Rpp Lingkaran Xi-ipa
-
Upload
charly-qra -
Category
Documents
-
view
126 -
download
13
description
Transcript of Rpp Lingkaran Xi-ipa
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah : SMA N 3 Sumedang
Kelas/Program : XI (Sebelas)/IPA
Semester : 1 (Ganjil)
Mata pelajaran : Matematika
Jumlah pertemuan : 3 kali pertemuan ( 6 jam pelajaran)
2. STANDAR KOMPETENSI
Standar Kompetensi : 3. Menyusun persamaan lingkaran dan garis
singgungnya.
Kompetensi Dasar : 3.1. Menyusun persamaan lingkaran yang
memenuhi persyaratan yang ditentukan.
Indikator : 1. Merumuskan persamaan lingkaran yang
berpusat di (0, 0) dan (a, b).
2. Menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang
persamaannya diketahui.
3. Menentukan persamaan lingkaran yang
memenuhi kriteria tertentu.
4. Menentukan posisi garis terhadap lingkaran.
5. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan
dengan materi mengenai persamaan lingkaran
(persamaan lingkaran yang berpusat di O(0,
0), persamaan lingkaran yang berpusat di
M(a, b) dan jari-jari r, bentuk umum
persamaan lingkaran, kedudukan garis
terhadap suatu lingkaran).
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif:
Proses
1. Diberikan permasalahan yang berkaitan dengan cara menentukan
persamaan lingkaran dengan syarat-syarat tertentu. Permasalahan
disampaikan melalui media LKS.
Produk
a. Peserta didik dapat merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di
(0, 0) dan (a, b). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik dapat menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang
persamaannya diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
c. Peserta didik dapat menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi
kriteria tertentu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
d. Peserta didik dapat menentukan posisi garis terhadap lingkaran. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
Afektif
Karakter
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,
Keorisinilan
B. Materi Ajar
Persamaan lingkaran:
- Persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0).
- Persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r.
- Bentuk umum persamaan lingkaran.
- Kedudukan garis terhadap suatu lingkaran.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menentukan persamaan
lingkaran yang
memenuhi kriteria
tertentu.
Merumuskan persamaan
lingkaran yang berpusat
di (0, 0) dan (a, b).
Siswa dapat Menyusun
persamaan lingkaran yang
memenuhi persyaratan
yang ditentukan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai luas dan keliling lingkaran.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat mempelajari banyak aspek tentang
lingkaran, misalnya persamaan-persamaan lingkaran dan
garis-garis singgung pada lingkaran.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain
itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara
merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0) dan (a, b),
menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui,
menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria tertentu, dan
menentukan posisi garis terhadap lingkaran, kemudian antara peserta didik
dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku
Perspektif Matematika SMA dan Kelas XI Program IPA, karangan Rosihan
Ari, dkk, hal. 130-166 mengenai persamaan lingkaran, yang terdiri dari hal.
132-133 mengenai persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0), hal.
133-134 mengenai persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dengan
jari-jari r, hal. 134-138 mengenai bentuk umum persamaan lingkaran, dan
hal. 139-140 mengenai kedudukan garis terhadap suatu lingkaran). (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
mengenai cara merumuskan persamaan lingkaran yang berpusat di (0, 0)
dan (a, b), menentukan pusat dan jari-jari lingkaran yang persamaannya
diketahui, menentukan persamaan lingkaran yang memenuhi kriteria
tertentu, dan menentukan posisi garis terhadap lingkaran. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket pada hal. 132-133 mengenai penentuan persamaan lingkaran yang
berpusat di (0, 0) dan melalui suatu titik koordinat dan penentuan posisi
suatu titik terhadap lingkaran, hal. 133-134 mengenai penentuan persamaan
lingkaran yang berpusat di suatu titik (a, b) dengan jari-jari tertentu, dan
penentuan persamaan lingkaran yang berpusat di suatu titik (a, b) dan
menyinggung sumbu atau garis tertentu, hal. 135 mengenai penentuan pusat
dan jari-jari lingkaran yang persamaannya diketahui, dan sebaliknya, hal.
140 mengenai penentuan kedudukan garis terhadap lingkaran, dan hal. 140
mengenai penentuan titik potong garis terhadap lingkaran dengan persamaan
tetentu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras, Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai persamaan lingkaran
yang berpusat di (0, 0) dan (a, b) dan bentuk umum persamaan lingkaran
dari “Uji Kemampuan 1“ dalam buku paket hal. 137-138 sebagai tugas
individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
dari “Uji Kemampuan I” dalam buku paket pada hal. 137-138. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 137-
138 sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
e. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai
persamaan lingkaran (persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0),
persamaan lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, bentuk
umum persamaan lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran).
