RPP WAN TKJ

50
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Nama Sekolah : SMK N 1 Tanjung Pura Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ) Kelas/Semester : XII / V Pertemuan Ke : 1 Kode : TKJ 071.13 Alokasi Waktu : 7 x 45 menit A. STANDAR KOMPETENSI 1. Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas. B. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menjelaskan Persyaratan WAN. C. INDIKATOR 1. Mengidentifikasi segmen-segmen WAN. 2. Menjelaskan analisis fungsional. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat mengidentifikasi segmen-segmen WAN 2. Siswa dapat menjelaskan analisis fungsional. E. Materi Pembelajaran : Interkoneksi antara perangkat LAN dan WAN. Wide Area Network (WAN) Wide Area Network (WAN), jangkauannya mencakup daerah geografis yang luas, seringkali mencakup sebuah negara bahkan benua. WAN memungkinkan terjadinya

Transcript of RPP WAN TKJ

Page 1: RPP WAN TKJ

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SMK N 1 Tanjung Pura

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)

Kelas/Semester : XII / V

Pertemuan Ke : 1

Kode : TKJ 071.13

Alokasi Waktu : 7 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menjelaskan Persyaratan WAN.

C. INDIKATOR

1. Mengidentifikasi segmen-segmen WAN.

2. Menjelaskan analisis fungsional.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengidentifikasi segmen-segmen WAN

2. Siswa dapat menjelaskan analisis fungsional.

E. Materi Pembelajaran :

Interkoneksi antara perangkat LAN dan WAN.

Wide Area Network (WAN)

Wide Area Network (WAN), jangkauannya mencakup daerah geografis yang

luas, seringkali mencakup sebuah negara bahkan benua. WAN memungkinkan

terjadinya komunikasi diantara dua perangkat yang terpisah jarak yang

sangat jauh. WAN menginterkoneksikan beberapa LAN yang kemudian

menyediakan akses ke komputer komputer atau file server pada lokasi lain.

Beberapa teknologi WAN antara lain adalah Modem, ISDN, DSL, Frame Relay,

T1, E1, T3, E3 dan SONET.

Page 2: RPP WAN TKJ

F. PEMBELAJARAN

1. Teori

2. Tanya jawab

G. PENGALAMAN BELAJAR

No. KegiatanAlokasi

waktu

1. Kegiatan awal

a. Mengucapkan salam dan berdo’a

b. Absensi siswa

c. Apersepsi : guru memberikan gambaran tentang konsep jaringan

komputer dan aplikasinya dala kehidupan sehari-hari.

d. Guru menyampakan tujuan pembelajaran.

45 menit

2. Kegiatan inti

a. Guru menjelaskan tentang identifikasi segmen-segmen WAN

b. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa

225

menit

3 Kegiatan penutup

a. Evaluasi : guru menanyakan secara lisan kepada siswa tentang materi

yang dijelaskan.

b. Guru memberikan tugas kepada siswa

c. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari selanjutnya

d. Salam penutup

45 menit

H. SUMBER PEMBELAJARAN

Buku manual jaringan komputer.

I. MEDIA / ALAT PEMBELAJARAN

perangkat jaringan komputer.

J. PENILAIAN

1. Teknik penilaian :

a. Tes Tertulis

b. Tes Lisan

2. Bentuk instrumen :

2

Page 3: RPP WAN TKJ

Uraian

3. Aspek yang dinilai :

a. Keterampilan : kecepatan menjawab pertanyaan guru

b. Pengetahuan : Tes Uraian

4. Alat :

Soal

1. Apa yang dimaksud dengan WAN ?

Kunci jawaban

1. Wide Area Network (WAN), jangkauannya mencakup daerah geografis yang

luas, seringkali mencakup sebuah negara bahkan benua. WAN

memungkinkan terjadinya komunikasi diantara dua perangkat yang terpisah

jarak yang sangat jauh. WAN menginterkoneksikan beberapa LAN yang

kemudian menyediakan akses ke komputer komputer atau file server pada

lokasi lain. Beberapa teknologi WAN antara lain adalah Modem, ISDN, DSL,

Frame Relay, T1, E1, T3, E3 dan SONET.

Tanjung Pura, Agustus 2010

Mengetahui Disetujui Oleh

PKS I Guru Pamong Mahasiswa PPLT

Drs. Erman Junaedi Drs. Muhammad Zahrial Eko Bravo Sitohang

NIP. 19660624 200604 1 002 NIP. 19790629 200801 1 003 NIM. 071255210053

3

Page 4: RPP WAN TKJ

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SMK N 1 Tanjung Pura

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)

Kelas/Semester : XII / V

Pertemuan Ke : 2

Kode : TKJ 071.13

Alokasi Waktu : 7 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Melakukan Instalasi Perangkat jaringan Berbasis Luas.

B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Menjelaskan Persyaratan WAN.

C. INDIKATOR

1. Mengidentifikasi segmen-segmen WAN.

2. Menjelaskan analisis fungsional.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengidentifikasi segmen-segmen WAN.

2. Siswa dapat menjelaskan analisis fungsional.

E. MATERI PEMBELAJARAN

* Tipe Koneksi WAN.

