pemberian contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal latihan Pengecekan jawaban siswa Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan Pemberian tugas di rumah Kegiatan Pembelajaran

B. Kegiatan Inti

C. Kegiatan Akhir

Pertemuan ke 27 A. Kegiatan Awal Pemberian apersepsi Membahas soal tugas Dengan bimbingan guru siswa menemukan konsep tentang : Persamaan garis singgung lingkaran dengan gradien tertentu Pemberian contoh soal Siswa mengerjakan soal-soal latihan Pengecekan jawaban siswa

B. Kegiatan Inti

C. Kegiatan Akhir

-

Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan Pemberian tugas di rumah : Penilaian proses belajar dilaksanakan pada waktu proses pembelajaran berlangsung : Terlampir Bone-Bone, 10 Juli Guru Mata Pelajaran

D. Penilaian a. Penilaian Proses

b. Penilaian Hasil Belajar Mengetahui 2010 Kepala Sekolah

Muhajir J., S.Pd. S.Pd. I. NIP. 197102231995121002 198506142009011003

M. Zainal Abidin, NIP.