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai persamaan lingkaran
(persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang
berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, bentuk umum persamaan lingkaran,
kedudukan garis terhadap suatu lingkaran). (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan persamaan
lingkaran (persamaan lingkaran yang berpusat di O(0, 0), persamaan
lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, bentuk umum persamaan
lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran) dari soal-soal latihan
pada hal. 137-138 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai persamaan lingkaran (persamaan
lingkaran yang berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang
berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, bentuk umum persamaan
lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran). (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan materi mengenai persamaan lingkaran (persamaan
lingkaran yang berpusat di O(0, 0), persamaan lingkaran yang
berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, bentuk umum persamaan
lingkaran, kedudukan garis terhadap suatu lingkaran). (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian,
serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan
harian telah selesai. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang
rumus persamaan garis singgung lingkaran. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Perspektif Matematika SMA dan MA Kelas XI,
karangan Rosihan Ari, dkk, hal 129-166.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
Teknik : tugas individu, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1. Persamaan lingkaran dengan pusat (2, -1) serta melalui titik (5, 2) adalah......
2. Lingkaran yang melalui (2, 1), (6, 1), dan (2, 5) berjari-jari.......
3. Agar garis tidak memotong lingkaran , maka nilai
m = ....
4. Persamaan lingkaran yang berpusat di (-3, 2) dan menyinggung garis
adalah.......
5. Titik pusat lingkaran terletak pada garis di
kuadran IV. Jika jari-jari lingkaran adalah 1, nilai a dan b berturut-turut
adalah........
Kepala Sekolah
SMA Negeri 3 Sumedang,
Sumedang, 24 Juli 2012
Guru Matematika,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Nama Sekolah : SMA N 3 Sumedang
Kelas/Program : XI (Sebelas)/IPA
Semester : 1 (Ganjil)
Mata pelajaran : Matematika
Jumlah pertemuan : 3 kali pertemuan ( 6 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : 3. Menyusun persamaan lingkaran dan garis
singgungnya.
Kompetensi Dasar : 3.2. Menentukan persamaan garis singgung pada
lingkaran dalam berbagai situasi.
Indikator : 1. Menentukan persamaan garis singgung yang
melalui suatu titik pada lingkaran.
2. Menentukan persamaan garis singgung yang
gradiennya diketahui.
3. Menggunakan diskriminan atau dengan cara
lain untuk menentukan persamaan garis
singgung dari suatu titik di luar lingkaran.
4. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan
dengan materi mengenai persamaan garis
singgung (garis singgung pada lingkaran yang
berpusat di O(0, 0), garis singgung pada
lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-
jari r, garis singgung pada lingkaran dengan
gradien tertentu, garis singgung dari suatu titik
di luar lingkaran)
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
b. Kognitif:
Proses
Diberikan permasalahan yang berkaitan cara enentukan persamaan garis
singgung lingkaran. Permasalahan disampaikan melalui media LKS.
Produk
a. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung yang
melalui suatu titik pada lingkaran. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung yang
gradiennya diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
c. Peserta didik dapat menggunakan diskriminan atau dengan cara lain
untuk menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar
lingkaran. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
Afektif
Karakter
Karakter siswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,
Keorisinilan
B. Materi Ajar
Persamaan garis singgung:
- Garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0).
- Garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r.
- Garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu.
- Garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Menentukan persamaan
garis singgung yang
melalui suatu titik pada
lingkaran.
Menentukan persamaan
garis singgung yang
gradiennya diketahui.
Siswa dapat Menggunakan
diskriminan atau dengan
cara lain untuk
menentukan persamaan
garis singgung dari suatu
titik di luar lingkaran.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama dan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai materi persamaan lingkaran.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menentukan persamaan garis singgung
yang melalui suatu titik pada lingkaran, menentukan
persamaan garis singgung yang gradiennya diketahui, dan
menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk
menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar
lingkaran.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar
oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh
materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb)
mengenai cara menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu
titik pada lingkaran, menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya
diketahui, dan menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk
menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran
(Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Kelas XI IPA,
karangan Rosihan Ari, dkk, hal. 143-156 mengenai persamaan garis
singgung lingkaran, yang terdiri dari hal. 144 mengenai garis singgung pada
lingkaran yang berpusat di O(0, 0), hal. 144 mengenai garis singgung pada
lingkaran yang berpusat di M(a, b) dengan jari-jari r, hal. 147-150
mengenai garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, dan hal.