1. OnLine atau Dial

2. Koneksi SLIP/PPP

3. Jalur yang Disewakan atau Leased Line

4. Internet Kabel

5. Koneksi Satelit

6. Intregated Services Digital Network (ISDN)

7. Wireless Connections

8. Web TV

4

Page 5: RPP WAN TKJ

9. GPRS (General Packet Radio Service)

F. PEMBELAJARAN

1. Teori

2. Tanya jawab

G. PENGALAMAN BELAJAR

No. KegiatanAlokasi

waktu

1. Kegiatan awal

a. Mengucapkan salam dan berdo’a

b. Absensi siswa

c. Apersepsi : guru mengulang sedikit tentang materi pelajaran

sebelumnya dan kemudian menghubungkannya kepada materi yang

akan dipelajari.

d. Guru menyampakan tujuan pembelajaran.

45 menit

2. kegiatan inti

a. Guru menjelaskan tentang pemilihan tipe koneksi

b. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa

225

menit

3 Kegiatan penutup

a. Evaluasi : guru menanyakan secara lisan kepada siswa tentang materi

yang dijelaskan.

b. Guru memberikan tugas kepada siswa

c. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari selanjutnya

d. Salam penutup

45 menit

H. SUMBER BELAJAR

Buku manual jaringan komputer.

I. MEDIA / ALAT PEMBELAJARAN

perangkat jaringan komputer.

J. PENILAIAN

5

Page 6: RPP WAN TKJ

1. Teknik penilaian :

a. Tes Tertulis

b. Tes Lisan

2. Bentuk instrumen :

Uraian

3. Aspek yang dinilai :

a. Keterampilan : kecepatan menjawab pertanyaan guru

b. Pengetahuan : Tes Uraian

4. Alat :

Soal

1) Sebutkan dan jelaskan tipe-tipe koneksi!

Kunci Jawaban

OnLine atau Dial

Yaitu account online melalui ISP atau sering disebut sebagai shell account.

Penggunaan account lebih terbatas dan diutamakan pada biaya yang rendah.

Online account biasanya disediakan dari beberapa instansi, yaitu Internet Provider,

Online Service yang bersifat komersial, universitas, pemerintah, atau organisasi

non-profit.

Koneksi SLIP/PPP

Untuk transfer data yang lebih cepat sehingga kamu dapat menjalankan program

yang ada di Internet. Kamu tidak perlu mengirim data per karakter melalui

modem.

Jalur yang Disewakan atau Leased Line

Untuk memakai line atau jalur yang disewakan, perlu memakai TCP/IP pada suatu

LAN. Untuk membuat jalur yang dapat disewakan, selain kompleks juga

diperlukan waktu lama. Biasanya, perusahaan menggunakan line ini untuk dijual

kembali ke perusahaan menengah atau kecil.

Internet Kabel

Merupakan sistem yang terhubung ke Internet melalui kabel yang digunakan untuk

TV (TV cable).

6

Page 7: RPP WAN TKJ

Koneksi Satelit

Yaitu menggunakan fasilitas satelit untuk menerima layanan Internet.

Intregated Services Digital Network (ISDN)

Yaitu menggunakan saluran telepon yang menggunakan sirkuit khusus dengan

kecepatan transfer yang lebih cepat dibandingkan saluran telepon biasa.

Wireless Connections

Yaitu akses Internet tanpa kabel yang biasanya digunakan untuk pager, telepon

selular, dan PDA.

Web TV

Menyediakan layanan web dan e-mail dengan menggunakan perangkat televise.

GPRS (General Packet Radio Service)

Digunakan pada telepon genggam untuk transfer data melalui gelombang radio.

Tanjung Pura, Agustus 2010

Mengetahui Disetujui Oleh

PKS I Guru Pamong Mahasiswa PPLT

Drs. Erman Junaedi Drs. Muhammad Zahrial Eko Bravo Sitohang

NIP. 19660624 200604 1 002 NIP. 19790629 200801 1 003 NIM. 071255210053

7

Page 8: RPP WAN TKJ

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SMK N 1 Tanjung Pura

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)

Kelas/Semester : XII / V

Pertemuan Ke : 3

Kode : TKJ 071.13

Alokasi Waktu : 7 x 45 menit

A. STANDART KOMPETENSI

1. Melakukan Instalasi Perangkat jaringan Berbasis Luas.

B. KOMPETENSI DASAR

1.2 Mengidentifikasi Spesifikasi WAN.

C. INDIKATOR

1. Memilih koneksi WAN berdasarkan kebutuhan organisasi dan batasan biaya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memilih koneksi WAN berdasarkan kebutuhan organisasi dan

batasan biaya.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Proses dynamic routig

Dasar routing

5. Routing Langsung

6. Routing Tidak Langsung

Jenis Konfigurasi Routing

1. Minimal Routing

2. Static Routing

3. Dynamic Routing

8

Page 9: RPP WAN TKJ

F. PEMBELAJARAN

1. Teori

2. Tanya jawab

G. PENGALAMAN BELAJAR

No. KegiatanAlokasi

waktu

1. Kegiatan awal

a. Mengucapkan salam dan berdo’a

b. Absensi siswa

c. Apersepsi : guru mengulang sedikit tentang materi pelajaran

sebelumnya dan kemudian menghubungkannya kepada materi yang

akan dipelajari

d. Guru menyampakan tujuan pembelajaran.

