104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara Mata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII / 6 Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 10 x 45 menit Standar Kompeten : Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network Kompetensi Dasar : Mengkonfirmasi kebutuhan klien dan perangkat jaringan Indikator : a. Kognitif 1 Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server 2 Mengidentifikasi spesifikasi perangkat jaringan komputer. 3 Menguraikan produk jaringan komputer dari setiap vendor. 4 Mendiagnosis fungsi perangkat jaringan komputer. 5 Mendiagnosis lingkup layanan internet. 6 Mengidentifikasi perangkat jaringan komputer yang akan di konfigurasi b. Psikomotor : 1. Kebutuhan pelanggan ditegaskan dan divalidasi sesuai permintaan. 2. Lingkup permintaan layanan internet ditentukan dengan menyerahkan pada kebutuhan pelanggan. 3. Pertimbangan diberikan untuk redundansi dengan menyerahkan pada fault tolerance, backup link dan konfigurasi gateway. c. Afektif: 1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: a) Jujur b) Bekerja keras c) Gemar membaca d) Menghargai prestasi 2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi: a) Disiplin b) Rasa ingin tahu c) Tanggung jawab I. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif 1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server 2. Siswa mampu menjelaskan spesifikasi perangkat jaringan komputer. 3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data

Transcript of 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

Page 1: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII / 6Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompeten : Merancang bangun dan menganalisa Wide Area NetworkKompetensi Dasar : Mengkonfirmasi kebutuhan klien dan perangkat jaringanIndikator :

a. Kognitif1 Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server2 Mengidentifikasi spesifikasi perangkat jaringan komputer.3 Menguraikan produk jaringan komputer dari setiap vendor.4 Mendiagnosis fungsi perangkat jaringan komputer.5 Mendiagnosis lingkup layanan internet.6 Mengidentifikasi perangkat jaringan komputer yang akan di konfigurasi

b. Psikomotor :1. Kebutuhan pelanggan ditegaskan dan divalidasi sesuai permintaan. 2. Lingkup permintaan layanan internet ditentukan dengan menyerahkan pada

kebutuhan pelanggan.3. Pertimbangan diberikan untuk redundansi dengan menyerahkan pada fault

tolerance, backup link dan konfigurasi gateway.

c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur b) Bekerja kerasc) Gemar membaca d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:a) Disiplinb) Rasa ingin tahuc) Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARANa. Kognitif

1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server2. Siswa mampu menjelaskan spesifikasi perangkat jaringan komputer.3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline

dalam organisasi dan keamanan data4. Siswa mampu menjelaskan produk jaringan komputer dari setiap vendor.5. Siswa mampu mendiagnosis lingkup layanan internet6. Siswa mampu menjelaskan perangkat jaringan komputer yang akan di

konfigurasi

b. Psikomotor1. Siswa mampu menginvertarisir kebutuhan pelanggan ditegaskan dan

divalidasi sesuai permintaan. 2. Siswa mampu memenuhi permintaan layanan internet ditentukan dengan

menyerahkan pada kebutuhan pelanggan.3. Siswa mampu memberikan pertimbangan untuk redundansi dengan

menyerahkan pada fault tolerance, backup link dan konfigurasi gateway.

Page 2: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

c. Afektif:1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku berkarakter.

2. Keterampilan SosialTerlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

II. MATERI AJAR1. Pembuatan spesifikasi perangkat jaringan komputer2. Penjelasan spesifikasi perangkat jaringan komputer dari sisi teknis dan

ekonomis.3. Penjelasan fungsi perangkat jaringan komputer.4. Penjelasan kelebihan/feature dan kelemahan dari setiap perangkat jaringan

komputer.5. Penjelasan kualitas koneksi Internet berdasarkan content , Rasio dan harga.

III. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANA. Pendekatan : Model Pengajaran Langsung (MPL)B. Metode : Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas,

Praktikum, Diskusi.

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang spesifikasi perangkat jaringan komputer

c. Guru menjelaskan spesifikasi perangkat jaringan komputer dari sisi teknis dan ekonomis.

d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan fungsi perangkat jaringan komputer, kelebihan/feature dan kelemahan dari setiap perangkat jaringan komputer

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif .

2. Elaborasi (70 menit)a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek

dalam kelompok / individu. b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil

praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

Page 3: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasiNilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) 5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datangNilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu,

disiplin

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Modul BKS kelas XII semester 22. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server3. Internet (en.wikipedia.org)4. LCD dan Komputer5. Media Presentasi (slide).

VI. PENILAIANA. Tes TertulisB. Tes PraktekC. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis1. Kemacetan lalu lintas pada jalur network dinamakan....

A. CollisionB. Congestion C. CorruptionD. ContractionE. Concluision

2. Di bawah ini termsuk model referensi OSI, kecuali....A. Aplication Layer B. Presection Layer C. Data Link Layer D. Session Layer E. Physical Layer

3. Berikut merupakan contoh dari salah satu layer aplikasi, yaitu..A. Mozila Firefox, NIC, UTP CableB. Netscape Navigator, Ethernet Card, Mozila FirefoxC. Mozila Firefox, Opera, Netscape NavigatorD. UTP Cable, Ethernet Card, Mozila FirefoxE. Netscape Navigator, NIC, Opera

10. Kabel yang digunakan untuk Topologi Star adalahA.UTP C.Coaxial E.RJ45A.BNC D.RG 58

5. Perbedaan yang mendasar antara metode Ethernet Half-Duplex dan Ethernet Full-Duplex, yaitu...A. Jenis port yang dipakaiB. Jumlah catu daya/kawatC. Jenis kabel yang dipakaiD. Pemasangan jalur koneksiE. Penggunaan antara swtch atau Hub dalam jaringan

Page 4: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

Aspek Skor(1-10)

Bobot

Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai

77

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja

5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan

5

2. Kemampuan menjawab soal evaluasi

10

3. Kemampuan membuat kesimpulan

5

Aspek Psikomotor :

1. Memvalidasi Kebutuhan sesuai permintaan pelanggan.

20

2. Memenuhi permintaan layanan internet ditentukan dengan menyerahkan pada kebutuhan pelanggan

10

3. Mempertimbangan diberikan untuk redundansi dengan menyerahkan pada fault tolerance, backup link

10

4. Mengkonfigurasi gateway. 20

Jumlah 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, Juli 2012Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T

Page 5: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII / 6Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 8 x 45 menitStandar Kompeten : Merancang bangun dan menganalisa Wide Area NetworkKompetensi Dasar : Meninjau masalah keamananIndikator :

a. Kognitif1. Menentukan sistem Operasi yang bisa digunakan untuk keperluan

pembangunan komputer server2. Menerapkan konsep keamanan jaringan pada jaringan public.3. Mendiskusikan sistem keamanan yang akan diterapkan.4. Menguraikan sistem keamanan yang digunakan 5. Melaksanakan dan menerapkan konsep keamanan bertingkat pada jaringan

public

b. Psikomotor :1. Fitur keamanan pada gateway internet diakses dengan rekomendasi pada

arsitektur jaringan dan rencana keamanan perusahaan.2. Rekomendasi pada firewall dan ukuran keamanan yang lain didiskusikan

dengan ISP jika diminta.3. Ringkasan dari rencana keamanan perusahaan diberikan pada pengguna

dengan rekomendasi pada pengguna internet

c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur b) Bekerja kerasc) Gemar membaca d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:a) Disiplinb) Rasa ingin tahuc) Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN a.Kognitif

1. Siswa mampu menentukan Sistem Operasi yang bisa digunakan untuk keperluan pembangunan komputer server

2. Siswa mampu menerapkan konsep keamanan jaringan pada jaringan public.3. Siswa mampu menjelaskan sistem keamanan yang akan diterapkan.4. Siswa mampu menjelaskan konsep keamanan bertingkat pada jaringan

public

b. Psikomotor1. Siswa mampu menerapkan Fitur keamanan pada gateway internet diakses

dengan rekomendasi pada arsitektur jaringan dan rencana keamanan perusahaan

2. Siswa mampu membuat perencanaan keamanan perusahaan diberikan pada pengguna dengan rekomendasi pada pengguna internet.

