R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

44
YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRI Jl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122 NSS: 324056301007 NIS: 40006 Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan : SMK Al Huda Kediri Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan TKJ Kode Pelajaran : 071. KK - 13 Kelas/Semester : XI / 4 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu) I. Standar Kompetensi 071.KK-13 Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WAN) II. Kompetensi Dasar 13.1. Menjelaskan persyaratan WAN III. Indikator a. Kognitif 1. Mengidentifikasi segmen-segmen WAN 2. Menguraikan kebutuhan segmen WAN, berdasarkan analisis fungsional 3. Menguraikan jenis-jenis kemungkinan koneksi terbaik yang dapat dilak-sanakan dalam pemasangan WAN dengan jumlah titik lebih dari 100 4. Segmen-segmen dari WAN yang diusulkan diidentifikasi. 5. Kebutuhan segmen WAN ditentukan menggunakan analisis fungsional. 6. Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai harapan penggunaan organisasi. b. Psikomotor : Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Transcript of R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

Page 1: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan TKJKode Pelajaran : 071. KK - 13Kelas/Semester : XI / 4Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)

I. Standar Kompetensi

071.KK-13 Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WAN)

II. Kompetensi Dasar

13.1. Menjelaskan persyaratan WAN

III. Indikator

a. Kognitif

1. Mengidentifikasi segmen-segmen WAN

2. Menguraikan kebutuhan segmen WAN, berdasarkan analisis fungsional

3. Menguraikan jenis-jenis kemungkinan koneksi terbaik yang dapat dilak-sanakan dalam

pemasangan WAN dengan jumlah titik lebih dari 100

4. Segmen-segmen dari WAN yang diusulkan diidentifikasi.

5. Kebutuhan segmen WAN ditentukan menggunakan analisis fungsional.

6. Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai harapan penggunaan

organisasi.

b. Psikomotor :

1. Membuat perkiraan kandungan dan volume lalu lintas

2. Membuat rancangan topologi yang akan digunakan

3. Memilih media yang akan digunakan

c. Afektif:

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur

b) Bekerja keras

c) Gemar membaca

d) Menghargai prestasi

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 2: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:

a) Disiplin

b) Rasa ingin tahu

c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif

1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

2. Siswa mampu menjelaskan spesifikasi perangkat jaringan komputer.

3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline

dalam organisasi dan keamanan data

4. Siswa mampu menjelaskan produk jaringan komputer dari setiap vendor.

5. Siswa mampu mendiagnosis lingkup layanan internet

6. Siswa mampu menjelaskan perangkat jaringan komputer yang akan di konfigurasi

b. Psikomotor

1. Siswa mampu membuat perkiraan kandungan dan volume lalu lintas

2. Siswa mampu membuat rancangan topologi yang akan digunakan

3. Siswa mampu memilih media yang akan digunakan

c. Afektif:

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan

berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan

perilaku berkarakter.

2. Keterampilan Sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat

kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya,

menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

V. Materi Pembelajaran

1. Interkoneksi antara perangkat LAN dan WAN

2. Komunikasi jaringan berbasis luas dengan jumlah lebih dari 100 titik

3. Type koneksi WAN

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 3: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model:Model Pengajaran Langsung (MPL).

2. Metode:

Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media

1. LCD dan Komputer

2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.

Pertemuan ke 1

A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang

diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)

1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang spesifikasi perangkat jaringan

komputer

c. Guru menjelaskan tentang perkiraan kandungan dan volume lalu lintas.

d. Guru memisahkan kelompok untuk membuat rancangan topologi yang akan

digunakan

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam

Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif .

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 4: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

2. Elaborasi (70 menit)

a. Guru mengawasi dan mengarahkan siswa memilih media yang akan digunakan.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi

lokasi

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)

1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar

1. Modul BKS kelas XI semester 2

2. Modul Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WAN)power point(ppt)

3. Internet (en.wikipedia.org)

X. Jenis Penilaian

A. Tes Tertulis

B. Tes Praktek

C. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 5: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

1. Apa yang dimaksud dengan WAN? ( skor = 25 )

2. Jelaskan yang dimaksud dengan modem? ( skor = 25 )

3. Sebutkan pengembangan protocol dari HDLC ( skor = 25 )

4. Sebutkan dan jelaskan tipe-tipe frame dari HDLC ( skor = 25 )

Kunci Jawaban Test Formatif

1. Wide Area Network (WAN), jangkauannya mencakup daerah geografis yang luas,

seringkali mencakup sebuah negara bahkan benua. WAN memungkinkan terjadinya

komunikasi diantara dua perangkat yang terpisah jarak yang sangat jauh. WAN

menginterkoneksikan beberapa LAN yang kemudian menyediakan akses ke

komputer komputer atau file server pada lokasi lain. Beberapa teknologi WAN antara

lain adalah Modem, ISDN, DSL, Frame Relay, T1, E1, T3, E3 dan SONET.

2. Modem adalah sebuah perangkat dibutuhkan untuk mempersiapkan data untuk

transmisi melalui local loop. Modem lebih dibutuhkan untuk jalur komunikasi analog

dibandingkan digital. Modem mengirim data melalui jalur telepon dengan memodulasi

dan demodulasi sinyal. Sinyal digital ditumpangkan ke sinyal suara analog yang

dimodulasi untuk ditransmisikan. Pada sisi penerima sinyal analog dikembalikan

menjadi sinyal digital atau demodulasi.

3. Protokol protokol pengembangan dari HDLC adalah: -Link Access Procedure,

Balanced (LAPB) untuk X.25 -Link Access Procedure on the D channel (LAPD) untuk

ISDN -Link Access Procedure for Modem (LAPM) dan PPP untuk modem -Link

Access for Frame Relay (LAPF) untuk Frame Relay

4. HDLC mempunyai tiga tipe frame, dimana setiap frame memiliki format yang berbeda

yaitu: -Information frame (I-frames), membawa data untuk dikirimkan.

Menambahkan flow dan error control, dimana data mungkin minta dikirimkan ulang

(piggyback). -Supervisory frame (S-frames), menyediakan mekanisme request dan

respond ketika piggybacking tidak digunakan. -Unnumbered frames (U-frames),

menyediakan tambahan fungsi pengontrolan jalur seperti setup koneksi dll

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 6: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

XI Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

AspekSkor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat

5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal

evaluasi10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan Membuat perkiraan kandungan dan volume lalu lintas

20

2. Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokal

10

3. Membuat rancangan topologi yang akan digunakan

10

4. Me Memilih media yang akan digunakan

20

Jumlah 100

Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran

M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.PdNIP. NIP.

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 7: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan TKJKode Pelajaran : 071. KK - 13Kelas/Semester : XI / 4Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)

I. Standar Kompetensi

071.KK-13 Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WAN)

II. Kompetensi Dasar

13.2 Mengidentifikasi spesifikasi WAN

.III. Indikator

a. Kognitif

1. Kebutuhan sumber daya diidentifikasi untuk masing-masing segmen WAN.

2. Fitur-fitur lingkungan fisik WAN dipertimbang-kan sebagai dampak dari desain

WAN.

3. Pilihan topologi WAN dihitung harganya berdasarkan pertimbangan batasan biaya.

4. Pilihan-pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang

tersedia dan fungsional.

5. Topologi WAN yang sesuai dipilih berdasar-kan kebutuhan organi-sasi dan batasan

biaya

c. Psikomotor :

1. Menganalisa sistem Wide Area Network yang akan dibangun

2. Merencanakan spesifikasi media yang akan digunakan

3. Membuat topologi yang akan digunakan dalam perancangan WAN

4. Menghitung biaya yang diperlukan untuk membangun WAN

c. Afektif:

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur

b) Bekerja keras

c) Gemar membaca

d) Menghargai prestasi

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 8: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:

a) Disiplin

b) Rasa ingin tahu

c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif

1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan sumber daya untuk masing-masing

segmen WAN.

2. Siswa mampu membuat pertimbangan Fitur-fitur lingkungan fisik WAN sebagai

dampak dari desain WAN.

