Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 2
-
Upload
university-of-lampung -
Category
Education
-
view
274 -
download
24
Transcript of Rpp kelas 5 tema 4 sub 1 pem 2
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN……………………
Kelas / Semester : V / I (satu)
Tema : Sehat itu Penting
Sub Tema : Pentingnya Kesehatan Diri dan Lingkungan
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 6 x 35 menit )
A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianut
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PJOK
3.1. Memahami konsep variasi dan kombinasi pada gerak dasar dalam
berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.
12
3.1.1 Menyebutkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam
berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar( bola
voli mini)
SBdP
3.3. Memahami fungsi properti yang dapat digunakan dalam tari
3.3.1. Menjelaskan fungsi properti tari
IPA
3.1. Mendiskripsikan rangka manusia dan fungsinya
3.1.1. Menjelaskan cara merawat rangka manusia
BAHASA INDONESIA
3.2. Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian
listrik, sifat magnet, anggota tubuh ( manusia, hewan, tumbuhan )
dan fungsinya serta sistem pernafasan dengan bantuan guru dan
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosa kata baku.
3.2.1 Mengidentifikasi pentingnya manfaat air bagi makhluk hidup
( manusia, hewan, tumbuhan ) dari teks.
C. Indikator
PJOK
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang
dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau
olahraga tradisional bola besar.
4.1.1 Melakukan berbagai gerakan dalam permainan bola besar (voli
mini: servis, passing, dan smash).
SBdP
4.11 Merangkaikan gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi
dengan menggunakan properti dan iringan.
4.11.1 Mengamati gambar rangkaian yang menggunakan properti tari.
13
4.11.2 Mengidentifikasi properti tari melalui pengamatan gambar
rangkaian tari.
IPA
4.1 Membuat bagan rangka manusia beserta fungsinya.
4.1.1 Membuat bagan rangka manusia dengan menggunakan bahan yang
mudah didapatkan.
BAHASA INDONESIA
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian
listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan)
dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
4.2.1 Menyajikan teks tentang pentingnya air dalam kehidupan makhluk
hidup (manusia, hewan,tumbuhan).
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menjawab pertanyaan dari guru, siswa dapat menyebutkan
cara menjaga dan merawat tubuh, salah satunya dengan berolahraga
dengan percaya diri.
2. Dengan latihan service ,passing, smash dan membendung bola, siswa
dapat melakukan service, passing, smash dan membendung bola
dengan mandiri.
3. Dengan diskusi tentang cara merawat rangka tubuh, siswa dapat
menyebutkan cara- cara merawat rangka tubuh dengan cermat.
4. Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi
pentingnya manfaat air bagi manusia dengan tekun.
5. Dengan mengamati gambar tentang properti tari,siswa dapat
mengidentifikasi properti yang digunakan dalam tari dan menjelaskan
fungsinya dengan percaya diri.
14
E. Materi Pembelajaran
1. Rangka tubuh manusia dan cara perawatannya
2. Teknik dasar bermain bola voli mini
3. Properti tari
4. Pentingnya air dalam kehidupan makhluk hidup.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Cooperatif Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi.
G. Media , Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Rangka manusia, gambar ilustrasi permainan bola volley, gambar cara
melakukan pukulan pada permainan bola volley, gambar Tari Piring
Tari Rangguk Ayak, dan Tari Klano Topeng.
2. Alat
3. Bola voli mini
4. Sumber Belajar
Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 4 : Sehat Itu Penting. Jakarta:
Kementrian Kebudayaan dan Kebudayaan
Buku Guru SD Kelas 5 Tema 4 : Sehat Itu Penting. Jakarta:
Kementrian Kebudayaan dan Kebudayaan.
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Siswa berdoa bersama – sama dipimpin
salah satu siswa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu
10 menit
15
“ Bangun Pemuda Pemudi “.
4. Guru melakukan apersepsi.
a. Apa yang menyebabkan tubuh kalian
dapat bergerak?
b. Kalau tidak ada rangka tubuh, kalian
dapat bergerak atau tidak?
c. Faktor penyusun dari rangka manusia
itu apa?
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
hari ini.
Kegiatan Inti
1. Siswa bersama guru melakukan
pemanasan.
2. Siswa berdiri berkeliling membentuk
setengah lingkaran mendengarkan
penjelasan tentang cara melakukan
service, passing, smash dan membendung
bola( mencoba).
3. Siswa mengamati teknik – teknik dasar
bola voli mini yang dicontohkan gurunya
(mengamati).
4. Siswa mencoba melakukan gerakan teknik
dasar pemainan bola voli yaitu: service,
passing, smash dan membendung bola.
Secara bergantian, berpasangan, atau
dikombinasikan dengan permainan.
5. Setelah siswa melakukan latihan, lalu
diajak ke ruang kelas mengamati gambar
rangka tubuh manusia .(Mengamati)
6. Guru bertanya jawab tentang rangka tubuh
manusia. Misalnya: apa yang disebut
rangka? (menanya).
7. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
190 menit
16
atau memberi tanggapan (menanya)
8. Siswa dibentuk kelompok untuk
melakukan diskusi sesuai tugas masing
masing.
9. Siswa mengumpulkan data-data hasil
diskusi dan dibuat laporan (mengolah
data)
10. Siswa secara bergiliran melaporkan hasil
diskusi dan mempresentasikan setelah
mendapat perintah dari guru.
(mengkomunikasikan)
11. Melalui diskusi kelas guru menyimpulkan
hasil-hasil tugas diskusi untukdibuat
catatan. (mengolah data)
12. Guru memberikan narasi informasi untuk
menghubungkan antara rangka tubuh
manusia dengan air yang berupa bacaan
teks pada buku siswa.
13. Guru memberikan waktu selama lima
menit pada siswa untuk membaca teks
tentang “Mengapa Air Begitu Penting”.
14. Guru menunjuk satu siswa untuk
membacakan bacaan tersebut dan meminta
siswa lain menyimak.
15. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan
tentang manfaat air bagi manusia dan
lingkungannya secara tertulis dengan
bahasa yang sederhana.
(mengomunikasikan)
16. Guru memberikan sebuah narasi informasi
secara menarik dengan menghubungkan
materi tubuh yang sehat dengan aktivitas
17
yang dilakukan . Dalam hal ini melakukan
gerak tari.
17. Siswa mengamati gambar-gambar orang
yang sedang menari tarian daerah.
(mengamati)
18. Guru bertanya jawab tentang gambar yang
diamati : Gambar tari apa itu anak-anak ?
Dari daerah mana tarian itu berasal ?
Pelengkap apa saja yang digunakan ?
19. Siswa diminta membuat sebuah
kesimpulan mengenai properti yang
digunakan dalam sebuah tarian melalui
diskusi kelas. (menalar).
20. Guru melakukan penilaian yang berkaitan
dengan materi pengetahuan tentang materi
yang telah diberikan.
21. Siswa menyelesaikan soal-soal latihan
yang dibacakan guru atau ditulis di papan
tulis.
( menalar)
22. Siswa bersama guru mengoreksi hasil
ulangan aspek pengetahuan, menilai,
menganalisa untuk menentukan anak yang
remidi dan pengayaan (menalar)
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan
tentang pentingnya kesehatan diri dan
lingkungan.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi
kegiatan belajar hari ini.
3. Siswa memimpin doa diakhir
pembelajaran
10 menit
18
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya
sekitar, kerja sama, dan santun.
b. Penilaian pengetahuan
Tes tertulis
c. Penilaian Ketrampilan
Unjuk kerja/demontrasi
2. Bentuk Instrumen Penilaian
A. Penilaian sikap
B. Penilaian Pengetahuan.
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Sebutkan tiga teknik dasar permainan bola voli mini!
2. Sebutkan cara-cara merawat rangka tubuh!
3. Sebutkan properti apa saja yang digunakan dalam tari!
4. Jelaskan fungsi properti dalam tari!
19
C. Penilaian Keterampilan
1. Lakukanlah gerakan servis dengan benar!
2. Lakukan gerakan dengan benar!
3. Lakukan gerakan smash dengan benar!
4. Lakukan gerakan membendung dengan benar!
5. Bacalah teks bacaan tentang ”Mengapa air begitu penting dalam
kehidupan” pada bukumu lalu buatlah ringkasan secara sederhana,
kerjakan di rumah!
Instrumen Penilaian Ketrampilan
N0 Nama Anak Aspek Baik
sekali
Baik Cukup Perlu
bimbingan
4 3 2 1
Service
Smash
Passing
Membendung
bola
Membendung
bola
22
Instrumen Remidial
Isilah titik- titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Pukulan yang keras dan tajam dalam permaian bola voli disebut
…………………………….
2. Untuk merawat rangka tubuh kita perlu makan makanan yang
…………………...
3. Dalam tari topeng properti yang digunakan adalah………………………..
4. Properti dalam tarian digunakan sebagai ……………………...
5. Untuk mengetahui isi suatu bacaan kita harus …………………….
Kunci Jawaban :
1. Smash
2. Bergizi
3. Topeng
4. Pelengkap
5. Membaca
Instrumen Pengayaan
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan uraian singkat!
1. Gambarkan lapangan bola voli mini beserta ukurannya !
2. Sebutkan peralatan yang digunakan dalam bermain bola voli mini !
3. Sebutkan 5 jenis tarian daerah beserta property yang digunakan serta
daerah asalnya !
24
Mengetahui,
Dosen Pengampu
Drs. Sarengat, M.Pd
NIP.19580608 198403 1 003
Metro, Desember 2014
Mahasiswa
Vina Angela
NPM. 1213053120