45 menit

2. kegiatan inti

a. Guru mendeskripsikan tentang analisa sistem WAN yang akan dibangun

b. Guru menjelaskan tentang dasar-dasar routing

c. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada murid

d. Guru menjelaskan tentang jenis-jenis konfigurasi routing

e. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa

225

menit

3 Kegiatan penutup

a. Evaluasi : guru menanyakan secara lisan kepada siswa tentang materi

yang dijelaskan.

b. Guru memberikan tugas kepada siswa

c. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari selanjutnya

d. Salam penutup

45 menit

H. SUMBER BELAJAR

Buku manual jaringan komputer

I. MEDIA / ALAT PEMBELAJARAN

perangkat jaringan komputer

J. PENILAIAN

9

Page 10: RPP WAN TKJ

1. Teknik penilaian :

a. Tes Tertulis

b. Tes Lisan

2. Bentuk instrumen :

Uraian

3. Aspek yang dinilai :

a. Keterampilan : kecepatan menjawab pertanyaan guru

b. Pengetahuan : Tes Uraian

4. Alat :

Soal

1. Jelaskan proses dynamic routing!

Kunci jawaban

1. Dalam sebuah network dimana terdapat jalur routing lebih dari satu rute untuk

mencapai tujuan yang sama biasanya menggunakan dynamic routing. Dan

juga selain itu network besar yang terdapat lebih dari 3 gateway. Dengan

dynamic routing, tinggal menjalankan routing protokol yang dipilih dan

biarkan bekerja. Secara otomatis tabel routing yang terbaru akan didapatkan.

Tanjung Pura, Agustus 2010

Mengetahui Disetujui Oleh

PKS I Guru Pamong Mahasiswa PPLT

Drs. Erman Junaedi Drs. Muhammad Zahrial Eko Bravo Sitohang

NIP. 19660624 200604 1 002 NIP. 19790629 200801 1 003 NIM. 071255210053

10

Page 11: RPP WAN TKJ

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SMK N 1 Tanjung Pura

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)

Kelas/Semester : XI / V

Pertemuan Ke : 4

Kode : TKJ 071.13

Alokasi Waktu : 7 x 45 menit

A. STANDART KOMPETENSI

1. Melakukan Instalasi Perangkat jaringan Berbasis Luas.

B. KOMPETENSI DASAR

1.2 Mengidentifikasi Spesifikasi WAN.

C. INDIKATOR

1. Memilih koneksi WAN berdasarkan kebutuhan organisasi dan batasan biaya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memilih koneksi WAN berdasarkan kebutuhan organisasi dan

batasan biaya.

E. MATERI PEMBELAJARAN :

protocol pada sistem Wide Area Network.

Routing Protokol

2. Interior routing protokol

3. Exterior routing protokol

Enkapsulasi HDLC (High- Level Data Link Control)

Frame HDLC

1. I nformation frame (I -frames)

2. Supervisory frame (S-frames)

3. Unnumbered frames (U-frames)

11

Page 12: RPP WAN TKJ

F. PEMBELAJARAN

1. Teori

2. Tanya jawab

G. PENGALAMAN BELAJAR

No. KegiatanAlokasi

waktu

1. Kegiatan awal

a. Mengucapkan salam dan berdo’a

b. Absensi siswa

c. Apersepsi : guru mengulang sedikit tentang materi pelajaran

sebelumnya dan kemudian menghubungkannya kepada materi yang

akan dipelajari

d. Guru menyampakan tujuan pembelajaran.

45 menit

2. kegiatan inti

a. Guru menjelaskan tentang protokol

b. Guru menjelaskan tentang penghitungan biaya yang diperlukan untuk

membangun WAN

c. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa

225

menit

3 Kegiatan penutup

a. Evaluasi : guru menanyakan secara lisan kepada siswa tentang materi

yang dijelaskan.

b. Guru memberikan tugas kepada siswa

c. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari selanjutnya

d. Salam penutup

45 menit

H. SUMBER BELAJAR

Buku manual jaringan komputer

I. MEDIA / ALAT PEMBELAJARAN

perangkat jaringan komputer

J. PENILAIAN

1. Teknik penilaian :

12

Page 13: RPP WAN TKJ

a. Tes Tertulis

b. Tes Lisan

2. Bentuk instrumen :

Tugas rumah

3. Aspek yang dinilai :

a. Keterampilan : kecepatan menjawab pertanyaan guru

b. Pengetahuan : Tugas rumah

4. Alat :

TUGAS

1. Membuat daftar spesifikasi teknis perangkat WAN dari vendor!

Tanjung Pura, Agustus 2010

Mengetahui Disetujui Oleh

PKS I Guru Pamong Mahasiswa PPLT

Drs. Erman Junaedi Drs. Muhammad Zahrial Eko Bravo Sitohang

NIP. 19660624 200604 1 002 NIP. 19790629 200801 1 003 NIM. 071255210053

13

Page 14: RPP WAN TKJ

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SMK N 1 Tanjung Pura

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)

Kelas/Semester : XII / V

Pertemuan Ke : 5

Kode : TKJ 071.13

Alokasi Waktu :7 x 45 menit

A. STANDART KOMPETENSI

1. Melakukan Instalasi Perangkat jaringan Berbasis Luas.

B. KOMPETENSI DASAR

1.3 Membuat Desain Awal Jaringan.

C. INDIKATOR

1. Membuat diagram jaringan fisik WAN yang dikembangkan sesuai persyaratan

penggunaan.