3. Siswa mampu menghitung harga berdasarkan Pilihan topologi WAN dengan

pertimbangan batasan biaya.

4. Siswa mampu memilih topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber

daya yang tersedia dan fungsional.

5. Siswa mampu memilih topologi WAN yang sesuai dengan kebutuhan organisasi dan

batasan biaya

b. Psikomotor

1. Siswa mampu menganalisa sistem Wide Area Network yang akan dibangun

2. Siswa mampu membuat perencanaan spesifikasi media yang akan digunakan

3. Siswa mampu membuat topologi yang akan digunakan dalam perancangan WAN

4. Siswa mampu menghitung biaya yang diperlukan untuk membangun WAN

c. Afektif:

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap

dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP

Pengamatan perilaku berkarakter

2. Keterampilan Social

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat

kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya,

menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 9: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

V. Materi Pembelajaran

1. Proses dynamic routing dan protocol pada sistem Wide Area Network

2. Protokol WAN

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model:

Model Pengajaran Langsung (MPL).

2. Metode:

Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media Pembelajaran

1. LCD dan Komputer

2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.

Pertemuan ke 1

A. Kegiatan Awal (±30 menit)

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang

diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)

1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan sumber daya untuk

masing-masing segmen WAN hubungannya dengan penyediaan layanan

komputer server.

c. Guru menjelaskan pertimbangan Fitur-fitur lingkungan fisik WAN sebagai

dampak dari desain WAN.

d. Guru menjelaskan cara menghitung harga berdasarkan Pilihan topologi WAN

dengan pertimbangan batasan biaya.

e. Guru menjelaskan cara memilih topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada

sumber daya yang tersedia dan fungsional.

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 10: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

f. Guru Memisahkan kelompok untuk membuat topologi yang akan digunakan

dalam perancangan WAN

g. Guru membagi materi menghitung biaya yang diperlukan untuk membangun

WAN

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam membuat perencanaan spesifikasi media yang akan

digunakan

c. Guru mengarahkan memilih topologi WAN yang sesuai dengan kebutuhan

organisasi dan batasan biaya

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (±30 menit)

1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar

1. Modul BKS kelas XI semester 2

2. Modul Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WAN)power point(ppt)

3. Internet (en.wikipedia.org)

X. Jenis PenilaianA. Tes Tertulis

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 11: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

B. Tes Praktek

C. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis

1. Apakah yang di maksud dengan dinamic Routing ( skor = 20 )

2. Sebutkan jenis-jenis protocol pada WAN ( skor = 20 )

3. Apakah yang di maksud dengan Leased Line, ( skor = 20 )

4. Apakah yang di maksud dengan Circuit Switching, ( skor = 20 )

5. Apakah yang di maksud dengan Packet Switching ( skor = 20 )

Kunci Jawaban Tes Formatif

1. Dalam sebuah network dimana terdapat jalur routing lebih dari satu rute untuk

mencapai tujuan yang sama biasanya menggunakan dynamic routing. Dan juga selain

itu network besar yang terdapat lebih dari 3 gateway. Dengan dynamic routing, tinggal

menjalankan routing protokol yang dipilih dan biarkan bekerja. Secara otomatis tabel

routing yang terbaru akan didapatkan.

2. Untuk jenis koneksi pada protocol WAN, dapat dibagi menjadi beberapa jenis koneksi,

yaitu…

a. Leased Line ,

b. Circuit Switching ,

c. Packet Switching

3. Leased Line , yang juga disebut sebagai koneksi point to point atau dedicated.Pada

koneksi ini tidak membutuhkan proses call setup untuk memulai pengiriman

paket/data. Mekanisme pengiriman paket dilakukan secara Synchronous serial.

4. Circuit Switching , koneksi ini terlebih dulu membuat call setup agar memulai

pengiriman paket, sebagaii contoh PSTN dan ISDN merupakan protocol WAN yang

menerapkan kineksi Circuit Switching pada jaringan public atau lebih dikenal sebagai

Internet. Untuk mekanisme koneksi dilakukan secara asynchronous serial.