Page 6: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

3. Siswa mampu melaksanakan dan menerapkan konsep keamanan bertingkat pada jaringan public

c. Afektif:1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku berkarakter

2. Keterampilan SocialTerlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

II. MATERI AJAR1. Konsep keamanan jaringan (Firewall).2. Perencanaan Sistem Keamanan jaringan.

III. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANA. Pendekatan : Model Pengajaran Langsung (MPL)B. Metode : Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas,

Praktikum, Diskusi.

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru menggali pemahaman siswa tentang spesifikasi sistem operasi, hubungannya dengan penyediaan layanan komputer server.

c. Guru menjelaskan service pada setiap sistem operasi dan upgrade versi operating sistem (kernel)

d. Guru memisahkan kelompok permasalahan Aplikasi Server berdasarkan kebutuhan pasar

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan Perencanaan Sistem Operasi untuk keutuhan Komputer server

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek

dalam kelompok / individu. b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil

praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi serverc. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan

kondisi lokasiNilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

Page 7: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) 5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Modul BKS kelas XII semester 22. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server3. Internet (en.wikipedia.org)4. LCD dan Komputer5. Media Presentasi (slide).

VI. PENILAIANA. Tes TertulisB. Tes PraktekC. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis1. Dibawah ini tindakan perbaikan konektifitas dalam jaringan computer

adalah, kecualiA. pemasangan kartu jaringanB. pemasangan kabel pada kartu jaringanC. pemasangan kabel pada konektor D. pemilihan jenis kabel E. pemilihan jenis protocol

2. Berikut salah satu kelemahan kabel UTP adalah…A. kebel data terpisahB. daya jangkau 100 m dalam 1 sistem jaringanC. melewati 2 arah dengan 1 kabel D. menggunakan perlindungan dari electrical intefenceE. kemungkinan terjadi collision sangat besar

3. Peralatan atau bahan yang dibutuhkan untuk membuat jaringan computer adalah, kecuali …A. kartu jaringan B. kabelC. konektor D. switch/hub E. modem

4. Apakah yang dimaksud dengan transmitter dan resiver data ?A. penerima dan pengiriman dataB. pertukaran dan penerima dataC. pengiriman dan penerima data D. pengiriman dan pengembalian data E. pertukaran dan pengembalian data

5. Apakah fungsi dari Layer Session?A. Menyajikan DataB. Melakukan perbaikan kesalahan sebelum pengirimanC. Menyediakan akses ke media menggunakan alamat MACD. Menjaga agar data dari masing-masing aplikasi tetap terpisahE. Menyediakan user interface

Page 8: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

AspekSkor

(1-10)Bobo

t Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai

75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja

5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan

5

2. Kemampuan menjawab soal evaluasi 10

3. Kemampuan membuat kesimpulan

5

Aspek Psikomotor :

1. Merencana fitu keamanan Jaringan perusahaan.

20

2. Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi local

10

3. Memasang perangkat WAN 10

4. Menguji konektifitas WAN 20

Jumlah 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, Juli 2012Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T

Page 9: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII / 6Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 10 x 45 menitStandar Kompeten : Merancang bangun dan menganalisa Wide Area NetworkKompetensi Dasar : Memasang dan mengkonfigurasi produk dan perangkat

gatewayIndikator :

a. Kognitif1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server2. Mendiskusikan Metoda backup dan recovery dalam organisasi dan

keamanan data3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan

data4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk

kebutuhan basis data

b. Psikomotor :1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan

keamanan dievaluasi.2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi

dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan

dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur b) Bekerja kerasc) Gemar membaca d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:a) Disiplinb) Rasa ingin tahuc) Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif

1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi

dan keamanan data3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline

dalam organisasi dan keamanan data4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam

organisasi dan keamanan data5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan

untuk kebutuhan basis data

Page 10: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

b. Psikomotor1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar

kebutuhan organisasi dan keamanan .2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai

dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku berkarakter.

2. Keterampilan SocialTerlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

II. MATERI AJAR1. Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan2. Penerapan Topologi pada jaringan public.3. Pengkonfigurasian perangkat pada jaringan public (gateway).4. Penyusunan Log sheet/report sheet

III. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANA. Pendekatan : Model Pengajaran Langsung (MPL)B. Metode : Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas,

Praktikum, Diskusi.

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan keamanan data

d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek

dalam kelompok / individu.

