RPP TEMA 2

download RPP TEMA 2

of 4

Transcript of RPP TEMA 2

  • 8/11/2019 RPP TEMA 2

    1/4

    RENCANA PELAKSANAAN

    PEMBELAJARAN (RPP)

    TEMA 2 Selalu berhemat energi

    SUBTEMA I Sumber-sumber energi

    KEGIATAN PEMBELAJARAN 3

    SUMATERA UTARA

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

  • 8/11/2019 RPP TEMA 2

    2/4

    Satuan pendidikan : SD

    Kelas/Semester : IV/I

    Tema/Sub Tema : Selalu berhemat energi /Macam-macam sumber energi

    Kegiatan Pembelajaran : 3 (tiga)

    Alokasi Waktu : 1x pertemuan (4 x35 menit)

    Tanggal Pelaksanaan :

    A. Kompetensi Inti

    1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

    2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

    dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

    3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

    ciptaanTuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,

    sekolah, dan tempat bermain.

    4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,

    dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

    tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    Pendidikan Jasmani, Olah raga dan Kesehatan

    1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah

    Tuhan yang tidak ternilai

    1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada

    sang Pencipta

    2.1 Menunjukkan disiplin, kerja sama, toleransi, belajar menerima kekalahan dan kemenangan, s

    portif dan tanggungjawab, menghargai perbedaan

    3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat yang cukup terhadap

    pertumbuhan dan perkembangan tubuh

    4.1 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik

    jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olahraga

    tradisional

    Indikator:

    4.3.1 Mempraktikkan permainan tradisional dengan teknik bermain yang benar

    B. TUJUAN PEMBELAJARAN:

    Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan permainan

    Gerak dasar lari dengan teknik bermain yang benar.

    Setelah mempraktikkan, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari, yang

    bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

    D. MATERI PEMBELAJARAN

    1.Selalu berhemat energi (BG Hal.19,23)

  • 8/11/2019 RPP TEMA 2

    3/4

    E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

    1. Metode : Ceramah, peraktek

    2. Pendekatan :Mencoba,Mengamati,Mengkomunikasikan

    F. Media , Alat, dan Sumber Belajar

    1. Media dan Alat :,tempat untuk bermain(lapangan)

    2. Sumber Belajar : Afriki dkk. 2013. Tema 1selalu berhemat energiBuku tematik

    terpadu kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

    G. Langkah-langkah Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa danmenanyakan kabar mereka serta mengajak berdoa bersama.

    2. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi gurusebelum melaksanakan pembelajaran

    3. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalammengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan serta melakukan

    pemanasan

    5menit

    Kegiatan

    Inti

    1. Siswa diajak mengenal berbagai jenis permainan(mengamati,mengkomunikasikan)

    2. Siswa di ajak melakukan gerak dasar lari dengan berbagai fariasi,zig-zag,gerak lurus,gerak berbelok-belok

    3. Siswa melakukan lomba lari dengan mempraktikkan gerak dasarlari dan variasinya 125

    Menit

    Penutup 1. Siswa menuliskan refleksi hasil belajar hari ini. 10Menit

    H. Penilaian

    1. Lembar Penilaian Sikap

    Minggu ke pertama Bulan _____20_ Sub tema: selalu berhemat energi

    No Nama Peserta Didik

    Perubahan Tingkah Laku

    Rasa ingin tahu Teliti TekunBT T M BT T M BT T M

    1.

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    910

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    20

  • 8/11/2019 RPP TEMA 2

    4/4

    21

    22

    23

    24

    25

    2627

    28

    29

    30

    Keterangan:BT : Belum Terlihat

    T : Terlihat

    M : MenonjolBerilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

    2. Daftar periksa Pendidikan Jasmani, Olah raga dan Kesehatan

    No Kriteria Keterangan

    Sudah Belum

    1. Lari/jalan kedepan

    2. Lari/jalan kebelakang

    3. Lari angkat paha

    4. Lari/jalan silang ke samping

    5. Lari langkah kuda

    6. Lari/jalan membawa benda

    7. Lari/jalan lintasan berkelok-kelok8. Lari/jalan naik turun tangga

    Kepala Sekolah ______________,...2014

    SD.Negeri No.104607 Guru Kelas PJOK

    SUMIARNO,S.Pd MARIJA SITUMEANG,S.Pd

    NIP.19690428 199303 1 007 NIP.19600505 198404 2 004