5. Packet Switching , untuk koneksi Packet Switching kita dapat membagi bandwidth

pada setiap pemakai sehingga koneksi akan lebih stabil dan dapat memanage

bandwidth sesuai dengan jumlah pemakai.Packet Switching merupakan

pengembangan dari Leased Line koneksi dan mekanisme koneksi nya secara

Synchronous Serial.

XI Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 12: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

AspekSkor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat

5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal

evaluasi10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan menganalisa sistem Wide Area Network yang akan dibangun

20

2. Kemampuan membuat perencanaan spesifikasi media yang akan digunakan

10

3. Kemampuan membuat topologi yang akan digunakan dalam perancangan WAN

10

4. Kemampuan menghitung biaya yang diperlukan untuk membangun WAN

20

Jumlah 100

Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran

M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.PdNIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 13: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan TKJKode Pelajaran : 071. KK - 13Kelas/Semester : XI / 4Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)

I. Standar Kompetensi

071.KK-13 Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WAN)

II. Kompetensi Dasar

13.3. Membuat disain awal jaringan WAN

.III. Indikator

a. Kognitif

1. Persyaratan pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan WAN diidentifikasi.

2. Diagram jaringan fisik WAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.

3. Tipe-tipe terminal dan penempatannya prose-sor-prosesor, protokol yang diperlukan

dan arsitektur jaringan diten-tukan berdasarkan spe-sifikasi teknik dan per-syaratan

pengguna.

b. Psikomotor :

1. Menggabungkan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan

2. Menerapkan perangkat pada topologi yang sudah dibuat

3. Menerapkan type koneksi WAN untuk mengimplementasikan topologi yang sudah

dibuat

4. Membuat jaringan WAN

c. Afektif:

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur

b) Bekerja keras

c) Gemar membaca

d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:

a) Disiplin

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 14: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

b) Rasa ingin tahu

c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif

1. Siswa mampu mengidentifikasi persyaratan jaringan WAN .

2. Siswa mampu membuat Diagram jaringan fisik WAN

3. Siswa mampu menjelaskan Tipe-tipe terminal dan penempatannya

b. Psikomotor

1. Siswa mampu menggabungkan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang

digunakan

2. Siswa mampu menerapkan perangkat pada topologi yang sudah dibuat

3. Siswa mampu menerapkan type koneksi WAN untuk mengimplementasikan

topologi yang sudah dibuat

4. Siswa mampu membuat jaringan WAN

c. Afektif:

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap

dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP

Pengamatan perilaku berkarakter.

2. Keterampilan Social

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat

kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya,

menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

V. Materi Pembelajaran

1. Media implementasi/transmisi Jaringan

2. Karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik panjang, volume,

througput, dll)

3. Desain penempatan segmen jaringan

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 15: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

1. Model:

Model Pengajaran Langsung (MPL).

2. Metode:

Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media

1. LCD dan Komputer

2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.

Pertemuan ke 1

A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang

diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)

1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode

backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan

keamanan data

d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam

Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 16: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil

praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi

lokasi

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)

1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar

1. Modul BKS kelas XI semester 2

2. Modul Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WAN)power point(ppt)

3. Internet (en.wikipedia.org)

X. Jenis Penilaian

A. Tes Tertulis

B. Tes Praktek

C. Pengamatan/Observasi

A. Penilaian Tertulis

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 17: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

Pilih salah satu jawaban yang paling benar !

1. Berikut adalah tujuan dari dua komputer yang saling terhubung, kecuali: ( skor = 20 )

A. Berbagi fungsi printer

B. Berbagi fungsi CD-ROM

C. Mengirim dan menerima file

D. Menghemat biaya

2. Faktor-faktor yang harus diperhatikan di dalam protokol antara lain, kecuali: ( skor = 20 )

A. Syntax

B. Semantic

C. Timing

D. Aturan protokol

3. Transmition service berfungsi untuk: ( skor = 20 )

A. membagi berita dalam bentuk paket – paket pada saat komputer mengirim data dan

menggabungkan kembali setelah paket – paket tersebit diterima oleh penerima.