151-156 mengenai garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran). (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 3-5 orang. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
b. Dalam kelompok, masing-masing peserta didik berdiskusi mengenai: (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
1. Cara menyelidiki sifat dari garis-garis yang menyinggung maupun
tidak menyinggung lingkaran.
2. Cara menentukan rumus persamaan garis singgung yang melalui suatu
titik pada lingkaran (berpusat di O(0, 0), berpusat di M(a, b),
persamaannya berbentuk umum).
3. Cara menentukan rumus persamaan garis singgung dengan gradien
tertentu pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0) atau berpusat di M(a,
b).
4. Cara menyelesaikan soal mengenai persamaan garis singgung dari
suatu titik di luar lingkaran dengan menggunakan diskriminan dan
dengan cara lain.
c. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
d. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara
menentukan persamaan garis singgung yang melalui suatu titik pada
lingkaran, menentukan persamaan garis singgung yang gradiennya
diketahui, dan menggunakan diskriminan atau dengan cara lain untuk
menentukan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket pada hal. 145 mengenai penentuan persamaan garis singgung yang
melalui suatu titik pada lingkaran, hal. 145 mengenai penentuan persamaan
garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dengan jari-jari r
dan melalui suatu titik, hal. 145-146 mengenai penentuan persamaan garis
singgung yang tegak lurus suatu garis pada lingkaran, dan hal. 145-146
mengenai penentuan persamaan garis singgung dari suatu titik di luar
lingkaran. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai garis singgung pada
lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis singgung pada lingkaran yang
berpusat di M(a, b) dengan jari-jari r, garis singgung pada lingkaran dengan
gradien tertentu, dan garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran, dari
“Uji Kemampuan 3“ dalam buku paket hal. 146, 147, sebagai tugas
kelompok. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
g. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
dari “ Uji Kemampuan 3“ dalam buku paket hal. 146, 147,. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
h. Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket pada
Uji Kemampuan 3“ dalam buku paket hal. 146, 147,sebagai tugas
kelompok. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
i. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai
persamaan garis singgung (garis singgung pada lingkaran yang berpusat di
O(0, 0), garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari
r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis singgung
dari suatu titik di luar lingkaran) untuk menghadapi ulangan harian pada
pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai persamaan garis
singgung (garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis
singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari r, garis
singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis singgung dari suatu
titik di luar lingkaran). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
mengenai persamaan garis singgung (garis singgung pada lingkaran yang
berpusat di O(0, 0), garis singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b)
dan jari-jari r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis
singgung dari suatu titik di luar lingkaran) berdasarkan latihan dalam buku
paket pada hal. 214, 216-217, dan 220 yang belum terselesaikan di kelas
atau dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai persamaan garis singgung (garis
singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis
singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-jari
r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu, garis
singgung dari suatu titik di luar lingkaran).
Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang
berkaitan dengan materi mengenai persamaan garis singgung
(garis singgung pada lingkaran yang berpusat di O(0, 0), garis
singgung pada lingkaran yang berpusat di M(a, b) dan jari-
jari r, garis singgung pada lingkaran dengan gradien tertentu,
garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran).
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian,
serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Disiplin, Demokratis.);
c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan
harian telah selesai. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,
Demokratis.);
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Kelas XI, karangan Rosihan
Ari, dkk, hal. 129-166.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian
Teknik : tugas kelompok, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, uraian obyektif, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1. Diketahui persamaan garis singgung lingkaran , di titik yang
berabsis 1 dan ordinat positif. Persamaan garis singgung yang tegak lurus garis
singgung tersebut adalah.....
2. Salah satu persamaan garis singgung lingkaran dan titik (-10, 0)
adalah........
3. Dari titik T(10, 9) dibuat garis singgung yang menyinggung lingkaran
di titik S. Panjang TS = ......
a. 4 d. 10
b. 6 e. 12
c. 8
4. Salah satu persamaan garis singgung lingkaran yang
tegak lurus garis AB dengan A(-2, 3) dan B(-5, 7) adalah......
Kepala Sekolah
SMA Negeri 3 Sumedang,
Drs. H. Otong Sumarna, M.Pd.
NIP. 195906061983021005
Sumedang, 24 Juli 2012
Guru Matematika,
Dessy Astuti, S.Pd.
NIP. 197712302008012004