Page 11: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi serverc. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan

kondisi lokasiNilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) 5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Modul BKS kelas XII semester 22. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server3. Internet (en.wikipedia.org)4. LCD dan Komputer5. Media Presentasi (slide).

VI. METODE PENILAIANA. Tes TertulisB. Tes PraktekC. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis1. berapakah kecepatan transfer rate data maksimum pada jenis kabel coaxial

?a. 15 mbps b. 10 mbpsc. 20 mbpsd. 5 mbpse. 25 mbps

2. Sistem pengkabelan antara ujung satu dengan yang lainnya adalah sama merupakan pengertian dari …a. kabel lurus b. kabel tingkatc. kabel silangd. kabel gandae. kabel tunggal

3. Apakah kepanjangan dari istilah kabel UTP ?a. United Twisted Pairb. United Twist Pairc. Unshielded Twisted Partd. Unshield Twist Parte. Unshielded Twisted Pair

4. Salah satu karakterisitik Topologi Bus adalah yang paling prevevalent. Apakah yang dimaksud dengan pernyataan tersebut ?a. sulit dibuatb. kurang baik diantara lainnyac. sederhana dalam instalasid. mudah dalam penggunaane. rumit dalam instalasi

Page 12: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

5. Konektor BNC yang dihubungkan ke kartu jaringan (LAN Card) adalaha) Konektor BNC d. TBNCb) KBNC e. Semua salahc) Terminator BNC

Aspek Skor(1-10)

Bobot

Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai

77

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja

5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan

5

2. Kemampuan menjawab soal evaluasi 10

3. Kemampuan membuat kesimpulan

5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan mendiagnosa kerusakan pada WAN

20

2. Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi local

10

3. Memasang perangkat WAN 10

4. Menguji konektifitas WAN 20

Jumlah 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, Juli 2012Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T

Page 13: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII / 6Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompeten : Merancang bangun dan menganalisa Wide Area NetworkKompetensi Dasar : Mengonfigurasi dan menguji titik jaringanIndikator :

a. Kognitif1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server2. Mendiskusikan Metoda backup dan recovery dalam keamanan data3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data

b. Psikomotor :

1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan dievaluasi.

2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur b) Bekerja kerasc) Gemar membaca d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:a) Disiplinb) Rasa ingin tahuc) Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif

1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi

dan keamanan data3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline

dalam organisasi dan keamanan data4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam

organisasi dan keamanan data5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan

untuk kebutuhan basis data

b. Psikomotor

Page 14: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan .

2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku berkarakter.

2. Keterampilan SosialTerlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

II. MATERI AJAR1. Penentuan spesifikasi jaringan computer untuk client2. Penentuan konfigurasi networkj dari client3. Topologi Jaringan Komputer

III. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANA. Pendekatan : Model Pengajaran Langsung (MPL)B. Metode : Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas,

Praktikum, Diskusi.

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw,

setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server,

metode backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan datac. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi

dan keamanan datad. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan

hardware, software dan penyebab eksternale. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia

dalam Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek

dalam kelompok / individu. b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil

praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

3. Konfirmasi (30 menit)a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

Page 15: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi serverc. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan

kondisi lokasiNilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 130 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) 5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Modul BKS kelas XII semester 22. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server3. Internet (en.wikipedia.org)4. LCD dan Komputer5. Media Presentasi (slide).

VI. METODE PENILAIANA. Tes TertulisB. Tes PraktekC. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis1. Setiap LAN card terdapat nomor khusus yang disebut MAC address, MAC

addres adalah singkatan dari...A. Media Access Control Adrdress D. Media Akses Control

AdrdressB. Multi Access Control Adrdress E. Media Aces Control

AdrdressC. Midle Access Control Adrdress

2. Dalam Model OSI terdapat beberapa layer (lapisan), layer dalam Model OSI ini berjumlah...A. 8 D. 9B. 10 E. 7C. 6

3. Di bawah ini mana yang bukan merupakan layer dalam model OSI...A. Layer Access D. . Layer TransportB. Layer Application E. . Layer Data LinkC. Layer session