B. melengkapi paket dengan alamat dan kode koresi.

C. yaitu membangun hubungan komunikasi antara pengirim dengan penerima.

D. memberi pelayanan komunikasi data khususnya yang berkaitan dengan keamanan

dan perlindungan data.

4. Kepanjangan dari IP adalah: ( skor = 20 )

A. Seperangkan protocol yang dikembangkan untuk memungkinkanya sebuah komputer

dapat berbagi sumberdaya baik Hardware maupun Software .

B. Sistem operasi Windows dapat berkomunikasi dengan PC yang menggunakan sistem

komunikasi UNIX atau Macintosh.

C. Sebuah jaringan komputer membutuhkan sebuah sarana yang menjadi jembatan

antara komputer sehingga dapat saling berbicara dan mendengarkan.

D. Sarana tersebut haruslah memiliki kemampuan untuk digunakan pada berbagai

macam platform komputer.

5. Berikut ini adalah beberapa server yang harus diberikan IP secara manual, kecuali:

( skor = 20 )

A. DHCP

B. DNS

C. TCP

D. WINS

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 18: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

XI. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

AspekSkor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat

5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal

evaluasi10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan menggabungkan type koneksi WAN dengan jenis protokol yang digunakan

20

2. Kemampuan menerapkan perangkat pada topologi yang sudah dibuat

10

3. Kemampuan menerapkan type koneksi WAN untuk mengimplementasikan topologi yang sudah dibuat

10

4. Kemampuan membuat jaringan WAN

20

Jumlah 100

Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran

M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.PdNIP. NIP.

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 19: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan TKJKode Pelajaran : 071. KK - 13Kelas/Semester : XI / 4Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)

I. Standar Kompetensi

071.KK-13 Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WAN)

II. Kompetensi Dasar

13.4. Mengevaluasi lalu lintas jaringan

III. Indikator

a. Kognitif

1. Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta

pengaruhnya pada prosesor diprediksi dari kebutuhan saat ini dan masa yang

akan datang

2. Desain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.

3. Profil kinerja WAN (baik/buruk) diidentifi-kasi dan pengaruh pada sistem lain

ditinjau ulang.

b. Psikomotor :

1. Membuat aplikasi monitoring berbasis SNMP (Simple network Management

Protokol)

2. Mempraktikkan aplikasi SNMP

3. Membuat Rule dan policy jaringan berbasis access list

4. Menerapkan Rule dan policy pada jaringan yang sudah dibuat..

c. Afektif:

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur

b) Bekerja keras

c) Gemar membaca

d) Menghargai prestasi

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 20: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:

a) Disiplin

b) Rasa ingin tahu

c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif

1. Siswa mampu membuat prediksi dari kebutuhan saat ini dan masa yang akan

datang

2. Siswa mampu mengukur volume lalu lintas yang diharapkan.

3. Siswa mampu mengidentifikasi pengaruh pada sistem kinerja WAN (baik/buruk)

b. Psikomotor

1. Siswa mampu membuat aplikasi monitoring berbasis SNMP (Simple network

Management Protokol)

2. Siswa mampu mempraktikkan aplikasi SNMP

3. Siswa mampu membuat Rule dan policy jaringan berbasis access list

4. Siswa mampu menerapkan Rule dan policy pada jaringan yang sudah dibuat..

c. Afektif:

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap

dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP

Pengamatan perilaku berkarakter.

2. Keterampilan Sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat

kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya,

menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

V. Materi Pembelajaran

1. Software monitoring jaringan

2. Penerapan access list untuk filtering network

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 21: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model:

Model Pengajaran Langsung (MPL).

2. Metode:

Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media

1. LCD dan Komputer

2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.

Pertemuan ke 1

A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang

diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)

1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru menggali pemahaman siswa tentang membuat prediksi dari kebutuhan

jaringan saat ini dan masa yang akan datang

c. Guru menjelaskan cara mengidentifikasi pengaruh pada sistem kinerja WAN

(baik/buruk)

d. Guru Memisahkan kelompok untuk membuat aplikasi monitoring berbasis SNMP

(Simple network Management Protokol)

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan mempraktekan aplikasi SNMP

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 22: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

2. Elaborasi (70 menit)

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu membuat Rule dan policy jaringan berbasis access list

c. Guru menjelaskan penerapan Rule dan policy pada jaringan yang sudah dibuat..