2. Menentukan Tipe-tipe terminal, prosesor, protokol yang diperlukan dan

arsitektur jaringan ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan

pengguna.

.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Membuat diagram jaringan fisik WAN yang dikembangkan sesuai persyaratan

penggunaan.

2. Menentukan Tipe-tipe terminal, prosesor, protokol yang diperlukan dan

arsitektur jaringan ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan

pengguna.

E. MATERI PEMBELAJARAN :

1. Penggabungan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan.

2. Pembahasan frame relay, Point to point protokol, ISDN.

14

Page 15: RPP WAN TKJ

F. PEMBELAJARAN

1. Teori

2. Tanya jawab

G. PENGALAMAN BELAJARAN

No. KegiatanAlokasi

waktu

1. Kegiatan awal

a. Mengucapkan salam dan berdo’a

b. Absensi siswa

c. Apersepsi : guru mengulang sedikit tentang materi pelajaran

sebelumnya dan kemudian menghubungkannya kepada materi yang

akan dipelajari

d. Guru menyampakan tujuan pembelajaran.

45 menit

2. kegiatan inti

a. Guru menjelaskan tentang konsep menggabungkan type koneksi WAN

dengan jenis protokol yang digunakan

b. Guru menjelaskan tentang konsep penerapkan perangkat pada topologi

yang sudah dibuat

c. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa

225

menit

3 Kegiatan penutup

a. Evaluasi : guru menanyakan secara lisan kepada siswa tentang materi

yang dijelaskan.

b. Guru memberikan tugas kepada siswa

c. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari selanjutnya

d. Salam penutup

45 menit

H. SUMBER BELAJAR

Buku manual jaringan komputer

I. MEDIA / ALAT PEMBELAJARAN

perangkat jaringan komputer

15

Page 16: RPP WAN TKJ

J. PENILAIAN

1. Teknik penilaian :

a. Tes Tertulis

b. Tes Lisan

2. Bentuk instrumen :

Tugas rumah

3. Aspek yang dinilai :

a. Keterampilan : kecepatan menjawab pertanyaan guru

b. Pengetahuan : Tugas rumah

4. Alat :

Tugas

gambarlah diagram jaringan fisik wan!

Tanjung Pura, Agustus 2010

Mengetahui Disetujui Oleh

PKS I Guru Pamong Mahasiswa PPLT

16

Page 17: RPP WAN TKJ

Drs. Erman Junaedi Drs. Muhammad Zahrial Eko Bravo Sitohang

NIP. 19660624 200604 1 002 NIP. 19790629 200801 1 003 NIM. 071255210053

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SMK N 1 Tanjung Pura

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)

Kelas/Semester : XII / V

Pertemuan Ke : 6

Kode : TKJ 071.13

Alokasi Waktu : 7 x 45 menit

A. STANDART KOMPETENSI

1. Melakukan Instalasi Perangkat jaringan Berbasis Luas.

B. KOMPETENSI DASAR

1.3 Membuat Desain Awal Jaringan.

C. INDIKATOR

1. Membuat diagram jaringan fisik WAN yang dikembangkan sesuai persyaratan

penggunaan.

2. Menentukan Tipe-tipe terminal, prosesor, protokol yang diperlukan dan

arsitektur jaringan ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan

pengguna.Kedua konektor di ujung kabel dihubungkan kepada sumber daya yang

sesuai.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat membuat diagram jaringan fisik WAN yang dikembangkan sesuai

persyaratan penggunaan.

2. Siswa dapat menentukan tipe-tipe terminal, prosesor, protokol yang diperlukan

dan arsitektur jaringan ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan

pengguna.

E. MATERI PEMBELAJARAN

17

Page 18: RPP WAN TKJ

1. Penggabungan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan

2. Pembahasan frame relay, Point to point protokol, ISDN

F. PEMBELAJARAN

1. Teori

2. Tanya jawab

3. Demonstrasi

G. PENGALAMAN BELAJARAN

No. KegiatanAlokasi

waktu

1. Kegiatan awal

a. Mengucapkan salam dan berdo’a

b. Absensi siswa

c. Apersepsi : guru mengulang sedikit tentang materi pelajaran

sebelumnya dan kemudian menghubungkannya kepada materi yang

akan dipelajari

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

45 menit

2. kegiatan inti

a. Guru menjelaskan tentang konsep penerapkan type koneksi WAN untuk

mengimplementasikan topologi yang sudah dibuat

b. Guru menjelaskan tetang pembuat jaringan WAN.

c. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa

225

menit

3 Kegiatan penutup

a. Evaluasi : guru menanyakan secara lisan kepada siswa tentang materi

yang dijelaskan.

b. Guru memberikan tugas kepada siswa

c. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari selanjutnya

d. Salam penutup

45 menit

H. SUMBER BELAJAR

Buku manual jaringan komputer

I. MEDIA / ALAT PEMBELAJARAN

18

Page 19: RPP WAN TKJ

perangkat jaringan komputer

J. PENILAIAN

1. Teknik penilaian :

a. Tes Tertulis

b. Tes Lisan

2. Bentuk instrumen :

a. Uraian

b. Tugas rumah

3. Aspek yang dinilai :

a. Keterampilan : kecepatan menjawab pertanyaan guru

b. Pengetahuan : Tugas rumah

4. Alat :

Tugas

Membuat disain awal jaringan!

