Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

27

Click here to load reader

description

Satuan Pendidikan : MI AL Irsyad kota Madiun Kelas/Semester : IV/1 Tema/SubTema : 2. Selalu Berhemat Energi / 3. Gaya dan Gerak Pembelajaran : 6 Waktu : 7 x 35 menit

Transcript of Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

Page 1: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI AL Irsyad kota Madiun

Kelas/Semester : IV/1

Tema/SubTema : 2. Selalu Berhemat Energi / 3. Gaya dan

Gerak

Pembelajaran : 6

Waktu : 7 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 :Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, guru da tetangganya

KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, (mendengar),

melihat, membaca, dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,

mahkluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya

di rumah, sekolah, dan tempat bermain

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistem manis dan

logis dalam karya yang estetis. Dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR

IPS

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,

sosial, budaya, dan ekonomi

4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,

sosial, budaya, dan ekonomi

IPA

3.3 Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi melalui pengamatan,

serta mendeskripsikan penerapanya dalam kehidupan sehari-hari

Page 2: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

4.3 Menyajikan laporan hasil percobaan gaya dan gerak menggunakan tabel

dan grafik

EVALUASI

C. INDIKATOR

IPS

3.5.1 Membuat refleksi sikap saat berinteraksi dan bekerja sama

IPA

3.3.1 Membedakan benda magnetis dan tidak magnetis dari kegiatan

percobaan yang dilakukan

4.3.1 Membuat kesimpulan dari hasil percobaan dalam bentuk tabel

EVALUASI

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menentukan ciri-ciri benda-benda

magnetis dan nonmagnetis.

2. Setelah kegiatan bekerja sama, siswa dapat membuat refleksi sikap bekerjasama

dalam belajar.

E. MATERI

1. Gaya magnet

2. Cara berinteraksi dan bekerjasama

F. MODEL dan METODE

Pendekatan : Saintifik ( Scientific)

Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Demonstrasi, Diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Fase Langkah Pembelajaran KarakterAlokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan

pembelajaran dengan do’a

dan salam

2. Siswa berdo’a menurut

Religius, santun 15 Menit

Page 3: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

Kegiatan Inti

agama dan keyakinan

masing-masing

3. Guru melakukan absensi

kelas

4. Apersepsi

Guru bertanya pada siswa,

“anak – anak siapa yang

pernah bermain dengan

batang Magnet? “

5. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran

6. Guru menunjukkan media

yang telah disiapkan

( Batang Magnet) ( Fase

Menalar )

7. Siswa mulai mengamati

media ( Fase Mengamati )

8. Guru membagikan sebuah

teks bacaan tentang gaya

magnet ( Fase Menalar )

9. Siswa diminta untuk

membaca bacaan tersebut

dengan teliti ( Fase

Mengamati)

10. Setelah kegiatan

membaca, guru

mengadakan diskusi untuk

menggali seberapa jauh

siswa telah mengenal

magnet dalam kehidupan

sehari-hari. ( Fase

Mencoba )

11. Guru mulai memberikan

pertanyaan tentang bacaan

Disiplin,

Antusias,Mandiri,

Tanggung Jawab

Mandiri,

20 Menit

20 Menit

Page 4: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

yang telah siswa baca

( Fase Mencoba )

12. Guru memberikan sedikit

materi mengenai benda

magnetis dan nonmagnetis

( Fase Menalar )

13. Siswa melakukan

percobaan untuk

membuktikan benda

magnetis dan nonmagnetis

( Fase Mencoba )

14. Siswa dibagi menjadi

beberapa kelompok untuk

melakukan percobaan.

( Fase Mencoba )

15. Siswa juga dapat

bereksplorasi untuk

mencari benda-benda lain

yang ingin dicobanya.

( Fase Mencoba )

16. Guru membagikan tabel

percobaan. ( Fase

Mencoba )

17. Siswa mengamati tabel

percobaan dan menjawab

pertanyaan yang ada.

( Fase Mencoba )

18. Siswa membandingkan

sifat bahan dari benda-

benda yang tertarik

magnet dan tidak tertarik

magnet. ( Fase Mencoba )

19. Siswa menyimpulkan

percobaan dengan cara

Tanggung Jawab,

Disiplin,

Kerjasama, Rasa

ingin tahu

Kerjasama,

tanggung jawab,

Disiplin

Tanggung jawab,

Disiplin

Mandiri, Disiplin

Jujur, Berani,

30 Menit

60 Menit

20 Menit

Page 5: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

Kegiatan

Penutup

mendiskusikan secara

berkelompok. ( Fase

Mencoba )

20. Hasil diskusi dibacakan

didepan kelas ( Fase

Mengkomunikasikan )

21. Kelompok lain

menanggapi ( Fase

Mengkomunikasikan )

22. Guru membagikan lembar

evaluasi. ( Fase Mencoba )

23. Siswa mulai mengerjakan

lembar evaluasi. ( Fase

Mencoba )

24. Guru bertanya pada siswa

mengenai materi yang

telah dipelajari (Fase

Menyimpulkan )

25. Siswa diminta menuliskan

hasil kegiatan

pembelajaran dengan

panduan dari guru ( Fase

Menyimpulkan )

26. Guru bersama siswa

menyimpulkan hasil

kegiatan pembelajaran

( Fase Menyimpulkan )

27. Siswa menuliskan refleksi

dengan menjawab

pertanyaan yang ada pada

buku.