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (±30 menit)

1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar

1. Modul BKS kelas XI semester 2

2. Modul Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WAN)power point(ppt)

3. Internet (en.wikipedia.org)

X. Jenis Penilaian

A. Tes Tertulis

B. Tes Praktek

C. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 23: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

Pilih salah satu jawaban yang paling benar !

1. Komponen dibawah ini digunakan untuk meninjau besar dan tingkat dukungan yang

harus dikeluarkan untuk klien, kecuali... ( skor = 10 )

A. Menentukan apakah permasalahan termasuk kedalam device yang ditangani.

B. Menentukan efek masalah terhadap bidang lain.

C. Menentukan besar kontrak yang diberikan.

D. Mereview resolusi dukungan yang dijabarkan pada perjanjian kerja.

2. Salah satu hal yang dituliskan di dalam pendokumentasian suatu masalah adalah...

( skor = 10 )

A. Alamat klien

B. Tanggal permasalahan selesai

C. Harga servis

D. Jadwal meeting pembahasan masalah

3. Service Level Agreement adalah suatu... ( skor = 10 )

A. Kontrak pembayaran service yang telah dilakukan pihak IT

B. Aturan-aturan yang mengatur tindakan yang harus dilakukan customer pada fase

implementasi

C. Perjanjian kontrak kerja tahap awal terhadap perusahaan IT

D. Kesepakatan antara bisnis dan IT terkait dalam hal service

4. Pada tingkat minimum, sebuah SLA akan berisi butir-butir berikut ini, kecuali... ( skor =

10 )

A. Period, Service Hours, Redundancy, Supremacy, Support

B. Period, Service Hours, Reliability, Support, Throughput

C. Service Hours, Redundancy, Reliability, Support, Throughput

D. Sercive Hours, Redundancy, Supremacy, Reliability, Support

5. Berikut adalah logika untuk solusi yang paling baik menghadapi deteksi kerusakan

pada jaringan, kecuali... ( skor = 10 )

A. Apa hubungan sistem yang berfungsi dengan sistem yang tidak berfungsi?

B. Apa sistem tersebut merupakan sesuatu yang kritis dalam jaringan kita?

C. Apa perubahan terakhir yang kita lakukan terhadap sistem tersebut?

D. Apa sistem tersebut pernah berfungsi?

6. Salah satu dari pilihan berikut ini merupakan fungsi yang dijalankan pada command-

line... ( skor = 10 )

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 24: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

A. Microsoft Network Monitor

B. Event Viewer

C. Nslookup

D. Console

7. Fungsi yang dapat menampilkan delay waktu yang dibutuhkan untuk mencapai suatu

komputer lain dan memeriksa ketersediaannya adalah... ( skor = 10 )

A. ping

B. nbtstat

C. route print

D. arp -a

8. Fungsi "ipconfig /all" pada command-line Windows menampilkan hal-hal berikut ini

kecuali... ( skor = 10 )

A. nama komputer

B. DNS server

C. WINS server

D. delay

9. Jika kita ingin melihat koneksi yang sedang berlangsung yang dilengkapi dengan

alamat tujuan beserta port yang dituju adalah dengan menggunakan perintah... dalam

command-line ( skor = 10 )

A. route print

B. tracert

C. netstat

D. pathping

10. Windows XP memiliki 3 jenis log seperti dibawah ini, kecuali... ( skor = 10 )

A. Application Log

B. Security Log

C. System Log

D. History Log

Kunci jawaban

1 .c 5. b

2. b 6. c

3. d 7. a

4. b 8. d

XII. Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 25: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

AspekSkor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat

5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal evaluasi 10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan membuat aplikasi monitoring berbasis SNMP (Simple network Management Protokol)

20

2. Kemampuan mempraktikkan aplikasi SNMP

10

3. Kemampuan membuat Rule dan policy jaringan berbasis access list

10

4. Kemampuan menerapkan Rule dan policy pada jaringan yang sudah dibuat..

20

Jumlah 100

Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran

M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.PdNIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 26: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

Satuan Pendidikan : SMK Al Huda KediriMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan TKJKode Pelajaran : 071. KK - 13Kelas/Semester : XI / 4Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 8 Jam pel. / minggu)

I. Standar Kompetensi

071.KK-13 Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WAN)

II. Kompetensi Dasar

13.5 Menyelesaikan disain jaringan.

III. Indikator

a. Kognitif

1. Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan desain akhir diusulkan.

