Rpp translasi

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VII / 2 Materi : Transformasi Sub Materi : Menemukan Konsep Translasi (pergeseran) Alokasi Waktu : … menit A. Kompetensi Inti 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong-royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan ke jadian tampak mata. 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.Kompetensi Dasar B. Kompetensi Dasar 1. Memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi, pencerminanan, rotasi) meggunakan obyek-obyek geometri;

Transcript of Rpp translasi

Page 1: Rpp translasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VII / 2

Materi : Transformasi

Sub Materi : Menemukan Konsep Translasi (pergeseran)

Alokasi Waktu : … menit

A. Kompetensi Inti

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong-

royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan ke jadian tampak mata.

4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,

dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam

sudut pandang/teori.Kompetensi Dasar

B. Kompetensi Dasar

1. Memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi, pencerminanan, rotasi)

meggunakan obyek-obyek geometri;

2. Menerapkan prinsip-prinsip transformasi (dilatasi, translasi, pencerminanan,

rotasi) dalam menyelesaikan permasalahan nyata.

C. Indikator

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Translasi

2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

4. Menyebutkan langkah-langkah menentukan hasil translasi dari bidang geometri

5. Menyebutkan rumus menentukan hasil translasi dari suatu bidang geometri

6. Terampil menerapkan konsep translasi/prinsip dan strategi pemecahan masalah

yang relevan yang berkaitan dengan Translasi

Page 2: Rpp translasi

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Translasi

ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan

bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi

saran dan kritik, serta dapat:

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Translasi

2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

4. Menyebutkan langkah-langkah menentukan hasil translasi dari bidang

geometri

5. Menyebutkan rumus menentukan hasil translasi dari suatu bidang geometri

6. Terampil menerapkan konsep translasi/prinsip dan strategi pemecahan

masalah yang relevan yang berkaitan dengan Translasi

7. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran

koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis

masalah (problem-based learning).

8. KEGIATAN PEMBELAJARAN

No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa/Respon yg diharapkan Waktu

1

2

3

4

PENDAHULUAN

Guru memberikan salam kepada siswa

dan menecek kehadiran siswa

Guru memfokuskan perhatian siswa

dengan mananyakan kabar siswa.

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai yaitu

memahami dan menemukan konsep

translasi

Guru menanyakan apakah siswa sudah

membaca mengenai materi yang akan

dibahas

Sebagai apersepsi untuk mendorong

Siswa menjawab salam dari guru dan

mengofirmasi kehadiran siswa

Siswa menjawab kabar siswa

Siswa mendengarkan

Siswa menjawab sudah atau belum

5

Page 3: Rpp translasi

5 rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa

diajak untuk melihat contoh benda yang

bergeser atau berpindah tempat

Siswa memperhatikan

6

7

8

9

10

11

ISI

MENGAMATI

Siswa dibagi dalam beberapa kelompok

dan setiap kelompok diberi LKS.

Guru mengajak siswa mengamati

konsep translasi dengan menganalisis

masalah pada LKS.

MENANYA

Guru menanyakan kepada siswa

mengenai kejelasan materi yang

disampaikan guru.

Guru mengarahkan siswa untuk

bertanya mengenai materi yang sedang

dibahas.dan cara penggunaan geogebra

MENGOLAH DATA

Guru menginformasikan agar siswa

berdiskusi dengan anggotanya

membahas LKS dan menarik

kesimpulan dari LKS yang sudah

diberikan dan selama siswa bekerja di

dalam kelompok, guru memperhatikan

dan mendorong semua siswa untuk

terlibat diskusi, dan mengarahkan bila

ada kelompok yang melenceng jauh

pekerjaannya.

Siswa mengaplikasikan hasil pekerjaan

pada geogebra

MENALAR/MENGASOSIASI

Guru membimbing siswa untuk

Siswa masuk dalam kelompok

Siswa mengamati LKS

Siswa merespon pertanyaan guru

Tanya jawab

Siswa berdiskusi

Siswa berlatih menggunakan geogebra

35

Page 4: Rpp translasi

12

13

14

15

16

menyimpulkan pengertian translasi dan

sifat-sifatnya

Guru membimbing siswa dalam

penggunaan geogebra

MENGKOMUNIKASIKAN

Guru meminta perwakilan kelompok

maju untuk menjelaskan kepada siswa

lainnya beberapa soal dari LKS yang

sudah mereka kerjakan bersama-sama

dan siswa lain menanggapi

Siswa mempraktekan atau

membuktikan hasil pekerjaan dengan

aplikasi geogebra

Dengan tanya jawab, siswa diarahkan

pada kesimpulan mengenai materi

translasi atau pergeseran

Siswa memahami dan menalar LKS

Siswa memahami dan mencoba

menggunakan aplikasi geogebra

Siswa maju dan menjelaskan hasil

pekerjaaannya

Siswa maju dan menjelaskan hasil

pekerjaaannya

Siswa menyimpulkan hasil pekerjaan

17

18

19

20

21

PENUTUP

Guru memberikan penekanan materi

tentang kedudukan translasi atau

pergeseran

Guru memberiikan kesempatan kepada

siswa untuk bertanya, jika belum paham

mengenai materi.

Guru meminta siswa untuk mempelajari

materi selanjutnya mengenai

memahami rotasi atau pencerminan

Guru mengakhiri kegiatan belajar

dengan memberikan pesan untuk tetap

belajar.

Guru menunjuk siswa untuk memimpin

doa

Siswa mendengarkan

Tanya jawab

Siswa mendengarkan

Siswa mendengarkan

Berdoa

5