28. Guru menyampaikan

pesan moral,” anak – anak

kita sebagai siswa yang

Tanggung jawab

Mandiri, Jujur,

Disiplin

Disiplin

Religius

60 Menit

20 Menit

Page 6: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

baik harus mampu

bekerjasama dengan baik

dengan teman.”

29. Guru memberikan tugas

rumah

30. Guru mengakhiri kegiatan

pembelajarn dengan do’a

dan salam

H. SUMBER BELAJAR dan MEDIA

Sumber :

2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas IV

Tema Berhemat Energi. Jakarta :Kemendikbud Republik Indonesia

_. 2013. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas IV

Tema Berhemat Energi. Jakarta :Kemendikbud Republik Indonesia

Media : a. Magnet batang f. Uang logam

b. Peniti g. Potongan kain

c. Paku payung h. Potongan kertas

d. Karet penghapus i. Cermin

e. Pensil

I. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian

a. Lembar pengamatan

b. Penilaian Hasi lBelajar

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Proses

1) Penilaian Kinerja

Page 7: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

IPS

IPA

EVALUASI

2) Penilaian Produk

b. Penilaian Hasil Belajar

Lampiran 1

Page 8: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

MATERI

Lampiran 2

Page 9: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

Lembar Kegiatan Siswa

Buatlah laporan hasil percobaanmu pada tabel dibawah ini !

N

oNama Benda

Tertarik

Magnet

Tidak Tertarik

Magnet1 Peniti

2 Paku payung

3 Karet penghapus

4 Pensil

5 Uang logam

6 Potongan kain

7 Potongan kertas

8 Cermin

Buatlah kesimpulan dari percobaan kalian !

Page 10: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

Saat kamu belajar tentang gaya dan gerak, kamu telah bekerjasama dengan teman – temanmu. Catatlah sikapmu yang masih perlu diperbaiki saat belajar bersama !

Page 11: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

KegiatanSikap yang masih perlu diperbaiki

Cara perbaikan

Melakukan

percobaan

Diskusi

Membuat cerita

Lampiran 3

Lembar EvaluasiI. Silang (X) huruf a, b, c, dan d pada jawaban yang benar!

Page 12: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

1. Berikut ini merupakan peristiwa yang terjadi karena gaya gesek, kecuali....

a. pembuatan pisau dari besi

b. pesawat terbang lepas landas

c. es mencair

d. pembuatan patung dari tanah liat

2. Menarik balok di atas tanah yang kasar terasa berat karena pengaruh...

a. gaya otot

b. gaya pegas

c. gaya gesek

d. gaya gravitasi

3. Berikut ini merupakan peristiwa yang terjadi karena gaya gravitasi bumi,

kecuali....

a. batu yang dilempar ke atas kembali ke tanah

b. paku ditarik magnet

c. buah mangga jatuh dari pohon

d. koper terasa berat jika diangkat

4. Sebuah benda ditarik dengan gaya magnet ke kiri dan ke kanan jika tarikan ke

kiri lebih kuat daripada tarikan ke kanan, maka...

a. benda bergerak ke kiri

b. benda bergerak ke kanan

c. benda diam

d. benda bergerak ke atas

5. Berikut ini merupakan penyebab besarnya gaya gesek, kecuali....

a. permukaan benda yang kasar

b. permukaan lantai yang kasar

c. benda menekan lebih kuat

d. paku ditarik magnet

6. FPB dari 24, 48, dan 60 adalah ….

a. 60

b. 24

c. 12

d. 4

7. Di bawah ini merupakan tahapan persiapan dalam melakukan senam irama,

Page 13: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

kecuali....

a. berdiri tegak

b. pandangan mata ke depan

c. kedua kaki dibuka selebar bahu

d. kedua kaki lurus dan rapat

8. Seorang petani bunga potong mengirim bunga mawar ke kios bunga setiap 2 hari

sekali dan bunga anggrek setiap 3 hari sekali. Pada tanggal 13 Februari 2011, ia

mengirim kedua jenis bunga sekaligus. Pada tanggal berapa dia kembali mengirim

kedua jenis bunga sekaligus?