2. Dukungan dan persya-ratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke

persyaratan.

3. Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor.

4. Desain WAN dilaporkan pada yang berwenang.

b. Psikomotor :

1. Membuat persyaratan desain jaringan

2. Membuat persyaratan pelatihan

3. Membuat daftar kebutuhan dan spesifikasi Desain Jaringan

4. Membuat spesifikasi perangkat meliputi speesifikasi teknis dan harga terbaru dari

vendor

5. Membuat laporan perancangan WANdan dilaporkan kepada pihak berwenang

6. Mengisi Log Sheet

c. Afektif:

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur

b) Bekerja keras

c) Gemar membaca

d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:

a) Disiplin

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 27: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

b) Rasa ingin tahu

c) Tanggung jawab

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif

1. Siswa mampu membuat usulan desain akhir sesuai Ukuran dan persyaratan

2. Siswa mampu menentukan dukungan dan persya-ratan-persyaratan pelatihan

3. Siswa mampu menentukan Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan

menghubungi vendor

4. Siswa mampu membuat laporan pada yang berwenang tentang Desain WAN

b. Psikomotor

1. Siswa mampu membuat persyaratan desain jaringan

2. Siswa mampu membuat persyaratan pelatihan

3. Siswa mampu membuat daftar kebutuhan dan spesifikasi Desain Jaringan

4. Siswa mampu membuat spesifikasi perangkat meliputi speesifikasi teknis dan

harga terbaru dari vendor

5. Siswa mampu membuat laporan perancangan WAN

6. Siswa mampu mengisi Log Sheet

c. Afektif:

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap

dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP

Pengamatan perilaku berkarakter.

2. Keterampilan Sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat

kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya,

menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

V. Materi Pembelajaran

1. Pembuatan Daftar kebutuhan perancangan WAN

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 28: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

2. Petunjuk pembuatan laporan perancangan WAN

3. Pengisian Log Sheet

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model:

Model Pengajaran Langsung (MPL).

2. Metode:

Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi.

VII. Media

1. LCD dan Komputer

2. Media Presentasi (slide).

VIII. Langkah-langkah Kegiatan.

Pertemuan ke 1

A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang

diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)

1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap

kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru menjelaskan pada siswa tentang membuat usulan desain akhir sesuai

Ukuran dan persyaratan

c. Guru menjelaskan cara menentukan dukungan dan persya-ratan-persyaratan

pelatihan.

d. Guru memisahkan kelompok untuk membuat persyaratan desain jaringan ,

membuat daftar kebutuhan dan spesifikasi Desain Jaringan

e. Guru membagi materi praktek cara membuat laporan perancangan WAN dan

mengisi Log Sheet

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 29: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam

kelompok / individu.

b. Guru menarik hasil pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek,

kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam praktek cara membuat laporan perancangan WAN

c. Guru menbantu dalam mengisi Log Sheet

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (±30 menit)

1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi

3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

IX. Sumber Belajar

1. Modul BKS kelas XI semester 2

2. Modul Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WAN)power point(ppt)

3. Internet (en.wikipedia.org)

X. Jenis Penilaian

1. Tes Tertulis

2. Tes Praktek

3. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 30: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

Pilih salah satu jawaban yang paling benar !1. Komponen dibawah ini digunakan untuk meninjau besar dan tingkat dukungan

yang harus dikeluarkan untuk klien, kecuali... ( skor = 10 )