Tanjung Pura, Agustus 2010

Mengetahui Disetujui Oleh

PKS I Guru Pamong Mahasiswa PPLT

19

Page 20: RPP WAN TKJ

Drs. Erman Junaedi Drs. Muhammad Zahrial Eko Bravo Sitohang

NIP. 19660624 200604 1 002 NIP. 19790629 200801 1 003 NIM. 071255210053

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SMK N 1 Tanjung Pura

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)

Kelas/Semester : XII / V

Pertemuan Ke : 7

Kode : TKJ 071.13

Alokasi Waktu : 7 x 45 menit

A. STANDART KOMPETENSI

1. Melakukan Instalasi Perangkat jaringan Berbasis Luas.

B. KOMPETENSI DASAR

1.4 Mengevaluasi Lalu Lintas Jaringan.

C. INDIKATOR :

1. Mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat Mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.

E. MATERI PEMBELAJARAN :

Software monitoring jaringan.

Pentingnya Software Monitoring Jaringan bagi Admin

Dalam suatu jaringan komputer, terdapat berbagai komputer yang terhubung. Setiap

komputer memiliki resource, masing-masing dan saling berbagi resource satu sama

lain. Kadang saat jaringan menjadi sangat lambat, kita harus mencari tahu apakah

penyebab begitu lambatnya jaringan tersebut. Itulah sebabnya kita membutuhkan

20

Page 21: RPP WAN TKJ

software monitoring jaringan, supaya lalu lintas data yang ada dalam jaringan dapat

terpantau dengan baik.

Bagi seorang administrator jaringan software monitoring jaringan merupakan suatu

kebutuhan. Seorang network admin bertugas untuk memastikan jaringan di tempatnya

dapat berjalan dengan baik. Namun jika masalah terjadi, network admin harus bisa

mencari tahu penyebab masalah itu. Ada berbagai penyebab yang bisa membuat suatu

jaringan bermasalah, Untuk itulah, software ini akan menjadi salah satu alat untuk

mendeteksi saat terjadinya masalah jaringan.

Beberapa Contoh Software Monitoring

Begitu banyaknya software monitoring jaringan yang bisa Anda gunakan. Ada software

yang yang di-install di setiap komputer dalam jaringan supaya dapat terpantau dengan

baik. Namun ada pula software yang hanya perlu di-install di satu komputer dalam

jaringan. Dengan menjalankan software itu, seluruh komputer yang ada dalam suatu

jaringan dapat terpantau.

Ada software yang bisa Anda gunakan secara gratis. Ada pula software yang

lisensinya bersifat shareware/trial saja. Anda bisa mencobanya dengan keterbatasan

tertentu dan jika Anda merasa cocok dan tertarik, Anda bisa membelinya untuk

digunakan dengan fitur yang lengkap.

Beberapa software monitoring jaringan memiliki kelebihan dan kekurangannya

masing-masing. Berikut ini adalah beberapa software monitoring yang sering

digunakan oleh network admin:

NC. VNC merupakan software untuk melakukan remote ke suatu komputer. Semua

komputer yang akan dimonitor harus di-install software ini. Remote ini berfungsi juga

untuk troubleshooting, yaitu menyelesaikan masalah yang terjadi pada komputer yang

bersangkutan.

Netlimiter. Software ini ada versi freeware dan pro. Versi pro yang berbayar otomatis

akan lebih lengkap dibandingkan dengan versi gratisnya. Dengan menggunakan

Netlimiter, Anda bisa memantau semua aplikasi yang sedang berjalan dalam suatu

komputer. Software ini harus di-instal di semua komputer yang akan dipantau. Salah

21

Page 22: RPP WAN TKJ

satu kelebihan versi pro yang berbayar adalah kemampuan untuk menutup aplikasi

secara remote dan membatasi bandwidth komputer yang sedang dimonitor.

Pstools. Software ini merupakan software gratis yang dapat digunakan untuk

monitoring komputer berbasis Windows. Ukuran filenya sangat kecil dan dalam

menggunakan software ini Anda tidak perlu melakukan proses instalasi. Dengan

software ini, Anda bisa melihat detail informasi dari suatu komputer baik itu informasi

pengguna, proses maupun service yang sedang berjalan. Selain itu, Anda juga bisa

mematikan komputer dari jarak jauh, mematikan proses yang sedang berjalan maupun

menjalankan suatu proses dari jarak jauh.