a. 17 Februari 2011

b. 18 Februari 2011

c. 19 Februari 2011

d. 20 Februari 2011

9. Fauzan memiliki 24 ekor ikan mas dan 40 ekor ikan oscar, kedua jenis ikan

tersebut akan diberikan kepada temannya dengan bagian yang sama, bagian

yang akan diterima masing-masing teman Fauzan adalah....

a. 6 ikan mas dan 10 ikan oscar

b. 10 ikan oscar dan 6 ikan mas

c. 3 ikan mas dan 5 ikan oscar

d. 5 ikan mas dan 3 ikan oscar

10. Adi mempunyai kelereng berwarna merah 60 butir, kelereng berwarna hijau 15

butir dan kelereng berwarna kuning 30 butir. Kelereng tersebut akan dibagikan

kepada teman-temannya dengan setiap orang memperoleh jumlah kelereng yang

sama. Komposisi yang diterima setiap teman Adi adalah . . . .

a. 20 kelereng merah, 5 kelereng hijau, dan 10 kelereng kuning

b. 10 kelereng kuning, 5 kelereng hijau, dan 20 kelereng merah

c. 12 kelereng merah, 3 kelereng hijau, dan 6 kelereng kuning

d. 4 kelereng merah, 1 kelereng hijau, dan 2 kelereng kuning

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!

1. Jelaskan pengaruh gaya pada benda!

2. Jelaskan hubungan antara gaya, gerak, dan energi!

Page 14: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

3. Petugas siskamling di 3 pos ronda memukul kentongan secara bersamaan pada

pukul 19.30. Selanjutnya petugas pos ronda A memukul kentongan setiap 15 menit,

petugas ronda B setiap 30 menit, dan petugas ronda C setiap 45 menit. Mereka

akan memukul kentongan secara bersamaan untuk kedua kalinya pada pukul

berapa?

4. Pak Maman akan membagikan 80 kg beras, 40 bungkus mi, dan 24 susu kaleng

kepada tetangganya. Setiap orang mendapatkan barang sama banyak. Berapa

orang tetangga paling banyak mendapatkan barang pembagian dari Pak Maman?

5. Jelaskan tiga sikap yang perlu dimiliki saat kegiatan bermain dan bekerja sama

dengan teman-temanmu!

Lampiran 4

Kunci JawabanI.

1. C

Page 15: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

2. C

3. B

4. A

5. D

6. C

7. C

8. C

9. C

10. D

II.

1. Pengaruh gaya terhadap benda:

a. Dapat mengubah posisi benda

b. Dapat mengubah arah gerak benda

c. Dapat mengubah bentuk benda

2. Gaya menyebabkan benda bergerak atau berubah bentuk dan setiap gerakan

memerlukan energi

3. Pukul 21.00

4. 8

5. Tiga sikap yang perlu dimiliki saat kegiatan bermain dan bekerja sama dengan

teman-teman,

a. Sikap saling menghormati. Apabila ada teman yang memiliki kemampuan/

keterbatasan maka hendaknya tidak mengejek atau mempermalukannya.

Begitupun apabila ada teman yang memiliki kelebihan juga tidak merasa

sombong.

b. Sikap saling bekerjasama. Contohnya saat bermain yang memerlukankerja

kelompok maka hendaknya saling membantu dan bekerjasama sesuai dengan

kemampuan masing-masing.

c. Sikap toleransi. Menghindari sikap ingin menang sendiri dan memahami

kekuatan dan kelemahan teman.

Lampiran 5

PENILAIAN

Page 16: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

Keterangan : jumlah nilai x 10

5

Page 17: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

Catatan :

EVALUASI

NAMA SISWA NILAI

Ya

Tidak

Page 18: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

NO

1 Anindya Naila P.

2 Bimo Satrio P.

3 Cahya Ihsan B.

4 Ferdi Endanas A.

5 Jevon Adistya J.

6 Madya Eks P.

7 M. Rafi Burhani

8 Putri Ayu B.

9 Salma Anisa Z.

10 Shafa Tasya S.

11 Yasmita Nabila W.

12 Yusuf Fauzan

Keterangan : Jumlah skor x 5

10

Catatan : a. Pilihan Ganda ( Benar : 1 )

b. Essay ( Benar : 2 )

Penilaian Sikap

Page 19: Rpp Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 6

NO NAMA SISWA

ASPEK

NILAIRasa Ingin

TahuKerjasama Tekun Teliti

1 Anindya Naila P.

2 Bimo Satrio P.

3 Cahya Ihsan B.

4 Ferdi Endanas A.

5 Jevon Adistya J.

6 Madya Eks P.

7 M. Rafi Burhani

8 Putri Ayu B.

9 Salma Anisa Z.

10 Shafa Tasya S.

11 Yasmita Nabila W.

12 Yusuf Fauzan

Keterangan : Jumlah skor x 10

4

Catatan : Ya

Tidak