4. Dalam OSI layer terdapat urutan tertentu pada setiap layer, layer ke 3 dalam layer OSI adalah...

A. session D. presentationB. transport E. Data LinkC. Network

5. Router menyaring network dengan menggunakan informasi yang ada pada layer ..... model OSI.A. Transport D.ApplicationB. Data Link E. PhysicalC. Network

Page 16: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

Aspek Skor(1-10)

Bobot Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 75

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan 52. Kemampuan menjawab soal

evaluasi10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan mendiagnosa kerusakan pada WAN

20

2. Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi local

10

3. Memasang perangkat WAN 10

4. Menguji konektifitas WAN 20

Jumlah 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, Juli 2012Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T

Page 17: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 BanjarnegaraMata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : XII / 6Pertemuan Ke- :Alokasi Waktu : 12 x 45 menitStandar Kompeten : Merancang bangun dan menganalisa Wide Area NetworkKompetensi Dasar : Mengimplementasi perubahanIndikator :

a. Kognitif1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server2. Mendiskusikan Metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data

b. Psikomotor :

1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan dievaluasi.

2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:

a) Jujur b) Bekerja kerasc) Gemar membaca d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi:a) Disiplinb) Rasa ingin tahuc) Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif

1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi

dan keamanan data3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline

dalam organisasi dan keamanan data4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam

organisasi dan keamanan data5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan

untuk kebutuhan basis data

Page 18: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

b. Psikomotor1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar

kebutuhan organisasi dan keamanan .2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai

dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku berkarakter.

2. Keterampilan SosialTerlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

II. MATERI AJAR1. Perencanaan dan penerapan Backup dan recovery system pada jalur koneksi,

sesuai dengan kebutuhan.2. Penyusunan log Sheet dan Report Sheet

III. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARANA. Pendekatan : Model Pengajaran Langsung (MPL)B. Metode : Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas,

Praktikum, Diskusi.

IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa 2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target

ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)1. Eksplorasi (30 menit)a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw,

setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server,

metode backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan datac. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi

dan keamanan datad. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan

hardware, software dan penyebab eksternale. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia

dalam Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif)

2. Elaborasi (70 menit)a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek

dalam kelompok / individu. b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil

praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan. Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin

Page 19: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

3. Konfirmasi (30 menit)a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi serverc. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan

kondisi lokasiNilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)1. Guru mereview kembali materi dari pertama2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa 4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes) 5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR1. Modul BKS kelas XII semester 22. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server3. Internet (en.wikipedia.org)4. LCD dan Komputer5. Media Presentasi (slide).

VI. METODE PENILAIANA. Tes TertulisB. Tes PraktekC. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis1. Fungsi untuk mengetahui jaringan local atau non local adalah funsi dari

a.IP Address b.Subnetmask c. Gatewayd. Host e.Net ID

2. nama Jaringan yang ada jadi untuk masuk sistem harus menuju ke nama jaringan yang dituju apabila tidak maka juga tidak masuk dalam sistem jaringan tersebut. Adalaha. Workgroup c.Localhost e. Gatewayb. Net ID d. Subnetmask

3. Macam Konektor BNC kecualia. Konektor BNC c.Terminator BNC e.UTP b.T. BNC d. BNC

4. Dalam jaringan komputer dikenal istilah WAN, WAN adalah singkatan dari...a. World Area Network c. Wide Area Network e. Wade Area

Network b. Waid Area Network d. Wide Area Networking

5. Dalam jaringan WAN, device yang digunakan untuk menyamakan jaringan yang berbeda adalah...a. LAN card c. switch e. repeaterb. kabel straight d. router

Page 20: 104132628 1 2 RPP Merancang Bangun Dan Menganalisa WAN

Aspek Skor(1-10)

Bobot

Nilai Keterangan

Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai

77

1. Sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi

10

2. Keselamatan dan kesehatan kerja

5

3. Menempatakn klasifikasi permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan

5

2. Kemampuan menjawab soal evaluasi 10

3. Kemampuan membuat kesimpulan

5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan mendiagnosa kerusakan pada WAN

20

2. Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokal

10

3. Memasang perangkat WAN 10

4. Menguji konektifitas WAN 20

Jumlah 100

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, Juli 2012Guru Pengampu Mata Pelajaran

Lukman Hakim.,S.T