Nagios. Software ini merupakan software berbayar yang dapat digunakan untuk

monitoring jaringan secara lengkap. Software ini merupakan software canggih yang

cocok digunakan pada perusahaan. Anda bisa mencoba software ini dengan

mengunduh versi trial di website pengembangnya. Selain dapat melakukan monitoring

jaringan, Nagios juga dapat melakukan monitoring terhadap berbagai perangkat dalam

jaringan. Nagios akan memberikan alert jika terjadi masalah pada perangkat yang ada

dalam jaringan yang bersangkutan.

F. PEMBELAJARAN

1. Teori

2. Tanya jawab

G. PENGALAMAN BELAJARAN

No. KegiatanAlokasi

waktu

1. Kegiatan awal

a. Mengucapkan salam dan berdo’a

b. Absensi siswa

c. Apersepsi : guru mengulang sedikit tentang materi pelajaran

sebelumnya dan kemudian menghubungkannya kepada materi yang

akan dipelajari

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

45 menit

22

Page 23: RPP WAN TKJ

2. kegiatan inti

a. Guru menjelaskan monitoring berbasis SNMP (Simple network

Management Protokol)

b. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa

225

menit

3 Kegiatan penutup

a. Evaluasi : guru menanyakan secara lisan kepada siswa tentang materi

yang dijelaskan.

b. Guru memberikan tugas kepada siswa

c. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari selanjutnya

d. Salam penutup

45 menit

H. SUMBER BELAJAR

Buku manual jaringan komputer

I. MEDIA / ALAT PEMBELAJARAN

perangkat jaringan komputer.

J. PENILAIAN

1. Teknik penilaian :

a. Tes Tertulis

b. Tes Lisan

2. Bentuk instrumen :

a. Uraian

b. Tugas rumah

3. Aspek yang dinilai :

a. Keterampilan : kecepatan menjawab pertanyaan guru

b. Pengetahuan : Tes Uraian

4. Alat :

Soal

Sebutkan software-software jaringan yang anda ketahui

Kunci jawaban

VNC. VNC merupakan software untuk melakukan remote ke suatu komputer.

Semua komputer yang akan dimonitor harus di-install software ini. Remote ini

23

Page 24: RPP WAN TKJ

berfungsi juga untuk troubleshooting, yaitu menyelesaikan masalah yang terjadi

pada komputer yang bersangkutan.

Netlimiter. Software ini ada versi freeware dan pro. Versi pro yang berbayar

otomatis akan lebih lengkap dibandingkan dengan versi gratisnya. Dengan

menggunakan Netlimiter, Anda bisa memantau semua aplikasi yang sedang

berjalan dalam suatu komputer. Software ini harus di-instal di semua komputer

yang akan dipantau. Salah satu kelebihan versi pro yang berbayar adalah

kemampuan untuk menutup aplikasi secara remote dan membatasi bandwidth

komputer yang sedang dimonitor.

Pstools. Software ini merupakan software gratis yang dapat digunakan untuk

monitoring komputer berbasis Windows. Ukuran filenya sangat kecil dan dalam

menggunakan software ini Anda tidak perlu melakukan proses instalasi. Dengan

software ini, Anda bisa melihat detail informasi dari suatu komputer baik itu

informasi pengguna, proses maupun service yang sedang berjalan. Selain itu, Anda

juga bisa mematikan komputer dari jarak jauh, mematikan proses yang sedang

berjalan maupun menjalankan suatu proses dari jarak jauh.

Nagios. Software ini merupakan software berbayar yang dapat digunakan untuk

monitoring jaringan secara lengkap. Software ini merupakan software canggih yang

cocok digunakan pada perusahaan. Anda bisa mencoba software ini dengan

mengunduh versi trial di website pengembangnya. Selain dapat melakukan

monitoring jaringan, Nagios juga dapat melakukan monitoring terhadap berbagai

perangkat dalam jaringan. Nagios akan memberikan alert jika terjadi masalah pada

perangkat yang ada dalam jaringan yang bersangkutan.

Tanjung Pura, Agustus 2010

Mengetahui Disetujui Oleh

PKS I Guru Pamong Mahasiswa PPLT

24

Page 25: RPP WAN TKJ

Drs. Erman Junaedi Drs. Muhammad Zahrial Eko Bravo Sitohang

NIP. 19660624 200604 1 002 NIP. 19790629 200801 1 003 NIM. 071255210053

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SMK N 1 Tanjung Pura

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)

Kelas/Semester : XII / V

Pertemuan Ke : 8

Kode : TKJ 071.13

Alokasi Waktu : 7 x 45 menit

A. STANDART KOMPETENSI

1. Menginstalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WAN)

B. KOMPETENSI DASAR

1.4 Mengevaluasi Lalu Lintas Jaringan.

C. INDIKATOR

1. Mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan..

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Software monitoring jaringan

Simple Network Management Protocol (SNMP) merupakan protokol standard industri

yang digunakan untuk memonitor dan mengelola berbagai perangkat di jaringan

Internetmeliputi hub, router, swicth, workstation dan sistem manajemen jaringan secara

jarak jauh (remote)

kelemahan pada SNMP v1.

25

Page 26: RPP WAN TKJ

Kelemahan tersebut memungkinkan seorang cracker memasang back door pada

peralatan yang menggunakan SNMP v1 sehingga bisa menyusup ke jaringan dan

melakukan apa saja terhadap jaringan. Kelemahan ditemukan pada SNMP trap and

request facilities yang memungkinkan penyusup memperoleh akses ke dalam sistem

yang menjalankan SNMP dan melakukan serangan Denial of Service (DoS) yang

membuat sistem tidak berfungsi (down) atau tidak stabil.