A. Menentukan apakah permasalahan termasuk kedalam device yang ditangani.

B. Menentukan efek masalah terhadap bidang lain.

C. Menentukan besar kontrak yang diberikan.

D. Mereview resolusi dukungan yang dijabarkan pada perjanjian kerja.

2. Salah satu hal yang dituliskan di dalam pendokumentasian suatu masalah

adalah... ( skor = 10 )

A. Alamat klien

B. Tanggal permasalahan selesai

C. Harga servis

D. Jadwal meeting pembahasan masalah

3. Service Level Agreement adalah suatu... ( skor = 10 )

A. Kontrak pembayaran service yang telah dilakukan pihak IT

B. Aturan-aturan yang mengatur tindakan yang harus dilakukan customer pada

fase implementasi

C. Perjanjian kontrak kerja tahap awal terhadap perusahaan IT

D. Kesepakatan antara bisnis dan IT terkait dalam hal service

4. Pada tingkat minimum, sebuah SLA akan berisi butir-butir berikut ini, kecuali...

( skor = 10 )

A. Period, Service Hours, Redundancy, Supremacy, Support

B. Period, Service Hours, Reliability, Support, Throughput

C. Service Hours, Redundancy, Reliability, Support, Throughput

D. Sercive Hours, Redundancy, Supremacy, Reliability, Support

5. Berikut adalah logika untuk solusi yang paling baik menghadapi deteksi kerusakan

pada jaringan, kecuali... ( skor = 10 )

A. Apa hubungan sistem yang berfungsi dengan sistem yang tidak berfungsi?

B. Apa sistem tersebut merupakan sesuatu yang kritis dalam jaringan kita?

C. Apa perubahan terakhir yang kita lakukan terhadap sistem tersebut?

D. Apa sistem tersebut pernah berfungsi?

6. Salah satu dari pilihan berikut ini merupakan fungsi yang dijalankan pada

command-line... ( skor = 10 )

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 31: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

A. Microsoft Network Monitor

B. Event Viewer

C. Nslookup

D. Console

7. Fungsi yang dapat menampilkan delay waktu yang dibutuhkan untuk mencapai

suatu komputer lain dan memeriksa ketersediaannya adalah... ( skor = 10 )

A. ping

B. nbtstat

C. route print

D. arp -a

8. Fungsi "ipconfig /all" pada command-line Windows menampilkan hal-hal berikut ini

kecuali... ( skor = 10 )

A. nama komputer

B. DNS server

C. WINS server

D. delay

9. Jika kita ingin melihat koneksi yang sedang berlangsung yang dilengkapi dengan

alamat tujuan beserta port yang dituju adalah dengan menggunakan perintah...

dalam command-line ( skor = 10 )

A. route print

B. tracert

C. netstat

D. pathping

10. Windows XP memiliki 3 jenis log seperti dibawah ini, kecuali...( skor = 10 )

A. Application Log

B. Security Log

C. System Log

D. History Log

Kunci jawaban1 .c 6. c2. b 7. a3. d 8. d4. b 9. d

5. b 10. b

XI Rubrik Penilaian ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11

Page 32: R1.Form Rpp Tkj KK 13 Smk-Ah

YAYASAN PENDIDIKAN ISLAM AL-HUDA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN AL-HUDA KEDIRIJl. Masjid Al-Huda No 196 Telp./ Fax (0354) 699544 Kediri 64122

NSS: 324056301007 NIS: 40006Web Site : www.smkalhudakdr.sch.id E-mail : [email protected]

AspekSkor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat

5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal

evaluasi10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan membuat daftar kebutuhan dan spesifikasi Desain Jaringan

20

2. Membuat spesifikasi perangkat meliputi speesifikasi teknis dan harga terbaru dari vendor

10

3. Kemampuan membuat laporan perancangan WAN

10

4. Kemampuan mengisi Log Sheet 20

Jumlah 100

Validasi Kediri , Januari 2012Ka.Komp.Keahlian / Kasi Pembelajaran Guru Matapelajaran

M. SUHARIYONO, S.Kom M. SUHARIYONO, S.KomNIP. NIP.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

H. RAHADIAN FATAWI, M.Ag KARIYONO, S.PdNIP.

Form No : F. KU-R-01 document.doc Rev .00, Tgl. 17.10.11