Serangan dos (bahasa inggris: denial-of-service attacks') adalah jenis serangan terhadap

sebuah komputer atau server di dalam jaringan internet dengan cara menghabiskan

sumber (resource) yang dimiliki oleh komputer tersebut sampai komputer tersebut

tidak dapat menjalankan fungsinya dengan benar sehingga secara tidak langsung

mencegah pengguna lain untuk memperoleh akses layanan dari komputer yang

diserang tersebut.

F. PEMBELAJARAN

1. Teori

2. Tanya jawab

G. PENGALAMAN BELAJARAN

No. KegiatanAlokasi

waktu

1. Kegiatan awal

a. Mengucapkan salam dan berdo’a

b. Absensi siswa

c. Apersepsi : guru mengulang sedikit tentang materi pelajaran

sebelumnya dan kemudian menghubungkannya kepada materi yang

akan dipelajari

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

45 menit

2. kegiatan inti

a. Guru menjelaskan tentang implementasi aplikasi SNMP

b. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.

225

menit

3 Kegiatan penutup

a. Evaluasi : guru menanyakan secara lisan kepada siswa tentang materi

45 menit

26

Page 27: RPP WAN TKJ

yang dijelaskan.

b. Guru memberikan tugas kepada siswa

c. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari selanjutnya

d. Salam penutup

H. SUMBER BELAJAR

Buku manual jaringan komputer

I. MEDIA / ALAT PEMBELAJARAN

perangkat jaringan komputer

J. PENILAIAN

1. Teknik penilaian :

a. Tes Tertulis

b. Tes Lisan

2. Bentuk instrumen :

a. Uraian

b. Tugas rumah

3. Aspek yang dinilai :

a. Keterampilan : kecepatan menjawab pertanyaan guru

b. Pengetahuan : Tes Uraian

4. Alat :

Soal

Jelaskan apa yang anda ketahui tentang SNMP

Jawaban

Simple Network Management Protocol (SNMP) merupakan protokol standard

industri yang digunakan untuk memonitor dan mengelola berbagai perangkat di

jaringan Internetmeliputi hub, router, swicth, workstation dan sistem manajemen

jaringan secara jarak jauh (remote)

Tanjung Pura, Agustus 2010

Mengetahui Disetujui Oleh

PKS I Guru Pamong Mahasiswa PPLT

27

Page 28: RPP WAN TKJ

Drs. Erman Junaedi Drs. Muhammad Zahrial Eko Bravo Sitohang

NIP. 19660624 200604 1 002 NIP. 19790629 200801 1 003 NIM. 071255210053

28

Page 29: RPP WAN TKJ

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SMK N 1 Tanjung Pura

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)

Kelas/Semester : XII / V

Pertemuan Ke : 9

Kode : TKJ 071.13

Alokasi Waktu : 7 x 45 menit

A. STANDART KOMPETENSI

1. Melakukan Instalasi Perangkat jaringan Berbasis Luas.

B. KOMPETENSI DASAR

1.5 Menyelesaikan Desain Jaringan.

C. INDIKATOR :

1. Membuatan daftar spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan

menghubungi vendor

2. Membuat disain WAN.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Siswa mampu membuatan daftar spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh

dengan menghubungi vendor.

2. Siswa mampu membuat disain WAN.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pembuatan Daftar kebutuhan perancangan WAN

29

Page 30: RPP WAN TKJ

F. PEMBELAJARAN

1. Teori

2. Tanya jawab

G. PENGALAMAN BELAJARAN

No. KegiatanAlokasi

waktu

1. Kegiatan awal

a. Mengucapkan salam dan berdo’a

b. Absensi siswa

c. Apersepsi : guru mengulang sedikit tentang materi pelajaran

sebelumnya dan kemudian menghubungkannya kepada materi yang

akan dipelajari

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

45 menit

2. kegiatan inti

a. Guru menjelaskan tentang pembuatan daftar kebutuhan dan spesifikasi

disain WAN

b. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa

225

menit

3 Kegiatan penutup

e. Evaluasi : guru menanyakan secara lisan kepada siswa tentang materi

yang dijelaskan.

f. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dipelajari selanjutnya

g. Salam penutup

45 menit

H. SUMBER BELAJAR

Buku manual jaringan komputer

I. MEDIA / ALAT PEMBELAJARAN

perangkat jaringan komputer

J. PENILAIAN

1. Teknik penilaian :

a. Tes Tertulis

b. Tes Lisan

30

Page 31: RPP WAN TKJ

2. Bentuk instrumen :

Tugas rumah

3. Aspek yang dinilai :

a. Keterampilan : kecepatan menjawab pertanyaan guru

b. Pengetahuan : Tugas rumah

4. Alat :

Tugas

Pembuatan daftar kebutuhan dan spesifikasi disain WAN

Tanjung Pura, Agustus 2010

Mengetahui Disetujui Oleh

PKS I Guru Pamong Mahasiswa PPLT

31

Page 32: RPP WAN TKJ

Drs. Erman Junaedi Drs. Muhammad Zahrial Eko Bravo Sitohang

NIP. 19660624 200604 1 002 NIP. 19790629 200801 1 003 NIM. 071255210053

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SMK N 1 Tanjung Pura

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)

Kelas/Semester : XII / V

Pertemuan Ke : 10

Kode : TKJ 071.13

Alokasi Waktu : 7 x 45 menit

A. STANDART KOMPETENSI

1. Melakukan Instalasi Perangkat jaringan Berbasis Luas.

B. KOMPETENSI DASAR

1.5 Menyelesaikan Desain Jaringan.

C. INDIKATOR :

1. Membuatan daftar spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan

menghubungi vendor.

2. Membuat disain WAN.

.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu membuatan daftar spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh

dengan menghubungi vendor

2. Siswa mampu membuat disain WAN.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Pembuatan Daftar kebutuhan disain WAN

32

Page 33: RPP WAN TKJ

F. PEMBELAJARAN

1. Teori

2. Tanya jawab

G. PENGALAMAN BELAJARAN

No. KegiatanAlokasi

waktu

1. Kegiatan awal

a. Mengucapkan salam dan berdo’a

b. Absensi siswa

c. Apersepsi : guru mengulang sedikit tentang materi pelajaran

sebelumnya dan kemudian menghubungkannya kepada materi yang

akan dipelajari

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

45 menit

2. kegiatan inti

a. Guru menjelaskan tentang pembuatan daftar spesifikasi teknis dan harga

perangkat desain WAN dari vendor

b. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa

225

menit

3 Kegiatan penutup

a. Evaluasi : guru menanyakan secara lisan kepada siswa tentang materi

yang dijelaskan.

b. Salam penutup

45 menit

H. SUMBER BELAJAR

Buku manual jaringan komputer

I. MEDIA / ALAT PEMBELAJARAN

perangkat jaringan komputer

J. PENILAIAN

33

Page 34: RPP WAN TKJ

1. Teknik penilaian :

a. Tes Tertulis

b. Tes Lisan

2. Bentuk instrumen :

Tugas rumah

3. Aspek yang dinilai :

a. Keterampilan : kecepatan menjawab pertanyaan guru

b. Pengetahuan : Tugas rumah

4. Alat :

Tugas

Pembuatan daftar spesifikasi teknis dan harga perangkat disain WAN dari Vendor!

Tanjung Pura, Agustus 2010

Mengetahui Disetujui Oleh

PKS I Guru Pamong Mahasiswa PPLT

34

Page 35: RPP WAN TKJ

Drs. Erman Junaedi Drs. Muhammad Zahrial Eko Bravo Sitohang

NIP. 19660624 200604 1 002 NIP. 19790629 200801 1 003 NIM. 071255210053

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Sekolah : SMK N 1 Tanjung Pura

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan (TKJ)

Kelas/Semester : XII / V

Pertemuan Ke : 11

Kode : TKJ 071.13

Alokasi Waktu : 7 x 45 menit

A. STANDART KOMPETENSI

1. Melakukan Instalasi Perangkat jaringan Berbasis Luas.

B. KOMPETENSI DASAR

1.5 Menyelesaikan Desain Jaringan.

C. INDIKATOR

1. Membuatan daftar spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan

menghubungi vendor.

2. Membuat disain WAN.

.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu membuatan daftar spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh

dengan menghubungi vendor

2. Siswa mampu membuat disain WAN.

E. MATERI PEMBELAJARAN

Petunjuk pembuatan desain WAN

35

Page 36: RPP WAN TKJ

F. PEMBELAJARAN

1. Teori

2. Tanya jawab

G. PENGALAMAN BELAJARAN

No. KegiatanAlokasi

waktu

1. Kegiatan awal

e. Mengucapkan salam dan berdo’a

f. Absensi siswa

g. Apersepsi : guru mengulang sedikit tentang materi pelajaran

sebelumnya dan kemudian menghubungkannya kepada materi yang

akan dipelajari

h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

45 menit

2. kegiatan inti

c. Guru menjelaskan tentang pembuatan desain WAN

d. Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa

225

menit

3 Kegiatan penutup

c. Evaluasi : guru menanyakan secara lisan kepada siswa tentang materi

yang dijelaskan.

d. Salam penutup

45

H. SUMBER BELAJAR

Buku manual jaringan komputer

I. MEDIA / ALA PEMBELAJARAN

Perangkat Jaringan Komputer

J. PENILAIAN

1. Teknik penilaian :

b. Tes Tertulis

c. Tes Lisan

2. Bentuk instrumen :

36

Page 37: RPP WAN TKJ

Tugas rumah

3. Aspek yang dinilai :

a. Keterampilan : kecepatan menjawab pertanyaan guru

b. Pengetahuan : Tugas rumah

4. Alat :

Tugas

Membuat Disain WAN !

Tanjung Pura, Agustus 2010

Mengetahui Disetujui Oleh

PKS I Guru Pamong Mahasiswa PPLT

Drs. Erman Junaedi Drs. Muhammad Zahrial Eko Bravo Sitohang

NIP. 19660624 200604 1 002 NIP. 19790629 200801 1 003 NIM. 071255210053

37